◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Творчество форумчан » Перламутровые кости


Перламутровые кости

Сообщений 241 страница 270 из 335

241

taiklot написал(а):

ты опять чего-то обкурился?

что значит опять? прецедентов не было, насколько я помню. -___-
в любом случае нет. просто мне не понравились слова "чокнутый придурок", и решил обратить твое внимание на другую, еще одну привлекательную сторону младшего.

0

242

Ого! А меж тем - месяц прошёл!  :hobo:
Однако, готовы сразу три главы. Одну - заливаю, две в правке и тоже скоро будут)
Итак - погнали!  :jumping:
От себя: глубина вселенной наших злодеев вдруг превратилась в Марианскую впадину.  8-) Это круто.

ГЛАВА 26. Автор: Nóstië

Перламутровые кости излучали свет, и в бледном мерцании проступал текст. Разобрать буквы было невозможно, они расплывались и теряли очертания. Нэт подняла глаза, обернулась по сторонам – короткие лучи из шкатулки растворялись, становились прозрачными при ярком освещении комнаты. Поэтому Нэт прикоснулась ладонью к мраморной розе на стене - и невидимые светильники погасли. Молочный туман окружил черное пространство по периметру и рваной завесой поднялся к потолку. В слабом свечении, которое исходило от костей, теперь можно было прочесть короткую фразу: «Приветствуем тебя, Принцесса». 

-Я хочу знать, где спрятаны Глаза Дракона, - К черту приветствия! Надо спешить. Вдруг это сон и он вот-вот оборвется! Новая вспышка бледного света облаком повисла над шкатулкой: «Прольется капля крови на каменное сердце. И сердце каменной страны откроется». 

Что должны означать эти слова? И где находится каменная страна? Нэт нервничала, открывала шкатулку и закрывала - снова и снова, но текст не менялся. Тай знал, что кости могут открыть тайну. Но разве под силу самой Нэт разгадать загадку? Надо успокоиться и положиться на Тая - в ближайшее время он должен здесь появиться. Для Нэт Дворец стал укрытием, но братья подвергались опасности с двух сторон – бежавший Всесильный Ди и Принцесса, которая не тронет Мастера лишь до тех пор, пока он не принесет Глаза Дракона. А Нех… 

Нэт окунулась в теплые воспоминания, но тут же тряхнула головой. Нех был в опасности, считался мертвым и прийти во Дворец не мог. Дурные предчувствия Нэт гнала прочь. Тай теперь должен быть рядом с братом - вместе они что-нибудь придумают. Эта мысль успокаивала. В мире магии и колдовства Нех бывал беззащитным. Нэт вспомнила растерзанные рваной раной контуры птицы на его спине и вздохнула. Когда Черный гриф просыпался от гнева в ее сердце, острая боль пронизывала бедро, будто птица действительно расправляла крылья в ее теле и острым клювом прокладывала путь к свободе. 

Нэт подошла к окну – в черное пространство ночи из громадной чаши неба сыпался густой белый снег. Оконный проем в комнате высокий - несколько узких рам плотно примыкали друг к другу, и на каждой была мраморная ручка в виде изогнутого стебля с бутонами. Если встать на стул, можно попытаться открыть створку. Но прорвется ли Черный Гриф сквозь эту метель? 

Нэт тут же отмахнулась от вопроса, на секунду зажмурив глаза. Глупо! Она вернулась к туалетному столику, закрыла шкатулку - и белая пелена тумана исчезла со стен. Кромешная темнота окутала комнату. Силы оставили окончательно, ноги почти не слушались, и мысли путались так, что невозможно было разобрать: в здравом ли она рассудке или уже нет. 

Остаток ночи Нэт провела на огромной кровати с пологом - ни то в полузабытьи, ни то в полудреме.

*****

-Хочу кофе, - Нэт так долго жила одна, что частенько проговаривала самые простые фразы вслух. 

Бледный свет мрачного осеннего утра проникал сквозь оконное стекло и прозрачный полог. На улице все еще кружил снег. Неожиданно двери распахнулись, и в комнату вошла молодая женщина с миниатюрным фарфоровым подносом в руках. Следом за ней шли еще три служанки. Все девушки были одеты в длинные просторные платья пастельных тонов. Края широких рукавов и низ юбок украшала яркая искусная вышивка.

-Спасибо, - Нэт поднялась с кровати, запахнула полы длинного халата, схватилась за чашку, но тут же вернула на поднос, - это ведь не кофе?

-Нет, госпожа. Это эликсир свежести. Принцесса просила приготовить для вас,- служанка поклонилась.

-Я не буду это пить. Принесите кофе. Большую чашку, без сливок и без сахара.

-Принцесса просила передать, что желает видеть вас в Огненном зале,- служанка все еще держала поднос на вытянутых руках. 

- Мы поможем вам одеться и причесаться. Стоит только произнести свое желание.

Так, значит, Принцесса улавливает каждый звук из этой комнаты. 

-Как вас зовут? - Нэт внимательно всматривалась в неподвижное лицо девушки – она явно была старше остальных служанок.

-Сидрэль, госпожа,- девушка склонила голову еще ниже.

-Сидрэль, сейчас я хочу кофе. Мне нужна горячая ванна и завтрак, - Нэт подошла к окну и, всматриваясь в снежные завихрения, медленно произнесла: - Передайте Принцессе, как только буду готова, я встречусь с ней, - обернувшись, она посмотрела на девушек и удивилась: рядом стояли живые люди, но почему они казались тряпичными куклами в пестрых одежках? 

Девушки синхронно поклонились, также синхронно сделали два шага назад и вышли. 

*****

Допивая вторую чашку ароматного кофе, Нэт рассматривала свою новую комнату. Покои просторные и светлые, с высоким потолком, украшенным белой лепниной и золотыми цветочными розетками по углам. От стен, выкрашенных в небесный цвет, шло ощущение прохлады, а белые колонны придавали помещению помпезность. Присев за туалетный столик, Нэт открыла шкатулку – бледный туман почти растворился в дневном свете, окружил комнату вдоль высокого плинтуса и быстро поднялся к потолку.

-Я готова переодеться,- сказала она громко, но никто не вошел. Обостренный слух не улавливал никакого движения за дверью. Нэт опустила резную крышку и произнесла еще раз:

-Входите, - не прошло и минуты - комнату заполнила прислуга в разноцветных платьях. Вероятно, эльфы блокировали магию стен, не пропуская звуки. Нэт облегченно вздохнула - уверенность и силы вернулись. 

Одна из служанок прикоснулась ладонью к двери гардеробной комнаты. Как только девушки перешагнули порог, в помещении без окон зажегся свет. Нэт медленно перебирала одежду, снимая с вешалки платья, которые ей нравились. Наряды падали в руки, протянутые молчаливыми фигурами с опущенными лицами. 

Интересно, все ли умеют говорить? 

В ворохе одежды Нэт выбрала платье из тёмно-синего бархата и теперь рассматривала себя в высоком зеркале. Ничего лишнего – вырез почти под горло. Серебряная тесьма, расшитая жемчугом, струилась по краю узких рукавов, змейкой перехватывала высокий подрез и клинышком украшала лиф, подчеркивая развернутые плечи и осанку. 

Сидрэль пригласила Нэт сесть и принялась укладывать волосы. Время от времени еще две девушки передавали Сидрэль заколки и украшения. Высокая прическа открыла шею и лоб. Когда с прической и макияжем было закончено, Нэт с трудом узнала себя в зеркале - поразила почти алебастровая белизна скул, стройной шеи и лба. И откуда взялся этот надменный изгиб губ? Черные ресницы, загнутые вверх и припорошенные бриллиантовой пудрой, подчеркивали темную глубину карих глаз.

-Мне не нравится помада – поменяйте! – Не отводя взгляда от зеркала, Нэт говорила негромко, но властно. Служанка торопливо промокнула губы влажной салфеткой и мягким спонжем нанесла прозрачный бальзам, - сделайте цвет немного ярче и теплее. Да не кладите мишуру поверх помады! - В новом облике что-то раздражало, но выражение лица оставалось холодным и спокойным.

*****

Сидрэль и еще три девушки проводили Нэт в Огненный зал. Когда двери распахнулись, служанки остановились, давая понять, что Нэт должна войти одна. Зал оправдывал свое название - красные колонны, пилястры на стенах и арки, укрепляющие и поддерживающие своды потолка, взмывали вверх пылающими языками пламени. Изысканные барельефы украшали стены зала - фигуры людей, животных, растения, сцены охоты или битвы. В очертаниях и контурах, в одежде воинов и охотников легко было угадать эльфов, гномов, чародеев и гоблинов. 

- Этот Дворец - один из немногих уцелевших. Отступая, эльфы уничтожали свои города, сжигали их дотла. - Нэт обернулась и увидела Принцессу. - Глупо, не правда ли? Им казалось, что люди – это ненадолго, они ведь смертны. Эльфы почти не сопротивлялись, в своей гордыне удалились в непроходимые леса, ожидая, когда человек исчезнет с их земель, словно чума. Но человек живуч и довольно плодовит,- Принцесса звонко рассмеялась. При этом ни одна мышца не дрогнула на ее лице, а синева глаз стала еще глубже и холоднее. - Король сохранил Дворец и склонил некоторых эльфийских мастеров на свою сторону. Всесильный Ди перед войной руководил лабораторией, где эльфы пытались создать искусственный разум. Главная Книга знаний исчезла вместе с учеными, бежавшими из Дворца, но Ди предал Келегорма, и мой отец позволил ему закончить опыты. Так во Дворце появилась прислуга, которая способна только подчиняться приказам. Людьми можно манипулировать, но они слишком подвержены страстям и эмоциям. - Принцесса посмотрела Нэт в глаза. - Ты не такая. И ты мне нравишься. Мы похожи, - Небесная подошла ближе, бледными пальцами подхватила тонкую спираль локона, который струился по шее Нэт. Повеяло ледяным холодом. Сегодня лицо Принцессы было открыто, и под прозрачным макияжем проступала безупречная красота. Увидев Принцессу совсем близко, Нэт отшатнулась – что-то знакомое угадывалось в четко очерченных линиях скул, подбородка, в разрезе глаз.

-Ты холодна и расчетлива, твое сердце превратилось в камень. Мне нужна такая помощница, - Принцесса повернулась и шла теперь в глубину зала, движением руки увлекая Нэт за собой,- я хочу познакомиться с тобой ближе.

Нэт шла немного поодаль, сзади, стараясь не наступить на длинный шелковый шлейф.

Да что знает эта мраморная кукла?! В голове вихрем пронеслась мысль о каменном сердце. В детстве Нэт любила бегать с друзьями к огромному камню в Залесье. В доисторические времена здесь были горы. Время и солнце разрушили, а ветер смел их с земли. Но одинокая, седая скала возвышалась над лесом, окружившим ее сторожевым заслоном. Каменное сердце – так называли в тех краях это место! Скала действительно имела форму сердца с глубокой трещиной посередине. Фантазия маленькой девочки рисовала яркую картину пещеры внутри - с сундуками сокровищ и человеческими скелетами на каменных плитах. Но все попытки проникнуть в расщелину так и не увенчались успехом – проход был слишком узкий.

-Подойди ближе, - голос Принцессы заставил вынырнуть из воспоминаний. В центре зала стоял изящный мраморный столик и два кресла, обитые золотой парчой, - присаживайся.

Сама Принцесса грациозно опустилась в кресло. Нэт поклонилась и села на красную бархатную подушечку, стараясь держать спину ровно. На полированной столешнице стояли два высоких фужера с напитком и фарфоровое блюдо с клубникой. 

- Это шампанское. Я хочу выпить за нашу дружбу, - Принцесса взяла фужер двумя пальцами и поднесла к губам. Нэт не доверяла Небесной, но отказываться не стала: пригубила напиток и наколола ягоду миниатюрной золотой вилкой. 

- Признаюсь, я зла на братьев Моринехтар. Полагаю, Всесильный Ди делал заказы, а братья за хорошие деньги доставляли ему все, что он желал. Ничего нет дурного в том, что они зарабатывали деньги таким образом, но вместе с Ди они скрыли от меня нечто важное. - Принцесса внимательно следила за реакцией Нэт. - Совсем недавно мне стало известно, что Ди необходима была твоя кровь, чтобы поддерживать свои способности и продлить жизнь. Он рожденный эльф, а я … - Принцесса внезапно прервалась, - впрочем, это неважно. Ди стал бесполезен, но я не уверена, что его публичная казнь – лучший выход. Неплохо бы отделаться от него тихо и преподнести черни в лучшем свете, без возможности бросить тень на Двор. Что же касается братьев, - Небесная опять сделала паузу, - пока Мастер будет служить нам, я закрою глаза на его маленькие проделки и позволю Неху жить.

-Зачем я вам нужна? – удивление и неподдельное любопытство подавили все остальные эмоции. Нэт потянулась к своему фужеру с шампанским и, не опуская глаз, сделала глоток. - Вам тоже требуется моя кровь?

-Кровь? - из глаз Принцессы брызнул синий свет, она неестественно звонко рассмеялась. - Я обхожусь без нее. Богине не нужна кровь! - Нэт вздрогнула: что за чудовище сидело рядом с ней за одним столом? – Разве разумные существа, населяющие миры, могут обойтись без Богов? - Принцесса продолжала с небрежной улыбкой: - Рано или поздно, наиболее смышленые создают их, чтобы управлять серой массой.

- Ди создал вас? – Нэт испугалась своей догадки, но говорить старалась спокойным, твердым голосом.

- Не бойся. Я не причиню тебе вред. - Губы Принцессы тронула улыбка, но глаза оставались холодными.

- Ваше высочество, позвольте спросить, что такое Глаза Дракона? - Нэт не надеялась, что получит ответ, но за обычным любопытством пыталась скрыть беспокойство и смятение.

- Это – свобода. - В голосе Принцессы больше не было дружеского оттенка, ее взгляд блуждал где-то в глубине зала. Она едва заметно прищурила глаза, и Нэт показалось, что прекрасное лицо на мгновение стало злым и уродливым.

Небесная поднялась. Игристое вино в обоих фужерах осталось почти нетронутым. Нэт следила за движениями Принцессы, как вдруг рядом появился маг в длинной красной мантии. Еще один и еще - они проявлялись возле колонн, как будто стояли там, незаметно, целую вечность.

-Теперь можешь идти.

В сопровождении свиты Принцесса прошествовала к выходу. Нэт последовала за ней. За дверью ее встретила Сидрэль с девушками. Сделав глубокий поклон вслед удаляющейся Принцессе, женщины проводили Нэт в ее Голубые покои.

*****

За обедом, который прошел в одиночестве, и сейчас на прогулке в парке, Нэт ломала голову, как передать из Дворца полученную от костей информацию. Если Принцесса знала, что Нех жив, тогда и Всесильный Ди в любой момент мог его обнаружить. Не было сомнений в том, что Ди ищет Глаза Дракона. Если эльфы спрятали свое сокровище во время войны, тогда последние двести лет Всесильный Ди пытался их найти. Принцесса сделала ставку на Тая, только поверив, что карта у Мастера в руках, и он поможет второму претенденту, как они и условились. Внутри все сжалось от мысли, что Ди станет шантажировать Мастера жизнью брата. На Неха Принцессе плевать, но если ей все равно, кто принесет Глаза Дракона, тогда для Ди это шанс спасти свою жалкую жизнь и вернуться во Дворец победителем. Ради этого он пойдет на все. 

От учащенного сердцебиения становилось трудно дышать. Тревога заползала в душу и проникала в каждую клетку. Надо срочно передать информацию Таю! Тай откроет портал в Залесье и найдет Каменное сердце. Чтобы успокоиться, Нэт начала считать. Один, два, три… А еще нужна Книга или Ключ к Глазам Дракона! Лучше об этом не думать… Надо передать послание от эльфов Таю. «Прольется капля крови…». Тай читает по крови. Нэт потерла виски, от внутреннего напряжения болела голова, перед глазами плыли черные круги. Она зажмурилась на секунду и в темной пустоте увидела мелькнувшее крыло птицы. Гриф. Что если всё-таки отправить птицу с посланием? Гриф найдет собрата, вторую птицу.

Нэт глянула в небо – тучи висели угрожающе низко и крупные снежинки уже касались земли. Немного в стороне, молча, семенили девушки, но, почуяв снегопад, засуетились и открыли зонты. Сидрэль подошла ближе - и Нэт оказалась под огромным синим куполом. В раздражении она махнула рукой, и купол исчез, а служанка отступила назад. На широких гранитных ступенях Дворца метель догнала девушек.

*****

Туалетный столик из красного дерева заставлен шкатулками, флакончиками, пудреницами. Нэт всматривалась в зеркальный лабиринт и машинально водила щеткой по волосам. Возможно, Принцесса создавала иллюзию? Но зачем? Внешне они действительно похожи. О каком общем интересе говорила Небесная? И во что превратилась сама Нэт? На скулах, подбородке и на ключицах играл неяркий перламутровый свет. Нэт вздохнула и глянула на окно – темнело рано. В такой вьюжный зимний вечер хорошо укутаться в одеяло и что-нибудь почитать. В мире, откуда она пришла, наверняка тоже выпал первый снег. Та самая неуютная съемная квартира на мгновенье показалась райским уголком, где оживет душа, а кровь заструится по венам теплом и согреет тело. Нэт отчаянно ухватилась за эту мысль. Скорей бы вернулся Тай! Она скажет, что хочет обратно, в свой дом, в свой мир. Тай сделает это – бережно обнимет, перенесет, оставит там, отпустит… 

Протяжное завывание ветра за окном заставило вздрогнуть. Нэт открыла шкатулку с перламутровыми костями, и они вспыхнули, осветив небольшое пространство мерцающим светом. Цепь из размытых теней человеческих фигур опоясала комнату. Туман пополз выше - к потолку. 

Обратно в уютную квартирку, вот как? Но разве можно начать все заново? Как спрятаться под пледом от длинных зимних сумерек?

«Приветствуем тебя, Принцесса…» - знакомая надпись дрожала в облаке над шкатулкой. Нэт положила ладони на столешницу, сконцентрировалась, закрыла глаза и приказала:

- Пусть прилетит Черная птица! 

«Прилетит Черная птица» - словно молчаливое эхо, ответ появился почти мгновенно. Нэт подхватила пальцами серебряную заколку для волос, оставленную днем на туалетном столике, и встала. 

Надо открыть окно. 

Стул с резными ножками она использовала в качестве подставки и, взобравшись на него, оказалась один на один с непроглядным ночным мраком, усыпанным белыми точками. Двойная рама неожиданно легко поддалась, и в комнату ворвался ветер, царапая лицо колючим снегом. Холод обнимал плечи, не проникал внутрь, но лезвия снежинок ранили кожу, и окно пришлось быстро захлопнуть. После недолгих колебаний, Нэт, стиснув зубы, открыла ладонь и с силой вонзила серебряное острие заколки в мягкую плоть под большим пальцем. Кровь обожгла запястье, капнула на подоконник. Сжав пальцы в кулак, она чувствовала липкое горячее хлюпанье; теплая волна окатила тело и согрела ненадолго. Нэт зажмурилась от боли, но тепло отпускать не хотела. Всего секунда - и послышался шорох; глаза вдруг выхватили из темноты черную кляксу. Нэт открыла окно, подцепив кончиками пальцев нижнюю раму, но тут же отпрянула - на подоконник приземлился Гриф, угодив лапой в небольшую лужу крови.

-Ты все-таки прилетел,- Нэт вздохнула с облегчением, притронулась к голове птицы, провела пальцами по жесткому крылу, оставляя тонкий красный след - Найди Черную птицу Неха и передай: «Прольется капля крови на каменное сердце. И сердце каменной страны откроется». Пусть найдут путь к скале в форме сердца – там спрятаны Глаза Дракона! 

Гриф легко спружинил над подоконником и, размазав кровь по белой поверхности, взмахнул крыльями.

- Пусть будут осторожны, - последние слова Нэт говорила почти шепотом, вслед вспорхнувшей птице. Еще долго она стояла у открытого окна, смотрела в ночь, смотрела на снег, который украдкой слизывал с подоконника остатки крови. Этот мир больше не пугал. Нэт стала его частью и надо сделать все, чтобы Нех был в безопасности и никакие магические силы не вмешивались в жизнь человека! 

Она закрыла окно и прибралась в комнате. Рана больше не кровоточила. Нэт в задумчивости погладила зеленый серлидон на пальце, сняла кольцо и положила в клатч рядом с телефоном, который во Дворце стал бесполезной игрушкой. Вынула кольцо Анайрэ. Надо набраться сил. Пока… 

Нэт с тоской посмотрела на дверь.

Когда-нибудь дверь откроется и войдет Тай. Прикоснется лукавой улыбкой и горячими руками прижмет к груди. 

Нэт захлопнула шкатулку и осталась в темноте. Эльфы не должны были слышать, как плачет их Принцесса.

Отредактировано taiklot (2017-03-21 09:49:46)

+3

243

Nóstië, жму руку!

Nóstië написал(а):

не поверишь, писала в субботу эпизод во Дворце, диалог Нэт с Принцессой и тоже об этом думала. Нэт просто осенила мысль, что Небесная  совсем не обязательно человек и моя фантазия сиганула за пределы человеческого разума))).

Ждала!!! Спасибо!!!

"Это – свобода." - Неожиданно, но именно из-за этих слов я прониклась Принцессой, и мне наконец-то стала интересна ее дальнейшая судьба.

"И во что превратилась сама Нэт?" Вот-вот. Мне тоже интересно, потому что я ее не узнаЮ!

Читаю и думаю, что для Нэт лучше вернуться в свой мир и постараться забыть все, что с ней произошло. Ага, забудешь! И тут: "Скорей бы вернулся Тай! Она скажет, что хочет обратно, в свой дом, в свой мир. Тай сделает это – бережно обнимет, перенесет, оставит там, отпустит… Обратно в уютную квартирку, вот как? Но разве можно начать все заново?"

"Когда-нибудь дверь откроется и войдет Тай. Прикоснется лукавой улыбкой и горячими руками прижмет к груди." ???!!!!!  o.O Тай?! Я точно ее не узнаЮ!

+1

244

Светлана написал(а):

Nóstië, жму руку!

ПРИВЕТ!!!

Светлана написал(а):

"Это – свобода." - Неожиданно, но именно из-за этих слов я прониклась Принцессой, и мне наконец-то стала интересна ее дальнейшая судьба.

Прям вижу, как сэнсэй улыбается! В моем первом варианте был ответ :"Владеть миром", но Тай сказала, что это скучно!
Вот ведь! Была права!)

Светлана написал(а):

"И во что превратилась сама Нэт?" Вот-вот. Мне тоже интересно, потому что я ее не узнаЮ!

Да, Нэт изменилась, хоть был же у нее непростой  характер, а тут столько перемен в жизни! И осознание своей  силы, каких-то сверхспособностей . Думаю, если человек меняет круто свою жизнь , организм реагирует на жизненные коллизии)))

Светлана написал(а):

"Когда-нибудь дверь откроется и войдет Тай. Прикоснется лукавой улыбкой и горячими руками прижмет к груди." ???!!!!!   Тай?! Я точно ее не узнаЮ!

Ох! Здесь рулить сложно)))

Спасибо огоромное! А-а-а!!! Я просто безмерно  счастлива, что ты читаешь!!!

+2

245

Nóstië написал(а):

Вот ведь! Была права!)

*____*  :)
Мы ж - команда)

Светлана, спасибо за отклик!)  :flag:

Отредактировано taiklot (2017-03-22 14:36:22)

0

246

Привет.

Глава 26

Новая вспышка бледного света облаком повисла над шкатулкой: «Прольется капля крови на каменное сердце. И сердце каменной страны откроется».

Красиво.

Нэт подошла к окну – в черное пространство ночи из громадной чаши неба сыпался густой белый снег.

Красивый образ. И будто продолжает идти снег из конца предыдущей главы.

- Передайте Принцессе, как только буду готова, я встречусь с ней, - обернувшись, она посмотрела на девушек и удивилась: рядом стояли живые люди, но почему они казались тряпичными куклами в пестрых одежках?

Нэт показала Принцессе, что не намерена становиться куклой.
Хорошее сравнение. Неважно, просто отличные слуги или андроиды - на службе они именно послушные марионетки. 

Когда с прической и макияжем было закончено, Нэт с трудом узнала себя в зеркале - поразила почти алебастровая белизна скул, стройной шеи и лба. И откуда взялся этот надменный изгиб губ?

Это напоминает энергию помещения по фэн-шуй. Будто собственная энергия Дворца давит, делая людей холодными и высокомерными. Опасно там долго находиться.

Отличные описания покоев. И комната, и Огненный зал вызывают желание увидеть величественные помещения дворца.

Шампанское, клубника… Ну, прям заигрывает она с Нэт.
Мелкие штрихи постепенно укрепляют впечатление, что Принцесса реально не человек. Правда, настолько они похожи?
Ладно, не буду высказывать версии, чтобы не спугнуть.
Ждем объяснения природы Принцессы. И развития линии с каменным сердцем и Глазами дракона.
Глаза дракона - это свобода? - Интересно.

Крутая материализация магов из колонн. 

но если ей все равно, кто принесет Глаза Дракона, тогда для Ди это шанс спасти свою жалкую жизнь и вернуться во Дворец победителем. Ради этого он пойдет на все.

Вот засада, неужели он еще не всех достал?! Никаких возможностей для Ди!

Нэт сомневалась, мучилась головной болью и навязчивыми мыслями. Но наконец приняла решение использовать силу, чтобы вызвать Грифа и отправить послание. Думаю, ей нелегко это далось. И холод проник глубже.
Неудивительно, что теперь она думает о Тае чаще, ведь он тот, кто может помочь, согреть, да и магией владеет.

Гриф - способ связи. Хорошая идея использовать их таким образом.
Это почти эпично: запертая в темнице дева передает сообщение сквозь ветер и вьюгу, с помощью капли крови. Романтика средневековых сказок)

Этот мир больше не пугал. Нэт стала его частью и надо сделать все, чтобы Нех был в безопасности и никакие магические силы не вмешивались в жизнь человека! 
... Когда-нибудь дверь откроется и войдет Тай. Прикоснется лукавой улыбкой и горячими руками прижмет к груди. 
Нэт захлопнула шкатулку и осталась в темноте. Эльфы не должны были слышать, как плачет их Принцесса.

Вот! Она решилась и стала частью этого мира. Поэтому ей нужна помощь Тая.
И концовка отличная.

Хорошая глава. Показывает мысли и сомнения Нэт, мы проникаемся ее одиночеством в этом огромном ледяном Дворце.

Спасибо)

+2

247

Dream написал(а):

Вот засада, неужели он еще не всех достал?! Никаких возможностей для Ди!

Всех достал, ну прямо вот всех!
Но пока ну никак к нему не подъехать. Даже смешно уже.
Реально, когда писала уж и так и сяк, а пока - никак. Это судьба, не иначе. книжная судьба! Ты глянь какой жук ваще!  :D

Dream написал(а):

Романтика средневековых сказок)

АААААА! Тооооочно!!!!

Dream написал(а):

Будто собственная энергия Дворца давит, делая людей холодными и высокомерными. Опасно там долго находиться.

Верно)

Дрим, спасибо за отзыв!)

+1

248

taiklot написал(а):

Это судьба, не иначе. книжная судьба! Ты глянь какой жук ваще!

))) бывает. Гады вообще живучи)

0

249

Dream написал(а):

Привет.

ПРИВЕТ! На работе ерзала от нетерпения ответить и улыбалась от удовольствия!

Dream написал(а):

Неважно, просто отличные слуги или андроиды - на службе они именно послушные марионетки.

Да! Когда читаю, или кино смотрю, мне всегда интересно, как это- быть прислугой. Кто эти люди, о чем они думают и есть ли у них свои желания и своя жизнь. Удивляюсь  их терпению)

Dream написал(а):

Крутая материализация магов из колонн.

Ой, а это вообще моя мечта -  "употребить"  такую материализацию. Еще в прошлой главе я пыталась написать , что маги в красных мантиях сливались с красными гобеленами)))

Dream написал(а):

Гриф - способ связи. Хорошая идея использовать их таким образом.

Вот и пригодились оба Грифа! А ведь когда начинала писать, толком не понимала - зачем они. Аня изначально решила не наделять своего героя никакими магическими силами. Гриф, конечно, оберегал Неха, но после ранения хозяина, потерял силу.

Спасибо огромное за отзыв!!! Для меня это всегда-всегда  праздник!

+1

250

Nóstië написал(а):

Прям вижу, как сэнсэй улыбается! В моем первом варианте был ответ :"Владеть миром", но Тай сказала, что это скучно!
Вот ведь! Была права!)

А я в конце подумала: "Интересно, где taiklot приложила свою руку?"  8-)
Не то чтобы скучно, совсем другой коленкор! Про свободу - человечнее.

0

251

Светлана написал(а):

А я в конце подумала: "Интересно, где taiklot приложила свою руку?"  
Не то чтобы скучно, совсем другой коленкор! Про свободу - человечнее.

да, да, Принцесса у нас персонаж самый непредсказуемый). Я пыталась идти проторенной дорожкой - сделать ее чуть ли не злодейкой)
Но согласилась с Тай - интереснее сделать персонаж сложнее, а может и правда, человечнее)

0

252

Продолжение следует)прошу любить и жаловать)

ГЛАВА 27. Автор: Анна

Гудки в телефоне внезапно оборвались. Нех глянул под ноги – время портило красоту пола темными расползающимися пятнами и трещинами, доски чернели, превращаясь в прах, осыпались и оставляли зияющие дыры. Недоверие требовало подтверждения тому, что видели глаза - ладонь скользнула по столешнице – дерево мгновенно осыпалось трухой и осело на обуви бархатной пылью.

- Как вас, обычных, легко удивить! Нашел время для экспериментов! – Дара быстро встала перед Нехом, взяла за руки, заключила ими себя в объятия, уперлась спиной ему в грудь и предупредила: – Прижмись ко мне, отойдешь на сантиметр - нас засекут!

- Как скажешь, - Нех стиснул ее в объятиях так, что она не могла вдохнуть в полную силу.

Дара подняла руки - и паутина серебряных нитей мгновенно создала над ними защитный купол. Гладкая поверхность серебра отражала атаку магии, подобно зеркалу.

- Уверена, что нам необходимо жаться друг к другу? Места вполне достаточно для движения.

- Я предупредила! – голос Дары выдавал раздражение, но она с упрямством еще крепче прижала к себе его руки и потянула в сторону входной двери, туда, где стояла сумка с вещами. - Сейчас слушай меня! У нас пять минут, не больше! Быстро к двери, берем твои вещи и идем в сторону леса.

Нех развернул ее в противоположную сторону и пошел к камину. Сопротивляясь, она уперлась в пол ногами и посмотрела на него так, словно он разом сдурел и оглох. Нех оторвал Дару от пола и, следуя её же инструкции, крепко прижал к себе. Пола перед камином уже не существовало, и Дара едва успела вытянуть руки, словно выбрасывая ими заклинание – спасительные нити переплелись, образуя серебряную дорожку причудливого узора, тонкую, как пуховый платок. Основание и корпус камина только что рухнули вниз, но каминная полка еще секунду висела в воздухе. Нех успел схватить фотоальбом, край которого уже поглотил мрак тлена, сунул его Даре в руки и только после этого развернулся к выходу. Дорожка, слабо мерцала, выстилалась над бездной, и только на шаг опережала плетущую колдовство Дару.

И хотя на спасение фотоальбома потребовалось не больше нескольких секунд, теперь на месте входа остался только металлический дверной косяк, стена дома и дверь почти осыпались, сумка с вещами превратилась в пыль, однако панорама просматривалась отлично – дом окружен только магами, бойцов не видно. Как глупо с их стороны рассчитывать только на свои силы. Время уже сожрало входную лестницу, и Дара снова вытянула руки - нити от ее пальцев потянулись вперед, послушно вывязывая ступеньки на месте исчезнувшей лестницы. Распределившись по периметру, маги держали осаду, создав магический круг на вытянутых в стороны руках - страшное кольцо электрического напряжения высоким сияющим забором окружало дом, точнее то, что от него осталось.

Под правой ладонью ощущались четкие и сильные удары сердца. Дара боится или возбуждена? Решив проверить, Нех сильнее сжал объятия, наклонился и, касаясь губами её уха, с улыбкой выдохнул:

- Как пройдем?

Руки Дары дрогнули, и ступени лестницы искривилась, вторя движениям магички. Понятно. Она не боится.

- Обыкновенно, - ответила Дара, выравнивая лестницу, - только учти, надолго меня не хватит. 
Защищенные иллюзией, они медленно спустились по лестнице. Ему снова пришлось приподнять Дару, следуя инструкциям не разжимать руки и не отдаляться. Сейчас они стояли прямо перед магами, и Нех даже дышать старался как можно тише.

Шум обрушения за спиной. Маги, сосредоточенные на собственном колдовстве, ждали появления того, кто смог бы выжить, их взгляды сосредоточились на эпицентре разрушений. Дара расхохоталась в ответ на сдержанное дыхание за спиной и превратила защитные нити в крупных стрекоз. Насекомые, окружённые тающими серебряными искрами, разлетелись по поляне, привлекая внимание магов, зависли на пару секунд невысоко над землёй, а после разом  взмыли вверх. Подобная слаженность и ирреальность зачаровывали настолько, что хотелось поднять руки и прикоснуться к волшебному сиянию. Именно так и поступили маги, синхронно подняв руки вслед поднимающимся стрекозам. Всё. Их кольцо разорвалось. Свечение исчезло и гул прекратился. Нех очнулся, как от удара, и удивленно посмотрел на свои поднятые руки.

- Быстрее! – скомандовала Дара, схватила его руку, и они рванули к деревьям мимо застывших в нелепой позе живых статуй.

Нужно поскорее уйти как можно дальше - чем чаще деревья, тем безопаснее.

Выбившись из сил, Дара и Нех остановились у высокой сосны. Дара уселась меж выступающих из земли корней:

- Похоже на скелет динозавра, да? Чем выше дерево и больше корни… -  начала она, поглаживая гладкие выбеленные коряги.

- … тем больше защита, - закончил Нех.

- Братец рассказал? Ладно, можешь уже выдохнуть, - все еще тяжело дыша, Дара посмотрела на альбом, который во время побега крепко прижимала к себе. Сперва она прикоснулась к почерневшей обложке и вернула ей первоначальный вид, затем принялась разглядывать фотографии. Детское лицо Тая вызвало у неё улыбку.

- Почему он перестал быть таким милым и нежным? Почему его фотографий здесь больше? А это что? – спросила она, наткнувшись на страницу с засушенными цветами.

- Не знаю, - не глядя, ответил Нех.

Дара приложила ладонь к цветам, кончиками пальцев повторила выпуклые формы соцветий и со смехом повалилась на траву:

- Не верю! Неужто воспоминания о первой любви?!  Кто бы мог подумать, что он такой романтик! А зачем он хранит это?

- Хранит не он, а я, - Нех забрал альбом и сел рядом.

- А тебе-то зачем?! – не унималась Дара, продолжая смеяться.

- А затем, что, возможно, это – единственное, что не дает ему окончательно стать кем-то страшным.
- Очнись! – Дара толкнула его в плечо, поднялась и посмотрела в сторону реки. - Он уже давно кто-то страшный, а ты не понял… и как, по-твоему, воспоминания о первой любви могли ему помешать…
- Воспоминания о детстве... - Нех тоже поднялся. -  Тебе не понять.

- Конечно!.. – зло возразила Дара и съязвила: - Куда пойдем? Во дворец, к вашей милой Нэт? К Ди? Или просто погуляем? Здесь так красиво.

- Дай подумать, - задумчиво откликнулся Нех.

Резкий свист пронзил воздух, Нех выхватил «ствол» в тот момент, когда увидел пикирующую птицу. Он так и остался стоять с вытянутой рукой, на которую птица спокойно села, обхватив запястье. Гриф. Его лапы крепко вцепились в руку. Нех рассматривал лапы птицы. Без видимых повреждений, они всё-таки были испачканы кровью. Дара подошла, накрыла ладонью лапы птицы и, читая по крови, закрыла глаза. Прочитанное явно не добавило ей хорошего настроения:

- Ты ничего не чувствуешь?

- Это гриф.

- Без тебя вижу! Я спрашиваю, чувствуешь ли ты что-нибудь?

- Нет.

Дара вздохнула.

-  Это письмо.

- Где? – Нех осмотрел птицу и не увидел записки.

- Ты прикидываешься?! – крикнула Дара и ткнула пальцем в птицу, которая тут же захлопала крыльями и взмыла вверх. - Это! Это и есть письмо! Тебе! От твоей милой Нэт! Там сказано идти вверх по реке! Боже, как с вами, с простыми, сложно! Каждую запятую объяснять нужно!

- С ней все хорошо? Как она? Она жива? Не ранена? – Нех развернул Дару за плечи и засыпал вопросами.

- Раз писать может, значит жива! – Дара выругалась. - Вообще, я устала! Я хочу горячую ванну, кофе и секса, в любой последовательности, а не шляться по горам! Но, кажется, придётся. Давай махнём в Залесье. Тем более что надо следы заметать.

Она открыла портал и через секунду они уже были на берегу реки в другом мире.

Вверх по реке – однозначно каменистые холмы. Сюда Тай часто наведывался, да и Дара тоже. Дара нахмурилась, видимо, вспоминая последнее посещение Залесья, глаза потемнели, взгляд стал жестким, но она чего-то ждала и водила ногой по траве.

- Спасибо за помощь, в долгу не останусь, но здесь нам лучше расстаться, - Нех решил, что магичка хочет выплеснуть эмоции, и приготовился выслушать.

- Пойду! Может, в пути тебя поразит молния или склероз, и ты забудешь свою милую Нэт?
Несколько часов они шли вдоль берега -  гриф парил над ними, уходил вперед и возвращался, показывая дорогу.  Вот они, за рекой - высокие каменистые сопки, скрывающие Залесье. Дара указала на другой берег:

- Здесь перейдем вброд, но на реке моя магия бессильна.

Она зачерпнула холодной воды и умылась. Нех утолил жажду и провел ладонями по лицу - прохлада освежила, но не привела в порядок мысли.

- Снимай обувь и брюки, - Нех разделся, аккуратно сложил вещи в рубашку, завязал в узел и сунул его в руки Даре, - разувайся и сними брюки, я понесу.

- Кого? – Дары удивленно распахнула глаза.

- Тебя и вещи. Ты устала.

- Когда мы были тут с Таем, он говорил, что эта вода…

- Не целебная, - прервал Нех. - Он просто хотел, чтобы ты разделась. - Ее наивность мгновенно вызвала улыбку: а еще сильная магичка! простодушней обычной девчонки: - Ну что? Желаешь, по старой памяти, пойти сама? Вода не целебная, а вдобавок еще и очень холодная.

Дара больше не возражала. Послушно забралась к нему на спину, обхватила одной рукой за шею, другой держала на плече узел. Нех шел медленно, чтобы не потерять равновесие. Не сильное, но ощутимое течение наматывало длинные ленты бурых водорослей на ноги Дары, болтающихся по колено в воде. Она пошевелила ногами, пытаясь освободиться от растений и крепче сдавила рукой шею, чтобы удержаться.

- Не дергайся! Могла бы и потерпеть! – Нех остановился и ждал, пока Дара угомонится. Водоросли, напоминавшие старые тряпки, скользнули по коже, а новые тут же заняли их место. Дара выругалась и переключила внимание, или просто решила отомстить – сначала она поцеловала в шею, прикусила мочку уха, затем дорожка поцелуев спустилась по шее на ключицу.

- Мог бы и потерпеть! – расхохоталась она. - Тебе все равно, а я согреюсь!

Пологий берег, поросший высокой травой, контрастировал с каменистыми возвышенностями, поднимавшимися в двухстах метрах вверх по реке. Холодно. Руки Дары дрожали, пока она одевалась.

- Почему Тай не нес меня через реку?

- Он же у нас ви-зу-ал, - рассмеялся Нех, - к тому же вы были здесь летом, и вода была теплая. Нам нужно пробраться выше, по крайней мере там нет ветра.

Гриф давно опередил их и теперь смотрел сверху, сидя на камне у расщелины. Короткая дорога по камням оказалась трудной и заняла много времени.  «Письмо» стучало клювом о край расщелины – трещины в каменном саркофаге.

Дара сжала кулаки, видимо, не желая возвращаться к тяжелым воспоминаниям, но вместо этого зажмурилась и крикнула в небо:

- Я не прощу тебя! Никогда! Никогда! Никогда! Ты слышишь?!

- Он знает, - Нех взял ее за плечи, - это все моя вина.

- Что ты заладил, - Дара вытерла слёзы, - ты ему мать родная, что ли…

Они вошли в расщелину вслед за впорхнувшей туда птицей. Через несколько метров сквозь трещины каменных наслоений засветился перламутр, сохранивший форму причудливых цветов и листьев. Проход становился все уже, а перламутра все больше, острые края застывшей растительности больно ранили кожу. Дальше идти не было смысла.

- Здесь должна быть скала в форме сердца, но как теперь понять, среди всего этого камня, какая тут форма… - Дара озадаченно огляделась, а гриф начал биться о камни, рассекая свое тело в кровь.

- Что с ним? – Нех решил, что птица больна или дезориентирована.

- Он делает свою работу, просто жди, - пояснила Дара.

Умирающее израненное тело застряло в перламутровых ветвях застывшего дерева, голая шея свесилась, и кровь из клюва потекла на камни. Тяжелый звук сотен вращающихся жерновов заполнял все вокруг, вибрацией отзываясь под ногами. Мелкие камни и песок осыпались сверху. Проход расширился, открыв созданный магией эльфов сводчатый зал. Рельефный узор на стенах повторял узор залов во Дворце Небесной Принцессы. Под куполом - круглое отверстие, в которое проникал рассеянный лунный свет. Зал был абсолютно пустым, не считая пыли на каменном полу.
- Это все было в письме? Почему ты не сказала сразу?!

Вместо ответа Дара шла вдоль стен и осматривала резные узоры. Она остановилась у подобия рамы, искусно украшенной перевязью цветов и листьев, внутри рамы узор, украшавший стены, отсутствовал. Дара смахнула толстый слой пыли и мелких камней - и зал наполнился миллиардом радужных брызг, отраженных от поверхности огромного кристалла.

- Боже! – Дара отпрянула, рассматривая свое отражение в кристалле, умноженное на количество граней. - Это глаз Дракона!

Забыв об усталости, они осматривали стены. Второй глаз обнаружился напротив первого.
- И это было в письме? – Нех смотрел на свое отражение. - Хочу увидеть её…

Поверхность камня выгнулась, переливаясь сиянием от центра к краям, и Нех увидел Нэт, нечеткое изображение постепенно становилось ярче и объемнее. Нэт….. Нех протянул руку и сделал шаг вперед, уперся в камень - и изображение погасло.

- Ты видел её? – Дара с интересом наблюдала за ним, затем повернулась к камню, против которого стояла, и крикнула. - Я хочу увидеть Тая!

Сияние вспыхнуло, скользнуло по поверхности камня к краям, и Дара увидела того, кого хотела – Тай во дворце, он прижимает к себе Нэт, говорит ей что-то, но голоса не слышно. Дара закрыла лицо руками и замотала головой:

- Судя по всему, это и есть Глаза Дракона. Наверное, они исполняют желания. Только одного желания недостаточно, чтобы быть исполненным. А может, открывают ходы. Не знаю. Нужен ключ, чтобы они работали. Найду ключ, вернусь, и пожелаю, чтобы Тай сдох!..

- Переночуем здесь, а завтра пойдем в город к Небесной, - Нех осмотрелся, и улегся прямо в центре зала на пол.

Дара подошла к нему, и легла рядом, аккуратно положила голову ему на грудь и обняла:

- Просто так теплее…

- Да, - ответил он и закрыл глаза.

- И удобнее…

- Да.

- Обними меня.

- Да.

Она тихо говорила что-то еще, и на все он отвечал «да», пока не провалился в сон.

***

Вместо Дары в его руках холодная светящаяся сфера. Руки немеют от холода. Он разжимает их. Светящийся шар поднимается к лунному свету, увеличивается, вытягивается и снова спускается.
Как странно. Что это?..

Анайрэ. Этот свет – Анайрэ. Она открывает перед ним книгу. На странице - силуэт грифа.
Боль в плече. Гриф – сделанный Анайрэ оберег, защищающий жизнь. Страница книги переворачивается.

Деревянный дом. Грубый стол. Деревенский обед.

Новая страница.

В дверном проеме того же дома - солнечный свет сквозь ветви деревьев.

Еще несколько страниц.

Девушка опускает подол платья. Стройные ноги. Только не видно лица.

Анайрэ закрывает книгу.

Ты обидел меня… А я была добра к тебе. Алчные люди. Ты задумал забрать у меня самое дорогое. Все, чего я хотела - чтобы Нэт была в безопасности. Я не дала тебе забрать ее. Я стерла память о ней. Я хотела уничтожить тебя, но мой же оберег спас тебя. Я не могу показать тебе картинки, но не могу вернуть память, заклятие слишком сильное. Прошу тебя защитить Нэт.

Она не знает своей силы…

…может погубить себя…

… погубить…

- Постой! – тошнота подступила к горлу и в ушах - звон лопнувших струн.

- Уже идем? – Дара терла сонные глаза.

Нех посмотрел вверх – сквозь отверстие виден клочок холодного серого неба.

- Идем. Как попадем в город? Стрекозы остались? - он встал и подал ей руку.

- Зачем? В городе использую бабочек.

Рука Дары показалась слишком горячей в этот раз.

+4

253

Легко написано, прочитала влет!

Очень четко увидела осыпающуюся комнату. Вообще, время, все, что с ним связано мистического, завораживает. Спасибо, Анна, за ТАКОЕ его течение.

«Решив проверить, Нех сильнее сжал объятия, наклонился и, касаясь губами её уха, с улыбкой выдохнул…»  Хм, рисковый, однако. Не замечала за ним такого. В такой момент думать о подобном.

«- Не целебная, - прервал Нех. - Он просто хотел, чтобы ты разделась. - Ее наивность мгновенно вызвала улыбку: а еще сильная магичка! простодушней обычной девчонки…» Мини-рассказ про Тая и Дару в паре предложений. Здорово!

«Не сильное, но ощутимое течение наматывало длинные ленты бурых водорослей на ноги Дары…» Фуууу, ощутила их на себе! Брр!!

«Прольется капля крови на каменное сердце. И сердце каменной страны откроется». = «Гриф начал биться о камни, рассекая свое тело в кровь…» Не откладывая в долгий ящик, предсказание исполнилось в следующей главе.

«Рельефный узор на стенах повторял узор залов во Дворце Небесной Принцессы». Озадачила…

А вот тут непонятки.

У Nóstië: Но все попытки проникнуть в расщелину так и не увенчались успехом – проход был слишком узкий.

У Анны: Они вошли в расщелину вслед за впорхнувшей туда птицей.

Дети не могли протиснуться, а взрослые смогли войти. Почему?

+3

254

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за отзыв, чтение и внимание!!!! сразу отмечу, что соавторы мне помогали, за что им тоже спасибо)

Светлана написал(а):

Хм, рисковый, однако. Не замечала за ним такого. В такой момент думать о подобном.

не то чтобы думать о таком, скорее подыграть. причина - не разгульный тип мышления, а потому что отвлечение от проблемы снимает напряжение. Дара должна была думать о спасении, нужно было вернуть её в реальность, чтобы не отвлекалась.

Светлана написал(а):

Озадачила…

там где-то у нас выше упоминалось, что эльфы работали на Дворец, в том числе в архитектурном плане, вот они своё и привнесли.

Светлана написал(а):

Дети не могли протиснуться, а взрослые смогли войти. Почему?

потому что волшебная птица как раз разбилась о камни (Прольется капля крови на каменное сердце), чтобы "сердце каменной скалы открылось".
Оно открылось, вот и вошли взрослые.
а у детей не было ни птицы, ни крови.

+2

255

Спасибо за новую главу)
Прочту позже, сегодня сил нет.

0

256

Приступим.

Глава 27

И правда, время все превращает в прах. Здесь интересный эффект: время мгновенно уничтожает дом, но мы наблюдаем это чуть замедленно. Жутковато.

Сейчас они стояли прямо перед магами, и Нех даже дышать старался как можно тише.

Я так понял, что Дара прикрывается иллюзией, будто его там вообще нет.

Насекомые, окружённые тающими серебряными искрами, разлетелись по поляне, привлекая внимание магов, зависли на пару секунд невысоко над землёй, а после разом  взмыли вверх. Подобная слаженность и ирреальность зачаровывали настолько, что хотелось поднять руки и прикоснуться к волшебному сиянию. Именно так и поступили маги, синхронно подняв руки вслед поднимающимся стрекозам.

Красиво. Синхронность магов улыбнула.

- Боже, как с вами, с простыми, сложно! Каждую запятую объяснять нужно!
- С ней все хорошо? Как она? Она жива? Не ранена? – Нех развернул Дару за плечи и засыпал вопросами.
- Раз писать может, значит жива! – Дара выругалась.

))) классный момент.
Вспомнился разговор из японского фильма: письмо следует писать осторожно, а намеки должны быть тонкими и очень точными, т.к. неверно истолкованное слово может послужить поводом к войне.

- Не целебная, - прервал Нех. - Он просто хотел, чтобы ты разделась.

Видимо, присутствие Дары пробуждает иронию. Она заражает своим настроем)

Они вошли в расщелину вслед за впорхнувшей туда птицей. Через несколько метров сквозь трещины каменных наслоений засветился перламутр, сохранивший форму причудливых цветов и листьев. Проход становился все уже, а перламутра все больше, острые края застывшей растительности больно ранили кожу.

... и вошли они вслед за волшебным грифом в таинственную пещеру, где сокрыты сокровища Алладина Глаза Дракона.

Умирающее израненное тело застряло в перламутровых ветвях застывшего дерева, голая шея свесилась, и кровь из клюва потекла на камни.

... и принесли жертву, пролив кровь, чтобы проход открылся.
Мрачноватая сказочка, да.

- Судя по всему, это и есть Глаза Дракона. Наверное, они исполняют желания. Только одного желания недостаточно, чтобы быть исполненным. А может, открывают ходы. Не знаю. Нужен ключ, чтобы они работали.

Ну прям волшебное зеркало, показывающее то, чего хочешь больше всего. Должно быть, это лишь одна из особенностей, которых на самом деле намного больше и чудеснее.
Может, они умеют показывать все в истинном свете? Позволяют заглянуть в невидимый мир?
А, ясно - дарят магический сон, помогающий решить проблему, или заглянуть в прошлое или будущее. 
Так Анайрэ запечатала память о первой встрече? Наверняка было что-то еще)

И снова интересная концовка. Звук лопнувших струн - как прорыв напряжения (пусть и в голове Неха).

ps Пару раз за главу возникло странное чувство вроде дежа-вю, будто нечто подобное мы уже видели. И в целом осталось впечатление, что время действительно нестабильно, ведет себя необычно, открывая путь к скрытому для тех, кто должен увидеть.

Спасибо)

+2

257

Dream написал(а):

Должно быть, это лишь одна из особенностей, которых на самом деле намного больше и чудеснее.

Напридумываем еще чудес! Ключа-то нет пока)
Спасибо!

0

258

Dream написал(а):

Приступим.

Спасибо)

Спасибо! да, что-то и от Али-бабы есть, и от шапки-невидимки, и не знаю еще на что, но, наверное, на многое похоже)

+1

259

Ну а вот и я)
Меня тоже прошу любить и жаловать)

ГЛАВА 28. Автор: Тайклот

Мысленно матеря сокрушительный хук Неха и долбанных эльфов, которые промывали брату мозги, Тай остановился возле подпольной лавки Знахаря, много лет не очень-то изящно маскирующейся под бар. Вывеска «Розовый слон» приветливо подмигивала зелёным неоном.

Его-то здесь, конечно, не рады видеть, и вывеска определённо подмигивала не ему. Ну что ж…
Тай вошёл в полумрак и пока дверь закрывалась, он еще раз стукнул пальцами по тренькающему колокольчику.

Знахарь вышел не сразу, ему торопиться было некуда: обычно сюда не пить приходили. А раз трубы ни у кого не горели, то хозяин набивал себе цену и заставлял посетителя потоптаться и сто раз подумать, зачем он сюда пришёл и хватит ли у него деньжат. Знахарь, длинный, тощий и лысый, напоминал стилет, который по нелепой случайности протирал салфеткой бокалы за барной стойкой. Полки позади него изрядно поредели с прошлого визита Тая, когда всё тут рухнуло в тартарары.

- Здравствуй, Мастер, - сухо произнёс Знахарь. Теперь он не улыбался. Ни надменно, ни иронично. Никак. Косился поверх бокала с подозрением и даже с презрением.

Тай подошёл к барной стойке и залез на высокий стул, положил руки на столешницу и уставился на Знахаря.

- На удивление ты живуч. - Тай взял один из фужеров и повертел в пальцах, вглядываясь в поблёскивающие грани.

- Тебе надо что-то? - спокойно, но с проскальзывающими злыми нотками, ответил старый деляга, продолжая протирать стаканы.

- Да. Убежище.

- Спрятаться хочешь?

- Допустим. Есть такое местечко на примете?

- От магов Ди даже в другом мире не скрыться, что я могу по сравнению с ними? Тебя они всё равно найдут рано или поздно. Впрочем, у меня есть местечко, на пятом ярусе Поднебесного города. Высоковато не будет?

Тай приподнял бровь, поставил фужер на стол, огляделся. Знахарь убрал бокал и взялся за следующий.

- Давай, шампанского плехни мне.

- Брат твой не любит шампанское.

- Да, на дух не переносит, - кивнул Тай, глянув на спокойные, жилистые ладони ушлого старикана, которые размеренно занимались своей работой. На слова соболезнования у Знахаря, видимо, не хватило великодушия. Впрочем – и это уже становится всё очевиднее - здесь дело в другом. – Сколько стоит убежище?

- Дорого. Наскребёшь?

- Заплачу фирменной картой брата.

- А, ясно.

- Давай, переведу. – Тай достал братову карточку, а Знахарь, не глядя, пододвинул портативный терминал.

Тай бросил карту на стол, схватил Знахаря за руку и дернул на себя. Мужчина подскочил и плашмя развалился на столешнице. Считыватель и бокал полетели на пол, грохнулись и издали резкий совместный «клац». В этот миг Тай уже прижал голову Знахаря к столешнице и приставил кривой клинок к кадыку.

Знахарь, не произнося ни слова, чуть приподнял подрагивающие ладони. Кадык дёрнулся - и на натянутой коже осталась тонкая красная полоска.

- А теперь говори, мразь, откуда ты знаешь, что брат жив? - прошипел Тай.

- Тай…

- Говори быстро. И не парь мне мозг, что ты не в курсе. Эта карта активируется только при получении денег, через отпечаток Неха. Ты же с ним годами дела вёл – и забыл? Нех мёртв, а ты спокойно принимаешь деньги, которые не получишь? Так?!

- Тай! Послушай!

- На Ди работаешь, да? Поэтому у Неха ничего не вышло тогда, в купальне? Ди знает?! – при каждом слове Тай постукивал Знахаря головой о столешницу, жалея, что не может схватить за волосы и треснуть этого тощего урода сильнее.

В комнату вбежала личная охрана Знахаря, но хозяин поднял ладонь, остановив мужчин в нескольких шагах от барной стойки.

- Тихо, ребятки, - как можно спокойнее произнёс он, хотя говорить с вывернутой шеей наверняка было тяжеловато. - Мы не хотим тут толпой погибнуть же, так? Мастер, пожалуйста. Дай ты мне хоть слово сказать. Я – на вашей стороне. Я знаю, что ты можешь сделать со мной, так зачем мне врать?! Ди не знает о Нехе. Если знает, то я тут не при чём.

- Откуда знаешь ты?

Знахарь вздохнул, чуть пошевелил головой, капли пота ползли по виску и скатывались в глаз. Старик быстро-быстро заморгал красноватыми веками с редкими ресницами.

- Я знаю, потому что… Небесная Принцесса знает.

- Она?

- Много лет я работаю на неё. А ты думал, за какие заслуги мне всё еще удаётся торговать в центре города, при моём-то послужном списке?

Тай цыкнул сквозь зубы и склонился к плоскому, прошитому красными прожилками, уху Знахаря.

- Принцесса знает про Книгу? Принцесса знает про Неха? Принцесса знает про Нэт? Принцесса знает про… меня?

- Что про тебя? – просипел Знахарь, удивлённо расширив глаза, так что желтоватые белки вылезли из-под век.

- Ясно. Значит, про всё остальное она – знает.

- Не связывайся с ней.

- Советы мне даёшь, да? – Тай хохотнул.

- Тай, ради богов! Ну послушай старика! Прекрати это! Просто прекрати. Я спрячу Неха. Спрячу бесплатно, по старой памяти. Он – хороший человек. Спаси его. И сам спасись. Брось эту девку эльфийскую. Всем нам конец, если кто-то из вас не остановится. Принцессу не остановить. Трёклятье! Ты знаешь, кто твои предки, какими силами они питались? Заканчивай уже! Нет смысла в борьбе, где ты в проигрыше.

- Посмотрим. Чего хочет Принцесса?

- Откуда мне знать?! Поэтому я всё еще жив!

Тай прищурился и покрутил рукоять керамбита, задевая лезвием морщинистую кожу на глотке Знахаря. Кровавое пятно размазывалось, и щетина становилась красной.

- Стой, Тай, стой. Ради богов! Ну убьёшь ты меня, ну что изменится?

- Я получу моральное удовлетворение. Я не люблю, когда кто-то недвусмысленно трётся сзади. Чувствую себя, знаешь ли, несколько странно.

- Ты не успеешь заговорить оружие у всех моих бойцов разом. Режешь мне горло – погибаешь сам.

- Угрожаешь мне? Мне?! – Тай расхохотался. Зло и абсолютно искренне. Сразу захотелось доказать, что все предупреждения продажный врун может написать на бумажке, а потом подтереть ими зад.

- Ты – отмороженная тварь. Тебя уже нет… - Голос Знахаря стал пустым и безжизненным, словно старик действительно устал. И уже отнюдь не сегодня. – Зря она прятала девчонку… Она должна была учить её! Вы еще детьми были, Анайрэ приглядывала за вами, по старой памяти о предках хорошо к вам относилась. Не помнишь, само собой. Но ты стал абсолютно неуправляемый, забирал девчонку с собой в этот мир. Ты не обижал её, ей тут нравилось, она бегала по полянам, собирала цветы… Но как же Анайрэ испугалась тогда, когда увидела, что ты можешь… Охранные печати на телах Нэт и Неха – знаешь, от кого? От тебя, урод! Шрам на плече брата твоего – помнишь ли о нём? – результат твоей вспыльчивости, когда ты чуть не ранил маленькую Нэт. – Знахарь хрипло хмыкнул. – Но Анайрэ ничего не поняла тогда, она думала, что дело в ненависти к эльфам… а ты ни в чём не признавался. Ошиблась. Заставила вас уйти, забыть…  А вы всё равно нашли её. И всё стало только хуже. Знахарка была в ужасе, когда Нех нашёл её внучку, встретился с ней в том мире. Но снова увидела в этом только злой рок… а ведь Нех защищал девушку, когда на неё напала Кара, давно искавшая Нэт. Тогда-то ты и убил Кару, спас брата, но лишился всего… - Знахарь скосил глаза на Тая, но, смотря сквозь, вздохнул. – И снова… и снова… ты опять нашёл её. Ведь знала же ты, Первородная, в кого превращаются синие маги, у которых нет любви. Но ты слишком берегла внучку от этого мира, от её крови… Прости, Первородная. Ни я, ни ты не хотели, чтобы всё так получилось.

Глаза Знахаря застыли на чём-то, и Тай обернулся. На сиреневых стенах плясали кривые тени, хотя ни одна тусклая лампа под потолком не покачивалась даже легонько. Но отражения чьих-то тёмных сущностей кривлялись и дёргались, отлепляясь от мрака и ныряя обратно во тьму, как только свет проявлял их отчётливее, чем того хотели они, демоны, что перепрыгивали через груды костей и перекидывались обглоданными черепами.

Одна из теней вдруг замерла, не поддаваясь игре светопреставления, и посмотрела на Тая. Не отвернулась. Глаза заполыхали серым огнём, и мир уменьшился в них, закрутился блестящей спиралью и превратился в серебряную точку. Пасть разъехалась в довольном оскале.
Люди Знахаря атаковали одновременно.

Тай даже рта не открыл. Положил ладонь на керамбит, подаренный Нэт - и серые эльфийские плети разлетелись в стороны быстрее мысли. Тени-плети разметали охрану на куски до того, как кто-то из мужчин успел сделать первый шаг. Помещение, будто чем-то вещественным, плотно наполнилось электричеством, и теперь от пола до потолка потрескивало миниатюрными молниями. Тай развернулся. В темных углах бара, откуда сейчас  особенно душно тянуло куревом и спиртным, словно последним вздохом умирающего кутёжника, тени слились с кровавыми кляксами, растекающимися по стенам. Красное на фиолетовом. Куски плоти сползали с краски и шлёпались пол, влажно и глухо. Одежда истлела еще до того, как куски тел впечатались в стены, но некоторые фрагменты ткани остались на стенах, как поникшие флаги утопленных в крови фортов.

Знахарь закрыл глаза.

- Я знал это. Это результат наших ошибок… - прошептал он.

- Конечно, знал. Я же обещал. Я обещал тебе бесконечную пытку. И та сентиментальная ересь, которую ты мне сейчас втюхал, думая, что я поверю и проникнусь, не сделала тебя моим дядюшкой.

- Тебя некому спасти, ты, щенок.

- Я не нуждаюсь в спасении.

Тай склонился над Знахарем и прошептал ему в ухо заклинание.

Тени на фиолетовых стенах слизывали кровавые потёки, косились серебряными глазами на оставшегося в живых тощего хозяина лавки. Их взгляды умножались в гранях бокалов и ускользали вместе с лёгким дымком зажженных палочек с благовониями.

Казалось, и звуки покинули это место, едва освещённое тусклыми лампами. Но только до той секунды, пока тишину не разорвал дикий, истошный вопль Знахаря. Теперь старик расползался на молекулы, и процесс обещал быть почти бесконечным…

Твари на стенах облизывали окровавленные пасти и щурили горящие глаза, наблюдая, как разрывается на клочки и исчезает в небытии хозяин некогда самой известной лавки контрабандного товара. Как настоящая легенда, он не оставлял о себе ни грамма физического подтверждения.

***

Тай вышел из лавки, и зелёный неон над его головой мигнул пару раз и погас.
Светало.
Телефон не работал - перегорел в ту же секунду, как эльфийская плеть вылетела из ножен.

- Так, ну что ж, надо будет проверить, что там за укромное местечко на Пятом ярусе. С этим – разобрались.

Тай поморщился и потрогал челюсть, которую повредил Нех. Когда это было? несколько минут назад? Несколько часов назад? Несколько дней назад?

Бесконечное чувство предательства и одиночества заставляли сердце гнать по венам чёрную кровь уже без остановки. Сила приходила по щелчку пальцев. Она пьянила. Кружила голову.

Тай покачнулся и схватился за дверной косяк.

- Нех… Нэт… - простонал он, оседая на порог. На миг показалось, что он свихнётся сейчас, от одурения, от запаха крови и благовоний, сопровождавших пытку, от бесконечных воплей агонии, звучавших в ушах...

Затем стон перешёл в хрип, хрип – в рычание. Тай поднял глаза, резко оттолкнулся от косяка и поднялся.
Надо идти.

***

Ди то и дело прикасался к забинтованной культе и нервно сжимал пальцы. Перстни мелодично позвякивали и это как будто успокаивало. Потому что больше нигде успокоения найти не удавалось.

Как же так? Вот так просто, одним взмахом руки, эта эльфийская сука оборвала его дорогу к трону, к которому он шёл вот уже долгие, долгие годы?! Выбравшись из тени, завоевав доверие смертных, поставив на трон живую куклу, как прикрытие для собственного бесконечно долгого существования, он так и не смог добраться до трона сам. В итоге получилось так, что мир, который они создали, оказался слишком костным, и, беспрекословно подчиняясь законам, мир сам превратился в закон для тех, кто его создал. Ди являлся создателем и намеревался сделать всё проще, а в итоге сам же себе возвёл непреодолимое препятствие. Да, руководить таким миром – легко. Но теперь как добраться до этой власти? Как суметь перешагнуть устои, насаждавшиеся не одну сотню лет?!

И его же создание – эта ледяная стерва Принцесса - теперь ни на шаг не позволит приблизиться к Дворцу. И чего задумала эта мерзкая холодная кукла? Первый её взбрык - это отрицание мужчины, а дальше – что? Она с самого начала не хотела подчиняться никому, он должен был понять это, но годы беспечной жизни словно расслабили, лишили чутья, и он как будто позабыл о реверсе: созданные законы вынуждали и создателей подчиняться им. Но могло ли это безоговорочно нравиться тем, кто к подобному не привыкал столетиями?

Что же Принцесса теперь собирается делать?! И Нэт - эта проклятая первородная - у неё в руках. Но он, сколько ни проводил опыты, так и не понял, чего же можно добиться от девчонки-первородной. Что та могла дать Небесной Принцессе?

Ах, если бы знать! Если бы знать!

Ди побарабанил пальцами по подлокотнику трона – точной копии трона из Двора, из Судейского зала.
Цветок.
Принцесса – сама как этот мраморный цветок. Чего же она может желать?
Этот ублюдок, младший Моринехтар, втёрся к ней в доверие, и наверняка найдёт Глаза Дракона. Только как он сделает это без карты?

Ди стиснул в ладони карту, которую братья когда-то добыли ему, не подозревая, что она означает и к чему ведёт. Но карта так же оказалась бесполезна. Под ничего не значащим рисунком были эльфийские письмена о том, что «только прах откроет глаза спросившим». Эльфы всё время мудрили, говорили иносказательно, вечно приукрашивали любую ерунду. Потребовался не один десяток лет, чтобы разучиться думать так же витиевато. И, кажется, он даже перестарался, иначе бы понял, что означали эти записульки. Столько сил потрачено – и всё впустую. Но этот мерзкий Моринехтар, кажется, уверен в победе. Или он тоже что-то задумал? Теперь, когда у него нет ничего - ни брата, ни девчонки - он точно слетит с катушек.

Ди усмехнулся.

Синие маги. Им же нужна любовь! Или они начинают превращаться в демонов, подпитываясь от основ разрушения, Хаоса. Если Мастер останется один, то сам себя уничтожит своей же силой. Вообще неплохо, если сейчас колдуны возьмут Мастера живым - можно будет вволю наслаждаться метаморфозами и извлечь из них разрушительную выгоду, но… эта тварь сильна и просто так не даст себя спеленать.

Лицо дёргалось. Тик раздражал всё сильнее, и не прекращался. Перстни позвякивали друг о друга. Камни поблёскивали.

Что же теперь делать? Взять трон силой? Но во Дворце почти все подчиняются Принцессе.
Ди хохотнул, но визгливые нотки в смехе заставили поперхнуться.

Бог делает людей свободными, Бог сам хочет свободы от фанатиков.

Ди всё-таки расхохотался и теперь хохотал до тех пор, пока бинт на культе полностью не пропитался кровью. Красные ручейки ползли по мраморному подлокотнику. Уходящая жизнь. Ускользающее время. Капли срывались и шлёпались о мрамор. И уже там, внизу, застывали и превращались в перламутровые каменные цветы.

Эти переливающиеся лепестки. Они внутри него. Они были его миром. Камень внутри. Эльфы всё превращали в камень. Когда умирали. А он построил каменный мир живых людей. Смерть из жизни. Саркофаг.

Ди вскинул голову.

Принцесса не хочет быть мёртвой! Но она спятила, если решила…

Карта в руках Ди замерцала.

«Прольётся капля крови на каменное сердце. И сердце каменной страны откроется»
На карте отразились эти слова. Значит, дорогу кто-то нашёл. Его дворцовые шпионы уже должны знать – кто, поэтому единственное, что ему остаётся, это уничтожить всех, кто откроет сердце каменной страны. Ведь только в этом случае у него останется хоть какая-то надежда…

***

Тай вышел из портала, и тот с хлюпаньем сомкнулся за спиной, брызнув под ноги чёрной грязью, которая, как раскрывшийся веер, легла на белый снег.

На лесной опушке их тайного дома не было. И никого не было.

- Тааак… - протянул Тай, осматривая поляну с кое-где торчащими остатками фундамента. Камни постепенно заносило снегом и ровняло с диким пейзажем начисто.

Тай медленным шагом почти подкрался к руинам, опустился на корточки, смахнул снег с потёртого, словно гладыш на дне ручья, огромного камня и спросил.

Камень ответил. Колдуны. Мощные. Один владеет заклинанием времени. Ничего себе! Вот это тут была бы бойня.

Нех ушёл с Дарой. Проскользнули, как мышки, через сетку, раскинутую на крупное животное. Их даже не почувствовали, не прочитали ауру простейшей иллюзии - настолько мощный оказался энергетический вброс и он был рассчитан на такой же мощи ответ.
Тай невольно поморщился.

Чёрт! Это брат звонил, значит, ту секунду, когда накрылся телефон!
Сколько его не было? День? Два?

Снег летел и таял. Ложился крупными хлопьями на голые деревья вокруг, и на алеющую ягодами рябину, на которую Тай – чёрт, как давно это было! - смотрел с террасы. Странно, что только этот куст остался памятью о доме. Теперь ничего больше и не осталось. Всё поглотило время… Стёрло в порошок, развеяло пылью. Дом, воспоминания… всё…

Тай распрямился и посмотрел на небо. Сизое, тяжёлое, промозглое. Начало зимы приходило как начало конца. И снег, как пепел, кружил над брошенным кострищем их прошлого.

Если Ди всё-таки решил избавиться в первую очередь от Тая, то не отступит. Поэтому нет смысла прятаться. Уповать, что Ди раздавлен временным поражением, бессмысленно, и вряд ли эта гнида, как истинны эльф, сдохнет от печали, поэтому - рано или поздно - Всесильный воспользуется ситуацией - и Нэт или Нех станут заложниками.

Или сначала Глаза Дракона? Только вот зачем они Принцессе? И не вручит ли он своими руками ей оружие? Она вела свою игру, а правила не обозначила даже штрих-пунктиром.

Тай приложил ладонь к камням, в том месте, где, помнится, был камин. Усмехнулся и с шумом выдохнул густое облако пара.

Нех. В этом весь он. Забрал альбом с фотками. А по альбому можно нащупать, куда пошёл брат.
Тай огляделся. Камни видели, подсказали, куда подались беглецы. Тонкая нить вещи, взятой Нехом, как едва видимая мягкая дымка лёгкого, солнечного и тёплого воспоминания, тянулась через лес.

Тай, чуть ли не принюхиваясь, прошёлся по поляне. От дерева к дереву, вглубь, отслеживая чёткие или едва уловимые картинки побега. Ну вот, наконец, и эта сосна с корявыми корнями. Да, возле неё они открыли портал. Нех прижал к себе Дару очень крепко, а та завернулась в его объятия, как в плед. Она дрожала от холода и сгорала одновременно от жара.

Тай тряхнул головой, пытаясь избавиться от ярких картинок, всплывших в голове.
Дара и Нех пьют кофе. Она прижимается к нему. Целует его…
Тай остановился в нерешительности.
Это морок? Такого не могло быть.
Дара связала его заклятием крови, сделав рабом Принцессы, но временно открылась, как сосуд, через который прошла связь. И хотя так крепко связывать по крови умела только она, после подобного заклятия временно и магичка становилась уязвимой, открытой в чувствах, как на ладони.
И теперь он чувствовал Дару, её яркие ментальные вспышки, картинки в сознании.
Её губы касаются кожи. Кожи брата. Его шеи, уха.

Уголок рта невольно скривился, расползаясь, будто в оскале, но Тай вовремя одёрнул себя.

Картинки были очень яркими, чувственными, наполненными эротизмом и похотью. Чьё это желание? Чёртова Дара! Что она творила?! Что Нех позволил ей делать? Что делал он сам?!

Тай рывком схватил нить пространства и сдёрнул реальность, как покрывало с картины. Ткань с треском разлетелась на клочки, швы сочились чернильной вязкой жидкостью, из раны высунулись чёрные языки пламени и лизнули ботинки, будто с подобострастием приглашали войти и вспыхнуть в яростном огне. Подавляя раздражение и злость, Тай перешагнул порог между мирами. Он умер и возродился на той стороне, а дверь захлопнулась, оставив запах сгоревшей плоти. Вонь, словно отрава, расползалась теперь по звенящему чистотой лесному воздуху.

Тай оказался на пути к Залесью. Они частенько здесь с Дарой «выходили» в своих вылазках и перебирались вброд через речку. Можно было бы и короче, но вода смывала с них большую часть информации, да и обнажённая Дара была чертовски хороша.

Проблема теперь осталась в том, что здесь магическим способностям Тая приходил конец. В этом мире он не мог разговаривать с вещами. И теперь, хоть это выводило из себя и заставляло в ярости материться, представлений, куда и зачем подались Дара и брат, было по нулям.

Минуту Тай стоял в нерешительности, оглядывая знакомые и такие доселе неприветливые места. Здесь каждый шаг раньше грозил смертью, теперь же это место затихло, умерев вместе с Анайрэ и её оглушительной по силе магией.
Что же делали здесь Дара и Нех?
Где-то на периферии сознания опять вспыли яркие чувственные картинки. Временный обмен эмоциональным подъёмом с Дарой выбивал из колеи и злил всё больше. Что эти два чёрта делали здесь вдвоём?! Немного успокаивало только одно: они живы и в безопасности. Но теперь не оставалось иного, как возвратиться и ждать их на той стороне. Здесь топтаться смысла не было.
Тай уже почти поднял руку, чтобы ладонью, как клинком, вспороть плоть мироздания, но вдруг картинка перед ним разъехалась, подобно тонкой царапине, а потом расползлась и расширилась, как прожжённая в бумажной картине дыра. И на галечный берег спрыгнули несколько людей, коренастых и спортивных, в камуфляжной форме.

- П-п-п-ля! Вот это, т-т-твою м-м-мать, встрееееча! – хохотнул Крег, поправляя на носу неизменные солнцезащитные очки. Его «правая рука», Цзянь, тут же загородил хозяина, но Крег уверенно отпихнул рьяного защитника, выступая вперёд.

- Да этот у-у-блюдок ничего здесь не может, не парься. А у нас даже х-х-хренов маг имеется, думаю, умеет еще хоть что-то, кроме как двери эти д-д-долбанные открывать.

Тай глянул на невысокого человека в красном капюшоне. Маг резко склонил голову, скрыв лицо в тени накидки.

Аура его едва угадывалась. Либо мелкий помощник, либо большой умелец, который скрывал силу. Впрочем, это абсолютно неважно сейчас, в этом месте.

- Я тебя, с-сучий п-потрох, долго ждал. И вот где обнаружил, вот тебе на! Что спешишь и падаешь принести мне Глаза Дракона? Как бы Дара не заливала, так и знал, что от такой п-п-паскуды только подстава.

Тай расстегнул полупальто, завёл руки за спину и одновременно отстегнул оба клапана на ножнах.

- Да не рыпайся ты! – хохотнул Крейг. – Как н-н-невдолбенно хорошо, что теперь я и без тебя справлюсь.

Он достал из наплечной кобуры аспидно-чёрный Desert Eagle, один из самых мощных пистолетов, и небрежно подкинул на ладони.

- Ох-х-хрененная игрушка!

- Ага. Поддерживает твой ох-хрененный статус кво, - проговорил Тай, не отрывая взгляда от оружия. Преимуществ против огнестрелки - нет, а от пули - не увернуться. Но всё-таки он поддел большими пальцами кольца керамбитов и потянул вверх.

Крег перехватил рукоятку и выстрелил.

Кривое зазубренное копьё из огня, весом в тонну, вонзилось в живот и разорвало там кислотную бомбу. Кишки лопнули и разметались с треском, по живому. Дыхание остановилось. Тай пошатнулся, и, не удержавшись, рухнул на колени. Подбородок упал на грудь, а в глазах темнело так же быстро, как кровавое пятно расцветало алым вокруг рваной дырки в белом пуловере.
- Помучайся чуть, в-в-выродок. Специально в живот тебе за-за-захреначил, вот теперь пораскинь своими у-ушлёпскими мозгами, на кого вякал, и сдохни уже. Жаль, что некогда мне, а то бы поразвлёкся с тобой основательней. Посмотрел бы под пивко, как мои ребята имеют Мастера.
Тай выдернул керамбиты и взмахнул руками крест-накрест, разрезая пространство. Помощники Крега схватились за оружие, но Тай уже вынырнул возле их предводителя. Вновь раскинул руки, располосовал реальность, как драные шторы на окне в иной мир. Выдох. Стон. Кишки перекручивались и вываливались, сознание болталось на утончавшейся нити. Тай втолкнул Крега в «окно». Противник, распахнув руки, бухнулся в речную воду. Открыв рот, он захлебнулся, захрипел, выпустил целую тучу пузырей из лёгких, а пистолет - из ладони.
Перед глазами темнело. Кровь толчками уходила из разорванных внутренностей. Но если Крег будет в форме, то не даст и минуты на заживление раны.

Наверху, где-то над поверхностью воды, пробухали выстрелы.

Красная вода кружила водоворотом, размазывая бурые ленты по бледному лицу Крега, перекошенного, с выпученными глазами. Темная ледяная трясина отнимала силы, сковывала тело, лишала воли к борьбе. И только яростный огненный дракон, жевавший кишки, не давал погрузиться в оцепенение и вечную летаргию здешних, холодных, как сама смерть, вод. Тай схватил Крега за грудки, посмотрел в глаза и зло усмехнулся.

Мужчина взмахнул рукой, отбиваясь, но Тай снова одним мощным движением зачерпнул в горсть ленту подводного течения и закрутил в красно-чёрный водоворот. Проходя через пальцы и тело, вода кровоточила и растворяла в себе часть реальности; мироздание разверзлось - и волна хлынула в другой мир.

С кровью, с песком и обжигающим холодом Тая и Крега вынесло на заснеженную поляну. Вода размыла снежный покров, и Крег, задыхаясь и кашляя, пытался оклематься в грязной, чёрной луже. Проход через вечный огонь портала опалил одежду, и теперь от неё валил пар.

Тай распрямился, задыхаясь от мучительного спазма. И, делая вдох через раз, прошептал в тело заклинание. Только вот срастить напрочь разорванные кишки – это дело не одной секунды, а Крег меж тем прокашлялся и, поскальзываясь и падая, поднимался с карачек.

Тай с размаха ногой врезал ему по челюсти. Мужчина завалился, хлюпнули снег и вода. Грязная жижа окатила их обоих. Тай упал рядом, корчась, загребая грязь и истово вколачивая в тело заклинания на исцеление.

- С-сука! – прохрипел Крег. – Ш-шандец тебе, у-у-ублюдок!

Боль проходила.

- Как ты, псина д-д-долбанная, корчился на коленях. Вот так ботинки мои и будешь теперь всю жизнь лизать, запомни, у-у-ушлёпище. К х-х-херам тебя убивать? Скажу Принцессе, чтобы отдала мне.

- Ты меня не потянешь, мудак, - прохрипел Тай.

Возле них пространство разошлось аккуратным овалом, медленно и осторожно - маг Крега всё-таки был не сильным и почти «слепым», раз так долго искал место, куда необходимо открыть дверь.
Тай за загривок подтянул себя ментальным усилием и буквально швырнул на Крега, завалил на лопатки, одновременно скрестив ножи над раскрывшимся горлом. Крег уперся стальными пальцами Таю в кадык, схватил за трахею, сдавил, раздробил, словно прессом. Тай дёрнул ножи наискось - и кровь хлынула вверх фонтаном.

- Хозяин?!

Цзянь бросился вперёд. Крег, схватившись за горло, в конвульсиях задрыгался на грязном снегу. Взгляд мутных глаз стекленел, уставившись в такое же небо, а Тай поднимался над дёргающимся телом. Тыльной стороной ладони утёр кровь с лица. Трахея была смята, но, предвидя это, он заранее сделал её эластичной и способной восстановиться самостоятельно.

Теперь Тай перешагнул через булькающего горлом Крега, руки у мужчины опускались, и кровь била уже не так высоко и яростно. Тай развёл руки.

- Можете стрелять, - сипло проговорил он. - Но не советую. Тем более что ваш хозяин… - Тай обернулся на всё еще подрагивающего Крега и закончил: - … будем считать – мёртв.

Цзянь остановился в нерешительности. Опустил руки.

Тай покрутил ножи на больших пальцах.

- Можем подраться, конечно, если есть желание, - хрипло, но уже более твёрдо, предложил он и еще раз отёр капли крови, бегущие на глаза с бровей.

Цзянь не шевелился.

Тай шепнул в пальто заклинание - и вода с грязью хлынули с него ручьём. Всё-таки было достаточно холодно, чтобы стоять на морозце мокрым с головы до пят. Пальто, к тому же, снова блистало ослепительной белизной, и Тай довольно усмехнулся. Клинок Нэт он уже убрал в ножны, своим же поигрывал в пальцах.

Маг осторожно приблизился к Цзяню.

- Вам лучше вернуться в свой мир и оставить всё так. Не связывайтесь с этим человеком.

- Я вижу. Только не с человеком. Я говорил хозяину.

Через минуту на поляне остался только Тай и затихшее, наконец, тело Крега. Умирая, он так долго цеплялся за жизнь, словно ему откуда-то вливали дополнительную кровь. Но всё подходит к концу. И эта битва – тоже.

- Вот и закончили мы наше дело, верно, дерьма кусок? Скажи спасибо, что я тебе не припомнил испорченный день рождение брата.

Тай присел возле Крега на корточки и вытер клинок о куртку покойного. Потом снова посмотрел на телефон, который выбрался из воды почти невредимым. Брат не звонил. Что ж, ничего не оставалось, как заняться текущими делами и доставить тело туда, где Крег так мечтал жить. Во Дворец. И посмотреть на реакцию Принцессы.

Происходящее пока не складывалось в цельную картину. Но очевидно - Крег шёл за Глазами Дракона. А присутствие мага в церемониальных одеждах доказывало, что наводку он получил от самой Принцессы, ну, или через её подданных, это не так важно. Принцесса захотела сделать что-то через голову Мастера, неизвестно как получив информацию. Она готова была отдать приз в руки даже такого урода, как Крег, лишь бы Глаза не достались… кому? Ему, Таю? Почему? Захотела подержать его на коротком поводке? Опасалась чего-то?

Тай засунул керамбит в ножны, одёрнул пальто и провёл пятернями по волосам.

Хотелось завалиться спать, но, кажется, дело принимало патовый оборот. И требовало быстроты реакции… и свежей одежды без дырок в районе живота. А, чёрт дери! Еще придётся догонять того хиленького благоразумного мага и спустить его по быстрой реке где-нибудь в Залесье. Свидетели в таком деле – ни к чему. Морока одна!

Через несколько часов Тай, одевшись соответственно уровню встречи, проходил в Судейский зал и поморщился, переступая порог.

Серый пол, выложенный узором в виде волн, жёлтый георгин в центре, сверкающий холодным слюдяным блеском, дымчатые колонны, поддерживающие, казалось, само небесное правосудие, и трон в виде цветка, с которого ниспадали каменные лепестки – всё это напомнило о растекавшейся по камням крови брата. И о его хрипе, задушенном клетью колонн, стенами, гудящими от всесильности, и тысячью жадных взглядов, что наполняли картинками расправы, названной законностью, собственную пустоту.

Теперь в зале было не так много народа, но свидетели правосудия и очередного исполнения чьих-то обязательств, как исправные механизмы, заставят мир крутиться дальше, подлив на шестерёнки масла в виде информации о неуклонном следовании традициям. Всё должно быть неукоснительно, как и сто, как двести, как тысячу лет назад.

Принцесса на этот раз не сидела на троне, спрятавшись в каменных острых лепестках, как в броне. Она стояла чуть впереди, а рядом с ней застыла Нэт.

Ну, что ж… поиграем. Терять больше нечего. Значит, остаётся только одно – приобрести.

****

У Нэт от волнения не потели ладони, но всё равно хотелось их вымыть и вытереть насухо раз сто. Стоять в этом зале, смотреть на проклятый георгин, цветок, который она так любила в жизни, не было никаких моральных сил. Неподвижность и величественность Принцессы злила. Словно, Нэт стояла за кулисами и слышала неестественный, надрывный смех, звучавший без зрителей. Эти паршивые слова, вываливающиеся из холодных, сейчас сомкнутых губ. Но теперь Принцесса словно уснула, и даже хрустально-бирюзовое платье было эмоциональнее хозяйки. Топазы в волосах казались предателями неподвижности, потому что смели переливаться голубым радостным блеском.

Тай опустился на колено посередине жёлтого цветка, и Нэт на миг отвела глаза. Не хотелось видеть его там,  на том месте, где всё решал взмах ножа. Гадко и страшно.

Тай склонил голову в поклоне, но когда с разрешения Принцессы поднял лицо, глаза его тут же перехватили взгляд Нэт.

Черты его лица заострились, излом красивых бровей стал жёстче, теперь мягкость фарфоровой гладкости почти не ощущалась, словно через неё протянули металлические нити. Серебряные глаза, казалось, поблёскивали ярче, но притягивали теперь, как смертоносное искушение. И это пугало. Однако Тай едва заметно улыбнулся ей - и Нэт снова, будто через изменившийся рисунок калейдоскопа, увидела, как он необыкновенно красив и как гармоничен здесь, в этом опасном месте.

- Приветствую вас, Ваше Высочество! – проговорил Тай бархатистым, чуть хриплым голосом, и словно мехом между лопаток провел.

- Приветствую, Моринехтар! – спокойно ответила Принцесса. – Мне доложили, что у вас что-то есть для меня? Поднимитесь с колен.

Тай распрямился и посмотрел на Принцессу. Нэт перевела дыхание. Необходимо собраться. Принцесса не зря пригласила составить компанию на этой встрече.

Нашёл ли Тай Глаза Дракона? Если нашёл, отдаст ли? Если отдаст – то что будет дальше, он же наверняка не знает, что на уме у Принцессы. Пока ненайденные Глаза Дракона – залог его относительной свободы, но поручение всё равно придётся исполнить, ведь иначе он не получит кости и не спасёт Неха. И что тогда? Рабская жизнь под этим хмырём – как его? - Крегом и медленная смерть?

Нэт стиснула зубы.

Она точно что-то придумает. Неужели она сейчас у трона только для того, чтобы, как дрожащая глупая девчонка, прятаться? Она почти на вершине мира, но всё, что себе позволяет – это скулёж и сомнения? Ну уж нет!

- Да, у меня есть для вас новости, Ваше Высочество.

Тай щёлкнул пальцами - и от дверей отделилось четыре человека, неся что-то в огромном чёрном полотнище, украшенном броскими эмблемами, похожими на гербы, и опять же жёлтыми георгинами. Остановившись возле Тая, они опустили концы носилок на пол и бережно, с очевидным почтением, развернули. Посередине лежало тело того рыжего мужика, который унижал Тая в их доме. Нэт едва запомнила тогда его имя, но пришлось выучить: выяснилось, что этот хамоватый придурок имел одни из самых древних и благородных фамильных корней и остался единственным претендентом на руку Принцессы… а так же одной из марионеток в её плане.

Смотреть на мертвеца было не по себе, но Нэт держалась и не отводила взгляда.

Однако если раньше Принцесса не шевелилась, и сложно было понять настроение по её движениям и мимике, то теперь, казалось, даже топазы перестали отражать свет люстр и сам воздух застыл возле её фигуры.

- Это печально, но, кажется, кандидатов на вашу руку больше не осталось.

Принцесса молчала несколько долгих секунд, буравя Тая взглядом.

- Это вы его убили?

Тай улыбнулся одной стороной губ и приподнял брови.

- Как бы я посмел? Это же человек, который борется за место подле вас! Разве я могу идти против ваших желаний, Ваше Высочество, если ваши желания… истинные?

Тай изобразил лёгкий поклон. Глаза его потемнели, словно омуты. Весь он был словно издёвка над правдой.

Нэт переступила с ноги на ногу, бросив на Принцессу быстрый и осторожный взгляд.

- Что ж, это, действительно, печально. Тем более что проверить смерть сложно, если этого благородного мужа убил один из самых сильных магов, затирающий следы одним взглядом. Как вы думаете, могут быть такие здесь?

- Не смею даже предположить, потому как не хотел бы переходить такому магу дорогу со своими скромными способностями!

- Подозреваю, что его убили специально.

- Вполне может быть, Ваше Высочество. Хотя человек он был довольно неприятный, должен признать. Но уверяю вас, я лично вообще ничего не делаю специально, а исключительно под влиянием момента или по велению сердца.

- Да, я понимаю.

Тай склонил голову.

- Очень приятно, когда мы понимаем друг друга. Вы – моя хозяйка, я всего лишь ваш преданный слуга. Но поверьте, я скорблю о судьбе господина Крега. Он был прекрасной кандидатурой. В плане того, что он был прост, как вот эта колонна. Увы, он сошёл с дистанции по причине увечий, несовместимых с жизнью. Хотя, если размышлять здраво, вдумчиво обращаться с Небесной империей он не смог бы, будь у него хоть девять жизней. Но как же теперь быть? Ведь задание еще не выполнено, а кандидатов не осталось. И теперь кто-то еще – естественно с высоким происхождением и, безусловно, без эльфийской крови в жилах - сможет возложить подобную честь на свои плечи.

Тай вскинул глаза и пронзил Принцессу горящим, теперь почти чёрным взглядом. У него не было никаких магических эльфийских предметов, но Нэт словно почувствовала сердцем, как аспидные, липкие реки поднимались вокруг Тая, перекрещивались потоками, брызгали на золотой цветок мрачными кляксами, и под ними каменные лепестки приподнимались из глади пола, гнили и сворачивались. Его лицо – словно клетка для ярости. Ярость билась в каждой мышце, но не прорывалась. Однако в любой момент она готовилась пробить заслоны и затащить в свой омут.
Принцесса впервые пошевелила еще чем-то, кроме губ. Кончики пальцев дрогнули, и она коснулась шёлка своего платья. Потёрла его едва заметным движением, словно пытаясь отмыться или обрести связь с реальностью. Бриллианты на её ресницах могли превратиться в льдины от взгляда.

- Я хочу сказать, что в великой преданности вам не хотел бы, чтобы ваше счастье составил кто-то недостойный.

- Пока Глаз Дракона нет, то едва ли разговор состоятелен. В остальном случае – я буду следовать традиции, - почти неслышно произнесла Принцесса, но было заметно, что она усилием всего тела пыталась контролировать движения предательских пальцев.

- А я надеюсь на скорейшее разрешение создавшейся ситуации. Её щекотливость будоражит умы людей, которые ждут не дождутся появления супруга возле нашей Небесной Принцессы, сердца нашей Империи. Меж тем, я всё еще следую приказу Вашего Высочества и не прекращаю поисков, но кто же тот, кому я помогаю и тот, кому вы отдадите сердце?

- Я буду помнить, кто вы такой, Моринехтар.

Тай улыбнулся и еще раз склонил голову.

- Вы можете быть свободны.

Тай поднял лицо и посмотрел на Нэт. Тёмные струи вокруг него опали, разбились об пол, впитались в камни и исчезли.

- Скот, - прошипела сквозь зубы Принцесса, а Нэт замерла: только растерянность не позволила вырваться изумлению, потому что лицо у Небесной не шевелилось.

- Ваше Высочество, - проговорила Нэт. – Я бы хотела попросить дозволения на встречу с Мастером один на один. Мне кажется, тот, чья жизнь зависит от вас, многое позволяет себе на словах, и я хочу напомнить ему, под чьей нахожусь защитой.

И в этот миг Принцесса впервые улыбнулась. Так, что даже зубы блеснули.

- Что ж. И хотя это не так, не вижу в этой встрече ничего страшного. Ты будешь на моей стороне, я уверена. Но всё-таки предупреждаю: следи за словами. А заодно докажи, как далеко распространяется моя воля, когда сделаешь ему… так же… больно…

Нэт опасливо покосилась на Принцессу, но уточнить что-то не посмела, а только склонила голову.
В ушах, даже в полной тишине, будто звучал злобный, ядовитый смех.

***

Нэт сидела возле огромных трельяжных зеркал вполоборота, так что, когда Тай вошёл в комнату, она на него не смотрела, а вот её отражения – да. Необыкновенно прекрасная и манкая, как всегда. Но вдобавок её потрясающее внутреннее преображение он не мог не отметить еще там, в Судейском зале. Статность, выдержка и блистание. Поразительная величественность, даже рядом с Принцессой, которая родилась быть такой, но в итоге царственность Дворца поглотила её. А вот Нэт выглядела так, словно именно она поддерживала всю суть здания, называющегося Дворцом лишь потому, что она была здесь. Только вот взгляд и надменный изгиб губ делали её чужой и по-космически далёкой, превращая в гостью не из другого мира, а из другой галактики.

Нэт, наконец, посмотрела на него. Брильянты в её волосах радугой отразились в зеркальной поверхности, и вся девушка словно вспыхнула волшебными переливами.

Нет, она – не гостья. Она сама – как мир. Чужой, блистающий и прекрасный.

Тай улыбнулся, теперь открыто, не сдерживаясь.

- Привет, Нэт.

Она поднялась без спешки. Длинное, струящееся платье не замедляло движений, но создавало ощущение, что Нэт превратилась в гибкие, искрящиеся струи водопада. Это завораживало настолько, что он едва не пропустил, как она аккуратно постучала пальцем по мочке уха.
Он кивнул.
Раз она позвала его сюда, значит, возможность поговорить найдётся даже при прослушке, но тишина с самого начала разговора выглядела бы подозрительно.

- Так ты до сих пор не нашёл Глаза Дракона? – холодно спросила она. – Честно говоря, я надеялась на большее, учитывая, что мне приходится сидеть здесь и ждать. Ну что ж теперь поделать… - она нарочито вздохнула. - В мире нет совершенства… чёрт, даже говорить не охота теперь. Присаживайся, выпей чего-нибудь пока. Принцесса, к счастью, щедра к нам.

Нэт провела пальцами по гладкой белой спинке стула, а затем открыла шкатулку. Едва заметное перламутровое мерцание даже при ярком свете чуть дрогнуло над бархатной поверхностью.

- Так нас не услышат, - тихо произнесла она. Пальцы её застыли на крышечке шкатулки, сжали. Глаз она не поднимала.

- Нэт? – он уверенно шагнул в её сторону, протягивая руку.

- Пожалуйста, не подходи! – вдруг осадила она, но странный надлом в голосе заставил его всё-таки приблизиться и остановиться напротив. Теперь их разделял только стул.

- Как ты здесь, Нэт?

- Я справилась же? – тихо спросила она. – Как ты и хотел? Я же справилась?

- Ты о чём? - Тай подался вперёд, отодвигая стул. - Нэт, что с тобой? Почему не смотришь на меня?
Нэт отступила, натолкнулась на трельяж, схватилась напряжёнными пальцами за край столешницы.

- Я же сказала: не подходи ко мне! Я послала тебе грифа, потому что кости рассказали мне, где Глаза Дракона. Как ты и говорил. Но я хотела рассказать тебе, что узнала всё сама. И еще…
Принцесса знает о Нехе. Все вы в опасности.

Тай смотрел на неё, взволнованную и смущенную своей инициативой. Словно она боялась, что позволила себе слишком много, но оказалась не права, поэтому начинала с самого главного и важного.

- Я знаю. - Спокойно ответил Тай. – И я ценю твою заботу о нас, но твой гриф наверняка улетел к Неху. Ясно теперь, почему брат был там, в Залесье… - Тай досадливо цыкнул сквозь зубы. – Да еще с Дарой, которая до одури предана Принцессе. Дьявол, и понятно теперь, что там делал этот хмырь Крег…

- Так это ты убил его?! – Нэт вскинула взгляд. Глаза темного ореха поблёскивали не встревоженно даже, а словно в панике. – Тай, что ты натворил?!

- А что я натворил? – Тай глянул исподлобья. – Натворил… - он раздражённо хмыкнул. – Этот урод выстрелил мне в живот. Его вспоротая глотка – не такое уж грандиозное «натворение» при подобном «недопонимании». Что за эвфемизмы? Хочешь сказать, что ты, мол, даже такого не представляла?!

Тай остановился возле неё, чуть нависнув, отражаясь в тысяче стёкол-лабиринтов. Он – и не он. Где-то там, в одном из тысяч отражений, на него взирал демон, притаившийся в миллионах лиц. Тай поежился, невольно оглянулся и никого не обнаружил за спиной. Но даже если он не видел, это не значило, что не замечала Нэт. Сейчас она словно боялась чего-то…

- Ничего такого я не хочу сказать! – раздражённо, с прорвавшейся злостью, перебила Нэт. – Что ты сейчас творил в зале? Ты угрожал ей! Ты вёл себя, слишком дерзко!

- Что?! – Тай опешил. – Дерзко?!

-Да. Ты же знаешь, что она в состоянии раздавить тебя! А ты взялся ей угрожать! – Нэт всплеснула руками, перламутровые ногти блеснули.

-Раз ты это поняла, надеюсь, что она – тем более, - зло ответил Тай. – Даже если она узнает, где эти чёртовы Глаза Дракона, сама она выйти из Дворца не сможет. Все знают, что это – задание для претендента ей в мужья.  Ха. Ха. Ха.

Твари в зеркалах множились, перескакивая из отражения в отражение. Хищные глаза горели серебром. Раздвоенные языки скользили по клыкам. Тьма рождалась и вспыхивала в бликах стекла и, поглощая свет, повторяла саму себя, пока в бесконечности не превратилась в точку. Точку, которая не являлась концом, но начинала путь, у которого нет конца.

-Тай! Но чем ты угрожал?! Тай, ты понимаешь, чем?! – Нэт запнулась, опустила руки.

- Да что такое?! – Тай почти прорычал. Зеркало за спиной Нэт уже ничего не отражало, оно потянулось к ней тьмой, делая рождённое внутри себя частью реальности. – Она ударила меня. А мы – в разных весовых категориях. Я просто нашёл удар побольнее, какой смысл в куче бесполезных тычков, если противник пришибёт тебя одним хлопком?!

- Да разве ты не понимаешь… Тай!

- Чего, чёрт подери?! Я использую всё, чтобы победить! Пусть меня хоть на лоскуты порвут.

- Ты сказал… тебя ранили? – вдруг слабо спросила она.

Тай замер.

- Тебе было очень больно? – голос дрожал.

Он подался к ней, но она остановила, подняв руку.

- Да, ерунда, - Тай неуверенно усмехнулся. – Помутило немного. Жаль, что этот урод недолго мучился.

Она подняла на него большие блестящие глаза. Такие ясные, умные. В них было столько боли.

- Кто там, внутри? – прошептала она, и его словно  кипятком ошпарило от ужаса: он понял, о чём она, но отказывался принять её заблуждение, её побег от него таким способом.

- Никого, Нэт… только я, - устало выдохнул он.

Она смотрела на него несколько бесконечно долгих секунд, а потом вдруг продолжила:

- Тай, мне так страшно… - она запнулась, - страшно потому, что даже когда ты говоришь такие ужасные вещи… ты остаёшься для меня Таем. Только Таем. И мне страшно от этого. Даже когда ты делаешь ужасные вещи… ты всё равно остаёшься Таем. Я малодушно ищу внешнего врага, чтобы найти тебе оправдание. Мне так стыдно за эту слабость. И я не понимаю, зачем делаю это.

- Нэт…

Он больше не решался сделать шаг, застыл, боясь, что окончательно спугнёт её, вынудит отвернуться, испытать отвращение.

Отражения в стеклах, как карточная колода поворачивались лицевой стороной. Демоны бросались вперёд и разбивались о стекло, исчезая с тёмными всполохами.

- Нэт, я сделаю всё, что скажешь. Потерпи. Мы уберём Ди. Я уберу всех с твоего пути. Никто и ничто не сможет тебе угрожать. С твоей силой ты получишь власть, о которой я говорил. Без власти здесь делать нечего. Я знаю, я видел, ты этого достойна. А мне больше нечего тебе предложить…

- Ты – это ты, - наконец с улыбкой произнесла Нэт, покачав головой. – Ты – этот мир.

Зеркала отражали только комнату и прямую спину Нэт, её напряжённые руки. И его взгляд на неё. Демоны не в зеркале. И не за его спиной. Но даже если они заполняли его до краёв, пока они не могли причинить ей зла.

- Не переживай, - хрипло произнёс он. – Я теперь, кажется, сообразил, что к чему. Нех получил послание, а я попробую перехватить брата, пока мы тут не накосорезили по самое не могу.

- Тай! – Нэт подалась к нему и положила ладонь на его руку.

В первое мгновение показалось, что по пальцам ударил раскалённый железный прут и раздробил кости. Тай едва не вскрикнул и не дёрнул рукой, но лишь маг внутри смог на долю мига раньше распознать колдовство. Заклятие по крови. Дара наложила узы – и, естественно, не могла не отомстить. Она сделала Тая стопроцентным рабом Принцессы: сгорая от желания, стремясь к Нэт душой и телом, он теперь оказался физически не в состоянии переносить прикосновений женщины, которую любил.

Вот и всё.

Вот. И. Всё.

Дара знала. Принцесса знала. Даже имея возможность снять проклятие, они никогда этого не сделают. Они никогда его не отпустят. Добровольно. Значит… Они не оставили ему выбора и их ожидал только один исход.

На миг он прикрыл глаза: кости рассыпались под нежными прикосновениями Нэт.

- Тай!

Видимо, забеспокоившись, Нэт прикоснулась к его подбородку. Но робко и легонько, словно только мыслью.

Мышцы лопались под её пальцами.

Тай стиснул зубы.

- Тебе больно? – тревога в голосе была неподдельной.

- Нет. Не больно… – простонал он и окунулся лицом в её ладонь, пока она не опустила руку, пока прикасалась к нему сама, добровольно. Этого никогда не было раньше. И это могло закончиться в любую секунду, оборваться, как сон.

Она провела пальцами по его лицу, успокаивая, лаская.

- Ты устал?

Она сдирала кожу ему с лица, но не было сил её отпустить. Её ласки пахли клубникой. Он прикоснулся губами к внутренней стороне ладони и прошептал одним воздухом:

- Я люблю тебя… люблю тебя… люблю…

- Что ты говоришь? – робко улыбнулась она.

Стояла рядом, так невозможно близко. Такая прекрасная. Такая открытая сейчас.

Он осторожно придержал её за запястье.

- Не убирай руку. Я скажу заклинание - и ты сможешь отвечать за жизнь и смерть, только сжав ладошку.

Она неуверенно рассмеялась.

- Ты – плут. Обманываешь меня, как всегда!

Но руку не убрала. Он взял вторую её ладонь и положил себе на грудь.

- Ты что-то путаешь, милая Нэт. Когда это я тебя обманывал? Вот, смотри. Ты можешь. Сожми пальцы – и ты остановишь его.

Нэт осторожно шевельнула пальцами. Сердце взорвалось болью и остановилось.

Тай покачнулся, пронзительный удар парализовал каждую мышцу, боль прошила каждый нерв, но он устоял на ногах.

Толком ничего не осознавая, Нэт всё-таки отдёрнула руку.

- Не надо... Это страшно.

- Видишь, как много ты можешь… - прошептал Тай. Из уголка рта, щекоча кожу, побежала струйка крови. – Можешь убить меня. Только ты.

- Не глупи. Нех никому не позволит убить тебя. Даже мне.

Он негромко рассмеялся, не отпуская её руки. Там, где он касался её, вены и мышцы внутри него сваривались в один кусок мяса, кровь пенилась в артериях, как в лабораторных колбах.

- Но я не отпущу тебя. Потому что я – чёртов эгоист.

Она, глядя на него испуганными глазами, отёрла струйку крови возле губ. Казалось, она стёрла её вместе с кожей.

- Не отпустишь, потому что я нужна тебе, чтобы добыть кости?

Тай усмехнулся.

Она отняла руку. Кровь на тыльной стороне её ладони вспыхнула тюльпаном на бледной коже.

- Это похоже… - она изумлённо подняла на него взор.

- Да. На что же это похоже? – грустно улыбаясь, спросил он. А потом осторожно взял её руку в свои и нежно стёр большим пальцем рисунок на коже.

- Это похоже на заклинание… - прошептала она.

- …то самое заклинание, которое, похоже, убьёт меня…

Он резко выдохнул и притянул Нэт к себе. Обнял на миг, сгорая заживо, но не в силах не думать, что прикасается к её телу. Провёл ладонью по обнажённой спине в вырезе платья. Горячая, гибкая. Кожа, как батист.

Пальцы чуть не скользнули под складку свободного выреза, наискосок, по таким хрупким под его ладонью рёбрам, и дальше – едва касаясь - под грудь. Туда, где дыхание замирало, где рождался жар биения, где мягкая, прохладная ткань гладила кожу, легко тёрлась, будоражила, словно ласкала там, где хотел бы он прикасаться дыханием, губами… поднимать по звенящим струнам напряжённого тела сладкую негу и красть поцелуями нарастающее возбуждение…

Он спятил.
Боль.
Нех…

- Мне надо идти, - прерывисто прошептал он ей в ухо, едва в состоянии дышать. – Надо выяснить, что с Нехом. И что делать с Глазами Дракона.

Она едва заметно кивнула, замерев в его объятиях.

Еще миг… еще. Он вытерпит всё. Она – в его руках.

- Ничего не бойся. Мы вернёмся. Всё будет хорошо. Веришь мне?

- Да, - тихо ответила она.

Он отпустил её, развернулся и пошёл к двери.
И еще кое с кем ему следует разобраться в скором времени.

для настроения

Меломанам - песТня)
https://xmusik.me/s/158183-Axel_Rudi_Pe … ken_Heart/

Отредактировано taiklot (2017-03-31 15:52:23)

+3

260

Погнали.

Глава 28

"Глава длинная, надо цитировать поменьше" - подумала Дрим...))) 

- Много лет я работаю на неё. А ты думал, за какие заслуги мне всё еще удаётся торговать в центре города, при моём-то послужном списке?

Вот как… Но хоть Ди не знает, уже облегчение.

– Зря она прятала девчонку… Она должна была учить её! Вы еще детьми были, Анайрэ приглядывала за вами, по старой памяти о предках хорошо к вам относилась. Не помнишь, само собой.
... И снова… и снова… ты опять нашёл её.

Офигеть. Мы давно поняли, что это судьба, но сильной связи с детства не ожидали.

Но отражения чьих-то тёмных сущностей кривлялись и дёргались, отлепляясь от мрака и ныряя обратно во тьму, как только свет проявлял их отчётливее, чем того хотели они, демоны, что перепрыгивали через груды костей и перекидывались обглоданными черепами.
Одна из теней вдруг замерла, не поддаваясь игре светопреставления, и посмотрела на Тая. Не отвернулась. Глаза заполыхали серым огнём, и мир уменьшился в них, закрутился блестящей спиралью и превратился в серебряную точку. Пасть разъехалась в довольном оскале.

Красиво. Будто демоны внутри Тая наконец показали лицо и вышли наружу. И он увидел это свое темное отражение.
в одной дораме отражение зловеще улыбнулось герою.

Красное на фиолетовом. Куски плоти сползали с краски и шлёпались пол, влажно и глухо. Одежда истлела еще до того, как куски тел впечатались в стены, но некоторые фрагменты ткани остались на стенах, как поникшие флаги утопленных в крови фортов.

Тай написал в своеобразной манере яркую картину на стене о кровавом сражении)

Тени на фиолетовых стенах слизывали кровавые потёки, косились серебряными глазами на оставшегося в живых тощего хозяина лавки. Их взгляды умножались в гранях бокалов и ускользали вместе с лёгким дымком зажженных палочек с благовониями.

Он выпустил демонов, и они сверкают взглядами, отражаясь и кружа голову, и ускользают с удушающим дымком... Красота.

Как настоящая легенда, он не оставлял о себе ни грамма физического подтверждения.

Страшно, но круто. Отличная фраза)

Бесконечное чувство предательства и одиночества заставляли сердце гнать по венам чёрную кровь уже без остановки. Сила приходила по щелчку пальцев. Она пьянила. Кружила голову.

Теперь вместо крови - манящий, но губительный иссиня-черный дурман невозможной страсти.

На миг показалось, что он свихнётся сейчас, от одурения, от запаха крови и благовоний, сопровождавших пытку, от бесконечных воплей агонии, звучавших в ушах...
Затем стон перешёл в хрип, хрип – в рычание. Тай поднял глаза, резко оттолкнулся от косяка и поднялся.

(тревожные звуки оргАна) Пытки инквизиции. Вопли грешников в аду.
(внезапная перемена ритма) Есть еще дело перед гибелью. Рычание. двигателя. Погнали!
Израненный демон-волк рванул навстречу неминуемой гибели. Еще святой водой печальной нежностью его прижечь... айщ, у меня весенняя чувствительность.

Ди являлся создателем и намеревался сделать всё проще, а в итоге сам же себе возвёл непреодолимое препятствие.

Злорадствую. И Ди что-то уже не так бесит)

Цветок. Принцесса – сама как этот мраморный цветок. Чего же она может желать?

Такой же трон - в этом весь Ди. Мысленно он давно на троне)
Может, капля крови Нэт может оживить каменное сердце Принцессы, или что-то такое?..

эльфийские письмена о том, что «только прах откроет глаза спросившим». Эльфы всё время мудрили, говорили иносказательно, вечно приукрашивали любую ерунду. Потребовался не один десяток лет, чтобы разучиться думать так же витиевато. И, кажется, он даже перестарался, иначе бы понял, что означали эти записульки.

))) бывает. Но увеличилось врожденное высокомерие в жалком тельце Ди. Вредный, злобный, и живучий, со склонностью к показной роскоши.
Так, похоже, нужна карта, перламутровые кости, и кровь… Нэт? А как Принцесса может стать свободной? мысли вслух.

Уходящая жизнь. Ускользающее время. Капли срывались и шлёпались о мрамор. И уже там, внизу, застывали и превращались в перламутровые каменные цветы.
Эти переливающиеся лепестки. Они внутри него. Они были его миром. Камень внутри. Эльфы всё превращали в камень. Когда умирали. А он построил каменный мир живых людей. Смерть из жизни. Саркофаг.

Мож, и его можно в камень превратить?
+за саркофаг. Точно, на мумию похож.

Тай вышел из портала, и тот с хлюпаньем сомкнулся за спиной, брызнув под ноги чёрной грязью, которая, как раскрывшийся веер, легла на белый снег.

Каждый раз любуюсь его эффектными выходами из портала)

Тай распрямился и посмотрел на небо. Сизое, тяжёлое, промозглое. Начало зимы приходило как начало конца. И снег, как пепел, кружил над брошенным кострищем их прошлого.

По-японски: зима как время смерти. Снег = пепел. Прекрасно.

и вряд ли эта гнида, как истинны эльф, сдохнет от печали

))) классная фраза.

Тонкая нить вещи, взятой Нехом, как едва видимая мягкая дымка лёгкого, солнечного и тёплого воспоминания, тянулась через лес.

Как золотистая нить Ариадны. 

И теперь он чувствовал Дару, её яркие ментальные вспышки, картинки в сознании.

Интересно. И придется наблюдать ее вспышки воспоминаний, даже против воли.

Тай рывком схватил нить пространства и сдёрнул реальность, как покрывало с картины. Ткань с треском разлетелась на клочки, швы сочились чернильной вязкой жидкостью, из раны высунулись чёрные языки пламени и лизнули ботинки, будто с подобострастием приглашали войти и вспыхнуть в яростном огне.

Отлично. Но тьма уже явно идет вместе с ним. Черно-красный огонь. И запах разрушения… 

но вода смывала с них большую часть информации, да и обнажённая Дара была чертовски хороша.

Ну да, мы так и поняли)

Кривое зазубренное копьё из огня, весом в тонну, вонзилось в живот и разорвало там кислотную бомбу. Кишки лопнули и разметались с треском, по живому. Дыхание остановилось. Тай пошатнулся, и, не удержавшись, рухнул на колени. Подбородок упал на грудь, а в глазах темнело так же быстро, как кровавое пятно расцветало алым вокруг рваной дырки в белом пуловере.

Аааа! Прям дыхание останавливается.
Как тонко вплетена классическая гамма - черный, и красный, яростными брызгами заливающий остатки белого света. Алый цветок распускается на снегу, и мир поглощает тьма. Если бы не эта красота, мы бы сошли с ума от его боли.

Крутой экшн. Превозмогая боль.

Мужчина взмахнул рукой, отбиваясь, но Тай снова одним мощным движением зачерпнул в горсть ленту подводного течения и закрутил в красно-чёрный водоворот. Проходя через пальцы и тело, вода кровоточила и растворяла в себе часть реальности; мироздание разверзлось - и волна хлынула в другой мир.
С кровью, с песком и обжигающим холодом Тая и Крега вынесло на заснеженную поляну.

И даже ненамеренно он делает это красиво. Как темный дракон в бордовом водопаде.

Тай за загривок подтянул себя ментальным усилием и буквально швырнул на Крега, завалил на лопатки, одновременно скрестив ножи над раскрывшимся горлом. Крег уперся стальными пальцами Таю в кадык, схватил за трахею, сдавил, раздробил, словно прессом. Тай дёрнул ножи наискось - и кровь хлынула вверх фонтаном.

Круто! Четко и без разговоров. Можно выдохнуть.   

- Можем подраться, конечно, если есть желание, - хрипло, но уже более твёрдо, предложил он и еще раз отёр капли крови, бегущие на глаза с бровей.

Как он все-таки великолепен!

Пальто, к тому же, снова блистало ослепительной белизной, и Тай довольно усмехнулся.

И он все еще "в состоянии поддерживать свои понты")

Она готова была отдать приз в руки даже такого урода, как Крег, лишь бы Глаза не достались… кому? Ему, Таю? Почему? Захотела подержать его на коротком поводке? Опасалась чего-то?

… Ди! Она опасалась мести Ди? Потому что теряла шанс на исполнение своих планов.

Серый пол, выложенный узором в виде волн, жёлтый георгин в центре, сверкающий холодным слюдяным блеском, дымчатые колонны, поддерживающие, казалось, само небесное правосудие, и трон в виде цветка, с которого ниспадали каменные лепестки – всё это напомнило о растекавшейся по камням крови брата. И о его хрипе, задушенном клетью колонн, стенами, гудящими от всесильности, и тысячью жадных взглядов, что наполняли картинками расправы, названной законностью, собственную пустоту.

Сразу увидела на миг блеснувший красным георгин. Дальнейший текст подтвердил верность этой вспышки.

Теперь в зале было не так много народа, но свидетели правосудия и очередного исполнения чьих-то обязательств, как исправные механизмы, заставят мир крутиться дальше, подлив на шестерёнки масла в виде информации о неуклонном следовании традициям. Всё должно быть неукоснительно, как и сто, как двести, как тысячу лет назад.

Отличный образ. Отлаженный механизм, перемалывающий кости несогласных.

Но теперь Принцесса словно уснула, и даже хрустально-бирюзовое платье было эмоциональнее хозяйки. Топазы в волосах казались предателями неподвижности, потому что смели переливаться голубым радостным блеском.

Зачет)

этот хамоватый придурок имел одни из самых древних и благородных фамильных корней и остался единственным претендентом на руку Принцессы… а так же одной из марионеток в её плане.

Вот черт! Это многое объясняет. А Принцесса могла выйти за него и вертеть им, как хочет.

- Как бы я посмел? Это же человек, который борется за место подле вас! Разве я могу идти против ваших желаний, Ваше Высочество, если ваши желания… истинные?

Хорошо сказано. Смело. И опасно.
Вероятно, Принцесса поняла, кто это сделал.

- Вполне может быть, Ваше Высочество. Хотя человек он был довольно неприятный, должен признать. Но уверяю вас, я лично вообще ничего не делаю специально, а исключительно под влиянием момента или по велению сердца.
- Да, я понимаю.

Здесь двусмысленно: будто она поняла, а он и не отрицает, но утверждает, что не специально.

но Нэт словно почувствовала сердцем, как аспидные, липкие реки поднимались вокруг Тая, перекрещивались потоками, брызгали на золотой цветок мрачными кляксами, и под ними каменные лепестки приподнимались из глади пола, гнили и сворачивались. Его лицо – словно клетка для ярости. Ярость билась в каждой мышце, но не прорывалась. Однако в любой момент она готовилась пробить заслоны и затащить в свой омут.

Отлично. Он залил мраком само это место. 

Меж тем, я всё еще следую приказу Вашего Высочества и не прекращаю поисков, но кто же тот, кому я помогаю и тот, кому вы отдадите сердце?
- Я буду помнить, кто вы такой, Моринехтар.

Припечатал. Но ее ответ не предвещает добра.

- Скот, - прошипела сквозь зубы Принцесса

Неожиданность, но в какой-то мере ожидаемая. Ай да Тай, даже с нее сорвал маску невозмутимости!

И в этот миг Принцесса впервые улыбнулась. Так, что даже зубы блеснули.
- Что ж. И хотя это не так, не вижу в этой встрече ничего страшного. Ты будешь на моей стороне, я уверена. Но всё-таки предупреждаю: следи за словами. А заодно докажи, как далеко распространяется моя воля, когда сделаешь ему… так же… больно…

Зловещая улыбка. Замедленные слова, как ядовитое шипение...

Нэт, наконец, посмотрела на него. Брильянты в её волосах радугой отразились в зеркальной поверхности, и вся девушка словно вспыхнула волшебными переливами.
Нет, она – не гостья. Она сама – как мир. Чужой, блистающий и прекрасный.

Такая щемящая грусть...
Она - далекая и прекрасная галактика. Искрящийся водопад желания и нежности, способный снести все своей мощью.

Это сильно. Прорыв напряжения не только этой главы, но и нескольких предыдущих в их встрече. Словно воздух вокруг искрится электрическими разрядами.

Его вспоротая глотка – не такое уж грандиозное «натворение» при подобном «недопонимании».

Жестко. И честно.

Тай остановился возле неё, чуть нависнув, отражаясь в тысяче стёкол-лабиринтов. Он – и не он. Где-то там, в одном из тысяч отражений, на него взирал демон, притаившийся в миллионах лиц. Тай поежился, невольно оглянулся и никого не обнаружил за спиной.

Чертовски сильно и жутко. Дьявол смеется за спиной, скользя в отражениях черным дымом.

Твари в зеркалах множились, перескакивая из отражения в отражение. Хищные глаза горели серебром. Раздвоенные языки скользили по клыкам. Тьма рождалась и вспыхивала в бликах стекла и, поглощая свет, повторяла саму себя, пока в бесконечности не превратилась в точку. Точку, которая не являлась концом, но начинала путь, у которого нет конца.

Страшно. Все заливает тьма. И внутри него тоже.
Тысячи стальных клинков летят в него, и в миг затмения пронзают точным ударом сердце... уводя его в вечность.

- Кто там, внутри? – прошептала она, и его словно  кипятком ошпарило от ужаса: он понял, о чём она, но отказывался принять её заблуждение, её побег от него таким способом.

Может, она озвучила то, что он сам не желает до конца признать. Она видит его насквозь, она же способна и поразить его...
Читатель на грани рыданий.

И мне страшно от этого. Даже когда ты делаешь ужасные вещи… ты всё равно остаёшься Таем.

Да, он для нее не чужой. Но и не самый близкий, и от этого впору спятить.

- Ты – это ты, - наконец с улыбкой произнесла Нэт, покачав головой. – Ты – этот мир.

Ты - этот мир. Пугающий, далекий.
Тяжелый воздух, опьяняющий меня.
Обворожительный. Манящий (но жестоко)
на магии обрыве станцевать.

Сравнение с мирами только добавляет ноток несбыточности их союзу. Отдаляет слишком сильно.

сгорая от желания, стремясь к Нэт душой и телом, он теперь оказался физически не в состоянии переносить прикосновений женщины, которую любил.

Проклятье! Теперь невозможность стала и физической. Но возможно ли отказаться?... Вот это драма.

- Нет. Не больно… – простонал он и окунулся лицом в её ладонь, пока она не опустила руку, пока прикасалась к нему сама, добровольно. Этого никогда не было раньше. И это могло закончиться в любую секунду, оборваться, как сон.

И поэтому он рад принять эти муки.
(сердце защемило)

Она сдирала кожу ему с лица, но не было сил её отпустить. Её ласки пахли клубникой. Он прикоснулся губами к внутренней стороне ладони и прошептал одним воздухом:
- Я люблю тебя… люблю тебя… люблю…

Всё. Не могу. Дышать тяжело. Внутри все жжет. Глаза полны слез.
Это – высший пилотаж, автор.

Вот здесь песня "для настроения" в тему.
Но у меня – тишина. И даже дыхание через раз.

- Ты что-то путаешь, милая Нэт. Когда это я тебя обманывал? Вот, смотри. Ты можешь. Сожми пальцы – и ты остановишь его.
Нэт осторожно шевельнула пальцами. Сердце взорвалось болью и остановилось.

Развитие идеи, что мне понравилась ранее: "она могла бы обнять его сердце... или раздавить"
+ вообще, от уровня внутренних ощущений это перешло и наружу, так что ранит теперь со всех сторон.
(читаю сквозь слезы)

Она отняла руку. Кровь на тыльной стороне её ладони вспыхнула тюльпаном на бледной коже.
- Это похоже… - она изумлённо подняла на него взор.
- Да. На что же это похоже? – грустно улыбаясь, спросил он. А потом осторожно взял её руку в свои и нежно стёр большим пальцем рисунок на коже.
- Это похоже на заклинание… - прошептала она.
- …то самое заклинание, которое, похоже, убьёт меня…

Вот и всё. Тюльпан - как тогда - она наконец увидела. Он позволил увидеть.
Заклинание? - милая Нэт, ты ведь знаешь, что это значит, ты поняла. И пусть убьет...
"я знал с первой встречи, что ты меня погубишь" (с)

Он резко выдохнул и притянул Нэт к себе. Обнял на миг, сгорая заживо, но не в силах не думать, что прикасается к её телу.

Какой сильной должна быть любовь, чтобы затмить такую боль!

Пальцы чуть не скользнули под складку свободного выреза, наискосок, по таким хрупким под его ладонью рёбрам, и дальше – едва касаясь - под грудь. Туда, где дыхание замирало, где рождался жар биения, где мягкая, прохладная ткань гладила кожу, легко тёрлась, будоражила, словно ласкала там, где хотел бы он прикасаться дыханием, губами… поднимать по звенящим струнам напряжённого тела сладкую негу и красть поцелуями нарастающее возбуждение…
Он спятил.
Боль.
Нех…

Красота неимоверная. И боль невыносимая.
Я расплакалась.

Стать шелком, касаясь тебя невесомо.
Стать воздухом теплым, по коже разлившись...
И думать об этом порой невозможно,
тебя провожая печальной улыбкой.

Я спятил. Уже бесполезно молиться.
По струнам та нега из пальцев струится.
И ливнем цветов осыпаем не идол,
а ты, нареченная мною Богиня.

Концовка оглушительно шикарна. Просто поэма.

ps Слушаем песню в тему (только вместо "прокляну тебя" поставить "прокляну эльфов")

+

Аригато)

+3

261

Dream, спасибо!

+
Dream написал(а):

"Глава длинная, надо цитировать поменьше" - подумала Дрим...)))

В смещении отвожу глаза. Всё время думаю об этом. Вот, мол, грядёт и мой свиток!)))))

Dream написал(а):

Мы давно поняли, что это судьба, но сильной связи с детства не ожидали.

Как заметила Нэт: у всего должно быть начало. Я хотела сделать его так или иначе, это начало. Но цветы в фотоальбоме были вызывающе не пристроены никуда. И вот - *вскидываю руки*!)

Dream написал(а):

внезапная перемена ритма) Есть еще дело перед гибелью. Рычание. двигателя. Погнали! Израненный демон-волк рванул навстречу неминуемой гибели. Еще святой водой печальной нежностью его прижечь... айщ, у меня весенняя чувствительность.

Ай, как здорово. Всё так, всё так!
Именно. Как переключение скорости и рычание двигателя. погнали. До конца!

Dream написал(а):

в одной дораме отражение зловеще улыбнулось герою.

Ага. Душа. Люблю, когда демоны узнают хозяев)

Dream написал(а):

Отлично. Но тьма уже явно идет вместе с ним.

Да, хотела именно это показать)

Dream написал(а):

Как он все-таки великолепен!

:blush:

Dream написал(а):

И он все еще "в состоянии поддерживать свои понты")

Хохочу щас на всю квартиру. ИМЕННО!  :yep:  :D

Dream написал(а):

и от этого впору спятить.

Именно это пытаюсь показать. Спасибо!)
Плюс прошлое и его "слабость" тёмного мага, которую он не желает признавать.

Dream написал(а):

Припечатал. Но ее ответ не предвещает добра.

Попыталась подняться на следующую ступень противостояния. Теперь остались наисильнейшие противники.

Dream написал(а):

Всё. Не могу. Дышать тяжело. Внутри все жжет. Глаза полны слез. Это – высший пилотаж, автор.

спасибо. Что еще добавить? Для меня лучшая похвала - те эмоции, которые пыталась вызвать!

Благодарю за стихи.  :flirt:  Передают ощущение!
Спасибо, что отметила красивости, экшн и драму. И песню. Просто удивительно, я рылась по закромам - и бац!
И даже почти уже не раздражаешься Ди  ;)

Отредактировано taiklot (2017-04-02 18:57:46)

+1

262

Dream
Спасибо за Фролло) Слушала опять с удовольствием! И за стихи!
И за эмоции, конечно!)

+1

263

Читала около часа. Сколько же ты, Тайклот, все это писала?!!!

Я попыталась влезть в шкуру Анайрэ и представить, каково это, видеть, предвидеть, иметь магические способности и не суметь защитить будущее своей внучки? Ужасно! Волком завоешь. Тем не менее, рука на братьев у нее не поднялась.

Хи-хи! «- П-п-п-ля! Вот это, т-т-твою м-м-мать, встрееееча!» Я обрадовалась Крегу, как старому знакомому! Отличный персонаж, мне он нравился.

«- Тай, мне так страшно… - она запнулась, - страшно потому, что даже когда ты говоришь такие ужасные вещи… ты остаёшься для меня Таем. Только Таем. И мне страшно от этого. Даже когда ты делаешь ужасные вещи… ты всё равно остаёшься Таем. Я малодушно ищу внешнего врага, чтобы найти тебе оправдание. Мне так стыдно за эту слабость. И я не понимаю, зачем делаю это.» Чем не признание в любви?

Последняя часть… Чуть не плакала.

«Они не оставили ему выбора и их ожидал только один исход.» Печально то, чем для него это может закончиться.

Чего хотите со мной делайте, но не нравится мне Нэт. И с Нехом, и с Таем. Блииин! Неужели она не видит, что с Таем происходит?  :mad: Если действительно любишь, то другого к себе не подпустишь. Не то, что обниматься, да просто прикасаться к другому не станешь! Остановлюсь, пожалуй, на этом, прям злость распирает!

+3

264

Светлана написал(а):

Читала около часа. Сколько же ты, Тайклот, все это писала?!!!

Долго, учитывая, что сначала я всё пишу на бумаге)

Светлана написал(а):

каково это, видеть, предвидеть, иметь магические способности и не суметь защитить будущее своей внучки?

Я думаю так: любое предвидение (ну пусть уж у нас будет фэнтезийно-магическое) искажается под воздействием собственных страхов и стереотипов. Они строят возможную модель будущего, а не само будущее. Никто не даёт подробную инструкцию к грядущему, и только искажённая интерпретация может исказить и истинный смысл. В том-то и трагедия.
Я увидела это так.
Возможно, соавторы видят по-другому)

Светлана написал(а):

Неужели она не видит, что с Таем происходит?

Особо некогда и присматриваться на самом деле) Но ведь и что происходит с ней? Можно ведь посмотреть и с другой стороны. Это же мы во всем уверены. А в чём уверена она? События, враждебные люди, страх, опасность, всё это влияет ежесекундно. И не может не сближать, если человек на твоей стороне, а тут еще так много всякого понамешано.
но умолкаю, чтобы не придать происходящему определённый окрас, будем следить за развитием событий.

Да и, ну прям ПАРДОН!! НУ КАК ТУТ НЕ ПОЛАПАТЬ?! Это такого-то растакого-то мужика?  :D
Шучу , конечно) писала-то я, не Ностиё)
Кароч, Тай тут сам виноват, ведь нельзя же на свете быть красивым таким.  :tomato:

Светлана написал(а):

Отличный персонаж, мне он нравился

Божечки, как приятно! а вот Анне - не нравился совсем. Ура!  :flag:

Светлана написал(а):

Печально то, чем для него это может закончиться.

спасибо, что переживаешь!
Это бодрит и вдохновляет!
Спасибо огромное за отзыв!

+2

265

Наше дело подходит к логическому финалу, и хотя времени это займёт еще прилично, хочется немного поделиться советами от мастеров.
Пока мы ждём главу от Анны, решила вбросить слегка инфы для коллег и интересующихся.
У нас проведена была громадная работа по определению и понимаю, что такое фокальный персонаж.
Для закрепления, и чтобы мои слова не выглядели отсебятиной, немного наглядного примера от Н. Воттса "Как написать повесть".
сейчас читаю, освежаю в памяти.

ФОКАЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Третье лицо, множественное число

С ним мы сталкиваемся в ситуации, когда писателя можно сравнить с кинорежиссером, имеющим дело не с одной камерой, а несколькими. Он может снять все: события, которые происходят в разных местах, даже если это имеет место в одно и то же время. Но такой режиссер нуждается в хорошем редакторе, потому что надо принять решение, чья точка зрения должна быть показана в данное мгновение.
Чтобы ловко пользоваться такой «множественной» перспективой, нужна дисциплина. Дом, полный людей, может быть хаосом для читателя. Например:
«Он открыл двери и посмотрел на жену. О, черт, подумал он, увидев выражение ее лица. Снова будут проблемы.
— Здравствуй, милая, — может, если будет поприятнее, удастся выпросить у нее прощение.
Она не отвечала, только следила глазами, когда он шел через кухню. Шаг у него был неуверенный, и зацепил бедром об угол стола. Заметила, как сжал зубы — должно было заболеть, но он промолчал. Чувствует вину, подумала она. Прекрасно.
Наливая себе кофе, он чувствовал на спине ее полный неприязни вгляд, палящий, как кварцевая лампа. Кофе был крепким и хорошим. Он добавил еще ложечку сахара, чтобы побороть похмелье. Через десять минут прийдется идти на работу. Боже, лишь бы только она снова не начала скандалить!
Она слушала, как ложечка позванивает о стенки фарфоровой кружки, и не знала, ненавидит его, или только презирает. Обещал, что вернется домой раньше. ОБЕЩАЛ! »
В этом примере точки зрения постоянно сменяются — муж, жена, снова муж, снова жена… Совершая такие частые изменения перспективы, можно вызвать у читателя головокружение. Без сомнения, он предпочел бы находиться только в одной голове, а мысли другого персонажа, если появится такая необходимость, просто угадывать. Лучше всего с самого начала решить, чья это должна быть сцена, и придерживаться этого решения. И опять же, выбор такой может быть результатом интуиции, но если не уверен в себе, лучше подумай еще раз над сценой. Что здесь более важно — муж, и его чувство вины, или злость жены?
В случае длинных сцен, можно позволить себе на одно изменение перспективы, или — если один из персонажей выходит из комнаты, например, — на перенесение перспективы на того человека, который остается. Можно было бы, предположим, сконцентрироваться на муже, показать его торопливо обжигающего себе губы горячим кофе, а потом перебросить внимание на жену, которая сидит у стола и погружена в свои мысли.
Простым способом соединения разных перспектив есть их изменение в очередных разделах. Так поступил Марио Пьюзо в «Крестном Отце». Переход от одного персонажа к другому будет заметен, но абсолютно доказан включением другой скорости — то есть началом другого раздела.

Именно поэтому плохо "скакать по головам" всех героев в кадре, даже если очень хочется написать, что там каждый думает о произошедшей только что шняге.)))

Почти справились!
Поздравляю нас!)

+3

266

taiklot написал(а):

Совершая такие частые изменения перспективы, можно вызвать у читателя головокружение.

У меня что-то не вызвало  :|  Должно, значит, было?
Я только яркую картинку увидела!

0

267

Светлана написал(а):

Должно, значит, было?

У кого как. Но я такое жутко не люблю.) Представь - вот так через строчку - ВСЮ книгу)
Да так уже и не пишет никто) сосредотачиваются на конструировании картины от одного персонажа, чтобы поддержать... многое: интригу, эмпатию, чувство отождествления и проч. Хотя всегда есть исключения. И у них так же свои плюсы и минусы.
Щас еще чё-нить нарою интересненькое, скину)

Отредактировано taiklot (2017-05-03 23:05:28)

0

268

taiklot
Спасибо за Воттса. Сразу прочитала отрывочек и увидела живую сцену, в недоумении - чтож не понравилось здесь Воттсу? И тут же ловлю себя на мысли - сцена бытовая и неинтересная,проходная,  в романе я б коснулась ее вскольз, одним глазом. Вперемешку действия  двоих, а останавливать чтение и  разбираться в такой простенькой сцене не хочется.
Когда в статье дошла до фраз автора: "Что здесь более важно — муж, и его чувство вины, или злость жены?", "...Можно было бы, предположим, сконцентрироваться на муже, показать его торопливо обжигающего себе губы горячим кофе, а потом перебросить внимание на жену, которая сидит у стола и погружена в свои мысли." , наконец поняла в чем суть сцены и важность и интерес - в ней всеже есть эмоции и чувств. Просто они слипаются, пока прыгаешь от одного персонажа к другому.
Мне понравилось писать с точки зрения фокального перса. Научиться было не просто, но теперь  проще  сконцентрироваться на одном герое. Тай,спасибо за твои уроки и труды, за терпение!!! 8-)

0

269

taiklot написал(а):

наглядного примера

обошлось без головокружений)) но читать не понравилось)

0

270

Nóstië написал(а):

Тай,спасибо за твои уроки и труды, за терпение!!!

Да лаааан!  :blush:
Я сколь угодно могу вам говорить про правила, но помним:
Писатель думает не мозгом, а другими органами: внутренностями, селезенкой, или, например, сердцем. Конечно, мозг тоже важен, но в нашем случае это не расклад из короля, дамы и валета. В этой партии джокерами являются интуиция и воображение — в разуме писателя они составляют равнозначные силы. Развивая в себе эти инструменты, врастай в свое писание и с каждой фразой добывай все более глубокое знание о себе, о других людях и о мире

Н. Воттс

+1


Вы здесь » Asiacinema » Творчество форумчан » Перламутровые кости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно