◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Китаянка / China Girl


Китаянка / China Girl

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Китаянка / China Girl

http://i75.fastpic.ru/big/2016/0303/6e/f176ef32b7e5dba64ecffd703fec326e.jpg

Страна: США
Год выпуска: 1987
Жанр: драма, мелодрама, криминал
Продолжительность: 01:26:51

Режиссер: Абель Феррара / Abel Ferrara

В ролях: Джеймс Руссо, Ричард Пейнбьянко, Сари Чан, Дэвид Карузо, Расселл Вон

Описание: Любовь между подростками разных национальностей стала искрой, зажегшей пламя войны на жарких и душных нью-йоркских улицах. Юный итальянец Тони знакомится в местном танцевальном клубе с китаянкой Тиан.
Ни семья Тони, ни семья Тиан не одобряют этой дружбы — две национальные общины Нью-Йорка, живущие в расположенных по соседству Маленькой Италии и Китайском квартале, боятся и не доверяют друг другу.
Местный уголовный авторитет Джонни Меркури вообще мечтает изгнать со своей «территории» всех китайцев до единого. Но несмотря ни на что, любовь между Тони и Тиан становится все сильней.
И тогда лидеры двух враждующих банд Альби, старший брат Тони, и Юн, старший брат Тиан, объявляют друг другу войну. В мире, где царят застарелые предрассудки, нет места для любви…

Теги: фильм,США,совместник,мелодрама

0

2

Весь сюжет фильма уложился в синопсис, но это не умаляет его достоинств.

Снято красиво и, что мне особенно понравилось, очень стильно. Атрибутика 80-х, кожаные косухи, причесочки, узкие брючки, музыка на дискотеке...

Противостояние этнических групп в Нью-Йорке проработано в кинематографе до мельчайших подробностей и нюансов, и этот фильм добавил свой небольшой вкладик.

Драки поставлены добротно, бегали мальчишки из квартала в квартал быстро, Тони смотрел так влюбленно, что я ему тут же поверила.

Китайцы сильно американизированы и мало говорили по-китайски.  8-)

В общем, все неплохо и достаточно динамично.

Итого: "Молодые и опасные" смогут в силу своей молодости и кипящей энергии разрушить любые договоренности с начихательной ответственностью за последствия)

+6

3

Фильм выбрала исключительно по постеру. Ожидалось чего-то душераздирающего и драматичного на фоне практически детской любви и шекспировских страстей.

Сначала скажу о плюсах:
Оператор очень хорош, профессионально все сделано, тщательно и аккуратно, без полета дикой фантазии, но очень и очень технично. Кадры некоторые порадовали: окровавленная рука крупным планом, сжимающая металлические прутья лестничных перил, хорошая погоня, и вообще все, что было снято на лестницах - совершенно очаровательно, виды снизу, сверху, перспективы, и т.п. Работа осветителя тоже ощутима. Представляю, как в тех годах выстраивали свет, как красили стекла в нужные цвета. Итак, цветовые решения - на высший балл. Оформление натуры напоминало бродвейский мюзикл, и казалось, что герои сейчас запоют) Хорошая идея показать историю Ромео и Джульетты, разделенных даже не по национальному признаку, а расами. Понравился посыл: все враждующие теряют, иногда теряют самое дорогое.

О минусах (только лишь мои личные по восприятию минусы): Пусть китайцы практически неотличимы от американских итальянцев, но дело даже не в этом. Парочка для меня не сработала, она милая, юная, но не сработала на любовь/чувства, воспринялась поверхностно. В финале поэтично так их "разложили", любители романтики должны оценить.

В общем претензий нет, как и эйфории от просмотра. Но ради операторской работы, монтажа и работы осветителя фильм смотреть стоило.

+6

4

Anna Bernall написал(а):

китайцы практически неотличимы от американских итальянцев

Ага. Ломаный кантонский тоже повеселил)

Anna Bernall написал(а):

ради операторской работы, монтажа

У этого режиссера все фильмы в одном стиле. Больше меня впечатлили "Плохой лейтенант" и "Король Нью-Йорка".

0

5

julz_nsk написал(а):

У этого режиссера все фильмы в одном стиле. Больше меня впечатлили "Плохой лейтенант" и "Король Нью-Йорка".

я посмотрела что этот парень из Бронкса (видимо отсюда желание включать в повествование разборки), но ничего из его работ не видела.
Прошлась по фильмографии оператора, оказывается югослав, и понравилось из его работ Мистер и миссис Смит, Одинокий рейнджер, Лак для волос. В том же духе снято - аккуратно, технично, профессионально и красиво. Но есть ощущение, что человек сдерживается) кажется, что способен на нечто невообразимое

0

6

Anna Bernall написал(а):

Прошлась по фильмографии оператора, оказывается югослав, и понравилось из его работ Мистер и миссис Смит, Одинокий рейнджер, Лак для волос

Да, очень хороший оператор - Боян Базелли. Плюс к твоим фильмам мне запомнилась его работа в (опять же) "Король Нью-Йорка", "Рок на века", "Под прикрытием".

0

7

julz_nsk написал(а):

мне запомнилась его работа в (опять же) "Король Нью-Йорка"

тоже для себя отметила) решила посмотреть, в т.ч. из-за актера в главной роли)))
а еще мне нравится, когда совместник обсуждают сразу все, т.е. в один день)))) а то ждешь, ждешь... когда кто напишет  :|

0

8

Anna Bernall написал(а):

мне нравится, когда совместник обсуждают сразу все, т.е. в один день

Так получается далеко не всегда. Тема открывается загадывающим в пятницу, я сделала темку немного раньше, потому что намекнули, что посмотрели.

Обычно активное перетирание начинается в субботу. А иногда все проходит медленно, растянуто и печально.  :)

0

9

У меня такое ощущение при просмотре создалось, что иные "динозавры" от кинематографа и то не кажутся мне столь древними)
Нет, не прониклась. Мордобой - ладно. Любовь - нет.
Конечно пенять фильму, которому уже так солидно лет, что, мол, это всё видено-перевидено, - как минимум глупо.
Но ведь реально видено. Причём в лучших и более захватывающих вариантах.
Смотрела, как на возможность расширить кругозор, не более.

Все эти детские страсти не трогают меня ни на грам. Любви я тут не увидела, каких-то чувств - тоже. Может хочу по-другому, не знаю, или просто не цепляют меня эти желторотые товарищи.
Но как он на дискотеку эту явился, в бЭлой руба майке... И прям так - хоп! - подь сюды, чувиха!
И чувиха такая скок-поскок через мосток, серым пятнышком хвосток. И давай вокруг гарцевать.
А потом так все расступились резко. И вот - засада. Крутой мен - дёру. Хотя вполне разумно, тут ничего не скажешь. А потом вдруг прям тоска невозможная: ПРИДЁТ ли снова на дискач зазноба?!

Ну, в общем, подхохатывала я, ничего не могу поделать.
Еще музыка такая характерная, синтезаторная. Ух прям!

Anna Bernall написал(а):

В финале поэтично так их "разложили", любители романтики должны оценить.

Эпично, эпично, без балды.

спойлер

Баллисты с криминалистами в тихом шоке и сломали голову... как это пуля тааак... а она вот воооот таааак... а он вот таааак. Главное, за руки успели схватиться, хоть умерли мгновенно, судя по открытым глазам. В общем, напишем - "ОРЗ".

Честно, меня только один эпизод хоть в какой-то мере тронул: это когда зарезанный сын на руках у матери умирал. Жуткое дело. Бедная мать.

Ну, не знаю, для меня здесь вся эта любовная линия - кургузая и неловкая, хоть, вроде и во главе. А криминальные разборки - не новы. Хотя я оценила то, что задействовано очень много участников - и никто не остался статистом. Каждый чего-то хотел, что-то делал, к чему-то пришёл.

И - да, да - многие китайцы - такие китайцы.  :rolleyes:

+7

10

taiklot написал(а):

А потом вдруг прям тоска невозможная: ПРИДЁТ ли снова на дискач зазноба?!

Ага, вот тут значит тебя не зацепило, а в Лотосе все понятно было, да?)))
Снова посмеялась от твоих словосочетаний в отзыве: "как это пуля тааак... а она вот воооот таааак... а он вот таааак". Пытась представить, получилось круче чем в фильмеХДДД
Ну ладно, фильм-то и правда древний достаточно.
И не исключено, что был популярен в свое время благодаря показанной в кадре жестокости, мордобою и кровище. Все-таки это смотрелось тогда ново (я так представляю).

0

11

taiklot написал(а):

не кажутся мне столь древними

Anna Bernall написал(а):

фильм-то и правда древний достаточно

А мне наоборот понравилось, что фильм четко ухватил реалии того времени. Киноязык вполне адекватный.

И снят он в стилистике кинематографа Гонконга 80-х. Даже слегка ностальгия накрыла)

* Видимо, Молодые и опасные никто не смотрел?

0

12

Посмотрела фильм не потому, что хотела увидеть что-то новое, а чтобы вспомнить забытое старое.
"Вестсайдская история" с заменой пуэрториканцев на китайцев. Кому-то так захотелось. :dontknow:  Но не в этом дело.
Основной вопрос - понравилось бы мне это - тогда? Однозначно - понравилось бы.
Мои любимые фильмы детства - "Генералы песчаных карьеров" ( кстати, нужно как-нибудь пересмотреть),  "И дождь смывает все следы", польский - "Как это случилось?" , что-то вроде...
Посмотрев "И дождь..." лет десять назад (в интернете уже можно было найти) удивилась - ну и примитив. :dontknow: Даже тогдашние красавцы и красотки уже не показались таковыми.
Другие были люди, время и тем более, фильмы.  А вот польский фильм найти вообще невозможно. Тоже помотрела бы.
Так что сабж отвечал своему времени, и я получила то, что ожидала. Даже не показался примитивным, ибо - настроилась соответственно, а не в ностальгических восторженных ожиданиях, как в случае с "Дождем".
Упор здесь, конечно, на бандитско-национальные разборки, любви хотелось бы побольше, но и так - любовь я увидела. Вполне.
Да, и что там с китайцами? Все были достаточно китаисты, уж с итальянцами трудно спутать, хоть все из Нью-Йорка. Сейчас, с чудесами пластики проще ошибиться. :)

Отредактировано Simonet (2016-03-05 07:55:16)

+6

13

Девочки, ну зачем мне что-то с чем-то сравнивать, я ж не пишу рецензию и сравнительный анализ. Я пишу о конкретном фильме и своих впечатлениях о нём.
Да, всё соответствует времени. Музыка, пиджачки-шкафчики и тыды... Всё логично, хоть и просто... но зацепила ли меня конкретно эта история, интересно ли мне было её смотреть, а не вглядываться в детали, проникаясь духом времени? - нет.
Для меня всё какие-то скачки и припрыжки. Я никем не прониклась, ни за кого не зацепилась. Слишком для меня всё это дистанционированно получилось. Пытались приблизить за счёт парочки, ибо это прекрасное и прочее, - но у меня - мимо.
А про дух времени и тыпы - это ж я уже сказала. Всё соответствует; кому хочется, чтобы повеяло ветром воспоминаний - пожалуйте сюда.)

Anna Bernall написал(а):

Ага, вот тут значит тебя не зацепило, а в Лотосе все понятно было, да?)))

Ну это ж вообще красное и квадратное.  8-) ))

И, да, мне хотелось бы чтобы ВООБЩЕ БЕЗ ЛЮБВИ. Или без такой, юношеской и авторско-манипуляторной... Так сочувствия больше, всё такое...

Отредактировано taiklot (2016-03-05 10:51:58)

0

14

Мне чисто интересно было порассматривать стилистику 80-х. Эти майки алкоголички на всех пацанах поголовно, жуткие начесы))
Думаю, в 80-х все девчонки визжали от главгера. Я б наверное тоже визжала))
Такой образчик белого парня мечты. Модный причесон, короткий нос, густые брови. Американский красун) В стиле молодого ДиКаприо, только ДиКаприо всешки и в молодости был поинтереснее.
Умилялась с молодости и свежести актеров.
Но Ромео и Джульетта без шекспировских текстов - это фу)
В Вестсайдской истории были красивые песни и пляски.
Вобщем, фильм совсем мимо, и он слишком заточен под свое время. Смотрела как на раритет, но не из любимой эпохи.
Забуду дня через полтора)

И да. Брат у героини красивый.

+6

15

Инди написал(а):

Но Ромео и Джульетта без шекспировских текстов - это фу)

:)
Полёта мне, полёта.

Инди написал(а):

Смотрела как на раритет

Вот. Абсолютно такие же ощущения. И дело ж даже не во времени, а словно это именно образчик чего-то.

0

16

taiklot написал(а):

:)
Полёта мне, полёта.

У Шекса они красиво и ловко разговаривали, упиваясь собой))
Была игра такая, кокетство.
А тут чисто гормоны.
На равнине молодая львица увидела самца, после непродолжительных обнюхиваний, животные отошли в сторонку от прайда для спаривания.

0

17

taiklot написал(а):

Но Ромео и Джульетта без шекспировских текстов

Признаюсь, Ромео и Джульетта не самое-самое мое Шекспировское произведение. Поэтому все экранизации/постановки всегда мимо, единственное - фильму с Ди Каприо можно отдать приз на новаторский подход.
И есть фильмы, того же времени, с убийственными по сегодняшним меркам спецэффектами, но по задумке воспринимающихся свежо и интересно, например "Ночной народ", "Восставший из ада" Клайва Баркера. Т.е. для меня год выпуска не играет никакой роли, и честно сказать, не хочется делать скидку на давность выпуска.

По-моему "Китаянка" некий уик-эндовский фильм для молодежи/парочек, но с учетом того, что парень тоже получит свою долю удовольствия при просмотре а ля "войнушка", а не только девушка свою порцию мармелада, поэтому все же плюс фильму, а не минус, пусть история меня и не затронула, но пытались удовлетворить зрителей обоих полов.

+2

18

Anna Bernall написал(а):

И есть фильмы, того же времени, с убийственными по сегодняшним меркам спецэффектами, но по задумке воспринимающихся свежо и интересно, например "Ночной народ", "Восставший из ада" Клайва Баркера. Т.е. для меня год выпуска не играет никакой роли, и честно сказать, не хочется делать скидку на давность выпуска.

Хоть приведенные примеры мне не близки, но абсолютно согласна, что скидку временную делать фильму не стоит.
Это продукт, имеющий срок годности и востребованности на рынке, типа Виндоус 97

Anna Bernall написал(а):

Поэтому все экранизации/постановки всегда мимо, единственное - фильму с Ди Каприо можно отдать приз на новаторский подход.

там поступили мудро. Оставили текст.

Приди же, ночь! Приди, приди, Ромео,
Мой день, мой снег, светящийся во тьме,
Как иней на вороньем оперенье!
Приди, святая, любящая ночь!
Приди и приведи ко мне Ромео!
Дай мне его. Когда же он умрет,
Изрежь его на маленькие звезды,
И все так влюбятся в ночную твердь,
Что бросят без вниманья день и солнце.

+1

19

Инди написал(а):

там поступили мудро. Оставили текст.

если бы убрали текст, новаторского подхода уже не было бы)
не знаю ни одного человека мужского пола, который помнит хоть какие-то цитаты из Ромео/Джульетты)
поэтому для меня это история для женщин, украшенная множеством "завитушек", в том числе словесных, и всяческими прекрасностями) и если б не финал, все очень сладко) но красиво, да

0

20

Anna Bernall написал(а):

для меня это история для женщин, украшенная множеством "завитушек", в том числе словесных, и всяческими прекрасностями) и если б не финал, все очень сладко) но красиво, да

cогласна)

0

21

Мне очень понравилось, как авторы пытались изменить реальность под текст в "Ромео+Джульетта":
"Уволь меня. Ты в лёгких бальных туфлях..."
И показывают актёра, который играл Меркуцио, а тот в женском платье и туфлях на каблуке, на дискач с переодеванием все собрались)

0

22

taiklot написал(а):

актёра, который играл Меркуцио,

вот Меркуцио из этого фильма помнят почему-то и мужчины))) я даже скажу некоторые помнят оттуда ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Меркуцио)))
а я еще помню оттуда Джона Легуизамо, харАктерный актер, нравится)
вот хочется чего-нибудь эдакого посмотреть, харАктерного и удивительного

0

23

Пока смотрела фильм, ловила себя на мысли, что смотри я этот фильм в те года,  то меня бы просто расплющило от красоты главного героя,  запретной любви и  такого душераздирательного финала. Сейчас что-то пошло не так.  :dontknow: Эмоционально фильм не зацепил, разборки банд я видела уже миллион раз, любовь парня и девушки  не тронула, их вообще показывали мало, а то что нам продемонстрировали струны моей души не задело никак. Но при этом смотрелось довольно легко, радовали детали, улыбалась с причёсок и маечки ггероя. Понравился брат героини, красивый китаец, правда я всё время думала о том, что он больше на итальянца похож.))

В том что вспыхнули такие разборки виновата не молодёжь, а китаец, который выехал из своего квартала.)) В результате: его бизнес накрылся, а он стал причиной разборок кланов. Как спичка поднесённая к горючей смеси. Вот всё и взорвалось, а  ребятки попали под горячую руку. Во всей этой ситуации мне не столько жаль их, сколько мать, которая в один миг потеряла обоих сыновей.

+5

24

Фильм больше бы понравился мне лет эдак в шестнадцать. Любовь на уровне гормонов я вполне принимаю даже без текстов Шекспира. Герои такие молодые и такие бесшабашные, верящие, что им все по плечу, что они в силах все изменить и перевернуть мир. Повезло, они встретили друг друга в таком мрачном мире, где царит вражда, безнадега и не знаешь, доживешь ли до завтра.
Парочка уделили ничтожно мало времени, отдав его бОльшую часть криминальным разборкам. Разборки между этническими кварталами удались хорошо, драки ещё не загламуренные, ножи, кастеты, грубо и некрасиво, как в жизни.
В финале стало очень жаль мать парня, потерять обоих сыновей сразу...
Впечатления достаточно ровные. Но такие фильмы лучше смотреть именно в то время, когда они создавались. Если прошли мимо тогда, то сейчас особого интереса не вызывают.
Поняла, что почти повторила отзыв Крокотуси. Бывает) совпали)))

+6

25

Nightis написал(а):

что почти повторила отзыв Крокотуси. Бывает) совпали)))

Найтс, плагиат :D  :D Мы с тобой обычно пишем вместе, а теперь ещё и думаем одинаково. ;)

0

26

Крокотуся написал(а):

плагиат

:D Не, правда... так забавно.

0

27

Ну что сказать: смотрела с интересом и легкой ностальгией, привнесенной любимым гнусавым переводчиком. Сколько таких фильмов было с ним просмотрено, где главное в сюжете показать разборки. Парочка здесь, даже не стала основным рычагом движухи. Гормоны необузданной молодежи, видящей все в черно-белой расцветке, не умеющей идти на компромиссы, разделяющей мир на расы тому виной. Этот желтый китаец, а тот итальяшка, другой черный, этот белый. Непримиримость, желание найти врага. Мне кажется человеку всегда нужен какой-то враг, чтобы объединиться в стаю против него.
Парочки было так мало, что проникнуться ими не удалось. Мальчик был такой мальчик. Большое тело, лицо ребенка, и мозги тоже. Наивный, окруженный розовым сиянием.) (кажется это высказывание последствие от Свадьбы :D ) Меня смутило немного поведение девочки, по сравнению с азиатской кинопродукцией оно было вызывающим. Но надо принять во внимание страну, где снимался фильм.
Запомнилась первая встреча ггероев. Все в черном и лишь наш парень весь наполовину в бЭлом, да и девочка в белой майке под кожаной курткой. Как будто их намеренно выделяли. А затем эта отхлынувшая толпа - ну конечно избежать ассоциаций с Вестсайдской историей не вышло. Показалось, что персонажи сейчас начнут петь и танцевать)))

Всему свое время и некоторые фильмы должны быть просмотрены вовремя.
Здесь, с учетом того, что я раньше много таких смотрела все было знакомо. А вот при просмотре мне вспомнился Бриолин, который я посмотрела пару лет назад. Сейчас это классика. А в свое время фильм вызвал большой ажиотаж. Сейчас кажется почему? А потому, что всему свое время...

Отредактировано Helavis (2016-03-07 00:50:51)

+6

28

Helavis написал(а):

смотрела с ... легкой ностальгией, привнесенной любимым гнусавым переводчиком.

те же чувства  ;)

Helavis написал(а):

поведение девочки, по сравнению с азиатской кинопродукцией оно было вызывающим

да-да, смотришь и диссонанс возникает)) образ не складывается с тем, который в уме уже сложился

Helavis написал(а):

Показалось, что персонажи сейчас начнут петь и танцевать)))

то же самое) а может и неплохо получилось бы

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Китаянка / China Girl


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно