◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир / Attack on Titan


Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир / Attack on Titan

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир / Attack on Titan / Shingeki no kyojin: Zenpen / Shingeki no Kyojin: Attack on Ttitan

http://s012.radikal.ru/i319/1509/08/99c7a7db3b30.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 2015
Жанр: фэнтези, боевик, приключения
Продолжительность: 01:38:00

Режиссёр: Хигути Синдзи / Higuchi Shinji

Сценаристы: Исаяма Хадзимэ / Isayama Hajime, Ватанабэ Юсукэ / Watanabe Yusuke, Матияма Томохиро / Machiyama Tomohiro

В ролях: Миура Харума / Miura Haruma, Хасэгава Хироки / Hasegawa Hiroki, Мидзухара Кико / Mizuhara Kiko, Хонго Каната / Hongo Kanata, Миура Такахиро / Miura Takahiro, Сакураба Нанами / Sakuraba Nanami, Мацуо Сатору / Matsuo Satoru, Исихара Сатоми / Ishihara Satomi, Кунимура Дзюн / Kunimura Jun

Описание: Сотни лет назад самым страшным кошмаром людей были Титаны, появившиеся неизвестно откуда. Человечество было для исполинов всего лишь кормом. Когда люди возвели вокруг своих городов огромную защитную стену, жизнь изменилась — в ней появились спокойствие и беззаботность. Как оказалось, лишь на время. Страх и ужас вернулись, когда стена пала и первобытные гиганты вновь ступили на территорию людей. В неравной борьбе от человечества практически ничего не осталось, а на защиту выживших встаёт парень по имени Эрен, жаждущий мести за смерть своих близких.


Отзыв: Круть! Ну круть же! Начитавшись сплошь отрицательных отзывов не ожидала такой хорошей киношки. На просмотр сподвигла положительная рецензия Блондинки, чему я очень благодарна.
Хочу сразу опровергнуть несколько утверждений любителей Манги и аниме:
- нет сюжета! Ну ребят, это просто чушь. Сюжет имеется! Интересный и захватывающий!
- не переживается за героев! Очень даже переживается! Может у меня так совпало (смотрела на улице, на балконе, в маечке и шортах, потом кофту натянула - прохладно стало), но меня иногда даже потряхивало от переживаний. И замирала в ожидании продолжения.
- актеры плохо играют, переигрывают и т.д.! Да вот ничего подобного! Такое ощущение, что рецензенты до сабжа никогда не смотрели японских фильмов. Миурка Харума здесь потрясающе сыграл! А девочка -героиня- сначала вроде ничего примечательного, стандартная игра, но вдруг её показали в анфас и полыхнуло, на меня посмотрел Есуке Кубодзука!!! Эт как это? Такой неожиданный фортель.
А какая замечательная сцена была между Девочкой, персонажем Миуры и "циничным поедателем яблок"(с) - великолепно снято!!!! Напряженность в воздухе, электрические токи, чувственность и драматизм! Ащщщ, как здорово!
- нет европейцев! Ну да сложилось впечатление, что данная история происходила на территории Японии и с её  жителями. Теряется масштабность возникшей проблемы с Титанами. Но постапокалипсическую депрессивность, обреченность человечества удалось прочувствовать.
- Армин не блондин! Ну это я даже комментировать не буду.
- Титаны, а-ля стародавние Годзиллы! Колосс - пламенный и дымный - был вне конкуренции! Хорош! Остальные Титаны улыбающиеся, без мыслей на лицах, не страдающие отсутствием аппетита по началу вызвали смешанные чувства - брезгливость, неловкость (как когда видишь человека-инвалида или страдающего каким-нибудь заболеванием, типа болезни Дауна), смех и гнев. Смех - голые великаны с всегда радостными лицами, агукающими когда видят шустро разбегающуюся "дичь" и аппетитно похрустывающие человеческими косточками, смачно разбрасывая кишки и кровищу- реально пробивало на ха-ха. Гнев - как из противоречия, что какие-то слабоумные идиоты, отличающиеся только ростом, охотятся на меня, используют чисто как баранов в загоне, пожирают.
Да Титаны получились не устрашающие, а глуповатые и вызывающие отвращение и чувство брезгливости. Но в этом-то и ужас и страх.
Окромя конечно последнего Титана - он был фееричен! Вот она сила интеллекта!!!:))
Жажду продолжения! Сабж явно заточен под меня: люблю альтернативную реальность, сложные жизненные ситуации, апокалипсисы и прочее. Несколько сцен до сих пор стоят перед глазами.
Смотрела на телефоне, может и плохо разглядела "плохие" спецэффекты.
Приеду в Москву, если фильм еще будет идти в кинотеатрах, то схожу посмотреть.

Если же попробовать объективно рассказать, то выйдет следующее: многие  тома Манги и многосерийное аниме не возможно вместить в полуторачасовой фильм, поэтому повествование полностью перелопачено, изменен сюжет даже в ключевых вехах, в угоду романтике. Характеры героев, кроме заглавной троицы, не раскрыты. Добавлен, точнее видоизменен, один из ведущих персонажей. (Лично мне он очень понравился, т.к. с оригиналом я не знакома, но вряд ли оригинал у него выиграл бы симпатии). Не развита тема истоков появления нового оружия против Титанов, а его демонстрация энтузиазма не вызвала:), только опасения за жизнь демонстратора и окружающих:))
Необстрелянные, но подготавливаемые в течение двух лет "солдаты" -  сборище неконтролируемых пугливых зайчат, верещащих вопреки запретам и чувству самосохранения. Хотя меня это не напрягало, показалось вполне закономерным. Одно дело тренироваться в безопасности и другое столкнуться лицом к лицу с Титанами, позабудешь обо всем о чем учили. Наоборот потом довольно слаженная работа членов группы вызвала определенный энтузиазм и уважение. Хотя и без вопросов не обошлось: откуда у Саши нарисовались лук и стрелы, когда она успела заделаться крутой Амазонкой? И крендель с топором тоже удивил своими навыками, да и сам огромадный топорище вряд ли входил в стандартное вооружение.
В общем фактически это подростковый боевичек, сейнен вроде называется, присахаренный романтикой и сдобренный апокалиптической приправой
Закончился фильм на интересной ноте. Буду ждать продолжения и с удовольствием посмотрю. Также достоинство фильма, что после него хочется ознакомиться с первоисточником. И если в мангу я не полезу, то анимешку гляну. Ну и тогда может буду плеваться огнем почище фанатов:)
И да, фильм 18+ из-за тошнотворной в некоторых местах составляющей.

Теги: Япония, фильм, фэнтези,Миура Харума ,кровища

Отредактировано Helavis (2016-08-03 11:59:03)

+4

2

Helavis написал(а):

И да, фильм 18+ из-за тошнотворной в некоторых местах составляющей.

Кажись, надо глянуть)))

0

3

taiklot, ты же лояльно относишься к постановкам по мангам и аниме, так что должно прокатить. А если не смотрела/читала  первоисточники, то может даже получишь долю удовольствия.
Я кстати выяснила, чем так зрителей бесил Армин-брюнет - они не могли его опознать средь других персонажей и путали с Эреном (гг). Стандартная болезнь непосвященных - не распознавание азиатских лиц :)) Лично я их ни разу не путала, даже в полной темноте:)
Мне было бы интересно услышать мнение Альтаюстаса, как только он может писать в своем тонко-ироничном ключе, особенно если он знаком с оригиналом.)

0

4

Не истинный я фанат! Ага, ни разу. Прошляпила выход второй части, естественно в кинотеатр не попала (а ну и к лучшему) и только сегодня выяснила, что она уже давно по сети гуляет. Вот, ну собственно и выскажусь по этой самой части.

Вторжение Титанов. Фильм второй: Конец света

Вощем это, как в Убить Билла, где всю кровищу и экшн запихнули в первую часть, а во второй чаевничаяния и беседы за столом. Так и здесь во втором фильме обошлись малой кровью, хотя и порубили в капусту многих знаковых персов из первого фильма. Титанов с их клоунскими лицами тоже было ничтожно мало, нет кажется их совсем не было, так промелькнули в качестве атрибута ландшафтного дизайна. И хотелось бы написать, что зрелищность окупилась поединками трех "интеллектуальных" титанов, но не получится. Т.к. бои людей возбуждают меня гораздо больше, чем бои компьютеризированных рисовашек.

Как, чел влезший в аниме, но никак не могущий досмотреть сие дело, (нет ну реально, кто их такими детками там нарисовал?) могу сказать, что если в первом фильме отличия и были, то я бы не назвала их настолько разительными - переврали сюжет в угоду любовной лирике, чтобы понажимать на девичьи сердца, ну и кровожадно-мракобесной зрелищности. Во втором же фильме ушли в даль светлую от второначального источника- аниме, зато раскрыли заговор властьимущих и секрет появления титанов (раскрытия коего так в аниме и не озвучили), чем опошлили и низвергнули в лапы банальщины весь сюжет. Потому как видено, знакомо, простенько.

Чуть ли не разочарованием для меня стал капитан Шикишима - "циничный поедатель яблок"(С). Эх, ну за чем они так с ним? Все свели к банальной (кажется я уже повторяюсь) мсти.

Но финалити у фильмеца - это вещь! Пряник для всех романтишных натур. Я аж добродушно и восхищенно похохотала! Ай-яй-яй, какая красота. Ну и весь мир у наших ног в солнечном свете. Дорогая, хочешь, я подарю тебе звезду океан? (С+-)

Как бы то ни было просмотром осталась довольна, потому как претензий к одноименному аниме у меня значительно больше. Или лучше сказать было больше ожиданий, которые не оправдались. Думала будет более серьезно, глубоко и жестко. (ну ладноть не последний вердикт, я ж еще не досмотрела)

Первый фильм Атаки титанов понравился больше, но без второй части это не законченное произведение.

Отредактировано Helavis (2015-11-03 22:29:56)

+3


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир / Attack on Titan


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно