◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Трудно быть Богом / Hard to Be a God


Трудно быть Богом / Hard to Be a God

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Трудно быть Богом / Hard to Be a God
http://s017.radikal.ru/i402/1410/4b/8fdfee0735ee.jpg

Страна: Россия
Жанр: фантастика, драма
Год выпуска: 2013
Продолжительность: 02:57:09
Режиссер: Алексей Герман

В ролях: Леонид Ярмольник, Юрий Цурило, Наталья Мотева, Александр Чутко, Евгений Герчаков, Валентин Голубенко, Пётр Меркурьев, Олег Ботин, Константин Быков, Юрий Думчев

Описание: На планете, погружённой в глухое Средневековье, работают наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логическое развитие истории. Главный герой, дон Румата Эсторский, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее, не выдерживает, когда в Арканаре (одном из городов планеты) захватывает власть «чёрное братство», свергнувшее господство «серых», столь же отвратительных, но не столь кровавых. Румата берётся за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает все правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

Теги: фильм, Россия, фантастика

0

2

Я счас чиркану)) Я тоже этот фильм на два делила. Во второй половине в магазин вышла, и воздуха глотнула))

сдублирую то, что я на другой френдлодке писала. Пусть и нескладно, но я так чую.

Наверное я не доросла до гения Германа, и до его аллюзий. До его диалогов, и монологов. Но меня в голове четко сложился образ псих больницы на выгуле)) Вот иногда так показывают больницу, каждый больной в чем то там копошится, общее мельтешение, и каждый как в своем мире живет, и все не связано)) Наверное минус в том, что я читала все у Стругатских, и это мои наилюбимейшие фантасты советского периода. И "сталкер" у меня пошел на ура. Но вот эта картина застряла где то в глотке, и рвотным рефлексом мне постоянно грозила избавится от меня, я ее как эклер в известном ералаше обратно запихивала.. Кровища, грязища, говнища, и еще глупища. На форуме советуют этот фильм повторно, через месяцок глянуть, но не думаю, что созрею для этого и через месяц. Мне понравилось несколько фраз, но мне абсолютно не понравилась подача. Операторскую работу на форуме хвалят как ноу-хау в будущем веке. Но если в будущем будет такая операторская работа, то это деградация смысла и стиля)) Я вспомнила шоу, где есть скрытые камеры, так вот как только люди их обнаруживают, они начинают с ними играть, как обезьянки, строить рожицы, выпендриваться)) В этом фильме каждый герой, кому не лень играл на камеру, смотрел в нее, и говорил с ней. Это задумка режиссера, но она мне не приятна(((
Сейчас, по первым впечатлюхам могу сказать только, что фильм не мой. Ни разу не мой, хоть я и люблю арт-хаус(((

-Папа, тебе нравится эта музыка?
-Не знаю..
-У меня от нее живот болит...

Никогда земляне не будут близки инопланетянам. И всегда у инопланетнян будет болеть живот, от нас, землян...И никогда на нашей планете земля один фашиствующий народ не будет близок с другим, которому все равно)) Это война.....Резня в том самом инопланетном городе, удивительным образом отсалютовала сегодняшним мировым событиям. Добро пожаловать в мир ...где трудно быть Богом...

http://s010.radikal.ru/i314/1410/69/a24394086e41.jpg

http://i003.radikal.ru/1410/da/e907470d35c3.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/1410/58/283614844f59.jpg

http://s020.radikal.ru/i701/1410/55/5133ced386b8.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1410/58/0c23ae677534.jpg

И самые страшные, это те, кто на себя берет роль Бога. Это самые жалкие роли, и они всегда проигрышные...  Бог не Ерошка, видит немножко.

Главный герой решил в фильме не так как в книге, и я радуюсь тому, что в книге есть надежда на спасение...всего... В фильме....дорога без конца.  Послушайте Айсадуйлина...

Отредактировано Asurai (2014-10-14 01:39:16)

0

3

Досмотрела, наконец. Очень длинный фильм.
Я тоже люблю Стругацких и "Трудно быть Богом" - один из моих любимых романов. Но сравнивать не буду. Режиссёр "так видит")))
По-моему, весь фильм рассчитан на то, что зритель знаком с печатным первоисточником. Иначе, как мне кажется, делать здесь просто нечего. Автор ничего не объясняет, не выводит последовательностей, не вырисовывает сюжет. Нет, он как бы само собой угадывается, но настолько мутно, что не знай я, в чём тут суть да дело, то вообще бы едва поняла, о чём речь. Всё, буквально ВСЁ в этом фильме держится на создании атмосферы. Иногда кажется, что даже сюжет.  8-)
Герои говорят мало и невнятно, что-то там мимоходом бурчат себе под нос или шепелявят нечленораздельно в лицо друг другу. Из этих немногочисленных подобий диалогов мы кое-как угадываем конфликт интересов. Благо, голос за кадром цитатами из романа поясняет нам дальнейшее направление блужданий ггероя. Кто все эти персонажи, появляющиеся в кадре, не читавшим книгу угадать вообще нет никакой возможности.
А вообще такого грязного, тухлого, смрадного, говяного средневековья еще нигде не видела. Такое впечатление, что куча народу, тискаясь, трясь друг об друга, лапая и мацкая друг друга барахтаются в одном вонючем котле с дерьмом. Топчутся на одном вшивом пяточке, барахтаясь в грязи, чужих экскрементах, кишках, тухлой рыбе, гниющих трупах. При чём всё время умудряются кинуть всё это дело себе и товарищу по кадру в лицо. Размазать, запхнуть в рот. Потом помочиться и просморкаться в экран, а для полного щастья продемонстрировать пару десятков половых органов, задниц, ведя на их фоне крупным планом какие-то невнятные диалоги, также растирая по лицам грязь и говно.
Вощем, люди брезгливые наверняка впечатлятся, чсслово. :yep:

Если брать как фильм, то я не совсем поняла, о чём он. Да, показать-то показали. Так жить нельзя. Ну вот, пожалуй, и всё.
Концовка от романа отличается, что делает посыл еще менее тонким, чем там. Скорее уж вот на такой ноте: богом быть трудно, а революционером попроще - и закончили.

Капсами этот нужник передать вообще сложно. Вот трейлер. И так весь фильм. Без отвлечения на что либо еще.

+2

4

taiklot написал(а):

Всё, буквально ВСЁ в этом фильме держится на создании атмосферы. Иногда кажется, что даже сюжет.

Вот именно это я и увидела. Одна атмосфера, и она с гнильцой, и изрядной. Я вот думала, но неужели там улицы никогда не просыхают? Даже сам Румата живет в такой грязи и в таком бардаке, что сразу приходит мысль в голову, что опустившиеся люди, опускаются до скотства, а опустившимся до скотства все равно, где жить, что есть и кто рядом с ним находится. И еще одна мысль в голову пришла, что нельзя забывать наверное, что это не земляне. Все же это инопланетяне, и одному Богу и Герману известно, почему они так мыслят, так трутся друг о дружку, и так похожи на умалишенных)))  Наверное потому, что всех умников перебили на виселицах, и в нужниках.

0

5

Ладно. Убедили.

0

6

Asurai написал(а):

Наверное потому, что всех умников перебили на виселицах, и в нужниках.

Ну да, полёта мысли-то нет... Хотя припомнить и европейское средневековье. То же самое. Дорог нет, грязища по колено. Сами не мылись, телесное всё презиралось. Религиозные веянья держали тело не в почёте. Та же вонища и помои на улицах, факт-то уже общеизвестный. Ну и со светлым образом рыцарей тоже может случиться когнитивный диссонанс, учитывая, что доспехи не так быстро снимались, как того стребовал кишечник. 8-)
Ну здесь, конечно, концентрированно.
А не просыхает, потому что там постоянно дожди.
И вот ты упоминала, что все постоянно в камеру лезут. Но мне кажется это приём взят не случайно: за ними же в камеру скрытую наблюдают.

Кстати, вот хотела добавить. К фильму можно как угодно относиться, но уж ощущение полной клоаки реж точно создал, иногда казалось, что я начинаю даже слышать запахи))) Уж такое кино я точно не забуду. Это было реально необычно, хоть для меня лично почти бессмысленно.

Инди написал(а):

Ладно. Убедили.

Ой, Инди, ощущение клаустрофобии тебя, наверное, доконает. Воздушка, как ты говоришь, здесь чёт ваще не наблюдалось))) Да еще три часа!

Отредактировано taiklot (2014-10-14 21:16:07)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Трудно быть Богом / Hard to Be a God


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно