◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корейские сериалы » Мэрия / The City Hall / Siti Hol


Мэрия / The City Hall / Siti Hol

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Мэрия / The City Hall / Siti Hol

http://s1.uploads.ru/t/tzeLn.jpg

Страна: Корея
Год выпуска: 2009
Жанр: мелодрама, комедия
Продолжительность: 20 серий (SBS)

Режиссер: Син У Чхоль / Shin Woo Chul

Сценарист: Ким Ын Сук / Kim Eun Sook

В ролях:
Ким Сон А / Kim Sun Ah — Син Ми Рэ
Чха Сын Вон / Cha Seung Won — Чо Гук
Чху Сан Ми / Choo Sang-mi — Мин Чжу Хва
Ли Хён Чхоль / Lee Hyeong-cheol — Ли Чон До
Юн Се А / Yoon Se-ah — Ко Ко Хэ
Ли Чун Хёк / Lee Joon-hyeok — Ха Су Ин
Пак Чжу А / Park Joo-ah — Ю Квон Чжа
Чон Су Ён / Jeong Soo-yeong — Чон Бу Ми
Чхве Иль Хва / Choi Il Hwa — Большой босс
Чха Хва Ён / Cha Hwa-yeon — Чо Ён Хи
Ким Чжин Сон / Kim Jin-seong — Чо Ран
Чхве Сан Хун / Choi Sang-hoon — Со Ю Хан

Описание: Это история отношений молодой женщиной и вице-мэра небольшого городка.
Чо Гук - способный, талантливый чиновник. Быстро двигается по карьерной лестнице и во всем пример для подражания. Он уверен в себе, красив и образован. Карьера вице-мэра для него ступенька наверх. Его мечта стать президентом Южной Кореи. Он считал, что путь к президентству будет гладким и недолгим. Но обстоятельства складываются так, что пока верх карьеры - заместитель мэра в маленьком провинциальном городке, где он родился. Ми Рэ - секретарша мэра, 7 лет прозябает, заваривая чай и мечтая о лучшей жизни. Ее фантазии в отношении Чо Гука прямо противоположны реальному положению дел.

Сможет ли "Золушка" стать главным действующим лицом "служебного романа"? А Чо Гук прорваться в президенты?

Теги: дорама,Корея,Ким Ын Сук,Чха Сын Вон,Ким Сон А,мелодрама,комедия

0

2

А в "Мэрии" много серий? А то, может, я тоже зрею? Учти, я вообще не смотрела корейских сериалов  :stupor:

0

3

В Мэрии 20 серий, но там нет провалов и затянутостей плюс небанальный и умный сюжет, плюс прекрасная пара с потрясающей любовной "химией", плюс хороший саундтрек и хороший перевод-да, с очепятками, зато очень хорошо адаптированный на русский. Самое главное, не удивляться, когда серии в 5 сюжет из дурашливой комедии начнёт смещаться в драму. Моя мама посмотрела за 3 дня. запоем- а это хорошая рекомендация:))))

0

4

Подписываюсь, Мэрия хорошая штука. Но надо пережить первую серию. Как показывает опыт, организмам, не знакомым с корейской спецификой, требуется пару часов на адаптацию.

0

5

Взялась за "Мэрию". Осилила 15 минут 1-ой серии. Перевод безобразный, приходится прорубаться сквозь смысл.

Дело не в опечатках, их как раз мало. Печаль. Как дальше-то смотреть и адаптироваться?

Понравилось: фенька с цитатами, молчаливое появление Чха Сын Вона, я была ему рада, как родному. Привыкнуть к корейскому пока сложновато.

И эта странная театральная манера постановки. Телеспектакль 70-80гг.

Но буду мучиться и попытаюсь втянуться. Я скачала всю дораму. Не пропадать же добру 8-)

0

6

Инди написал(а):

А чем перевод плох? м?

Ясно-понятно, что не зная корейского, не видя ансаба, я могу ругаться только на безобразный русский.  8-)

Все длинные фразы напрягают. Порядок слов нарушен. Смысл ускользает. Не ложится на мозг. Им редактора хорошего надо было бы.

И технически - сабы длинные, их надо делить на 2 строки (а не на 3), количество знаков в строке зашкаливает. Продолжительность сабов маловата. По 500 мсек уже не считываются, а у них еще меньше.

Может, это следствие переводческих гонок на дорамах. Хотят, как лучше для аудитории, побыстрее, а потом уже не вернуться - не поправить.

Или (как я понимаю) этот перевод далеко не худший, потому что есть другие?

0

7

Это далеко не ХУДШИЙ перевод...

а кое-где даже весьма удачный.
А народ, в ожидании следующей серии, готов стерпеть ТАКОЕ, от чего уши в трубочку сворачиваются.

0

8

Странно, я там ни разу не затормозилась на длинных сабах. Мне все оч. хорошо легло, и частенько радовали.
Это дессительно далеко не худший перевод. Иногда ТАКОЕ попадается... Я пару раз бросала смотреть сериал исключительно из-за перевода, не могла терпеть перманентного раздражения при просмотре.

Никада не забуду перлы:
"Я утром наконец такая депрессивная". - мысленно представляем английские сабы и примерно пониманем, что имелось ввиду, держа в голове, что автор субтитров "наконец" переводит из англ. "last days". И так весь сериал, упахаться можно.

0

9

Буду обсуждать онлайн.  8-)

Посмотрела 1-ую серию.

Понравилось:

- живость диалогов (если не учитывать претензий к переводу). Классная сценаристка. Оказывается, что она все топовые сценарии написала и фильмов, и дорам. Умница.

- мне жалко было перекрашивать домик в белый цвет. Было очень живенько. Кстати, а почему у корейцев такие объемные одноэтажные дома. У них много места? Или это показатель достатка.

- Героиня перестала меня нервировать вороньим гнездом на голове и мимикой в стиле Джима Керри.

- Рассмешил кастинг на "Мисс Селедка".

- Сценаристка хорошо вписала оплату долгов гл.героиней бывшего. Жизненное наблюдение)

Безусловные минусы:

Юмор у азиатских народов и так странный для европейцев. Да и шутить на политические темы объективно тяжело) А здесь еще и такой концентрированный туалетный юмор. Непорядочек.

0

10

julz_nsk написал(а):

А здесь еще и такой концентрированный туалетный юмор.

Это норма для первых серий любой дорамы. Условно говоря, пока героя и героиню говнокровными узами не свяжут, не видать им щастя))
Мне тоже было, когда домик перекрашивали.  правда жалела с другой точки зрения, что дополнительный слой краски без зачистки старой - фууу, портить изделие.

julz_nsk написал(а):

Было очень живенько. Кстати, а почему у корейцев такие объемные одноэтажные дома.

ну у них не везде одноэтажные. Зато очень часто красивущий интерьер. Но не в Мэрии))Тут же типа деревня. Поэтому наверное и нет этажности и заточенности на дизайн.

0

11

Инди написал(а):

дополнительный слой краски без зачистки старой

:D Она на один слой закатывала. На крупных планах видно просвечивающую древесину. И обои дорогущие клеила с пузырями.

Правильно он за свой пряничный домик опасался.

0

12

Так. 2-ая серия освоена)

Чувствуется влияние "Бриджит Джонс".

У меня сложилось впечатление, что для простого корейца, сидящего у телевизора, повседневная, будничная жизнь чиновника такой же "темный лес", как и для россиянина.

Страдания по поводу перевода усиливаются. Исходник явно классный.

Чха Сын Вон законсервировался в маске скучающего плейбоя. Но пока ему не на чем интриговать.

Ким Сон А порадовала фразой: "36-летняя девушка тоже может..."

На общем стагнационном фоне приятно выделилась чета Ли. Им было, что играть, и они всю серию заметны.

Музыкальная подложка очень и очень.

Пока это все. :)

0

13

Потихоньку обжила 3-ю серию.

Продолжается противостояние идеологий рафинированного вице-мэра и "рыбачки Сони".

Пока побеждает жизнерадостность и хороший аппетит девушки из народа.

В плюсе: мазание лимоном вместо духов, сорванная спина начальника, 5 бутылок пива для 36-летней девушки (впечатляет), открывание бутылки вилкой (хорошо не глазом).

Сюрпризная мама главгероя, мы оказывается еще и с интересным прошлым (чувствую, будем объяснять все оставшиеся серии происхождение ребенка).

А обои я одновременно с Чха Сын Воном узнала  8-) .

Серия ровная, плеваться не во что. Думаю, сказывается погружение в дораму, я уже ко всем привыкла.

+1

14

ля-ля-ля, моя раааад. Никс преувеличила, что все зашибись))) будут там провисания в районе 7-9, 11-12 и тыпы серий, но, если подсядешь к тому времени, то уже и не соскочишь.
Помни, что это корейская масала, и после ровненькой позитивной комедии пойдет драмапафос, потом еще комедия, потом еще чего-нибудь. А концовка может быть и трагедией, типо Все умерли, осталась Родина))
Корейцы ужасно переменчивые, начать за здравие и кончить за упокой - любимая забава дорамистов))

0

15

Инди написал(а):

А концовка может быть и трагедией, типо Все умерли, осталась Родина))

o.O  :D  Могу только предположить, что через маленькую, заброшенную корейскую деревню проходит мировой наркотрафик. То есть всех за это и порешат в конце.

Иначе, откуда у мэра такое количество наличных, что он может позволить себе туго набить спортивную сумку и навязать ее рядовому районному депутату.

Мы еще ни словечка не слышали о доходной части бюджета мэрии.

А когда мама солдатским шагом вошла с перекошенным лицом, понятно, что такую маму евроремонтом не задобрить. Маловато будет.

А папа у нас случайно не из Чосонов будет?

0

16

julz_nsk написал(а):

Могу только предположить, что через маленькую, заброшенную корейскую деревню проходит мировой наркотрафик.

Огось, с наркотрафиком почти угадала)) Только это ж не китайская деревня, а корейская, все будет жють-жють иначе.

julz_nsk написал(а):

Иначе, откуда у мэра такое количество наличных, что он может позволить себе туго набить спортивную сумку и навязать ее рядовому районному депутату

Вы невнимательно смотрели первую серию, мадам? Там же мэр с госпожой Ли обсуждали всякие ненужные стройки. Оттуда и денежки.

julz_nsk написал(а):

А папа у нас случайно не из Чосонов будет?

Это наблюдение после сакраментальной фразы: "Встань с колен, а то привыкнешь"? Думаю, что папкины корни гораздо древнее, ведь он практически дЭмон во плоти, похужее нарктотрафика и герпеса)
Смотри быстрее 4-ю, она вкусная. Или это 5-я была вкусная? Я не помню))

0

17

Инди написал(а):

всякие ненужные стройки

:D Точно, точно. Я вспомнила, что на реке уже три моста (по бумагам) выстроено и скоро они ее полностью замостят.

Инди написал(а):

он практически дЭмон во плоти, похужее нарктотрафика и герпеса)

Бедный парень. Родители бывают такие жестокие, пытаясь реализоваться за счет своих детей)

Ты меня заинтриговала. Надеюсь, что папа не шпион из Северной Кореи или еще один сын Ким Чен Ира. :unsure:

А может вся деревня оружием приторговывает или наперегонки бежит занимать очередь органы продавать?

0

18

Мда... 4-ая серия.

Можете все меня считать, занудной занудой, но футбольный мяч не "шпыняют", а "ась" говорит дед Щукарь или какая-нибудь бабушка Яга.

И не может вице-мэр в общественном месте в ответственный момент в ромкоме главгероине говорить: "Нажралась?"

И так далее и тому подобное. Печаль. :tired:

Собственно по серии. Инди, не поняла, эта была карамельно-шоколадной или не эта)

Понравилось, что у корейцев неожиданно (для меня, неопытного просмотрщика корейских дорам) появилась ирония и самоирония. Это большой плюс.

Обыграли и обсмеяли очень много. В том числе и великую корейскую мечту.

Аккуратненько станцевали аргентинское танго. Эмоции заметила, чувства, еще только штрихпунктирные, вроде тоже.

Конкурс "Селедка" отнял очень много экранного времени и несколько смазал мне впечатление. Скучновато было.

Инди, вопрос: Ким Сон А очень неровно играет. Она больше спец по комедиям или по трагедиям? В лирических сценах она смотрится намного выигрышнее.

0

19

Хаха, Кимсунаша - любимая кореянка Никс)). Она примерно такая же везде. То есть сочетание легкой комичности и иногда женской натуралистичности. (Она чуть ли не единственная у них там нормально целуется в дорамах. Это большой бонус, поверь))).
Она была не очень известной актеркой, пока однажды ее не пригласили в сериал "Меня зовут Ким Сан Сун". Для роли ей нужно было сильно поправиться, что она и сделала. Сериал пользовался огромным успехом, а вот похудеть ей потом так и не удалось. Несколько лет сохранялся лишний вес. И только на Мэрии она сильно похудела, потому что у нее были проблемы с челюстью (зубами). Она носила какую-то конструкцию. И мало ела. Как она говорила - этот период жизни был сопряжен с болью. Там даже видно - в конце она несколько худее, чем в начале. Сейчас она вообще тощая.

"Штрихпунктриные" чувства перерастут в такую прям любовь-разлюбовь, какая бывает только в корейских дурамах)). Да, я люблю серию с танго. Но эта последняя комедийная серия. С этого момента начнется нарастание мелодрамы и пичальки посреди настоящих  трудностей Мэ Ри)) К концу сериала она очень поменяется, как будто совсем другой человек. Тебе понравится))

julz_nsk написал(а):

Конкурс "Селедка" отнял очень много экранного времени и несколько смазал мне впечатление. Скучновато было.

Дааа, меня раздражало эта суета на корабле, когда они там бегали скопом. Много лишнего. Мне кажется, я сама провоняла рыбой))

0

20

julz_nsk написал(а):

Можете все меня считать, занудной занудой, но футбольный мяч не "шпыняют", а "ась" говорит дед Щукарь или какая-нибудь бабушка Яга.

Канеш зануда)) Я как-то смотрела японский "Любовь и честь". Там старый слуга самурая называл его "батюшкой", и присутствовало куча старинных или простонародных русских слов, типа "давича", "ейный", "не изволите" и проч. Мне ооочень понравилось)). Точно Савельич и Петруша))

А "шпынять", даа. Не катит. Ну бывает у переводчиков иногда затмение мозга. Потом смотришь через неделю после релиза и думаешь - Где была моя голова? Как я могла? :O

Отредактировано Инди (2012-07-20 21:11:12)

0

21

Инди написал(а):

последняя комедийная серия

8-) Ты меня пугаешь. Я не люблю массированного слезовыжимания и мелодраматичного гнобления. "20-4=16". 16 часов страданий????

Инди написал(а):

Сейчас она вообще тощая.

Она совершенно нормальная. Ее ставят рядом с девочками-малюськами, а рядом с Чха Сын Воном видно, что она высокая и худенькая.

0

22

Только на Мэрии похудела.

julz_nsk написал(а):

Я не люблю массированного слезовыжимания и мелодраматичного гнобления. "20-4=16". 16 часов страданий????

Нее, если заканчивается комедия, еще не значит, что пойдет сразу трагедия. Просто начинается немного другой жанр.
Я все жду, когда ты сорвешься и посмотришь несколько серий сразу)) А не по одной в день. :disappointed:

0

23

Инди написал(а):

Ким Сун А вот такая была.

Симпатяга) Очень милая.

Инди написал(а):

Я все жду, когда ты сорвешься и посмотришь несколько серий сразу

Не получается пока у меня ни по наличию отсутствия свободного времени, ни по зрительскому интересу.

Буду гундеть посерийно.

0

24

julz_nsk написал(а):

Симпатяга) Очень милая.

Мне, полная и веселая, она гораздо больше нравилась теперешней тощей и стервозной

julz_nsk написал(а):

Ты, наверное, подустала каждую серию вспоминать. Или у тебя эксперимент на живых людях?  :D

Не получается пока у меня ни по наличию отсутствия свободного времени, ни по зрительскому интересу.

Устать не устала, наоборот. Только непонятно, куда делась Никс)) По идее она тоже должна была б ченть добавлять)
А вот эксперименты люблю. И жду, будет ли перелом, чтоб "по зрительскому интересу" все завертелось. Должен же и Сыновоня свое слово молвить.))

0

25

Меня пристыдили. Решила немного ускориться.

Итак, 5-ая и 6-ая серии.

5-ая серия: Грустная. Это общемировая тенденция, что работающие женщины независимо от размера своего дохода, должны быть обязательно несчастны?

6-серия: Зверство какое-то. Надеюсь, они яйца хотя бы надкалывали. Больно же! Наверняка без пары дублей не обошлось.

С пиджачком придумка хорошая.

Пользу соцсетей для индивидуального протеста, а не "единоличного" показали. Молодцы, корейцы. Нам еще до этого 3 года пришлось плестись.

Неужели в Корее так просто уволить с государственной службы мать троих детей? Верится с трудом.

Инди, так селадоновых дел мастер, папа или нет?

0

26

julz_nsk написал(а):

Это общемировая тенденция, что работающие женщины независимо от размера своего дохода, должны быть обязательно несчастны?

Ну да.... если бы я не работала, то была бы гораздо счастливее)).

julz_nsk написал(а):

Надеюсь, они яйца хотя бы надкалывали. Больно же!

Я смутно помню, что она на это жаловалась. Кимсунаша в смысле.

julz_nsk написал(а):

Инди, так селадоновых дел мастер, папа или нет?

Канеш! Но он такой странный папа. Я по сути так толком и не поняла его до конца.

julz_nsk написал(а):

Неужели в Корее так просто уволить с государственной службы мать троих детей? Верится с трудом.

Я вообще увидела много общего с Россией)). У нас же просто? Да еще "мэрским" указом))
Чашка уже сделал предложение героине? Я запамятовала))

0

27

Инди написал(а):

У нас же просто?

Да ты что! Многодетная мама может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, только если детям исполнилось 3 года.

А у нее и случай не из ТК, и малыш сидел на руках явно моложе 3 лет.

То есть уволят, но тут же составляешь заявление + стучишь на коррупцию мэра и в суд за восстановлением справедливости.

Тогда либо восстановят, либо уберут навсегда.

0

28

julz_nsk написал(а):

либо уберут навсегда.  8-) :tired:

мамочки мои)). Я думаю, у них все же другое законодательство. Например, никогда не слышала о 2-хнедельной отработке, или выплатам при сокращении)) Так что и "мамочкам" наверное легко придать ускорение)

0

29

Инди написал(а):

ну не такое предложение,а другое..

У меня видимо стереотипное женское мышление  :insane:  :crazy:

Ты спросила про "предложение работать на него"?

Т.е. он признался, что хочет стать мэром и предложил поинтриговать на досуге.

Тогда, да. Это в 6-ой серии.

0

30

Я все время ставила себя на место главное героини. У меня были эпизоды в "рабочей" жизни, когда со мной поступали примерно также. Хаха, только предложений не делали. Возможно, поэтому мне эти серии и проблемы не были скучны, как например одной моей знакомой, которая не работала никогда в жизни (за богатым мужем))
Так интересно было соотносить свои возможные действия и ее))

0


Вы здесь » Asiacinema » Корейские сериалы » Мэрия / The City Hall / Siti Hol


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно