◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Неадекватные люди


Неадекватные люди

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Неадекватные люди / Neadekvatnye lyudi

http://s14.directupload.net/images/111109/su72aotg.png

Страна: Россия
Год выпуска: 2010
Жанр: мелодрама, комедия
Продолжительность: 02:25:00

Режиссер: Роман Каримов

В ролях: Илья Любимов, Ингрид Олеринская, Евгений Цыганов, Юлия Такшина, Артем Душкин, Полина Иосилевич, Марина Зайцева, Анастасия Федоркова, Назар Ас-Самаррай, Анна Колобаева
Описание: Тихий и воспитанный Виталик пытается начать жизнь с нуля в новом городе. Но странным образом ему на пути попадаются одни сумасшедшие. Его соседкой по лестничной площадке оказывается взбалмошная Кристина, стремящаяся переделать его из задрота в нормального мужика, на новой работе атакует похотливая начальница и даже психолог, помогающий ему совладать со всем этим - и тот оказывается садо-мазохистом. Виталик кажется единственным адекватным человеком здесь. Но так ли это на самом деле?

Теги: фильм, Россия,мелодрама,комедия

0

2

Я так подумала, что о хороших фильмах надо не забывать писать, чтобы их еще кто-то посмотрел и оценил)

Как обычно, описание лишь передает сюжет, совершенно игнорируя характеры персонажей)

Некий Виталий, имя которого все остальные герои произносят с выражением, сходным тому,  с которым в известном мультике попугай обзывал боцмана. "Рооома". А тут "Витааалий". Так вот Виталий с печальными и наглыми глазами актера Ильи Любимова попадает в столицу нашей Родины, и устраивается работать переводчиком в некую фирму. У него есть друг психотерапевт (Евгений Цыганов) и кажется, какие-то проблемы в недавнем прошлом.
Виталий обманчиво спокоен, когда кругом вьется целый сонм как будто обкуренных дам, и каждая из них норовит его унизить...
Поначалу фильм воспринимаешь как творение очередного женоненавистника)) Дамы - одна другой стервознее, Виталий едва удерживается на грани. Впрочем, женский пол вскоре оказывается очень дружелюбным, иногда даже слишком, а тема женоненавистничества уступает другой - о неумении общаться, неумении жить в социуме даже неплохим людям.

Сразу покоряет легкая, живая и, главное, смешная русская речь. В такие моменты понимаешь, как не хватает ее в переводных фильмах, да и вообще в фильмах, в котороых авторы не заморачиваются на внятные диалоги.
Здесь разговоры льются ручейками и спадают водопадами, для ценителей - настоящий пир)
Все герои остроумны, достаточно циничны и болезненно одиноки. Местами фильм очень смешной, местами - достаточно грустный. Но автор предлагает нам полюбить этих неадекватных людей, в каждом из которых потерялся "хороший человек".
Притные актерский работы. И главные герои, и очень вкусные камео Евгения Цыганова и Юлии Такшиной (помните капризулю Вику, секретаршу из "Не родись красивой"?).

Вобщем, рекомендую. Хорошее российское кино - редкая птица, нельзя его пропускать)
Кино освежающее и симпатичное, и однозначно выше уровнем большинства последних отеческих мелодрам с лубочным юмором, и светским "тагилом".
Режиссер молод, это его первая и удачная работа. Этим летом выходит его новый фильм "Все и сразу". Буду ждать.

+6

3

Инди написал(а):

Режиссер молод, это его первая и удачная работа. Этим летом выходит его новый фильм "Все и сразу". Буду ждать.

Фильм, действительно, хороший. Главное - свежий для нашего кинематографа. Вот только после этого первого удачного фильма вышел второй (Вдребезги), качество которого диаметрально отлично от Неадекватных людей. Режиссер решил второй раз выехать на схожих типажах и схожей манере подачи, но получилось крайне глупо.
В общем, "Все и сразу" равновероятно может получиться, как хорошим, так и неудачным.

0

4

Честно пыталась посмотреть с сыном. Он не выдержал первый. Сказал, что не вынесет смотреть очередное " быдлозрелище про то, как бывает в жизни." Узнаваемый соседский стук непонятного происхождения и  вялый офисный треп его не воодушевили.
"Это что, претензия на глубинный смысл и самоиронию?"
Ушел через пять минут от начала. Сказав ему вслед, что он -  ребенок и не черта не смыслит, согласилась с ним спустя еще пять минут.  :unsure:
Нет, фильм может быть и хороший. Но смотреть так и не захотелось. :dontknow:

0

5

:D вы с сыном счастливые люди, не затронуты червоточиной быдлосоциума)
А я скачала Закрытый показ Гордона, посвященный этому фильму. Послушала противников и защитников фильма. Со всеми согласна.

Хотя, жалко, что вы рано соскочили. Дальше ж мелодрама пошла. Все быдловатые начали раскрываться и вочеловечиваться)

Отредактировано Инди (2014-04-20 15:17:08)

0

6

Инди написал(а):

счастливые люди, не затронуты червоточиной быдлосоциума)

Ну, как сказать, не затронутые. Просто не общаемся, а видеть-то видим. Меня подкосило на сцене обеда с родственниками. Что-то совсем дурно стало. Девка эта, прям "Авария-дочь мента" из фильма нашей молодости. Все уже снято.
Но не исключаю, что повторю попытку. Мне интересно, что там будет в офисе. Хотя тоже все знакомо, но для меня это аквариум (или терррариум) за стеклом. Мне всегда удается оставаться нейтральным наблюдателем либо консультантом или третейским судьей. Стараюсь удерживаться в этой позиции.

0

7

Simonet написал(а):

Девка эта, прям "Авария-дочь мента" из фильма нашей молодости.

А мне напомнило нежно любимый "Ребро Адама")
Девка, кстати, классная, просто протестует против материнской гиперопеки)

0

8

Чё ж мне никто не подмигнул-то, что это про дядьку-деву?! Пошло бы всё в разы веселее.
Я ж не знала, к чему тут в итоге склонят, а вот слушанные-переслушанные уже не единожды офисные тёрки и застольные дрязги, действительно поначалу энтузиазма не вызвали.
Честно, тоже едва не сломалась на застолье. И хотя сама я по сути-то "сын стОляра и плотника", и подобными разговорами за столом меня едва ли поразишь в самое сердце, но девочка меня, прямо скажем, подбесила невероятно. Автор тут попутал юношеский протест с элементарной невоспитанностью. Для меня вот как-то разница очевидней между этими понятиями. Да и "Ребро Адама", канешн, в разы мне милей, потому что там, как мне показалось, вот такой натуральный протест, неумелый, какой-то по-детски нахрапистый и без впадения в быдлослог. Хотяяяя... времена-то идут, всё меняется.

Неадекватных людей вокруг героя я не заметила. Да и он не сильно-то шарахался. Обычные все, ну со своими закидонами, не без этого. Но я-то уж представляла, что героя прям все возьмут измором, а потом научат, как правильно Родину любить. А тут вообще не об этом, как оказалось. Офис - это так между делом, ну комикуют там понемногу каждый по своим загонам. Кто в офисе, кто в кабинете психотерапевта. Иногда пересекаются.
А основной линией идёт не только ггерой, а в противовес  - окружающая его действительность. А два героя - мужчина и девчонка - а вот уж окружающая их действительность сводит этих одиноких, переживающих собственную ломку, персонажей вместе и всё получается так, как получается.
Поэтому вместо какой-то злободневной социальной ленты, которая мне отчего-то мерещилась, я получила на выходе вполне себе любовную мелодраму, приперчённую острыми или циничными диалогами, тараканами второстепенных ггероев и рассуждениями за жизнь, в которой все люди разные, а молодёжь сама не знает чего хочет. Всё затронут, но в великую депрессию от беспросветчины не вгонят. После 40-ой минуты, на моменте этого эпичного свидания, на котором у одного из героев чуть не случился "инфаркт мозга", я поняла с какой стороны на всё происходящее надо смотреть - и потом уже получала удовольствие. Хотя вот чтобы в тиски моё внимание фильм сжал - такого не было. Как-то уж все герои говорили на одной ноте и в одной тональности. Один раз девчонка что-то там покричала - и адью.

Ну а в целом мило. Мне понравилось. Но начало реально прошло весьма туго, прямо со скрипом прорывалась я через всю эту "самоиронию".

ПЫСЫ: Мамаша, кстати, не сильно-то и прессинговала дочурку. Просто делала она это как-то без огонька. Такие заученные советы, избитые фразы, какая-то пустота во всех этих наставлениях, словно ничего личного. Меня бы больше эта отстранённость раздражала, чем сами поучения, есличес.

+2

9

taiklot написал(а):

никто не подмигнул-то, что это про дядьку-деву?

taiklot написал(а):

Поэтому вместо какой-то злободневной социальной ленты, которая мне отчего-то мерещилась, я получила на выходе вполне себе любовную мелодраму

Вот видишь ты какая))) Оказывается, тебя ориентировать надо было. А я спецом молчок, чтоб в чистоте, без всяких спойлеров ваще))

0

10

Инди написал(а):

Оказывается, тебя ориентировать надо было.

По таким вопросам - обязом   ;) 
Поэтому я теперь, кстати, понимаю почему такие диаметрально противоположные отзывы на раздаче. ))) Вопрос ожиданий.

Отредактировано taiklot (2014-04-21 08:42:14)

0

11

Ну я-то смотрела без всяких ожиданий. Единственное, что сказали - там есть дилоги. Для меня это манок. Ну и Любимов мне нравится)

Как я вычитала в одном отзыве - редкая русская мелодрама, от которой не тошнит. Есть такое

0

12

Инди написал(а):

Ну и Любимов мне нравится)

Дэ, неплох.)
А вот девчонка мне не понравилась. Не в персонаже дело, хотя накладывается, конечно изначальный негатив... да и не в игре. Но вот эти тяжёлые верхние веки полуприкрытые, эта странная манера говорить... Ощущение, что она постоянно пьяная, либо обкуренная. Просто частенько тяжело было на неё смотреть.

0

13

Посмотрела вторую часть, снятую через десять лет. "Неадекватные люди 2" (2020)

Нет, фильм, не плохой. Но он такой кислый. Как из этих героев могло получиться что-то настолько тухлое и холодно отстраненное.
Малышка так и осталась говорить в той же подростковой обкуренной манере. Как можно жить с такой женщиной? Она мрачно шутит, смотрит цинично. Ни теплоты, ни ласки, ни живого чувства.
Фильм чрезвычайно длинный. Автору непременно хотелось воткнуть туда множество персонажей, как будто пристроить всех родственников. В итоге фильм вроде бы и не глуп, но зануден, тяжеловесен и как-то сер.
Тот задор, легкое хулиганство, что было в первом, что так освежало, пропало. Видимо, поменялся сам режиссер, укатали его крутые горки.
Мелодрама без любви, юмор без смеха.
И вообще все довольно странненько и синтетичненько. Вроде и бросить не хочется, но и смотреть муторно. Тут тебе новая бизнес-реальность. Тут тебе душевные гастарбайтеры, и макдональдс, и откаты. Такой непременный набор современного фона.
Герои стреляют циничными цитатами. И не глупо, но и не смешно. Симпатии нет н к второстепенным, ни к главным персонажем.
Ох, не нравится мне чот это кинопоколение.

+2

14

Ну вот, спустя  почти 7 лет досмотрела.) Не зря ж не удаляла. Все же тренировки на отечественных сериалах выработали стойкость.) Уже почти не было раздражения, которое отторгло при первом просмотре.) Но вот все равно не задело. Смотрелось с равнодушием. Не было трогательности в девичей влюбленности, мужик не зацепил своим драматическим убийством. По мне все равно пустовато. Но современно. К сожалению.

+1


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Неадекватные люди


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно