◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Впусти меня / Let the right one in / Lat den ratte komma in


Впусти меня / Let the right one in / Lat den ratte komma in

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Впусти меня / Let the right one in / Lat den ratte komma in

http://i67.fastpic.ru/big/2014/0820/a8/ddc6168bb4f389584f3bef7c1974a6a8.jpg

Страна: Швеция
Год выпуска: 2008
Жанр: ужасы, драма
Продолжительность: 01:54:59

Режиссер: Томас Альфредсон / Tomas Alfredson

В ролях: Каре Хедебрант, Лина Леандерссон, Пер Рагнар, Хенрик Даль, Карин Бергкуист, Питер Карлберг, Ика Норд, Микаэль Рахм, Карл-Роберт Линдгрен, Андерс Т. Педу

Описание: Двенадцатилетний Оскар живет в небольшой деревушке неподалеку от Стокгольма. Днем он подвергается насмешкам и терпеливо сносит унизительные пинки и затрещины от одноклассников, зато потом Оскар мечтает о мести. Однажды ночью Оскар знакомится с девочкой по имени Эли. Она его новая соседка. Два изгоя мгновенно становятся друзьями, Эли учит Оскара храбрости, а Оскар пробуждает в ней жажду любви. Но Эли, увы, этого недостаточно - ее мучает жажда крови.

Теги: ужасы, драма,фильм,Швеция

0

2

В общем, Крокотусь, даже не знаю, что написать... Хотя в итоге написала много)))
Столько вензелей на постере, такой рейтинг и хвалят все... А я словно из вредности сейчас начту свою занудную волынку. Я, мол, в подавляемом танками меньшинстве.
Но, тем не менее, фильм мне не понравился. То есть я сразу сделаю - нет, не уступку - но оговорку, к которой вернусь, о том, что данную ленту есть за что хвалить, но меня попросту не зацепило, не развлекло, не очаровала, не напугало, не удивило, не заставило хоть мало-мальски получить удовольствие от любимой темы.
Скорее всего - я в этом почти на сто процентов уверена - виной тому то, что кино не для детей, но о детях. Сразу заявляю: тринадцатилетние мальчики и двенадцатилетние девочки, разыгрывающие драму с участием инфернальных существ, - это не то, что может меня вдохновить. Но ставить в вину фильму подобные отторжения - странно. Поэтому, не буду.
Однако, кино снято так медленно, с таким нажимом на атмосферу и повседневность с красивыми кадрами, что через 25 минут я откровенно заскучала. Но бывают завязки и подлиннее. Жду дальше. На 45 минуте я уже почти насильно приковывала взгляд к экрану. Ну ничего ж не происходит вообще! А то, что происходит: ну, бытовуха, насилие школьников опять же. Но такое... без изюма, словно для проформы. Издеваются над мальчиком компания злых одноклассников. Но к чему, почему... Ну, лицом паренёк не вышел, а этим - агрессию некуда девать. Как-то это всё так лёгонько, без надрыва, образцово-показательно.
Помощник вампирши зарезал в лесу прохожего. И честно, когда он его за ноги начал подвешивать на суку, чтобы "слить", я поймала себя на том, что закатила глаза. Музыка еще такая пронизывающая, тишина в ответственные моменты, снег, хруст наста под сапогами злодея поневоле и... Ничего не трогает. Штамп из штампов в кино на данную тему, аж злость взяла. Ну и опять же всё так аккуратненько, цензурненько, стирильненько. Для кого - не пойму.  :dontknow:
Да и вообще, этот горе-помощник - полный фейспалм. Ну никого так и не смог результативно прикончить. Как они выживали до этого -  :dontknow: А уж как основательно сумочку собирал с тесаками и канистрами, как многозначительно щёлкал замочками...
Ой, да даже с собой не смог по-мужски разобраться в конце концов! Всё за него надо доделывать, ей-богу!
А это его типа страшное лицо в больничной палате. Нет, ну авторы, шо, на полном серьёзе мне это подсовывают? Вот так всё врачи и оставили, с дырками в черепе и оплывшей кожей? чтобы я работой гриммёров что ли восхитилась? Ай, ну даааа, это ж типа ужасы, точно же... Надо еще челюстью тогда отваливающейся пошевелить, иначе никак тогда. Не страшно выходит.

Еще одно, что невольно напрягло. Я уже как-то пообвыклась с тем, что вампиры многовековой выдержки вдруг начинают влюбляться недалёких, но очень правильных дев... обратная строна медали мне тоже встречалась, хотя мужчин для роли любовников для вампирш делают обычно не настолько тупыми.
Здесь же... мальчик и типа девочка. Учитывая, что девочка -давно уже не молода, а мальчик всё еще остаётся откровенным мальчиком, - всё это папахивает откровенной педофилией. К тому же сцена "в постели" тоже была. Нет, никто мне тут разврата не подсунул, но то, что женщина вообще додумалась до того, что было показано в фильме - как-то у меня прям странно зазвонили все протестующие звоночки. Очень, ну просто ОЧЕНЬ неоднозначные ощущения от происходящего, какую бы там идею мне ни пытался втолковать автор.
А превращение тётки в вампиршу... Ой, ну тягомоть страшная и вообще ничего нового, даже тошно. Кошаки только постарались компьютерные. Да и то побурчала на авторов за откровенный плагиат: это ж прям основная тема "Лунатиков" Стивена Кинга.

Ну и в целом - вяло. Взгляды, разговоры, банальности по большому счёту с прочими трагедиями, которые меня не зацепили.
А, да, модная тема опять же. Папаша-то мальчика, заметила, Крокотусь? Шалун еще тот. Но чёт так стало грустно от этого "снова-здорова", что вообще всё скисло для меня.

Ну, перейду к положительным моментам.
Интерес проснулся где-то за 25 минут до финала. Когда вампирша попыталась войти в дом без приглашения. Это было необычно. Я даже встрепенулась.
Дальше пошла закономерная резня, и мне уже было достаточно интересно, чтобы понять, на что я всё-таки подписалась. Таки и кровьюшку слегка пустили. Хотя расклад-то - ну вообще далёк хоть от мало-мальской оригинальности, как по мне. Стандартный набор: все против меня, суют нос в мои дела. Исчезни или убей.
Любопытная тема с помощником, в принципе. Тут авторы развезли сериальную тему почти, опять какую-то сагу... Я же видела в судьбе этих её сподручных - будущую жизнь мальчика. Ну, старик же в неё явно был влюблён, не надо и семи пядей во лбу иметь. Думала, что закольцуют.
Но... поехали куда-то... Куда, опять же? Каким образом? Кто их пустил-отпустил? Как дотащил чемодан? Видимо, броская и загадочная концовка авторам спать не давала, ну лан, дело их.
Визуальные примочки - хороши, босые ноги, на которых не тает снег, кровь, проступающая через кожу, стареющее и молодеющее лицо вампирши, крупные планы, белая кожа мальчика... Да, неплохо. Звуки опять же. Хруст снега, ветер, скрипы, шум воды... Тоже зачётно. Зима и холод ощущались.
Финальную разборку - не считаю. Не плохо и не хорошо. Для эффектного заключения - да. Для логического обоснуя и оригинальности - ни в коем разе.  :nope:
А самое печальное,

спойлер

что мальчик так и остался размазнёй, ничего не намотав на ус. Опять пришлось его пафосно спасать и убивать несколько людей, некоторые из которых были виноваты только в том, что ггерой оказался жалким, безвольным слюнтяем.

Итого: даже со всполохоми положительных моментов работы съёмочной команды, для меня вся историям - скукотища и банальщина. Только что главные герои - дети, на том и всё. Но может еще замутят что посерьёзнее, а это было только вступление?

http://s017.radikal.ru/i432/1504/ee/4af2852d1e3d.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1504/a4/c6697b846b4a.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1504/95/8ee064ed09be.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1504/f2/aa83eaf31867.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1504/87/bcf3fbe4ed21.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1504/27/c305b59aae96.jpg
http://i008.radikal.ru/1504/05/3f1d600fd439.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1504/5c/c4bf9dc5aa21.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1504/5c/9eda75197c68.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1504/ec/01f0d6dde0ac.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1504/3e/5ddd53b48614.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1504/0e/b38ec8c8c235.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1504/97/4e5e3f93bec0.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1504/c5/10d64e97d633.jpg

+3

3

Значит, не случайно я его бросила тогда. Мне тоже как-то пришлось напрягаться, чтоб вникнуть-проникнуть

0

4

Инди  :yep:
Мне тоже кажется, что не та эта история, которая смогла бы тебя зацепить и порадовать, даже если бы ты и нашла там красивые моменты.

0

5

Таиклош, я не буду столь категорична, хотя согласна  с тобой по всем пунктам, ничего нового в фильме нам не показали, одни штампы, но,  он реалистичный, без лишней мишуры, без красивости, гламурности. Неторопливый, но очень атмосферный, герои не так много говорят, они больше молчат  и это передаёт их эмоции намного сильнее, чем любые длительные диалоги, крики, жалобы.

В фильме столько тем подняли, не новых, тех, которые экранизировали не раз и не два, здесь же их все собрали вместе, каждой выделили совсем немного времени, я бы сказала точечное воздействие на определённую эмоцию зрителя, и как ни странно в моём случае это сработало. Здесь не важно почему школьники  издевались над одноклассником, как отец докатился до такой жизни, когда девочка стала такой , откуда взялся помощник, каким образом ребёнок смог уйти из дома в 12 лет с непонятным существом и т.д. Даже убийства второстепенны. Важно лишь общее впечатление, почувствовать холодное равнодушие окружающего мира, ощутить эмоции изгоя , того кто живя, вынужден убивать , не испытывать  радости, весь мир против тебя, а ты один против всех.

  Мне было жаль девочку, но ещё жальче в финале  стало мальчика. Мальчик всего лишь слабак, он не изгой, а жертва, которая не умеет бороться с обстоятельствами, у него был шанс стать кем-то  и не просто существовать, а жить полной жизнью, но ошибочное мнение о том, что он встретил единственную родственную душу, поставило крест на его счастливой жизни. Теперь существовать и выживать будут двое и не понятно кто из них пострадает больше, хотя догадываюсь кто будет использован и выброшен.

Очень понравилась манера съемок, красивые, холодные кадры, подчёркнутые детали и очень тонко подобранная музыка.
   

taiklot написал(а):

всё это папахивает откровенной педофилией. К тому же сцена "в постели" тоже была

У меня больший протест и отторжение вызвал кровавый поцелуй, удивила спокойная реакция мальчика.
 
 

taiklot написал(а):

Но может еще замутят что посерьёзнее, а это было только вступление?

Голливуд снял ремейк, там вроде покрававе и менее скучно, по американски стильненько, без лишней тягомотины. Но меня не тянет смотреть. Хотя мне всё же больше понравилось, чем нет, продолжение смотреть совсем не хочется. :no:

+1

6

Крокотуся написал(а):

а ты один против всех.

Ага. Не берусь утверждать категорично, но вот эта как раз та тонкая грань, когда проникся идеей - и всё окружающее в фильме её дополняет и поддерживает. А если не проникся, всё кажется недоделанным и откровенно лажовым.

Наверное, действительно, мир против него. Но, согласись, не сильно-то мир на него и напирает. Ну чего у него плохого-то? Мать есть, сыт-одет, ну в классе поколачивают.
А больше мне, к сожалению, о его внутреннем мире ну ничего же не известно. Понятно, что можно сказать: мол, сыт-одет - это не есть счастье. Но пусть тогда покажут, к чему стремится этот мальчик, чего жаждет, в чём ему мешают, чего не получается в его стремлениях.
А так для меня получился просто слабак, бестолковое существо, полюбленное опять же за ни пойми что. Даже когда он нанёс ответный удар на озере... показалось, что он доволен не тем, что смог побороть свой страх и что-то сделать в свою защиту, а ухмылялся просто потому, что кому-то именно доставил боль. По-моему, это такой слабак, который будет отрываться и в дальнейшем на других за свою слабость мстя миру за свою несостоятельность.
Да уж, кто тут будет проигравшим - это тот еще вопрос.  :yep:
Хотя, возможно, в дальнейшем, эту информационную дыру и прикроют чем-то существенным.
Но смотреть мне тоже не особо-то охота.

Крокотуся написал(а):

Очень понравилась манера съемок, красивые, холодные кадры, подчёркнутые детали и очень тонко подобранная музыка.

Да, это как раз плюс, тут я согласная)))

Крокотуся написал(а):

У меня больший протест и отторжение вызвал кровавый поцелуй, удивила спокойная реакция мальчика.

Ну вот тоже.
Однако, может, он уже ... того? В смысле, сдвиг по фазе? Иначе объяснить подобное безразличие сложно.

Ну лан, да, можно и так посмотреть и так... Впрочем штампы, как ни крути, это не отменяет, тут уж мы, как любители, кой-чё да смыслим  :D

Ты там когда Йогу надумаешь, тоже маякни  :flag:

0

7

taiklot написал(а):

Но, согласись, не сильно-то мир на него и напирает. Ну чего у него плохого-то? Мать есть, сыт-одет, ну в классе поколачивают.

А я не про него, он то как раз не изгой, а слабак, который не научился бороться с трудностями. У него малое, которое совсем тускнеет на фоне большого, т.е вампирши, вот она как раз изгой, у которого ничего нет. Мальчик просто попал, у меня тоже была мысль, что он слегка съехал  с катушек или поддался её внушению .  Может у неё обработка такая, у одного помощника срок годности закончился, надо заменить другим. Вот она постепенно психику ломает, обволакивает и подчиняет, как только найдёт слабого и ведомого, так и действует.

taiklot написал(а):

когда Йогу надумаешь, тоже маякни

уже скачала, можно завтра, там судя по всему типичный женский ужастик, без глубоких идей :D

0

8

Я прониклась этой историей с прочтения книги. Случайно нарыла ее букинистическом магазине, в разделе "не для всех". И я очень впечатлена была. И так как люблю Стивена Кинга, то этот роман показался мне "написанный им". Столько подмеченных мелочей, и внутренних монологов, и откровенной, почти порнушности, я читала только у короля ужасов. Так как верно недавно Тайклоша подметила, я люблю фильмы о подростках, и после прочтенной книги, я решилась посмотреть и фильм, и общая картинка сложилась окончательно.  Фильм, как и книга, про одиночество. А именно, подростки вступая в сферу взросления, оказываются один на один с взрослым миром, и это пугает. И он зачастую, кажется им жестоким, и очень холодным. В фильме это не совсем показано, а в американском и подавно, но в книге идет рассказ и от лица обидчика мальчика, и о его, тоже, не простой судьбе. И ты понимаешь, что не все так просто.

Свернутый текст

И история главной героини в книге рассказана более подробно. Она не чудовище, намного старше мальчугана. Она его ровесница, так как чудовищем ее сделали приблизительно в его возрасте, и она так и осталась подростком, которому просто пришлось выживать, как научила ее новая сущность. И скажу еще более шокирующую вещь, она не девочка, а мальчик. И скажу еще больше, он был самым красивым мальчиком в своей деревне, но увы вырос в бедной семье, и его мать его просто продала "дракуле", где в одну из ночей его изнасиловали и превратили в то, чем он и оказался. В фильме нет акцента на этом, но в книге он явно говорит о том, что он не девочка, и герой это понимает когда случайно видит ее раздетой, и в книге, после этой сцены он обращается к ней, исключительно (как это по русски)))) в мужском роде. В книге развернуты все истории, и алкашей, и бездомных, тогда как в фильме все отрывисто, и не понятно. Американская версия мне вообще не понравилась, голливудский гламур в закос по Новолуние, достало уже. Я чувствовала дух этой страны, когда читала книгу, и еще больше почувствовала ее, когда смотрела фильм. Холодно, страшно...и так хочется тепла, что чудище окажется самым близким другом. И кстати да, и педофилия и гомосексуализм, затронуты Автором несомненно. И Боже, мне стало жаль педофилов(гори они все в аду) и гомосексуалистов.

отзывы о книге

Клип амерканской версии

А вот Шведский аналог....что нравится больше...

Отредактировано Asurai (2015-04-29 23:41:27)

0

9

Крокотуся написал(а):

А я не про него

А, ясно!)
Ну видишь как у меня мозги повернуты, отсмотрела - и сразу выкинула из повествования женщину.  :D
А так, да, права ты, конечно.  :yep:

Asurai написал(а):

И я очень впечатлена была. )

Ну, я эту книгу видела в разделе "для всех", то бишь мистика и ужасы)))
Там я и приобрела другую книгу писателя - "Блаженны мёртвые". (Вот это да, отличные размышления о душе, жизни, смерти и способности отпустить тех, кого любишь, даже если они и вернулись.) Понятно, что автор мыслит глубоко, рассуждает на философские темы, и его стиль был мною хорошо принят вкупе с той многогранной историей, которую определили под жанр "ужасы", которыми они, безусловно, и являются, наполненные, правда, намного большим, чем просто хоррор. Уверена, что и в данной книге посыл был многоцветнее, чем показали в фильме.

За разъяснения - спасибки. Фильм, безусловно, просто набит "заделами на будущее", поэтому не всё понятно. Хотя пустотелость героев могли бы прикрыть уже и на данном этапе, раз не всё так просто.
Про всякие сюжетные твисты - тоже порадовала ты меня. Хотя в этом фильме и показали кой-чё из анатомических неприглядностей на одну секунду, когда девочка переодевалась, да. Теперь ясно, что это такое было в свете открывшихся подробностей.
Читканула наискосок отзывы о книге. Такое впечатление, что собрались вместе все слабонервные и давааай глаза таращить, тыкая пальцами в "экскременты". Про философию все упомянули непременно, но впечатлились явно другим, чё уж.  :D

Отредактировано taiklot (2015-04-30 00:03:27)

0

10

Вот уже совершенно не помню о чем фильм и чем заканчивается. Может так и не досмотрела? Но начало пару раз точно видела, потому как помню сцену сцеживания крови, беспонтово разлитой потом.  Девочку помню, Мальчика что мальчик присутствовал помню, но по сканам его не опознала. Батя был у пацаненка. И какой-то ищейка-преследователь был. Жить спокойно неупокоенным вампирам не давал.
Перед глазами стоит сцена с детьми на детской площадке и босые ноги девчонки, и еще стук в окно с фразой, давшей название фильму "Впусти меня". Вот эти моменты глубоко врезались в память.
Итоговое ощущение - это холод, снег, серость, одиночество, заброшенность (дома и люди), что люди, как тараканы, живущие в бетонных голых клетушках и выглядывающие по ночам, и полное безразличие окружающих друг к другу. Все.
Может это и хотели показать?...

0

11

Helavis написал(а):

и полное безразличие окружающих друг к другу

Вот кстати, коль за фразу глаз уцепился, но не в пику высказыванию. Не было полного безразличия друг к другу. Детишки, конечно, противопоставили себя всем, и скорее, да, миру взрослых. Но сами взрослые, которых они убивали, были друг к другу довольно внимательны, тем не менее. Панику поднимали в случае убийства, искали виновного, рассуждали и бегали по местам, где нашли жертву. Да и мужик, который их преследовал, это был не коп, а обычный гражданин. Просто внимательным оказался и сильно переживал за умерших друзей, вот полез со своим интересом, ратуя за правду.
Нет, тема невнимательности здесь, по-моему, довольно выборочна.

0

12

Вот совершенно не помню, что там было на самом деле :dontknow: Просто сложилось ощущение, что люди живущие в том доме, где и главные герои, это отдельные миры. Каждая комната отдельный мир. И закрывая входную дверь ты попадаешь в свой мир. И эти миры соприкасаются только чтобы при случайной встрече сказать "Хелло" и проплыть дальше мимо друг друга. Одновременно в одном мире может быть праздник, громкое веселье, в другом тихая печаль, в третьем может происходить убийство или покушение на жизнь, но кричи не кричи на помощь никто не придет. Отсюда и ощущение безразличия.
Не знаю откуда это взялось, по идее так можно сказать даже про любой многоквартирный дом.

0

13

Helavis написал(а):

Не знаю откуда это взялось

От ощущения главных героев истории.
На самом деле жильцы были дружны, знали, кто заселился в какую квартиру (что даже более странно для меня, чем разобщённость) и вечерами частенько выпивали компанией в кафешке и друг у друга. Пришлых, кстати, тоже в компанию зазывали.

0

14

taiklot написал(а):

От ощущения главных героев истории.

Хм, вполне возможно. Получается, что мальчик и его отец в некотором роде противопоставлялись окружающим. Они были безразличны. Пришлые чужаки. Пришли ненадолго и так же уйдут в небытие.
Не буду гадать, давно очень фильм смотрела, даже не всех персонажей помню. Разве что ощущения остались)

0

15

Helavis написал(а):

Получается, что мальчик и его отец в некотором роде противопоставлялись окружающим. Они были безразличны. Пришлые чужаки. Пришли ненадолго и так же уйдут в небытие.

Прости, Хелавис, но не вводи народ в заблуждение))) Действительно, видимо, давно смотрела. Мальчик жил с матерью. Они не были пришлыми, и прекрасно общалась мама с остальными жильцами. Заселилась в дом, как раз вампирша с помощником, его-то и звали в компанию тяпнуть по стаканчику. А мальчик был одиноким сам по себе, хотя родители не особо-то и утруждались при общении с ним. Но и он был замкнутым и странным по большому счёту на пустом месте.

0

16

taiklot, ты мне сейчас глаза открыла - вообще мать никакую не помню :D Похоже у меня помощник слился в сознании с образом отца мальчишки))) И еще была уверенность, что квартиру они с батей снимают)))
Пересматривать фильм не тянет, потому как ты и описала в своем отзыве, просмотр был скучным и медленным.

0

17

taiklot написал(а):

На самом деле жильцы были дружны

Жильцы не были дружны. Они вообще все, были из разных домов.  И те кто "вечерами частенько выпивали компанией в кафешке и друг у друга", в моей памяти, жили на другой улице. Девочка уходила от своего дома достаточно далеко, чтобы не привлекать внимание))      Ну это я так, как читавшая книгу, могу сказать. Вообщем, "Впусти меня", нужно сначала прочитать. Как и все у Стивена Кинга, прежде чем его смотреть)) И "Блаженны мертвые" я скачала, обязательно прочитаю

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Впусти меня / Let the right one in / Lat den ratte komma in


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно