◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Власть пса / The Power of the Dog


Власть пса / The Power of the Dog

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Власть пса / The Power of the Dog

https://i2.imageban.ru/out/2021/12/07/c640275ec3fa47e678603c7382028369.jpg

Страна: Великобритания, Австралия, США, Канада, Новая Зеландия
Год выхода: 2021
Жанр: мелодрама, вестерн
Продолжительность: 02:08:00

Режиссер: Джейн Кэмпион / Jane Campion

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Джесси Племонс, Кирстен Данст, Томасин МакКензи, Кит Кэрредин, Фрэнсис Конрой, Адам Бич, Коди Смит-Макфи, Шон Кинэн

Описание: Братья Фил и Джордж — владельцы крупнейшего ранчо Монтаны. Несмотря на родство, братья мало похожи друг на друга. Фил отличается умом и жесткостью, а Джордж — добротой и любовью к порядку. Когда Фил узнаёт, что Джордж тайно женился на местной вдове Роуз, он решает использовать её сына Питера, чтобы уничтожить их брак.

Теги: фильм,Великобритания, Австралия, США, Канада, Новая Зеландия,мелодрама, вестерн,совместник,кровища

0

2

Это же надо так ненавидеть людей... Всех без разбора: мужчин, женщин, детей... Это я про Кэмпион.

Жизнь омерзительного упыря смаковалась медленно, медленно и длинно, длинно.

Я уже не про сюжет думала и не про то, зачем рафинированному англичанину браться за такие роли, а про то, что вызревает в голове режиссерши, когда она погружается во "тьму" своего подсознания.

Дебильные диалоги, недоразвитые персонажи, остальное - грязь, кровь и испорченное настроение. Еще долго буду помнить смех ковбоев)

Это вестерн? Да не смешите меня. Мелодрама? Ага, ага, плавали - знаем.

А больше всего раздражало, что все это действие насквозь фальшивое, ни к кому не возникало и секунды сопереживания. Только лошадь было жалко.

* Все. Больше ее фильмы не смотрю. Нафиг, нафиг.

+2

3

За двумя зайцами погонишься - так они объединятся и тебя убьют... :D
Начала смотреть фильм и уже минут через 15 пришла в ужасное настроение. Раздражение и желание сбежать и бросить. Пришла, почитала отзыв Джулз. Полностью с ним согласилась. Хотела добавить от себя, что ощущение, что у режиссерки есть свой какой-то незакрытый гештальт на тему общения вот именно с таким человеком. И она как будто вдогонку, через это кино, выставляет ему счет.
На следующий день, собралась с силами... Продолжила просмотр.
И опять Кемпионовские заморочки с сексуальной неудовлетворенностью)) Это палец в цветочек, этот ключик в замочек, это оглаживание седла)))
Решила почитать еще чьи-то отзывы. Чтоб понять, мне мерещится, или что там правда в голове у Бени?))
И напоролась на такую фразу. Типа, как Кемпион от жгучей ненависти к герою приводит зрителя к почти жалости. Это меня зацепило, и я продолжила просмотр. И, Ура! Мне даже понравилось)
Я почти влюбилась В Кэмбербетча))) А ведь всегда терпеть его не могла. Он тут красивый.  :blush:  И какой же у него красивый голос. А я-то всегда думала, как это в Шерлоке его озвучивают таким красивым низким баритоном, непонятно за какие заслуги. А оказывается, у него у самого такой. Просто бомба. Я отвлеклась.
Далее спойлеры!
Поначалу я думала, что Филу просто нравится вдова, и он ревнует. И как существо дикое, реализует свою любовь через ненависть. Но потом намеки и штришки стали уводить совсем в другую сторону)) А пацан-то каков оказался! У меня остался незакрытый вопрос. Понял ли Фил в конце, что все было не просто так.
Кирстен Данст удручающе старо выглядит. Это в 39-то лет. Но она все равно классная. Абсолютно достоверная. И с мужем, который на самом деле ей муж в жизни, они выглядели вполне гармонично.
Муж остался где-то на периферии, как ветер за окном. Женщина была слаба и гнулась, куда гнули. Совершенно бесстержневая. Как она вела бизнес - непонятно.
А вот чувачки, старый и молодой, замутили сюжет.
Сначала такие бумажные цветочки, а потом ... кролики. И коровы.
Беня блистал красиво слезой. Эка его корежило столько лет. Мне реально стало его жалко к концу. А парень далеко пойдет.

Свернутый текст

я еще удивилась. Как он легко перешел на сторону Фила. Это при такой-то очевидной душевной близости с матерью.

Это не вестерн, не мелодрама. Может немножко драма, и немножко детектив)
Много затянутых сцен. Режиссерка давит на подсознание своими визуальными образами. Намеки, аллегории. В принципе я это люблю.
И все связано с сексом)
Необычный фильм. Попробовать посмотреть стоит. По крайне мере сделать попытку)

Отредактировано Инди (2021-10-31 10:49:50)

+3

4

Фильм непростой, а уж указанный жанр "вестерн" вообще может настроить не на ту волну. Потому что проще было бы указать, что действие происходит на ранчо и там ковбои иногда пасут скот и объезжают лошадей.
Вестерн ли это в общепринятом понимании? Ноуп.
Хотя уж чего только нонче не придумают. Могут назвать нео-вестерн.

На самом деле это безусловно драма. Драма не очень приятного человека, который выведен во главу всей истории, но сочувствовать ему не очень-то получается. Ну, неприятный тип, прямо скажем. А кто-то вообще может сказать: нахрена мне любоваться на этого утырка два часа?
С другой же стороны в том-то и дело: может и утырок, да не простой. И в ходе просмотра понимаешь, насколько здесь важен каждый нюанс, и только поэтому камера так обхаживает героя, много крупных планов, сосредоточенности на каком-то выражении лица, медленный отход и подход. В общем, все струны души этого не очень симпатичного чувака долны прозвучать через экран, а мы вроде как должны понять, к чему это всё.
Выдержит не каждый)
Но...

Итак, у нас есть умный, талантливый, не очень приятный герой. Есть его тюфячок-братец, есть их ранчо, которое они держат. И вот тюфячок влюбляется и привозит жинку в дом с уже взрослым сынулькой-юношей, увлеченным медициной и сворачиванием цветочков из бумаги.

Главгер в ярости. Он пытается морально уничтожить женщину, а заодно и её сынка, какого-то женоподобного юношу, который ваще не как мужик... и пока тюфячок ездит там где-то по своим делам, разворачивается драма между этими тремя людьми.

На самом деле, что мне понравилось.
Это очень тонкое психологическое кино. Не удивительно, что история снята по роману. У автора всё продумано.

СПОЙЛЕРЫ!

Да, главгер неприятен. Но. Он умён, образован и просто катастрофически одинок здесь, в этом месте, на этой ферме, которой он вынужден заниматься. Никто ему здесь не компания и не ровня. Кроме брата. Которого он любит. И дело даже не в том, что главгер нужен брату, как пытается криками убедить,  именно брат нужен главгеру, отсюда столько ярости и упорства в пренебрежении к новой семье.

Самый лучший эпизод, да в общем и уничтоживший женщину - это игра на музыкальных инструментах. Когда  женщина к приезду родителей и знатных господ пытается разучить на пианино простенькую мелодию, о которой её попросил муж, она понимает, что даже пообещав, терпит фиаско в своих умениях. И вот раздаётся мелодия на банджо со второго этажа. Главгер не только понял и подхватил мелодию на раз. Он смог её сразу воспроизвести и улучшить. Их дуэль, длившаяся пару минут просто поставила на женщине крест. Он своей игрой, всем своим умением даже без слов заявил: ты - дура. И не на что не способна, кроме как в постели жахаться. Но моему брату и этого достаточно, видимо...
И мне уже не надо было никаких дальнейших доказательств его гнобления. Всё, она уничтожена и так. Поэтому она начала пить.
А главгер начал этим пользоваться для воздействия на юношу, сына дамочки.

И вот здесь очень интересный момент. Юноша, слабый физически, совершенное ничтожество со стороны крутых ковбоев вдруг из объекта насмешек превращается в человека, которого главгер подпускает к себе ближе.
Можно, конечно, рассуждать о некой гейской составляющей главгера, но оставим это в стороне. Юноша воспользовался слабым местом, о котром никто не подозревал. Главгерой одинок. А юноша - умён, интересен.
Здесь можно много рассуждать о том, что такое маскулинность и настоящая мужская крутость, это да. Главгерой как раз хотел соответствовать.
Но звоночки звенели с самого начала.
Он щупает цветок вовсе не с эротическим смыслом, как мне показалось, он его просто пробует на ощупь. У него руки внимательные. поэтому он отрицает перчатки. Когда он обидел даму своим хамством, а брат ему на это указал, то он реально запереживал, начал оправдываться. Его память о кумире-друге-учителе (ещё ком-то большем?) тоже такая нежная черта.
И многое другое.
В общем упырь тоже эдакий герой в маске. Маске "настоящего" грязного вонючего крутого мужика.

И юноша со своим умом и сообразительностью просто этим воспользовался. Он медик, он холоден и расчётлив. Пусть и неопытен в крутых мужицких фаллометрических игрульках. Главгер же, хоть опытен, крут и умён, но он полон страстей. На этом и погорел.
В общем, мне оч. понравилось.

Что же  мне не так.
Это очень женский взгляд ) Ну то есть не дефффакчкино кино, а именно  взгляд умный, но женский.
Ощущение, что автор не в состоянии подняться до настоящей мужественности, а потому просто низводит мужиков до понятного состояния. Состояния женственности. Она делает их слабыми. Одного морально при внешней крутой оболочке, которая ему очевидно чужда. А другого - физически. И не имея физической силы, юноша прибегает к чисто женским уловкам: это соблазнение, коварство и хитрость.
Да, это тоже сила... Но... нувыпонили)))

Смотреть этот фильм надо очень внимательно.
И при этом он всё-таки немного нудный.
И даже как будто немного телевизионный.
Простите, но я всё равно не поверила в декорации. Словно всё такое наспех сбитое, а-ля...
Негр опять же среди ковбоев на равных пьёт.))) Нетфликс)))

Фух, блин, чёт устал уже даже писать...

Но всем спасибо за внимание)

+3

5

taiklot написал(а):

Смотреть этот фильм надо очень внимательно.

Да-да, все так. Момент пропустишь и цепочка не связалась.
Герой действительно мощь). И страдалец, весь перекореженный внутри. Я включилась в фильм полностью именно на моменте с пианино и банджо.
И подумала, еще в начале, если герой такое говно, то почему в компании ковбоев он авторитет? Может он говно выборочно, только рядом с вдовой и ее сыном?)
И фильм нудный, да. Этого не отнять.
Так понял Фил или не понял про парнишку?

0

6

Инди написал(а):

Так понял Фил или не понял про парнишку?

Не понял.
Фил думал, что он самый крутой.
Но он просто многое не знал о себе, что заметил другой человек.
Дело не в том, что Фил его подпустил, дело в том, что Фил его подпустил только потому, что парень вёл правильную игру, играя на том, чего Филу не хватало.
Это и есть та драма, из-за которой возникает сочувствие.
Неосознанная потребность, которая реализовалась, но только в обмен на жизнь.

Отредактировано taiklot (2021-10-31 11:33:52)

0

7

Свернутый текст

В конце едва стоящий на ногах Фил ищет парня, держа в руках веревку. Он опытный фермер. И не может не понимать, что рана его загноилась не просто так. Думаю, он все понял. Для меня это усиливает драму.

0

8

Инди
хорошо)

0

9

Ооооооо, сколько вам есть сказать про мужчин...  :flag:

Но Кэмпион все равно больше не смотрю)

0

10

Прикиньте, почему-то иногда вспоминаю этот фильм. Даже попробовала почитать роман. Начало мне очень понравилось. Там все словами объясняется, все мысли и чувства героев.
Но бесплатный кусочек текст так быстро кончился(((

0

11

А там мож финальчик бы нам и расшифровааали)

0

12

Но там кстати впрямую говорится, что отец парня покончил с собой из-за Фила. Отец был врачом-неудачником, который спивался. Он пришел в кабак и стал умничать, а Фил его прилюдно унизил.
Отец вернулся домой, стал жаловаться жене, не увидел ли его позор сынишка? Потом пошел с сыном поговорить. Говорит: всегда помни, что ты должен быть добрым, даже если не будешь успешным. А быть добрым - это значит защищать тех, кого любишь. А защищать - значит устранять препятствия на их пути. Вот я  - такое препятствие.
Пошел и повесился.
А мальчик, судя по описаниям с детства то ли психопат то ли аутист. Не общался с другими детьми. И все время вырезал из журналов сценки из богатой жизни. А туда вставлял головы папы и мамы.

0

13

а в фильме я не помню про отца. Запомнилось, что женщина просто вдова - и всё.
спасибо, но теперь ясно, откель ноги)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Власть пса / The Power of the Dog


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно