◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Культура Кореи » Заметки пристрастного туриста о Южной Корее и её обитателях


Заметки пристрастного туриста о Южной Корее и её обитателях

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Сказ о том, как заядлая дорамщица в Южную Корею ездила.

http://s57.radikal.ru/i157/1409/e0/d23321b7a598.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1409/8d/94a107b9ce9e.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1409/88/1a6cad1b2530.jpg

Отредактировано taiklot (2014-09-20 16:07:07)

+2

2

Да, по дням рассказывай) как путевой дневник)
а что забудешь, можно потом отдельно.

0

3

Сеул встретил нас невыносимой жарой и влажностью. Пытаясь после девятичасового ночного перелёта уложить в голове новые впечатления, маршрут и получаемую информацию, я постоянно думала, что жалуясь на духоту в Москве - я полная неудачница. На коже постоянно была такая неприятная влажная плёнка. К телу всё безбожно липло....

В общем, к разговору о том, что лето в Корее - не самое приятное время года, - подтверждаю. Ужасная влажность делают жару невыносимой, а в большом, закованном в стёкла и бетон городе, особенно. Самое приятное для путешествия время по Корее - апрель-май и сентябрь-октябрь.

Ну да бог с ним... В конце концов нам просто несказанно повезло в том, что в игоге остальные дни на небе были облака, но не было дождя, поэтому никто не помер от теплового удара и от раздражения на вечно непросыхающую одежду)))

И вот в этой "духовке" я столкнулась с таким явлением... Почти все корейцы вокруг в рубашках с длинными рукавами. А у многих (если у одежды рукава короткие) - такие нейлоновые нарукавники, закрывающие руку от плеча до кисти. Мне даже смотреть на это было жарко, но у них красота требует непостижимых для моего разума жертв. Они все пытаются не загореть. Для этого две причины: быть похожими на европейцев с их белой кожей, которая очень ценится, и не быть похожими на людей, что называется "от сохи". Я, мол, не дерЁвня.

А кто-то даже бегает в таких закрытых спортивных куртках с капюшонами на голове. Дэ, при 33 градусах это кажется реальной жестью.

А мы тем временем, изнывая от жары и влажности, топали к первому нашему объекту осмотра....

+4

4

taiklot написал(а):

вокруг в рубашках с длинными рукавами

Жесть.У нас  тоже пекло еще то.Сейчас 8 часов вечера,а на градуснике 33 градуса.Я уже даже не знаю насколько раздетой завтра на работу явиться :D

taiklot написал(а):

Они все пытаются не загореть

А для меня всегда была проблема загореть.Я не просто светлая,а молочная.Мне к сожалению единственной в наследство от бабушки досталась белоснежная кожа.Благодаря Азии уже и не парюсь,зато кожа нежная,сижу под зонтом пока мои обугливаются на солнышке.))

0

5

- апрель-май и сентябрь-октябрь.

Учтем. :))  Это вас по всей стране таскали? Ой, я не так бы хотела, максимум 2 города.

0

6

Все азиаты, особенно старшее поколение, прячутся от солнца ещё и во избежание рака кожи. В общем, загар - не их метод...

0

7

irilika написал(а):

максимум 2 города.

Есть и такие туры.
Но мне понравилось "таскаться" по всей стране, увидела побольше. Хотя всё ж еще от доп. дней в Сеуле и Пусане не отказалась бы)

Про всяческие достопримечательности - эт я попозже с картинками.

А ужин в первый день у нас был - корейский, традиционный: рис, супчик, закуски, кусочки курицы в чёрном прожаренном кунжуте. Первый день - пока всё в новинку и кушать вполне себе можно. Хотя это реально ОЧЕНЬ остро!

Итак - соджу. Ну, само собой, напиток не миновал меня в этот знаменательный день))) Распила бутылочку-другую со своими коллегами по группе. На вкус - очень-очень-очень разбадяженная водка, не больше не меньше. В соджу 18 градусов. Никаких дополнительных привкусов и прочего неизведанного и нами непредставляемого. Мешайте водку в пропорциях гдей-то один к двум - и будет нам соджу))))

+1

8

taiklot написал(а):

Почти все корейцы вокруг в рубашках с длинными рукавами.

Надо будет обратить на это внимание при очередном просмотре дорамы)))

0

9

Helavis написал(а):

Надо будет обратить на это внимание при очередном просмотре дорамы)))

А я как-то видела в дорамах замотанных по самое не могу старушек. В панамках, очочках, длинных рукавах и штанах)
Интересно, у них и правда по статистике реже рак кожи, чему у нас?

0

10

Инди написал(а):

у них и правда по статистике реже рак кожи, чему у нас?

Даже если рак кожи и реже, то - слышала - рак желудка точно чаще 8-)
Да, старушки тоже в модных нарукавниках в городе ходят. Красота здесь едва ли при чём. Однако, всё ж замечу, что прикрытых людей тех кому, так сказать, за... в разы меньше. Больше этим всё ж молодёжь грешит и люди среднего возраста. Больше женщины.

В продолжение темы о еде, потому что официальным ужином мы, само собой, не ограничились.) Небольшой компашкой мы выбрались в вечерний Сеул а районе Тандамун. Там очень много торговых рядов, лавок, сувениров и прочего, связанного с торговлей такого "рыночного" вида. Нашлись и кафешки с низкими столиками и подушечками. Обувь мы сняли перед чуть возвышающимся над основным полом настилом, за стол плюхнулись. Всем подобное полосидение - необычно. Я же - тихонько кайфую.)))

Заказавается основное блюдо - мы обычно заказывали мясное - а к нему подаётся куча закусок как бэ бесплатно. При необходимости они обновляются без доплаты. Вода всегда подаётся бесплатно. В принципе - не очень дорого так посидеть. Одно блюдо - от 7 до 15 баксов. Есть и дороже, в зависимости от вида мяса и размера блюда. Странное ощущение от еды. Любо закуски невыносимо острые, либо попросту пресные. Их необходимо миксовать, а на этом постоянно нужно сосредотачиваться))) Немного утомительно с непривычки.

Отметила: В Корее не приняты чаевые. Деньги на столе никто не оставляет. Все платят в кассу у выхода.

Большинство вот таких улочных кафешек закрывается к десяти часам!!!! :hobo: (Не все, но подавлдяющая часть) Улицы к одинадцати часам заметно пустеют. Нас попросили из этой кафешки где-то в половину одиннадцатого)))

0

11

мы обычно заказывали мясное

Свинину? Что именно? Тонкими полосками? Это я в дорамах постоянно вижу.

0

12

taiklot написал(а):

Нас попросили из этой кафешки где-то в половину одиннадцатого)))

Ого. мне всегда казалось, что когда дорамо-герои торчат в этих столовках, то уже ночерь глыбокая... Так если они работают по 12 часов до изнеможения, а столовки так рано закрываются, как они, бедолажки, кушают?))
А сувениров вы много купили?

0

13

Ночные забегаяовки видела в дорамах, у них на улице шатры стоят такие. Хотя ночь относительное понятие, может просто вечер, но вроде как темно всегда в таких эпизодах.

Отредактировано irilika (2014-08-04 11:50:17)

0

14

irilika написал(а):

Свинину? Что именно? Тонкими полосками? Это я в дорамах постоянно вижу.

По разному))) Расскажу отдельно. В первый день были типа колбаски, набитые всякой требухой, вперемешку с рисовой лапшой. Ф отку попозже вставлю.

Инди написал(а):

а столовки так рано закрываются, как они, бедолажки, кушают?))

Находят что-то, что работает до поздна) Вообще, у меня случился когнитивный диссонанс на самом деле. Мне тоже в дорамах казалось всё время, что они такие все внезапные, подверженные порывам и плюющие на график и на то, когда там кафешки закрываются.... ан нет, всё по плану, по графику, без лишних движений. Сказали, уходить с вечеринки полдесятого, все уходят ЕЩЁ раньше :hobo: (Но об этом отдельный сказ)
Многие уличные палатки, ну вот шатры как раз эти, тоже мне частенько попадались. Но график тоже ненормированный. В одной мы сидели до часу ночи, а на нашей улице все свернулись к одиннадцати. В общем, экскурсовод реально нас всегда пугала закрытыми после десяти кафешками. И, надо сказать, что в большинстве случаев это было действительно так.

На сувениры потратила час из последнего дня. Вообще не очень люблю это дело, но я заранее прочитала и решила, что хочу купить, поэтому трудностей не возникло)

0

15

Какие дисциплинированные корейцы! :unsure: у нас же до последнего сидят и ограничения только разжигают задор! И вообще часам к десяти только раскачиваются. Сама бывает в магазин поздним вечером хожу.

0

16

И где продолжение банкета?))
А у корейцев и правда такая хорошая кожа, как показывают?
И есть ли в природе у них красивые ножки и маленькие головы. И правда, что они все крашенные, даже дети?

0

17

taiklot, ты у нас  как разведчик, засланный казачок в невиданную страну! : Пиши, пиши, мы ждем. :flag:

0

18

Сорри, не было инета.
Итак, продолжаем разговор)))

Кожа разная. Смотрела очень внимательно. Есть кто и цветёт пышным цветом. всё как у людей. Но симпатичных много, реально. молодые люди все приятные попадались и мужчины среднего возраста. Красиво стареющих аджосси меньше. приглядывалась особо. поэтому таких как Сон Сын Хон и всяких наших любимок, кому около сорокета, за здорово живёшь я не встретила) Парней много симпатичных. Страшных уж прям чёт замечено было ну прям пару-тройку штук.
Со мной была девчонка 38 лет, она больше так сказать по японцам (ну вот понравились ей японцы и всё тут) сказала, что корейцев привлекательными находит меньше, поэтому и симпатишных отмечала в разы меньше, чем я , к примеру. Это я к тому, что здесь всё-таки играет роль моя предвзятость: мне корейские лица кажутся симпатичнее.

Про крашенных. Есть такие. Обычно в шатенов и чаще девушки. Но перебора нет. Обычное большинство черноволосые. Детей крашенных не замечала вообще, хотя была в местах очень большого скопления народа частенько. Никаких аляповатых причёсок тоже не заметила, длинноволосых мужчин - вообще редкость. Видела одного - но это был очень выдающийся перс, за сорок точно, явно что-то от искусства. Оригинал даже издалека, хотя без вычурности. Парни частенько носят косую чёлку, как в дорамах)))

Так, про эксперимент с декольте расскажу, раз пока фотки не вставляются. Грудь у меня имеется и не отстёгивается.  :D Решила пару дней продемонстрировать "товар лицом". Пялились больше мужики из нашей группы :D Но когда я доверительно спросила одного из мужчин реагируют ли на меня мужчины-корейцы, так как пялиться на них мне было не с руки, ответом мне было: а ты сомневалась, что ли?  :D  Ну вот про вышеупомянутую девушку еще добавлю: она блондинка, высокая, голубоглазая. На неё тоже очень активно смотрели.
Вообще, иностранцев в Корее не так уж и много. Ну, скажем так - не толпятся гуртами. Русских - единицы, видела в гостинице только. Как мы на корейцев пялимся, так и они на нас - тихонько, краем глаза. Хотя в местах торговли знают  как по-русски "спасибо")))) Вообще, нам гид сказала, что к русским очень благосклонно относятся.
Хотя был момент забавный. Вышел из гостиницы один. Ну красавец по моим меркам, статный, высокий, красивый на лицо. А я как раз иду ко входу. Иду и пялюсь на него, рассматриваю с явным удовольствием и интересом. И вот уже где-то на расстоянии двух метров от него обнаруживаю, что он тоже меня рассматривает, не отрываясь так, что тоже засмотрелся до последнего, пока мы наконец взглядами не встретились. Полулыбались, кивнули друг другу в приветствии.)))
Но на улице знакомятся редко, опять же как гид сказала. Мы иногда, когда вдвоём ходили, улыбались и махали руками, нам отвечали и тоже вполне себе заинтересованно реагировали. Никаких замороженных товарищей и пустого взгляда. Вот моя коллега сказала, что съездив в Японию, она отметила как раз очень отчётливое равнодушие японских мужчин к женщинам-туристкам-иностранкам. Говорит: как и нет нас. Здесь нет такиго уж крайняка.))) Я даже когда как-то на одной из остановок пошла купить себе ручку, мне продавец сам сделал скидку, явно обозначив, что это, мол, за красивые глаза)))

Эх, ну как же жаль, что пока не могу проиллюстрировать рассказ. Хоть бы чутка про достопримечательности рассказала для приличия :D

Отредактировано taiklot (2014-09-21 10:12:02)

+5

19

taiklot Бог с ними, с достопримечательностями - потом проиллюстрируешь)). Социальные аспекты общения и их особенности тоже очень интересно :yep: Почему то по дорамам сложилось впечатление, что к европейцам не очень уважительно относятся  :dontknow:
Кста, гранде мерси что прояснила вопрос с соджу - теперь буду меньше неизвестностью мучится и напрасно в магазинах выискивать маленькие зеленые бутылочки  :D ))

Отредактировано блондинка (2014-08-06 23:46:14)

0

20

Ну, наверное, смотря к каким европейцам и кто относится и как европейцы себя ведут.
Да, мужчинеры на декольте смотрели. а вот аджумы даже головой качали и языками цокали  неодобрительно в мою сторону. Одну слышала довольно отчётливо)
Или вот момент.
Летели обратно. Двое из нашей группы закрутили такой стремительный страстный роман. И всю обратную дорогу в самолете миловались, тискались и целовались в засос. Так вот. К ним подошли в итоге стюардесы и русскими словами объяснили, что пора бы пыл-то поумерить, а то на них жалуются рядом сидящие корейцы. (Мужчина и женщина ну такие не сильно страрые, до сорока.) вот так. Нажаловались на непристойное поведение, оскорбляющее их невинность. В тётка корейская, которая впереди сидела (стояла вернее какое-то время) и разговор этот слышала - наоборот смеялась и так снисходительно махнула на все эти "шалости" рукой.
Хотя, в общем впечатление складывается, что народ они довольно сдержанный в проявлении чувств прелюдно. Всё-таки говорят в дорамах верно, мораль пытаются блюсти на людях. (я еще попозже накатаю сказ о том, какой у меня был шок на пляже Восточного моря)
Парочки, кстати, ходят все за ручку, особенно в романтических местах. Так миленько))))

0

21

taiklot ))) к вопросу о цокающих аджумах ))) Я, канешн понимаю, ты больше на мужское население внимание обращала (и это правильно :yep: ), но все же)), там барышни все такие анорексичной структуры как нас в фильмах пугают, или все же попадаются особи нормальной, привычной нам комплекции ?)))

))) у нас тоже тьма парочек за ручки держаться (и не только молоденькие)... и не только держаться :blush:  )))  Я как, любительница уединенных труднодоступных местечек на такие сцены попадала, что туши свет))))))))) неее, мне конечно приятно, но они, почему то тушуются  :D )) так что я думаю, это у нас общее))

Отредактировано блондинка (2014-08-07 00:33:08)

0

22

О комплекции.
Сразу скажу - толстых в привычном нашем понимании - нет. Ну, возможно, попадались полненькие, но не разжиревшие.
Аджумы все приблизительно 48-50 размера))) Анорексичек нет. Все такого обычного телосложения. Аджосси тоже. Толстых нет, но и не заморыши все. Обычные нетолстые мужчины.
Это я, кстати, тоже отмечала, потому что и меня интересовал сей вопрос.
А вот молодые - в большинстве стройные. Но тоже не поголовно. Бывают и пухленькие и полненькие. Дети кстати, тоже есть толстые. Наверное фаст фуд таки сказывается на некоторых любителях некорейской пищи)))
Так что молодёжь, как и у нас, в большинстве худощавая и красивая, а вот со старичьём у них получше в этом плане, всё-таки дебелых тёток я не встречала. :nope:

0

23

taiklot, а когда вы с эээ.. блондинистым товарищем по туру в свободное плавание по городу отправлялись общались как-нибудь с местным населением? Это я про знание языка - англицкого естественно.))) Или не успели самостоятельно по городу (какому-нибудь) походить? А Пуссан туда ездили? Интересно ощутима ли интуристу) разница в диалектах?

0

24

Да, ходили, гулять удалось по городам раза три. Потом мы были на пивной корейской вечеринке. Это отдельный сказ. Были в караоке. Были в сауне. Но необъятного, само собой, не объять.
С местным населением общались. Я знаю английский достаточно, чтобы меня понимали все. Один наш товарищ владеет инглишем в такой мере, чтобы еще и общаться компанейски с корейцами. Поэтому общение было)))
В Пусане мы были. Отличный город, тоже отдельная тема с картинками. Диалект мне, конечно, не ведом)))

0

25

taiklot написал(а):

один к двум - и будет нам соджу))))

Всех почему-то интересует соджу, а меня - рисовое вино, макколи. Удалось попробовать? Что оно из себя представляет?

0

26

Simonet написал(а):

а меня - рисовое вино, макколи.

О, макколи - очень крутая вещь!  :cool:
Её я пила при любой возможности)))
Вообще макколи по большому счёту - это такая нашенская... бражка :D  Её взбалтывают перед употреблением, она становится мутно-белого цвета. На вкус очень приятная и освежающая, но вот прямо вкус описать мне сложно. Есть в нем что-то острое, опять же словно перебродившее, но не отталкивающеее. Вино это как будто газированноя, если кто пил брагу - тот в курсе, но в нос пузырьки не бьют, просто приятно щекочат гортань.
Пьют макколи из железных пиал в кафешках, не из стаканов.

+2

27

Итак. Пока картинок нэмА расскажу о сауне корейской.)

Обувь мы оставили при входе, дальше - деревянные полы, деревянные лестницы, всё надраено и блестит. Сауны раздельные - для мужчин и для женщин. в общем, расходимся на втором этаже. И понятно почему) внутри самого этого "помывочно-саунного зала" - все голые. В общем, сразу припомнились наши общественные бани))) Дают два малюсеньких полотенца - и усё. Вокруг себя смогут обернуть только ну ооооочень худощавые кореянки. Да это, как оказалось и не нужно. Потому что в зале сначала принимаешь душ. Добрая тётка таскает тебе куски мыла в сетке) Затем можешь отмокнуть в одном из двух бассейнов с горячей водой. спеень "горячности" различается. Есть еще бассейн с холодной водой. Само помещение непосредственно сауны - сухое, горячее, тут как у всех)
Рядом с бассейнами - ряды кранов с душевыми насадками на уровне ... ну гдей-то колена. На душевой насадке надо нажимать на кнопочку, чтобы вода текла (заматывать изолентой - запрещается - прямо перед лицом висит угрожающая табличка. Экономят, видать))) Берут тазики, которая прямо неподалёку, в зале же, активно намывает аджумма, шампунь она тоже может вам предложить бесплатно. Садишься, значицца вот на такую малююююсенькую табуреточку (ну, кто дорамы смотрел, наверняка замечал) и вот на этой табуреточке намываешься сколько влезет. Маски делают для лица и волос там же. сидят себе посиживают на этих табуретульках в согбенном положении, радуются помывочной жизни))) Мы не рискнули на табуретульках посидеть, да и незачем, поэтому, просто ополоснувшись, потопали к выходу.

Яйца коричневого цвета - потому что их запекают там же в сауне. Говорят, что в этом случае они приобретают какую-то дополнительную полезность, поэтому они их там так активно и лопают.

Дополнительное наблюдение. Помните. в дорамах, когда кто-то к кому-то незаметно подходит, напуганный человек оборачивается обычно с выпученными глазами и произносит очень длинную фразу: что, мол, ты меня, мил человек, напугал до икоты? У нас-то обычно какое-то одно ёмкое и зачастую нецензурное слово)))
Так вот, подхожу я к аджумме в этой самой сауне со спины (она у ларька с таварами стояла, продавщица) так вот она оборачивается, вот так прям как в дорамах, хватается за сердце, пучит глаза и выкрикивает - вы не поверите! - вот эту самую длинную дурацкую фразу! И что самое интересное - я её понимаю!  :D Вот, оказывается, они реально это в жизни говорят )))

+5

28

taiklot, а где они там спят в сауне?  Перед входом в помывочное?  Я все время вижу, что там комплекты раздают в сауне, футболку, штаны и тапочки. В одной дораме одна героиня побежала в этой одеже, а за ней ачжума, стой, отдай! :))

0

29

У нас это было отдельное помещение на следующем этаже. Но мы только заглянули.
Пол там с подогревом. Чурбачки эти под голову)

Из общих сведений от гида. Сауна приблизительно около 10 баксов стоит. (У нас бесплатно было, всё включено) И многие даже семьями там ночуют в ходе путешествия. Из-за дешевизны. И помыться и ночь переспать. Удобно, но только в случае если никого не смущает спать гуртом.

0

30

taiklot написал(а):

Яйца коричневого цвета - потому что их запекают там же в сауне.

))))))))))))) Госпадяяя, а я то ломала себе голову почему они такого странного цвета - даже уверовала, что это какой то специальный сорт  :D

И кстати, о масках))) ты себе их хоть накупила впрок ))))))) а вдруг действительно какое то чудо-действие )))) ( у нас просто их нет, совсем-совсем нет :'( , разве что добрые люди презентуют,

И еще, ты когда наконец то из деревни выберешься? - я уже ждать фоток утомилась)))

+1


Вы здесь » Asiacinema » Культура Кореи » Заметки пристрастного туриста о Южной Корее и её обитателях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно