◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Человек, который познал бесконечность / The Man Who Knew Infinity


Человек, который познал бесконечность / The Man Who Knew Infinity

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Человек, который познал бесконечность / The Man Who Knew Infinity

https://i111.fastpic.ru/big/2020/0502/90/6ff7245030ffe0e2ffcc1ab3af8a6d90.jpg?r=1

Страна: Великобритания
Год выпуска: 2015
Жанр: драма
Продолжительность: 01:48:35

Режиссер: Мэтт Браун / Matt Brown

В ролях: Джереми Айронс, Дев Патель, Малкольм Синклер, Дхритиман Чаттерджи, Стивен Фрай, Арундатхи Наг, Девика Бисе, Падрейк Делани, Тоби Джонс

Описание: британская биографическая драма, основанная на одноименном романе Роберта Каниджела. Фильм рассказывает о короткой жизни индийского математика-самоучки Сринивасы Рамануджана (1887—1920).

Теги: фильм,Великобритания,драма,совместник

0

2

Искренне завидую людям, у которых нет проблем с выбором профессии.

Человек родился математиком. Формулки ему нашептывала богиня, как он сам подозревал. Все вокруг падали от его гениальности.

А он любил цифры и чувствовал себя комфортно только в мире чисел.

Опять по глазам ударил британский шовинизм и снобизм. Тяжело ему выживалось.

Но все равно находятся люди, бескорыстно помогающие и искренне восхищающиеся чужой супергениальностью. А главное, умеющие ее адекватно оценить и понять)

Дев Патель уже знак равенства "любому индусу" в Европе и Америке. Другие актеры не смогли толком закрепиться. Нишу отдали Пателю.

Джереми Айронс и Тоби Джонс - душки, профессора, которых жаждет заполучить любой универ.

Несмотря на такую короткую жизнь, этот человек успел вписать свое имя в науку "математику". Это удается далеко не всем избранным.

Фильм снят в жанре "классической биографии", практически на стыке с документальным кино.

+3

3

Такой гладенький сентиментальный байопик получился, в котором почти полностью отодвинуты все материальные и бытовые проблемы бедного индуса.

Свернутый текст

Жальче всех мне, конечно, было жену. Прожить столько лет в одиночестве со свекровью, которые в  Индии не сахар, достаточно почитать статистику об издевательствах свекровей на невестками. Специфика именно индийской жизни. И кроме того, Джанаки осталась вдовой в молодом возрасте. А индийские вдовы - это та еще тема. Впрочем, прожила она довольно долго, до самых преклонных лет. Вот уж есть женщины в индийских селениях. Надеюсь, что статус мужа - была та причина, которая позволила ей не быть сожженной или изгнанной.

Не сильно мне нравится Дев Патель. То ли благодаря длинному вытянутому лицу, то ли шлейф после Миллионера за ним вьется, но все время он какой-то перепуганный и несчастный. Помнится, все всегда раньше было жалко, что в известные миру лица выдвинулся именно этот скромный (и в внешне, и артистически) парнишка.
Фильм снят по классической схеме таких фильмов. Снизу вверх при условии понятливых доброжелателей. Даже сказать мне тут особо нечего, все в рамках стандарта.
Что тронула лично меня - это звук индийской "волынки") Не знаю уж, как называется этот индийский музыкальный инструмент, что звучал в грустных индийских моментах фильма. Нуи, конечно, Айронс. Он вроде уже старенький, а какой в нем все-таки юношеский огонь, подвижность, стать. Как я рада, что стареет у него, как будто, только лицо)
Скажу, что математика - не слишком благодатная область для кино. Конечно, если бы фильм был про певца или танцора, или писателя на худой конец, я бы, возможно, вдохновилась больше)
Я все мечтаю, чтоб сняли фильм про Сергея Лемешева. Такая благодатная судьба, ну чего ж не снять?)

+3

4

Эдакий ровный со всех сторон фильм, чиста рассказ о том, что был такой вот гений и что вот его тетрадка в какой-то академии наук лежит. Без всяких волнений, чрезмерностей и страстей.
Почти дисней прям.
Все углы сглажены, все неприятности утрированы, война, национальная рознь, разлука с женой, конфликт семьи в индийском обществе - всё так ровненько и чисто номинально.
Избили военные? - ну не беда, так, разочек.
Противятся профессора? - ну так, собаки лают, ветер носит.
Бросила жена? - ну, найдётся жена, далеко не убежит.
Помирать собрался? - ну давай как-то за кадром.

От этого фильм, наверное, приятно и расслабляюще смотреть. Хотя и занудно слегка тоже.

во время просмотра думала о том, как можно ощущать одиночество. Одиночество гениального человека, которому не с кем разделить мысли. Это наверное очень грустно. Никто не может слышать музыку цифр и видеть цвета формул. Не знаю, наверное, надо быть точно уверенным в любви подобного человека, чтобы не чувствовать себя неполноценным... хмммм...

И жену мне было тоже жальчее всего. Так и прокуковала одна. То сначала ждала, когда заберёт, потом ждала, когда увезёт... потом вообще ждать нечего.
В общем,полный привет.
А после фильмов Дипы Мехты, типа Вода, так вообще так и лезут всякие мысли, а что ж с ней было-то, с этой несчастной индийской женщиной?
Интересно, гениальный муженёк хоть деньгу-то какую успел зашибить на этих своих открытиях? Может, откупилась от всех и жила сама по себе дальше? Хотя мне вообще показалось странным ещё в середине фильма: дескать, ты меня не любишь, я уехала к брату. А так можно вообще? Я не в кусре, но там какой-то жесткач с женщинами по-полной.

Айронс живчик, друг его, коротыш - тоже приятный актёр второго плана.

Ну, в общем, фильм о был такой человек. Как говорится, не богата жизнь годами, а богата делами. И если по формулам уж чёрные дыры вычисляют, то это круто.
Больше, пожалуй, нечего сказать. Но спасибо, о таком гении не знала.

+4


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Человек, который познал бесконечность / The Man Who Knew Infinity


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно