◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Город, в котором меня нет / Boku dake ga Inai Machi


Город, в котором меня нет / Boku dake ga Inai Machi

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Город, в котором меня нет / The Town Where Only I Am Missing / Boku dake ga Inai Machi

http://s017.radikal.ru/i417/1609/42/b1e3d18fd9de.png

Страна: Япония
Год выпуска: 2016
Жанр: фантастика, драма, детектив, лайв-экшн
Продолжительность: 02:00:00

Режиссёр: Хиракава Юйтиро / Hirakawa Yuichiro

Сценарист: Гото Норико / Goto Noriko по одноименной манге Самбэ Кэй / Sanbe Kei

В ролях: Фудзивара Тацуя / Fujiwara Tatsuya, Аримура Касуми / Arimura Kasumi, Ойкава Мицухиро / Oikawa Mitsuhiro, Хаяси Кэнто / Hayashi Kento, Судзуки Рио / Suzuki Rio, Накагава Цубаса / Nakagawa Tsubasa,

Описание: Фудзинума Сатору - непопулярный мангака, сторонящийся людей. Из-за того, что его работы постоянно отклоняет редактор и средств к существованию недостаточно, молодой человек устраивается на полставки разносчиком пиццы. Однако у Сатору есть небольшой секрет: дар "перезапуска", с помощью которого он может возвращаться в прошлое и предотвращаться ужасные происшествия. Свой дар молодой человек контролировать не может, и поэтому он возвращается до тех пор, пока этих происшествий не удается избежать.
Однажды Сатору возвращается на 18 лет назад с целью предотвратить ужасные убийства детей, совершенные серийным маньяком. Также молодому человеку нужно спасти свою мать, которая столкнулась лицом к лицу с этим чудовищным преступником. И всё это он должен сделать в теле ученика начальной школы. © Ангел с генами Дьявола

P.S. Одноименное аниме: Город, в котором меня нет / Erased / Boku dake ga Inai Machi

Теги: Япония,фильм,фантастика,Хаяси Кэнто,совместник,драма

Отредактировано Helavis (2016-10-01 02:52:07)

0

2

неужели фильм сделали?

0

3

Магу не читала, аниме не смотрела. Сравнивать не с чем, оно и к лучшему.

Весь фильм Фудзивара Тацуя пугал схожестью с Хиллари Клинтон, и это при том, что я к нему хорошо отношусь. То ли грим, то ли что-то надо срочно исправлять.

Фильм неровный, скачущий по локациям, ясно, что "эффект сурка" не всегда предполагает логику, но непонятностей много осталось.

Мне больше понравились маленькие звездочки: Судзуки Рио и Накагава Цубаса. Если бы не их большой "детский" кусок, смотреть было бы совсем кисло.

Общая идея - спасти, помочь, доделать, исправить в прошлом то, что не смог, не сумел в силу разных причин - трогает и заставляет переживать за главного героя.

Опять же... Резануть бы минут 30, может посмотрибельнее было бы...

+6

4

Asurai написал(а):

неужели фильм сделали?

Дааа, сделали....
Может и не стоило... Скорее всего аниме значительно лучше, судя по прочитанной темке у нас. (добавила в описание ссылку)

julz_nsk написал(а):

Весь фильм Фудзивара Тацуя пугал схожестью с Хиллари Клинтон, и это при том, что я к нему хорошо отношусь. То ли грим, то ли что-то надо срочно исправлять.

:D Солидарна! Мальчик, ой, мущинка был похож на обрюзгшую женщину(

В общем мне более-менее понравилось, то спокойное, ровное течение фильма, но финал как будто приколотили!
Считаю, что вот на этом моменте нужно было и закончить:
http://i84.fastpic.ru/big/2016/1001/42/cf12de3f11f26d723bc89ade98d2c742.png

Оставили бы надежду и светлые чувства. А так... вроде тоже как бы надежда и светлые чувства, но неее таааак. Совсем не так.

Конечно чувствуется манговая/анимешная основа, так и представлялось разделение на фреймы, запросто могла все в нарисованный мир перевести.)

Злодей просчитывался на раз. Что не есть гуд. А уж то,

=

что он бесчинствовал столько лет, вообще попирает мое чувство справедливости и сводит на нет все скачки в прошлое ггероя.

Опять же финальная сцена на крыше - это просто рукалицо. Здесь меня, помимо словесного пережевывания, еще и Фудзивара Тацуя, как актер разочаровал. Что-то совсем плохо справился, на мой взгляд. Какая-то не логичная и не красивая сцена была.

Зато молодой состав порадовал и девочка из настоящего была очень симпатичной и живой)
С Судзуки Рио я уже встречалась в дорамке "Старший братик Гача" - она прелестная малышка. Смотрела на нее и поражалась насколько малявка талантлива, как великолепно играет!

В общем не знаю средненький фильм получилось. Может если бы финал отрезать, как хвост у ящерицы и новый прирастить было бы лучше.)

+7

5

Helavis написал(а):

Опять же финальная сцена на крыше - это просто рукалицо

Согласна)

Helavis написал(а):

Фудзивара Тацуя, как актер разочаровал

С ним что-то неладное происходило или происходит... Пьет что ли...  :dontknow:

0

6

Буду краток.
Фильм слаб и как экранизация, и сам по себе снят будто только потому, что "надо". Большую часть он следует сюжету аниме, и право, лучше бы и продолжал, чем так слить концовку.
Также не хватило четкости, яркости.
Общее ощущение: бестолковый фильм.

Злодей одним видом палит и без того прозрачную интригу.
Понравились детишки. И Хаяси Кэнто.

Helavis написал(а):

но финал как будто приколотили!
Считаю, что вот на этом моменте нужно было и закончить

Ты права)
В аниме сцена на крыше другая; она связывает нити, и придает новый оттенок смысла.
А в самом конце - встреча под мостом.

+7

7

Не понравилось.:no: Если в начале присутствовал интерес, то по мере просмотра, он испарялся со скоростью свету, к финалу же осталась одна скука. Деткам сочувствовала, переживала за девочек, часть с прошлым оказалась самой волнительной. Взрослый же герой не вызывал никаких чувств, разве что жалость и то, из-за того, что видок у него какой-то больно помятый, а мордочка опухшая.

Helavis написал(а):

Злодей просчитывался на раз. Что не есть гуд. А уж то,

Согласна, а то что устроили в финале вообще раздражает и зачем тогда всё было?

Dream написал(а):

бестолковый фильм.

Что-то явно пошло не так.

+7

8

Не могу сказать, что разочарована, так как ничего особо не ожидала.
Очень сложно не сравнивать с аниме. Рисованные персонажи выигрывают в нагнетании обстановки, "играют" свои сцены драматичнее, "рождественская ёлка" поражает красотой, и т.д. В один фильм сложно уместить всю историю, она будет казаться неясной. С другой стороны, если уже смотрел аниме, то не затягивает, так как знаешь историю.

Но тут бывает по-разному: я смотрела с интересом оба варианта "Подозреваемый Икс", и корейскую версию, и японскую. Обе понравились. Поэтому не буду списывать на то, что у фильма изначально были невысокие шансы.

Проблема в том, что герою Фудзивары не сопереживается, не жаждется справедливости его руками, как-то все ровно ощущается. Не вижу теплоты между ним и мамой, между ним и девушкой. А вот малыши, напротив, порадовали. Очень трогательная сцена ужина маленького героя с матерью и жареной котлетой) Как в аниме) И еще плюс фильму - Кайё в фильме понравилась гораздо больше чем её анимешный персонаж. Ладно, ладно, не буду сравнивать. Зачетные были обнимашки малышни, и их красные и синие варежки)

Посмотрела ровно, без интереса. Ругать не буду. Отрицательных эмоций или сильной скуки не было. И так как я в любом случае посмотрела бы "Город, ...", то спасибо за совместник)

PS Фудзивара как Фудзивара. Много курит и голос очень сиплый, может цвет лица не очень. Не вижу, чтобы он как-то сильно изменился.

Отредактировано Anna Bernall (2016-10-01 22:45:29)

+6

9

Про мечты, про  справедливость говорили достаточно много и красиво. Сюжет с этими речами как-то у меня не совсем вязался. Самое главное путешествие героя назад во времени почему-то у меня крепко связано с его желанием даже не спасти мать от неведомого убийцы, а вернуть свою спокойную жизнь без преследований полиции. Остальное как бы цепляется одно за другое. Спасти жертв маньяка - не цель героя, как не цель и найти и остановить самого маньяка, во всяком случае, поначалу. Что в настоящем, что в прошлом герой рассуждает и действует как маленький ребенок. Не знаю, что там с его чувством справедливости и как можно было жить дальше с осознанием того, что после того как он влез и изменил прошлое, в будущем все стало еще хуже. Ну не для него, для других детей, их-то он не знал лично. А вот мое чувство справедливости попрано, было три жертвы, а стало невесть сколько. И все ради эпичной сцены на крыше.

Финал

Сцена на кладбище

вообще была похожа на торжественное построение на линейке. Я не против пафоса, но здесь он был неумелый, смотрелось неуклюже.

Тронула сцена завтрака детей, как девочка смотрела на стол и на эти самые обычные сосиски. Это были не сосиски, а прям символ семейного тепла и заботы.

В какой-то момент стало казаться что смотрю о несчастной жизни детей в неблагополучных семьях и бездействии окружающих. Стала отвлекаться на всякую фигню вроде: ага, варежки - это хорошо, но почему дети в такой мороз без шапок. И зимой за окном спортзала дерево зеленеет. И снегом так красиво все припорошено.

Главный герой не вызвал никаких  чувств, не понравился.

И по сюжету. Авторы вообще не парились, что там в прошлом произошло, просто изменили настоящее по своему разумению, авось зритель схавает. Не прокатило.

+7

10

Dream написал(а):

Понравились детишки. И Хаяси Кэнто.

Согласна. А Кэнто хотелось побольше.

Nightis написал(а):

Что в настоящем, что в прошлом герой рассуждает и действует как маленький ребенок.

Вот! Тоже самое ощутила. Особенно эта его вера во взрослых в прошлом в теле мальчика. Куда все прожитые годы делись и опыт отношений с людьми?

Anna Bernall
Про решение ггероя в сцене на крыше все было понятно, для чего он

+

пожертвовал собой

, но это было так нелепо прикручено, что у меня просто нет слов. :dontknow:

0

11

Helavis написал(а):

это было так нелепо прикручено

в аниме было очень годно прикручено))) но тут ограничение по времени, возможно, поэтому нет силы впечатлений от сюжета.

0

12

Аниме выиграет по-любому, потому что, говоря откровенно, взрослые люди сразу делают скидку - это аниме, это для подростков.
И потом, признаюсь, всегда смотрю рисованные истории в чём-то даже с большей долей уважения. Там где обычному актёру ничего не стоит поднять бровь, то в мультфильме за каждым поднятием брови - в разы больше проделанной работы.
но это так, лирика.
Для аниме - это очень неплохая история для подростков. но вот мы садимся смотреть фильм и словно уже подспудно ожидаем чего-то более серьёзного... а тут фильм с той же историей для подростков. Поэтому вооообще не знаю, что ему инкриминировать. У него своя целевая аудитория должна быть - как у нашенской "Бронзовой птицы", к примеру.
Надо показать становление юноши из труса в того, кто сможет что-то сделать. По той ли причине или по этой, но поднять задницу и что-то испытать хоть по какому-то поводу. А если испытает, то пусть делает выбор. А если сделал выбор - то пусть идёт до конца.
Всю песню нам пропели, в финале повторили для надёжного закрепления закадровым голосом.
Кстати, мне понравилось, прям воодушевило даже. Люблю такой призывный пафос в самоосознании.

А в целом , да, фильм ровненький, без саспенса, без всплесков, без надрыва особенного. Все озвучивают в экран пламенные речи о долге и обязанностях. Учат жить, кароче.
Подходит под простенький телевизионный формат.

Nightis написал(а):

Тронула сцена завтрака детей, как девочка смотрела на стол и на эти самые обычные сосиски. Это были не сосиски, а прям символ семейного тепла и заботы.

Плюсуюсь.
И вообще хочу тоже отметить эту девочку. Столько эмоциональных нюансов на лице. Неожиданно.

Nightis написал(а):

Авторы вообще не парились, что там в прошлом произошло, просто изменили настоящее по своему разумению, авось зритель схавает.

И снова - в точку.
я еще думаю, может я упустила что. Ан - нет. Какие там взаимосвязи к чему привели - очень мутно, по касательной.
Как и все эти прыжки туда-обратно. Я не уловила системы, есличес. Захотел там появился, захотел сям.
Хотя в начале был очень понятен принцип "возврата", потом - как бог на душу положит.

В общем, пока всё. Если еще что в голову придёт - вякну)

+7

13

Не буду оригинальной. И про главного актера, и про то, что дети были интереснее взрослых.
Сюжет фильма довольно затейливый, и в принципе подобные истории я люблю, но снято как-то без огонька. Как будто и на музыке сэкономили, и на хорошем операторе и вообще сделали "для галочки"
К тому же меня не покидало ощущение, что пацан, вернувшись в детство, очень уж беспомощный оказался и послушный. Не просто ребенок, а такой домашний наивный мальчик, который из дома лишний раз не выйдет без маминого разрешения.
Наверняка там были какие-то неиспользованные возможности для разоблачения преступника гораздо раньше. То ли такие фильмы нас разбаловали повышенной смекалистостью героя.)))

Свернутый текст

может стоило обратиться к тому же второму взрослому, которого безвинно обвинили, раз он вроде неплохой человек был. Зачем-то показали лицо этого довольно известного актера и замяли линию.

И думаю, что главный герой-взрослым должен быть быть моложе и трепетнее что ли. А так - какой-то скушный червь.
Вынесло мозг, что

Свернутый текст

В прошлом пацана выбросили за борт, а в настоящем по идее умерший человек открыл глаза. Где логика вообще?

Да-да, и дети без шапок. Пацан так постоянно на морозе с голой шеей.
И этот их дурацкий жест защитников справедливости. О боже, это так не шло нудному герою)) Даже у мальчика смотрелось странно, а когда в кабинете с адвокатом, так рвотный порошок)
И к чему вообще был второй мальчишка нужен? Совершенно не усложнил истории))
Ну серенькое кино, хотя посмотреть можно. Жирный плюс за девочку в красном пальто. Маленькая актриса вроде бы и лицом особенно не двигала, а получалось достоверно и глубоко.
А пацанчик просто очень милый.
Ааа, еще. История с девушкой-подругой. Они общались просто как приятели, на пионерском расстоянии.
А тут в конце намекнули на что-то бОльшее, как не пришей кобыле хвост.
Мож, в манге и правда было все более внятно?))
Ну занесу для себя в список забываемых в скорости фильмов, аха)

+5

14

Инди написал(а):

Вынесло мозг, что

ага, слишком быстрый переход.

спойлер по аниме

В аниме злодей его утопил, и пацан лежал в коме.
Девушке-подруге он нравился. И после всех событий получается, что они не знакомы, и впервые встретились под мостом, а т.к. гг больше не страдает по девочке из прошлого, то у этой парочки есть шанс.

+3


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Город, в котором меня нет / Boku dake ga Inai Machi


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно