◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Адамовы яблоки / Adam's Apples


Адамовы яблоки / Adam's Apples

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Адамовы яблоки / Adam's Apples / Adams æbler

https://i2.imageban.ru/out/2015/08/16/36da04fb39daf9b2d4ce5e52e07ad364.jpg

Страна: Дания, Германия
Год выпуска: 2005
Жанр: драма, комедия, криминал
Продолжительность: 01:35:15

Режиссер: Андерс Томас Йенсен / Anders Thomas Jensen

В ролях: Ульрих Томсен, Мадс Миккельсен, Николас Бро, Паприка Стеэн, Али Казим, Оле Теструп, Николай Ли Каас, Гирд Лофквист, Ларс Ранте, Петер Райхгардт

Описание: Неонацист, приговорённый к общественным работам в церкви, сталкивается с крайне праведным священником.

Теги: фильм,Дания,Германия,драма,комедия,криминал,совместник

0

2

Печалька. Отзывы действительно хорошие, ожидала большего, но увы.

Получилось "несмешно", неправдоподобно, грустная сказка для взрослых.

Юмор здесь зловещий какой-то, обильно сдобренный расистскими, сексистскими и гомофобными шутками с вкраплениями отборного мата (мне такой перевод достался).

Персонажи слишком утрированы, карикатурны, в них нет глубины, а некоторые введены только для того, чтобы подхихикнуть.

Пастор церкви без прихожан, который чудом дожил до событий, происходящих в фильме: отец его насиловал, жена покончила с собой, сын парализован.

Пастор все отрицает, поэтому сразу хочется задать вечный вопрос: не является ли религия формой бегства от реальности? Но про это уже много наснимали и написали)

Больше всего не понравилось, что автор постоянно отсылает к Библии. Чуть что-то произошло, сразу возникает цитирование, аллюзии и т.д. Самому слов не хватило?

Библия - одна из немногих вещей в комнате Адама, помимо фотографии Адольфа. Каждый раз, когда хлопает дверь, рамка слетает со стены, Библия падает на пол, раскрываясь на одном и том же месте - Книге Иова.

То есть нам открыто намекают, что Пастор = Иов, который настрадался больше всех библейских персонажей, вместе взятых.

В итоге, мы должны понять, что добро должно быть ценно само по себе, будь то образ жизни или добродетель независимо от того, ценится оно другими или нет)

Библейские намеки на стоицизм перед лицом невзгод все-таки лучше всего работают в оригинальном Ветхом Завете.

К хронометражу придраться не могу, мучиться пришлось недолго.

+3

3

Так и знала, что Джулз не понравится. А Тайклоша, я думаю, будет довольна)
Мне фильм от души понравился. Благодарю за выдвижение его на совместник.
Чем-то мне это напомнило наш отеческий фильм Монах и бес. Комедия пополам с назидательностью.
Только если наш фильм как-то неуклонно катился вниз по мере продвижения сюжета, то датчане ибежали этого. "Адамовы яблоки" уверенно расцветают с каждым новым витком.
Начиналось все ни шатко, ни валко. Благочестивый сладенький священник со смазливым личиком Миккельсена, как бойскаут из детского лагеря (с речевками и в босоножках), словосочетание "наша яблонька" - это настраивало на уныние. Но все украшал неотразимый нацист Ульрих Томсен. Просто браво актеру) Что за повадки, что за игра бровями, какое наполненное молчание!)))
Прорыв на меня случился на моменте с печеньками. Я была в восторге как серьезную тему смешали с бестолковыми пререканиями)И тут я поняла, что фильм будет серьезный. Очень понравилась сцена с умирающим стариком. "Сколько мы тогда натворили"... И еще до этого, про закрытый туалет.
Долго расписывать. Но для меня, не слишком теологически образованной женщины, история была свежа, раскрашена, эмоциональна.
Я смогла включиться и понимать чувства всех персонажей.
Аллегории и намеки не были ни слишком тонкими, ни слишком толстыми, а именно той толщины, чтобы понять и не обожраться подробным разбором. Визуально что-то из детской книжки. Красные яблоки, огромные вороны, горбатый нос, портрет Гитлера, колокола, молния в небе и ....баклажан)).
Атлыщн!
Для меня эта история не о стойкости. А о способе принять жизнь/выжить посредством оптимизма/позитивного настроя. Когда даже если добра нет, его надо придумать. Это круто. И добро, которое надо выковырять из ближнего, даже если он сопротивляется.
Наивно, сладко, но очень приятно смотреть и надеяться на лучшее.
И музыка. Она была заметна. И она придавала такой флер, налет грусти...

+3

4

Мне фильм в целом понравился.
Это что-то вроде притчи, с неким налётом мистицизма. Для этого здесь все эти библейские цитаты, они понятны каждому, они считываемы и сразу направляют мысль в нужное русло. Вроде как автор не хотел изобретать колесо, чтобы рассказать о том, что такое добро.

мне кажется, что это история о том, что добро - оно не прививается богом, оно не искушается дьяволом. Оно даже не результат мозговой опухоли, что, конечно, усмешка.
Оно просто должно быть.
потому что так мир держится.
И спасти может только участие и твоё собственное решение.
Ты перестаёшь двигаться и всё разваливается.
А казалось бы - это вроде никому не нужно.
но из этих мелочей из чьего-то упорства, чьей-то веры в лучшее - и рождается что-то созидательное.
Мелочь - испеки пирог - получилась дорогой к просветлению. Ну, можно сказать, даже путём к крещению Иоанном)

Здесь созданы два образа, которые являясь антагонистами, по сути одно, побеждая друг друга, они побеждают что-то в себе, справляются с собственными заморочками.
Да, у пастора, канеш, полный аут. Но побег - тоже не выход. Он слышит правду и умирает. Но справляется с этим и его же решение его спасает.
Иди до конца - и обретёшь спасение. Ну, пусть и не на небесах, а вот так, после выстрела в голову) И дай надежду другим.
Это очень светлый фильм.
Хотя куча реального, какого-то не очень смешного насилия придаёт ему несколько угрожающую и сомнительную форму. Ну, пусть это будет трагикомедия.

Эпизод  с церковью, завыванием, хлопающими дверьми и яблоней - ВАУ! Класс!
И музыка там такая! Я редко её слышу в фильмах, а здесь прям... красота вообще!

+2

5

Тайклотик, ты все замечательно расписала. Присоединяюсь к каждому слову. Очень светлый фильм, да

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Адамовы яблоки / Adam's Apples


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно