◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корейские сериалы » Дерево с глубокими корнями / Tree With Deep Roots / Bboori Gipeun Namo


Дерево с глубокими корнями / Tree With Deep Roots / Bboori Gipeun Namo

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Simonet написал(а):

Но это как раз и не комикс.

:huh: Ты это... не пугай меня. Мне и так уже поплохело от превью. А тут исчо такие намеки...

Кстати, хочу поблагодарить за отличный текст! Когда на Самбоновской горе встретились Король и Чон Ги Чжун все ясно понятно про религию, политику, выборы.))
Посмеялась над возмущением Ги Чжуна: народ сам будет выбирать себе правителя?! Как можно так безответственно подходить к такому важному вопросу?! (Где это видано, где это слыхано, сам выбирать правителя! :D )

Итог после 20-й подведу, но вообще скажу, что Мильбоновцы мне здесь противны и я отрицаю и не понимаю их мотивы. Они мне смешны. В другое время живу, другие ценности у меня. :dontknow:

0

32

Helavis написал(а):

Итог после 20-й подведу,

Чет мне кажется, ты заблуждаешься. Ты думаешь, здесь 20 серий?, А вот нет, еще 4  серии мучиться.)

Helavis написал(а):

Когда на Самбоновской горе встретились Король и Чон Ги Чжун

мне, кстати, понравился диалог. Чувствуется, автор книги основательно перелопатил исторический материал и еще и собственные измышления ввернул.
И Чон Ги Чжун был вполне убедителен, особенно для того времени. Не зря он на какое-то время короля обескуражил. Это нам сейчас с европейских позиций  понятно, кто прав, а кто виноват.
Да и в современности такой спор может возникнуть в какой-нибудь арабской республике, к примеру.
После двадцатой опять отправлю релизеру то, что есть.

0

33

Simonet написал(а):

Ты думаешь, здесь 20 серий?, А вот нет, еще 4  серии мучиться.)

Я как всегда отличилась внимательностью))) Ну, елки, значит там еще много чего не слишком приятного для знаковых персонажей может произойти. От этого начинает немного потряхивать.(

Simonet написал(а):

мне, кстати, понравился диалог.

Мне тоже, очень. Хоть кое-что и с трудом сейчас воспринималось, но многие вещи ну очень верно были подмечены, о том, что религия для того, чтобы контролировать народ и прочее. Некоторое конечно слегка наивно было, но мне очень понравился равноценный диалог, что они оба заставили друг друга задуматься и сомневаться. Вот эти их выпады друг против друга, как переброска фаейрболлов, было здорово.

0

34

21 серия.
А, ёлки-моталки озноб по коже. Все и предсказуемо ожидаемо и при этом моментально меняется и опять ожидаешь и страшишься своих новых предположений. Как американские горки, только захотел заорать от ужаса, как начинаешь облегченно вздыхать и через секунду опять зажмуриваешь глаза от страха. :cool:

Король тот еще жук)) Хитропопый. С волками жить - по волчьи выть. Будешь честным, искренним и несгибаемым рискуешь все потерять. Так что отвечает в своем стиле - чтоб никто не догадался :D Класснючий неординарный Король. Не встречала еще таких рефлексирующих Правителей. И фиг знаешь, что он выкинет в следующий момент, как себя поведет. Здорово.

Ги Чжун под стать Королю с небольшим опозданием, но проникает в его планы и считывает мысли, доходит до всего своим умом открывая перед соратниками карты Короля. Только сейчас он Кровожаден почище Ли Бан Вона! На различные и даже многочисленные смертоубийства заточен. Гадский персонаж.

+1

35

ФИНАЛ.
Симонет, большое спасибо за перевод дорамы! Не жалею, что посмотрела, но столько нервов она потрепала. Особенно последние серии. Я люблю счастливые финалы, но не когда они достигаются такой ценой.
Жестокость Бон Вона - Чон Ги Чжуна я ничем не могу оправдать. Моральный урод!
Эта дорама, где с полным правом можно заявить "какие времена - такие нравы". Жестокое время, жестокие сердца... Так?
От начала и до конца мне был неприятен Бон Вон - иногда он был на равных с Королем, но в основном не дотягивал до его уровня. Из них не получилось равноценных соперников.
Мне не ведомо, чем привлекал этот человек своих последователей, что они готовы были жизни за него отдавать. По сравнению с Самбоном он тоже проигрывает. Не понимаю, почему Гёпай или Карёлпэй - этот непревзойденный боец, стал служить ему.
А уж эти тайные сообщества все эти земляные черви скрытые корни. История на смене Бон Вона не закончилась и дело, начатое Самбоном процветало еще много лет...

Восхищение зато вызывает Ли До - невероятный Правитель. До чего неординарная личность была здесь показана. И великолепно сыграна Хан Сок Гю. Король удивлял, смешил, разочаровывал и снова вдохновлял. Такая мятущаяся, ищущая душа. Им была проведена огромная работа, ведущаяся более десятилетия! И с каким жестким сопротивлением ему пришлось столкнуться!
Склонна поверить показанному в дораме, и всем тем событиям, что предшествовали обнародованию алфавита, всему тому кровавому пути этих букв. Тем сильнее мое восхищение Седжоном. Сколько всего пришлось пережить этому мудрому человеку, какие потери он перенес(((

У меня двоякое отношение к дораме мне не нравились здесь не только "Злодеи", но и пробудилась нелюбовь к положительному герою, точнее к актерам его играющим. Раньше я довольно нейтрально относилась к Чан Хёку, сейчас просто чуть ли не на физическом уровне он вызывает у меня неприятие. Не нравился ни его персонаж, ни игра актера.
Это совершенно субъективное мнение. Поклонникам актера, я наоборот, рекомендовала бы к просмотру дораму: здесь у него интересный персонаж. Но меня бесило в нем всё! Начиная от дикого мальчишки, заканчивая взрослой особью.

Категорически не понравилось, как Чан Хек играл, ну просто от слова совершенно! При этом у него были такие проникновенные цепляющие сцены, что выворачивалась наизнанку вместе с ним, рыдала в три ручья, а потом опять меня обдавало волной неприятия.

Так что делайте скидку на отсутствие какой либо эмпатии к одному из главных персонажей. :dontknow:

Романтики как таковой нет (не на этом акцент в дораме), все озвучено на словах и вообще она здесь как само собой разумеющееся. И никакой химии между персонажами просто быть не может. Поэтому для сабжа Син Сэ Ген вполне подходящая кандидатура. В финальной серии она была определенно хороша. Хотя пока наиболее удачная, из просмотренных мною дорам с ее участием, это роль в Короле моды.

Му Хюль в исполнении Чо Чжин Уна - замечательный! Во-первых достойное продолжение молодого Му Хюля из Шести летающих драконов. Актеры подошли идеально.
Во-вторых отличный персонаж: знаменитый боец, мужественный человек, преданный товарищ.
Великий воин, исполнивший свое предназначение.

=

Достойная жизнь, почетная смерть!

В общем интригующая, переживательная дорама с выдающимися персонажами.
Симонет, еще раз поклон за твою работу!

+5

36

Helavis
Тебе тоже спасибо, помогла мне во многих сложных местах и значительно облегчила  работу. :flag:
Я посмотрела сериал практически заново, поэтому не изменила своему правилу, переводить только не смотренные дорамы. Все равно, почти ничего не помнила кроме того, что дорама понравилась.))
Понравилась она мне и на этот раз. Считаю, интересный сюжет, яркие персонажи, мудрые мысли.
Чан Хёк мне здесь, напротив, показался весьма профессиональным. Да и развитие персонажа из логики не выбивалось, конечно, в ангела он превратиться не мог, но задача была показать именно такой характер обозленного несправедливостью мстителя "из низов", у меня неприятия персонаж не вызвал.
Король, конечно, вне конкуренции, интересный образ и эффектное воплощение.
Девушка Син Се Гён - не последнюю роль тоже сыграла. Здесь, в основном, страсти также были неуместны по роли, но играла она во многих местах весьма на уровне, что говорит о ее возможностях как актрисы, а ведь дорама не новая. Так что меня лично нисколько не разочаровала, по прежнему, одна из любимых актрис.

Helavis написал(а):

почему Гёпай или Карёлпэй - этот непревзойденный боец

Да, с этим северным воином, непонятно. наверное, в книге подробнее написано, а здесь остается просто предположить, что он был благодарен за спасение, видимо.  И даже история с девочкой никак на него не повлияла, видимо, он ее так и не узнал.
Бон Вон - человек убеждений, но потом и застарелая зависть добавилась, и пожалуй, даже перекрыла убеждения.  Вообще, неприятный внешне актер. Лучше был бы кто-то более приятный и харизматичный, получилось бы интересней.
Патриотичного пафоса здесь с избытком, так что у меня упоительно захватывало дух, и не раз.  :D
Чудесное ощущение и достойная дорама.

Картинки

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0206/ad/42640e898cd3e39357c81ada300081ad.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0206/72/011c7f1cc4bf96da83a0bed7502ee872.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0206/58/8b0ef45b6e7f73f52bb8e5c049ae5258.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0206/58/3960a2efe8b9edc5f98799e8b0780958.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0206/71/272ab6798413b7b715d0687594462b71.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0206/16/d11fc5c9d7e8cc733d983e3204382016.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0206/6d/8c065f1de2977b3c0cfeb9806f42d26d.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0206/a7/fb800b28a02c66f0d4039e18f180b9a7.jpg

+4

37

Simonet написал(а):

Чан Хёк мне здесь, напротив, показался весьма профессиональным. Да и развитие персонажа из логики не выбивалось

Симонет, вот согласна, да, но у меня прям через силу. Если с персонажем все верно, развивался, менялся, то с тем как его отыграл Чан Хек ну вообще никак. Актер, при том что из него были фонтаны, он изрыгал пламя, мне казался просто застывшим. Вот таким же он мне запомнился в Мидасе. Здесь же он либо застывший, либо как взбесившийся бык. Просто как автомат с двумя положениями тумблера: хладно-вялый - яростно рычащий.
При этом повторюсь были потрясающие сцены, пробивали на раз. До сих пор мурашки, как вспомню его скулящий голос, зовущий Там И. Но общее впечатление об актере ухудшилось.

Simonet написал(а):

Бон Вон - человек убеждений, но потом и застарелая зависть добавилась, и пожалуй, даже перекрыла убеждения.  Вообще, неприятный внешне актер. Лучше был бы кто-то более приятный и харизматичный, получилось бы интересней.

Вот и мне так показалось, что личное у него перекрыло все убеждения. В финале он вообще, как помешанный был.
И внешность актера конечно сыграла не последнюю роль. Он не выглядел благородным потомком Самбона. Ему подходил образ "человека из народа", но когда он пытался изображать Бон Вона ему не верилось, не хватало в нем породы. Помню отрывок с его младой версией, когда он только собирался "уйти в люди", вот там величие и гордость ощущались. Видно жизнь простолюдином наложила на него свой отпечаток))
Но в общем действительно поинтересней сюда бы актера было бы лучше.

А какой задел на продолжение у сериала? Прям тянется эта нить сквозь поколения. Дело Самбона живо, только странные примет черты.

0

38

Helavis
Это же по книгам снято. Может и нет продолжения. Вообще, чувствуется, так как Пройдоха пробился в Премьер- министры при следующем короле, буквы задвинули подальше. Насколько помню, сколько-то сот лет ими не пользовались, Так что Мильбоновцы своего добились.
Зато вот сейчас наступил расцвет. Тот-то Сечжон бы порадовался.))

Вообще, смотреть эту дилогию подряд  будет немного странновато, так как некоторые актеры играют в обоих сериалах совершенно разных персонажей. Можно и запутаться.)

0

39

Simonet написал(а):

Это же по книгам снято. Может и нет продолжения.

Та я про то, что сериального продолжения может и нет, а историческое присутствует). Вон Пройдоха заберется таки в Советники и может даже и поспособствует закрытию Чипхёнчжона. Хотя ниже приведу историческую справку, рассказывающую как все произойдет.

Симонет, возможно тебе будет интересно дальнейшая история династии Чосон.

Кратенько о еще парочке правителей

Стабильность, рожденная сочетанием жесткого авторитаризма Тхэджона и сбалансированной политики «просвещенного абсолютизма» Седжона, оказалась недолговечной. В правление наследника Седжона, государя Мунджона (1450-1452), бюрократический механизм продолжал еще слаженно работать, но неожиданная смерть Мунджона и вступление на престол малолетнего наследника, известного по посмертному имени Танджон (1452-1455), быстро привели страну на грань крайнего кризиса. С одной стороны, согласно завещанию Мунджона, шесть отраслевых министерств были переведены из-под прямого государева контроля в подотчетность Верховного Государственного Совета. Мера эта означала, что контроль над аппаратом переходил в руки конфуцианской элиты, членов Верховного Государственного Совета, в основном пришедших на службу через академию Чипхёнджон. С другой стороны, влиятельный родственник государя великий князь (тэгун) Суян — второй сын Седжона, искусный полководец и талантливый государственный деятель, — воспринял усиление влияния конфуцианской элиты как угрозу благополучию династии и решил принять меры для восстановления авторитарного режима. Сколотив вокруг себя группу сторонников, Суян совершил в 1453 г. государственный переворот: виднейшие члены Верховного Государственного Совета были уничтожены, и реальная власть перешла, при бессильном Танджоне, в руки клики Суяна. Принудив затем Танджона к отречению (вскоре бывший государь был убит в ссылке), великий князь Суян взошел на престол; в истории он известен под посмертным именем Седжо (1455-1468).

На следующий год после узурпации виднейшие члены академии Чипхёнджон, видевшие в поступке Седжо худшее из преступлений (измену государю), составили заговор с целью убийства Седжо и восстановления Танджона на троне. Заговор закончился неудачей: выданные предателем, заговорщики (всего около 70 человек) были казнены после жестоких пыток. Шесть руководителей заговора — известных в поздней литературе как «шестеро погибших сановников» (саюксин) — стали примером добродетельных подданных в традиционной историографии, своеобразной «идеальной ролевой моделью» конфуцианского поведения. Расправа над заговорщиками и их сторонниками означала отдаление авторитарной монархии от конфуцианской элиты. После провала заговора придворная академия Чипхёнджон была разогнана, а лекции по конфуцианской классике для государя (кёнён) — отменены. Перевод шести министерств обратно в прямую подотчетность лично государю значительно ослабил Верховный Государственный Совет. Кроме того, многие представители конфуцианской элиты принципиально отказывались от службы «узурпатору» и «изменнику». В итоге, в государственном аппарате стала преобладать клика лично преданных Седжо сторонников (многие из них были причислены к «заслуженным сановникам» — консин — и получили во владение обширные поместья). В то же время многие конфуциански образованные землевладельцы (группировка сарим — «лес ученых»), оказавшись отстраненными от власти, занялись воспитанием учеников и укреплением своего влияния на местах. Итогом противостояния между бюрократическим режимом и конфуцианской элитой стало углубление корейской конфуцианской традиции, появление в ней сильного акцента на моральную автономию личности, право противостояния неэтичной власти.
Источник: http://admw.ru/books/V--M-Tikhonov--Kan … 1904-g-/38

Я вот что сейчас поняла, здесь говорится о великом князе Суяне - в Дереве он точно был назвал Наследным принцем (в последней 24-й серии -596 строка), а выходит, что это не так.
После Седжона правителем стал его старший сын Мунджон (кор. 문종, 文宗, Munjong) — 5-й ван корейского государства Чосон, правивший в 1450—1452 годах[1]. Имя — Хян (кор. 향, 珦, Hyang)[1]. Второе имя — Хвиджи[1].
Видно с ансабом что-то намудрили)

Вообще мне Князь Суян, т.е. Король Седжо, очень напоминает своего предшественника Ли Бан Вона, видно его лавры покоя Суяну не давали) Пошел по стопам Бан Вона, но запомнился, как "изменник".

Simonet написал(а):

Вообще, смотреть эту дилогию подряд  будет немного странновато, так как некоторые актеры играют в обоих сериалах совершенно разных персонажей. Можно и запутаться.)

Это да, я по-первости восстанавливала кто есть кто в Драконах и Дереве.
Между прочим Пройдоха играл в Драконах - "червя" Ли Бан Вона)) Такой странный ученый, которому типа ничего материального не надо было)))
А Сим Чон Су (новый Бон Вон) - это монах Чокрен из Драконов. Вот его я долго не могла опознать. Крашенные глазки монаха никак не давали соединить оба образа :D

Отредактировано Helavis (2017-02-06 13:38:13)

+1

40

Helavis
Спасибо за справку, смотрю ты прям заинтересовалась не на шутку.

*

С наследным принцем может я и погорячилась. В ансабе был Грандпринц но не Кронпринц, так что, наверное, в софт сабе исправлю. Но тогда нафиг было к нему подкатывать Пройдохе? Просто как-то по логике. Так что  возня за самодержавие и против там долго продолжалась. Короли свою власть тоже не хотели за так отдавать.
В принципе, сагыков мною много смотрено, но как-то в основном про Принца Садо и около него. Про деда его, да про отца и сына. Хотя наверняка и указанные тобой периоды тоже где-то зацепила. Я как-то раньше вообще не вникала, что за период и король. Просто когда видела уже что-то знакомое, начинала уточнять. Вечно там какие-то репрессии, так что, возможно, что-то было и про период, когда Чипхёнджон разогнали.

ЗЫ: Когда я это писала, имела в виду "Возлюбленного принцессы", вот там точно кучу народу перебили. Сейчас проверила,так и есть, это про Седжо, то бишь Суяна. Получается, Прощелыга Хан хоть видимо и  разогнал Чипхёнчжон, но это привело к жесткой диктатуре. Дураки, короче, все они мильбоновцы.))))

В общем меня тоже понесло:

Седжо*

Король Седжо (1417 - 1468) был 7-ым королём династии Чосон и правил Кореей с 1455 по 1468.
Родился в 1417 под именем И Ю, второй сын короля Седжона Великого, показывал отличные навыки в стрельбе из лука, верховой езде и боевых искусствах. Также был блестящим полководцем, хотя сам на поле боя никогда не выходил. В 1428 стал зваться принцем Суяном, именем, под которым больше всего известен.
После смерти короля Седжона, Мунджон (брат Суяна), занял престол, но вскоре умер. Трон занял его 12-летний сын Танджон. Новый король был слишком молод, чтобы управлять страной, поэтому все политические процессы контролировались советником Хван По Ином и первым министром, генералом Ким Джонсо. Как Ким Джонсо, так и его фракция воспользовались шансом расширить власть Государственного совета на многих членов королевской семьи, что увеличило напряжение между Кимом и Суяном; не только сам Суян, но и его младший брат, принц Анпхён, искали возможность взять на себя управление королевством.
У Суяна были верные союзники, в т.ч. его знаменитый советник Хан Мён Хва. Хан посоветовал Суяну захватить власть в стране, совершив переворот, и в октябре 1453 все сторонники Ким Джонсо и он сам были убиты, а бразды правления государством оказались в руках Суяна. После переворота он сначала арестовал своего брата Анпхёна, потом отправил его в ссылку, а затем приговорил к смерти. Наконец в 1455 году он заставил своего бессильного племянника Танджона отречься от престола и объявил себя 7-ым королём династии Чосон. Позже разжаловал Танджона в принцы и приказал ему отравить своего младшего брата, принца Гым Сона, после чего 6 учёных, включая Сон Сам Муна, Пак Пан Нёна и И Гэ, организовали заговор, чтобы отстранить Суяна от власти и вернуть на трон Танджона.
Несмотря на то, что в процессе свержения с трона своего племянника, Суян убил много людей, проявил себя одним из лучших правителей и управленцев в истории Кореи. Усилил монархию, основанную королём Тэджоном, ослабив власть первого министра и подчинив чиновников непосредственно королю. Укрепил административную систему, также разработанную Тэджоном, что позволяло правительству точно определять численность населения страны и эффективно мобилизовывать войска. Также, как Тэджон, вёл жёсткую внешнюю политику, атаковав чжурчженей на северной границе в 1460 и 1467 годах. Пересмотрел законодательство о земле, что улучшило экономику страны. Поддерживал публикацию исторических, экономических, сельскохозяйственных и религиозных книг. Но самое главное, что он составил Уложение для Государственного совета, которое стало краеугольным камнем для династического управления, и ввёл первую форму письменности в Корее. Умер в 1468, а на трон взошёл его слабый сын Йеджон.

Вот и прощелыга  нарисовался. Все же он был при Суяне, как и сказано. Стало быть, они еще тогда задумали сместить  его старшего брата.
И парочка молодых ученых, имена коих я переврала для удобства.) В общем, корееведы меня заклеймят позором.
Потому, позже выложу софтсаб, пусть правят, кому не лень.

Отредактировано Simonet (2017-02-06 14:55:44)

+1

41

Simonet написал(а):

смотрю ты прям заинтересовалась не на шутку.

Ага) Не то слово! Сегодня вместо того, чтобы работать, опять лазила по сайтам искала информацию про Сенджона Великого. Нашла подтверждение, что алфавит запретили и сделал это "Безумный" Правитель из "Короля и шута")) Интересно было про него почитать.
"Желая обезопасить себя от публичной критики, Ёнсангун запретил использование корейского алфавита и публично уничтожил ряд написанных алфавитом сочинений. Употребление корейского алфавита было объявлено «преступлением», в наказание за которое уничтожался не только «преступник», но и три поколения родни."

Спасибо за Седжо тоже очень любопытно было ознакомиться! Я ужжжжасно люблю переплетение судеб, пересечение с известными персонажами/личностями, продолжение их истории. Вон как оказывается Пройдоха Хан и молодые ученые засветились в Истории)

Хочу еще немного про алфавит и его создателя привести информацию, подтверждающую какую кропотливую, тщательную работу проделал Ли До - Король Сенджон.

Американский научно-популярный журнал “Discovery” в июне 1994 года назвал корейский алфавит самой оригинальной и эффективной письменностью в мире. А по признанию известных лингвистов  корейская азбука является самой научной и одним из величайших интеллектуальных достижений человечества. В этом году корейскому алфавиту хангыль исполнилось 567 лет. По оценке Оксфордского Университета, признанного во всем мире лингвистики, из всех ныне существующих на земле письменностей корейский алфавит является самым научным, рациональным и самобытным. В 1997 году он пополнил список Всемирного наследия ЮНЕСКО вслед за английской и японской азбуками.

Продолжение про Седжона

Корейский алфавит хангыль был создан в 1446 году королем Сечжоном Великим( кор.-세종대왕), пользовавшимся огромной любовью простого народа. Мальчик Ли До (имя при рождении) родился 7 мая  1397 года и был третьим сыном вана Тхэчжона династии Ли. Именно ему достался королевский трон, а не его братьям. Старший брат разгневал своего отца, а средний добровольно уступил престол младшему Сечжону, который унаследовал власть в 1418 году в возрасте 22 лет. Передавая трон Сечжону, король Тхэчжон напутствовал, чтобы тот принес мир и спокойствие своему народу, поскольку ему самому в свое время пришлось быть безжалостным, чтобы утвердить королевскую власть и заложить основы династии Чосон. Король Тхэчжон видел в своем младшем сыне все задатки, необходимые монарху – образованность, здравый ум и решительность.

С детства Сечжон много читал и проявлял интерес к разным наукам. В 1420 году, на второй год своего правления, Сечжон основал академию под названием Чипхёнчжон, или «Ассамблею достойных», в которую привлек талантливую молодежь. «Ассамблея» издала много трудов по различным отраслям знаний, в том числе руководство по земледелию «Нонса чиксоль» и справочник по медицине «Хянъяк чипсонбан». В стенах академии родились законы по налогообложению, государственному управлению и уголовному преследованию. В отличие от своего отца государственные дела Сечжон, как правило, обсуждал с учеными, а территорию королевства расширял посредством строительства крепостей и военных постов на северных границах Чосона.

В 1442 году Сечжон Великий изобрел первый в мире дождемер, за два столетия до появления подобного устройства в Европе. Ему также принадлежит авторство в изобретении водяных и солнечных часов, значительно облегчивших жизнь простых людей. Король Сечжон открыл для Кореи китайскую ритуальную музыку, способствовал её распространению и развитию в собственной стране. То, что позволило Сечжону стать величайшим из монархов эпохи Чосон, это – его замечательная философия, благодаря которой стали возможными многие из его достижений и изобретений.

Сечжон Великий часто говорил, что народ составляет основу любого государства. Он много сделал для его блага. Величайшим из них является корейский фонетический алфавит, получивший название Хунмин чоным. До изобретения корейской азбуки простой народ Чосона был безграмотен, поскольку овладение китайской иероглифической письменностью было слишком трудным для простого человека. Чтобы грамота стала доступной широким слоям населения, Сечжон Великий создал алфавит из 28 букв, начертание которых напоминает положение органов речи человека при произнесении гласных и согласных звуков. Благодаря хангылю, любой человек мог легко записывать слова, сообразуясь с их произношением.

Однако в процессе популяризации хангыля королю Сечжону пришлось столкнуться с серьезным противодействием его противников, опасавшихся, что внедрение национальной азбуки не понравится Китаю, чья культура была широко распространена в Корее в эпоху Чосон. Но несмотря ни на что Сечжон Великий был убежден, что народ должен иметь доступ к грамоте, а страна должна быть более независимой, а, значит, без собственной письменности не обойтись. Преодолев все преграды, в сентябре 1446 года король Сечжон опубликовал, наконец, корейский алфавит. Его появление способствовало повышению грамотности населения и дало толчок развитию национальной культуры.

Король Сечжон Великий умер 18 мая 1450 года в возрасте 54 лет. Ему удалось претворить в жизнь идеалы конфуцианской этики и обеспечить процветание Кореи. Именно с его именем связан значительный культурный подъем корейской нации. Чтобы увековечить память этой почитаемой в Корее исторической личности, в 2009 году в Сеуле был установлен памятник Сечжону Великому. Изображение Сечжона Великого можно увидеть на купюре достоинством 10 000 вон.
Источник: http://koredo.ru/sechzhon-velikiy

Еще из другого источника http://pikabu.ru/story/geroi_civilizati … 0#comments

Теперь немного о социальной политике Седжона. Он был твердо уверен, что все люди достойны его уважения: не только его подданные, но и так называемые варварские племена, разбросанные по всей Азии. Он был очень добрым человеком. Он говорил, что величие правителя определяется счастьем и богатством его народа. Именно поэтому благополучие простых людей было наивысшим приоритетом Седжона. Как монарх он раздавал излишки продовольствия бедным и старым, часто снимал налоги с крестьян и с целых провинций, где случался неурожай или климатические бедствия. Седжон также часто устраивал званые обеды в честь пожилых людей, приглашая всех, вне зависимости от статуса и общественного положения.

Велики достижения Седжона были в судебной сфере. Правитель, стремясь создать справедливый суд и учредить разумные наказания для осужденных, приказал провести ряд реформ судебной системы. Ван полагал, что несправедливо требовать от человека соблюдения законов, если он этих законов не знает. Несмотря на сопротивление своих советников, Седжон приказал опубликовать полный свод законов Кореи, чтобы с ним мог ознакомиться каждый.

Седжон также был противником смертной казни и требовал от судей выносить смертный приговор только в исключительных случаях. Принятый по его требованию "Закон о трех апелляциях" дал обвиняемым право трижды обращаться к монарху, гарантируя, что они будут услышаны.

Мир миром, а война войной. В царствование Седжона в Корее началась разработка образцов огнестрельного оружия. Наиболее известным из них стала хвачха, или "огненная повозка". Хвачха представляла собой двухколесную повозку и была способна выпускать в бою десятки стрел, приводимых в движение порохом. Тем самым она наносила серьезный урон пехоте. Хотя в период правления Седжона ее практически не использовали, со временем хвачха стала важнейшим оборонительным оружием Кореи. К примеру, во время осады Хэнджу в 1593 году три тысячи корейских солдат, используя хвачху, успешно отбили атаку тридцатитысячной японской армии, причем японцы потеряли более 10 000 человек убитыми.

К старости Седжон продолжал заниматься повседневными и государственными делами, несмотря на наступающую слепоту и развивающийся диабет. Вероятно, именно эта болезнь и привела его к смерти 18 мая 1450 года. Седжон вошел в историю за свой ум, благородство и сочувствие. Благодаря ему Корея получила удивительные достижения в науке и технике, повлекшие за собой настоящую революцию в культурном развитии корейского народа.

0

42

Если кому-то нужен софтсаб, то под видео 624*352  Здесь.
Исключение 15 серия. Она в разрешении 1280*720   здесь

Отредактировано Simonet (2017-02-07 10:36:13)

+1

43

Смешно)) Захожу в тему, чтоб спросить, где взять субтитры, а тут уже все написано)) спасибо!

0

44

У меня первые две серии) Признаюсь, начинала в три захода, прям через не могу))
Чан Хек с его планами и процентами, с чертежами по подготовке убийства, так пафосно и долго, просто вынес мне мозг. Но когда я увидела Хана в роли короля с его спокойным и умным лицом, как-то все просветлела, и я подумала, что король будет хорошим малым. А уж когда и Сон Чжун Ки появился, радость очей моих, стало вообще все по-домашнему))
Но, я смотрела и не понимала толком о чем говорят. Герои казались слегка туповатыми. Потом в сабах увидела и речевые ошибки, и просто опечатки и путаницу. И думаю, неужели Симонет оплошала. Ну может торопилась...
А потом выяснилось, что я хоть и переименовала файл субтитров и положила в нужную папочку, но не убила файлы, идущие в комплекте в раздаче)))) И они у меня цеплялись автоматом к серии)
Кароч, Симонетовские сабы намнооооого лучше. Герои прям стали такие разумные и вострые) Вот, что значит грамотный человеческий перевод))
Ну мне все нравится. Особенно нравится король)
Пацанчик маленький переигрывает безбожно, но он такой драйвовый и страстный, что все вполне терпимо. И дядька сигнальный - прям как старый знакомый. И вообще кастинг тут просто совершенно суперский. все как по мне)
И замут истории хорош, а, главное, все живенько и плавно. Я еще подумала, что хорошие пропорции в сюжете, как будто литературная основа имеется. И точно, после двух серий почитала таки описание)) Имеется))

+3

45

Инди
Только что совершенно случайно обнаружила, что в 8 серии попал вариант с недопереведенным ансабом. И все молчат! :no:
Запуталась в файлах и выложила не то. :dontknow:
Так что вот новая ссылка на софтсаб

Инди, если еще где какая такая фигня, сообщай.

Отредактировано Simonet (2017-03-05 20:39:06)

0

46

Simonet написал(а):

в 8 серии попал вариант с недопереведенным ансабом. И все молчат!

В какой-то серии было такое, но там по-моему повторялось и русский перевод и ансаб, точно помню, что ансаб убирала. Может не сохранила изменения? Или не то потом послала?((((( Если так - извини. (Сейчас не могу посмотреть почти все сабы у меня на работе хранятся)
Инди, да, будут косяки ты говори.

Инди написал(а):

Чан Хек с его планами и процентами, с чертежами по подготовке убийства, так пафосно и долго, просто вынес мне мозг.

А мне он с начала и до конца выносил мозг) В любой возрастной версии)
А Король здесь знатный - в любой возрастной версии))

0

47

Helavis
Это не твоя вина, я не тот файл скопировала в окончательную папку. Хорошо, что ты не удалила с диска, у тебя и скачала окончательный вариант, хоть там и немного, но заново пришлось бы переводить. :flag:

0

48

Simonet, хорошо. /*утирает хладный пот/ А-то я ж переживаю)
А на раздаче правильные сабы прикреплены?

0

49

Helavis
В том то и дело, что я только вчера заметила. Релизер сказал, что исправит и перезальет.

0

50

3-5.
Ох, тяжко мне зашла третья. Может кого и пацан раздражал, но меня эти два Сидора, которые в Шушенское приехали прятаться. А потом бегали подпольщики-революционеры с последним выпуском "Искры".
Хосспади, вот же идиоты. Сначала все проговорят, зависнут в пространстве на пару минут, попереглядываются многозначительно еще на всякий запасный, а потом ленивой припрыжкой тикать. Как они с такими темпами еще успели из дома выскочить, чайку не попив.
Ну мотанула чуток, дааа. На третьей. Даже малодушная мыслишка забралась бросить)
Но 4-я и 5-я ваще на "ура")) Даже не заметила, как пролетели. Хорошее такое приключенческое кино. Исторический детектив. Если у меня комп не вырубился от епергрева, неизвестно до какого бы часа ночи смотрела)
Я представляю, как может бесить Чан Хек))) Он тут как с цепи сорвался в своих кривляниях))) Но хронологически чисто еще не придумал свой гогот)) Это попозже видно наработает еще актерства))
Но мне нравится) я именно за фарс этот его и привечаю. Как его Панса появился, так совсем заблистал.
Король совсем чот стал благостный дедушка. Опять ассоциация с Лениным)) и внешне похож, и на субботнике, и в правительственных делах. Еще ходоков не хватает и детишек))

+2

51

Инди написал(а):

Даже малодушная мыслишка забралась бросить)

Ха-ха.))
А чего, 4-5 веселенькие. С юморком и Ильичевским прищуром, да. Но ходоков не будет. :no:
Мне кажется, можешь дрогнуть, когда будут подробно и нудно объяснять принципы создания хангыля.
Хотя в этом как раз сама суть всего действа.))

Инди написал(а):

как может бесить Чан Хек))) Он тут как с цепи сорвался в своих кривляниях))) Но хронологически чисто еще не придумал свой гогот)) Это попозж

Это не Чан Хёк, это персонаж такой. А мне, кстати, нравилось. Что вот он такой, неестественный. До сих пор фарсовую игру в начале "Негодяя" считаю выдающейся.
Гогот, да, еще не наработал.)

0

52

как раз все, что касается языка, языковедения я люблю. Недавно читала статью про самые трудные в мире языки. И там отдельно упоминается корейская письменность - как образчик очень разумного и продуманного способа написания слов)
Я не люблю, когда начинаю читать проповеди про служение народу.
И мне нравится про исследование трупов, и параллельность в расследовании.
Они такие многословные и много имен собственных. Работа по субтитрам большая, чувствуется.
Мне очень нравится главная троица, полностью друг друга уравновешивающая.
Нравится это сюжетное кольцо.
Нравится мысль, что король, спасший мальчика, подготовил свою смерть. Пролонгировал, растянул до предела лук с заряженной стрелой.
И мне нравится мысль, что мальчика укротят и приласкают, "приручат". Это ж будет непременно. Меня такие вещи всегда трогают.

+1

53

Инди написал(а):

Я представляю, как может бесить Чан Хек))) Он тут как с цепи сорвался в своих кривляниях))) Но хронологически чисто еще не придумал свой гогот)) Это попозже видно наработает еще актерства))

Капец надо поставить себе зарубку не смотреть исторические дорамы с Чан Хеком, особливо после изобретением им своего фирменного гогота... :D
Мне прям интересно как ты отреагируешь на те моменты с Чан Хеком, которые таки меня проняли.

Инди написал(а):

Король совсем чот стал благостный дедушка.

О, он здесь такой разнообразный, я диву давалась! То серьезный, пронырливый, хитрый и мудрый, то простой, как три копейки, а то как плаксивая девка на базаре.

0

54

Cтранно, что вы не согласны с целями мильбоновцев))
А вообще сложилось впечатление, что в организацию большинство там вступили. но сами не поняли зачем)) О целях осведомлена только верхушка))
Но вообще, цели-то у них верные)
как бы не был хорошо король, но он смертен. А они за то, что в стране не должно быть диктатуры. У короля должна быть равная ему противодействующая сила, могущая взять бразды правления в случае его неадекватности.
По сути тут спор за полную монархию и ли за монархию, власть которой ограничена парламентом)
Но второй вариант-то лучше)
Просто в данном конкретном случае, король очень уж харизматичный)

Вообще, я бы предпочла без всех этих митингов и перестроений. Мне сильно не хватает душки главгера, короля и Мухюля, и приключений)))
Поменьше бы этих дворян и бунтовщиков) Им слишком много времени) Я вообще больше люблю, если б показали реформы и их настоящие последствия и продвижения. Что-нибудь из реальной экономики)
Заговоры - не моя стезя)
Любуюсь, какие красивые глаза у пожилого дядьки, который 20 лет ждал приказа)) Нравится этот актер еще со времен Хон Гиль Дона)

Отредактировано Инди (2017-03-12 15:03:31)

0

55

Инди написал(а):

не согласны с целями мильбоновцев))

Рано еще было конституционную монархию городить.  "Слишком далеки они от народа", как говорится. Декабристы, которые решают, что лучше знают, что народу нужно. Это все проходили.
На какой ты серири? Там дискуссия короля с Бонвоном весьма любопытная. С двух сторон вполне убедительные аргументы. Но то, что народ нужно держать за несмышленышей, наверное, не слишком демократично. Нам бы сейчас вряд ли понравилось. Не говоря уже о доле женщин-вещей.

Инди написал(а):

Вообще, я бы предпочла без всех этих митингов и перестроений. Мне сильно не хватает душки главгера, короля и Мухюля, и приключений)))

Я так и думала, наверное, нудновато смотрится. А переводить было интересно.)

0

56

Я только что закончила 12-ю) Трогательная встреча) И грудной вопль Чан Хека)
Скажу вот что. Я бы предпочла, чтоб у Со И была любовь с королем)
Уж так он на нее смотрит и ловит каждый взгляд, каждое слово, что я ему б ее лучше отдала)))
Хотя ему скоро помирать от диабета... Эх, призадумаешься)

0

57

Инди написал(а):

Я только что закончила 12-ю) Трогательная встреча) И грудной вопль Чан Хека)
Скажу вот что. Я бы предпочла, чтоб у Со И была любовь с королем)
Уж так он на нее смотрит и ловит каждый взгляд, каждое слово, что я ему б ее лучше отдала)))
Хотя ему скоро помирать от диабета... Эх, призадумаешься)

Вообще, у меня такое чувство, что она и была. За кадром. Уж очень он к ней трепетно относится. Не только из-за одних способностей, складывается впечатление. :yep: Да и она к Чан Хёку не особо рвалась, король ей стал ближе.

0

58

Я согласна с высказываниями Симонет. И про Короля и Со И в том числе.
Вообще Совет за который ратовали Мильбоновцы такие же стяжатели власти и денег, поэтому они были противны.

Инди написал(а):

вообще сложилось впечатление, что в организацию большинство там вступили. но сами не поняли зачем)) О целях осведомлена только верхушка))

Вот тут тоже согласна))) В Драконах там как-то обосновано это было, народ шел за харизмой и идеями Самбона, а здесь, ну такая мутотень. Яркого Лидера, я так и не увидела. И организация разрозненная была, никак почти не функционировала  24 года, пока Бон Вон не активизировался и не вышел из тени. Мне кажется и бумажка эта - послание МильБон и нужна-то была лишь для того, чтобы Чон Ги Чжуна признали в качестве БонВона и напомнили остальным, а вот помните вы бумажку подписали? Негоже теперь на старости лет от своих подписей отказываться...

Инди написал(а):

Любуюсь, какие красивые глаза у пожилого дядьки, который 20 лет ждал приказа))

Как же он меня бесил в Драконах - просто непередать, а здесь даже наверное понравился - изворотливый лис))

Инди написал(а):

Я только что закончила 12-ю) Трогательная встреча) И грудной вопль Чан Хека)

Ух этот момент.... Меня порвало на тысячу маленьких медвежат, кавающихся от Чан Хека - его пронзительный скулеж кажется даже слезу вышиб.

Отредактировано Helavis (2017-03-12 21:18:58)

0

59

Такие траблы щас с просмотром скачанных фильмов. Ноут отдала сыну в Питер. Нетбук мой рубится каждые 15 минут. Посмотреть скачанный фильм - настоящий квест. Приходится смотреть на телефоне в онлайн. Чего нет в онлайн, тяжко. Но продолжу канеш. Пока 12-я была как бы завершающая первую часть)) а щас как будто второй сезон. Коплю силы)

0

60

Инди написал(а):

Приходится смотреть на телефоне в онлайн.

Я плохо представляю, как можно вообще так смотреть. И больше нет даже старенького стац.компа или планшета? Это плохо. У меня даже комп. 15-летней давности в рабочем состоянии.
Надеюсь, качество просмотра не повлияет на впечатление. :dontknow:

0


Вы здесь » Asiacinema » Корейские сериалы » Дерево с глубокими корнями / Tree With Deep Roots / Bboori Gipeun Namo


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно