◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » 127 часов / 127 Hours


127 часов / 127 Hours

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

127 часов / 127 Hours

http://i60.fastpic.ru/big/2013/1221/33/0bfc5d93873914513dc2c288043f6e33.png

Страна: США, Великобритания
Год выпуска: 2010
Жанр: триллер, драма
Продолжительность: 01:33:41

Режиссер: Дэнни Бойл / Danny Boyle

В ролях: Джеймс Франко, Кейт Мара, Эмбер Тэмблин, Шон Ботт, Колман Стингер, Трит Уильямс, Джон Лоуренс, Кейт Бёртон, Бэйли Мишель Джонсон, Ребекка С. Олсон, Паркер Хэдли, Клеманс Поэзи, Фентон Куинн мл., Лиззи Каплан, Питер Жан Брюгге, Джеффри Вуд, Норман Ленерт, Ксмас Луту, Терри С. Мерсер, Дэрин Соутэм, Роберт Беар, Ти Нельсон, Присцилла Поланд.

Описание: Неудержимый скалолаз и любитель спрятанных в каньонах пещер в очередной раз в одиночестве едет в горы и оказывается в смертельной ловушке. 127 часов без еды, без питья и практически без надежды выжить. Тут-то и проявляется сила характера...

Теги: США, Великобритания, фильм,триллер ,драма

0

2

Ну, наверное, даже заикаться не стоит о том, что всем страдающим тяжёлой формой клаустрофобии - идти надо бодрым шагом мимо этого фильма)
Больше часа зритель вместе с ггероем находится В ОЧЕНЬ стеснённых условиях. Всё так узёнько, зажатенько, много тяжёлого дыхания, крупных планов, ободранных коленок, стёсанных ножей и холода.
В фильме по большому счёту ничего не происходит. Для контраста минут пятнадцать герой погулял с двумя девушками по пересечённой местности, под ласковым солнцем, бирюзовой водой, красывим изгибам каньёнов. Всё очень красиво и прекрасно, если владеешь ситуацией и ничего не предвещает беды.
Но потом случился камень, который по словам ггероя ждал его здесь все эти столетия, -  и мы зажаты с мужчиной в узенькой расщелине, которая уже совсем не так прекрасна, как казалась минуту назад.
И дальше - борьба за выживание. Бой с холодом, голодом, жаждой, неудобным положением и прочими радостями. Иногда воспоминания и галлюцинации.
В итоге ггерой не просто показывает, как написано в аннотации, силу духа, но скорее переосмысливает своё поведение, которое могло привести к тому, что никто его не ищет и даже не подозревает, где он.
Я как-то читала триллер про женщину, у которой похитили ребёнка, по-моему "Похищенный" и называется. Так вот в итоге ггероиня сталкивается с тем, что ей не то чтобы некому помочь, но все просто не верят, что у неё даже был ребёнок. Вот такая социальная изоляция. Кажется бредом, но на самом деле, всё не так уж и сложно. Человек не обязательно должен быть абсолютно одинок, чтобы в итоге понять, что он просто отрезал себя от всех остальных. И не дай бог, произойдёт что-то, что потребует чьего-то участия.
Так и у героя. Ну, тут гордыня взыграла. Он крут и самодостаточен, он не отвечает на звонки сентиментальной матери, он отмахивается ничего не значащими ответами от интересующегося друга. Он сам по себе, он птица высокого полёта и одинокий волк. Вот такой вот офигенный образ. А потом, как сам герой в тихом отчаянье и говорит на камеру, - "упс!"
И вот он сидит, зажатый этим камнем там, где никто и никогда его не найдёт только потому, что он, в лихости своей, просто отсёк себя от всех интересующихся. А ведь было столько возможностей просто сказать человеческое слово, потратить минуту на звонок, нормально ответить другу.

Для меня здесь это было даже важнее, чем сила человеческого духа. Потому что душевных сил на поддержание человеческих отношений надо тратить в разы больше. И всю жизнь.

ПЫСЫ: И всё равно природа прекрасна. И относиться к ней надо с уважением и трепетом. Как грандиозен рассвет над каньёнами. (Я однажды наблюдала рассвет в соляной пустыне в Тунисе. Мне казалось, что у меня сердце от восторга разорвётся, настолько это было величественно и насколько я была маленькой)
Как герой, даже в смертельной ловушке, гладит ладонями камни, с любовью. И как снова природа зовёт его в финале, как невозможно отлучиться от этого великолепия, даже не смотря на последствия. Но теперь уже с поправкой на сделанные выводы.)))

ПЫПЫСЫ: Как герой отрезал себе руку - это реально не для слабонервных. Предупреждаю: много крови, вырванных жил и ковыряния в плоти всякими металлическими грязными предметами.

Итого: Получила удовольствие. Фильм интересно снят, имеет посыл. Теребит нервишки) Хоть, в принципе, и ничего особенно. Но то, что это по реальным событиям, предаёт происходящему еще и некую весомость.

+3

3

taiklot написал(а):

И вот он сидит, зажатый этим камнем там, где никто и никогда его не найдёт только потому, что он, в лихости своей, просто отсёк себя от всех интересующихся.

хорошо, что я всегда говорю близким, где меня можно найти)) но это потому что я - трусиха))

я смотрела давно. когда вспоминаю, хочется сказать:
- силе духа ГГя можно позавидовать
- нефиг понтоваться))

taiklot написал(а):

душевных сил на поддержание человеческих отношений надо тратить в разы больше. И всю жизнь.

а такого не помню в фильме.

Отредактировано Oncilla (2014-07-12 12:17:19)

0

4

Oncilla написал(а):

а такого не помню в фильме.

Это вывод, который сделала я из его обрывочных воспоминаний и галюцинаций и из того, как он вёл себя с близкими до как изменилась его жизнь после. На самом деле тут и между строк читать нечего, всё довольно открыто.)

Не назову себя трусихой, но я человек, который не склонен к излишнему риску) Поэтому тоже не переломлюсь, чтобы о чём-то предупредить) Я просто подумала, насколько рискоранный этот ггерой: чтобы континенты открывать или просто нервишки себе щекотать?

Отредактировано taiklot (2014-07-12 14:06:47)

0

5

taiklot
понял, что понты нужно уменьшить?))
посыл не ловила. ситуация не очень цепляет, персонаж - не мой. понимаю его, восхищаюсь силой, но считаю, что рисковать жизнью ради адреналина - не самое нужное. рисковать жизнью стоит ради другого.

0

6

Oncilla написал(а):

понял, что понты нужно уменьшить?))

Ну я же уже написала, что понял, а ты опять к этому свела. Мой посыл тоже не словился)

Oncilla написал(а):

жизнью ради адреналина - не самое нужное. рисковать жизнью стоит ради другого.

И опять же именно про это я и вопрос задала в последнем посте.

Отредактировано taiklot (2014-07-12 14:14:15)

0

7

taiklot
)))  ты хотела, чтоб я с тобой поспорила?)
просто написала, что думаю по поводу

и я вижу нюанс между "уменьшить понты" и "начать тратить больше сил на отношения"

Отредактировано Oncilla (2014-07-12 14:23:22)

0

8

Oncilla написал(а):

)))  ты хотела, чтоб я с тобой поспорила?)

Хе, вот уж нет. Просто у меня какое-то дурацкое ощущение, что либо я как-то не так выражаю мысли в письменном виде, либо ты меня и не читаешь вовсе ;)
Да, да, да, я очень занудный и въедливый крендель.  :playful:

0

9

Начальные титры - отличная музыка и видеоряд. Люди всегда будут чем-то увлекаться! Будь-то любительский марафон на длинные дистанции, или спортивное состязание, или бег с быками. Мы любим адреналин! И остренькое в нашем вкусе!

А дальше само действо: Подавляющие виды природы, усиливались одиноким велосипедистом, а потом и пешеходом. Почувствовала себя песчинкой!
Сначала поухмылялась, как ггерой приковал велосипед к дереву, думала такие огромные пространства, где ж тут человека встретить, ан нет. Можно! И запросто! Появление незнакомца со скрытым лицом, в бандане и очках, наверное заставило биться девичьи сердечки в ускоренном темпе. Я бы испугалась. Вдруг начали припоминаться ужастики с потерявшимися людьми, со встречами с маньяками и прочее... Очень располагающая к этому обстановка была.
После прощания Аарона с девушками была в жесточайшем напряжении, ожидая, что сейчас произойдет трагедия.
И вот попадание в ловушку, подвешенное неудобное состояние, ограниченность движений и томительные минуты перерастающие в часы безрезультатных попыток.
Можно только позавидовать мужеству и силе воли этого чувака! Использовать все подручные средства и все возможные способы, чтобы выбраться и прийти к последнему решению...
Самоирония героя во время импровизированного телешоу - это нечто! Нев...ный герой! ДА! И видения, осознание ошибок, переосмысление поступков...
В самый напряженный момент с рукой, бьющие по нервам звуки, прочувствовала всем телом! Соединение картинки и звука прожигающее!
Урок герой запомнил надолго. Теперь всегда оставляет записку куда идет.)

Режиссер, сценарист и все участники в создании фильма сделали эти полторачаса насыщенными. При ограниченности возможностей, зажатости в рамках ситуации - скучно не было. Реальность прочувствовалась, актер отлично справился. Очень напомнил моих знакомых экстремалов.
Многие не понимают таких людей, увлеченных опасными видами спорта: альпинизмом, дельтапланеризмом, сплавлением по порогам и прочее. Но, фактически, все люди ищут занятия, приносящие им радость. У кого-то - это сбор редких марок (или злостное погружение в Азию:)), а у кого-то покорение неизведанного. Без таких людей было бы скучно. Не открыли бы Америку)), не покорили Северный Полюс, да много чего не случилось бы. И понять таких людей, могут только такие же энтузиасты. Вот Владимир Высоцкий - это понял, прочувствовал! "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!"

+1

10

taiklot написал(а):

Для меня здесь это было даже важнее, чем сила человеческого духа. Потому что душевных сил на поддержание человеческих отношений надо тратить в разы больше. И всю жизнь.

:flag: Согласна, здесь есть о чем задуматься. О близких, о друзьях, от отношениях, о том, что начинаем ценить только в такие пограничные моменты.

taiklot написал(а):

Как герой, даже в смертельной ловушке, гладит ладонями камни, с любовью. И как снова природа зовёт его в финале, как невозможно отлучиться от этого великолепия, даже не смотря на последствия. Но теперь уже с поправкой на сделанные выводы.)))

:yep: Природа грандиозна!

0

11

Oncilla написал(а):

рисковать жизнью ради адреналина - не самое нужное. рисковать жизнью стоит ради другого.

Для парня - это была обычная прогулка по каньону, не один и не два раза проделанная. Риск есть всегда и везде, для этого и трудиться особо не надо, даже переходя дорогу уже рискуешь.
Есть много чего ради чего стоит рисковать: любовь, долг, честь. Но в обыденной жизни не так много поводов для этого. Адреналин? Каждый получает его по своему, как я уже писала, кто-то испытывает азарт в погоне за редкостью, а кто-то проверяя себя, свое тело физическими нагрузками. И тот и другой получают радость.
Взять хотя бы старинную русскую забаву "Стенка на стенку". Думаете там только мужики были, лишь бы набить морду? Нет, участвовали все от мала до велика, и женщины и мужчины и дети и старики. Когда тешат тело, душа тоже радуется.

+1

12

Helavis написал(а):

В самый напряженный момент с рукой

+

А когда рука таки оторвалась. у меня прям даже у самой было в этот миг такое ощущение, что я отделилась от этого проклятущего камня. Прям словно свободу всем телом ощутила, хотя боль наверняка невероятная

. Но эндорфины наверняка всё перекрыли. Как при родах, ха-ха)))

Helavis написал(а):

Многие не понимают таких людей, увлеченных опасными видами спорта:

В частности, да, я этот человек. Но понимаю, что без таких людей мир бы не крутился так быстро) Но вот тут мне мысль Онцилуни созвучна: я прониклась бы сильнее, если бы дело было не просто в адреналине, а в величии идеи) Рисковать здоровьем можно и в других местах с большей пользой. Но я нашла в этом фильме другую идею и она мне затмила хобби ггероя. Но, замечу еще раз, это как бы вообще две разные разницы. Каждый может сходить с ума по своему, если это не вредит окружающим, так щитаю)

И титры, да, бодрячком :yep:

А вот когда он своего двойника на велосипеде встретил. припомнилось мне, что это плохая примета)

Ну что ж, мы отсмотрели, Асурай еще собиралась :flag:

Отредактировано taiklot (2014-07-12 16:45:25)

0

13

taiklot написал(а):

А вот когда он своего двойника на велосипеде встретил. припомнилось мне, что это плохая примета)

Обана, а я и не заметила сходства! Пропустила эпизод, не поняв смысла. Доппельгангер!

taiklot написал(а):

я прониклась бы сильнее, если бы дело было не просто в адреналине, а в величии идеи)

Ну а какая великая идея у спортсменов? Которые гробят свое здоровье, рискуют им - только ради медальки?  Так что полностью соглашусь с нижеприведенным:

taiklot написал(а):

Каждый может сходить с ума по своему, если это не вредит окружающим, так щитаю)

:yep:

0

14

Helavis написал(а):

Ну а какая великая идея у спортсменов?

Это верно. Хотя у спортсменов честь страны отстаивать - достойное занятие и вполне себе в каком-то роде великое, если это воодушевляет остальных соотечественников. Я имею в виду, как если бы он шёл кого-нить спасать да сам попался. Ну в общем, сразу весомей, как считаешь))) Но все эти желания наши - суть хотение, поэтому и заострять не буду)

Хотя, вот сейчас подумала, оглядывая с берега окрестности, что для кого-то и по лесу пройтись - рисковое занятие. Так что вообще всё относительно)

0

15

Helavis
позанудствую))

+

У меня тоже иногда возникает желание сделать что-то эдакое, чтоб получить дозу адреналина, получить ощущения, которых не испытывала раньше. Возникает тогда, когда мне скучно, когда ищу, как бы мне развлечься итд. Но у меня и без этого масса дел и развлечений, которые не дают мне скучать, и все они намного безопаснее, поэтому до "эдакого" дело доходит очень редко) Плюс - я трусиха))
Стенка на стенку меня не воодушевляет, опять же – я по-другому получаю радость от жизни, но это не значит, что я буду кричать, что я лучше знаю, как развлекаться. Лучше для меня, я считаю - лучше, имею право)) но никому не навязываю)

Я не согласна, что в реальной жизни нет места риску (недостаточно), когда твоя жизнь и здоровье может оказаться под угрозой. И эти ситуации возникают вовсе не при выборе - перебежать на красный/подождать, пока загорится зелёный. Только мотив здесь в другом, соответственно, и результат, - такие ситуации не развлекают и не приносят того, ради чего путешествуют по каньонам. Это не от скуки и не для новых впечатлений, потому стоит того, чтоб рисковать. В таком случае не играешь с жизнью из прихоти.

Не согласна, что понять экстремала может только экстремал. Я отлично понимаю. это я уже сказала Таклоше)) Понять можно почти всё, если хочешь понять. Другой вопрос - соглашаться/спорить/одобрять/не одобрять/осуждать/оставаться безразличным/интересоваться/восхищаться итд итп. Можно, н-р, понимать, находить интересным, но не заниматься тем же, а можно - понимать, осуждать и восхищаться. Да как угодно).

Насчёт обычной прогулки признаюсь, не помню точно - в моей памяти каньон был далеко не из простых, к тому же то, что инфо о своём маршруте ГГй не оставлял, было понтами и желанием получить больше адреналина. *Может, я так решила, потому что считаю - от обычной прогулки адреналин не получают.

По правде говоря, мне часто бывает интересен фильм или сериал даже тогда, когда я не нахожу "своего" персонажа, просто тогда меня должно что-то тронуть (щас подумаю, напишу пример). Здесь такого не было. Не моё, не цепляет (может, если бы он открыл Америку))), но не говорю, что фильм плохой.

0

16

Oncilla написал(а):

было понтами и желанием получить

Отчасти да, как он сам себе и признаётся. Но ведь дело-то тут не совсем в адреналине и не совсем непосредственно в записке и понтах, да и не в экстриме как таковом, а в том, что все эти записки, ответы, разговоры с кем-то требуют душевных усилий, которых ггерой в себе просто не находил. Ну вот не хотел он тратить свою энергию на других людей. Это не преступление, конечно, нет. Но когда образы оставившей его девушки, над отношениями с которой ему было лень работать, отца, который и привил ему любовь к природе, матери, которая поддерживала его, стали приходить к нему, он осознал, что он не просто понтовщик, а в какой-то мере предатель. А раз осознал это в такой критической ситуации, згначит на самом деле это ему было всё-таки нужно.
В общем, когда я сейчас описываю, то получается несколько скомкано и патетически. Но ощущения у меня были именно такие.
Это не оспаривание, это просто продолжение рассуждения, если чё. Просто за фразу уцепилась и чёт навеяло.

0

17

taiklot

+

не помню, вообще не помню о чём он думал, кого вспоминал и в чём раскаивался(
когда меня сразу фильм не цепляет, могу заниматься чем-то параллельно, могу просто забыть.
вижу, тебя это всё задело, но никак не могу поддержать разговор.

Helavis

+

пример нашла - японский сериал Ты - мой питомец. Всё там не моё, но наблюдать очень интересно - как это: парень-домашний питомец?)) И Мацумото там настоящий щеночек)) Забавно) Любопытно узнать - как всё разрулят.

Отредактировано Oncilla (2014-07-12 23:35:27)

0

18

Oncilla написал(а):

но никак не могу поддержать разговор

Да эт я понимаю прекрасно, конечно у меня-то всё по свежей памяти, но Остапа, как говорится, понесло. Но тут я еще как бэ для всех остальных смотревших: а вдруг таки срльюсь с кем-то в экстазе :D

0

19

Oncilla написал(а):

позанудствую))

Мой ответ Чемберлену!))))))
Oncilla написал(а):

Стенка на стенку меня не воодушевляет, опять же – я по-другому получаю радость от жизни

Я несколько лет занималась карате, мне это приносило огромную радость! А какая зашибенная фигурка была - пальчики оближешь! Сейчас после замужества и двух беременностей подряд я просто пришла к выводу, что теперь я Венера Милосская, с такими же бедрами и пузиком!)) Это было лирическое отступление.)) Фишка в чем мне нравилось изнурять тело физическими нагрузками, мне нравился спаринг и с парнями и с девушками, хотя последнее было все таки довольно редко. Мне нравилось чувствовать себя в хорошей форме и, если я достойно проявляла себя в поединке, то гордилась собой. При всем при этом я тоже отчаянная трусиха! Я боюсь рисковать, страстный консерватор. Но я восхищаюсь людьми, которые не сидят на месте, которые постоянно в движении, у которых каждый выходной, как битва с самим собой!
Небольшой пример, мы с Тайклот говорили о спортсменах,

taiklot написал(а):

Хотя у спортсменов честь страны отстаивать - достойное занятие и вполне себе в каком-то роде великое, если это воодушевляет остальных соотечественников.

Всегда сердце радуется, если в новостях говорят о каком-то значимом событии, которое совершил наш соотечественник. Чтобы это ни было мы гордимся за свою нацию! Будь то открытие новой чудодейственной бациллы или восшествие на гору без кислорода или отправка первого человека в космос. Я вот лично горжусь своими друзьями маёвцами, получившими золотые медали за восхождение на пик Ленина и пик Коммунизма. Но сама бы никогда на такую авантюру не решилась! Я люблю пешие походы, когда размеренная поступь, отсутствие шумовых и визуальных раздражителей дают простор для мыслей. И была рада, когда мой друг "слезший с гор" согласился на недельную прогулку по Карелии. Для меня, живущей обычной простой жизнью - это тоже адреналин. Для него, как семечки пощелкать.
В общем, что уже говорила, но в другой форме, каждый сам волен выбирать, что делать со своей жизнью, как ею распоряжаться, как рисковать. У каждого человека свои интересы и они не зависят от того, что другие думают об этом. "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Добавлю от себя: именно для него, для этого человека.
Мне еще нравится другой фильм "Вертикальный предел", названный моими друзьями более метко "Беспредельный п-ц". Когда шестеро отправляются спасать троих, а выживают только ... Интересно, чтобы вы сказали об этом фильме?

Oncilla написал(а):

японский сериал Ты - мой питомец.

Есть у меня в списочке, но кажется я только о фильме читала. И там точно был не Мацумото! Значит что-то корейское.

0

20

Helavis

+

движение - отлично, если он не вредит здоровью). Муай тай - ужОс, н-р.
БИ не занималась, если бы занималась, думаю, это значило бы для меня чуть другое.

Helavis написал(а):

чтобы вы сказали об этом фильме

можно на "ты")
не видела)

Helavis написал(а):

в списочке, но кажется я только о фильме читала

фильм совсем не понравился. Это не потому, что он корейский))
японский сериал
здесь, оказывается, тож есть тема)) Мой любимец / You're My Pet / Kimi wa petto

0

21

Oncilla написал(а):

можно на "ты")

Это она про нас, скорее всего. Я ж тут тоже)
Фильм "Вертикальный предел" видела. Ощущение какой-то несправедливости чутка. Как в своё время от "Спасти рядового Райна", пошли спасать, а тут... Но с другой стороны: там война, а тут принцип и зов. :dontknow:

Отредактировано taiklot (2014-07-13 11:05:46)

0

22

taiklot написал(а):

Как в своё время от "Спасти рядового Райна", пошли спасать, а тут... Но с другой стороны: там война...

У меня там было, скорее, ощущение всепоглощающего идиотизма.

0

23

altauistas написал(а):

У меня там было, скорее, ощущение всепоглощающего идиотизма.

Вполне возможно, что сейчас и у меня было бы так же) Но тогда я что-то раздражалась и печалилась. Приняла это чувство за несправедливость.

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » 127 часов / 127 Hours


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно