◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Искушение монаха / Temptation of a monk / You Seng


Искушение монаха / Temptation of a monk / You Seng

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Искушение монаха / Temptation of a monk / You Seng

http://i83.fastpic.ru/big/2016/1014/c0/2fb880919e9d516d500d9a1c5ded56c0.jpg

Страна: Гонконг
Год выпуска: 1993
Жанр: боевик, драма, исторический
Продолжительность:  01:58

Режиссер: Клара Ло / Clara Law

Сценаристы: Эдди Фон / Eddie Fong, Лиллиан Ли / Lillian Lee

В ролях: Джоан Чэнь / Joan Chen, У Синго / Wu Hsing-Guo, Майкл Ли / Michael Lee, Чжан Фэнъи / Zhang Feng-Yi

Описание: 7 век н. э., начало правления династии Тань. В семье китайского императора идет борьба за престол между его сыновьями. Прославленный боевой генерал Ши Ян — шен против своей воли оказался втянутым в эту кровавую распрю. Потеряв в ней верных друзей и любимую женщину, генерал уединяется в удаленном монастыре. Однако и там силы зла не оставляют его в покое.

Награды

Hong Kong Film Award:
Лучший режиссер
Клара Ло
Лучшая мужская роль
У Синго
Лучшая мужская роль второго плана
Майкл Ли
Лучший новый актер
У Синго
Лучшая операторская работа
Артур Вонг, Эндрю Лесни
Лучшая работа художника
Ли Вай-Мин, Юнг Чим-Га, Тимоти Ип

Golden Horse Film Festival:
Лучшая мужская роль
У Синго
Лучшая операторская работа
Эндрю Лесни, Артур Вонг
Лучшая работа художника
Юнг Чим-Га, Тимоти Ип, Ли Вай-Мин
Лучшая музыка
Татс Лау
Лучшие костюмы
Цай Пэйсинь
Лучшая постановка экшена
Тони Люн Сиу-Хун

Теги: совместник, Гонконг, боевик, драма,исторический,фильм

Отредактировано Anna Bernall (2016-10-14 11:42:31)

0

2

Посмотрела вчера еще.
Начало очень внушительное с претензией на культовость))
Внушительность, присущая тем временам, когда нам НЕ пускали пыль в глаза с помощью дурацких спецэффектов)
Но потом, при начале монашеской жизни в компании подчиненных, становится совсем скучно. Как будто смотришь другой фильм, более мелкий и будничный) Эти сцены с бурлениями, с толстым мальчиком...Не верю.
На середине я уже не знала, чем отвлечься)
Удерживало обещание постельных вставок))
К героям, ни к одному, не было совершенно никаких чувств. Далекие, неприятные люди)
Плескание в бассейне лишь на секунду напомнило "Калигулу")))
Вобщем, что-то изменилось к лучшему только в последней трети. Когда герой наконец изобразил эмоцию хоть какую-то от того, что все потерял)
С этого момента на меня наконец дошло, что это история с каким-то посылом, а не просто нагромождение сюжетных, плохо прилегающих булыжников)
В итоге, с учетом минусов, фильм все же скорее понравился)

СПОЙЛЕРЫ

Финт с монашкой был клевый)
Очень правильное название в тоге. Именно Искушение монаха. Если бы мы жили раньше, читали книжку на этот же сюжет, подошло бы название более витиеватое. Типа "Жизнеоописание монаха Ши, искушаемого почестями, властью и грехом похоти, в образе женщины"))
Герой мне понравился. Он предал осознанно, искушаемый не деньгами, не властью, а лишь адекватным пониманием необходимой жертвы ради мира в государстве. Когда матушка заставила его поклясться, я подумала: вот откуда дядька не простой эгоист, а с высокоморальными понятиями)) С такими папой и мамой не забалуешь)
Это были его столбы, на которые крепилась веревка, за которую он держался в своем нелегком пути к очищению)
Оч. понравилось, что его соперник и первый искуситель не мог найти себе покоя, пока назначенные тридцать серебренников не заберет предатель. Как будто отрекшийся от награды возвышался и бесил.
У фильм отличная концовка.
Притчу поняли и прониклись.
Отличное пособие для начинающего буддиста)

Правда суть посыла от меня ускользала вплоть до последних минут пяти))

+4

3

охохо а я никак не могу посмотреть. пять минут - и выключаю

0

4

Oncilla написал(а):

охохо а я никак не могу посмотреть. пять минут - и выключаю

таже беда :D Такое всёнемоё %-)

Отредактировано Крокотуся (2016-10-14 13:58:42)

0

5

Для начала все происходящее на экране приходится мучительно рассматривать. Рипы в сети преотвратные.

Первый раз в жизни порадовалась озвучке, иначе вообще смотреть было бы невозможно)

Могу только догадываться, что нас приводила в восторг замечательная операторская работа и звукооператорские изыски. У меня все было туманно, свистело и шипело.

Вообще, показалось, что снимал японец, все именно в японском театральном стиле, не китайское. Хотя местами напоминало фильмы Чэня Кайгэ.

Костюмы странные, стилизованно-футуристические.

Само зрелище разваливалось на боевик в арт-хаусной обработке и дополнялось странным симбиозом сцен монашеской жизни с комедийным оттенком и натуралистичным рубиловом.

Не знаю, что хотел нам внушить автор, но увиделось, что изменить природу человека невозможно. Последняя бойня разрушила надежды на то, что мир может победить войну.

Но думаю, что люди, исповедующие буддизм воспримут фильм более благосклонно.

Главгерой поначалу формально соблюдал правила и формы буддийской практики, но затем, поборов внутренние недостатки, пришел к истинному знанию. Все по канону)

+5

6

На дораматв второй рип лучше по качеству, чем первый. Первый смотреть невозможно.
Да, тоже хотела сравнить с театральной постановкой, каким-то китайским театром, оперой.
Раскраска на лицах. Полная тишина и отсутствие звуков природы. Только иногда нарочито камни стучат или что-то индивидуально скрипит.

0

7

Инди написал(а):

Раскраска на лицах. Полная тишина и отсутствие звуков природы. Только иногда нарочито камни стучат или что-то индивидуально скрипит.

О, спасибо. Мне казалось, что временами звук пропадал. А это оказывается находка режиссера.   :)

0

8

В детстве, смотря фильмы про войну, никак не могла понять, где наши, а где немцы. Спасибо авторам фильма, обозначивших своих в красное, а врагов в синее. Честно, мне это сильно облегчило просмотр.
Очень понравились батальные сцены, немного преувеличенные, но оттого еще более жестокие, все эти летящие отрубленные головы, хлещущая кровь из ран, брр.
Первое монашество героя мне виделось как бы понарошку, ну и чего можно было ожидать от человека, убеждения которого весьма далеки от монашеского послушания. Но слово дал - слово сдержал, все как полагается.
Диалоги старого настоятеля монастыря с главным героем были несерьезными, а сколько смысла. Никаких тебе десяти заповедей, никаких ограничений. Пришел - твоя воля, дойдешь своим умом до истины - пожалуйста.
Жаль, что все же без оружия в финальной схватке не обошлось. Есть же даже какой-то вид борьбы, в которой приемы рассчитаны на использование инерции движения противника, начало схватки именно это и обещало. Сопернику нужно было решиться на схватку тогда, когда ему бросили вызов. Тогда для героя это имело значение. Когда все это стало не важным, когда герой принял другие ценности, результат поединка был не так уж важен, он духом был сильнее противника, поэтому и вышел победителем.
Принцесса - не такое уж и искушение для героя, ей пришлось изрядно попотеть, чтобы заинтересовать его. Всю эту лирическую часть не поняла, он для нее был всего лишь добычей или чувства таки были?
Макияж главного героя делал его лицо слишком бесстрастным, иногда оно было похоже на маску. Но мне понравилось.
Из всего фильма тоже выделю первую и последнюю треть. Эпизоды с мальчиком, купанием в бассейне разбавили драму и совсем не скрасили просмотр. И-за этого цельной картинки у меня не сложилось.

+5

9

Nightis написал(а):

Эпизоды с мальчиком, купанием в бассейне разбавили драму и совсем не скрасили просмотр

аха, снижающие градус, нарушающие стройность сцены.

Nightis написал(а):

Всю эту лирическую часть не поняла, он для нее был всего лишь добычей или чувства таки были?

наверное, это было неважно. Она тут в роли стихии, несознательных сил зла)

0

10

Ну, я качнула два варианта, один, по-моему, вообще как затёртая запись с видака.
Потом всё-таки получше было)))
Для меня такие фильмы что-то из разряда экспериментов. Типа спросят: а вот что-нить древнее и со смыслом. Я - а, ну вот это попробуй. Неглупо. И древнее - уж точно, эпоха видаков)

При просмотре ничего особенного не ощущала. Но смотреть старалась внимательно, как нечто, что точно нечасто смотрю и едва ли уже вернусь)
Театрально. Много грима на лицах, вычурного, словно это реально актёры на сцене, которых надо издалека разглядеть. И их настроение по цвету краски видать, а не по мимике.
Вообще, когда делала капсы, заметила еще раз, что фильм-то красивый такой, постановочно, имею в виду, ничего в кадре зря не пропадает.

Но в целом, действительно, всё мне здесь в сюжете казалось плохо подогнанными камнями. Страсти какие-то накалялись, а ссыпались кучей в какую-то непонятную мне сторону.
Сначала настроилась - драчки, измены, переворот, рубилово. Ага. Нет, не ага. Отложили.
Потом настроилась - дворцовые интриги, заветы, сбежавшие предатели. Ага. Нет, опять не ага. Отложили.
Потом - женщина, типа какие-то любови через расстояния, прям преследование и томления. Ага. Нет, едрёна кочерыга, не ага никакое снова.
Щет, думаю, чё происходит-то?!  :hobo:
Они мне тут серьёзно про ПУТЬ к просветлению?  :huh:
Да, серьёзно.
Вкурила, как и Инди, на последних минутах.

Ну лааааадно. Принято. Будем знать. *оглядываюсь с подозрением и ухожу*  :D

капсы

http://s018.radikal.ru/i507/1610/d0/8c3d621cf04c.png
http://s014.radikal.ru/i327/1610/57/1a24699939f7.png
http://s02.radikal.ru/i175/1610/29/40c6d12b5696.png
http://s019.radikal.ru/i604/1610/f3/f983d26b362f.png
http://s018.radikal.ru/i526/1610/f5/c87992c21adf.png
http://s019.radikal.ru/i634/1610/af/7413d14b5668.png
http://s019.radikal.ru/i626/1610/6b/47ccda5d7e58.png
http://s45.radikal.ru/i108/1610/72/19684be983cf.png
http://s019.radikal.ru/i632/1610/7b/597abed1ed3f.png
http://s018.radikal.ru/i501/1610/4a/0aea1d8f71de.png
http://s019.radikal.ru/i600/1610/ef/298ef69d779a.png
http://s019.radikal.ru/i624/1610/31/24cea87e8d6a.png

Отредактировано taiklot (2016-10-17 09:58:43)

+4

11

Ой, кошмар, можно я не буду это досматривать? Отвращение капитальное, ничего не вдохновляет. Баба красивая - а раздражает жутко. С мужиками не разобралась крашенные в железяках - тоже жуть. Еще и картинка размытая и квадратная - тыщу лет такого уже не видела. Хотя может и видела, но здесь все в глаза бросается и нервирует.
Просто не хочу смотреть..

+1

12

смотрю и ничего понять не могу.
половину посмотрела, не могу больше. завтра закончу.
я даже не знаю, что писать.
фильм о разочаровании на примере великих?
какой-то путь от всего до ничего?
тут наверное что-то знать нужно, какие-то значения.
я честно ничего не понимаю.

0

13

Anna Bernall написал(а):

я честно ничего не понимаю

Исчо бы. А ты бы еще попозже села смотреть, может бы третий глаз открылся)
Тут и в урочный-то час смотрели - и то с трудом всё расшифровали.
Да, какой-то путь, только - от ничего ко всему. Всё суета сует и всяческая суета.)

0

14

Долго думала, что бы написать и ничего не придумала.)) Тяжко мне дался этот просмотр.  :smoke:

Фильм может и красивый, но у меня была такая размытая картинка, что рассмотреть это не получилось.  :dontknow: А ещё, все китайцы на одно лицо,  %-) слава богу, что их хоть по цветам разделили, а то бы была полная каша, так хоть иногда понимала кто и куда бежит.
Лишний раз убедилась,что если у меня нет эмоциональной привязки хоть к кому-то или к чему-то  в фильме, то мне очень сложно удержать своё внимание и понять что происходит на экране.  Всё время ловила себя на том, что думаю о другом, заставляла сосредоточится, но мои мысли - мои скакуны опять разбегались.

Единственное, что врезалось в память- слова принцессы о том, что 30 лет- это глубокая старость и лучше умереть, чем жить страшной старухой.  :hobo: Вот она и закончила как и хотела, а мне её даже жаль не было.

+5

15

А меня порадовала физическая форма героя.
Когда его заголили, мне сразу как-то веселее пошлО :flirt:

0

16

Интересно всё же, а если бы качество рипа было отличным, воспринялся бы фильм лучше?

0

17

taiklot написал(а):

Интересно всё же, а если бы качество рипа было отличным, воспринялся бы фильм лучше?

я нормально смотрела, мне особо не мешало.
отметила грим и шапки как в образе медузы у дев, когда монахи к ним пришли.
цвета - лица - все нормально воспринималось, не могу сетовать.
мне кажется рюмку водки надо выпить, чтоб замедлиться для просмотра.

0

18

Anna Bernall написал(а):

мне кажется рюмку водки надо выпить

Посмеиваюсь )))

0

19

taiklot написал(а):

Посмеиваюсь )))

и зря! потому что когда шум и в голове и на экране - все совпадает и гармонирует)
но иллюзий не питаю, досмотрю сегодня, но, наверное, останусь ни с чем в понимании смысла

0

20

Anna Bernall написал(а):

досмотрю сегодня, но, наверное, останусь ни с чем в понимании смысла

Уверена, ТЫ смысл найдешь)

0

21

Досмотрела. Обрадовалась, что фильм закончился.
Есть красивые сцены.
Но наполненность смыслом для меня неуловима.
Наверное, количество монахов что-то означает.
Может это будды? Толстяк, ребенок, и т.д.
Танец понравился принцессы и монаха.
Она очень женственная, он - очень резкий и мощный, и при этом гармонично смотрелось. Красиво. Она была похожа на нимфу.
Бассейн этот - тоже что-то символизирует. Окунуться во что?)))
Судя по тому, что все туда сиганули, то нечто интимное превратилось в непотребное.
Горы очень красивые.
Для меня фильм сделал дед, который убил зверя.
В самом начале её танец среди красных листьев напоминал танец демона-лисицы.
Сначала она в алом - цвет жизни, крови, страсти, позже - в синем - цвет печали.
Она - демон.
Он - жертва.
Его мать - судьба и жизнь, и когда она заставила его дать слово и била палкой, а он не сопротивлялся, наверное, принятие жизни как она есть и судьбы (тут мне помогли понять, признаЮсь)))
что еще? мне было трудно. Но дед своим "суета сует" и иными комментариями снял все мои проблемы.
Когда старость смеется над этими битвами молодости, силы, крови - это и есть понимание жизни.
В любом случае спасибо всем, кто участвовал, так как этот фильм я бы все равно смотрела рано или поздно)

Отредактировано Anna Bernall (2016-10-18 20:33:03)

+4


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Искушение монаха / Temptation of a monk / You Seng


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно