◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale


Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale

http://s017.radikal.ru/i440/1606/40/273d915abd9c.jpg

Страна: США, Великобритания, Канада, Бразилия
Год выпуска: 2015
Жанр: ужасы, детектив
Продолжительность: 01:43:00

Режиссер: Роберт Эггерс

В ролях: Аня Тейлор-Джой, Ралф Айнесон, Кейт Дики, Харви Скримшо, Лукас Доусон., Элли Грэйнджер, Джулиан Ричингс, Батшеба Гарнетт

Описание: Семья колонистов покидает плантацию, чтобы жить на уединенной ферме рядом с лесом в Новой Англии. Но вскоре младший ребёнок, ещё младенец, исчезает.

Теги: фильм, ужасы, детектив, совместник,США,Великобритания

0

2

В процессе просмотра резко заболела голова, и захотелось выключить комп надолго. Чертовщина? Козни дьявола? Или просто очередной модный  фильм ни о чем? Казалось бы – ни о чем. На самом деле об очень серьезных семейных проблемах: на чем строится и держится семья, есть ли что-то ее скрепляющее и кто должен брать ответственность за все то, что с ней происходит. И совсем неважны время, место действия и участники событий.

1630 год. Примерный прихожанин, даже можно сказать, неистово религиозный отец семейства был изгнан из поселения из-за разногласий с церковью. Он строит дом на опушке огромного дремучего леса, разводит кукурузу. Некоторое время ему вместе с женой и детьми живется совсем неплохо. Но первое же потрясение запускает механизм, разрушающий, так называемое, благополучие семьи.

Однажды, когда старшая дочь играла с годовалым младшим братом, его у нее похитили. Сначала все подумали, что малыша утащил волк, но на самом деле его украла и убила ведьма, живущая в глубине леса.  Произошедшая трагедия сильно сказалась на психо-эмоциональном состоянии семьи, которую захлестнула паранойя. Дети перестали слушаться родителей и все стали бояться всех.

Те, кто ждет от фильма активных трешевых действий,  будут сильно разочарованы. На экране в течение 92 минут разворачивается трагедия семьи, которая отчаянно борется за выживание во всех смыслах слова. На головы семьи посыпались все несчастья: кукуруза не уродилась, куры перестают нести яйца, коза не дает молока, живность в лесу не ловится, нечистая сила норовит утащить в чащу и уничтожить всех оставшихся детей.

Главным достоинством этого фильма, которое я признаю, но без фанатизма – это созданная режиссером уникальная атмосфера ужаса, тоски и безысходности существования этой семьи – унылый дом, унылые люди, понурые животные, беспросветная и безрадостная жизнь, оформленная бледными или затемненными кадрами, сдобренными тревожными завываниями музыки.

Все это усилено неистовой религиозностью отца, матери и старшего сына, так что череда несчастий, происходящих с семьей, может интерпретироваться, как испытания, которые посылает Бог, чтобы укрепить их веру. В результате помешательство процветает. Все начинают подозревать остальных членов семьи в том, что именно в них вселилась «ведьма» или Дьявол.
Мне кажется, что в этой мрачной атмосфере минутное появление «ведьмы» не имеет особого смысла, потому что гораздо страшнее, когда старшая дочь в конце фильма становится настоящей ведьмой.

Фанатизм никогда не ведет к добру и уж тем более не способствует приближению к Богу.

Фильм утомляет, пугает, рождает хаос в голове, подавляет волю к жизни, погружая в иную реальность, но вместе с тем появляется чувство радости, что это не твоя семья и тебе не надо решать их проблемы.  :)  :smoke:

+9

3

Ничего нового не добавлю. Смотрела как драму одной семьи, поставленную в тяжелейшие жизненные условия. Не жизнь, а выживание, и испытания только начинаются.
Семья внешне очень набожная, надеяться не на кого, кроме как на всевышнего да на свои силы.
Очень раздражал отец, мало того, что всю семью выслали из деревни по его вине, так он еще оказался не главой и опорой для домочадцев, а малодушным, слабым мужиком, перекладывающим ответственность за свои поступки то на старшую дочь, то на сына. И позволить себе роскошь быть принципиальным можно в том случае, если мужик отвечает только за себя, а у него жена и детей мал  мала меньше. Считаю, его вина в том, что не смог во время внешней опасности объединить семью, не было в этой семье настоящей любви и уважения друг к другу. Поэтому все развалилось как карточный домик, все подозревают всех, вместо того, чтобы попытаться понять, что же происходит, придумали сказку про волка, укравшего ребенка, так хоть понятно чего бояться и кто враг.
Постоянные молитвы стали поднапрягать, и все с таким неистовством, почти на грани истерики, но все как-то без осознанности что ли, просто как повторение заученного текста в полутрансовом состоянии.
Ведьмы ужасны своим натурализмом, ничего аццкого, но до чего отвратительно.
Интересно было понаблюдать за бытом переселенцев, как они обустроились. Отметила, что домишко выгнали своими силами весьма крепкий. Жили бы не тужили, если бы не злая нечисть. А так как в семье до этого завелась гнильца, то и до паранойи оказалось рукой подать.
Очень сочувствовала Томасен, за что такая нелюбовь родных? Только брат был на ее стороне и то с какой-то озабоченностью.
Мне понравился прием, когда в роли нечисти выступают зверушки, такие себе самые безобидные, почти домашние, но непростые.
Весь фильм не покидало ощущение тоски и безысходности.

+7

4

«Нитка, втрое скрученная, не скоро порвется» (Еккл.4:12).
Муж, жена...Бог.
Овца, отбившаяся от стада, должна быть готова, что ее пожрут волки.
Фильм начинается с того, что целая семья откалывается от общины, и выбирает свой путь, как ей кажется, более правильный и благочестивый.
Но "Бог, гордым противится, а смиренным дает благодать". Гордость отца семейства, его непокорность и откровенная слабость Духа. Именно слабость Духа, ввергло семейство в пучину ада. Ведь ад, это не вилы со сковородками-это муки совести, разочарование в вере. Ощущение пустоты, где Бог перестает слышать тебя, видеть тебя и помогать тебе. Природа не терпит пустоты, и туда, откуда уходит дух, приходит нечистый. И семья сталкивается с этой трагедией. Одержимость, которая очень явно прослеживается в каждом члене семейства, быть может кроме отца и дочери, показывает зрителю те последствия, которые могут случится с людьми потерявшими смысл жизни. Маленький мальчик, которого украли в начале, и послужил тем смыслом- отправной точкой, той потерей, которая выбила опору из под семьи.

Фильм слабый. Если сравнивать, то тот же "Визит" произвел на меня большее впечатление. Хотя атмосфера мне показалась знакомой.

Но сумасшествие и одержимость-две стороны одной медали. Правда одержимость, основана на религиозном фанатизме.

В этом фильме мне жалко всех. Неразумного отца, скорбящую мать, двух близнецов, старших детей находящихся в определенном возрасте, когда мысли о теле, начинают доминировать над мыслями о душе. Козел в итоге-победил.  А куда деваться подростку, оставшемуся без семьи, без поддержки общества? Без всего. Убийце собственной матери.А не стать ли ведьмой, уже с новым покровителем?  Прощай Бог, ты не оправдал моих ожиданий, и не настолько ты силен, раз позволил случится тому, что случилось.

скрины

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/85/b89552e04a68c98833ce3c97684bff85.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/cb/96e26ecc0b4a33f6167fb212e9ffe8cb.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/3b/d5d13f31391e8dc7fdfda861d089003b.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/90/0075acc7a8b832fea36add261a230990.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/fd/263bf2158539f04900d8fc0bbec458fd.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/42/c33885811a34bf34734c7f7f9fe11242.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/93/6edec66069e252baf55e69badf3a0a93.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/a7/2101a7ebeb5d82440ae80f0d390f6fa7.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/75/12c4a82ca2609cede82fa1c82f1c6575.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/83/e02575d9aa2fc702af9b30da86712883.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/6b/c471a9721bd424fb8ad7ed247fc0906b.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/f0/4bbc4c983288f78566c181ab6b49d7f0.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/8c/a2d73ed2c1071ff516a390726486ea8c.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/03/3ae8c85e389abbae04dcfde7fce3af03.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/35/3b78dd44610f13a54c3b74ca9df37535.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/17/507f6e6bb7053071c4a859b333e65117.jpg
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0603/90/1ce34529887a5980c975626f4e188590.jpg

У этой семьи не получилось скрутить нитку втрое...

Отредактировано Asurai (2016-06-03 20:05:20)

+7

5

Мне понравилась атмосфера паранойи и такого смачно-грязного ощущения, будто я сижу в чужом уличном нужнике, за которым не ухаживают. Думаешь, только бы доска не провалилась, а то... и ухватиться не за что, да и не хочется... а по стенам, знаете, мухи там ползают, амбре...
Красота, в общем, незабываемые впечатления. За это авторам прям спасибо.

Далее много рассуждений, что для прозорливых может быть спойлером, испортить настрой или сбить взгляды, так что читать лучше после просмотра.

Что касаемо рассуждений о смысле. Ну, в общем, для меня это всё от слабости.
Помню, читала как-то ужастик один. Ну, смешно, может, покажется, а на самом деле для меня тогда это было глубже, чем обычно, когда рассуждают о религии.
Типа пупырь захватил девчонку и торгуется с мужиком: ты, мол, положи крест, а я отпущу девчонку. Мужик откладывает крест, упырь отпускает девчонку, но идет к мужику. А тот снова за крест хватается и размахивает им. Но сияние креста угасает и упырь улыбается. И что же говорит? Ты по-настоящему верил в крест, когда откладывал его в сторону. А теперь ты просто боишься. Сила против меня не в кресте, а в твоей вере, что ты можешь кого-то спасти.
Вот как-то так, сейчас уже плохо помню.
Но мне очень напомнило происходящее именно ту зарисовку о вере.
То есть религиозности было в этих людях больше, чем собственно веры. В Бога ли, в себя ли.
Отставим в сторону, что это вообще затёртые года, и абсолютная темень в головах.
Интересно, как авторы давят этим лесом. Это первый внешний признак типа страшного, который вторгается в атмосферу и без того не сильно-то радостного бытия семьи.
Не могу утверждать в полной мере, но мне это показалось... ну, знаете, нарочитым. Не видим врага внутри - сделаем врага изнутри.
Вот тут я могу обсуждать абсолютно отстранённо, понимая, к какому приёму прибегают авторы (это мне не ожившие куклы, там у меня абсолютно иррациональный страх) а здесь попытались вызвать иррациональный страх от вещи, которой я абсолютно не боюсь. Это лес.
Прекрасно понимаю, что сумеречный разум этих зашоренных товарищей во многом опирается на вещи совсем иные, чем у современного человека, возможно, их и пугают колдуны, в лесу живущие. Но, чёрт, неужли они и правда посвящают подобным раздумьям так много времени?!
Вот от этого вопроса я и плясала в рассуждении о том, что вовсе там нет никакой колдуньи. И лес там ни при чём. Им чё, заняться нечем? Ну, честное слово.
Будь нагнетаемая атмосфера не киношной, а реальной, я думаю, что лес бы там со всеми колдунами и ведьмами отодвинулся на сто пятый план.
Потому что там и без леса в головах у этих людей - просто непрополотая грядка.
Выше уже написали, так что не буду повторяться. Был толчок для разлада в семье, для горя - и всё, беда сломала всех. Мужик оказался слабым и не рассчитал своих силёнок, как столпа семьи, как того, на кого можно положиться. Почему-то беду стали искать снаружи. Ну, кто ищет, тот найдёт.
Конечно, мне-то легко рассуждать. Не те реалии, не те беды. Но всё же.
Так и хочется сказать, вспоминая уже состоявшийся разговор в других сказках, побольше здравого смысла, а то так, и правда, чокнешься и начнёшь разговаривать с козлами.

+6

6

Вы так много уже написали...
Смотрела фильм первые минут 20 вообще без единой эмоции. Ни хорошего, ни плохого, просто отстраненное наблюдение.
Дальше пошло как-то теплее, но все же долго разогревалось.
На меня всегда такие идеи, какие заложены в этом фильме наводят уныние. Помню, как тяжело было смотреть мне "Салемских ведьм". Тяжело от того, что понимаешь, что человек, не только тогда, а всегда, готов верить в плохое про ближнего своего.
Как получается, что вера в Дьявола сильнее, чем Вера в Бога?) Чтоб не отвлекаться в наши дни и в знакомых личностей, на этом тормозну размышления))
Очень понравилось отсутствие спецэффектов. Я сейчас ценю фильмы, вызывающие эмоцию без них.
Понравилось, что снова, как и в Клыке обыграли тему влияния отсутствия полноценного общения в социуме на человеческую адекватность.
По сути, ведьмы тут выступали в роли стихии, диких животных, кароч, в широком смысле слова трудностей. И объединившись, умерив гордыню, семья вполне могла бы сохраниться, лишившись только одного-двух членов.
Сыграли все здорово. Не переигрывали, натуралистично.

Свернутый текст

Девочка поступила правильно в итоге. По крайней мере, она осталась жива. Потеряв веру и надежду, остается только выживать.
Кто знает, мож все эти обнаженные девицы в конце - это такие же девчонки, отринутые своими семьями.

Вообще, все происходящее можно трактовать и как плод воображения кого-то из семьи. Мракобесие в умах может родить и не такие образы.
Вобщем, фильм смотрелся довольно нудно, но в конце оставил приятное ощущение чего-то стоящего.

+7

7

я почему-то не могу плюсовать. Мне выскакивает Вы не можете повторно дать оценку за одно и то же сообщение участника.

Вообще, все происходящее можно трактовать и как плод воображения кого-то из семьи.

Если только у всех случились глюки, в том числе и звуковые.

Свернутый текст

Ребенка утащили волки, брату привиделась в лесу ведьма, а мать увидела двух своих детей, как Марию с младенцем. А с сеструхой заговорил козел, вполне себе и такое возможно.

Как получается, что вера в Дьявола сильнее, чем Вера в Бога?)

Наверное потому-что Бог шепчет в ухо, тогда как дьявол туда кричит. И опять же, возвращаясь к легенде о двух волках. Побеждает тот, кого мы больше кормим.

Вообщем, нигде мне плюсовать не дают(((

0

8

Asurai написал(а):

Если только у всех случились глюки, в том числе и звуковые.

зачем у всех, достаточно, чтоб глюки случились только у главной героини,

Свернутый текст

которая всех замочила)

0

9

До чего же мрачный фильм. Тоска и беспросветность. Атмосферу такую создали, что смотреть было тяжело, угнетало. События развивались неспешно,вроде ничего слишком страшного не происходило, но напрягало. Буквально с первых минут понимаешь, что ничего хорошего ждать не стоит.

  Семья не живёт полноценно, а тянет ношу жизни.  Дети не находят отклик у родителей, родители погрязли  в склоках , даже не пытаются сплотить семью, а ищут виновных. Им бы найти общий язык, поддержать друг друга, а  главе семьи взять ответственность на себя и вытащить близких из мрака, но он слишком слаб для этого. Жаль всех, в результате семьи нет, а девочка пошла совсем по-другому пути и не понятно куда он её приведёт.

Фанатизм к чему-либо, никогда не приводит ни к чему хорошему, всё-таки грань должна быть  во всём . А  если на чём-то зациклиться, то можно и с ума сойти, так что вариант, что глючила девочка и на почве своей повернутости пошла во все тяжкие, отметать не стоит.

+6

10

Прелюдия:
Неслась домой чтоб успеть сегодня приобщиться и отписаться, промочила ноги.
В спешке опрокинула открытый пакет молока в холодильнике, пришлось мыть.
Как-то не заладилось все с просмотром еще до того как.

По факту просмотра: бррр, какой фильм. Не люблю когда в таких сюжетах используют детей любых возрастов, а также сцены сексуального характера с детьми. Нагнетание обстановки - есть, неприятные страшилки - тоже, но надо их было? Мне - нет. После просмотра захотелось безобидной милоты в рюшах и под сияющим солнцем.
О чем фильм? Я не поняла. Не может же быть что просто страшилка.
Возможно, о том, как человек сам себя доводит до сумасшествия, кидаясь из одной крайности в другую, создавая свой собственный мир, неважно что это будет - мир Гарри Поттера, Винни Пуха или вот такой вот верующей семьи. Неприятный фильм по ощущениям. Не рада, что посмотрела.
Наверное, и такие изыскания имеют место быть, но я не хочу их видеть и понимать.
Я за гравитацию, включенный тумблер в мозгу и привязанность к реальности.
Трудности жизни на этом отшибе меня убили.
Как выжить в этом? Только уповая на помощь кого-то могущественного, любящего тебя любым. Жуть.
А еще когда родители - самая высшая сила для ребенка, оказывается беспомощной. Трудно сохранить рассудок.
Возможно, это аллегория семьи (человека), оторванного от общества и страдающего, т.е. человеку в обществе (общине) выжить проще?
И меня угнетает вот это объяснение всех происшествий происками каких-либо сил или провидения.
Хотя что такое безумие?
Возможно, это история, рассказанная глазами девушки, верящей во все с той позиции, которая ей известна (которую ей внушили).
Жаль детей, в том числе тех, которые снимались.

PS по-срочному врубила турков танцевальные мелодии, развеяться

Отредактировано Anna Bernall (2016-06-06 21:29:37)

+7

11

Инди написал(а):

Вообще, все происходящее можно трактовать и как плод воображения кого-то из семьи.

-

я себе тоже натрактовала: отец использовал дочь в сексуальном плане, одно то, как она снимала с него рубаху, как смотрел на нее брат, как придиралась к ней мать, видя ее "взрослость", как пыталась избавиться от нее, отправив батрачить

вообще, дети, конечно, хорошо сыграли, но это какими же нужно быть профи или пофигистами, чтобы воспринимать все это как работу-игру, ну, тогда мои овации, если нигде в закоулках души это потом не аукнется

taiklot написал(а):

Им чё, заняться нечем?

когда человек в отчаянии, он и на березу полезет за укропом, если ему скажут, что это спасёт от чего-либо. адекватных поступков от человека, раненого отчаянием и горем, ожидать не приходится.

Отредактировано Anna Bernall (2016-06-06 21:44:21)

0

12

julz_nsk написал(а):

В процессе просмотра резко заболела голова, и захотелось выключить комп надолго.

Anna Bernall написал(а):

Как-то не заладилось все с просмотром еще до того как.

Смотрю, у всех с просмотром, что-то да и не заладилось.)) Нелёгкий фильмец и неприятный, с трудом его осилила и не бросила, как хотелось. А всё потому, что ровно на середине вырубила его, плюнув три раза и занялась йогой, через часик, спокойная как удав, под черешенку добила. )) Так что я теперь пожалуй любой совместник осилить могу, главное знать,чем разбавить.))

0

13

Anna Bernall написал(а):

когда человек в отчаянии, он и на березу полезет за укропом

Абсолютно согласна.
Я это просто к мысли о том, что там и так проблем - полон рот, а они косятся на лес. Там же не спасение, а их типа концентрированные страхи.
То есть это всё изоляция насильственная, а авторами еще и визуально подогретая.
Ведь так-то - ну что леса бояться? Ведь не из-за него же "крокодил не водится, не растёт кокос" (с)

Крокотуся написал(а):

Смотрю, у всех с просмотром, что-то да и не заладилось

У меня всё заладилось) Я люблю такие "отвратные" вещи)

0

14

Какая гадость... Какая гадость эта ваша заливная рыба Ведьма.
Вообще большую часть фильма смотрела просто как социальную драму про семью, отбившуюся от общины.
В одиночку выжить всегда не легко, поэтому человечество и сбивается в "стадо". Четкая иерархия: Глава, прихожане, одни отвечают за одно, другие за другое. Если у одних не уродится кукуруза, у других уродится пшеница или еще чего. Не пропадут, если вместе.
В общем спокойненько себе социальную драму смотрела и тут козел заговорил! Ну ё-моё! Мне ж страшно стало. Ночь, все спят, блеклый свет монитора и проникновенный мужской голос в наушниках, так еще перед этим два раза шарахнули нежданностями: козел рогами, я аж подпрыгнула, и маманька, выскочившая как чертик из табакерки. Так что на последних минутах фильма адреналина плеснули мне с лихвой.))

Много тут говорили, и я с выводами согласна, дополню чуток - все зло от баб! :D Когда мужик не может удержать свою бабу в узде - это крах! Показалось мне, что муженек здешний слишком уж любил свою женушку и слишком многое ей позволял, не мог вовремя ее остановить. Не пользовался у нее авторитетом и поэтому и дети его не особо слушались.
Столпа, вокруг которого могла бы собраться растерянная паства, не получилось. А женщины что, если малодушны, то впадают в истерику и ищут на кого излить свою беспомощность и страх. И ежели такую вовремя не урезонить, то опухоль разрастется до неимоверных размеров.
Местная женушка видела в дочери соперницу за внимание мужа и вот, в том числе, таким странным способом пыталась от нее избавиться.

А еще опять проклятое дежавю. Я как будто видела этот фильм, отдельными кусками он всплывал в памяти, каким-то фоном запомнившийся. И лес этот, и белокурая девочка, и близнецы, и черный козел, и голая ведьма.

Мрачняковое послевкусие от фильма было, поэтому решила отпаиваться веселеньким. И как прям в руку вспомнился диск случайным образом где-то надыбанный, без названия группы, без названия песен. Лишь поименованный "Родом из Ирландии". Так что срочно пошла искать. Интернет - это сила!)) В нет есть все!))
Давайте запьем всю эту хреновину грогом!)) Делюсь с вами:

Жаль не нашла роликов на песенку про "Кружечку пивца" - она повеселее будет.

+7

15

Впечатлил, запомню на долго.
Режиссёр и ко - мастера атмосферы.
Вот это я понимаю, ужасы. Это для закалённых кровью-кишками, развешанными на стенах)). Или просто для таких, как я, - кого рубилово не пронимает. А здесь - страаашно))

+5


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно