◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Дурак


Дурак

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дурак

http://i63.fastpic.ru/big/2015/0205/32/d5ae160eeca3031c0ceafc21d46e9a32.jpg

Страна: Россия
Год выпуска: 2014
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:56:02

Режиссёр: Юрий Быков

В ролях: Артем Быстров, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров, Кирилл Полухин, Роман Майоров, Иван Брэд, Александр Коршунов, Ольга Самошина, Дарья Мороз.

Описание: Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?


Опять Быков решил толкнуть зрителя в яму с фекальными массами. А зритель выныривает из сей массы и, источая бесконечную благодарность, смотрит на режиссера светящимися глазами со словами «Хочу еще!». Ведь должна же быть какая-то причина столь высокого рейтинга картины на кинопоиске. На идеи Быков скуп. «Все плохо» - я идеей вообще не считаю, ну а если режиссер так думает, то он явно повторяется.
Вот есть дом, который вот-вот развалится. Есть зажравшиеся чиновники, которым этот дом до лампочки, пока он стоит. И есть совестливый сантехник, которому больше всех надо. На самом деле можно долго рассуждать какой смысл закладывал режиссер в свою новую картину, поскольку интерпретировать историю, ее события и результаты можно сколь угодно долго, пытаясь успевать загибать пальцы. Кто-то увидит в ветхом доме намек на нынешнее положение в стране, которое, по мнению режиссера, рушится по причине полного отсутствия к нему интереса, как со стороны чиновников, так и со стороны населения. Кто-то подумает, что режиссер считает, будто корень всех проблем в доме кроется исключительно в равнодушии хозяев квартир, которые ничего вокруг не видят, хоть трещина видна невооруженным глазом даже с приличного расстояния. Может «дурак» он потому дурак, что пытается жить по совести, хотя в этом чудовищном мире так нельзя? Может быть дурак глуп потому, что пытается спасти тех, кто сам не хочет, чтобы его спасали, а то и вовсе – не заслуживает этого? Или дурак считается дураком по той причине, что пытается исправить что-то, прекрасно понимая, что его благородная миссия обречена на провал?  А еще, наверное, … и так до бесконечности.
А есть ли в этом «темном царстве» хоть один луч света? Герой живет в крошечной квартире с родителями, женой и ребенком. Дома постоянные скандалы по поводу и без. Вызывают его в жуткий дом, доверху набитый наркоманами, пьянью, быдлом и жертвами всего этого контингента, который вот-вот распадется на неопределенное количество кусков. Встает он среди ночи и тащится на праздник к большим начальникам с твердым намерением спасти несчастных жителей многоэтажки. Собираются высокие господа, да думу думают. С течением времени чиновники приходят к неутешительному выводу о том, что сантехник прав. Начинаются взаимные упреки с раскрытием истинного культурного уровня представителей власти. Тут, на мой взгляд, у режиссера не получилось показать временное просветление совести чиновников в экстренной ситуации, как он ни старался. Очень точно внутренний мир представленных властных персон символизирует персонаж Цурило. Он открыто признает все свои пороки и преступления, но нисколько не жалеет о них, поскольку все это позволяет ему жить в свое удовольствие. И как остальные не пытаются сделать вид, будто им важна жизнь каждого жителя рокового дома, на деле де они банально трясутся перед перспективой громкого уголовного дела. Вот вся эта канализация и плетется к неизбежному концу.
Только в чем режиссерский посыл? Что зритель должен вынести для себя после просмотра? Все плохо?! Не геройствуй, ибо тебе же хуже будет?! Жертвуй близкими, ради незнакомцев?! Никогда ты хорошо жить не будешь, потому что там наверху все блага уже поделили, а для тебя не осталось?! А может фильм представляет собой толстый намек на суровую действительность и призывает зрителя смириться?!
Почему нельзя снять кино о герое, который вопреки реалиям кого-то спас и ему сказали спасибо хотя бы те, кого он вытаскивал из петли или пожара? Кино про истинную любовь, хорошие дела и крепкую дружбу. Пусть хоть раз справедливость восторжествует не под напором благородного братства отставных военных или байкеров, принесенная в этот мир с пулями и пинками, будто бы из западных боевиков далеких 90-х, а просто потому, что она есть. Пусть главным персонажем, наконец будет не экипаж «Бумера», гламурные подонки, братки, убийцы и различный социальный мусор, а приличный человек, который не будет «Дураком». Пусть с экрана на зрителя смотрят не нажравшиеся нелюди и бессовестные воры, а люди с достоинствами и недостатками, но все же люди. Почему нельзя снимать такое кино не по госзаказу, а по собственной инициативе? Про рождение и жизнь, а не про загнивание и смерть. А если фильм про тяжелые времена, тяжелую судьбу и грустную историю, то почему нельзя закончить ее с надеждой? Неужели современные киноделы твердо убеждены, что перспективы и надежда – это не про нас?!
Кто-то скажет, что все как в жизни, так что все в порядке. Поставит фильму 10 на кинопоиске и продолжит пускать слюни в телевизор, да возмущаться тому, как все плохо. Но может быть стоит взять за основу известную притчу и изменить себя?! И с удивлением заметить, как после этого изменится и все остальное. И вместо того чтобы посыпать головы зрителей пеплом, стоит начать снимать фильмы про добро и жизнь. Или может быть зритель возразит, что всего этого не существует и потребует новую порцию грязи и ложку побольше?!

- Мам! Мам! Смотри! Наш дом по телевизору показывают!
(мать в спешке прибегает в комнату, смотрит на экран и спокойно отвечает:)
- Доченька, это не наш дом.
- Ну смотри, у входа сидят пьяные бомжи, скамейка сломана, а в лифте - ^#*^$! Это точно он!

скрины

http://i64.fastpic.ru/big/2015/0205/a8/6602877b27f292e29250b0b5c2ae16a8.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0205/89/e2f7eb1ce25bfa860bac023bc788c589.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0205/80/dbf4532f6d92eaf4613b485f02a86e80.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0205/22/36309540d65ae91be2bb4c752548b322.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0205/d5/0af5ff899ad248d03edcc9cb3ee490d5.jpg

Теги: фильм, Россия, драма

+5

2

altauistas написал(а):

Почему нельзя снять кино о герое, который вопреки реалиям кого-то спас и ему сказали спасибо хотя бы те, кого он вытаскивал из петли или пожара? Кино про истинную любовь, хорошие дела и крепкую дружбу. Пусть хоть раз справедливость восторжествует не под напором благородного братства отставных военных или байкеров, принесенная в этот мир с пулями и пинками, будто бы из западных боевиков далеких 90-х, а просто потому, что она есть. Пусть главным персонажем, наконец будет не экипаж «Бумера», гламурные подонки, братки, убийцы и различный социальный мусор, а приличный человек, который не будет «Дураком». Пусть с экрана на зрителя смотрят не нажравшиеся нелюди и бессовестные воры, а люди с достоинствами и недостатками, но все же люди. Почему нельзя снимать такое кино не по госзаказу, а по собственной инициативе? Про рождение и жизнь, а не про загнивание и смерть. А если фильм про тяжелые времена, тяжелую судьбу и грустную историю, то почему нельзя закончить ее с надеждой? Неужели современные киноделы твердо убеждены, что перспективы и надежда – это не про нас?!

+ 1000000.

0

3

altauistas написал(а):

Почему нельзя снять кино о герое, который вопреки реалиям кого-то спас и ему сказали спасибо хотя бы те, кого он вытаскивал из петли или пожара?

Simonet написал(а):

+ 1000000.

Наши вообще в жанре фантастики не сильны) У нас соцреализм в подкорке) Его и снимают.
Кстати собиралась посмотреть фильм. Говорят, не такой мрачный как Майор.

0

4

altauistas написал(а):

Пусть хоть раз справедливость восторжествует

И я тоже плюсуюсь. я тоже за кино со справедливостью и надеждой, пусть даже и чернушное.
Пусть мы и не сильны в фантастике, но в надежде мы точно сильны, иначе бы давно все загнулись, как бы сами себя не хаяли.

0

5

Мы вот кстати часто предъявляем претензии к нашим режиссерам, что де, тональность не ту выбрали. Вот так и эдак было бы лучше. К тем же мрачным Ким Ки Дукам и Иньярриту как-то добрее)

0

6

Я к Ким Ки Дуку совсем не добр. Однако идиотизм во многих его лентах никоим образом не умаляет их нетривиальности. Кроме того, он не сосредоточен исключительно на одной мысли. Иньярриту же, помимо прекрасных режиссерских качеств, последней своей лентой «Бердмэн» показал отличную историю человека, который нашел способ двигаться дальше с гордо поднятой головой. Быков  до такого никогда не дорастет.

0

7

Ао-первых я обобщаю. Имена этих двух режев кинула для примера. Иньяритту до этого понаснимал мрачности. А Быков может еще снимет свой позитив.
Я про то, что мы наших режиссеров воспринимаем болезненнее, критичнее

0

8

Так я и говорю за себя. ) Следующий позитив Быкова (по его же собственному признанию) будет про войну на Украине. Я лишь хочу, чтобы наши режиссеры начали снимать что-то светлое или хотя бы не беспросветное. Тот же Ким Ки Дук один такой, а вот чернуху у нас тут снимают повально.

0

9

Попыталась вчера посмотреть Дурака)
И осталась очень недовольна. Не идеей, не сюжетом, нет.
Но это ж натуральная развесистая клюква. Только для нас, а не для иностранцев, для нас о нас. Такой очередной белый Бим Черное ухо, или Не стреляйте в белых лебедей.
Даже начальные сцены вызвали резкое раздражение. Ну одно дело показывать бесперспективняк, но совсем другое - идти против логики и обычных человеческих реакций.
У нас вот есть главный герой. Симаптичный молодой мужчина, который в свободное от работы время учится на инженера, защищает скамейку перед подъездом, чтоб местные драчуны не сломали. Батя же делал скамейку-то!
И вот идет фоном-рефреном. Дурак твой батя! И ты дурак! Что учится, что чинит, что жена симпатичная, а мужик наш улыбается бесплатно. Раз не быдло, то дурак.
Ну и сюжета еще собственно и не было, но нам обозначили. Что вот - Один человек нашелся, и то дурак с точки зрения общественности.
Ну блин. Так тооолсто. Я вот живу в многоэтажке. И есть у нас такой "дурак". постоянно детсике качели за свой счет чинит. И кто ж его дураком считает? Ну может жена? От меня и других соседей ему респект и уважение. Хотя и не-помощь. Но где у нас презирали кого, за то, что учится? Ну реально?
Маманя евойная! Толстая безобразная актриса с пафосной мимикой образца 60-х чморит сынулю похлеще буржуйской прессы.
Перегиб, мама не горюй.
Дальше - толще. Наш "дурак" увидел, что дом трещиной пошел и бежить к братьям-ремонтникам за советом. И начинается сценка минут на пять, когда ремонтики накидывают нам общую картину работы местного ЖЭКа или чего там. Прорабатываются все фразы про то, де начальник ворует, и гад такой, и опять же образцовое обличение начальства из уст трудового народа...
Так мне печально стало. И не потому что тема трудная. А потому что подают ее так дубово, в лоб.
Перемотала в конец, там ну прям распятие Христа.
Ф топку.
Я зла, очень зла.
Пысы. Левиафан был в разы строже, умнее, правдивее. Да и снят красивше)

+6

10

Инди написал(а):

И кто ж его дураком считает? Ну может жена?

:D
Точно, почитала тебя, Инди - и вот так прям весь фильм перед глазами встал.
Я поняла, о у Альтаюстеса - о чём это сделано, а у тебя поняла - еще и как это сделано.)

0

11

А мне понравился фильи Бим Черное ухо,  Чем он плох?  :dontcare:

0

12

irilika написал(а):

Бим Черное ухо,  Чем он плох?

Это эксплуатационное кино))), в котором мир поделен на черное и белое. Либо добрые хозяин и мальчик (божьи одуванчики), либо собаконенавистники - оручие, вреднючие куркули. Настоящая махровая корейщина в самом жесточайшем проявлении)

0

13

Не, Бим прежде  всего хорошее кино. И как раз в этом фильме разные люди. Просто про собаку, которая осталась одна. Да, отношение людей это мерило, но что в этом плохого? Эта тема нормальная для кино, отлично все сыграли.

Настоящая махровая корейщина в самом жесточайшем проявлении)

У нас не переиграно, все к месту.

0

14

Я тут зацепилась за фразу в другой теме и всплыли наблюдения.
Иногда кажется, что у нас каждый по себе - умный человек, а как в кучу соберутся - ну толпа идиотов.  :rolleyes:
Хлебом не корми, а дай чё-нить поругать или кого-нить зачморить. Словно, если ты не поругал кого-то, то с тобой и разговаривать не о чем, ничего в жизни не понимаешь.

Я иногда ну диву даюсь. Ругали ЖЭК, что не делают рельсы на лестнице в подъезде. Сделали, теперь ругают, что мешают. Сделали, подъемные, чтобы к стене убирались. Теперь ругают, что может упасть. Ну прямо напасть какая-то.  :tired:

Отредактировано taiklot (2015-02-19 19:39:36)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Дурак


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно