◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Творчество форумчан » Перламутровые кости


Перламутровые кости

Сообщений 271 страница 300 из 335

271

Читаю Роберта Макки. "История на миллион долларов" Улыбнуло. Грядёт)))

+

История – это метафора жизни, а жизнь существует во времени. Поэтому фильм
представляет собой временное, а не пластическое искусство. Его родственники не
пространственные средства выражения, такие как живопись, скульптура, архитектура или
фотография, а временные формы: музыка, танец, поэзия и песня. И первая заповедь всех этих
видов искусства гласит: вы должны оставить самое лучшее напоследок. Финальная часть
балета, кода симфонии, заключительный куплет песни, последний акт и кульминация истории
должны быть самыми важными и производить наиболее благоприятное впечатление.
Очевидно, что законченный сценарий воплощает в себе сто процентов творческого
труда автора. Подавляющая часть этой работы, 75 или более процентов, приходится на
создание глубокого характера, который согласуется с придумыванием и компоновкой
событий. В диалоги и описания вкладывается то, что остается. А семьдесят пять процентов
времени, затраченного на разработку самой истории, уходят на создание кульминации
последнего акта. Работа над главным событием – важнейшая задача сценариста.
Джин Фаулер однажды сказал, что писать легко, нужно всего лишь сидеть и смотреть на
чистый лист бумаги, пока на лбу не выступят капли крови. И если чему-то и суждено вызвать
появление крови у вас на лбу, так это кульминации последнего акта – апофеоза и средоточия
смысла и всех эмоций, окончательного результата всего того, что происходило раньше, и
высшей степени зрительской удовлетворенности. Если эта сцена не получится, не удастся и
вся история. Пока не написана кульминация последнего акта, нет и истории. Если вы не
сможете достигнуть блистательной вершины в кульминации, все предыдущие сцены,
характеры, диалоги и описания станут не более чем искусно выполненным упражнением по
машинописи.

+2

272

Ну вот. Очень сложная тема.
практически суть, самый смысл любого литпроизведения.
Это ИДЕЯ.
Да, да, да.
Я знаю, я зануда. Но ещё и еще раз.
У нас очень сложный проект, мы подхватываем чужую фантазию, продолжаем своей и пытаемся из всего этого скомпоновать целостную историю.
Но чтобы история не была сборником анекдотов и отдельных зарисовок, в ней должна быть идея. Это просто пипец как сложно в нашем формате, но НУЖНО! Иначе будет так: ПРИКОЛЬНО... и ЧЁ?
Если мы уловим этот нюанс, всё сразу "станет вокруг голубым и зелёным"))))

Я немного уже выложила про кульминацию. Так вот, чтобы подойти к грамотной кульминации и не оставить у читателя ощущения "а для чего весь этот огород городился", теперь выкладываю про идею.

многа буков)))

СТРУКТУРА КАК РИТОРИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО
Вы должны помнить: вдохновляющей идеей истории может стать мечта, а ее финал
вызвать эстетическую эмоцию, однако от развернутого замысла до полноценной
кульминации можно добраться, только если относиться к работе со всей серьезностью.
Нужны идеи, которые следует не только высказать, но и подтвердить. Выражения идеи, а
точнее, ее показа, недостаточно. Одного лишь понимания недостаточно; аудитория должна
верить. Вы хотите, чтобы после просмотра фильма все были убеждены в том, что эта
история является правдивой метафорой жизни. А средства, с помощью которых вы знакомите
зрителей со своей точкой зрения, заключены в структуре рассказа. Когда вы придумываете
историю, то одновременно создаете и подтверждение; идея и структура переплетаются
между собой, образуя риторическую связь.

Рассказывание историй – это творческая демонстрация правды. История, преобразуя
идею в действие, становится ее жизненным подтверждением. Событийная структура
истории – это средство, с помощью которого вы сначала выражаете свою идею, а затем ее
подтверждаете… без каких-либо разъяснений.

Искусные рассказчики никогда ничего не объясняют. Они выполняют тяжелую, иногда
мучительную творческую работу – инсценируют. Зрителей редко удается заинтересовать, а
тем более убедить, заставляя слушать обсуждение идей. Диалог, обычный разговор
персонажей, стремящихся к достижению своей цели, не может служить трибуной для
пропаганды философии создателя фильма. Включенные в диалог или представленные в виде
дикторского текста разъяснения значительно снижают качество фильма. Выдающаяся
история обосновывает свои идеи исключительно в рамках развития событий; неумение выразить мироощущение с помощью ряда четких и честных решений и действий человека
равнозначно творческой неудаче, которую невозможно исправить умными рассуждениями.

Возьмем, к примеру, такой благодатный жанр, как криминальная история. Какую идею
выражают практически все детективные произведения? «Преступление не стоит того». Как
приходят к пониманию этой идеи? Будем надеяться, один из персонажей не размышляет
вслух: «Ну! Что я тебе говорил? Преступление не стоит того. Казалось, им удастся
выкрутиться, но правосудие все равно их настигло…» Мы видим, как идея претворяется в
жизнь прямо на наших глазах: совершено преступление, некоторое время преступник остается
на свободе, но в конечном счете его задерживают и наказывают. В момент осуществления
наказания – когда преступника приговаривают к пожизненному заключению или убивают во
время перестрелки на улице – эмоционально заряженная идея достигает зрительского
сознания. И если бы мы могли выразить ее словами, то вряд ли вежливым «Преступление не
стоит того». Скорее, так: «Они достали этого ублюдка!» Приводящий в возбуждение триумф
справедливости и социальный реванш.

Тип и качество эстетических эмоций относительны. Создатели психологического
триллера стремятся вызвать у зрителей очень сильные чувства, а такие жанры, как сюжет
разочарования или любовная история, нацелены на более спокойные эмоции, например печаль
или сострадание. Однако существует один универсальный принцип: смысл истории,
комический он или трагический, необходимо инсценировать в ее эмоционально выразительной кульминации, не прибегая к пояснительным диалогам.

УПРАВЛЯЮЩАЯ ИДЕЯ

В словаре сценариста понятие «тема» имеет довольно неопределенное значение. Так,
«бедность», «война» и «любовь» не являются темами; они имеют отношение к сеттингу или
жанру. Истинная тема не может быть выражена словом, только предложением – одним ясным
и понятным предложением, которое передает смысл истории. Я предпочитаю понятие
«управляющая идея», потому что наравне с темой оно отражает суть или центральную идею
истории, но подразумевает и выполняемую функцию: управляющая идея формирует
стратегический выбор писателя. Это еще одна творческая дисциплина, которая помогает
вашему эстетическому вкусу разобраться в том, что уместно или неуместно в вашей истории,
что выражает управляющую идею и может быть сохранено, а что не соответствует ей и
должно быть удалено.

Управляющая идея законченной истории должна выражаться одной фразой. Когда
возникает замысел и начинается работа, вы можете анализировать все, что приходит вам в
голову. Однако в конечном счете фильм выстраивается вокруг одной идеи. Это не означает,
что история может быть сведена к размеру одного абзаца. В ее паутину вплетено гораздо
больше того, что выражается словами – оттенки значений, подтекст, сравнения, двойной
смысл, самые разные средства усиления значения. История превращается в своего рода живую
философию, которую зрители понимают как единое целое, одномоментно, неосознанно – на
основе восприятия, соединенного с их жизненным опытом. Однако определенная ирония
присутствует и здесь.

Чем лучше вы формируете историю вокруг одной ясной идеи, тем больше оттенков
смысла находят зрители в вашем фильме, так как, понимая идею, они связывают ее со всеми
аспектами собственной жизни. Напротив, пытаясь включить в историю одну идею за другой,
вы повышаете степень их обособленности и превращаете фильм в нагромождение
поверхностных, ничего не говорящих понятий.

Управляющая идея может быть выражена в одном предложении, которое описывает
порядок и причины изменения жизненной ситуации, происходящего в промежутке между
началом и концом фильма.

Управляющая идея имеет две составляющие – ценность и причину. В кульминации
последнего акта она определяет позитивный или негативный заряд основной ценности
истории, а до наступления финала – главную причину этого изменения. Предложение,
включающее в себя эти два важнейших элемента, выражает основной смысл истории.
Первый элемент – главная ценность с позитивным или негативным зарядом, которая
появляется в мире или жизни персонажа в результате финального действия истории. Так,
криминальная история с благополучным концом – «Полуночная жара» (In the Heat of the Night)
– возвращает справедливость (позитивная ценность) в мир, наполненный
несправедливостью (негативная ценность), подсказывая такую фразу: «Справедливость
торжествует…». В кульминации политического триллера с «плохим» концом – «Пропавший
без вести» (Missing) – военная диктатура занимает господствующее положение, и на память
приходит фраза негативного свойства: «Тирания одерживает победу…». В позитивно
заканчивающемся сюжете воспитания - «День сурка» (Groundhog Day) – циничный человек,
пекущийся только о своих интересах, превращается в бескорыстного и любящего мужчину,
мысль очевидна: «Счастье наполняет нашу жизнь смыслом…». Любовная история с
негативной концовкой – «Опасные связи» (Dangerous Liaisons) – преобразует страсть в
отвращение к самому себе, вызывая в памяти фразу: «Ненависть разрушает…».
Вторая составляющая имеет отношение к главной причине появления в жизни персонажа
позитивной или негативной ценности. Следуя от конца фильма к его началу, мы можем найти
ее внутри характера, общества или окружения. В сложной истории множество сил вызывают
изменение, но, как правило, есть одна, доминирующая над остальными. Соответственно, в
криминальной истории ни фраза «Преступление не стоит того…» (справедливость
торжествует), ни утверждение «Преступление того стоит…» (победа неправедных сил) не
могут быть полноценной управляющей идеей, так как каждая отражает только половину
смысла – конечную ценность. История со смыслом должна раскрывать, почему ее мир или
главный герой добиваются этой конкретной ценности.

Если бы, к примеру, вы писали сценарий для фильма «Грязный Гарри» (Dirty Harry) с
участием Клинта Иствуда, то ваша управляющая идея, состоящая из ценности и причины,
звучала бы следующим образом: «Справедливость торжествует, потому что главный герой
ведет себя более жестко, чем преступники». Грязный Гарри изредка выполняет работу
детектива, но доминирующей причиной изменения является его жестокость, понимание
этого поможет вам в дальнейшем выбирать, что же подходит и не подходит для сценария.
Оно подскажет, что в данном случае неуместно писать сцену, в которой Грязный Гарри
находит жертву убийства, обнаруживает рядом с телом лыжную шапочку, оставленную
сбежавшим убийцей, достает из кармана увеличительное стекло, исследует ее и говорит:
«Хмм… это мужчина примерно тридцати пяти лет, у него рыжие волосы, и он родом из той
части Пенсильвании, где добывают каменный уголь, – обратите внимание на антрацитовую
пыль». Это Шерлок Холмс, а не Грязный Гарри.

Работая над сценарием для Питера Фалька в роли Коломбо, вы бы так сформулировали
управляющую идею: «Справедливость восстанавливается, потому что главный герой умнее
преступника». Криминалистическое исследование лыжной шапочки вполне подошло бы для
Коломбо, ведь доминирующая причина изменения в сериале «Коломбо» (Colombo) –
дедуктивный метод работы в духе Шерлока Холмса. Однако если Коломбо выхватит из-под
своего мятого плаща «Магнум-44» и начнет стрелять в людей, это окажется неуместным.
В качестве дополнения к предыдущим примерам можно сказать, что в «Полуночной
жаре» (In the Heat of the Night) справедливость торжествует, потому что проницательный
чернокожий приезжий узнает правду об извращенности белых. В «Дне сурка» (Groundhog
Day) счастье наполняет нашу жизнь, когда мы понимаем, что значит любить беззаветно. В
«Пропавшем без вести» (Missing) побеждает тирания, поскольку ее поддерживают
коррумпированные сотрудники ЦРУ. В «Опасных связях» (Dangerous Liaisons) ненависть
разрушает нас, когда мы начинаем бояться представителей противоположного пола.
Управляющая идея – смысл истории в самом чистом виде, способ и причина изменения,
видение жизни, которое впитывают зрители.

Смысл и творческий процесс

Как найти управляющую идею истории? К началу творческого процесса может
подтолкнуть что угодно: замысел, вопрос «Что было бы, если…», черта характера персонажа
или образ. Вы можете начать с первых страниц сценария, середины или пойти с конца. По
мере того как рождается выдуманный вами мир и характеры, события переплетаются, и
формируется история. Затем наступает решающий момент: вы преодолеваете все препятствия
и создаете кульминацию истории. Эта кульминация последнего акта завершает действие, она
волнует вас и приносит чувство удовлетворения. Теперь у вас есть управляющая идея.

Посмотрите на концовку сценария и спросите себя: какая ценность, позитивная или
негативная, привнесена в мир главного героя в результате этого кульминационного действия?
Затем, двигаясь к началу сценария и стараясь дойти до сути происходящего, спросите себя:
какова главная причина появления этой ценности? Предложение, которое вы составите на
основе ответов на эти вопросы, и станет вашей управляющей идеей.

Другими словами, история открывает вам смысл описываемого, а не вы диктуете его истории. Вы не создаете действие на основе идеи, наоборот – выводите идею из действия.

Какую бы роль в творческом процессе ни играло вдохновение, в конечном счете история
сама включит свою управляющую идею в финальную кульминацию. И когда вы осознаете
значение этого события, то сможете пережить один из самых впечатляющих моментов в
жизни писателя – самоузнавание: кульминация истории, словно зеркало, отразит ваше
внутреннее «я», и если история основывается на самом лучшем, что есть в вашей душе,
увиденное окажет на вас сильнейшее впечатление.

Вот, мои любимые соавторы. Предлагаю подумать. Какова идея нашего произведения? В одном предложении. Что из чего и к чему.
Или хотя бы идея вашего персонажа.)
Это не задание и не морока, если чё. Для интереса и лучшего понимания..

+2

273

Пока читала 'многа буков', у меня в голове вертелось только одно слово - выбор. Что в итоге выберет героиня: уйдет или останется с кем-то из братьев? Но я бы хотела, чтобы она выбрала САМА, а не судьба.

Можно, конечно, расширить и углубить))) Выбор предстоит сделать многим персонажам. Чью сторону принять - добра или зла?

Отредактировано Светлана (2017-05-28 12:46:55)

0

274

Светлана написал(а):

чтобы она выбрала САМА, а не судьба

Абсолютно верно. Никакой судьбы.  :nope:
Судьба - это череда выборов. Каждый эпизод - это маленький выбор, который приведёт героя к основному выбору, в финале. И любой герой либо мобилизуется и подключит все свои добродетели, о которых до этого шла речь, либо сломается, доказав что-то другое. Это и должно раскрыть суть истории.
Это в идеале)
А мы будем стараться)

Прошу прощения у наших дорогих читателей. Времени у Ани было совсем мало, дела, работа, заботы. Но глава уже готова. Ура)

0

275

taiklot написал(а):

ПРИКОЛЬНО... и ЧЁ?

прикольно - тоже само по себе уже идея.
у меня в голове крутится слово "жертва".
кто готов пожертвовать и почему.
или подтвердить что-то обычное и неизменное. пусть кажущееся неизменное.
а вот если дело затевалось ради идеи, то нужно было заранее что-то обговаривать.
а так - сама она должна выйти каким-то образом, так считаю.

0

276

Anna Bernall написал(а):

прикольно - тоже само по себе уже идея.

Садись, два. Учи матчасть.
Следующий.
:D

0

277

taiklot написал(а):

Садись, два.

/не садится, протестует, размахивает флагом/ХД  :flag:
главное, чтоб было интересно!

0

278

Anna Bernall написал(а):

главное, чтоб было интересно!

Так вот интересно только тогда, когда видны причинно-следственные связи. А они-то и доказывают идею. Всё делается от вопроса "а почему?" и приводит к "для чего?"
Ни один интересный фильм не будет таковым, если в финале всё окажется бессмыслицей, а зритель не сделает выводов. Нет, они не обязательно должны быть высечены в камне, но они точно должны ощущаться.
Не припомню твоих восторгов наподобие: ничего не поняла, к чему это всё было, но было таааак интересно, что теперь я обожаю этот фильм.))))
что-то редко вас вижу на лекциях. Можете убрать свои флаги. *поправляю очки*

В общем, зерно-то истины есть в твоих словах: идея проистекает из происходящего, как и наоборот. Поэтому и в нашем случае ещё ничего не поздно, уж уверяю.)

0

279

taiklot написал(а):

Так вот интересно только тогда, когда видны причинно-следственные связи.

в "Алисе в стране чудес" они видны? Мне - вообще нет.
не скажу, что "Алиса" мне нравится, просто как пример

0

280

Anna Bernall написал(а):

не скажу, что "Алиса" мне нравится, просто как пример

Вот кому видны - тем и нравится.

0

281

taiklot написал(а):

Вот, мои любимые соавторы. Предлагаю подумать.

Кажись, я не туда влезла :blush:
Прошу прощения!!!!!!!

0

282

Светлана написал(а):

Кажись, я не туда влезла  Прошу прощения!!!!!!!

Ну что ты! Это же круто - взгляд со стороны.)

0

283

Светлана написал(а):

Кажись, я не туда влезла

влезай, пожалуйста!)) я даже настаиваю)

0

284

taiklot

Прочитала! Спасибо, интересные мысли. Главу дописываю и надеюсь выбор и идея отразятся. Мы с Нэт много рефлексируем сей раз)
Главу так и обозвала "решение". Всегда, начиная писать, придумываю название  -  вроде обозначаю цель для персонажа.
Ещё поговорим, тема интересная.

0

285

taiklot написал(а):

"...история открывает вам смысл описываемого, а не вы диктуете его истории. Вы не создаете действие на основе идеи, наоборот – выводите идею из действия.
Какую бы роль в творческом процессе ни играло вдохновение, в конечном счете история
сама включит свою управляющую идею в финальную кульминацию."

Помойму, у нас всё идет по плану: наша история развивается. Более того , каждая глава моих соавторов открывает мне новый смысл. Действия  моей героини диктуют события, которые пишут мои соавторы. Т.е. для нас с Нэт они непредсказуемы. Реагируя на экстремальные ситуации, она открывает в себе нечто  - она открывает себя настоящую. Можно сказать , что меняется, но лично я думаю , что люди не меняются, просто в них открывается какой  клапан или наоборот закрывается под воздействием событий. Вот так из истории родилась главная идея - сейчас я вижу Нэт такой, какая она есть, без иллюзий и без страхов, с открытыми глазами, с добрым и злым началом.
Написала много букв), но приблизительно так.

Светлана написал(а):

Но я бы хотела, чтобы она выбрала САМА, а не судьба.

Воот! Теперь, пройдя через злоключения, избавившись от страхов и иллюзий,  Нэт внутренне  свободна,  и может сделать выбор осознанно. Сама.

0

286

Nóstië написал(а):

Написала много букв

Не больше, чем я  :D
Поняла ты всё верно.  :yep: И рассуждаешь в верном направлении. УРРРРЯЯЯ!  :flag:

Вообще я горжусь нашей командой и верю в нас)))
С нетерпением жду новую главу)
А дальше снова будет собрание  :D

0

287

Итак. Это свершилось. Глава готова, несмотря на то, что жизнь с делами насущными вмешивается в творчество.)))
Тем не менее, мы всё ближе к финалу!
*хохочу* иные графоманы на своих романах ломаются намного раньше  :D
Погнали дальше!

ГЛАВА 29. Автор: Анна

Перед уходом Нех и Дара еще раз осмотрели найденные камни. Огромные кристаллы вмурованы в стены при помощи магии. Найти какую-либо подсказку или отверстие для ключа не удалось. Не сговариваясь, они снова встали перед зеркалами и загадали увидеть желаемое, но в ответ получили свое отражение, бесконечно умноженное идеальными гранями. Видимо, работало всё только при определенных условиях, только каких? Полнолуние? Наличие ключа? Третьего кристалла? Жертвы? Крови определенной жертвы? В коротком споре новых идей не возникло. Нех ладонями с особой тщательностью обследовал периметр кристаллов – давно стало правилом составлять подробный отчет, который брат смог бы прочесть простым прикосновением к телу, даже бесчувственному. Нех посмотрел в глаза отражению. Странно. Там, в камне, оба глаза нормальны. Он закрыл ладонью здоровый глаз… и погрузился в темноту. 

Нет, все в норме только у отражения. И подозрительно давно не было приступа. С чего бы? Анайрэ? Или просто эльфийское проклятье ослабло в эльфийском святилище? В любом случае сейчас очень кстати не тратить время на головную боль и обмороки.  Нех поднял взгляд к клочку пасмурного неба в отверстии свода и мысленно пообещал Анайрэ защитить Нэт.

- Создашь портал? – спросил он, отряхивая одежду от пыли.

- А кроме портала тебе ничего не нужно? – Дара подошла сзади, неспешно обняла и выглянула из-за плеча, лукаво подняв брови.

- Ковер-самолет тоже подойдет, - Нех развернул Дару к выходу.

- Не создам, - Дара пошла впереди, - поберегу силы, тем более, в таких мертвых местах шататься по порталам чревато, может выкинуть незнамо где или основательно потрепать, так что пойдем обратно так, как пришли.

Они выбрались из пещеры на дневной свет и заметили, что с ног до головы покрыты пылью, отливающей перламутром. Под лучами солнца кожа на руках и лице сияла и нестерпимо чесалась, вызывая желание разодрать ее в кровь. Они поспешили к берегу реки и умылись.

- Во дворец Небесной? – Дара стряхнула воду с рук и вытерла губы.

- Естественно, - Нех посмотрел в небо, поставив ладонь козырьком - солнце закрыли тучи, но смотреть в небо все равно было больно.

- Ждешь, что облачка в идиотское сердечко соберутся? Ага, щас! – Дара швырнула в реку камень и тоже посмотрела вверх. - И грифы больше не прилетят, закончились.

Она пошла, не оборачиваясь, затем побежала. Ее ноги цепляли сухую траву, поднимая в воздух былинки. Пришлось бежать за ней, хотя все тело ныло после ночи, проведенной на каменном полу.  Минут через десять Дара остановилась и повернулась к реке.

- Готов?

- Всегда, - Нех подошел сзади и крепко обхватил ее.

- Держись крепче, отвалишься по дороге – подбирать не буду!

Дара вскинула руки, разорвала невидимую плоскость, как тонкую бумагу. Ветер ударил в лица, и, задержав дыхание, Дара и Нех провалились в черную бездну.

- Когда тащу тебя, чувствую себя старой черепахой с огромным панцирем, – с деланным недовольством Дара отцепила от себя его руки и поправила растрёпанные волосы.

Их выбросило на главную дорогу, ведущую к городским воротам – вдали показался разноцветный хвост длинной очереди паломников, жаждущих благословения Небесной Принцессы.

- Хорошо бы попасть внутрь именно сегодня, - Нех потер замерзшие руки и осмотрелся, -  если смешаемся с толпой, попадем во Дворец.

- Ага, щас! - Дара посмотрела на него так, словно хотела убить, - и сразу нас, горяченьких, порешат прям у входа.

- В День Рождения Небесной запрещен огнестрел, охране в том числе, так что шансы есть.

- Рассуждаешь как школьник, честное слово… – зло прошипела Дара и покрутила пальцем у виска, - можно подумать, убить нас можно только выстрелом в упор.

Конные стражники патрулировали дорогу, так просто не пройти. Им нужно попасть в начало очереди, к городским воротам, поэтому Дара решила действовать. Движениями, похожими на танец, она очертила ладонями круги в воздухе, подняла руки, и с них вспорхнули серебряные бабочки, разом околдовав толпу: старики, дети и даже патрульные зачарованно смотрели на сверкающее облако легких кружевных крыльев.

Нех ощутил удар по рукам и только тогда понял, что, как и все, был очарован магической иллюзией. Дара с усилием опустила его руки и потянула за собой, к воротам. Нех тряхнул головой и зажмурился, отгоняя наваждение. Следуя за облаком, они почти дошли до ворот, но Дара резко остановилась. Охрана проводила тщательный досмотр паломников с помощью отряда дворцовых магов. Такие меры предосторожности приняты впервые.

- Нет, мы не пройдем… - Дара отступила в тень деревьев, на обочину, и серебряное облако остановилось вместе с ней, - мою магию прочтут на раз, и портал невозможен…

Нех смотрел в темные окна придорожных зданий ресторанчиков и гостиниц. Сегодня никто не работал - не было смысла, паломники не ели до получения благословения Принцессы. Взгляд упал на несуразное здание в два этажа с вывеской «Алоис». Алоис… Второе имя того старого мага-альбиноса, менявшего заказчику облик с помощью бусин из самоцветов! Не так давно он гаданием и фокусами развлекал здесь посетителей, желая заработать внукам на приличное образование заграницей.

- Хорошо, жди меня здесь, - Нех перешел дорогу, продравшись сквозь толпу.

Нужно сменить внешность, получить одежду. Если повезет, старик еще здесь.  Дверь открыта, но зал кафе пуст. Нех промчался по пустому залу и бегом поднялся по старым деревянным ступеням на второй этаж. Никого. Никого, кроме комнатных растений редких сортов - они развешаны повсюду, даже на лестничных перилах. Растения реагировали на тепло людей и животных и вытягивались навстречу посетителю. Нех вскинул руку над перилами, и стебли потянулись к его ладони, как голодные псы в ожидании подачки.

Хм, такой интерьер скорее отпугнет, чем привлечет клиента.

Со стороны кухни раздался свист чайника. Нех рванул туда. Длинные белые волосы до пояса, снежные руки заваривают чай. Это он!

- Эдил! Я рад, что ты…

Старик обернулся. Нех уставился в бледное лицо молодого человека с немигающим взглядом красно-карих глаз.

- Когда-то… - начал Нех.

- Дедушка покинул нас два месяц назад, - омоложенная копия Эдила вернулась к завариванию чая.

- Ты его внук? Разве ты не учишься заграницей?

- У меня нет способностей, - внук некстати почившего Эдила ловким движением подобрал волосы, завязал на затылке причудливым узлом и принялся сооружать здоровенный бутерброд с колбасой.
Нех взял бутерброд из его рук, жадно откусил и подошел к окну. Дара явно нервничала – она прислонилась спиной к широкому дубу и все время оглядывалась по сторонам, кусая губы.
Нех вернулся к парню:

- Можешь изменить внешность?

- Говорю же, способностей нет! – внук Эдила сделал второй бутерброд, и взглядом, полным ненависти, уставился на непрошенного собеседника. Нех дернул ворот рубашки альбиноса.
Пуговицы отлетели и коротко звякнули по столешнице, на обнаженной белой коже под ключицей красовалась отчетливая семиконечная звезда - отметина магов.

- Совсем, говоришь, способностей нет?!

- Достали… - парень закатил глаза, отбил руку и накрыл ладонью отметину, - достали! Мало тебе, что деда убили?! Уйди! Я хочу просто выращивать цветы и продавать посетителям кофе, ясно?! А от вас одни проблемы!

- От нас?

- От вас и от магии! Вечно кого-то ловят!

Альбинос бросил перед ним несколько фото, среди прочих лиц там были Дара и сам Нех.

- Я в две секунды могу сдать тебя и твою девку! – парень ткнул бескровным тонким пальцем в окно.

- Так что просто валите, не хочу погрома в кафе… все равно восстанавливать за свой счет.

- Сейчас я твой единственный посетитель, - Нех обвел взглядом пустой зал, - заказываю два новых облика и одежду, обещаю оплатить и уйти сразу же. Если нет – прости, твои цветы погибнут вместе с тобой.

Парень стиснул зубы, кивнул и швырнул ложку в раковину. Нех помчался за Дарой.

- Там чисто, идем, нужно переодеться, - начал Нех, но Дара всматривалась куда-то и не обращала на него внимания, - ты слышишь меня?!

- Здесь кто-то…

Резкий свист вспорол воздух - и одна из пожилых женщин в очереди резко осела на дорогу, прижимая ладонь к распоротой щеке. Стрелы внесли сумятицу в толпу. Люди кричали, кто-то убегал, кто-то падал на дорогу, закрывая собой детей. Дара дышала, как загнанный зверь, она оттолкнула Неха к дереву, встала перед ним и создала барьер в тот момент, когда конные лучники окружили дерево и снова выстрелили. Стрелы воткнулись в барьер, как иголки в швейную подушку.  Руки Дары дрожали от напряжения, защитная грань и стрелы в ней – тоже. Она пыталась восстановить защиту, но пробитые дыры расползались неровными трещинами по поверхности.

- Ччерт!... Не могу больше! – чужая сила извне придавила их обоих к дереву, в барьере образовались прорехи - в них тут же полетели новые стрелы.

Резкий удар в плечо и жгучая боль -  металл прошил плоть, пригвоздив Неха к дереву, как бабочку булавкой. Вторая стрела воткнулась в дерево рядом с шеей.

Ясно. Живыми брать их не собирались. Быстро, однако.

Дара задыхалась – ее прижало к Неху с такой силой, что через секунду треснули бы ребра, ни вздохнуть, ни шевельнуться невозможно. Барьер рухнул, осыпавшись серебряным огнем под ноги. Нахлынуло удушье. Лица лучников в масках расплылись цветными пятнами. На запястьях - прохладный металл наручников. Внезапная страшная боль от сломанной в плече стрелы заткнула крик в горле, горячая кровь на теле, лица смешались в водовороте, звон в ушах, резкий хлопок, жар и темнота…

… и тут же холод и вдох.

- Ты слышишь? – произнесли два голоса в темноте, потом кто-то зажег свечу, и над ним склонились встревоженные лица Дары и… Тая.

Нех только выдохнул, не в силах разжать зубы.

Тай потянулся к раненому плечу, но Дара опередила его, оттеснила, приложила руки, прижимая рану.

- Уже нет, - соврал Нех и сел. Потирая ноющее плечо, он огляделся и добавил: - Спасибо, только вымой руки.

Сколько она успела прочитать по его крови? Наверное, все. Ощущение, будто выпотрошили, а вместо кишок внутри гуляет холод.

Они оказались на той самой кухне любителя комнатных растений. Окна закрывали жалюзи, а Тай безучастно смотрел на дорогу в щель между пластинами.

Понятно, Тай следил за происходящим и вовремя вмешался.

Несколько минут все молчали, а блондина явно мутило от вида крови.

- Сделаем то, зачем пришли, - Нех поднялся и подошел к молодому магу. Тот отпрянул, зажав ладонью рот. Нех снял рубашку и бросил в ведро, открыл кран и смысл с себя кровь, ощущая под пальцами новый плотный рубец, вытерся кухонными полотенцами, и снова уселся перед альбиносом.

- Просто я не могу работать с кровью…

- Понимаю, - Нех хотел закончить все побыстрее, но Дара и тут нашла повод подурачиться.
- А давай переоденемся близнецами?

-  Я не могу изменить пол… - альбинос стал еще бледнее, хотя это казалось невозможным, его тонкие пальцы дрожали.

Она презрительно смерила мага взглядом и заявила:

- Слабак… Тогда я буду его матерью!

Через час у зеркала крутилась старая цыганка, потряхивая длинными седыми кудрями. С удивительной для старой женщины прытью она станцевала вокруг новоиспеченного сына, размахивая юбкой. «Мать» повисла на руке «сына» и состроила глазки, а Тай все также стоял у окна, безучастный ко всему происходящему.

- Это были люди Ди? – почти не сомневаясь, спросил Нех.

- Само собой, - ответила Дара.

Тай не оборачивался.

Не хочет разговаривать, значит. Хорошо. Что ж, объясним быстрее и доходчивее.

Нех взял со стола нож и сделал короткий надрез на ладони. Пара капель крови сорвалась с руки и упала на пол, внук Эдила кинулся в уборную, зажав рот руками.

Бедный парень, понятно, почему у него трудности с работой по профессии.

Нех посмотрел вслед альбиносу и подошел к брату, стиснув его ладонь крепким рукопожатием:

- Не хочешь разговаривать, тогда сам прочитай, что мы нашли и где.

Ощущение ледяного холода внутри усилилось. Тай читал по крови, но словно проникал в сердце и разум. Недосказанности не оставалось, но это не имело значения сейчас. И никогда не имело - он и так ничего не скрывал от младшего.

Через несколько минут Тай подошел к раковине, подставил ладонь под струю и тихо спросил:

- Какие у тебя планы?

- Хочу забрать Нэт.

- Хм… - Тай грустно усмехнулся, - а ты уверен, что она хочет вернуться?

- Я уверен, что не хочу это обсуждать, - Нех оторвал клочок бумаги от меню, сел за стол и написал короткую записку.

- Хорошо, обсудим все здесь вечером. В город я с вами не пойду. Кафе могу держать под защитой еще сутки, - Тай говорил коротко и отрывисто, и это было так на него не похоже.

***
Из-за нападения и строгого досмотра очередь паломников растянулась от ворот метров на триста. Сегодня – день зимнего солнцестояния и день рождения Небесной Принцессы, объявленный государственным праздником. Во дворец стекались толпы людей, или скорее поклонников красоты правительницы, которые верили, что прикосновение к трону Небесной даст благословение, здоровье и удачу на год.

Свежую чуждую магию прочесть не так просто, поэтому новоиспеченные мать с сыном прошли досмотр достаточно быстро. Старая цыганка так дрожала от бессилия старости, нуждаясь в поддержке, что ей быстро вернули сына и разрешили продолжить путь вместе.

Площадь дворца украсили флагами и пышными гирляндами цветов, на выстроенной сцене дворцовый оркестр играл помпезную музыку. Зимой здесь не бывало снега, и сегодня тучи разгоняли маги, радуя народ лучами солнца. В восточном углу – трон Принцессы под балдахином в окружении сотни стражников и десятка колонн, увитых цветами. Рядом с троном несколько столиков, заваленных маленькими букетами фиолетовых цветов. Вместе с благословением пришедший получал от имени Принцессы букетик цветов из рук приближенной дамы. Этим даром жители украшали в доме самое почетное место, а кто-то даже сушил, измельчал и добавлял в пищу, для надежности закрепив полученную удачу и здоровье.

Нех оглядел толпу чудаков, сутки простоявших в очереди ради маленьких темных цветов. За одним из столиков цветы раздавала Нэт. Она казалась такой далекой, но все равно прекрасной в непривычном, но роскошном светлом платье из плотного шелка и расшитой накидкой на плечах. Нех неотрывно смотрел на нее – и тело, и душа устремились к ней. Протянув руки за букетом, Нех взял ладони Нэт и счастливо улыбнулся. Ощутить ее тепло не давали тонкие перчатки – часть этикета дамы, приближенной к Принцессе. Нех вложил в ладонь девушки записку и не спешил отпускать, задерживая очередь. Нэт смотрела чужим строгим взглядом. Конечно, она не узнавала его и просто злилась. Ее скулы отсвечивали перламутром даже из-под кожи, украшения на длинных подвесах в высокой прическе дрожали и мерцали, слегка покачиваясь. Стражник сделал пару шагов в его направлении, и Нех ощутил сильный толчок в бок от «матери». Не выпуская руки любимой, Нех потянул ее за собой, столик покачнулся, и букеты посыпались к ногам. Несколько стражей тут же окружили нарушителя и оттащили в сторону, загородив стеной от Нэт.

- Чокнутый! – шипела Дара и толкала его к выходу.

Служки водрузили стол на место и собрали цветы. Вытянув шею, Нех все еще улыбался и ловил растерянный взгляд Нэт поверх толпы. Наверное, она думала, что старая мать приводила больного сына…

Хотелось немедленно все, что угодно – крылья, стальные клыки, силу огня! - любую магию в обмен хоть на полжизни! Только забрать Нэт сейчас!

Он остановился и посмотрел на Дару.

- Нет! Здесь и сейчас мы ничего не можем! Сдохнуть захотелось?

***
Чары рассыпались в тот момент, когда Нех и Дара поднялись на второй этаж гостиницы. Воздух заполнил густой полночный мрак и шёпот растений. Дара все еще держалась за его руку, продолжая играть роль. В одном из номеров Тай полулежал в низком кресле и пил чай. Нех разглядел только черный силуэт брата и осторожно опустил помятый фиолетовый букет на маленький круглый столик:

- Прошу тебя, посмотри, где ее держат…

Тай отставил чашку и потянулся к цветам:

- Я и так знаю, где она…

+4

288

Приступим. 

Глава 29

Нет, все в норме только у отражения. И подозрительно давно не было приступа.

Это настораживает. 

Хм, такой интерьер скорее отпугнет, чем привлечет клиента.

А мне нравится. 

- Сейчас я твой единственный посетитель, - Нех обвел взглядом пустой зал, - заказываю два новых облика и одежду, обещаю оплатить и уйти сразу же. Если нет – прости, твои цветы погибнут вместе с тобой.

Предложение, от которого нельзя отказаться)

металл прошил плоть, пригвоздив Неха к дереву, как бабочку булавкой. Вторая стрела воткнулась в дерево рядом с шеей.

Красиво.

Нех взял со стола нож и сделал короткий надрез на ладони. Пара капель крови сорвалась с руки и упала на пол, внук Эдила кинулся в уборную, зажав рот руками.

Не нужно слов - прочти по крови; 
И то, что высказать нельзя.
И то, о чем кричат так громко
чёрные птицы в небесах...

И правда, бедный парень. Как работать с такой фобией)

Тай говорил коротко и отрывисто, и это было так на него не похоже.

Да, в главе заметна непривычная мрачная молчаливость Тая. Будто он стал черной тенью, и сдерживает бурлящую в нем уничтожающую силу.
А в Нехе видны твердость и решительность.
И даже в такой сложной ситуации - они способны общаться, пусть без слов, не тратя сил на ненужные объяснения.
Всё это похоже на сосредоточенность воинов перед решающей битвой.

Сегодня – день зимнего солнцестояния и день рождения Небесной Принцессы, объявленный государственным праздником. Во дворец стекались толпы людей, или скорее поклонников красоты правительницы, которые верили, что прикосновение к трону Небесной даст благословение, здоровье и удачу на год.

День рождения - гос. праздник. Для ледяной Принцессы это часть обязанностей, но для меня, злостного интроверта - ужас! )))
Затронуто важное для вселенной героев событие, поэтому усиливается чувство масштабности происходящего.

Хотелось немедленно все, что угодно – крылья, стальные клыки, силу огня! - любую магию в обмен хоть на полжизни! Только забрать Нэт сейчас!

Желание обладать сверхсилой для спасения возлюбленной. Типично для влюбленного. Но здесь кажется немного опасным на общем напряженном фоне.
"Сдохнуть захотелось?" - ну да, путь воина есть смерть; и смерть не страшна для того, кто уже умирал... и т.д. 
Но, Нех, будь разумен в столь важный момент)

Нех разглядел только черный силуэт брата и осторожно опустил помятый фиолетовый букет на маленький круглый столик:
- Прошу тебя, посмотри, где ее держат…
Тай отставил чашку и потянулся к цветам:
- Я и так знаю, где она…

Четкая точка.
Тай действительно стал темным силуэтом... а помятый букет благоухает так маняще.
Тай знает, вероятно, и то, куда ведет этот путь...

Что ж, вздохнем, и в грустных размышлениях подождем продолжения.

Спасибо)

+4

289

"Не сговариваясь, они снова встали перед зеркалами и загадали увидеть желаемое, но в ответ получили свое отражение." Что загадали, то и увидели: Дара себя, а Нех - здорового себя. А может, зеркала показывали будущее?

"Я хочу просто выращивать цветы и продавать посетителям кофе, ясно?! А от вас одни проблемы!" Жалко парня!!! Вспомнила вопрос героя из "Омена" "Почему я?!"

"Вместе с благословением пришедший получал от имени Принцессы букетик цветов из рук приближенной дамы. Этим даром жители украшали в доме самое почетное место, а кто-то даже сушил, измельчал и добавлял в пищу, для надежности закрепив полученную удачу и здоровье." Похихикала)))) Из разряда "не сотвори себе кумира". Интересно, если бы они знали, кто она, стали бы поклоняться и букетики есть?

Тай какой-то холодный и отрешенный, как будто где-то не здесь  :(

Спасибо, Анна!! Интересно, что же дальше! Не томите!!!!!

+3

290

Большущее-пребольшущее спасибо! /сияет/

0

291

Ииииии! Та-дааам!
Следующая глава.
Прошу принимать и сделать еще один шаг к развязке!

ГЛАВА 30. Автор: Nóstië

Нэт окинула взглядом праздничный балаган на Дворцовой площади. Она  больше не верила в иллюзии. Придворные маги довольно ловко использовали фокусы, чтобы одурачить подданных огромной  империи - Принцессы под балдахином не было. Намного больше внимания занимала разношерстная процессия. Одним из первых за букетиком подошел плотный мужчина в дорогом пальто нараспашку. Он едва успел спрятать телефон в карман, когда подошла его очередь. Светлая рубашка и галстук, цепкий  взгляд  небольших глаз выдавали в нем делового человека. Нэт вспомнила  офис, босса, и словно ненадолго, вернулась в свой старый мир. Впрочем, вся процессия  состояла в основном из обычных людей: молодые парни в  куртках, элегантные  женщины, подростки в эпатажных нарядах. Нэт с легкой завистью смотрела на девушек в коротких  дубленках и узких джинсах -  придет время, и она снимет длинные пышные юбки. В людском разноцветье выделялись маги:  провинциалы носили  красные остроконечные шапочки; городские франты от магии щеголяли в длинных малиновых плащах с капюшонами, на которые ложились блестящие черные локоны. Однажды, на вопрос  - почему Тай не носит одежду, положенную магам по статусу, Нех рассмеялся, но ответил серьезно: «Понимаешь, это как частный сыщик в твоем мире. Тай  свободный художник. Если выйдет указ  носить белые мантии – возможно, он  поступит на службу».  Нэт невольно улыбнулась.

Воспоминания прервала пожилая  цыганка с роскошными, серебристыми кудрями. Сверкнув золотой серьгой и черными глазами, она  грубо выхватила   фиолетовый букет.
Было что-то враждебное в ее взгляде… но разве кто-то заставлял тащиться сюда?!
Её  спутник -  черноволосый, кудрявый юноша - на несколько секунд задержал руки  Нэт. Взором он умолял простить мать за бестактность. Нэт немного смутилась и попыталась высвободить пальцы. Когда букет, наконец, оказался  в руках  юноши, между ладоней у Нэт  остался клочок бумаги, свёрнутый в трубочку. Тёплый, как нагретый солнцем морской камушек. От неожиданности Нэт не знала, что предпринять и в недоумении смотрела на молодого цыгана. Небольшое замешательство привело в движение охранников, толпа заволновалась, юношу оттолкнули, стол пошатнулся, и цветы посыпались на плитку. Пользуясь  суматохой, Нэт опустила глаза и быстро взглянула  на крохотный свиток – в самом низу над неровным краем  виднелась размашистая подпись– «Нех». В ту же секунду кто-то из служек задел ее локоть, клочок бумаги выскользнул из рук.   Нэт подобрала  юбку, чтобы кинуться  вслед за цыганом, но визгливый голос за спиной заставил обернуться:

- Простите меня, госпожа! – Молоденький служка стоял на коленях и, растягивая слова, просил о пощаде,-  я поднимал цветы! Прошу вас, вы уронили это,-  двумя руками он протягивал записку.
-Встаньте, - Нэт стиснула зубы в отчаянии, но не убивать же  дурака!

Она пробежала безнадёжным взглядом поверх вереницы голов и, зажав  бумажку в кулак,  другой рукой продолжила  раздавать букеты. Нех волновался  и, скорее всего, планировал для Нэт побег. Тай наверняка  сказал, что она в безопасности, да разве Нех  будет слушать!

Нэт  еще раз поискала глазами цыгана. Толпа мирно шумела, служки и фрейлины суетились возле столов с букетами -  все шло своим чередом. Но в душе  исчезло удивление и живое любопытство.  Нэт  вспомнила, кем на самом деле являлась  - всего лишь пленницей  Небесной Принцессы.  Она  подняла голову -   последние этажи дворца , золоченые  купола и башенки,  прятались в густых облаках.

*****

Время от времени Принцесса наблюдала процессию на огромном экране. Зрелище не занимало воображение.  Она искала Нэт. Сегодня Нэт огорчила:  сколько ни всматривайся в экран -  серые  юбки и накидка девушки сливались с серым окружением. Принцесса отвела взгляд и прикрыла веки. Нэт вновь игнорировала просьбу: надела  платье, выбранное  на свое усмотрение, и теперь то и дело терялась  из виду. Единственный человек, которого Принцесса  могла видеть в цвете - Нэт. Пусть цвет скрывал эмоции девушки, и Небесная блуждала в её подсознании наощупь, все равно яркое пятно радовало глаз.

Будь то весна или зима - мир для Небесной потерял краски. Из  жизни исчезла  летняя зелень, синее небо и багрянец  осени. Однажды автомобиль, в котором ехала супруга короля  с юной принцессой,  внезапно перевернулся на большой скорости и упал в море. Тело королевы найти не удалось, а пятилетняя девочка   не дышала, когда солдаты вынесли ее на берег. Ди  колдовал над щупленьким тельцем  два дня, пока  наконец,  не услышал биение сердца.  Старый король, не имея другого наследника, поручил  Принцессу  учёному-эльфу и присвоил ему титул Всесильного. Ди наделил девушку  особым даром  управлять толпой –  читать мысли и эмоции  людей, отдавать приказы взглядом, убивать на расстоянии. Она внушала беспрекословное подчинение для опытных генералов и ученых министров.  Её слушалась сотня сильнейших магов Империи. Старый король гордился наследницей, но умер, так и не выдав дочь замуж. Многие годы единственной привязанностью Принцессы  оставалась подруга детства Кара. Кара стала её правой рукой и глазами, передававшими цвета окружающего мира.  Однажды  она  привела во Дворец старого Знахаря, который поведал девушкам  легенду о Глазах Дракона. По его словам, два магических кристалла открывали ворота в мир Валинора. Тот, кто найдет ключ и отразится  в кристаллах, обретет свободу и сможет вечно наслаждаться красками и чувствами мира. Кара поклялась  возлюбленной , что найдет Глаза Дракона, разгадает  тайну и откроет путь в мир, где  они будут всегда вместе. Принцесса вздохнула  - Нэт никогда не заменит Кару.  Прошли годы, прежде чем  Нэт явилась во Дворец. Судьба привела её - так она  думает. На самом деле,  Кара терпеливо плела длинную цепочку из людей, событий и предметов, чтобы  Нэт ярким пятном предстала перед Небесной. Подруга погибла, так и не увидев Глаз Дракона, но Принцесса  не отчаивалась и готова была обещать руку и сердце любому, кто достанет кристаллы. В конце концов, народ Империи ждал нового короля и наследника. Обещание не дорого стоит. Даже хитрый лис, Всесильный Ди,  не знал всю тайну кристаллов.  Теперь и Знахарь убит. Уголки губ Принцессы опустились в пренебрежительной улыбке. Пусть Мастер думает, что переиграл всех.  Чей труп по пути во Дворец он  перешагнет завтра? 

Небесная  мысленно передвинула на шахматной доске фигуру коня.

Это должен быть Ди.  Что ж,  свободный маг из рода Моринехтар …

Небесная медленно  подняла веки и взглянула на черно-белый экран. Размышления утомили, серая толпа  раздражала –  она мысленно отдала  приказ закончить процессию. Белый мрамор стола и пола, фонтаны  бесцветных бриллиантовых искр в декоре, черные гобелены…  Окружающее пространство  рождало в душе холодное безразличие.

*****

Неожиданно букетик бесследно исчез из рук, а  улыбчивый прихожанин повернулся спиной.  Нэт подняла взгляд на толпу - процессия таяла на глазах. Фигуры  людей отдалялись и исчезали за воротами, контуры предметов размывались. Нэт на секунду  прикрыла веки, не решаясь протереть глаза -  на белых перчатках виднелись фиолетовые пятна от соцветий и прилипший травяной мусор.  Еще мгновение - и на площади остались  служки, охрана, несколько придворных фрейлин и магов.   Неожиданно испортилась погода. Редкие крупные снежинки закружили в воздухе, предвещая  снегопад.  Порывистый ветер сбрасывал со столов увядшие букеты, рвал  кисти красного  балдахина - люди исчезли, но иллюзия все еще хранила тайну пустого  трона. Голос Эдриэль  вернул к реальности:

-Принцесса велела вам переодеться и подняться в Верхние покои,-  голова девушки низко  склонилась.  Нэт не ответила, резко развернулась и напрямик, через газон, зашагала к дворцу. Служанки  поспешили за ней.

Когда дверь в комнату распахнулась,  Нэт остановилась, давая знать, что желает остаться одна. На ходу стягивая перчатки, она упала в кресло и развернула записку. Клочок бумаги оказался плотным листком из  блокнота. В одно мгновение  возбуждение сменил ступор  - сердце сжалось, а в легкие перестал поступать воздух. На глянцевой поверхности появилось видео: на заброшенной грунтовой дороге  лежал Нех, раненый и обессиленный.  Сухие стебли прошлогодней травы, припорошенные снегом, касались его лица, искаженного болью. Из-под ребра торчала рукоять ножа,  а кровь ручьем стекала в глубокую рытвину от колес.  В нижнем углу живой картины мигала надпись: «Зимний сад, полночь». Ладонь внезапно обожгло.  Нэт опомнилась, охваченная изумлением   - кровь окрашивала  ногти, капала на колени.  Она резко вскочила и разжала пальцы – бумага превратилась в язык пламени  и серыми клочьями осыпалась на пол. Ладони невольно сжались в кулаки. Ди! Проклятый  Ди!  Но… глаза молодого цыгана, подпись на неровном клочке бумаги... Нех писал  записку. И он был жив!

*****

Стоило спешить и переодеться – Принцесса ждала и,  должно  быть, уже  сердилась.

- Приготовьте красное платье!

Вместе с Эдриэль  долго и тщательно они выбирали  украшения и заколки.  Наконец, серый шелк юбки остался на полу, а Нэт  с облегчением опустилась в теплую ванну.

Какую каверзу на этот раз приготовил  Ди? Послание  говорило о том, что он  намерен шантажировать. Но почему Нэт – не Тая?  Если Ди пытался заманить ее в ловушку, значит Глаза Дракона в руках у братьев.  Это главное.  Встреча с Ди давала шанс сбежать из Дворца, но стать разменной монетой было бы глупо.

Немного постояв под прохладным душем, Нэт  стала  выбираться  из высокой ванны. Одно неловкое движение - и она поскользнулась. С трудом удерживая равновесие  на мраморной ступеньке,  чертыхнулась. На  негромкий возглас  прибежала  служанка.

-Эдриэль,  вы мне не нужны, -  от досады Нэт всплеснула руками и машинально прикрыла грудь ,-  с платьем справлюсь сама. Да и с этим тоже, - Нэт выхватила  из рук  девушки нагретое  полотенце и наскоро обернула мокрое тело. Тёплая, почти горячая, махровая ткань приятно успокаивала.

- Вы могли упасть и разбить голову об каменные углы, -  в  голосе Эдриэль звучала тревога.  Удивительно - девушка впервые выразила эмоции. Не дождавшись от госпожи указаний,  служанка низко поклонилась и вышла.  Глядя ей вслед,  Нэт вдруг пожалела, что была груба.
Надеть  самостоятельно корсет, несколько нижних юбок, а затем пышную юбку из прозрачного шелка оказалось не так просто. Жаль, что  она не могла   подарить Эдриэль какую-нибудь безделушку.  Девушка  проявляла искреннюю заботу и всегда исполняла любую прихоть госпожи. Нэт выключила свет, подошла к туалетному столику и, немного помедлив, открыла шкатулку. Перламутровые кости брызнули в лицо неярким светом, и мысли о служанке  исчезли.
-Приветствуем тебя, принцесса! – слова проступили в мерцающем сиянии. Над плинтусами поднялся туман, формируя из дымчатых клубов огромные человеческие фигуры.
-Вы готовы  защитить свою принцессу?

-Убей Всесильного Ди, - надпись изменилась мгновенно.

-Ди - опасный противник, - Нэт размышляла вслух, - просто делайте то, что прикажу,  -  голос вновь обрёл повелительный тон.

Осторожным  движением Нэт пересыпала кости в парчовый мешочек из-под жемчуга, затянула шелковый шнурок потуже. Мешочек  прикрепила  к тонкому кожаному ремешку у пояса и скрыла под оборками юбки.

Глупо! Как глупо - быть мифической Принцессой мифических эльфов. Она не станет убивать Ди. Она больше не станет вмешиваться в чужое  прошлое и не будет жить прошлым.  Она захоронит  кости - избавит маленьких крылатых призраков от иллюзий. С ними  захоронит свои иллюзии и Печать Неха.   

Пригладив  мягкие складки у бедер, Нэт включила свет. Прежде чем взять сумочку,  щелкнула  золотым замочком. Изящное колье, подаренное Нехом, кольцо с сирлидоном, телефон и ожерелье Тая – на несколько секунд она задумалась, рассматривая  свои сокровища. Бросив короткий  взгляд на отражение в зеркале, Нэт торопливо сняла с шеи  массивное гранатовое колье. Украшение звонко ударилось  о мраморную столешницу.

-Эдриэль,  я готова, - крепко зажав клатч в руке и на ходу поправляя волосы, Нэт торопливо вышла из комнаты.

Пышные оборки  красного шелка легко скользили по шуршащей тафте нижних юбок и волнами ниспадали на пол. Платье, подаренное Принцессой, оказалось впору. И все же,  слишком открытое декольте и не в меру  пышные рукава стесняли движения. Тугой корсет сдавливал грудную клетку. Нэт мысленно смотрела на себя со стороны - настоящая Принцесса мёртвых из легенд Анайрэ. О чем думала, когда кинулась вдогонку за Нехом ? Трусливая, беспечная девчонка! Соблазнилась восхитительной гаванью, согрелась чужим теплом.  Нэт  вмиг  почувствовала себя обманутой и обманувшей. Нех помог перейти границу фантазий, но сказка оказалась реальностью.  Горький привкус печали разлился в душе.  Хотелось немедленно освободиться, разорвать жесткие кольца, перехватывающие тело. Непроизвольным движением Нэт   коснулась  колье. Ожерелье Тая полностью закрывало ключицы, немного скрывало грудь  - в нём она чувствовала себя уверенней. Бежать! Бежать из Дворца и из жизни братьев. Исчезнуть на время, чтобы наладить собственную  жизнь. Под шуршание красной тафты, Нэт  и сейчас бежала. Оставались позади высокие колонны и позолоченные барельефы. Величественные  скульптуры гордых  эльфов  провожали строгим, холодным  взглядом.

*****

-Что такое любовь в твоем мире?- Принцесса немного расслабилась -  руки  свободно лежали на коленях, а из-под длинных юбок виднелся краешек белой туфельки, расшитой жемчугом.
-Любовь - это… - Нэт собиралась сказать расхожую фразу, но вдруг замолчала. Последняя встреча с Таем многое изменила в ней. Неясные ощущения, бродившие в укромных уголках души, образовали волну, которая накатила неожиданно и  завладела  Нэт полностью - каждая клеточка  тела согрелась внезапно и  наполнилась  чувством.  Нэт  думала  о Тае  постоянно, мысли и воспоминания  о нем успокаивали и будоражили одновременно.

-  Человек в моем мире слаб и редко способен на любовь, -  Нэт продолжила,  размышляя вслух, -  так же, как  страх, любовь заставляет сердце биться сильнее. Но от страха кровь в жилах стынет, и человек ищет спасение в других или тонет в злобе и ненависти. Любовь заставляет кровь течь по венам, согревая тело. Любовь вытесняет страх, делает человека свободным. Каждый, кто любит по - настоящему , становится волшебником, способным творить чудеса, как ... - Нэт  запнулась на слове  и замолчала, когда поняла, что говорит лишнее.

-Ты можешь сотворить чудо? - Принцесса слегка подалась вперед, в ее вопросе был неподдельный интерес. - Наверняка по наследству тебе достался магический предмет. Я видела, как ты управляешься с эльфийской плетью,- последние слова она произнесла с легкой иронией.

-Нет, нет! - Нэт не знала , как объяснить, что магические предметы и волшебство любви не имеют ничего общего.  Едва слышно она произнесла:

- Я могу оживить увядающую розу. Могу видеть глазами любимого и могу читать его мысли.

-Все, о чем говоришь, делают многие маги, - Принцесса  положила голову на высокую диванную подушку , - впрочем, мы говорим о людях,- она немного помолчала. - Я ведь отлично владею магией с детства. И я человек.

- Возможно, любовь  открывает в человеке способности, о которых он не подозревал,-  Нэт тщательно подыскивала слова, а в голове  крутилась мысль: “Кофеварка тоже отлично варит кофе”.

Принцесса слегка приподняла голову - и в покои вошли девушки с подносами. На мраморном столе появились блюда с десертами и фруктами. Видимо Принцесса желала пить – одна из служанок поднесла ей бокал с напитком. Напиток синего цвета пузырился, выбрасывал на поверхность фонтанчики и клубы белой дымки.

-Не понимаю. Но я подумаю над этим,- Принцесса посмотрела на свой бокал и бокал в руках у Нэт.

-У меня нет для вас подарка, и я сожалею, что не могу отблагодарить за гостеприимство Ваше Высочество.
Нэт поднялась с кресла, чтобы поклониться. Принцесса легким кивком остановила:

-Достаточно того, что ты сейчас здесь и прелестно выглядишь,-  Небесная протянула руку и прикоснулась к складке шелка на коленях Нэт, - красный цвет великолепно оттеняет белую кожу.
Но почему зелёный сирлидон - не гранаты? – Принцесса остановила взгляд на колье и немного помолчала, - впрочем, понимаю. Это подарок? Ожерелье было на тебе, когда ты первый раз пришла во Дворец,-  говорила она тихо, а на губах играла едва заметная улыбка. Принцесса проявляла расположение, но Нэт смутили комплименты и прикосновения.

-Ваше Высочество слишком  добры ко мне. Могу ли обратиться с просьбой?

-Говори.

-Позвольте сделать звонок. Нех волнуется и, должно быть, ссорится из-за меня с братом, - Нэт потупила взор и склонила голову. Прошли секунды, прежде чем Принцесса ответила, но для Нэт время  остановилось.

-Ну конечно, это подарок Неха! Так я и знала, - Принцесса усмехнулась, словно разгадала невинный секрет. – Ты можешь позвонить, если пообещаешь никогда не надевать серые юбки,-  Небесная подмигнула, словно болтала с давней приятельницей. Нэт опустила глаза и пригубила синюю газировку.

Она не заметила, когда  вошла служанка с небольшим подносом. На фарфоровом блюдце сверкал новенький телефон в серебристом корпусе - в  дворцовых  покоях он  казался атрибутом из фантастических фильмов. Прежде, чем взять телефон, следовало успокоиться.  От волнения слегка дрожали руки, лоб покрылся испариной. Нех и Тай… Для Нэт они оба волшебники. Похожи и равны по силе, хоть склонности противоположны, как магия действия и противодействия.  Темная и светлая сторона их натур не имела четких  границ . Рядом с ними  Нэт  убедилась,  как иллюзорно   добро и зло. Пустая трата времени взвешивать относительные понятия. Любовь и страх управляли миром. Внутри Нэт жил страх. Она вспомнила слова Келегорма: «Если твоя душа наполнится любовью, она устремится в Валинор». До неё дошел смысл –  душа обретёт свободу, как только любовь вытеснит страх. Привычным движением пальцы набрали знакомый номер.
Отлегло от сердца, когда  в трубке прозвучало отрывистое: «Я слушаю» - Нех был жив!

-Здравствуй, это я.

После секундного молчания, не в состоянии поверить, что говорит с Нэт, он взволнованно стал задавать вопросы.

-  У меня всё в порядке! – она перебила, зная, что разговор будет услышан.  Как жаль, что  не могла встретиться с Нехом, сказать всё, что  творилось в  душе и всё, что сказать надо  было, только глядя в глаза. Вместо этого, она говорила отрывисто и почти беспечно:

  -  Принцесса очень благосклонна. Ты не должен обо мне беспокоиться. Береги себя!

В ответ на её слова  Нех говорил об опасности, почти кричал, не соглашался. Предательский комок подкатил к горлу:

– Я благодарна, но не вернусь, - последние слова хоть и дались с трудом, но  прозвучали твёрдо.

Нэт  всё ещё стояла с трубкой в руке, когда  раздался голос Небесной:

- Что ж, нам пора в Зал приёмов, - Принцесса поднялась.  Спустившись со своего каменного пьедестала, она бросила пристальный взгляд  в сторону Нэт:

- Ты не должна теряться из виду. После ужина займись подарками. –  Улыбка исчезла с губ Небесной, в голосе слышались ледяные нотки. 

-Как прикажете, Ваше Высочество, - Нэт поклонилась. С каким удовольствием она могла бы часами рассматривать дары, присланные со всех концов Империи для Её Высочества. Вероятно, попадутся необыкновенные  произведения искусства, а может и магические предметы. Нэт осмотрелась по сторонам – покои постепенно заполнили придворные. Белый зал ожил -  на сцене появились яркие персонажи.  Даже мрамор теперь казался не таким холодным. Фрейлины, словно фарфоровые куклы в платьях из тончайших тканей, суетились, занимая свои места в свите Принцессы. За ними спешили маги, соревнуясь между собой в роскошности  драгоценных камней на красных убранствах. В большом банкетном зале Принцессу ждали гости  - самые благородные вассалы Её Высочества  и иностранные послы.

Минуя арочные проемы, процессия во главе с Принцессой пересекла холл. Нэт ненадолго  замешкалась. Припав на одно колено, она сделала вид, что подвернула ногу.  Стоя у стены и опершись рукой на плечо служанки, Нэт смотрела по сторонам, пока Эдриэль   растирала ступню. Как только последние красные мантии скрылись за очередным проемом,  Нэт торопливо сунула ногу в туфлю и зашагала к соседней двери. Эдриэль на секунду оторопела, но тут же последовала за ней:

-Госпожа…- слышался её взволнованный голос. Нэт уже бежала по мозаичной плитке стеклянной галереи зимнего сада, - Госпожа, вам нельзя сюда! -   мелькали массивные рамы окон, в которые упиралось  небо и заглядывала огромная луна.  Галерея парила  над облаками.

-Госпожа, вернитесь, - Эдриэль кричала и пыталась поймать Нэт за руку.  Нэт не обращала внимания – в конце вытянутого пространства ждала свобода или смерть. Надо спешить! И она ускорила бег. Пол под ногами стал темнеть, луна скрылась, почернели окна и небо. Вся вторая половина галереи, что была впереди, превращалась в дрожащее тёмное пятно, словно негатив  фотографии. Реальность заканчивалась.

-Остановитесь же! Вы умрёте! - Отчаянно кричала Эдриэль. На самом краю черной дыры  уже маячила красная фигура. Нэт  узнала Ди – он протягивал руку. В тот момент, когда Нэт готова была прыгнуть в неизвестность,  Эдриэль  удалось схватить подол платья. Нэт обернулась – на другом конце коридора, у входа, стояла Принцесса. Блеск бриллиантовой пыли окутал ее с ног до головы, спиралью вился вокруг фигуры и в одно мгновение превратился сначала в пучок, затем в извилистую ленту, которая понеслась в сторону беглянки. Нэт рванула вперёд и протянула руку Ди -  кусок шелка остался в кулаке Эдриэль.  Словно в дьявольском танго, Всесильный  притянул к себе Нэт – она  ударилась о металлическое украшение на бархатной мантии  и резко развернулась. Перед ней, на светлой стороне галереи стояла растерянная Эдриэль – между ними осталась пропасть. Нэт хотела что-то крикнуть , может быть - «прости», но не успела – лента из бриллиантовой пыли обвила тело  девушки. Эдриэль  в одно мгновение превратилась в сверкающий  кокон или, скорее, в бутон. Прошла секунда - и блеск исчез, бутон сморщился,  стал серым, его пепельные лепестки один за другим покрыли мозаичный пол.

Нэт закрыла глаза.

*****

Холодный свет луны проникал в щель между тяжелыми бархатными гардинами. Серебристые  полосы ложились на дубовый паркет, бежали по затейливому рисунку ковра и рассекали комнату.  Медовое пламя свечей в огромных  канделябрах освещало мраморную колонну, позолоченные багеты, дубовую мебель. Будучи в изгнании, Ди  не отказывал себе в роскоши и помпезности. Нэт сидела на мягком  диване, утопая в складках платья. Напротив, за массивным столом возвышалась сухощавая  фигура. В черном пиджаке с высоким воротником-стойкой, застегнутым до самой шеи, Всесильный напоминал священника. Одна его рука покоилась на столе, пальцами другой он бесшумно барабанил по столешнице.  Нэт бросила взгляд на руку в черной кожаной перчатке и улыбнулась – перед глазами предстал персонаж из старого фильма ужасов. Как давно это было!

- Не будем вспоминать наши прежние распри, - чуть надтреснутый, старческий голос нарушил тишину.

- Не похоже, что, подкинув  фотографию умирающего Неха, хотели наладить отношения,- перебила Нэт.

-С Нехом всё будет в порядке, если…

-Если я помогу найти Глаза Дракона? - Нэт слишком долго молчала, чтобы теперь остановиться. - Мне плевать на эту штуковину и ваши отношения с Принцессой. И даже не думайте, что меня можно обменять на кристаллы.   Не будь я в этом уверена, не сидела бы здесь за милой беседой. Так случилось, что вы единственный  в этом мире, кто способен оказать  помощь. Обещаю оставить ваши руки - да и голову - при вас.

-Не думаю, что ты настолько  глупа, чтобы угрожать мне,- Ди криво ухмыльнулся.

-Для настоящей сделки предложу вам Кровь Эльфов.

-Значит, Анайрэ оставила кольцо тебе? - Ди откинулся на спинку кресла, -  Жизнь… Ты тоже рискуешь жизнью ради чего- то. Что она стоит в сравнении с нашими желаниями? - Ди снова ухмыльнулся.

- Ошибаетесь, я действительно хочу выжить, ваше сиятельство,- в пафосном  обращении слышались нотки сарказма.

Ди внимательно на неё смотрел.

-  Знаешь, почему ты похожа на Принцессу?

- В вашем мире много того, чему я перестала удивляться. Да и какое это имеет значение.

- Ты нетерпеливая и невоспитанная, - Ди положил лысину на кожаный подголовник кресла.   - Годы ушли на создание магических настоек и заклинаний, чтобы  превратить  маленькую девочку в волшебницу. Я провел сотни дней и ночей, не отходя от её постели. Выхаживал после операций и учил контролировать эмоции и управлять  людьми. Я дал ей лицо  твоей прародительницы.  Она была  самой красивой женщиной во вселенной  и  моей единственной возлюбленной, - Ди пристально смотрел в глаза, ожидая реакции.

- Я не пойму, к чему вы клоните? - Нэт выдержала его взгляд.

  - Кэтрина не ответила мне взаимностью, влюбилась в никчемного  человека и  навсегда ушла   из мира эльфов.  Принцесса превзошла ее -  предпочла презренную женщину . Я дал ей власть!  Какая ирония - теперь ты предлагаешь мне вечность. Власть! Вот единственное, что оправдывает вечность.

-  Вы сделали из девочки монстра и ждали благодарности и привязанности? Я не в силах предложить вам трон - в поисках  Глаз Дракона абсолютно бесполезна.  Мне также неизвестно, зачем Небесная держала меня пленницей во Дворце. Не советую вам повторять ее опыт. Здесь я по собственному желанию. - Нэт встала с дивана и подошла к столу, - надеюсь, вашего влияния достаточно, чтобы снять для меня жилье и спрятать, - зажав пальцами клатч, она подняла руки и расстегнула тяжелое колье, - не хочу быть вашей гостьей, - ожерелье легло на столешницу и разлилось  сверкающей  лужей, заигрывая с пламенем свечи, - завтра утром я должна уйти. Ах, да! Прикажите купить для меня одежду.

Ничего, кроме презрения, Нэт не испытывала к человеку, сидящему напротив.Страх покинул сердце, а уверенность сделала сильной.

Ди выпрямился и скривил губы в ухмылке:

-Ты похожа на Принцессу не только лицом.

-Я не верю вам, - Нэт  вернулась к  дивану и хотела присесть, но передумала. Видно было, что Ди колебался и  следовало действовать решительнее.

- Соглашайтесь! Я уверена, вы сумеете распорядиться вечностью, -  волнение разрывало внутренности, но Нэт старалась говорить твердым голосом. Она машинально дотронулась до ключиц, проверяя на месте ли ожерелье, опустила руку, а затем  застыла, готовая  стоять  до тех пор, пока Ди не ответит утвердительно.

-Когда я получу кольцо?- голос Ди стал жестким, голова потянулась вперед и нависла над столом.

-Когда я буду уверена, что свободна.

Несколько секунд длилось молчание. Нэт наблюдала, как пламя свечи отражается многократно в зеленом сирлидоне. Ожерелье не было подарком. Может от того она легко с ним рассталась? А может просто хотела  раззадорить Тая. В глубине души надежда боролась с сомнениями: она убегала, но  будет ли Тай идти по ее следам? Нэт вспомнила слова Неха: “Никогда ничего не бойся” - и вновь обрела уверенность. Придет время, и так же, как Тай  заставил её сердце биться сильнее, она заставит демонов  оставить Тая  навсегда.  Дребезжащий звук прервал мысли - Всесильный Ди здоровой рукой тряхнул серебряный колокольчик.

+4

292

taiklot
Когда вы уже закончите?) Я еще не отказалась от мысли это почитать. Но онгоинги не для меня. Надеюсь, потом соберете в одно целое?))

0

293

Simonet написал(а):

Когда вы уже закончите?)

Да по идее еще три-четыре главы.
Но пишем долго, дела-заботы-работы)
Хотя в том-то и прикольная штука, что одно целое уже собирается - и буду очень рада, если ознакомишься. Высокооперность, страсти и нюансы в мотивации гарантированы!)

Отредактировано taiklot (2017-07-02 11:28:28)

0

294

Понравилось:
- то, что на одно и то же событие есть несколько точек зрения, и каждый видит своё;
- рассуждение Нэт о любви-страхе;
- история Принцессы.

Много чего я увидела ясно, но вот побег Нэт через галерею и гибель служанки, видео на клочке бумаги и стекающая кровь – врезались в память!  :cool:

Читаю: "Горький привкус печали разлился в душе," – не поверила своим глазам и аж замерла. "Бежать! Бежать из Дворца и из жизни братьев."  :O И уже не важно для меня, с какой целью!

Царапнуло наличие телефона и короткие дубленки с узкими джинсами – чуждым показались. Вроде бы не было такого проникновения миров.

Я прям вижу :glasses: , как у Тайклот на стене расположена карта всей истории, соединяющая персонажей красной нитью))) Чтоб не запутаться, чтобы не забыть, чтобы объяснить  :writing:

+

http://s013.radikal.ru/i322/1707/1a/7d52df6d7659.png

Спасибо!!!!

+2

295

Светлана написал(а):

Царапнуло наличие телефона и короткие дубленки с узкими джинсами – чуждым показались.

Отчасти на этом настаивала именно я. Потому что этот мир - точно такой же, как и наш, только с некоторыми особенностями. Это не волшебная страна, не средневековье, где все ходят в туниках. Изначально рисуется огромный мегаполис, современные квартиры, братья в брендовых шмотках раскатывают по барам на шикарных тачках.
Но чем дальше в лес, тем больше вот этой какой-то невнятной средневековой условности.
То, что сейчас это резануло глаз - это как раз наша ошибка.
Я попыталась выправить русло, но, очевидно, этим надо заняться намного раньше. Когда мы напишем историю в целом, я посмотрю, где можно уровнять миры, чтобы то, с чего начинали, не выглядело в финале инородным.
То, что ты это заметила, лишь подтвердило то, о чём я говорила с Nóstië)

Светлана написал(а):

прям вижу  , как у Тайклот на стене расположена карта всей истории, соединяющая персонажей

Боже, за мной следят! *оглядываюсь, лихорадочно закрываю стену собой, как могу*
Но вообще смеюсь, потому что так и есть, только в блокноте)))

+2

296

Продолжим.

Глава 30

Много деталей, углубляющих характер Принцессы, и придающих картине все большую четкость:
Она наблюдает за праздником издалека. Соображения безопасности + нежелание снизойти до скучных простолюдинов.
Объяснение прошлого добавляет важный штришок к ее характеру. Объясняет роль Ди.
Управление силой мысли. Сильная магия, подходящая правителю.
Нэт как яркое пятно для скучающей Принцессы. Только думается: нужна ли свобода теперь, когда она одна. От себя не убежишь, как бы банально ни звучало.

Классное видео. И сгорело само. Круто)
Схожесть лиц Принцессы и Нэт. Какая ирония! Все-таки Ди яркий персонаж, несмотря на его мерзость и жалкость.

Прошли годы, прежде чем  Нэт явилась во Дворец. Судьба привела её - так она  думает. На самом деле,  Кара терпеливо плела длинную цепочку из людей, событий и предметов, чтобы  Нэт ярким пятном предстала перед Небесной.

Понравилось. Сложное магическое сплетение множества нитей. Так и судьба плетет свое полотно, в котором нет случайных нитей, и весь замысел невозможно постичь ни человеку, ни даже магу.

Глупо! Как глупо - быть мифической Принцессой мифических эльфов.
... Нэт мысленно смотрела на себя со стороны - настоящая Принцесса мёртвых из легенд Анайрэ.
... Горький привкус печали разлился в душе.  Хотелось немедленно освободиться, разорвать жесткие кольца, перехватывающие тело.
... Бежать! Бежать из Дворца и из жизни братьев. Исчезнуть на время, чтобы наладить собственную  жизнь. Под шуршание красной тафты, Нэт  и сейчас бежала.
... Вся вторая половина галереи, что была впереди, превращалась в дрожащее тёмное пятно, словно негатив  фотографии. Реальность заканчивалась.

Здесь достигают пика чувства Нэт: страх и злость, на саму себя, и на весь этот мир.
Начинает прорываться, затем выплескивается напряжение Нэт; достигая предела в отчаянном беге. Так по-женски: хочется сбежать подальше; или прыгнуть в мрачную пропасть, закрыв глаза, надеясь проснуться от затянувшегося реалистичного сна, незаметно ставшего кошмаром.
Но здесь не получится просто сбежать. Слишком прочно и замысловато вплетена эта красная перламутровая нить (читай - Нэт) в тонкую ткань этого мира, и в сердца братьев. Она пронизывает всю историю, являясь незаменимой ее частью.

Нэт убедилась, что Нех в порядке. Это подчеркивает ее решимость. Ясно, что решение далось нелегко. Интересно, что она задумала.
Горькая ирония в том, что приходится обратиться именно к Ди. Отлично, что она готова танцевать с самим дьяволом; но без помощи сложно справиться. Волнуемся за нее)

Но от страха кровь в жилах стынет, и человек ищет спасение в других или тонет в злобе и ненависти. Любовь заставляет кровь течь по венам, согревая тело. Любовь вытесняет страх, делает человека свободным. Каждый, кто любит по - настоящему , становится волшебником, способным творить чудеса, как ... - Нэт  запнулась на слове  и замолчала, когда поняла, что говорит лишнее.

Кажется, будто немного подсветили суть происходящего.
Любовь согревает, но может и испепелить изнутри, и далеко не каждый сумеет восстать из пепла и мрака, осветив мир чистым, ослепительным пламенем своих чувств.

Придет время, и так же, как Тай  заставил её сердце биться сильнее, она заставит демонов оставить Тая навсегда.

Даже если она хочет освободить обоих братьев, и исчезнуть, - цена будет слишком высока.

(У меня давно странное убеждение насчет Тая: думаю, он настолько благороден, что скорее предпочтет погибнуть сам, даровав счастье близким. Но он никогда этого не скажет)

Спасибо)

taiklot написал(а):

так и есть, только в блокноте)))

Я в этом и не сомневалась)

+3

297

Dream написал(а):

Все-таки Ди яркий персонаж, несмотря на его мерзость и жалкость.

Мне вообще понравилось, что мы решили придать "злодеям" человечности. История сразу превратилась в многослойную, а не прямолинейную, типа хорошисты против плохишей.
Потому что если бы главным героем была Принцесса, к примеру, отвратительнее братьев сложно было бы найти врагов.
Это мне понравилось.

Dream написал(а):

Отлично, что она готова танцевать с самим дьяволом; но без помощи сложно справиться. Волнуемся за нее)

Да, тоже считаю это удачным ходом.
Наши-ваши, польза-вред, перетасовка фигур.
Хуже, когда мелодраматический злодей ворует девицу, завернув в ковёр, лучше, когда герой сам принимает решение, которое влечёт за собой последствия. Ггерой должен делать историю, он должен принимать решения и отвечать за них.

Dream написал(а):

цена будет слишком высока.

Поэтому - да. И тогда именно ггерой за что-то ответит и примет еще одно решение, которое и приведёт к финальному осознанию или поступку.
Возможно, наш формат не подразумевает психологических глубин, но, тем не менее, когда удаётся вот так обсудить  - это ценно)

Моя глава уже написана, сейчас шлифую, и радует, что получается поддерживать ожидания читателей) Это так волнительно) И хочется прям бежать и всех обнимать!)

+2

298

taiklot написал(а):

Изначально рисуется огромный мегаполис, современные квартиры, братья в брендовых шмотках раскатывают по барам на шикарных тачках.

o.O

taiklot написал(а):

какой-то невнятной средневековой условности

:yep:
Мне представлялись владения Принцессы в виде небольших поселений, разбросанных по большой территории. Как в "Геракле". А братья да, одевались современно. Меня даже машина не напрягла, подвозившая Нэт к Принцессе. По идее - откуда она там? В моём видении.

taiklot написал(а):

Боже, за мной следят!

:D

+1

299

Ну и, пока мы тут ожидаем следующую главу, решусь-таки показать ггероев в новом свете нашим любимым читателям)
http://s019.radikal.ru/i642/1707/c6/06a98f15466b.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1707/d1/3f056fde5f11.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1707/fa/995adfa561ed.jpg

Отредактировано taiklot (2017-07-04 18:17:00)

+4

300

taiklot написал(а):

Это не волшебная страна

протестую! волшебная! )

0


Вы здесь » Asiacinema » Творчество форумчан » Перламутровые кости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно