◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Турция » Клуб неудачников / Kaybedenler Kulubu


Клуб неудачников / Kaybedenler Kulubu

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Клуб неудачников / Kaybedenler Kulubu / Kaybedenler Kulübü

http://s018.radikal.ru/i502/1503/ca/f60308e6f46b.jpg

Страна: Турция
Год выпуска: 2011
Жанр: комедия, драма
Продолжительность: 1:54:38

Режиссер: Толга Орнек / Tolga Ornek

В ролях:
Нежат Ищлер, Йиит Озшенер, Аху Тюркпенче, Идиль Фырат, Рыза Коджаоулу

Описание: Действие фильма происходит в конце 90-х годов. Каан – владелец печатного дома «6.45», выпускающего «книги которые никто не читает». Мете – владелец бара в Кадыкёе и коллекционер пластинок. Вместе они ведут ночную программу Клуб Неудачников на радиостанции Kent FM. В прямом эфире она рассуждают о жизни, литературе и женщинах, как будто разговаривают два друга, сидя в каком-нибудь баре за кружкой пива. Их программа и стиль вызывают как возмущение у критиков и цензуры, так и интерес и признание слушателей, которых со временем становится все больше и больше. В своих импровизированных диалогах, кажущихся иногда бессмысленными, эти два циника-интеллектуала поднимают глубокие философские темы, помогающие кому-то понять и обрести смысл жизни, а кому-то научиться не бояться говорить на темы, которые ранее не принято было обсуждать открыто.

Теги: фильм,совместник,Турция,комедия,драма

0

2

Очередные "20 минут". Ну никак не смогла приспособиться ни к турецкому языку, ни проникнуться проблемами, хотя они общечеловеческие.

Сорри...

* Позабавило, как в Турции применяют слово "стандарт".

+1

3

Так вот ты какой, турецкий понторез...
Встретились как-то челябинский рабочий и турецкий понторез и начали спорить, кто из них круче.
Челябинец говорит:
Я могу у себя железный зуб выдрать, съесть его, а когда выйдет естественный путем - опять на место вбить. О!
- А я, - отвечает турок, - могу одним разговором по радио ублажить тысячу женщин.
- И нафига?
- То есть?
- Ну тебе-то с этого какой навар?
- А тебе с железного зуба?
- Ну, так он у меня, может, только пищеварение и запускает, потому как моя жена, кроме полбы, ничего готовить не умеет. А тебе что? Поехали со мной в наш Челябинск. Мы тебе нормальную бабу подгоним, чтоб ты настоящим мужиком стал, а не по радио баловался непойми с кем...

Вобщем, обнажил этот фильм во мне глубоко потаенные феминистические пласты. Раздраконили ужасно распальцованные мужики.
Имея некоторый опыт просмотра турецких фильмов, я теперь понимаю, что как не лакируй, не образовывай турецкого мужика, а все равно останется он невпупенно горд своим полом. Будут ли из его рта выходить быдло-крики, или белый стих - а по сути это все то же, глубоко шовинистическое создание)
Ах, сколько тут было крупных планов, как жадно поглощала камера самые маскулинные взгляды самых крутых турецких мужчин, в душе поэтов, на поверхности - хамов.
Как словоточили пафосные рты, как сыпались к ногам победителей прекрасные девы.
А наверное ничего не поняла в разговорах о жизни, потому что то редкое рациональное зерно, которое там появлялось, забивалось мусором пустопорожних слов в жертву красивости.
Она его за гонор полюбила, а он ее - за любование им.

А вообще все было очень скучно и рвано. Авторов иногда метало в гая-ричи, или еще в кого-то, кого я не люблю, но все покрывал душный восточный кумар чрезмерного многословия. То ли турецкие радиослушатели такие внушаемые, то ли авторы выдают желаемое за действительное, но король-то голый!

скрины

http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/17/0c0c9d6e60ed94761fd37d40a57a0c17.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/74/f0b7f65dfa8bfc85f8c60e72faf14474.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/53/174e1207d108c8f4f5529585d321ed53.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/43/8c020585d5f53d652e9a62c7aaf0f143.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/62/57a95aad1d4263193bd5a976fb5a3062.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/e1/661c32388c2bd89987d8798704ca0ae1.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/ee/0d10633fb31dd7e438b14834df3e97ee.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/2e/5a2db0033043d1fea9ef1c13636d032e.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/71/1709f3c0cb20e13b59ba88a0c8918f71.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/41/9554d089ddee23420ec75831b23fe641.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/76/85a2286aaf6b1d7abee032341dc0cd76.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/22/7ed75094d96715d5cd57bc4a2bd69022.png
http://i60.fastpic.ru/big/2015/0328/ec/32335c6ff07c77d7fb85398cfee098ec.png

Пысы. Я недавно относила сапоги в починку к одному южному дяденьке. Как я настрадалась)) Ему хотелось поговорить, а стилистика не моя. Пытка))

+6

4

Фильм должен попасть под настроение,  тогда понравится без сомнения,я настроилась, и  к концу мне было интереснее, чем в начале фильма.
Завязка у этого фильма скучная, не все могут пройти такой барьер, у меня была мыслишка сдаться, поднять лапки и написать: сдаюсь на 15 минуте.
Даже не знаю, как перескочила, видимо лень, или вязание не хотела из рук выпускать, раз все равно сабов нет.

Двое друзей, издатель и хозяин бара, программа на радиостанции у них хобби, их даже почти никто не слушает, пока они не расслабились и не заговорили как будто в баре они сидят.  Это стало их фишкой. И успех пришел. Не назову их разговоры хамством, за пределами программы не заметила, чтобы они грубо выражались или хамили. Удивило, что в ответ не находилось никого, кто мог вести бы диалог в таком же стебе. Не нравится, не слушай передачу, но передачу слушали же.
Режиссер с оператором обожают триптихи, сдвоенные кадры. Это какая-то слабость, легче так, чем в одном кадре показать. :)) Мне это не понравилось, честно.

Тут у меня далее поток сознания идет, какой возникал по ходу просмотра.

Я в какой-то другой Турции была. Все женщины местные  замотанные в тряпки от пяток до макушки, и в море (особенно поражало, как выйдя из моря  в закрытом скафандре, так в мокром и сидели, пока мужики их искупаются  ) и на улице. Без платка вообще не видела женщин.
Но правда, это глушь была.

Про дела понравилось.
Сделал перевод?
Дела были….
Какие дела?
И тут перемоткой какие делишки. :))

—Самые популярные позы 20 века.
Тут вспомнилось, как у нас в типографии на взлете лет "все разрешено" печатали секссловарь с картинками.
Печатников больше всего поразила  поза восьмерка.
Еще, уже по фильму, всегда удивляет, когда в кино типа от бешеной страсти мен должен стукнуть девушку об стену, да несколько раз. Брр....

Как тебя звать? Так я ж говорила!
А, приходи вечером после эфира… на сеновал.

А так издатель симпатичен тем, что книги хорошие издает, да еще и фотографирует.
И почему-то в споре с женщиной я была на его стороне. Не нравились мне ее слова: тебе не 19 лет, книги твои не продаются, найди серьезную работу…..бла-бла-бла.

Кстати, в Америке закручивают гайки, прошла новость, что Джереми Кларксон уволен с Би-би-си.
А тут Турция со свободой слова. Смешно.
Реплика слушателя:  Кто такой Карл Макс  — наверно, футболист.
.Хотя не знаю ничего о Турции, что там происходит.  Действие фильма происходит в конце 90-х годов, тогда вроде в Турции что- по другому и было. Смутно припоминаю.
Я иногда скучаю по программе "Взгляд", там немного была и импровизация, Влад Листьев  в начале пути.

Саундтрек понравился. Особенно песня после решающего разговора героя с девушкой.
Вот как бывает, так фильм с начала не нравился,  ну очень не нравился, а потом захватил, видимо совпало  с моим   кредо, работать  там, где нравится, делать то, что нравится, и болтать, не без этого. Позитивное кино. :))
Поменьше траха бы, утомлял тут,  — единственное замечание, опошлили святое дело.  :dontknow:

Обратили внимание? В  конце фильма герои сидят в профиль как Фридрих Энгельс и Карл Маркс.

http://i57.fastpic.ru/big/2015/0329/18/a2744447119896d88ba042188e21c118.jpg

Отредактировано irilika (2015-03-29 04:29:57)

+5

5

Фильм снят мужчиной для мужчин. Некая ода внутренней многогранности мужского начала.  Тонкая душевная организация мужчин не понята примитивными женскими существами. :rolleyes:

Одиночество мужчин вызвано тем, что женщины не могут принять и боготворить их такими как они есть. Не дано им понять и оценить всю глубину философских мужских разговоров, поэтому единственное на что они сгодятся – секс, редкая особь может зацепить душу возвышенного мужского пола, но и она не в состоянии полностью постигнуть их душевную наполненность и  мучения в процессе поиска своего пути.  :tired:

  Первые 20 минут привыкала к внешности турков, показались слишком лохматыми, неухоженными и неприятными. Когда пообвыклась, меня начало коробить от мусоливания темы секса, причём не от самой темы, а от подачи её в разговоре. Слишком небрежно, на обломчике два мужика перетирают серьёзные вещи, которые от такого отношения теряют весь свой смысл.
  В какой- то момент я прониклась , когда говорили о дороге, у которой нет конца, об одиночестве, и всё бы могло сложиться для меня, если бы не показали женщин обсуждавших, то, что они совершенно не понимают о чём говорят мужчины. Ну как же нам понять разговоры мужчин, не доросли.
  Вообщем разозлили меня, но несмотря ни на что, за три дня я его всё таки посмотрела, печеньку мне.))

Тому, кто отвечал за музыкальное сопровождение отдельное мерси, иначе совсем бы было тоскливо.

Отредактировано Крокотуся (2015-03-29 17:12:35)

+6

6

Там не только примитивные женские слушатели были, но и мужские особи, особенно про Маркса футболиста впечатлило.
Главная героиня тоже не примитивная, она умная, интересная, у нее есть профессия, но как пара они не совпадают по жизненнымпринципам, это часто бывает. Это вот только устремленность на карьеру у женщин лично меня пугает.
Он прав, ты раньше меня принимала таким как есть, с его книгами, хобби, а потом вдруг перевоспитывать стала. терпеть не могу этого, и в оношении к себе всегда сопротивлялась.
Никакого тут шовинизма нет, правда, я совсем не феминистка. :))

Вообщем разозлили меня, но несмотря ни на что, за три дня я его всё таки посмотрела, печеньку мне.))

Я смотрела ночью, думала немного посмотрю, а остальное завтра, не, так и просмотрела до конца.

Отредактировано irilika (2015-03-29 17:24:38)

0

7

Первые пол часа я терпела, вздыхая и охая, но стоически продолжила просмотр. Встреча в баре главного героя с девушкой и рождение влюбленности очень понравилось. Взгляды, жесты, полунамёки, хорошая музыка и голос за кадром. Увидев количество выпитого спиртного, захотелось сыронизировать, как же, женщина ж красавица после определённой рюмки :hobo:
Передача - вот есть же своя категория слушателей, причём самая разномастная. Я не приемлю в эфире пошлости, меня плющит от этого со страшной силой. Оказывается, передачи а-ля Камеди клаб, пользуются популярностью и в Турции. Юмором это не назовешь, все слушатели забавляются над тем, как почти профи обгаживает в эфире незнакомую женщину  :no:  О существовании недовольных узнаем только по количеству жалоб на программу, но их ничтожно мало в сравнении с растущим рейтингом. Смеясь над кем-то в эфире, эта же дурацкая фраза "мы с вами не спали?"  при встрече в реале вызывает у девушки совсем другую реакцию.
Ссора главного героя и его девушки, тут отчасти соглашусь с героем, девушка знала с самого начала, что он из себя представляет, но решила, что он ради неё изменится. Но этот неудачник ничего не хочет менять в своей жизни. В одном она права, если у мужика есть отношения, нефик флиртовать со всеми подряд, свою избранницу нужно, как минимум, уважать  :mad: Особенно разозлило "не капай на ковёр!"
Зачетно показали переводчика - такого диванного жителя, хоть на этого мужика женщина повлияла положительно, на человека стал похож.
Думаю, герои сами не всегда понимали, о чем говорят в эфире. Не потому, что дюже умно, просто баловались, чушь городили.
Музыка очень понравилась и та, которую они пускали в эфир, тоже :rolleyes:
А так - мужики как мужики, неудачники  :smoke:

+5

8

Но этот неудачник ничего не хочет менять в своей жизни.

Почему надо менять????

В чем они неудачники? Потому что не министры? :)) Издатель и хозяин бара, чем не почтенные професии? И занимаются этим они с любовью, да, у каждого бывает период депрессии, неудач, как они наигрались в передачу,так сразу и закрыли ее. Хотя могли рубить бабки на ней, как Комеди Клаб. Кстати, начало у Комеди клаб было неплохое, а потом перестала слушать, когда на поток пошло.
И один все-таки занялся переводом, а другой все же решил и дальше просвещать народ хорошими книжками.

Согласна с этим высказыванием  с раздачи, где сабы.
niuasau
14-Фев-12 00:10

Фильм, который делит зрителя на два вида.
Одни будут в бешеном восторге,
другие настолько же будут плеваться от него.
Все дело, думаю, во фразах главных героев, которые
на грани, как наличия смысла, так и полного бреда.
И в какой момент происходит то или другое, не просто понять.
Но в любом случае уровень фильма вызывает уважение.

Отредактировано irilika (2015-03-29 19:29:22)

0

9

Для меня они неудачники в отношениях. Каждый занимается любимым делом, но вне работы они одиночки. Беспорядочные связи, а дома у одного-  переводчик, у другого - мама. И все, чем они занимались, было как передача, для себя, а не для заработать. В этом нет ничего плохого, делать что хочешь, только в их возрасте пора нести ответственность не только за себя. Издательство, фотография - герой этим занимался несерьезно, а профессии то хорошие.
А на предаче да, могли рубить бабки. Мне показалось, что они не хотели зависеть от студии, стали бы получать деньги, давления было бы больше, появились бы определенные рамки.

Отредактировано Nightis (2015-03-29 19:55:36)

0

10

Очень понравилось кино, показалось теплым, душевным. Как в компании с лучшими друзьями посидела, побалакала о том о сем под стаканчик горячительного.
Мужики занимались тем, чем им хотелось заниматься, не от скуки или усталости от жизни, а просто им было интересно попробовать. И неожиданно мимо проходя они даже изменили судьбы некоторых людей.
Какая замечательная расслабленная атмосфера в студии была. Они там пили, курили, сидели в чем хотели и изливали мысли так, как те текли. Цитата из Властелина Колец:  "Опасное это дело – выходить на дорогу. Никогда не знаешь, куда она тебя приведет." Бильбо Бэггинс
Так и с мыслями - они как дорога. Каждый раз начиная писать отзыв я не знаю чем он закончится и как изложится и куда по пути свернут мои мысли.
Мужчины понравились, слушатели понравились, и даже мама одного из героев понравилась - интересная женщина. Не нашла ведущих хамами, показалось даже, что женщины их провоцировали. И почему бы им не иметь пару-тройку зазноб, коли они сами в койку залезть стремятся. Мужчинам даже напрягаться не приходилось. От того и несколько потребительское отношение к нашему полу.
Любовь издателя мне, если честно, сразу не понравилась. Было в ней что-то отталкивающее. А уж потом своими претензиями она меня изрядно поднапрегла. А уж переделывать мужчину, это как переделывать самою себя. Совершенно бесполезное занятие.

Горды мужчины тем, что они мужчины, ну так и у нас этого не отнять. Тоже радуемся и гордимся тем, что женщинами родились)))
Смотрела в озвучке, но прорывающиеся голоса актеров были очень приятными.

Пара фраз из фильма запомнились:
- По мне так жизнь - это находиться в неправильном месте в неправильное время.

- Те вещи, что не превращаются в рутину, не становятся постоянными в этой жизни.

- Знаешь какая особенность есть у женщин: они влюбляются в те качества, что делают тебя тобой, а потом пытаются лишить их тебя.

В общем посмотрела с удовольствием.
Правда изначально подумывала, что увижу здесь что нибудь вроде фильма Части тела с Говардом Хъюзом. Разговорный жанр оказался подобным, но там было более остро, здесь же большинство стеба осталось за кадром.
И еще одна деталь: наиболее пристально за "раздражающими" передачами следят те, кому они не нравятся :D Вместо того, чтобы не смотреть,они выбирают обратное логике - смотреть/слушать и осуждать и звонить и активно участвовать.))) Вы мне не нравитесь, но... до следующей встрече в эфире.)))

+7

11

Ошиблась немного в упомянутом по тексту фильме "Части тела" (1997 год) снимался Говард Стерн.
Кстати, довольно интересный продукт - рекомендую к просмотру, хотя впечатления после него могут быть негативные. (На трекере есть очень много раздач с этим фильмом)

Описание фильма: По автобиографической книге Говарда Стерна, популярнейшего радио диск-жокея, снявшегося в картине в роли самого себя. Он добился успеха, благодаря своей шокирующей искренности и вследствие этого невероятной скандальности, так как люди обычно не рассказывают о себе, а подбирают для острот выдуманный персонаж.

«Почему вы слушаете его?», — спрашивают людей на улице. — «А интересно, что он скажет дальше». Рассказ об этом непредсказуемом комике — импровизаторе построен режиссером от первого лица и начинается с детства, когда будущей звезде эфира было лет восемь. По жанру фильм, конечно, — комедия, но по сути — это драма, в которой, как и в жизни, есть много грустного и смешного.

Расширенная цитата из фильма:
В среднем человек слушает радиостанцию 16 минут. А те, кто любит Говарда Стерна, слушают 1 час 20 минут. — И как они это объясняют? — «Интересно, что он скажет дальше». А те, кто не любит Стерна, слушают его 2 часа 40 минут! А чем они это объясняют? «Интересно, что он скажет дальше».

0

12

О, я люблю кино о мужчинах, про мужчин, за мужчин и прочее и прочее. И всегда удивляюсь, как же бесят меня тётки в мужском кино. :D
Но это присказка, долженствующая означать, что ругаться я не буду)
Да, мужской понторез, но знатный! Эдакий прям "ответ Чембердену" на всякие женские статусы типа:
"Сердце львицы, взгляд волчицы"
"Я ещё та «чёрная кошечка», дорогу перейду «тьфу-тьфу» не поможет."
Или эпичное:
http://s020.radikal.ru/i704/1503/9b/842a36baf2fb.jpg

Нет, ну чувствуете сколько апломба пафосной глубины? Даже у меня глаза слезятся, а я прям представляю, как плавятся клеммы в мозгу у мужчины.  :D

Ну как по мне всё лучше во время бурного петтинга рассуждать о том, что бутылка похожа на негритянку, а содержимое - на кровь дракона, чем в очередной раз вопрошать от лица женщины, запрыгнувшей в случайную койку: милый, мы же теперь всегда будем вместе, потому что это космические антеннки и на всякий случай карма. А вообще, ты же меня любишь? На что мужчина, полностью подавленный грандиозностью произошедшего события и нагрянувшей любови, конечно же, не может ответить, что любить обязуется регулярно.

И, конечно же, женщина никогда не убежит от мужчины, с которым провела вечер в баре, надув губки и не в силах произнести ни слова на вопрос: а как вас, пардон, звать? О, как бы мы хотели, чтобы она остроумно засыпала его колкими ответами, отхлестала по щекам убийственными фразами, размочалила бы его в хвост колхозного першерона.... А мне вот думается: а как бы подобного хотели здешние мужчины, а?! Наверняка даже больше нас. Заострить мозг в остроумии, поговорить на одной волне, в одной тональности, не задевая сильно, но подогревая обоюдный интерес друг к другу, а не переходить на банальности, которых хватает большинству встреченных им людей, чтобы свалить с темы, с разговора, из жизни.

Женщин есть за что уважать. Но и мы такие же потребители зачастую. Захотелось - понеслась. Никого это не делает хуже или лучше. Доступнее или не очень. При взаимном чувстве, называемом любовью, секс перестаёт быть марафоном или разменной монетой отношений. И ведь велика показанная разница между интимной сценой на 20-ой минуте и той, что произошла между ггероями. Просто женщина играла с самого начала, лукавила. Честно, она начала меня раздражать с первой же произнесённой фразы:
- Как тебя зовут?
- Не знаю, не помню.
Ну и что это - пьяный склероз? Что за совершенно банальный ответ?
Но мужчина влюблён уже не в слова. Ему она целиком и полностью кажется удивительной и необычной, чтобы там не вывалилось из её рта по пьяни. Женщина покрыта флёром загадочности, уже думает он, она не так проста, как большинство, хотя ничего особенного и не сделала. А потом флёр слетел и она оказалась практичной женщиной, которая любит пилить мозг.
Ну и почему бы нет?
Мы так же смеёмся над тем, какие все мужики болтуны и мимикрирующие товарищи, когда сначала поют серенады о том, что "дорогая, я подарю тебе звезду"(С), а потом под эту же побасенку заставляют драить бесконечные казаны.  ;)

Возможно, фразы произнесённые мужчинами о дальних точках вселенной, дятлах и прочей помпезной философской претензии и были непонятны девчонкам. Ну так они еще студентки, ну не хотят они еще вникать, всё им кажется мешаниной слов. Но зато, как они готовы были посочувствовать несостоявшемуся самоубийце. Они не красили дальше ногти и не плевали семечки, они были с ним всей душой. Это то хорошее, что видят мужчины в любой женщине - даже если они и не ведутся на патетичное разглагольствование - это способность сопереживать, если умеешь слушать.
А фразы сами по себе, безусловно, ничего не значат. Но лично для меня они могут служить отправной точкой иных идей, которые, пропущенные через мою призму, будут мне ближе и понятнее. Уж лучше я послушаю набор подобных мыслеформ, чем монологи наших нынешних ди-джеев, которые пару фраз связать не могут, не то, что подтолкнуть меня на какие-то иные размышления.

Мне кажется финал закольцован с первым разговором об Антонии и неудаче.
Герои на самом деле добились на своём поприще всего. Они вышли в топ рейтинга, они порвали всех в сетке вещания за день. Они, как было сказано, достигли наивысшей точки, триумфа, полной победы... но задумались: ну и что? И что теперь?
И это значило, следуя их рассуждениям вначале, что они проиграли. Вот поэтому шоу и пришёл конец. И мне это понравилось.

А вообще как же мне доставляют подобные диалоги:
- Мы никогда не хотели, чтобы кто-то принимал нас всерьёз!
- Но вас приняли! И что вы теперь будете с этим делать?
- Доедим котлеты и пойдём домой.

:cool:

скрины

http://s010.radikal.ru/i312/1503/c0/820f2f5207c5.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1503/05/5daeeb6e5599.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1503/f5/01fe4cf38e85.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1503/68/796c5400031c.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1503/c1/bc9ef8f3eab9.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1503/08/85ea3d0c2ecb.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1503/8e/c8bad2e0b720.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1503/e1/256db4d81a91.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1503/5f/f673d8d74c98.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1503/73/6aea80f2d463.jpg

+6

13

taiklot
Браво :) Там еще - если слушать турецкий с сабами - потрясающий литературный язык, это вовсе не какой-то господинчик Зверев на МУЗ-ТВ у нас в свое время - не косноязычные недотыкомки с лексиконом школоты, подменяющие политкорректным "блин" весь спектр своих небогатых эмоций, - это тот самый полёт Болтунов с большой буквы, который с ходу завораживает кого угодно - и совершенно не важно, понимают их слушатели или нет, они просто от всего этого тащатся как питон по асфальту (это самый сильный образ, который я прочитала за последнее время :):)) "Вначале было слово" - это то самое, без балды. И не неудачники такие мужики - это особая порода, писатели без книг, рассказчики без записывающих за ними учеников - это дар, между прочим. У нас таким были не столько "взглядовцы" даже - таким был Сергей Курёхин, гениальный мистификатор - "Лох - победитель воды".  Они обычно рано уходят, они просто такой породы, вы можете их не принимать и даже недолюбливать, но после сопряжения с таким челом, если вдруг оно случится, ужасно трудно вернуться на круги своя - всё кажется пресным до оскомины и "успешные" по заветам социумным дяденьки дико напрягают... Жить с ними почти никто не сможет, тетенька должна быть как минимум так же самодостаточна, а таких тетенек не легион, и уж тем более в Туретчине (да и у нас не лучше).
Ах, как мне понравилась кундеровская интонация этого фильма - прелесть просто :) "Невыносимая легкость бытия"...
Я вчера по горячим следам написала на раздаче так: "А что любовь прошла стороной - ну так у этих гениальных болтунов планида такая от века и до конца времен - сапожники без сапог, и всё-то они понимают, и всё-то им ведомо - вот только себе по ноге обутку не сошьют никогда... А девушки - вернее, та самая, которая из ряда вон выбивается, как тот же Кундера говаривал, - девушка совершенно точно сначала любит за то, от чего потом в своей нормативно представляемой семейной жизни пытается изо всех сил избавиться, но что характерно: избавившись - то есть если ей-таки удастся проделать это со своим избранником, - она его с кашей съест именно за то, что ей это удалось, ибо он станет ей - да и себе самому - совершенно не интересен отныне..."

Отредактировано Yaguarundi (2015-03-30 21:08:02)

+7

14

Я посмотрела.
Мне понравилось.

Феминистка во мне не нашла, на что оскорбиться. Может. тому помешал пост в ленте о том, что шутки про поручика Ржевского не сексистские - он просто не ходит вокруг да около, позволяя женщине быть настолько же откровенной, насколько и он, и самостоятельно принимать решения в вопросах секса.
Может - недавно читанная история про бьющую все рекорды медицинско-психологическую передачу "про это" не то в Иране, не то в Саудовской Аравии, где его вроде как в СССР, нет, но при этом есть, и надо как-то находить слова для описания, и вообще научиться говорить об этом...
Или меня изначально настроил на благодушный лад Стамбул с его привычно-волосатыми обитателями, непрерывно смолящими, шумно сидящими в бесконечных барах и пабах, и говорящими, говорящими, говорящими...

Главную мысль фильма для меня выразила мама Мете - ты действительно можешь жить так, как ты хочешь, а не так, как от тебя требует социум - если готов платить за это соответствующую цену.
Заниматься любимым делом - бесценно. Вовремя остановиться на пике славы, понимая, что дальше будет только регресс и потеря сил, времени и самостоятельности - бесценно вдвойне.

Для Каана дело, практически миссия, сродни просветительскому движению века 19 - издать (издать, а не продать) несколько книг, которые никто больше издавать не будет. Приятно потом находить единомышленников, которые их читали, для которых они были важны. Но при этом он и Мете отчаянно сопротивляются любому навязыванию им чужих ролей и мессианства - они просто делают то. что им нравится. Это же так приятно - делать то, что тебе нравится - собирать классный перевод, подобрать к нему отличную обложку, найти диск, за которым охотился годами, поговорить свободно о том, что тебе в данный момент интересно - пусть даже придётся для этого организовать Клуб Неудачников. Или форум о кино.

Большой город давит ожиданиями и обязательствами, но люди часто забывают о том, что всегда есть выбор - сколько на себя брать и сколько получать. Или вообще отойти в сторону и стать наблюдателем. Но за каждое решение - своя цена, да.

Мне показалось, что героиня Зейнаб была слишком молода, чтобы понимать в самом начале, что героя не переделать. Да и флёр влюблённости застилал глаза - то, что нравится на романтическом периоде отношений, почему-то мало способствует совместному быту. Вот что это - завышенные ожидания со стороны женщины или незнание себя? Ведь как и сказал герой, он не изменился.
Но вообще требовать, чтобы человек вывернул себя наизнанку ради того, чтобы быть с тобой - это не только женщины так поступают, увы. А вот это "попроси меня"... это красиво смотрится в кино, но по сути - человек не уверен ни в чём, и эта просьба будет впоследствии аргументом давления и даже, возможно, эмоционального шантажа (я из-за тебя пожертвовала...)
Не знаю, нехороший осадок остался.

Да, герои во многом снобы - они прекрасно образованы и любят интеллектуальное кунфу, жонглирование именами и датами, образами и ассоциациями, книгами и фактами - но какое же наслаждение попикироваться вот так в хорошей компании - или послушать такой диалог. Девицы из общежития для меня были такой аллюзией на Мэрилин Монро, вышедшей замуж за Артура Миллера лишь потому, что его разговоры были столь умны, что она их совсем не понимала.
Другой вопрос - что происходит с людьми дальше после такого интереса притяжения? Часть просто продолжает слушать, другая же  пытается восполнить пробелы своего образования.
Но при всей интеллектуальности и некоторой даже заумности (а иногда и просто потоку бреда в стиле лучших текстов русского рока 80-90х) герои совсем не гордятся собой, своим образованием, знаниями и способностями - они с одинаковым умением и почти что тактом общаются и со стариком Куриным мозгом, и с печальным героем Кадыкёй, и с девственницей, и с многочисленными поклонницами.

Которых много. Но которые вполне понимают, на что идут, знают правила и вполне на них согласны. Ни предательств, ни обид - герои достаточно честны. Лишь когда во время романа у пары начинается сложный период... ну, тут нельзя винить только одну сторону.

Конечно, мне добавляло удовольствия узнавание пейзажей и колорит - Бешикташ и Кадыкёй, вапуры, кюфте и балык экмек, набережная у музея Рахми Коча - всё это, плюс яркий саундтрек накинули фильму лишние полбалла:)))

Очень понравились актёры, оба, но Каан чуть больше. Такие морщинки обаятельные:) И героиня интересная актриса.
Но лучший персонаж - это мамуля Мете, честное слово:)))

+7

15

я знаю, что мне нельзя подробно читать чужие рецензии на что-то. вместо того, чтобы видеть в фильме (в данном случае) что-то своё, я спорю или соглашаюсь с тем, что говорили другие - я не знаю, что это за фильм такой, потому что искала ответы на вопросы. и иногда чувствовала себя естествоиспытателем.

Мне не было скучно. Феминистка во мне не шевельнулась, как, собственно, ничто не толкнуло сравнить этих двоих с камедиклабом. Опыт, конечно, накладывается - я тоже читала о передаче "Про это".
Очевидно, что и отсутствие опыта "побывать в Турции"/ "привыкнуть" тоже берёт своё - мужчины с красивыми глазами, но такими формами лиц эстетического восторга не вызывали. Дух Стамбула меня не настиг. Это может быть показателем моей нечувствительности или показателем того, что фильм в этом плане не настолько удачен. Было ли здесь погружение - определённо, но коснулся ли фильм моего сердца? "Снег", н-р, не просто погружал (но это книга, да)

Идея создать персов, занимающихся "своим" делом, абсолютно НЕ неудачников - великолепна. Перебирая в голове черты характера, которыми реж/сценарист пытались наделить ГГв, понимаю, что эти люди мне нравятся. Но была ли я очарована ими? Увлечена их разговорами? Мне нужно доказать, что они умны. Тут я согласна с Инди: прикрученные фамилии - не убеждают, а разговоры их пусты. Не справился тот, кто писал тексты (имхо), но ГГи не понторезы.
(и возможно я ожидала вампиров из "Выживут только любовники")))
Т.е. то, что хотели сделать - очень нравится, но оценивать я буду фильм за то, что смогли сделать. И в персах мне недодали.
История с девушкой вышла грубо сколоченной (это минус), может, потому что времени на неё выделить больше не получалось - оттого писали широкими мазками. Снова хотели/получилось. И только в связи с ней я не согласна с акцентами, которые расставляет фильм (это не минус, просто не согласна) - отношения - это работа двух людей, не нужно пытаться сбросить ответственность на партнёра (этим страдают они оба). И ещё - предавать себя - это одно, а быть не гибким - другое.

Понравился, но реализация не идеальна. ка-то так

+4

16

Oncilla написал(а):

Не справился тот, кто писал тексты (имхо), но ГГи не понторезы.

Ну мы говорим "партия", подразумеваем "Ленин")
Понятно, что герои - это продолжение сценариста. Не справился сценарист - герои потеряли очки.

Сто лет уже таким полным составом не подключались) Онцилка, мож вернешься в лоно совместника?))

0

17

Инди написал(а):

Онцилка, мож вернешься в лоно совместника?))

:yep: Присоединяюсь. Читать твои отзывы это определенно удовольствие. Присутствующая в них язвительно-саркастическая нотка - это как лимончик в чае.)))

0

18

о том, как слушателей показывали

всё чисто моё восприятие

- с одной стороны всё оправдано, но так грубо сколочено с другой (н-р, вот девушки. они не поняли. озвучили, что не поняли. воспринимаю я это так: вдруг до зрителя не дойдёт, разжуём. А в заданной манере по-другому реж и не выкрутится, не изобразит по-другому. минус режу))) 7 ему за фильм)))). В подобной истории тонкость в этом влияла бы на восприятие главных персонажей - подсознательно воспринимала бы это как доказательство их ума.

Отредактировано Oncilla (2015-04-02 11:22:57)

0

19

Oncilla

а разговоры их пусты.

Если герои заранее писали бы тексты для передачи, то можно было  их  обвинить, но импровизация есть импровизация, она легко объединяет бред с мыслями умными.
Странно, если они шпарили бы как кандидаты наук при защите диссертации.
Не, я встречала таких умных людей, которые могут болтать непринужденно все умное подряд, но как-то настороженно к ним относилась, и не зря, оказывается.
Да и не входило в их задачу делать интеллектуальную  передачу.

0

20

Их разговоры были для меня не пустыми и не наполненными.
Если мне подкидывают, какую-то любопытную мысль, то она становится почвой для иных размышлений, не о жизни, кстати, а так, абстрактно. Как иногда приходят идеи для рассказов, к примеру. То есть не о чём-то новом в принципе, а о новом ракурсе, с которого можно подсветить старое.

0

21

julz_nsk написал(а):

* Позабавило, как в Турции применяют слово "стандарт".

Я вообще не понимаю, кто переводит на русский турецкую кинопродукцию? Явно не носители русского языка.
Вместо слова избитого, само собой разумеющегося ответа на вопрос "как дела?" - "нормально", переводят как угодно.
Здесь - "стандарт". В сериале "Запретная любовь" - "пойдет". Я долго не могла понять, кто куда пойдет. Видимо, имелось в виду "сойдет", т . е все то же нормальное "нормально". :dontknow:
Это предисловие.

Если продолжу, допишу еще. Пока кроме ностальгии по молодости ничего не зацепило.

0

22

Simonet написал(а):

Здесь - "стандарт".

Так как у меня отсмотрены только 20 минут, то глубоко копать не пришлось.

"Стандарт" турки употребляют в повседневной речи сами, калькированно с английского (?), немецкого (?).

Это и показалось забавным: "как дела? - стандарт". Ну, а переводчики голову не парили и отзеркалили.

0

23

Вполне возможно, что слово "стандарт" - это не небрежность переводчиков, а ирония. Оно означает ту же норму, но с некоторым оттенком общей усреднённости. Не просто нормально - как "ничего сверхординарного, хорошо", а как - "у меня как у всех, по всем понятному лекалу (возможно, к сожалению)". Слово, нарочито выбранное. Так мне показалось.

+2

24

Я ясно слышала в оригинале. на турецком, герои произносили именно "стандарт" - американизированный слэнг, видимо, был тогда популярен. Переводчики всё правильно сделали.

0


Вы здесь » Asiacinema » Турция » Клуб неудачников / Kaybedenler Kulubu


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно