◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Касаясь пустоты / Touching the Void


Касаясь пустоты / Touching the Void

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Касаясь пустоты / Touching the Void

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0807/ca/c1a327bc6bf43544d4cb857115d071ca.jpg

Страна: Великобритания, США
Год выпуска: 2003
Жанр: драма, приключения, документальный, спорт
Продолжительность: 01:46:00

Режиссер: Кевин МакДональд / Kevin Macdonald

В ролях: Брендан Маккей /Brendan Mackey, Николас Аарон /Nicholas Aaron, Ричард Хаукинг /Richard Hawking, Джо Симпсон /Joe Simpson, Саймон Йэтс /Simon Yates, Олли Руалль /Ollie Ryall

Описание: Фильм — экранизация бестселлера известного альпиниста Джо Симпсона — рассказывает одну из самых невероятных, реально происходивших историй из жизни альпинистов. Два молодых британских альпиниста Джо Симпсон и Саймон Йэтс в 1985 году отправились в Перуанские Анды покорять ещё никем непройденный маршрут на вершину Сиула Гранде по Западной Стене. Восхождение было трудным, спуск оказался трагическим. В борьбе за выживание молодые люди вынуждены ежеминутно принимать непростые решения. Фильм основан на реальных событиях и снят в жанре реставрации. Мощный фильм о силе духа и преодолении себя.

Дополнительная информация
:
*Награды:
2004 — премия BAFTA за лучший британский фильм (Джон Смитсон, Кевин Макдональд)
2004 — две Премии британского независимого кино за лучший документальный фильм и за лучшее техническое достижение (Майк Или), а также две номинации — за лучший Британский независимый фильм и за лучшую режиссуру (Кевин Макдональд)
2004 — участие в основном конкурсе кинофестиваля в Мар-дель-Плата
2005 — номинация на «Спутниковую награду» за лучший документальный фильм

Теги:  Великобритания, США, драма, совместник,фильм

Отредактировано Helavis (2015-08-07 09:43:57)

0

2

Ничего особо сказать не могу. Просто интересно было прикоснуться к миру избранных.

Гора страшно красивая. Люди поразили, 20 и 25 лет, какие-то невероятные физические возможности.

Конечно, самый драматичный момент - как он смог перерезать веревку.

Но здесь комментировать может только человек, сам совершивший восхождение на какой-нибудь 6-тысячник. Я точно - пас.

Фильм хорошо смотрится, но при этом горы все-таки надо бы любить. Я люблю.  :flirt:

Две интересные статьи по теме:

Touching the Void. Реальность побеждает фантастику.

Впечатления от прочтения книги "Touching the Void" и ее сиквела "This Game of the Ghosts"

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0807/27/3634ad56018b4426107b5ac1196d3e27.jpg
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0807/f3/8a2eb45785bca4422aa518746934a3f3.jpg
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0807/55/f200bdad0763ae1d0e1ee662a4cc0055.jpg
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0807/8b/c23bed3cf42d0b9a89db1dd9c184fc8b.jpg
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0807/da/fce1d658404dccf4718c5d76f4e1b9da.jpg

+3

3

Сорри, я промотала почти весь фильм, единственный эпизод понравился, когда один из героев грезил песней Boney M, при том, что он эту группу не любил, и он страшно не хотел умирать именно под их песню. :))
Тут хоть какой-то художественный момент был.
И эти постоянные интервью весь фильм. Зачем?!
Мне было скучно, почти документалка, интересно  действительно может тем, кто любит горы. Я равнодушна.

Отредактировано irilika (2015-08-07 22:17:02)

+2

4

Документалку я люблю....Даже прослезилась... Если ты решил выжить, то судьба даст тебе эту возможность...В этом я уверена.
Сразу скажу, невзлюбила Саймона. Трус и эгоист. Гнилые мысли и поступки. И даже его покаяние в конце не избавило меня от мысли, что это гнилой человек...И посмотрите ему в глаза когда он рассказывает...С таким в разведку идти не хочется)))

http://s3.uploads.ru/t/X7sk4.jpg

http://s2.uploads.ru/t/jEDg0.jpg
\
http://s3.uploads.ru/t/X7sk4.jpg

Отредактировано Asurai (2015-08-08 07:45:12)

+1

5

Сразу надо сто раз подчеркнуть, что это не просто по реальным событиям фильм, а документальный фильм с частичной реставрацией произошедших событий, где основных, уже постаревших, участников играют молодые актёры.
А основные участники, улыбаясь или хмуря бровь, в экран рассказывают свою историю, подробно размусоливая свои чувства, переживания и технические подробности альпинистского дела.
Напрягло меня сразу. Не то, что бы не люблю документалку, но рассчитывала я не на передачу с канала Дискавери, это точно.
Но худо-бедно, посмотрела таки.

Горы, безусловно, величественные. И я их тоже люблю) Приобщилась в путешествиях по разным странам, конечно, дух захватывает. Но риск... риск неоправданный... это не моё. Я чел, видимо, продуманный и не рисковый, очень приземлённый в этом плане. Трепета от покорения вершин мне не понять и даже стремление к этому - чуждо. Это мы еще, помню, с Хелавис в теме 127 часов / 127 Hours обсуждали.
Мне мужик с экрана трагическим голосом, мол, оооооо, это было страшно... А я сижу и думаю: оооо, ну и зачем ты тогда туда попёёёёрся?
Короче, мимо, мимо, если нет какой-то большой, стоящей цели, а есть просто задача, как-то себе нервишки пощекотать необычным способом.
Поэтому и не переживала особо. Да и чего тут переживать-то, когда все участники - живы-здоровы, рассказывают о своих злоключениях? Интриги по нулям.

irilika написал(а):

эпизод понравился, когда один из героев грезил песней Boney M, при том, что он эту группу не любил, и он страшно не хотел умирать именно под их песню. )

+1 Да, для меня это был, пожалуй, самый выразительный момент.
Ну и понравилась тема "внутреннего сгорания". Желание умереть не в одиночестве и полное опустошение личности. Мысли и размышления в этом плане на краю смерти были мне интересны.
Ну и сам момент встречи - воодушевил прям.)

Тот кто отрезал веревку... сложно так категорично судить. Мне в это верится больше, чем в пафосное обрезание каната именно падающим, как всегда в художке показывают. Оба цеплялись за жизнь. И тот, кто тянул напарника в пропасть, тоже не думал о том, что может его убить, висел до-последнего, никаких благородных порывов. А что можно сделать на краю гибели - это тот вопрос, который хочется всем пожелать решать только в кресле)
Так что именно то, что обрезал канат не висящий, а держащий, - вот это и есть жизнь.
А если бы было просто кино художественное, то вот это и была бы драма, а не мелодрама.)))

Отредактировано taiklot (2015-08-08 01:20:16)

+4

6

taiklot написал(а):

подробно размусоливая свои чувства, переживания и технические подробности альпинистского дела.

Так это и есть их жизнь.

Долго готовиться, мечтать, скрупулезно просчитывать все детали, собирать средства, уговаривать спонсоров, доставать снаряжение, подбирать группу и дальше... только горы.

Однажды случайно пересеклась с группой альпинистов, идущих на восхождение хоженого-перехоженого 5-тысячника.

Глаза горели, обсуждения и разговоры только о горе, маршруте и т.д. Состав разный - от студентов до доктора наук, со многими альпинистскими регалиями.

А потом узнала, что один из них заболел на маршруте, его спустили, но помочь ему уже не смогли. А двое других из группы погибли год спустя на не самой сложной горе.

Так что люди это иные, а простых маршрутов и восхождений не бывает. А здесь, (насколько я поняла из статей), еще и присутствовал элемент авантюры. Хочу и буду.  :dontknow:

Asurai написал(а):

И посмотрите ему в глаза

Ну, смотрим... И что? Умные глаза мужественного человека, который много чего пережил в этой жизни.

Саймон Йетс

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0808/1f/b12e68ece3dbedf23454b2a19d7f3a1f.jpg

А Джо Симпсон так просто красавчик.

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0808/33/bd3306875ec6e8f6c114591cd1a89433.jpg

Фото с http://i.telegraph.co.uk

+1

7

julz_nsk написал(а):

Ну, смотрим... И что? Умные глаза мужественного человека, который много чего пережил в этой жизни.
Саймон Йетс

Здесь дело даже не в том, перерезал канат- не перерезал. Его размышления мне не понравились. Ну решил ты что человек умер, но проверь как можно точнее. И желание приврать, чтобы обелить себя...да, это жизнь, но с такими свойствами характера в горы лучше не ходить. И не зря его совесть мучила, мучила же. Знал что облажался слегка. Но то, что согласился снятся в фильме, и на весь мир об этом сказал, сглаживает его проступок в глазах зрителей. Да и сам герой его простил, и сказал ему об этом. Так что да, это жизнь, и это мое мнение. Вспоминаю другой фильм. "Выжившие", вот это настоящая жесть, и настоящие поступки, и желание выжить не только самому. Я смотрела как раз художественный фильм. А теперь хочу посмотреть и реконструкцию. В реконструционных фильмах самое главное для меня, внутренние монологи героев, это всегда привлекало. Кто что думает на краю пустоты, о чем вспоминает, жалеет...итд. Я не пожалела что посмотрела этот фильм. Я иногда негласно участвую в совместниках, но почти не отписываюсь. Соглашаюсь с чьим нибудь мнением и успокаиваюсь)))

0

8

julz_nsk написал(а):

Так это и есть их жизнь.

Так я это написала не в вину фильму, а как констатацию факта. Что чувства героев больше не показывали, а именно рассказывали о них, как в передаче. Это особый формат кино, который меня не очень устроил.  :dontknow:
А увлекаться можно не только горами, помню, в экспедиции ездили по разработке маршрутов и изучению рекреационных ресурсов, так разговоры, само собой, тоже только о путешествии. Только у нас без экстрима. Хотя, как я уже говорила, кому-то и по лесу пройтись - подвиг. Так что всё относительно.)

Asurai написал(а):

И не зря его совесть мучила

Это был очень, очень серьёзный выбор, с которым он будет жить всю жизнь. Осуждать этого человека бессмысленно. Он мог погибнуть - это раз. Проверить точнее? Он тоже был истощен и измождён. И плохо соображал. Разряженный воздух, усталость и обезвоживание мучили его так же, как и товарища. Это просто нельзя сбрасывать со счетов.
И товарищ его не осуждает именно потому, что и сам бы он мог поступить точно так же, а учитывая, что он тянул за собой его в пропасть до последнего - тоже говорит об этом. Никто не хочет погибнуть. А у Джо просто не было выбора, поэтому он вроде герой и жертва. Это неправильно, на мой взгляд. Его ошибка чуть не стоила ему жизни, а товарищу - стоила выбора, который будет терзать всю жизнь.
А про желание приврать? Ты шутишь что ли?)))), мы врем сто раз на дню и при менее серьёзных поводах, чтобы не выглядеть лошпетами в глазах других в том же числе. А тут - человек погиб. Да как не думать-то о таком? Он же не святой. Но правду всё равно рассказал. И - на минуточку - не в экран обелился. А правду рассказал сразу, первому же человеку, который ждал их внизу.
В общем, в данной ситуации, мне сложно говорить что-то категорично)

+1

9

Я его не обвиняю, но и не оправдываю. Я сама, может еще хуже поступила бы. Но мне он не понравился, ни внешне, не внутренне. У меня такое бывает, смотрю на человека, говорю с ним минут десять, и мне он не нравится, на симпатическом уровне. Я этого не покажу, но сближаться не буду. С актерами проще, они играют. А это реальный человек, он такой какой есть, и играть ему нечего. Еще раз повторюсь, это мое видение его, может он ангел, только без крыльев))))) Не хотелось бы спорить из-за этого, оно того не стоит. Тайклош, а ты "Выжившие" реконструкцию смотрела? Как тебе, тоже не очень?

0

10

Asurai написал(а):

Как тебе, тоже не очень?

Там я знала на что иду.))) Фильм-то я не смотрела, поэтому сложно сравнивать. Потом как-нить.

0

11

Муж мой тоже смотрел и, главное, больше всего ругался на то, как ребята были "подготовлены" к подъёму.
Ладно уж про еду, воду и газ... ничего не рассчитали.
Вместо обезболивающего - таблетки "от головы", вместо жгутов - ничего, о каким-то сигнальном оборудовании речи, кажется, вообще не шло. А ведь как бы всем облегчил жизнь хоть мало-мальский сигнальный огонёк!
Нож - только у одного!
С ума сойти. А еще о каким-то доверии речь при такой полнейшей безалаберности!

Ну вот я ему частично вторую статейку процитировала, так он только рукой махнул с раздражением, фильм, мол, не о силе духа, а о бесконечности человеческой глупости и самонадеянности. Ха-ха, пособие о том, как не надо ходить в походы.)))

Отредактировано taiklot (2015-08-08 17:14:26)

0

12

taiklot написал(а):

при такой полнейшей безалаберности

taiklot написал(а):

не о силе духа, а о бесконечности человеческой глупости и самонадеянности

Все так, все так. Но понимание этого факта заставляет еще больше восхищаться феноменальной живучестью, выживаемостью, физической выносливостью и нереальной везучестью Джо.

Все - вопреки, вопреки расчету, разуму и профессионализму. Брать пример - не надо, повторять за ним - не надо, да это и невозможно, пока не найдется еще такой же крейзанутый везунчик.

Склон-то до сих пор не покорен.

0

13

julz_nsk написал(а):

нереальной везучестью Джо.

Вот это тооочно, как у кошки, девять жизней прям, реально везунчик. Но партнёров при таком отношении подставить очень легко. Хотя, пишут, что учится на ошибках уже, это радует)))

0

14

Не готова оказалась к такому формату фильма, поначалу просто воспринимала информацию. Вот человек рассказывает как было страшно и опасно, а я то уже знаю, что несмотря на все, вот он в студии жив-здоров. Но последние минут двадцать что-то случилось и я стала понимать всю безысходность ситуации, стала чувствовать как герой постепенно теряет ощущение реальности и что силы покидают именно в тот момент, когда почти весь путь пройден и осталось всего ничего, сотня метров. И самое страшное-узнать что базы уже нет, что помощи не будет. И когда его услышали,  на меня нахлынуло море эмоций, и вместо "Саймон ругался" я подумала: вот здесь мат просто просится, но цензура...
Доля везения в этих событиях есть, есть и правильные решения, принятые вовремя и оказавшиеся спасительными. В копилку этих правильных решений я бы отнесла и то, что альпинисты предложили пойти с собой третьему участнику, который ждал на базе. И решение перерезать веревку в их числе. Могли погибнуть оба, в горах не место пустому героизму. Так поступило бы большинство, я так думаю. И про приукрашивание событий не вижу ничего предосудительного. Все это делают и скорее даже неосознанно. Сама этим грешу, чего уж...

Никогда не понимала людей, занимающихся экстремальными видами спорта. Они какие-то иные и вкус жизни чувствуют только так, только на грани. Для них адреналин как наркотик своего рода.

Поразили снежные лабиринты. Для меня было просто нереальным на таком спуске увидеть следы ранее прошедшего альпиниста, как они шли независимо друг от друга и Джо на них наткнулся.
И ещё по ходу думалось, как там оператор с камерой, ему ещё сложнее.

+3

15

Да, я тоже была не подготовлена к такой подаче фильма. Все же надеялась, что будет более художественно снята реконструкция. Поэтому больше понравилась вторая половина фильма, где актер игравший Джо показывал переживания героя. Там же понравились съемки пытающиеся отразить его физическое и духовное состояние. Напомнило это конечно 127 часов. Правда той сопричастности и прям физически ощущаемой, передаваемой через экран при помощи картинки и музыки, боли, испытываемой главгероем при отрезании руки здесь не было, но общее состояние потерянности, некий уход от реальности, состояние полусна-полубодрствования получилось ощутить.  И радость от нежданной встречи тоже.
Обвинять Саймона в перерезании веревки я никоим образом не могу. Ребята попали в патовую ситуацию, когда если ничего не делать, то это была верная гибель им обоим. Один бы замерз насмерть и рухнул в пропасть, утаскивая второго. Поэтому перерезать веревку, при тех обстоятельствах считаю правильным решением, хоть и очень тяжелым. А следы Саймона стали в некоторой степень в дальнейшем дорогой жизни для Симпсона.
Симпатии, выказанные Асурай Джо и обвинения Саймона мне понятны, здесь даже актеры подобраны так, что больше сочувствуешь и переживаешь Джо. У актера, его игравшего, пронзительные бездонные голубые глаза, отлично выделяющиеся на фоне загорелого и обмороженного лица. А актер "Саймон" выглядел гораздо старше своего персонажа. Если посмотреть на реальное фото героя тех времен видно, что это совсем еще зеленый юнец. Не забываем что ребятам на момент восхождения было всего лишь 21 год и 25 лет. У них не было серьезных походов прежде и решившись покорять именно эту стену Сиула Гране - Стену Смерти, без грамотной подготовки, без заявления своего маршрута спасательным службам, с найденным случайно "по ходу дела" третьим компаньоном для базового лагеря, без должной акклиматизации (горная болезнь должна была отнимать и так не большие остатки сил) - это все чистейшей воды авантюризм и амбициозность данных молодых людей.
НО! Они таки сделали, что задумывали! Они навсегда вписали свои имена в историю альпинизма! Никто не повторил того, что им удалось.

Фильм, точнее Джо, вызвали ассоциации с рассказом Джека Лондона - "Любовь к жизни", где подробно описываются ощущения человека попавшего в крайне тяжелую ситуацию. Поражает, вызывает симпатию огромная сила воли, сила духа Симпсона. Очень понравилось, как он ставил себе небольшие ориентиры и задачи и прилагал усилия к из достижению. Правильное такое жизненное решение. Там, где нельзя взять с наскока надо двигаться к цели медленно, но верно.

+3

16

Helavis написал(а):

все чистейшей воды авантюризм и амбициозность

Если не брать во внимание "ради чего", то где не помогают расчет, четкий план и продумывание до мелочей, единственный выход - авантюризм, наскок и голый энтузиазм.

Но только в том случае, если ты не рискуешь жизнью других людей.

Чем-то ситуация с этим восхождением напомнила покорение Южного полюса командами Руаля Амундсена и Роберта Скотта.

Именно подход к экспедиции Скотта. Но у него не было везения Джо, команда в полном составе погибла по дороге назад.

0

17

julz_nsk написал(а):

если ты не рискуешь жизнью других людей.

В точку. Я бы миллион раз подумала, прежде чем идти с таким авантюрным человеком в связке. Не в укор ему, но всё-таки... командное дело, это такая ответственность, в которой практически нет места лихачеству.

0

18

Helavis написал(а):

без заявления своего маршрута спасательным службам, с найденным случайно "по ходу дела" третьим компаньоном для базового лагеря,

Может, на заявлении маршрута нам не акцентировали внимания, тоже об этом подумала. А ещё про то, что такой сложный подъём осуществляют более многочисленной командой. Но кто знает, было бы больше членов команды, каждый бы надеялся на других и могли бы все погибнуть. В данной ситуации помощи как раз ждать неоткуда было, вот и пришлось все свои силы мобилизовать.
Мне актёр, играющий Саймона, тоже не очень понравился, да и выглядел постарше компаньона.
Поразило какими спасительными в такой ситуации стали испражнения героев, если бы не запах, Джо бы так и не понял, что находится уже вблизи базы.

0

19

Не мой формат, ожидала художественную драму, основанную на реальных событиях, а получила документалку. Как-то осилила, но не прониклась. Мне горы нравятся, но издалека, так чтоб полюбоваться, подышать свежим воздушком и свалить подальше, от их подавляющего масштабного величия.

Смотреть, восхищаться, пытаться прикоснуться к холодной, пугающей красоте – это чудесно, но осторожность и страх , в основном, у людей на первом месте. И это правильно, человеческий инстинкт и желание выживать всегда на первом месте. Это касается и того, почему Саймон отрезал канат, не стал ждать печальной развязки для обоих. Тот кто на краю гибели, не сможет решиться сделать последний шаг, а вот тот у которого есть варианты – действует.

Скалолазы- это определённые люди, которым скучно жить, монотонность  не их удел. Раз попробовав экстрим они уже не могут остановиться, жажда почувствовать адреналин в своей крови , становится умопомрачительной,и ни кто, и ни что их не может остановить.  Как правильно сказала Найтс – это наркотик. Посмотрите в глаза рассказывающих, казалось бы о страшных вещах, но в них нет страха, они горят восторженно. Такие люди не остановятся, для них покорять, чувствовать себя на краю единственный способ жить счастливо,хоть и не долго.

Я понимаю таких людей, но ни в коем случае не хотела бы ,чтобы  кто нибудь из моих близких был настолько одержим, хоть каким-то видом адреналиновых авантюр.

+4


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Касаясь пустоты / Touching the Void


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно