◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » 47 ронинов / 47 Ronin


47 ронинов / 47 Ronin

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

47 ронинов / 47 Ronin

http://s019.radikal.ru/i638/1401/33/814e436aa457.jpg

Страна: США
Год выпуска фильма: 2013
Жанр: фэнтези, боевик
Продолжительность: 02:00:00

Режиссер: Карл Ринш

В ролях: Кикути Ринко, Киану Ривз, Санада Хироюки, Кэри-Хироюки Тагава, Асано Таданобу, Рик Жене, Того Игава, Харука Абэ, Сибасаки Ко

Описание: Таинственный странник, преданный всеми, проданный в рабство, избранный судьбой вершить месть, станет одним из 47 воинов, бросивших вызов смерти. Явившись из другого мира, он восстанет против темных сил, чтобы защитить свою запретную любовь.

Теги: фильм,США,Сибасаки Ко,фентэзи,боевик,Санада Хироюки, Асано Таданобу,Кикути Ринко

0

2

Засмотрела сегодня в кинотеатре сиё конодиво аж в 3ДЭ.
*Иногда жалею, что я не жирнючий тролль, а то бы забрызгала сейчас всех ядовитой слюной  :D
Однако на самом деле хаять не очень-то хочется, потому что уже с первых минут я как-то правильно определилась с жанром. Вот когда на меня из кустов выскочило что-то рогатообразное копытоподобное, я так и поняла, что смотрю я не историческую вариацию на тему известной легенды, а самую что ни на есть сказку о тридесятом государстве, условно названном Японией.
Учитывая, что я знаю саму легенду и как-то видела самые натуральные  доспехи, о чём подробно отчиталась здесь Япония - культурные события , то могу сказать, что от самой истории о 47 ронинах осталось примерно следующее: у одного господина Асано было много чего, в том числе и преданные самураи, корыстный Кира захотел "всем владети", подставил Асано, тот самоубился, а ронины за него отомстили.
А вот на этот скелет надето следующее: приблудный полудемон Ривз, любовная стори между Ривзом и дочкой Асано, колдунья-оборотень, остров с татуированными дядьками и бои без правил, заколдованные леса и тенгу, похожие на филинов, плюс квесты по добыче мечей, лошадей и прочего, что необходимо для страшной мсти. Никаких вам унылых сказов на тему: вот год ронины притворялись никем, чтобы Кира потерял бдительность - один спился, второй мандаринами торговал и далее по списку...
Всё бодро, по-голливудски,  с прихлопами-притопами, с одёжками отдалённо напоминающими юкаты и кимоно, по-китайско-корески яркими, броскими, сочными. Макияж соответствующий, причёски - ого-го! У мужиков - никаких бритых голов. И даже подвенечное платье белого цвета - ну это так, на минуточку)))
Самурай может спокойно отдать собственный меч соратнику и не жалеть о нем, получив какой-то другой... Женщины активны в любви и без должного трепета смотрят на полуголого мужика в его заброшенной хибаре наедине... Сёгун как-то странно отдаёт земли Кире, а потом вдруг ни с того ни с сего признаёт того предателем, после его смерти...
Ну и многое и многое.

Однако ж для тех, кто ну вооооообще никогда не сталкивался с кино Японии, понятия не имеет, что там за история на самом деле, или просто может абстрагироваться от того, что быль сказкой поросла, то смотрилово довольно увлекательное, хоть ровно через час я на часы все-таки посмотрела)))

Ах, да, для того, чтобы подсластить горькую пилюлю финала, самоубилось всё-таки 46 ронинов, а не 47. Ну, оставляем это, как и всё прочее, на фантазии авторов)))

+3

3

taiklot написал(а):

самоубилось всё-таки 46 ронинов, а не 47

Аааа... тоисть Киану, ушел в лавстори, там и остался?)

taiklot написал(а):

с прихлопами-притопами, с одёжками отдалённо напоминающими юкаты и кимоно, по-китайско-корески яркими, броскими, сочными. Макияж соответствующий, причёски - ого-го! У мужиков - никаких бритых голов. И даже подвенечное платье белого цвета - ну это так, на минуточку)))Самурай может спокойно отдать собственный меч соратнику и не жалеть о нем, получив какой-то другой... Женщины активны в любви и без должного трепета смотрят на полуголого мужика в его заброшенной хибаре наедине

браво.

я так и поняла из трейлера, и вобщем не ждала фильму)
а дети у меня просятся. Но они не знают, что такое "ронины" и вполне могут впечатлиться)

0

4

Инди написал(а):

Аааа... тоисть Киану, ушел в лавстори, там и остался?)

Не-не))) Интрига-интрига...
Ну, немножко про актёров еще скажу.
Ривз в неплохой форме, между прочим, хоть и зарастил бородой двойной подбородок. Одкако весь фильм даже при всей сказочной условности происходящего он мне всё равно казался сбоку припёкой. Мне уж даже теперь Хироюки Санада ближе))) Поизносился чутка, но всё еще мил мне по "Школьному учителю". Да и вообще органичен он даже в этой лабуде.
Асано только хитро улыбается - играть тут ему особо нечего.

Ринко - злая колдушка-оборотень, мерзкая женщина с причёской а-ля Хелена Бонем Картер (в любом фильме), тоже хороша.

Остальных много.

0

5

Сюда же в тему перенесу пост от Альтаюстеса для полноты картины)))
Студия Universal официально признала самурайскую фэнтези-картину «47 ронинов» с Киану Ривзом в главной роли провальной и готовится подсчитывать убытки, которые она понесет благодаря слабому выступлению этого фильма в прокате.

Стартовавший в минувшее Рождество проект, снятый за $147 млн, дошел до зрителя с большими трудностями, среди которых были и отстранение от монтажа режиссера Карла Эрика Ринша, и пересъемки в связи с внезапным отходом героя Ривза на задний план, и непомерно раздувшийся бюджет. Первый день проката в США занес в копилку фильма около семи миллионов долларов, из-за чего «47 ронинов» оказались только на шестой строчке в списке лучших. В среду международные сборы фильма приблизились к $10 млн; за пределами Америки лента повела себя немного лучше — в Малайзии, Таиланде, Тайване и Сингапуре кино стартовало сразу на первом месте. А вот в Японии публика приняла картину крайне холодно. Предполагается, что в домашнем прокате «47 ронинов» вряд ли соберут к концу уик-энда больше $20 млн, и, скорее всего, это будет худший результат за выходные в 2013 году в категории картин с бюджетом выше $150 млн.
http://www.filmz.ru

0

6

taiklot  :rofl: - это за слог,  :cool:  - а это за содержание.
сегодня с утра у меня и моего наследника форменные дебаты разгорелись: билеты в театр на "Красную шапочку" и в кино на этого самого "...Ронина". На одно и тоже время  :huh:
Причём дите категорически отказывалось рости культурно на театральной почве  :no: Я думала хоть жребий мне поможет. Не тут то было. Сволочная палочка сжульничала и попала в лапки к моему дитёнышу  :suspicious: С радостным воплем: "Я же знал! Против справедливости не попрёшь" дитё быстренько смоталось, от греха подальше с моих глаз, на этого самого "Ронина". Вернувшись заявил: "Ниче так. Конец хороший. Все умерли". А я пребывая в прифигевшей прострации после современной интерпритации "Красной шапочки", подумала "ты, дитё, ещё настоящих ужасов не видел"  :tired: )))
Извини, я чуть-чуть про Кр.Ш. Значить так - малолетка в красной кепке, в джинсах и с ноутбуков, третировала бедного волка, самыми кошмарными способами, да ещё и сникирсами закормила). По дороге от дома к бабушки она побывала и в Африке и в Антарктиде, походу поженив Бармалея и Снежную Королеву, а Иван-Царевич, он же Пан Жан, оказался зоофилом чистейшей воды (вы б видили эту Василису Прекрасную в жабъем обличье)   :x . В результате самым адекватным персонажем оказалась Баба-Яга  :rofl: ))) Да уж, современный театр не перестаеет удивлять и радовать  :disappointed: .
Я тут почитала твой отзыв на "...Ронина" и подумала - да это ж вообще достоверная штука. А если они там ещё и пархают в небесах, аки голуби  :love: , то точно стоит посмотреть  :rofl:

Отредактировано блондинка (2014-01-04 23:56:25)

+1

7

Решили с подругой в кино сходить. Про момент выбора фильма умолчу, вариантов много, да еще и подруга от азии далека. Название фильма ей ничего не сказало, актеров она не знает, благо описание заинтриговало. В итоге мы пришли к компромиссу - ей Киану Ривз, ну а я японцами полюбуюсь  :rolleyes:
Адекватно оценивать происходящее я перестала уже в процессе анонсов "Вия" и "Франкенштейна", но это отдельный анекдот. К моменту начала фильма мое терпение уже заканчивалось, вот что значит редко ходить в кино...
Фильм мы смотрели в 3Д. А как же, как можно этот случай упустить было  :rolleyes:
Сразу скажу, что на киношедевр я не рассчитывала изначально, как только узнала, что в съемках принимают участие американцы. Сомнений в том, что это будет американизированная и коммерческая фильма не было абсолютно. В общем-то это мнение подтвердилось. Апосля просмотра остался вопрос - как японцы в этом участвовали, как долго они боролись за свое видение, добивались компромисса.  :question:

Фильм во многом напоминал множество различных произведений. Ассоциации сыпались в неимоверном количестве.

ассоциации

1. расположение замка Киры - навевало мысли о аниме, и разных сказках, где злодеи обязательно живут в темных домах, на черных горах, причем на таких пиках, куда при всем желании добраться в реальности невозможно. И одеваются во все черное и устрашающее к тому же.. Но это сказка, так что зритель в любом состоянии сразу должен докумекать, кто за кого.
2. сцена въезда сегуна к Асано, там перед дворцом мост был деревянный, а за ним сразу узкая дорога посреди полей залитый водой. - один в один кадры из мультфильмов Миядзаки, "Унесенных призраками". Временами и другие напоминало...
3. остров голландцев - ну этот остров из останков кораблей кочует у американцев из фильма в фильм, он в "Пиратах Карибского моря" был, и в "Хоббите" был замечен. На самом деле постоянно появляется в такого рода фэнтези у них, и на нем всегда живут странные моряки/пираты, постоянно пьющие, и дерущиеся.
4. перекрестный показ двух боев, где только не использовался.
5. парень раскрашенный под скелетик - тоже частенько наблюдается в такого рода фильмах, правда парень меняется, и раскраска тоже, но вот персонаж встречается.
6. бамбуковый лес - из "Дом летающих кинжалов", и еще ряда фильмов.
7. поведение и вид дракона - напоминает очень сильно дракона Миядзаки из тех же призраков.
8. демоны тенгу - опять-таки слегка видоизмененными кочуют из фильма в фильм. Здесь они приобрели носы сильно схожие с клювами сов.
9. зверь - мордой напомнил Стича, из мульта "Лило и Стич", еще где-то было подобное существо... Эти его 6 глазиков...
и т.д.

Нет, я понимаю, что покопавшись можно в любом фильме найти ассоциации с каким-либо другим фильмом, но вот первые три подпортили восприятие происходящего, указывая на слишком большую приверженность съемочной группы к шаблонам. Кроме того, было достаточно много штампов, да и нестыковки были, и очевидные промахи (история с мечами).
Визуально - картинка казалась темной, мрачной. Периодически (во время драк) было трудно понять, что же происходит, разобрать детали. Все супер быстро мелькало.
Но на общее впечатление от фильма все это не повлияло, повторюсь, я не рассчитывала на серьезность, а шла любоваться японцами и фэнтези. Так что свое удовольствие я получила.

По поводу сюжета - сценаристы взяли легенду, до костей срезали реальность и обшили мифологией, вкупе с собственной фантазией. Чего стоит только зверь, на которого охотились вначале фильма. Вставили ему корягу в голову, озвереешь тут.
Конец немного удивил, не в плане произошедшего, а в плане того, что от американцев не ожидала реверанса в сторону японцев. Финал получился достаточно азиатским.

По поводу героев и актеров.
Любовалась я тремя персонажами, Оиси, ведьмочкой, и сыном Оиси (он просто красиво молчал и послушно выполнял приказы).
Отдельное внимание заслужил самурай - великан, Neil Fingleton - 2,33 м. Хоть как-то оправдались доспехи самураев Киры =)

Кай (Киану Ривз)

полукровка, воспитанный демонами. Эту извращенность мысли сценаристов, объясняю только тем, что в американском фильме главные герои не могут быть сплошь японцами априори. Надо было вставить гг своего, и не иначе. Поскольку сам персонаж был совершенно отделен от компании, и слиться с ней не особо и пытался, и слезы японцев после поражения не убедили меня в важности этого субъекта.
Что по сути с ним происходило? Асано нашел его в лесу, воспитал, поселил неподалеку в хижине. Кай то помогал, то путался под ногами, побегал с уродцем за мечом, устроил показательные выступления с Санадой, да пару раз эффектно превратился в дым. Ну и пообнимался с Сибасаки, вроде даже любовную сцену замутил, но вяленько.
От его персонажа ожидать можно было большего, а то демон, демон... А демонизма хватило на пар лишь, да на болтологию с наставником. Вон, кицунэ и то больше мистики выдала. В общем, без него фильм был бы более японским, сюжетная линия бы не пострадала. Учитывая, что в любовную часть поверить невозможно было, по крайней мере мне. Но это исключительно мои бурчания. Актер на самом деле в хорошей форме, и хоть я ему недоповерила, да и растительность на лице дремучая его не украшает совершенно, увидеть его было приятно.

Оиси (Хироюки Санадо)

Играл главного ронина, Оиси. Женат, имеет сына, год провел в яме. И как он только выжил там. Понятно, что за Ривзом он рванул только волею пославших его сценаристов, но на это я уже махнула рукой и просто любовалась. Санада просто великолепен, этот фильм не о полукровке, а о Оиси. Эти взгляды, эта напряженность... Смотрела и таяла моя душа... 
К моей большой радости, сценаристы его наделили умом, эмоциями и сообразительностью.
Хотя и перегибы были, но это же американцы...

Ринко Кикути

Кицунэ, любит Киру, пакостит ронинам. Странно, что в момент появления ронинов, она их не почуяла.  :dontknow:
Интересный образ, актриса отлично справилась, и слиняла вовремя, и интонации, и вальяжность... А эта сцена - ночной разговор с Мико: "Кира запретил тебя трогать, но если ты сама, в том нет моей вины".
В общем просто великолепно.

Мико (Сибасаки Ко)

Мико, дочь Асано. За исключением любовной части, мне всего хватило. По счастью, из этого персонажа ничего невероятного делать не стали, это просто дочь своего отца. Героиня весьма разумная, достаточно интересная, хотя позволяла временами лишнего, ну да это мелочи.

Итог - фильм не плох, отстраненно посмотреть и поразвлекаться можно. Не более того.
Кроме того, было интересно наблюдать за зрителями, реакция была самой разной, от "встали и ушли", до бурных переживаний. Ну и куда же без дружного смеха над некоторыми сценами =)

Моей подруге, далекой от азиатского кинематографа, все понравилось - сюжет, демоны, Ривз, две главные актрисы. Она даже умудрилась выцепить лавстори и посочувствовать героям, и Мико, и жене Оиси. Правда, конец ей не понравился, хотелось полного хэппи энда. И закончилось все обсуждением реальной легенды и краткого экскурса в историю.

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » 47 ронинов / 47 Ronin


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно