◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Флудилка » Мой первый раз


Мой первый раз

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Я то сначала сунулась в Японию, от манги танцуя. Потом в Корею, там вначале много барахла посмотрела. Никого не знала, спросить некого. :)) Менталитет мне ближе корейский. А к Китаю я подошла вооруженная до зубов, с хорошим списком рекомендованных фильмов, так что пока смотрела только хорошие китайские фильмы, и я им была очарована.  Из сериалов очень понравился китайский Поразительное на каждому шагу. Но единственное, что меня раздражает, что в Китае дублируют даже своих артистов (разные диалекты тому причиной), а я уже привыкла артиста узнавать не только по внешности, а по голосу тоже.
Так что все-таки Корея. А ведь вначале первая мысль была, а что в Корее тоже есть кино? :))

0

32

Ох. Пора и мне карты раскрыть =)
Началось все как и у многих, с доступных в 90-е фильмов с Сэммо, Джеки Чаном, Джетом Ли, Чоу Юнь Фатом. Самым любимым был сериал "Китайский городовой". И вообще все что было связано с детективами. В то время была у меня классификация забавная, Китай ассоциировался с сказками и боевиками, Корея с научной и не только фантастикой, Япония - с триллерами, фильмами ужасов и мультиками. Все мои знакомые девчонки смотрели "Сейлор Мун", я же после нескольких серий поняла, что японские мультики не мое. Как-то раз я увидела один фильм, вроде бы ничего особенного, но он так сильно запал в душу, что никакими клещами вытащить его уже не удалось. Из фильма я запомнила лишь одну сцену и имена главных героев, Лед, Ветер и Облако. А название забыла.. И была уверена, что это фильм Южной Кореи. Потом я этот фильм с перерывами 10 лет искала.. Не могла никак найти и впала в отчаяние. Был еще фильм про Серебряного шпиона, научная фантастика, корейская.  :'(
Когда фильмы по тв показывать перестали, а те, что еще крутили успели порядком надоесть, наступила пауза. Заполнялась она всем подряд, в основном голливудского производства. Так как мне нравились детективы и фантастика, то на какое-то время мне хватило Пуаро, Мисс Марпл, Холмса, различных фэнтези (типа 10-го королевства), советской и голливудской фантастики. В тот момент я подсела на фильмы с Рутгером Хауэром. Из-за него стала смотреть передачу про каскадеров, в которой Джеки Чан предстал в не самом лучшем виде. Вел он себя местами по хамски, как сноб, всем своим видом показывая, вы все никто. После этого смотреть фильмы с его участием нормально уже не получается. Все время какая-то фальш мерещится. А так как найти что-то без Джеки Чана все еще не представлялось возможным, я продолжала изучать голливуд.
Потом случайно увидела индийский фильм, и была очарована музыкой, движениями. Конечно, эти фильмы шли дольше американских, но пластика, отсутствие необходимости перевода (они же поют большую часть времени и танцуют, так что все и без слов понятно), красочность, вкусность, и следование традициям, культура, необычные обряды.. Правда остаться в Болливуде не удалоь, просто наступило пресыщение всей этой цвето-музыкой. Хотя я и сейчас люблю периодически смотреть фильмы из Индии.
В итоге, снова впав в отчаяние, я попыталась утешиться американским кино. Получилось это лишь отчасти. К этому моменту все кто меня окружал уже переболели Японией, и заболели боевиками производства США. Ну и я как-то втянулась. Но фильмы вскоре стали сливаться в одно пятно, и становилось все труднее вспоминать, какой фильм о чем был. Да еще одиночество, разного рода провалы, и пару лет назад я переключилась на полнометражные мультфильмы. Дисней, Пиксар, Гибли.. Вскоре ежевечерным обязательным развлечением стал просмотр мультика от Гибли. "Ведьмина служба доставки", "Мой сосед Тоторо", "Ходячий замок Лапута", и другие... Но милые лиричные мультики-сказки вскоре закончились. А кровавую мэри смотреть не хотелось совсем (есть у них весьма кровавые мультфильмы). И тут мне попалась корейская дорама, называлась она "Влюбленная ведьма". Сюжет вроде простой, не покидала ассоциация с мымрой из служебного романа. Всего 16 серий, хотя в тот момент это были целых 16 серий.. Когда она закончилась, было полное непонимание, что делать дальше. Абсолютное опустошение, будто вырвали сердце, мозг, душу, как будто близкого друга потерял.. И я стала изучать сайт, в надежде найти что-нибудь еще более интересное. Но то, что я нашла превзошло все мои ожидания. Ведь это был тот самый фильм, запавший в душу еще 10 лет назад и оказался он китайским...  :shine: Сколько было счастья, я пересмотрела его несколько раз. Узнала, что вышло продолжение, посмотрела и его несколько раз. Затем выудила с кинопоиска фильмографию актеров, и понеслось.. Каждый вечер фильм за фильмом, иногда по несколько фильмов в день. Спасибо рутрекеру, он сильно облегчал поиски, хотя проблемы все равно были большие. Во время поисков очередного фильма из списка, случайно натолкнулась на "Иль Маре". И поняла, что окончательно увязла в Азии.
На этот сайт вышла случайно увидев фото королей кантопопа в поисковике. Добавила в закладки, полазала, почитала, зацепилась за не умолкающее обсуждение кинематографа разных стран и решила остаться =)
По поводу предпочтения по странам.
Японию я всегда несколько недолюбливала, наверное потому, что ее было слишком много вокруг (все смотрели мультфильмы японские; фильмы ужасов и триллеры, жутко нелюбимые мной, ассоциировались именной  с ней). Больше всего мне не нравились камикадзе и самураи. Хотя пожалуй, была одна вещь в Японии - каллиграфия - всегда привлекала (было время, когда я считал, что это исключительно японское занятие). Сейчас правда мнение о Японии меняется, но она все равно для меня менее интересна, чем Китай, Корея и Вьетнам.  :rolleyes:
К Китаю наоборот питала настоящие сильные чувства. Мне нравилось все вплоть до очертаний границ (напоминают ослика забавного такого). История, наряды, запретные города, горы, великая китайская стена, храмы, изобретения, философия, мифы, язык, музыка. Мысли: "А разве в Корее/Тайване/Вьетнаме (подставляем все страны Азии) есть кино?" никогда не было. Наоборот, всегда думала, как это его может не быть? Ведь Азия очень богатая духовно, с богатой историей местность, стало быть и культура там должна быть развита, и кинематограф, и музыка, и литература.
Уфф.. Вот пожалуй и все ответы на вопросы: почему Азия, почему Китай, и что не так было с Японией. Простите за большой размер сообщения, ночью хорошо пишется. :glasses:

+5

33

Хорошая история, многотрудная...
Я примерно так же искала "Невесту с белыми волосами", смотренную в подростковом возрасте и произведшую сильное впечатление. Но наши твшники перевели название как "Златовласка"...:)))

0

34

Кстати, на днях засмотрела первый раз фильмец  родом из Тайланда. "Бангокская история любви". Сюжет про "крепкую мужскую дружбу" вперемешку с криминалом и семейной драмой. Так-то все ничего. Но эти их голоса.... Я слушала и просто не могла. Вроде трагедия, вроде разговаривают два половозрелых мужика, а голоса такие, словно они... гелия надышались. Уф, тяжко мне было сохранять при этом серьёзную мину. Так что с Тайландом пока заварот)))

Отредактировано taiklot (2013-05-01 11:48:48)

0

35

taiklot написал(а):

Вроде трагедия, вроде разговаривают два половозрелых мужика, а голоса такие, словно они... гелия надышались.

Я так Вьетнам смотрела. Полфильма привыкала к мяукающему языку. а потом ничего так... привыкла.

0

36

Вопрос ко всем, а какой язык вам кажется более красивым/приятным на слух?)

0

37

кантонский. Я прусь от его звучания. Потом, наверное, в плане мелодичности  - корейский. Потом японский. Но тут во многом зависит, кто на этом языке говорит:)))

+1

38

Мне японский просто приятно слушать. Затем корейский, потому что я его немного понимаю.

0

39

Esperanza написал(а):

Вопрос ко всем, а какой язык вам кажется более красивым/приятным на слух?)

Корейский, японский женский (мужчины говорят слишком отрывисто, гавкающе-рычаще).

0

40

Esperanza написал(а):

Вопрос ко всем, а какой язык вам кажется более красивым/приятным на слух?)

Русский :D

+1

41

taiklot написал(а):

Тээээкс, еще один нелюбитель триллеров)))) Ухожу в монастырь

Накушалась я ими. :))  Было время, когда был такой дефицит хорошего кино, то смотрела все. Был знакомый киномеханик. он отзванивал, где что появилось, ходила по клубам закрытого просмотра, потом появились видики, пять рублей за просмотр на квартире. Ясно.что в основном это были остросюжетные фильмы. Потом видеосалоны, у меня может даже карточка еще завалялась. :)) Можно было брать пять штук на дом, о, то было счастье, щас это трудно понять, Комп, интернет у меня появился позже, чем у многих, Сыну купили в 10 лет, сама села разбираться, что за зверь, увлеклась так, что поменяла профессию в середине лет. :))
Так что на кино была всеядной, триллеров так много пересмотрела, всяких фильмов ужасов, всю серию "домов", но поняла в один прекоасный момент, что на меня больше действуют такие фильмы, внешне казалось с простым сюжетом, только про отношения, как Мосты округа Мэдисон с Мерил Стрип, смотрела несколько раз. Привидение с Деми Му постояннно смотрела, так чо поняла, что хочу смотреть только про отношению, хочу романтику и усе. :)) Слава богу, час можно выбирать и фильтровать базар.


Японский мелодичный: как будто поют, и это странно, корейский нравится, особенно когда красивый тембр у артиста, звучит волшебно.
Смотрела раньше Испанию, испанский нравится, даже думала изучать, вовремя опомнилась, способностей никаких, да и щас сайты все прогоняю черз машинный переводчик. И даже ансаб. :)) Последнюю золушку так и смотрела, вторую и третью серию через переводчик.

Отредактировано irilika (2013-05-02 12:20:01)

+1

42

А мне нравятся кантонский, корейский и вьетнамский =)

0

43

В произношении как таковом разницы нет... У женщин другой род местоимений собственных, но они и там почти никогда не тыкают, это очень неприлично  -часто даже мужа по фамилии называют , или говорят анатта - тот человек, у нас обычно это переводят как "дорогой" - это очень личное обращение. Степень почтительности меняется в зависимости от того, кто к кому обращается. Всё остальное - голо и тембр актёра, ну и роль, конечно. Самураи и якудза ревут , почти гавкают, герои-любовники поют напевно - в японском можно смещать ударения и тона.

если послушать женщин, можно посмотреть, например, Хана и Алиса / Hana to Arisu/ Hana & Alice ,
Токийская башня / Tokyo Tower ,
может, даже Колдуна и Асуру - там хорошие актёры и актрисы, много диалогов
ну и какие-нибудь романтические сериалы, в которых много диалогов - например, Мерцание светлячков.

0

44

Мне в разное время разное звучание. Никакой стабильности. Сейчас в фаворе китайские мурчания)
Но ни один из азиатских языков не воспринимаю в песнях, Индию не берем). Только речь.

0

45

Сначала я вообще по Робину Шу очень тащилась  :blush:
https://pp.vk.me/c10146/u125134618/146858736/x_8aad1fbb.jpg
Много фильмов с ним посмотрела, все что в интернете нашла.
А после нашла еще много китайцев/тайваньцев для себя, которые сейчас очень нравятся.  :love:  Фильмы другой Азии я почти что не смотрю.

Ну а самый самый сейчас для меня он:
https://pp.vk.me/c619521/v619521618/4e9a/4uJC79qcsWo.jpg

+1

46

До чего интересно было прочесть. Классику в виде Джеки Чана и Брюса Ли я не беру в расчет. Начну с начала)

Директор нашей школы - жесткая женщина, скалолазка, коммунист, при этом женщина, макияж, украшения, фигура, ум и принципы, все при ней и на уроках никто пикнуть не смел, так вот эта женщина нам объясняла, как интересна и прекрасна Япония в все, что с ней связано. Мы думали, что у нее шиза.

А соседские дети сбегали из дома к нам смотреть Сейлор Мун, потому что родители запрещали смотреть "ЭТУ МУТЬ". Боковым зрением я наблюдала сюжет, и должна была признать, что он очень и очень, и было странно, эти карапузы действительно все понимают??? Особенно подтексты. Они пели наизусть опенинг и эндинг, это было прекрасно, потом приходили соседские родители и уволакивали детей по домам, как свою добычу, практически лишая их счастья.

Еще был Тарантино с "Убить Билла". Не фанат я Тарантино, но но в том лоскутном одеяле обратила внимание, как японки босиком исполняли поп-рок, на школьницу с булавой на цепи (это теперь я знаю Курияму Чиаки) и песню энка (это теперь я знаю Мэйко Кадзи).

Потом первое аниме - Тетрадь смерти, нечто неизменное в оценке, нечто классическое и впечатляющее, нечто ИНОЕ. Потом другие аниме, великое множество, потом японский фильм, потом вдруг внезапно выяснилось, что мы с братом смотрим практически одни и те же фильмы, потом я поняла, что кроме гонконгских актеров (они же спортсмены))) все остальные бегают и махаются ну ОООООООООЧЕНЬ МЕДЛЕННО и не по делу, дверь в голливуд закрылась навсегда в отношении боевиков, да и всего прочего.

После Японского мозгового штурма (а директрисса-то была права), наступила очередь Кореи) Это был нокаут, когда в одном проекте есть и красивые мужчины, они же спортсмены и модели и боевки и драма и эстетика и сюжет, у тебя будто открывается третье дыхание. Много лет прошло, а мне еще не надоело. И хочу, чтобы так было и впредь)))))

Robinka написал(а):

Ну а самый самый сейчас для меня он:

Николаса тоже очень люблю и уважаю))))

Люблю японский язык, и в музыке, и в звучании разговорном, и в его поэзии и четкой лаконичной красоте выражений. Но иногда прям "скучаю" по корейскому, правда на корейском мне больше нравятся мужские голоса, женские слишком шепелявят и тянут гласные)

+1

47

А я так и не полюбила анимэ. Оставлю его себе на пенсию, пожалуй)

0

48

Инди написал(а):

Оставлю его себе на пенсию, пожалуй)

Я что-то повздыхала с какой-то лёгкой грустью. У мужа "волна" совсем прошла, хотя еще и в сорок-сорок два смотрел с интересом, теперь едва ли усажу смотреть. Если только полнометражку серьёзную.
И я сейчас всё реже и реже, что-то уж совсем опупительное и злостно-кровожадное.

0


Вы здесь » Asiacinema » Флудилка » Мой первый раз


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно