◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Выжить / Живые / Стремящиеся выжить / Alive


Выжить / Живые / Стремящиеся выжить / Alive

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Выжить / Живые / Стремящиеся выжить / Alive

http://s010.radikal.ru/i312/1509/14/1bdde840584c.png

Страна: США
Год выпуска: 1992 / 1993
Жанр: триллер, драма
Продолжительность: 02:01:09

Режиссер: Фрэнк Маршалл / Frank Marshall (Белый плен)

В ролях: Этан Хоук, Винсент Спано, Джош Хэмилтон, Брюс Рэмсей, Джон Хеймс Ньютон, Дэвид Кригел, Кевин Брезнахан, Сэм Беренс, Иллиана Даглас, Джек Ноузуорти, Джош Лукас, Джон Малкович...

Описание: Осенью 1972 года в пятницу тринадцатого октября над Андами потерпел катастрофу авиалайнер, на борту которого находилась школьная сборная по регби из Уругвая. Самолет рухнул на высокогорное плато, которое было полностью отрезано от внешнего мира. Здесь, среди дикой стужи и трупов, горстке оставшихся в живых школьников предстоял жестокий, нечеловеческий тест на выживание. Семьдесят два бесконечных, мучительных дня молодые люди боролись за свою жизнь. Убежищем им служили обломки самолета, пищей — тела погибших товарищей. Иногда приходится превратиться в зверя, чтобы остаться человеком…

Доп. информация: КиноПоиск: 8.147 (1 464) IMDB: 6.90 (15 424)

Теги: фильм, США,драма

0

2

Не могла не сравнивать с документалкой, виденной ранее, поэтому будет много отсылок к ней.
У меня двоякое впечатление.
Фильм по реальным событиям — и это не может не впечатлить. То есть я не могу говорить что-то нелицеприятное о потрясающей истории выживания, силе человеческого духа и воле к жизни. То есть о такой жуткой ситуации, в которой о казались эти люди, и, надеюсь, никогда не окажусь я, язык не поворачивается говорить что-то о кинематографических приёмах... но в целом всё-таки скажу.
Честно, ничем особенным игра актёров меня не поразила. Откидывая монументальную основу реальных событий, могла бы сказать, что многое здесь словно поверхностно подано. Иногда как в подростковых фильмах о школьных проблемах. Игра иногда соответствующая. Но больше претензия к самой постановке. Хотя это уже, возможно, на фоне всех виденных кинематографических примочек и режев-титанов, которые все душевные муки могли показать намного глубже и ярче.
Очень много лозунгов, если чес. Понятно, что ежедневные рутинные разговоры режу были не так интересны, как знаковые фразы. Однако, он их так иногда подсвечивал, что они становились, как столбы на ровном поле. Вот о Боге, к примеру.
Пусть у меня язык отсохнет, если я буду утверждать, что никто не вспомнит о Боге в подобной ситуации. Но патетические речи, особенно прям начальная фраза, в зачине. Я, мол, видел, Бога. Видно, что это уже отточенная режем мысль, впихнутая сюда для возвышенности.
Впоминается фраза о двух лётчиках, которые разговаривают о последних мыслях перед тем, как рухнуть в бездну. Никаких: я иду навстречу закату.
А что?
Твою мать! Твою Мать!!!!
То есть, заключая, фильм очень разжёванный в угоду режиссёрским впечатлениям от истории, он пытался придать ей одухотворённость и подсветить в нужных местах. Однако, тем не менее, даже при этом история выглядит несколько расплывчатой. Понятно, что до режа всё уже было написано Случаем, но если уж он взялся, что-то подчеркнуть, то это надо было сделать более чётко, что ли. А так обо всех — но и ни о чём одновременно.
В этом свете документалка выглядит даже более цельной что ли. Там нет такого длинного и унылого зачина, нет второстепенных, размазывающих внимание впечатлений. И есть основной персонаж.
Да, да. В данном фильме реж очень много внимания уделил Роберто. (Один из троих парней, который участвовал в финальном походе через горы.) Сделал его главным. Сосредоточился на проблемах и метаниях. А потом — бац! — и как-то походя втёрся еще один перец. И оба-на! — он-то всех и спас.
И видно, как хотелось показать противостояние рассудительности Роберто и яростного напора другого юноши — Нандо. Видно, что Роберто - персонаж драматический и нравился режу больше, чем не очень-то приятный Нандо. Но в финале, когда таки расставились точки над i, и стало ясно-понятно, чья-таки взяла, персонаж Роберто просто слили.
Сейчас я рассуждаю об истории, как о фильме, само собой, а не как о том, что было в жизни.
В документалке сразу ясно-понятно — кто главный. Поэтому она и получилась стройной и чёткой, хоть, возможно, и несколько однобокой.
Роберто там только на подхвате, хоть и не последний, само собой, человек. Но именно упорство Нандо, его удивительная живучесть, его страх, его ослиное упрямство... что уж говорить... да именно они спасли всех. А не ум и рассудительность приятного парня Роберто. Да, вот и так бывает тоже. Что иногда мало просто думать, надо действовать. Да, можно сгинуть навеки, можно умереть где-то в страхе и одиночестве, но.....
Как, помните, у Горького: «Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с чем ничего не станется.»
Да, вот так и вышло.  Хотя это нисколько не умаляет заслуг и Роберто, и капитана  команды, и еще парочки парней, которые всех себя вложили в то, чтобы выжили до момента спасения те, кто выжил, в том числе — и это просто потрясает фатальностью! - и самого Нандо, которого все уже списали со счетов. А он не только оклемался — а еще и вот как!

Еще пару слов о том, чем эта история выделяется. Каннибализмом, так называемым. Само действо здесь показано без душераздирающих подробностей, если что. Но осознание самого факта может у некоторых зрителей вызвать отторжение.
Однако, скажу про другое. В документалке на это уделили даже несколько минут: на заявление Церкви о том, что это мол, к каннибализму не причисляется, живите и дальше хорошо, не мучайтесь.
Честно, у меня аж глаз дергается в подобных случаях. Это, значит, еще будут демонстративно типа грехи прощать перед всеми. Официально, значит, обелять репутацию. Может, еще документ вручат какой, о так сказать, непричастности. Ааа, ну спасибо большое!
Конечно, надо делать скидку на времена, всё-таки полвека назад. Но, чьёрд раздери! Типа: Вы ели людей, но мы вам прощаем?! Да кто там был, чтобы судить? Чтобы прощать?! Эти люди через себя переступили, сделали невозможное, отвратительное, да. Но как иначе-то?
Кароч, в этом вопросе позиция моя определённая. И просто восхищаюсь теми людими, которые смогли озвучить жестокую правду там и пойти и всё сделать, как и сказали. И при этом удержаться в рамках разумного.

Ну и еще несколько слов для сравнения с недавно просмотренным документальным Касаясь пустоты / Touching the Void. Здешний фильм — художественный, так что мин нет, это не похоже на реставрацию с монологами участников.
Однако, чем меня разозлил тот фильм и чем вдохновил этот — это не сам формат скорее, а именно сама ситуация.
Да и тут и там — о силе духа и человеческой живучести и удачливости. Но там люди сами себе нажили проблем. Вели себя как простофили при необходимой профподготовке и знаниях.
Здесь же — обычные люди, которые сделали невозможное, наперекор всему. Их подвиг вдохновляет и восхищает именно тем, что никто не виноват в этой ситуации, а выбираться пришлось.

Горы — потрясающие. Как парни через них прошли без подготовки, без страховки, без одежды и еды — это немыслимо. Альпинисты потом повторяли их путь и утверждают, что это за пределами возможностей человека неподготовленного. Но — как видим — и это стало возможным.

В общем, удивительная история.

Дальше уже лучше с Хелавис пообсуждаю)))

http://s61.radikal.ru/i174/1509/5e/9ad8a19a3f9d.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1509/c8/747d6e28c44c.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1509/49/e1458b19897d.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1509/a7/e347d152c047.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1509/d5/45326175514c.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1509/00/6914fd82ef13.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1509/d3/58bd675158b7.jpg
http://i072.radikal.ru/1509/50/afd1e2776482.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1509/57/6925107adf07.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1509/98/d6c6341a1723.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1509/ca/ce2e67100d71.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1509/36/fadb8a36fb67.jpg

Отредактировано taiklot (2015-09-22 13:16:32)

+2

3

Настя!!! Не хотела читать перед допросмотром, но таки решила хоть одним глазом взглянуть и уцепилась за текст:

taiklot написал(а):

Впоминается фраза о двух лётчиках, которые разговаривают о последних мыслях перед тем, как рухнуть в бездну. Никаких: я иду навстречу закату.
А что?
Твою мать! Твою Мать!!!!

Ты не представляешь, как давно я ищу этот фильм! Помнишь название? Очень хочу пересмотреть.

P.S. Дальше читать не буду, потом отзыв прочитаю.

0

4

taiklot написал(а):

Пусть у меня язык отсохнет, если я буду утверждать, что никто не вспомнит о Боге в подобной ситуации. Но патетические речи, особенно прям начальная фраза, в зачине. Я, мол, видел, Бога. Видно, что это уже отточенная режем мысль, впихнутая сюда для возвышенности.

А меня, начало фильма и заставило поверить в реальность всей истории. Я документалку не смотрела, только планирую. Есть два типа людей. Верующие в Бога, и не верующие. Моя лучшая подруга, когда падала под последний вагон электрички, из-за зажатой в дверях руки, подумала две мысли: "Жалко маму", и "Господи, это все?"Но ей это простительно, так как она была в "теме", то есть верующая. А людям, которые о Боге вспоминают по великим праздникам, "твою мать" и не грех произнести, как еще выразить весь ужас положения? Здесь ведь совсем другая история, о Боге вспомнили не в первые часы того ужаса, а в последующие. Выматывающие, когда не за что зацепится умом, а самое главное духом. Я знаю людей которые так к Богу и приходили, в критических и страшных  ситуациях. Война, и когда смерть неожиданно начинает дышать в затылок, где жизнь уже не совсем в твоих руках находится, что-то происходит с душой.Так что все что там о Боге говорили, для меня было очень естественно. Особенно меня поразило, как кто-то сказал, что даже в такой страшной ситуации, красота и величие гор как бы парит над  страданиями людей, и их равнодушие и величие, заставляет сердце трепетать. И люди, побывавшие в горах часто признаются, что чувствуют близость Неба, а там и до Бога, рукой подать)))

taiklot написал(а):

Здесь же — обычные люди, которые сделали невозможное, наперекор всему. Их подвиг вдохновляет и восхищает именно тем, что никто не виноват в этой ситуации, а выбираться пришлось.

согласна.

0

5

О, Асураша - на любимом коньке.)))
Просто вот именно в данной ситуации вышло так: на Бога надейся, а сам - не плошай.

0

6

taiklot написал(а):

Просто вот именно в данной ситуации вышло так: на Бога надейся, а сам - не плошай.

И эта фраза не точная))) На Бога надейся, а сам, не греши)))) Вот точный материал)) То есть будешь на Бога наедятся, и быть придурком, делающим плохие поступки... то ты Лох, плохой(плошай)
Грех-уже промах ..но дальше, уже Богословие)
Просто они и не плошали, и на Бога надеялись)) А то, что им церковь каннибальство простило, пошли в ж.пу. Не их право прощать что то, этим людям. Я разрешила бы использовать свое тело в пищу после смерти, и даже точно так же настаивала бы, как в фильме. Церковь отстала..

0

7

Асураша, ты тут эээээ... не подтягивай))) Если уж мои слова - не аргумент, то вот...

"Указанная вами пословица не смотря на то, что имеет глубокий смысл соработничества Бога и человека, тем не менее, не встречается в Библии. В приведенном вами варианте (На Бога надейся, а сам не плошай или На Бога уповай, да без дела не бывай) данная пословица встречается в книге «Пословицы и поговорки русского народа» В.И. Даля (1853) (раздел — «Оплошность — расторопность»).

С уважением, священник Антоний Скрынников."

Плошать - ошибка в чём-нибудь, упущение. (Словарь Ожигова)

Значение пословицы:
Пословица говорит, что надо рассчитывать только на свои силы, а Бог просто помогает добиться цели.

Asurai написал(а):

И эта фраза не точная

Так что фраза именно такая, как я её понимаю.)))

Для меня фильм получился о силе человеческого духа, а не о Божьей милости.)

Asurai написал(а):

Я разрешила бы использовать свое тело в пищу после смерти

А сама бы ела? *вопрос, конечно, чисто "за поговорить"*

Отредактировано taiklot (2015-09-23 00:17:47)

0

8

Перед просмотром я прочитала несколько отзывов о фильме, о плохой игре актеров, о бритых пухлощеких лицах голодающих героев.
Должна признать, что в начале смотря фильм я удивлялась сама себе, своей черствости, потому что наблюдая за происходящим на экране, только разумом понимала, что произошло непоправимое, а душу трагедия не затрагивала. Искала в чем причина? Может действительно плохая игра актеров? Или не актеров? Я не знаю, у меня сложилось впечатление, что передо мной не профессионалы, а обычные люди, которым говорили, что надо делать, но не объясняли как.  Поэтому получилось очень поверхностно. (Выделялись лишь несколько актеров).Скорее это вина режиссера, что разбросался, не углубил.
Хотя консультантами по фильму были сами выжившие ребята и они остались довольны конечным результатом, но мне кажется это из-за того, что они сами там были и смотря фильм сами заново переживали, вспоминали произошедшее и их эмоции накладывались на ленту.
Меня же торкнуло во время лавины, начиная с этого момента и до финала я наконец почувствовала, что (глупо конечно так говорить, но...) что передо мной живые люди, находящиеся в крайне тяжелом положении. Отсюда пошла волна восприятия, сочувствия и сопереживания этим сильным людям.
Опять же обращаясь к режиссеру и каннибализма, за который общественность осудила выживших. Видно реж не хотел сильно привлекать внимание к этой шокирующей теме, вызвавшей резонанс в мире, поэтому показала она вскользь, не акцентируясь особо на этом моменте.
В общем первая половина фильма на мой взгляд не удалась и в целом фильм получился на 3+.
Несколько задевших моментов:
- меня на протяжении фильма вводил в недоумение блондинистый длинноволосый парень, что непрерывно курил, особенно его реакция на саму катастрофу удивила. Все бегают, суетятся, натягивают теплые одежды, а он спокойно уселся на чемодан и курит.
- отсутствие паники, сразу после катастрофы, шокового неадекватного состояния, бестолковости уцелевших. Но может быть это оправдывается тем, что трагедия только произошла и герои еще не осознали масштабы бедствия?
Просто была проявлена неожиданно бурная деятельность со стороны школьников (которые вообще-то не выглядели школьниками, скорее зрелыми мужчинами.)
- цепанула лавина -реалистично показаны последствия ее деятельности, то что тела находили с забитым ртом снегом, как она поглощает все на своем пути, забивая все поры. (Тут возможно сыграл и личный фактор, знакомый погиб в лавине, и то, что читала немного по этой теме).

Естественно озвученное легкое недовольство относится к самой картине, ее постановке и отсутствию сопереживания героям на большей протяженности фильма.

+2

9

taiklot написал(а):

Честно, ничем особенным игра актёров меня не поразила. Откидывая монументальную основу реальных событий, могла бы сказать, что многое здесь словно поверхностно подано. Иногда как в подростковых фильмах о школьных проблемах. Игра иногда соответствующая. Но больше претензия к самой постановке.

Полностью согласна. Фильм слабо подан.

taiklot написал(а):

Вот о Боге, к примеру.

Для меня разговоры о Боге были естественными со стороны всех персонажей, потому как изначально ребята воспринимались набожными католическими христианами (как и сама страна - возможно ошибочно - считаемая мной сильно набожной), кроме последней, озвученной тобой фраза "Я видел Бога" - она здесь вставлена очень небрежно, вроде как квинтэссенция, пытающаяся придать возвышенности и глубины фильму.  Да, горы подавляют и покоряют своим величием,  кажется, что ты можешь дотянуться до Небес, но здесь я на другое обращала внимание - на силу человеческого духа! На персонаж Нандо, который несмотря на гибель родни, на серьезную травму, сумел все преодолеть, поддержать остальных, дать надежду и веру отчаявшимся. То как он встряхивал окружающий: "Не думай, о своей мертвой жене, думай о своих живых детях" или "если мы и умрем,  то умрем в пути". Вот это хорошо, это правильно.

0

10

Helavis написал(а):

Все бегают, суетятся, натягивают теплые одежды, а он спокойно уселся на чемодан и курит.

Иногда у некоторых так проявляется постстрессовое состояние. Люди как бы отделяют себя от случившегося и ведут себя чрезмерно  - а потому неадекватно - спокойно.

В документалке ребят называли всё-таки студентами. Думаю, это правильнее, учились они в колледже.
Роберто на тот момент было 19 лет.
Нандо - 23 года.
Так что вполне себе не совсем мальчики уже.

0

11

Появилось желание посмотреть документалку, фильм- нет. Интересное дело, как раз в выходные дни обсуждала с родными события , воспроизведенные в фильме "Касаясь пустоты". Затронули и эту трагедию, тут еще и тема подоспела. Бывают же такие совпадения  :dontknow:

0

12

Согласна со всеми критикующими на 100%.
Всегда задумывалась, что получилось бы, возьмись за экранизацию  действительно сильный режиссер. Тогда у фильма, по-моему, были бы шансы войти взолотой фонд кинематографа – ведь сама эта история из разряда Списка Шиндлера, Иди и Смотри, Выбор Софи. А получилось что получилось.

0

13

Я про фильм ничо не помню, кроме того, что там были красивые робяты, некоторые сильно пафосные, и что вставал вопрос - есть человечинку или не есть.
Помню, смотрела в юном возвышенном возрасте, но и тогда этот фильм был для меня слишком юн и возвышен.

0

14

Nightis написал(а):

Появилось желание посмотреть документалку

Посмотри, да. Суть передана, рассказ стройный. И всего час времени.
Реставрационная компграфика только - так себе. Касаясь пустоты в этом вопросе выигрывает, там картинка и актёры намного более художественно поданы. Но тут и без картинки будет о чём послушать.
Много фотографий. Кстати, актёры в документалке подобраны более похожими на прототипы. По фото видно.
Ну и сами участники, конечно, рассказывают.

0

15

taiklot написал(а):

Иногда у некоторых так проявляется постстрессовое состояние.

С этим я согласна, но на протяжении всего фильма он меня как-то напрягал. Не выдавал вообще никаких эмоций (кроме радости от финальных вертолетов). Сложилось впечатление, что человек - полнейший пофигист. Ну может так и есть. В общем это мелкая несущественная придирка с моей стороны.

Я вот что еще хотела упомянуть, про противостояние двух главных героев. Думаю, что нетерпеливые порывы Нандо гасимые его более спокойным коллегой как раз и привели к такому счастливому финалу, что они вырвались из снежного плена. Если бы один не останавливал бы другого, не дожидался более теплой хорошей погоды, то неизвестно как бы еще сложились обстоятельства. Без должного снаряжения, пропитания...

В фильме также показано, как проявляется характер, как он закаляется или наоборот, как теряется вера в себя. Капитан команды пытался сначала быть на главных ролях, но в итоге понял, что не справляется. А Нандо из рядового участника событий превратился в лидера, поддерживающего остальных.

Не могу не отметить мальчика, у которого было день рождения, который придумал торты со "свечками". На протяжении испытаний, что выпали на долю ребят, он вносил долю оптимизма и надежды, объединял пацанов вечерней молитвой, в общем нес луч света.

И вот после просмотра, мне также как и Nightis, захотелось посмотреть документалку.

Отредактировано Helavis (2015-09-23 17:05:31)

0

16

taiklot написал(а):

Плошать - ошибка в чём-нибудь, упущение. (Словарь Ожигова)

Свернутый текст

Плошай-ошибка, промах.
Грех-В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ), очевидно, изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом др.-греч. ἁμάρτημα, ἁμαρτία, означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом др.-греч. παράπτωμα[2]; а иудеи — словом (ивр. ‏חַטָּאָה‏‎‎‎ — «хата») — непреднамеренный грех, промах. (википедия)

Так что, "На Бога надейся, а(и) сам не греши", верна в таком ее прочтении. Просто люди редко задумываются об истинном значении слова Грех, и что оно из себя представляет. Для многих, это половой акт, который совершили Адам и Ева, за что и поплатились))

taiklot написал(а):

Пословица говорит, что надо рассчитывать только на свои силы

Я эту пословицу не так понимаю, о чем написала выше. Силы нужно откуда-то брать, а если только надеяться, а не верить, сил может и не хватить. Но это богословских спор. Каждый останется при своих.
обвиняют коммунистов, что они союз И убрали из пословицы и заменили союзом А)))
вот тут немного, об этих буквах)

Свернутый текст

http://pravme.ru/EditorPS/2014-10-17-na-boga-nadeysya-i-sam-ne-ploshay.html
Давайте вчитаемся: на Бога надейся… а… сам не плошай. Союз «а» в данном случае является разделительным. Бог отдельно, сам отдельно. Бог — Богом, а ты сам давай там… сам по себе. Вторая часть (после союза «а») как бы говорит о недостаточном доверии Богу. Есть такое богословское понятие как синергия, от греческого synergos — «вместе действующий». Оно означает совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения. Синергийность подвижничества означает содействие (сослужение, сотрудничество) Божественной благодати и свободной человеческой воли. В свете этого понятия противительный союз «а» в поговорке следует заменить союзом «и» — «На Бога надейся, и сам не плошай». Тогда все становится на свои места. Тут и надежда на помощь Божию, на Его благодать и приложение для этого своих усилий.

taiklot написал(а):

А сама бы ела? *вопрос, конечно, чисто "за поговорить"*

Я стараюсь жить по библейскому стиху. Как хотите чтобы с вами поступали, поступайте с другими. Если я разрешаю есть себя, то не видела бы причины не есть другого, если бы мне разрешили. Мы же каждый месяц вкушаем плоть и кровь Христа, что мне какое-то мертвое тело, если это спасает жизнь))) Я бы взяла слово с других, чтобы они съели меня. Лучше переварится в желудках людей, ради их спасения, чем в желудках у червей)))

Отредактировано Asurai (2015-09-23 23:39:04)

0

17

taiklot написал(а):

А сама бы ела? *вопрос, конечно, чисто "за поговорить"*

я, конечно.

0

18

Asurai написал(а):

Каждый останется при своих.

Это верно.
Но я тебя услышала. Теперь понятно, откуда в твоём понятии этой пословицы ноги растут. Просто, если захотеть, что угодно можно под что угодно подтянуть.
Недавно была в Троице-Сергиевой Лавре, присела на лавочку отдохнуть. Так там одна женщина в летах соседкам своим по лавке могла любое слово объяснить с точки зрения теологии. И сначала всё кажется таким убедительным, а потом почему-то в сумме превратилось в "кто чем-то проникся, тот видит это во всём". Началось у меня реальное раздражение.

Но всё равно любопытно. Этимологию я люблю.

ЗЫ: Без подкола, если чё. Мне просто любопытно, когда у твоей подруги руку зажало, у неё было, наверное, много времени, чтобы столько мыслей успеть надумать?

+1

19

taiklot написал(а):

в "кто чем-то проникся, тот видит это во всём".

А мне нравится эта мысль. Проникшись музыкой, можно везде ее слышать, а проникшись Богом понимаешь, что случай, это просто Его псевдоним)))

Свернутый текст

Анатоль Франс - «Случай: псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем.»

taiklot написал(а):

Без подкола, если чё. Мне просто любопытно, когда у твоей подруги руку зажало, у неё было, наверное, много времени, чтобы столько мыслей успеть надумать?

Свернутый текст

Ее протащило до середины платформы, потом она упала между платформой и электричкой, так как это был последний вагон, осталась жива. Но она мне сказала, что время как будто растянулось в пространстве, и она еще больше успела подумать, но самые яркие-эти. Очевидцы рассказали, что секунд десять ее волокло, а ей показалось, будто минуты три этот ужас длился.

0

20

Asurai

+

Ясно про подругу. А то что-то вспомнилось, как в прошлом году в нас со встречки машина врезалась. Так вот я в ту секунду ни о Боге, ни о маме... Только вскрикнуть и успела, так уже полный рот стекла.  :D

0

21

Я разрешила бы использовать свое тело в пищу после смерти

А сама бы ела? *вопрос, конечно, чисто "за поговорить"*

Не люблю умозрительно рассуждать, съел, не съел, что ни скажу, всё будет неправдой, раз не коснулось.
Но вспомнилось совсем другое: побеги сокамерников, которые обычно брали "лишнего" на еду. Так что не все однозначно.

0

22

taiklot написал(а):

Так вот я в ту секунду ни о Боге, ни о маме

Свернутый текст

Бывает хуже, когда вообще не помнишь, что ты попал в аварию. Шел из дома, бац, уже в больнице, и огромный кусок из памяти выпал. А оказывается, тебя машина сбила. А о Боге и маме, не все мыслят в этом направлении, когда такое случается)) Кто-то об ипотеке задумывается. знаю персону, которая подумала, про мебель которую ей должны привезти, и она не увидит ее...Люди разные, и у всех свои интересы. Слава Богу что ты здорова после встречки, не хочу терять такого интересного человека))

Отредактировано Asurai (2015-09-24 00:03:10)

+1

23

taiklot написал(а):

А сама бы ела?

Я, как и Инди, предпочла бы есть. Когда нет альтернативы, тогда принимаются и крайние решения.

Прочитала факт со съемок фильма:

Чтобы сцена поедания мёртвых была более реальна, актёры до этого не ели в течении 2х дней. В этой сцене на самом деле актёры ели сырую индейку.

К чему такие истязания актеров мне здесь не понятны, т.к. никакой особо трагической или реалистичной эта сцена не стала. Может цинично прозвучит, но выглядело это так:
Один попробовал, пожевал, понурился и стал молча переваривать, остальные же посмотрели на это, и как зомби, стали подтягиваться к телам.

Меня больше потрясла другая история. Помнится, когда я искала фильмы для совместника, основанные на реальных событиях, случайно наткнулась на статью про аналогичную катастрофу, произошедшую у нас в СССР в 1942 году (16 февраля). Маленький самолет разбился в горах, все семь человек выжили, среди них была женщина Анна с двумя детьми. В финале выжило только четверо. Трое мужчин, ушедших на поиски помощи и Анна. Но какой ценой ей это далось! Чувствительным людям лучше не читать!

Вкратце история Анны

Проведя 12 дней в самолете, с периодическими вылазками, четверо мужчин ушли за помощью, оставив Анну с детьми в искореженных останках самолета. Троим из них удалось дойти до ближайшего кишлака, как в последствии оказалось бросив при этом товарища, который сорвался в пропасть и поранился. Никто из троих НЕ ВСПОМНИЛ об Анне с детьми!!!! Лишь через несколько месяцев они рассказали о ней и тогда послали поисковую экспедицию.
Экспедиция, прибыв на место увидела живую женщину, которой для того чтобы выжить пришлось съесть своих умерших детей! Она вела дневник, последняя запись, что собиралась отрезать самой себе пальцы, чтобы было что покушать.
У меня озноб по кожи был от момента встречи Анны с поисковиками и от ее фразы мужу: "Вань, а ты поди женился."
Ссылка на статью

Когда читала дневник этой женщины, написанный простым языком, как-то еще сильнее прочувствовала весь ужас ситуации от таких простых фраз.
"Саша, почта закончился. Остались только мозги... Чтож придется умирать..."

+2

24

Helavis
Да, жуткая история.
На самом деле такого много творилось. Выживали люди, как могли, даже и на самолётах в горах не разбивались, а кошмары творились при голоде и пострашнее порой.

Кстати, в фильме на этом не заострились, в документалке же Нандо сам признался, что вперёд его гнал и страх, что ему придётся есть в конце концов своих родных.

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Выжить / Живые / Стремящиеся выжить / Alive


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно