◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Северная стена / Nordwand


Северная стена / Nordwand

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Северная стена / Nordwand

http://s016.radikal.ru/i336/1711/ce/c0b51fb8a01b.jpg

Страна: Германия, Швейцария, Австрия
Год выпуска: 2008
Жанр: драма
Продолжительность: 02:06:05

Режиссер: Филипп Штольц / Philipp Stölzl

В ролях: Бенно Фюрманн, Иоханна Вокалек, Флориан Лукас, Георг Фридрих, Саймон Шварц, Ульрих Тукур, Эрвин Штайнхауэр, Бранко Самаровски, Петра Морзе, Ганспетер Мюллер

Описание: 1936 год. Северная стена Айгера - последняя "нерешенная проблема" Альп, за решение которой сам Гитлер лично обещает вручить золотые медали Берлинской олимпиады... Есть три знаменитые классические стены северной ориентации - Гранд Жорас, Матерхорн, Айгер. Первым - в 1931 - пал Матерхорн. В 1935 была пройдена стена Гранд Жораса. Но именно Северную стену Айгера прозвали "Стеной смерти". Именно на неё власти кантона в 1938-м запретили совершать восхождения, а спасатели вопреки всем канонам и уставам заявили в запале, что больше никого не будут вытаскивать с этой стены. Что ж, всему есть предел. И в конце 30-х казалось, что стену не взять никогда. Основанием для подобных размышлений служила хроника предыдущего десятилетия. С 1928 по 1936 на стену - как под поезд - бросаются группы смельчаков. Безуспешно. Июль 1936-го. Два баварца - Андреас Хинтерштойсер и Тони Курц, и два австрийца - Вилли Ангерер и Эдди Райнер объединяют усилия в штурме стены.

Теги: фильм, Германия, драма, исторический, совместник

0

2

Так... Я опять раньше всех управилась. Но в самый-самый последний раз.

Больше фильмы, фильмы-байопики, фильмы по реальным альпинистским событиям, фильмы-драмы о гибели очередного альпиниста или группы товарищей, смотреть не буду.

Поясню. Для меня лично такого рода фильмы малоинтересны.

Как "фильмы" - они сделаны по одному лекалу, да и не придумать там ничего высокохудожественного. Люди идут в горы, часть доходит до вершины, часть остается на ней навсегда. И это еще не самый плохой расклад.

Такими фильмами всегда будет интересоваться целевая аудитория, которая сама обожает горы, мечтая когда-нибудь куда-нибудь с кем-нибудь, или такие же профессионалы/любители, которые могут оценить достоверность, сложность маршрута, поведение в группе и т.д.

Все остальные могут только поохать и попугаться с чашкой горячего чая по эту сторону экрана, а потом через несколько дней уже и не вспомнить ни имена альпинистов, ни название горы, ни год восхождения и т.д.

Я долго пыталась посчитать - сколько же фильмов (вместе с документалками) удалось освоить... Где-то около 30.

Считаю такое количество вполне приличным вкладом в свое саморазвитие.

+6

3

Давайте считать на будущее, что альпинистские байопики Джулз уже смотрела все, поэтому их можно будет сразу смело исключать из списка) 30 это не шутки))

0

4

Гора разделила мир надвое: один в палатках у подножия горы, и другой наверху в отеле. Один - уютный и спокойный, с праздно проводящими время богатенькими бездельниками, которые развлекаются тем, что  разглядывают в бинокль альпинистов. И другой - в горах, где часто счет идет на мгновения, где жуткий холод и постоянная борьба за жизнь.
Почему все выглядит так, как будто авторы осуждают наблюдателей, гадающих об исходе восхождения на гору? Я понимаю, идут в горы, чтобы вернуться, осознавая, что подвергают себя опасности. Это их право, их выбор. Не желающие рисковать своей жизнью ничуть не хуже.
Альпинист, ставший для всех обузой на высоте, ничем не лучше журналиста, подобно стервятнику ждущего трагедию в горах. Нет, альпинист гораздо хуже, потому что ставит под угрозу чужие жизни. Журналист гораздо честнее, читателям нужны подробности трагедии - он дает их.

Понравился женский персонаж. Девушка,  вся такая жаждущая приключений, славы журналистки, поначалу как бы не понимающей, какую цену приходится платить за известность ее друзьям.  Тяжело далось ей прозрение. Именно ей в финале сочувствовала больше всех:  очень страшно - за всем наблюдать почти на расстоянии вытянутой руки, ждать, и знать, что несмотря на то, что сделано все возможное и невозможное, перед лицом стихии ты бессилен.
Невероятно красивая природа, именно так я и представляла себе Альпы, красочно, как на рождественской открытке. В сценах снежной бури я физически ощущала холод. Когда у одного из альпинистов слетела рукавица, я ахнула, сколько же он сможет вот так продержаться на холоде. На ум пришла резинка, к которой раньше детям варежки пришивали, жизнь такая мелочь может и не спасет, но от потери перчаток спасла бы.
В финале

подумала

как все было, не знает никто. Отрезал ли веревку в критической ситуации второй герой сам или нет, уже не важно. Пожертвовать собой ради спасения друга - поступок, которым можно восхищаться. Не совсем поверила потому, что герой не колебался, быстро принял непростое решение.

+6

5

Всё-таки такие фильмы ориентированы на тех, кто любит горы, понимает стремление альпинистов взобраться на вершину любой ценой. Я же смотрела, ужасалась и не понимала ради чего такие мучения. Неужели оно того стоит? Наверняка да, но мне понять такой риск сложно.

Жаль всех героев, хоть они и сами выбрали свою дорогу, каждый из них понимал чем может закончиться их путь, но никто из них не ожидал, что гибель настигнет в метре от лагеря.

   Горы красивые, величественные  и беспощадные. Не может человек противостоять природе, она всё равно сильней и коварней. Метель была настолько реальной, что я ощутила холод. 
   

julz_nsk написал(а):

Все остальные могут только поохать и попугаться с чашкой горячего чая по эту сторону экрана, а потом через несколько дней уже и не вспомнить ни имена альпинистов, ни название горы, ни год восхождения и т.д.

Совершенно точно. Я смотрела про альпинистов не так много, но сюжет у них один и тот же, потому что ничего другого там и не может быть. А если восхождение прошло без сучка и задоринки, то про это разве интересно снимать. Это как с журналистами, если спускаются и всё хорошо, то писать не про что, а вот если трагедия, тогда можно подождать и осветить как следует.

Nightis написал(а):

Пожертвовать собой ради спасения друга - поступок, которым можно восхищаться.

Возможно тут срабатывает апатия,  когда устал так, что уже не хочешь ничего, бороться нет сил, всё болит, наваливается безысходность и принимаешь решение.

+5

6

Короче, самый самый крутой перец в этом фильме - это женщина, Луиза!)

Фильм цельный, отлично снят.
Вот недавно как раз вспоминала корейский "Гималаи" и вот там всю эту бодягу развезли на сто часов, невнятно, глухо, пусто, много всего.
Просто здесь, напротив, всё густо, ничего лишнего, всё в одной струе.
Немного, казалось бы, выбиваются все эти диалоги за коктейлями и вообще много разговоров в ресторанах с непонятными людьми, но на самом деле они - огромный вклад в целостность картины. потому что поясняют, можно сказать, оттеняют, цели этих альпинистов. что это не только их хотения. Иногда ставки больше, чем жизнь. Картина такая вырисовывается из желаний отдельных альпинистов, которые поддерживаются желаниями других людей, а то и государств. Может, там ещё что-то было, но для меня - уже слишком тонко и я не поняла намёков)

В целом история понятная, без откровений. И "перерезывание верёвки" непременное тоже не миновало нас.

Но снято - драйвово.
Бури, горы, обмороженные лица. В общем, наблюдала с интересом, хотя без стандартного супового набора не обошлось.

Главным достоинством фильма, которое его выделило из остальных, считаю образ женины. То есть этот персонаж склеил всю историю, придал ей смысл, выудил идею хоть для кого-то. А то бы мы снова любовались на очередной кусок из чьей-то жизни с финалом в духе "вот случилась же такая шняга".

Nightis написал(а):

Именно ей в финале сочувствовала больше всех:  очень страшно - за всем наблюдать почти на расстоянии вытянутой руки, ждать, и знать, что несмотря на то, что сделано все возможное и невозможное, перед лицом стихии ты бессилен.

Ужас. Как она отворачивалась. Не знаю, прям сердце бы у меня разорвалось.

Какая она невозможно крутая, а!
Блиииин!
Вот за профи так не переживалось, на то и профи. а этот человек сделал невозможное. просто невозможное.
Это здорово украсило фильм лично для меня. когда кто-то творит невозможное, выше своих сил, подготовки, умений, способностей, когда кто-то вот так может.

Nightis написал(а):

Альпинист, ставший для всех обузой на высоте,

Честно. Ну это ни в какие ворота. Ну надо же понимать!
Вот из-за таких и гибнут!
Это упоротое упорство бездумное.
Вот такие и проходят мимо Шарпа и умирающих в горах, статьи о которых мы уже читали. И себя подвели и людей - лишь бы добраться, лишь бы там.
Вот такого я точно не понимаю, хоть бы там и стремления, хоть бы что.

Крокотуся написал(а):

но никто из них не ожидал, что гибель настигнет в метре от лагеря.

Дааааа....  :hobo:

Крокотуся написал(а):

Это как с журналистами, если спускаются и всё хорошо, то писать не про что, а вот если трагедия, тогда можно подождать и осветить как следует.

Кстати, журналиста зачернили, а он вполне честен. Это его дело, его страсть, ничем не хуже и не лучше этих диких вылазок в горы.

В общем, остаюсь при своём. Ради открытий, ради движения к знаниям - подобные сумасшедшие подвиги - безумству храбрых поём мы песню.
Ради адреналина, ради того, чтоб "весь мир знал" - ну... их дело.

+5

7

Кино-то посмотрела, мысленно отзыв проговорила, а что его надо записать- вылетело из головы)
После Джулзиного отзыва оттягивала до последнего. Ну ооочень не хотелось смотреть)
А фильм оказался не так плох.
Что не люблю в альпинистских фильмах - так это слепящий снег, все эти шапочки, очочки, причиндалы, что ВЕСь фильм они проводят только в горах (у меня включается клаустрофобия). И самое главное - альпинисткие понты не люблю, и традиционные петушиные бои наверху. Какова же была моя радость, когда парнишки оказались такими простыми, нормальными ребятами.
Между ними такая крепкая дружба и взаимопонимание. Понравилось, как они ладили друг с другом, сам тон разговоров.
Как будто два простых немногословных работяжки, которым не нужны слова, чтоб понимать и ценить друг друга, и девушка-комсомолка, которая их вдохновляет.
Понравилось, что чередовали горы и "сушу". Что само пребывание в горах  сняли как-то очень по-бытовому, реалистично.

Nightis написал(а):

Почему все выглядит так, как будто авторы осуждают наблюдателей, гадающих об исходе восхождения на гору?

мне показалось тут другое. Скорее он просто жалеет наших ребят, которые оказались заложниками общественного мнения, любви и дружбы. Все эти вроде бы положительные моменты привели их к гибели. Те самые благие намерения.
Обычно мне не жалко альпинистов. А тут было очень. Авторы смогли вызвать у меня сопереживание.
Вобщем не скажу, что фильм сильно понравился, но вполне достойный.

Nightis написал(а):

Не совсем поверила потому, что герой не колебался, быстро принял непростое решение.

А я как раз легко поверила на фоне их дружбы. К тому же альпинисты - люди решительные. Думать и принимать решения учишься быстро. И конечно парень испытвал чувство вины за то, что потащил друга в горы, когда тот не хотел.

Отредактировано Инди (2017-11-13 19:50:27)

+6

8

Боюсь я своим нытьем все испорчу.
Не могу сказать, что фильм мне не понравился, но и обратное утверждать не возьмусь.
Даже плюсы-минусы вряд ли смогу озвучить.

Мне сразу не понравилась женщина - приехала, теперь уже городская фифа, дружбанов своих на "прогулочку" в горы завлечь. Даже, как мне показалось, обиделась, что они не согласились ради ее статьи ввязываться в эту авантюру. Она вся понимаешь горит энтузиазмом, а ее видишь ли охолонули. Я не понимаю, как она могла так легкомысленно к этому относиться? Ведь сама с ребятами ходила в горы, они ее учили всевозможным премудростям. Может из-за того, что только на легких тренировках была, не осознавала какой опасности подвергаются люди в горах??
Жизнь жестко ее проучила.
Но опять же ее финальное "фи" своему коллеге. Сама собиралась стать акулой пера, рвалась за сенсацией и начать высказывать ему свои претензии? Прозрела?
В общем да, так и было прозрела.
Но меня на всем протяжении фильма коробили ее поступки.
Если она была не равнодушна к Куртцу, как она могла довольно спокойно воспринимать ситуацию, не отговаривать его, ну или хотя бы не пожелать ему беречь себя, не беспокоиться.
Лишь когда ситуация стала критической у нее закрутились шестеренки и возникло понимание..
Не знаю, в общем вымораживала меня эта дева.
И неосознанное (а может осознанное) кокетство с коллегой.

Парни -простые немецкие парни. Не увидела в них одержимости, мне очень импонировало хладнокровие и расчет со стороны Тони Куртца. Он взвешивал сначала и проявлял разумность.

Фильм очередное доказательство того, что нельзя к Горам относиться с пренебрежением, нельзя недооценивать их. Они иногда позволяют людям  потешить свое самолюбие, но покорить их - нет. Этого не дождетесь.
Любая мелочь в горах может стать решающей. Отсутствие необходимого снаряжения или ошибочное решение могут навсегда заставить замолчать.
Разум, а не амбиции или эгоистичные желания должны быть в фаворе в горах. И еще интуиция. К ней надо прислушиваться. К маленьким тренькающим звоночкам.

Неверное решение одного человека способствовало такому финалу.

И все же я почему-то оказалась странно равнодушной к этому фильму. Читая ранее отзывы о сабже представляла, что меня сильно зацепит, но переживая за альпинистов, цепенея вместе с ними, я вижу только историю неверных решений.

Съемки реалистичны, физически ощущающийся пронизывающий холод, неловкие беспомощные обмороженные руки и лица, бессилие от накопившейся бесконечной усталости, агрессия и апатия.

Актер Бенно Фюрман мне уже встречался, поэтому наблюдала за ним как за старым знакомцем.

+5

9

Helavis написал(а):

Если она была не равнодушна к Куртцу, как она могла довольно спокойно воспринимать ситуацию, не отговаривать его, ну или хотя бы не пожелать ему беречь себя, не беспокоиться.

))) Не хочется, чтобы мой вопрос выглядел подстёбкой, поэтому сразу предупреждаю - это не так.
Ты реально думаешь, что всё заварилось из-за женщины?
Конечно же, нет.
Бравые парни сами сказали, что делают "это" не только ради себя, в том числе и Курц. )И уж точно не из-за женщины. И уж определённо, не ради её статьи))) Решения принимаю только эти мужчины. Если она из-за своего женского кокетства, может, и намекнула, что ей было бы приятно, то её роль - триста шестая в десятом ряду справа.
Она сделала больше, чем даже профи альпинисты, пытаясь спасти.
А остальное - исключительно амбиции наших героев.
За что и поплатились. Самый хладнокровный и расчётливый, как по писанному, погиб последним. Из-за девы? Ну чтоооо ты))))

0

10

Helavis написал(а):

Я не понимаю, как она могла так легкомысленно к этому относиться? Ведь сама с ребятами ходила в горы, они ее учили всевозможным премудростям. Может из-за того, что только на легких тренировках была, не осознавала какой опасности подвергаются люди в горах??

Я увидела блеск у нее в глазах, когда она говорила о горах. Она сама бредила ими.  Почему не оказалась третьей в их связке, не так важно. Ребята прекрасно понимали, на что идут. Вероятность остаться в горах, даже на самых несложных маршрутах, есть всегда. Все предусмотреть невозможно. Но на звоночки да, лучше реагировать. Особенно если вывалилась из мешка часть снаряжения.

+1

11

один вопрос: "Зачеееем????!!!!!", но задавать я его не буду.
некому.
снято - хорошо, смотрелось - отлично все, актеры - не думаешь что актеры, веришь.

художественный вымысел ощущается.
дева сама подтолкнула, они не только всему миру хотели доказать, а ей в т.ч.
в финале веселенькая музыка точно такая же, как если бы ничего не случилось.
попеременно мне казалось, что альпинисты - алчные, блаженные, капризные как дети, но ужас-ужас-ужасный ужас! это же так больно.
тяжело было смотреть.
не хочу такое.
с альпинистами я завязываю начисто, как и с фильмами про войну.
если сравнивать с Гималаями, то Стена гораздо лучше по съемкам и общему впечатлению как кино.

Различие желаний, жизней, подчеркнуто дождевой водой в сковороде и вином в бокале.
Когда дама съела "альпиниста" с торта-горы, это некий намек толстый на то, что публика жадна до развлечений, и схавает что угодно, главное - выгодно подать.
странные разговоры в ресторане отеля, странные поступки, странная мотивация (для меня).
мне было жаль смотрителя.
какая тяжелая работа - смотреть, как огр пожирает тех, кто сунулся к нему.

черное платье девушки, сверкающее стеклярусом стало траурным платьем.
она хотела доказать, получить признание.
он - тоже.
доказали, получили, прославились.
я все-таки за элементарные радости - дети, муж, семья, ужин и прочие скучности.
берегите себя, не разбрасывайтесь своими жизнями.

taiklot написал(а):

Самый хладнокровный и расчётливый, как по писанному, погиб последним.

самый красивый и самый разумный.

+5

12

Anna Bernall написал(а):

самый красивый и самый разумный.

Не очень-то ему это помогло. :dontknow:
сразу вспоминается "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт".
Разумности во всех этих мероприятиях меньше, чем клюва у гульки. Здесь - изначально! - всем другие характеристики, эмоции и цели правят.)

Anna Bernall написал(а):

Когда дама съела "альпиниста" с торта-горы, это некий намек толстый на то, что публика жадна до развлечений, и схавает что угодно, главное - выгодно подать.

))) эт да)

+1

13

taiklot написал(а):

Ты реально думаешь, что всё заварилось из-за женщины?

Видно я совсем сумбурно отзыв написала.
Из-за женщины? У меня даже мысли такой не было!
Парни пошли сами. Мне как раз понравилось, что изначально деве было отказано. Что рыбка не попалась на крючок.
Но затем их желания взыграли. Последняя нерешенная проблема Альп не могла не терзать души истинных альпинистов)
"Пройти Северную стену Айгера в 1938 году  - это был поступок уровня первого полёта человека в Космос" (с) Ю.Круглов
А в 1936 году, когда происходят события эта проблема была крайне актуально. В 1894 году Международным Олимпийским комитетом за достижения в альпинизме был учрежден приз. Который впервые был вручён лишь в 1924 году на Зимних Олимпийских играх, что подогрело интерес и сделало успехи в горах делом национального престижа, на уровне других олимпийских видов спорта.
Так что дева там сбоку припека.

Кстати, в реальных событиях никакой девы не было! И заштампованого обрезания веревки тоже!
Андреас Хинтерштойссер, т.к. не был пристегнут к страховочной веревке, был сметен сошедшей лавиной, погубившей и остальных членов четверки, кроме Тони Курца. Вот как раз Тони пришлось в последствии обрезать веревку с висевшим на ней телом Вилли Ангерера (альпинист, получивший травму голову, во время камнепада).
Не знаю зачем в кино вплели деву. Можно сказать, что она испортила мне все кино, т.к. постоянно вызывала негативные чувства.

Там и сама история, без девы, была очень трагична.
Говорят спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А здесь потерпевшему нужно было спасать себя самого. И у него это почти получилось, но... но...
Источник

Отредактировано Helavis (2017-11-14 22:12:31)

0

14

Helavis написал(а):

Не знаю зачем в кино вплели деву. Можно сказать, что она испортила мне все кино, т.к. постоянно вызывала

Затем, о чём я и сказала уже в своём отзыве. Для художественного оформления истории и выведения художественной идеи. Это очень важно для любого повествования. От этого любое кино только выигрывает.
То, что тебя она раздражала - не показатель для всех же)

А вот с верёвкой -= могли бы и обойтись без этого штампа.

0

15

Nightis написал(а):

Я увидела блеск у нее в глазах, когда она говорила о горах. Она сама бредила ими.

Я тоже видела блеск в глазах, но не о горах дева мечтала, а уже видела кричащие заголовки газет и свое имя в качестве автора сенсационной статьи.  Она уже мысленно представила своих друзей прошедших маршрут, покоривших "Стену смерти" Эйгера и себя в качестве их летописца. Имхо, конечно, но я именно так увидела.

taiklot написал(а):

То, что тебя она раздражала - не показатель для всех же)

Согласна) Но для меня дева стала пятым колесом в телеге. Думаю можно было и по другому оформить художественную идею. Типа там национальной гордости что-нибудь приплести или еще чего-нибудь придумать.

Отредактировано Helavis (2017-11-14 22:04:37)

0

16

Helavis написал(а):

Типа там национальной гордости что-нибудь приплести или еще чего-нибудь придумать.

можно и так) но она подвела черту, будучи уже не просто чем-то абстрактным для зрителя)
впрочем, о чём там думал Катаев, не ведомо, но я вижу так) для меня всё сыграло, как надо)

0

17

Helavis написал(а):

Там и сама история, без девы, была очень трагична.

так узел все-таки был.... и распутывание веревки тоже.
я в шоке.

0

18

Тема не моя, посмотрела по совету.

Качественный, красивый фильм.
Горы не прощают ошибок. Иногда стоит доверять предчувствиям, и отказываться от опасных дел. Также заметна мысль, что большинство людей - лишь туристы, наблюдатели за историями побед, а в трудностях и неудачах человек всегда один.
И очень страшно выбиться из сил в шаге от цели.

Всем спасибо за отзывы)

+3


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Северная стена / Nordwand


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно