◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Экстрасенс 2: Лабиринты разума / Mindscape


Экстрасенс 2: Лабиринты разума / Mindscape

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Экстрасенс 2: Лабиринты разума / Mindscape

http://i57.fastpic.ru/big/2015/0413/70/b6a07666c4d6814d360d4bc026c52270.jpg

Страна: США, Испания, Франция
Год выпуска: 2013
Жанр: триллер, драма
Продолжительность: 01:38:50

Режиссер: Хорхе С. Дорадо / Jorge Dorado

В ролях: Таисса Фармига, Марк Стронг, Брайан Кокс, Индира Варма, Ноа Тейлор, Джессика Барден, Антония Кларк, Саския Ривз, Клер Кэлбрайт, Род Халлетт

Описание: Джон — человек, обладающий паранормальными способностями, расследует новое дело. В этот раз ему предстоит общение с 16 летней напуганной девушкой, и главному герою предстоит ответить на вопрос — кто такая Анна? Жертва обстоятельств или убийца-социопат?

Теги: фильм, триллер, драма, совместник,США

+1

2

Мне понравился фильм.
Вот, знаете, иногда хочется посмотреть просто увлекательную историю не для каких-то глубоких моральных терзаний, ни для поиска смысла, не для драмы, не для фестивалей, выискивая там какие-то глубины, которых, может, и нет... А просто чтобы в закрученном повествовании напрячь голову и подивиться, как авторы здорово удержали моё внимание.
Фильм чистожанровый, авторы не распылялись и очень старались сделать всё зрелищно, динамично и напряжённо, хотя повествование проходит по большому счёту в одной комнате.
В какой-то момент очень напомнило Великий гипнотизер / The Great Hypnotist / Cui mian da shi. И, кстати, кой-какие аналогии имеются.)
Правда, там я дольше была в счастливом неведении, здесь начало прощупываться пораньше, по крайней мере из всех имеющихся версий, правильная - стояла в первых рядах, да.

Всё-таки в фильме есть еще и некая фантастическая художественная условность - как вообще не просто способность человека проникать в чужие воспоминания, но и даже на основе этой существующей способности сколотить агентство, где все эти люди-Х помогают на вполне законных основаниях раскрывать преступления.

Что не понравилось: концовка.

ребята, тут очень жёсткий спорйлер! Не заглядывать!!!!

Авторы сделали её благостной, чтобы не наказывать невиновного, потому что девочка -типа злодей - победила.
Но это, к сожалению, перечёркивает всё, чего добивалась девочка. Еще эти фотки и цветы в подарок. Не ясно, ради чего мутилось? Говорилось, чтобы просто пропасть, чтобы не искали, типа погибла от рук убийцы? Тогда зачем предоставлять доказательства, что все живы-здоровы? Мужика выпустили, значит, девочку ищут. И вот все эти хитросплетённые манипуляции просто ради того, чтобы из запертой комнаты выскочить? Ну низнааааа... Глупость какая-то, игрульки несерьёзные.
В общем, раздав и нашим и вашим, авторы поставили под сомнение и изощрённый ум девочки, да и вообще смысл всего происходящего.

В общем, не стоило миндальничать, надо было закончить жёстко, мрачно и безнадёжно. Изощрённо и несправедливо. Вот тогда - да. Или вообще наоборот. Тогда тоже - да.
А так - ну увидите)))

ЗЫ: Кто еще не смотрел, рекомендую засесть на ночь глядя - эффекта больше. Кое-где авторы вляпали даже чутка хоррора, а он требует определённого времени суток, для полноты создаваемой атмосфЭры)

http://i058.radikal.ru/1507/05/6bf8fefc74d6.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1507/33/c0475813fea8.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1507/ca/8a7ed8c29371.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1507/ee/cc776f2e6a27.jpg

+6

3

Ну не знаю.  Ведь задумывалось это  творение как продолжение темы «Начала» Нолана , «Транса» Бойла… Тема заведомо выигрышная, простор для фантазии режиссера, оператора, художника, актеров . А на выходе такое унылое, предсказуемое действо?

Краски тусклые, видения прошлого никак в художественном смысле не выделены – ни цветом, ни даже музыкальным сопровождением (самый простой метод), ни операторским приемами. Скучно.

Удивления не получилось, скорее,  я постоянно думала – почему сценарист выставляет героев такими плоскими? Почему  герой, которого позиционировали, как гения в своей отрасли, пусть даже и пережившего личную драму, так глупо идет на поводу у незнакомого ребенка, очевидно, очень непростого? Она лежит перед ним в позе Лолиты (зачем, кстати, воровать мизансцены? Или это специально для аналогии  – прямо в лоб, чтобы все догадались), разгуливает практически в нижнем белье, навязчиво пытается взять за руку, прижаться, обнять, а ей, заметьте, не 5 лет.  Их знакомству не более 10 дней, а он уже в полной зависимости от нее? Никаких предпосылок этому не было…  Не слишком ли он внушаем для специалиста такого профиля?

Девочка вообще ни о чем. Они говорили о социопатии, но мне показалось, что здесь присутствует скорее психопатия. Дело не в отношении с людьми, дело в нее внутреннем мире, который  явственно нездоров.  Но если она психопат, я лично именно так ее увидела, непонятно ее теплое чувство к главному герою – такие люди в принципе этих эмоций не знают.

Начальник героя интересен, но ему дали пять минут экранного времени. То же самое можно сказать и о матери, и об отчиме. К чему, скажите, флирт героя и служащей? Размытый силуэт, вызывающий у героя паранойю – я сразу догадалось, что это было, а сам герой – нет, профессионал, что сказать...  И история его семьи показана так, что сочувствия к нему испытать не получилось.

Стронг мне всегда нравился, но здесь ничего, кроме  глаз страдающей собаки, у него не получилось. И эта самая неудачная роль Таиссы Фармиги на сегодняшний момент.

Фильм на один раз, не для кинотеатра, чисто дома на диване под пиво и чипсы…

+4

4

Опять Фрейд. Прихожая, в которой находятся все душевные акты, а сознание спрятано в соседней комнате.

А на пороге комнат секьюрити, который сканирует каждое душевное движение и решает пропускать его в следующую комнату или нет.

В человеческом разуме уйма комнат/ячеек, в которых хранятся наши воспоминания, а многие из них заблокированы.

И неизвестно, что ждет того, кто решит прогуляться по всему зданию.  8-)

Пытаюсь не злобничать, потому что дебют, и режиссер явно боготворит Хичкока (а я его сильно уважаю), но триллер получился скучновато-затянутый.

Старательная работа с правильными акцентами в нужных местах. Может с мистикой переборщили?

Особенно разочаровал Марк Стронг, которого я обожаю. Какая-то кошмарная игра, даже расстроилась, наверное, "заслуга режиссера".

И не надо зрителей недооценивать. Зачем давать такие явные подсказки? Может, интерес бы подольше подержался.

Понравился только Брайан Кокс.

* Красные розы, разбросанные по всему фильму, забодали.

** В который раз захотелось пересмотреть "Начало" Нолана)

+6

5

Наверное, я единственная, кого не сильно впечатлило Начало.)

0

6

Некоторую долю удовольствия вполне получила. Именно чтоб скоротать вечер, ни о чем не задумываться, просто посмотреть и не углубляться в дебри сюжета.
У ггероя редкая способность быть детективом памяти, что-то сродни экстрасенсорным возможностям. Просто путешествие в прошлое, часто тяжелое и неприятное, потому что проживать и переживать снова приходится не самые радужные моменты в жизни, в основном те, которые породили в будущем у клиентов проблемы различного характера. Как я поняла, ггерой не специалист в психиатрии ни разу, его задачей было сделать так, чтобы героиня начала есть. Как он вообще мог делать какие-то выводы о ее психическом здоровье.
И конечно, все, кто пострадал от героини, таки злодеи, и понесли заслуженное наказание. Такое бывает, весь мир против, она одна белая и пушистая. Героя можно поздравить, он пополнил ряды лохов, пострадавших от Анны. Достаточно просто она его обвала вокруг пальца: поморгала невинно глазками, прижилась невзначай из чувства благодарности, символический ключ подарила. Слаб, слаб мужик оказался :smoke:
Красные пятна на сером фоне понравились, с розами только переборщили, согласна.

taiklot написал(а):

надо было закончить жёстко, мрачно и безнадёжно. Изощрённо и несправедливо. Вот тогда - да.

Вот-вот, слили конец. :yep: 
Полноценной кульминации не вышло.

Отредактировано Nightis (2015-07-05 16:51:19)

+4

7

Nightis написал(а):

специалист в психиатрии ни разу

Мне тоже так показалось, что это не его специальность, так что вполне можно допустить и его слабости и все остальные типа "огрехи" в его деле; он в этой фирме под другое заточен, а тут просто заинтересовался и захотел проверить себя на прочность. Как крутого лба в мире психиатрии и психологии нам его, по-моему, никто не представлял.  :dontknow:

Nightis написал(а):

Полноценной кульминации не вышло.

Кульминация-то, как по мне, вышла, а вот развязка сбила мне все прицелы)))

0

8

Как хорошо быть пустым сосудом. Когда груз просмотренного не давит, не запускает лавину сравнений.
Ни Начало Нолана, ни Транс Бойла я не смотрела, поэтому фильм понравился. Атмосфера напряжения, поиска разгадки присутствовала и держала в тонусе. Хотя и понятно было, что не все так легко, как описывала девушка. "Я одна, и все против меня". Смена воспоминаний также наводила на мысли, что детектива-памяти водят за нос. А уж подставу в виде коллеги ГГероя не знаю как можно было воспринять на полном серьезе. Но все равно понравилось.
ГГерой Марк Стронг иногда казался жутким уродом, а иногда почти красавцем.) Девочка была прелестная. Понимаю почему душевно раненный герой загорелся желанием ей помочь.
Я правда сразу обратила внимание на одинаковые подписи на фото и рисунке, а до героя дошло слишком поздно.
Хоть смотрела и не ночью (что было бы конечно лучше для восприятия), но все равно прониклась саспенсом, хорором. Эти мелькающие в темноте тени, "призраки" за стеклом... Они в общем больше не пугали, а говорили о не совсем спокойном душевном состоянии ггероя.
Чего добивалась девочка все таки до конца осталось не ясным. Если она хотела сбежать могла воспользоваться моментом, когда прислуга не закрыла дверь. Скорее ей хотелось поиграть с главгероем, проверить свои силы, переиграть его.
Еще не понятно как собиралась жить 16-тилетняя девчонка без денег, без документов. Может она конечно, как запасливая белочка, предусмотрела все на этот счет?...
Также хоть я и признаю, что фильм мне понравился, понимаю, что он не без недостатков, о которых впрочем уже выше высказались коллеги по просмотру.
Лично меня не до конца убедили в социальной опасности девочки - и это очень плохо. Перечитала аннотацию, где героиню называют убийцей-социопатом и сразу возник вопрос: а кого она убила? Даже родителей не тронула, а лишь усыпила. А вызволение из тюрьмы главгероя - это что вообще было? Нормальное ли это явление для действительного убийцы-социопата? Только потом начинаешь вспоминать, о скинутой с лестницы прислуге и трех девочках-школьницах... Получилось что девочка не чистое зло, а состоящее из полутонов?

P.S. Да и почему роза должна быть обязательно без шипов? Это какое-то послание?

Отредактировано Helavis (2015-07-05 20:03:53)

+6

9

Первая треть мне безусловно понравилась. Мне вообще нравится, когда есть какой-то узкий профессионал, и он встречает какой-то крепкий орешек, на котором его профессионализм потребует подтверждения. Опять же, начали с психологических тестов, девчонка была шустрая, дом красивый, родители странные.
Все стало буксовать в момент, когда с лестницы свалилась женщина. С этого момента, с криков девочки, с тикания метронома стало совершенно ясно, кто виноват, и по какой схеме все будет развиваться дальше. Дело было только в нюансах, которые трудно предсказать. Но все же я надеялась на чудо, что авторы чем-то удивят в конце)) Не случилось)
Были несколько сюжетных косяков, которые лично мне подпортили малину.
Во-первых, экстрасенс

Свернутый текст

понимал, что не все чисто, видел что-то странное, и начал расследование, значит не доверял девочке? Если не доверял изначально, откуда такие тупые действия? Сидит, глядит в альбом, видит, что девчонка ему наврала, и как дурак несется ее спасать? Даже увидев у себя в компе записи? Ну ваще бред. Он мало фильмов смотрел? Не знает, что именно так и совершаются подставы?)) У меня прям раздражение потоком с этой части)) И во всех "ее" снах, она так на него пялилась. Разве это не показалось ему странным? И ключ она ему дала.  :canthearyou: О боже....

Во-вторых. Персонаж кудрявой брюнетки вообще не в кассу, тем более ее флирт. Зачем ее ввели вообще? Надо было или уменьшить ее время, сделать ее совсем фоновым персонажем, или наоборот, дополнить. А то что-то начали, и забросили эту линию вплоть до конца.
В-третьих. Что это за муть в конце с чужим домом и чужой женой? Вообщееееее.....
Насчет финала

Свернутый текст

Да, как-то жидковато получилось. Но тут у меня два варианта. То ли в конце авторы подумали, что слишком жестоко было бы заставить отгребать человека за чужие грехи. Поэтому девчонку обелили. Либо, авторы планировали изначально все же мрачную концовку, но потом решили соригинальничать, и типа изменить стандартный подход. Вот только забыли все эти разговоры о крови, о цвете и тыпы. Нафига, спрашивается, делать из героини социопата, что потом оставить плюшевой малышкой? И вопрос, почему она такая, так и остался открытым.

В принципе не хочется совсем уж ругать кино, потому что в целом вполне увлекательно до поры, и смотрибельно.
Крепенький середнячок. Если если потребность в какой-то момент посмотреть кино такого жанра, то попрет.

+6

10

Helavis написал(а):

Да и почему роза должна быть обязательно без шипов? Это какое-то послание?

Ну героиня, как бы отождествляла себя с розой, и то, что роза без шипов, думаю, должно было означать что-то вроде "Прости, малыш, не такая уж я гадина, как ты подумал"))

0

11

Мне кажется, предъявлять каждому фильму, что он не шедевр, не разумно. :))
Этот фильм чистый образец жанра, выдержанный от начала до конца, понравилась задумка вхождения во воспоминания ( жаль, что для суда это шаткий аргумент, а то было бы замечательно для обеления всех обвиненных напрасно, лучше всякого полиграфа. понравились моменты, связанные с личной трагедией героя, понравился конец фильма, это единственная загадка была для меня до конца— человек  в лесу.

Насчет девочки было ясно сразу, что она талантливая последовательница человечков, играющих в лабиринты разума. Не удивлюсь, если организация Лабиринты разума возьмет ее на работу потом.
Да, конечно,она продумала побег, и деньги у нее есть.
Вообще удивительно, в этом фильме все к месту, даже чересчур, типа показать, мы же  не арт-хаус какой-то, мы можем все объяснить.Это похоже, главный недостаток фильма для меня, все же мне нравится, когда загадка остается ,и можно гадать, высказывать разные версии, как к примеру в фильме История двух сестер. тогда можно пересматривать и видеть что-то другое.

Роза без цепов, как Инди и объяснила, еще надо заметить, что главный герой единственный, который относился к ней хорошо, поэтому она и помогла ему в конце. Насколько я понимаю, социопатия у нее была избирательной, травила она не всех девочек, а только троих, которые ее в шкаф засунули, а у герони явно это самый болезненный момент из детства.
Чернявую ввели не просто так, надо же излечить от личной трагедии героя, да  и еще , чтобы исключить всякий намек на педофилию со стороны героя, дескать нравится ему взрослая женщина, а никак не ребенок. Раньше вряд ли ввели бы такой персонаж,  действительно проходной, но последние события ( вроде скандала  учительницы с приговором в 22 года за соблазнение 17 летних ) заставляют сценаристов и режиссеров уничтожать всякие намеки. — нет , герой просто хотел защитить героиню. И все тут.

Ну еще понравились артисты, я вижу впервые главного артиста, и поэтому судить, есть ли лучше у него роли, не могу.Но очень выразительный товарищ. И девицу подобрали подходящую;

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0706/c0/a62f9b82499222d1be8bf66de550b3c0.jpg

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0706/68/8b27f42a5caa60453700f457e84e3768.jpg

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0706/1d/c0d995a48f1228492f2b73399a297a1d.jpg

Насчет того, что Анна мягко обощлась с героем, да будь я психопатка, отчим не усыпила бы, а отравила бы до смерти, все живы остались, кому она причинила вред, на маньяка это не похоже все-таки.
Пушистой не была но шипы выпускала, это точно. :)) Признать это нездоровым? Тогда у нас все человечество болеет.

Отредактировано irilika (2015-07-06 10:07:25)

+5

12

irilika написал(а):

я вижу впервые главного артиста, и поэтому судить, есть ли лучше у него роли, не могу

Один из самых живых и пластичных актеров.

Из любимого: "Эмма" 1996, "Звёздная пыль" 2007, "Рок-н-рольщик" 2008, "Kingsman: Секретная служба" 2014.

0

13

taiklot написал(а):

а тут просто заинтересовался и захотел проверить себя на прочность

Ясно, да и заработок был не лишним, нуждался в средствах.

Helavis написал(а):

Еще не понятно как собиралась жить 16-тилетняя девчонка без денег, без документов

У меня тот же вопрос возник. Решила, раз девочка умненькая, найдет выход.

Инди написал(а):

Что это за муть в конце с чужим домом и чужой женой?

Ну это домик главного героя у моря, где жена покончила с собой. Он то продавал его, то нет.  В результате решился продать.

0

14

Nightis написал(а):

Ну это домик главного героя у моря, где жена покончила с собой. Он то продавал его, то нет.  В результате решился продать.

Аааа. Все просто)))))
Эта ж картинка бла фоном для слов, что "воспоминания иногда нас обманывают. Иногда, они вообще не наши"
И я чот перемудрила, решила, что у героя вообще не было жены, и воспоминания не его)))))) И думаю, нафига эта чухня в конце?)

Вообще, подумалось, что обвинение против героя и так и сяк развалилось бы.
Как бы он их усыплял, если к тому времени его уже в доме не было. Трупов нет. Очень трудно доказать убийство, если нет трупа.
Записи девочек на компе сделаны другим человеком, который уже проходил по этому делу и сидит в тюрьме. Девочка, опять же, не ангел, и родители это знали. И партнер по агентству свою толику внес бы.
Оно, только вначале все сходилось бы. Для вдумчивых следователей слишком много концов не сошлось бы.

0

15

julz_nsk написал(а):

Один из самых живых и пластичных актеров.
Из любимого: "Эмма" 1996, "Звёздная пыль" 2007

Эти фильмы видела, но совершенно не запомнила актера. Эмму я три версии смотрела, самым запомнившимся мужчиной оказался Джонни Ли Миллер в Эмме 2009 года, а вот сама Эмма в исполнении Гвинет Пелтроу. Хотя на Кейт Бекинсейл  тоже с удовольствием и любопытством смотрела, т.к. эту роль я видела после знаменитого Ван Хельсинга, где и запомнила Кейт.

Инди написал(а):

Очень трудно доказать убийство, если нет трупа.

Помнится в теме "Я слышу твой голос" были рассуждения на эту тему и не помню точно кто из форумчан приводил какие-то примеры из реальной жизни, когда отсутствие тела не было помехой для осуждения по статье "убийство".

Отредактировано Helavis (2015-07-06 20:26:07)

0

16

Вот и я добралась к просмотру.  :) Мне фильм понравился. Смотреть было интересно, особенно первую половину, меня очень впечатлила девочка, у неё такие выразительные глаза, иногда казалось что они пусты, а в следующий миг они становились такими глубокими, что можно было утонуть. Казалось,что она знает всё и это притягивает , чувствуется опасность исходящая от неё, но и присутствует ранимость , а соответственно появляется желание защитить. Так что я понимаю героя, она для него была загадкой, ему очень хотелось разгадать  и помочь ей. А на все звоночки опасности он закрывал глаза, ведь хочется верить,что ты помогаешь и спасаешь, а не выступаешь очередной жертвой развода и подставы.

С воспоминаниями, очень спорный вопрос, всё ли то что хранится в памяти является истинным, некоторые события, человек может сам изменить буквально сразу, для того,чтобы не травмировать свою психику или облегчить страдания. Не раз после какого-то скандала, мозг прорабатывает эту ситуацию и предлагает море вариантов её решения и как правило, они все зачастую бывают лучше и правильнее того, что было на самом деле. Где гарантия, что через годик вспомнив этот неприятный случай, память услужливо не заменит некоторые настоящие детали на то,что бы хотелось вам. Поэтому я не думаю,что рыться в памяти - это такой надёжный метод для решения проблем, что собственно нам и продемонстрировали в фильме. Но всё равно идея мне понравилась.

Минусы, которые уже озвучивались. Слишком много явных подсказок, хотелось бы в неведении побыть подольше, ну и финал, я тоже считаю,что отбеливать девочку не надо было и тем более давать надежду герою на радужное будущее.

мой финал

Родителей убить, героя на смертную казнь отправить, а девочка ,через год появляется с  ложной потерей памяти и с претензией на наследство.Вот это я понимаю социопатка.  :hobo: Что-то я кровожадна, а вроде отдыхала. :D

+4

17

Крокотуся написал(а):

мой финал

Наааааш человек  :D

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Экстрасенс 2: Лабиринты разума / Mindscape


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно