◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Кес / Kes


Кес / Kes

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кес / Kes

http://i58.fastpic.ru/big/2015/0422/02/65c9b3afd7fa5135c108eb6ca4283702.jpg?r=1

Страна: Великобритания
Год выпуска: 1969
Жанр: драма
Продолжительность: 1:51:07

Режиссер: Кен Лоуч / Ken Loach

В ролях: Дэвид Брэдли, Фредди Флетчер, Lynne Perrie, Колин Уэлланд, Брайан Гловер, Боб Боус

Описание: История 12-летнего мальчика Билли Каспера, у которого нет друзей, над которым в школе издеваются сверстники и учителя. Он находит утешение, только когда находит сокола и решает заняться воспитанием ловчих птиц.

Теги: фильм,драма,Великобритания,совместник

0

2

читала, что этот один из самых известных фильмов в Великобритании,  считается так же одним из лучших.

Фильм снят на стыке эпох,  меж тем, когда общество-мы=я и я=одиночка, поэтому какая-то потерянность и отрешённость во всё этом. Одиночество и насильное слияние с обществом какое-то очень угнетающее. Словно безвыходное.
Ребёнок брошенный, никому не нужный, небогатый...
Он сам пытается вытащить себя из болота. Поразительное мужество на самом деле.
Но так не должно быть, это неправильно.
Поэтому финал закономерен и досадно и тоскливо от всего,  но словно и показательно: просто не делайте так!
Мальчишка прекрасно играет, какое лицо интересное.

Самые врезавшиеся в память эпизоды: как все слушали на уроке историю о соколе. Словно для всех вдруг образовался вектор, общий интерес, уважение к чужой увлечённости, не бестолковой и не пустяшной.
Но хуже всего - это несправедливость.
Эпизод с мальчишкой, которому врезали по рукам за то, что он записку нёс. Ёлки-палки, так даже не сыграешь. Вы видели эти накатывающиеся слёзы?!
Чёрт, я аж очумела от этого минутного изменения в лице мальчика, глаза которого увлажнились. С ума сойти, как авторы этого добились?!

И футбол!)

Социальная драма, не устаревшая, смотреть было немного нудно, но снято здорово!

Отредактировано taiklot (2021-06-06 14:20:26)

+3

3

Фильм слишком "документально" снят, поэтому даже не знаю, как его обсуждать "как кино".

Атмосфера депрессивная, близкая к тому, что происходит и сейчас в небольших городках-спутниках шахт, заводов и т.д.

Недолюбленный и вечно голодный мальчик находит себе друга-птичку и обретает надежду. Но надолго ли?

Не понравилось явное стремление режиссера манипулировать зрителем, это я про судьбу птички и концовку.

В общем, еще раз удалось показать, что жизнь не имеет смысла. Только зачем?

+3

4

мне кажется, что финал открытый как раз для этого, чтобы зритель оценил: имеет ли жизнь смысл или нет.
Думаю, что да, потому что похороны - это определённое отношение мальчика как раз жизни.
Это не выбросить птицу в мусорное ведро.
Теперь парень на распутье, утонуть в пучине или поднять голову и выбраться.
Думаю, он сможет.

+2

5

taiklot написал(а):

Думаю, он сможет.

Хотелось бы, но у меня несогласие с позицией режиссера. Если принять, что птица - мечта, то мечту убили.  :dontknow:

Автор сочувствует мальчишке, но не  более...

0

6

Хммм, интересное обсуждение выходит.
Птица - мечта?
Мне почему-то кажется, что птица - это равноправный товарищ, возможно, символ свободы. То есть он просто своим существованием доказывает, что такое может быть, гордое и независимое. И сражающееся, кстати, до конца.
Сил просто у птицы не хватило.
Что подумает по этому поводу мальчик?
Возможно... быть сильнее?
Мне бы этого хотелось. Ну то есть, чтобы смерть была не напрасной.

0

7

taiklot написал(а):

чтобы смерть была не напрасной

Да как бы смерть то случайная и нелепая, да и он не мимо проходил. Это итог его же действий.

Никто не объяснял ему как можно и нельзя, чем может закончиться его волюнтаризм с деньгами и кто реально пострадает.

Не на чем ему становиться сильнее, он попытался пообщаться, рассказал о птичке, выслушали внимательно, но потом все равно огребся. Вот и вся интеграция в социум.

Мне кажется, что режиссера больше возмущало, что детьми никто заниматься не хочет: ни семья, ни школа. Растут как трава-мурава.

+1

8

julz_nsk написал(а):

Мне кажется, что режиссера больше возмущало, что детьми никто заниматься не хочет: ни семья, ни школа. Растут как трава-мурава.

Соглашусь на все сто. Мне тоже кажется это основным посылом фильма, ну как я уже и отметила: вот так, как происходит, не должно быть.

Да, вот здесь и распутье... к сожалению, не на кого ему опереться, только из  внутренних резервов. И реальность такова, что чаще трясина засасывает.
Но может хоть учитель, м?
есть же добротные люди, есть.

0

9

taiklot написал(а):

Но может хоть учитель, м?

Так кроме него и некому, семейка полный деструктив.

На всякий выложу ссылку на первоисточник. Фильм - экранизация романа Барри Хайнса "Пустельга для отрока" читать онлайн

+1

10

Написала отзыв, и интернет оборвался((
Ну вобщем. Это Диккенс какой-то, прям сиротный дом, а не школа. Учителя сплошь упыри. И вообще город быкующих самцов, где каждый представитель мужского пола норовит унизить другого, чтоб просто чувствовать себя хорошо. Такая прям тюремная атмосфера/романтика.
Но после брессоновской "Мушетт", где девочка-подросток, такая же, никому не нужная, шляющаяся по окрестностям, сначала была изнасилована, а потом деловито покончила с собой, после того фильма - этот просто полон отптимизма)
У мальчика все будет норм. Нам дали лучик надежды в роли учителя, который не поленился прийти и посмотреть на ястреба.
Пацан не испорчен, способен к состраданию, не жесток, ворует, чтоб просто поесть, и главное - он очень целеустремлен. Скоро он вырастет, агрессивных самцов над ним станет поменьше, расправит крылья.
А пытичка для меня это не символ свободы или мечты. Это символ ребенка) Его надо кормить, гулять, заботиться, учить и ... отпускать, потому что он свободен.
Мрачноватое кино об английской системе воспитания. И учителя сплошь дядьки.
Зато у нас полно таких мамаш и братиков. И отцов. Ну только не все такие как Билли Каспер получаются, чаще все гораздо хужее на выходе.

+3

11

Инди написал(а):

Его надо кормить, гулять, заботиться, учить и ... отпускать, потому что он свободен.

Кстати, тоже мысль!  :cool:

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Кес / Kes


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно