◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Форма воды / The Shape of Water


Форма воды / The Shape of Water

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Форма воды / The Shape of Water

https://a.radikal.ru/a00/1803/24/103681cfac19.jpg

Производство: Канада, США
Год выпуска: 2017
Жанр: фантастика, драма
Продолжительность: 02:03:19

Режиссер: Гильермо дель Торо / Guillermo del Toro

В ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс, Октавия Спенсер, Майкл Стулбарг, Даг Джонс, Дэвид Хьюлетт, Ник Сирси, Стюарт Арнотт, Найджел Беннетт

Описание: Действие разворачивается в 1963 году. Главная героиня — немая уборщица в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идёт работа по изучению отловленного человека-амфибии. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему бежать…

Теги:  США, фантастика,фильм,Канада,драма

0

2

Где-то я уже видела этого парня.) 

Тейн из "Масс эффект". Похож ведь?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d9/%D0%A2%D1%8D%D0%B9%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%81.jpg

Не говоря уже о беляевском Ихтиандре, которого не упомянул только ленивый.
Меня фильм очень порадовал сказочной атмосферой 60-х, этакой ненатуральной, а стилизованной, как в играх "Биошок" и отчасти "Фоллаут". Волшебно просто.
Идеальная американская семья антагониста - как с рекламы хлопьев или стирального порошка.)
Остальное - красивая картинка и предсказуемая, но увлекательная сказочная история. Смотреть было не скучно.
Не знаю, стоит ли фильм Оскара, но если лучше ничего не было... Да и вообще, Оскар давно измельчал и политизировался по самое, как и все прочее...
Но при чем здесь сам фильм?

*

http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/4c/934e0e7c87d7aa17bb1968e90b3df24c.jpg
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/e8/13dff51d7d2a0abbfccdf9129362b8e8.jpg
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/68/c89526bbf0baa0d06fd43d77466b6b68.jpg
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/71/6d1dc6d4b531fe3947efb7beb90fce71.jpg
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/13/3c92093548e9c2e49bcbfe90e524e413.jpg
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/4a/cd32f1ad07934027af78f14513499a4a.jpg
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/99/f64e2b109783931f9393b6b84e260a99.jpg
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/79/c74324639ca699edcf27942722de5779.jpg
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0308/0a/35936e2cf445e6380f47ce3326a8df0a.jpg

Отредактировано Simonet (2018-03-08 12:46:58)

+3

3

Мне понравился Ихтиандр, нацик и всё. Атмосфера как раз не понравилась. Что-то липкое и рыбно-вонючее)

+1

4

А для меня этот Ихтиандр 18+ получился сущим кошмаром.

И это при том, что являюсь последовательным фанатом режиссера и послушно хаваю все, что он снимает.

Да, визуализация и ретро-картинка на 100 баллов.

Да, фантастическая работа с саундтреком, мозаично сотканным из музыкальной классики Голливуда.

Да, убедительная, тонкая, прочувствованная игра актеров.

Да, удивительно прямолинейная сказка, но все же сказка же...

Но все вместе вызвало приступ тошноты, которая усиливается при любом напоминании о фильме.

Такого откровенно пропагандистски-толерантного-идиотично-политкорректного фильма не найдешь на планете Земля. До дель Торо никто не решился.

Чудесная, милая история сказочного типа об уродливой и немой сироте, зеленом Чуде-Юде, афроамериканке-уборщице, престарелом гее и злобном белом психопате.

+4

5

julz_nsk написал(а):

откровенно пропагандистски-толерантного-идиотично-политкорректного фильма не найдешь на планете Земля.

Да, ладно. Сейчас каждый второй фильм такой, если не первый. Только что рыболюдей еще в список на политкорректность не добавляли.) Но они были мне всегда интересны еще по культу Ктулху.)
Я как-то совершенно отрешилась при просмотре от всех этих заказных моментов. Что сосед - гей, до меня дошло только в конце. Я думала, он влюблен в героиню.))
Что подружка черная - не обратила внимания. Психопат - нормальный такой, на него тоже давили. Да и вообще гротеска тут предостаточно, все утрированно изначально. Может режиссер как раз хотел взять в фокус эти вещи, ткнуть так сказать, носом. Он же не дурак? Или просто хотел получить Оскар, что тоже понятно.
В общем, у меня все прошло вполне гладко, я не заморачивалась.

Инди написал(а):

нацик

Кто нацик - психопат? Почему? :dontknow:

0

6

Simonet написал(а):

Кто нацик - психопат? Почему?

Почему "нацик"?) Или почему понравился?)
Нацик - типа потому что непримиримый борец с "не такими"))
А актер бесподобный. И герою я его вполне сопереживала. Колоритный дядька в борьбе с нечистью) И как бы не совсем черный, а интересный такой. Со своей моралью.

0

7

Инди написал(а):

Нацик - типа потому что непримиримый борец с "не такими"))

В смысле "нацист" что ли? Мне иногда непонятны твои определения, серьезно.) Не показалось, что он борец "не с такими", по-моему не на этом акцент. А так согласна.

Отредактировано Simonet (2018-03-08 13:37:38)

0

8

На днях читала об этом номинанте и победителе, как "Лучший фильм" на премию Оскар.
Хотела предложить оскароносца на совместник, но потом почитала поподробнее о фильме и в сердцах плюнула.
Достали с толерантностью. Мало того, что геев и негров везде пихают, там где надо и где их быть не должно, так еще и предлагают нам примириться с извращенской любовью баб к лягушкам!
Какие выводы после просмотра таких фильмом можно сделать? Принцев Золушкам уже не надобно али расхватали всех? Тепереча будем лягух превращать в принцев очеловечивать. Ну а чего не собак тогда - они ж и так все понимают, токмо сказать не могут? Или орангутангов - це ж как мамонт для слона - одной крови, т.е. почти как люди только больно шерстистые. Почему не снять про Йети? Вот он-то вообще человек, только снежный.

К Ихтиандру это чудовище не имеет никакого отношения! Ихтиандр был человеком! Можно сказать с особенностями, можно сказать инвалидом или жертвой эксперимента, но не мрачным мутантным порождением водных глубин.

Извиняюсь я тут сейчас на трибуне как тот "кто не смотрел, но осуждает", но реально достало идиотское навязывание "полюби меня такого не похожего на всех" и агрессивной толерантности.

P.S. Много лет назад как-то ночью я смотрела древний уже и по тем временам, чуть ли не черно-белый фильм вот про такую же заразу из речных глубин,  что выбиралась на берег полакомиться человечинкой. Фильм был слаб и наивен и сюжетом и спецэффектами не блистал, но я довольно сильно испугалась, так что разбудила мужа, чтобы он составил мне компанию до туалета и это в городской квартирке и со включенным светом. На следующий день смеялась и сама себе удивлялась как могла так испугаться, ведь смотрела и ужастики и Кинга в охотку читала, а тут простенький фильм, а так развел.
Много лет прошло, но я помню тот случай и симпатий к "рыбине" это никак не добавляет. Если эта зверюга кому-то приглянулась, то считайте, что у меня просто психологическая травма.

Отредактировано Helavis (2018-03-09 20:29:59)

+2

9

Я в плане толерантности к фильму претензий не имею кстати, мне по барабану. Но мне просто была противна престарелая голая дама в ванной, престарелый гей, пристающий к молодому бармену и все эти зеленые стены и слизь))
Потому и понравился нацик и ихтик, потому что они по крайней мере были здоровыми особями)  Что только оба нашли в Салли Хокинс -для меня загадка))

0

10

А я, наверное, всё-таки посмотрю)

0

11

Посмотри канеш)) Надо же знать, за что оскаров дают)

0

12

Инди написал(а):

и ихтик, потому что они по крайней мере были здоровыми особями)

ну да обычная здоровая особь с нормальными полагающимися особи звериными инстинктами.)
А вот престарелая голая дама, которой надоело самоудовлетворяться в одиночестве, и от этого западающая на лягушек вызывает у меня стойкое отвращение. Не надо мне про такое фильмы снимать. Понять эту женщину я все равно не смогу.

0

13

Helavis написал(а):

престарелая голая дама,

Она престарелая? Кто сказал?)) На мой взгляд, ей и 40 еще нет. Да, страшна. И хотя всего лишь немая,  вызывает то самое, не такое уж редкое чувство брезгливости по отношению к инвалидам, чего греха таить. Да и я-то люблю, чтобы как романтика - так красавцы. Сто раз говорила. Дело в том, что я совершенно не восприняла это как романтическую сказку. Просто смотрела себе, бросать не хотелось. Не понравился секс в "образцовой американской семье" гораздо больше, чем заплывы в затопленной ванной комнате. Разогнали всех немногочисленных зрителей кинотеатра. Это меня беспокоило. То есть я отнеслась к фильму, как к очередному эксперименту. Визуальный ряд очень понравился, повторюсь. Действительно, про уродов, но снято красиво. :yep:

0

14

То, что она немая, ее совершенно не портило)
Мне портила ванна и вареные яйца. Я не знаю. Сырость, и яйцо, лежащее на стенке грязного резервуара с водой. А потом в рот(((( :insane: И парик на гее. И кошка, и эта кровь, которую они с пола смывали...

+2

15

Инди написал(а):

То, что она немая, ее совершенно не портило)

Да, напротив. По-моему, за это ее мужики и ценили.)

+1

16

Инди написал(а):

Надо же знать, за что оскаров дают)

а мне казалось, за Билбордов дали... :question:

0

17

Simonet написал(а):

Она престарелая? Кто сказал?))

Инди написала :D Я ж фильм не смотрела)

Simonet написал(а):

Да, напротив. По-моему, за это ее мужики и ценили.)

Ну вот, как в анекдоте, если б у нее еще и голова квадратная была, чтоб можно было кружку с пивом поставить, так вообще была б мечтой каждого мужчины.
В общем это мне тоже не нравится - на мой взгляд это завуалированное унижение женщин.

0

18

Helavis написал(а):

на мой взгляд это завуалированное унижение женщин.

если кино - самое толерантное в истории, то вряд ли)))

0

19

taiklot написал(а):

а мне казалось, за Билбордов дали...

Нет только номинантом выдвинули.
А вот актрисе дали - Френсис МакДорманд - номинация "Лучшая актриса".
И еще Сэму Рокуэллу дали за "Лучшего актера второго плана"
Источник

taiklot написал(а):

если кино - самое толерантное в истории, то вряд ли)))

Одно другому не мешает) Тут показал свою толерантность, а тут тихонько по-троллил.

+1

20

Я опускаю актерскую игру, атмосферу и картинку – все это на привычном для режиссера уровне. Так что по истории и прочему.
Давайте по порядку. Открывающая сцена рукоблудия в ванной – очень важна для сюжета. Без нее вообще никак. Зритель ведь просто не поймет одиночества героини без этого. Моет главная героиня полы на пару с афроамериканкой, а в одном из помещений располагается бассейн с морским гадом. И однажды их взгляды пересекаются. Как тут могла не возникнуть любовь? Они ведь созданы друг для друга. Немая рыба и немая девушка. Одна занимается рукоблудием в ванной, а чем занимается у себя в мутной воде рыба, я и думать не хочу.
Ходит в закрытую часть лаборатории убираться, а ведет себя как дома. Но никто не наблюдает, ведь куда важнее поставить камеру в курилке обслуживающего персонала, чем в самой важной комнате. Но в курилке-то камеру и отвернуть можно. Наплевать  охране, что это военный объект, а учитывая, как уборщица вынесла своего любимого, так через курилку и бомбу протащить можно. Кормит она жаброкрылого яйцами, от которых он вполне может и ласты склеить (может он вообще другим питается).
Надоело. Лучше тезисно.
1.Что-то для 60-х белые люди подозрительно учтивы с афроамериканцами. Никто даже слово на «Н» ни разу не сказал. И сцена в кафе со словами «заведение же почти пустое» обескураживает.
2.Отношение в обществе к геям в те же 60-е было не сильно лучше.
3.Персонаж Шеннона не нацист, а просто садист. Избивает он эту рыбу просто так, удовольствия ради. Даже за жемчугом нырять не просит. А отношение с его стороны к остальным – скорее аллегория на систему и ее притеснение меньшинств.
4.А мне вот котика жалко. Мне, но не персонажам. Глобальный «защитник» животных, видимо, промолчал по той причине, что животному отгрызла голову рыба.
5.Коммунисты – они такие коммунисты. Водка, танцы, товарисч…
6.Агент Союза странный какой-то. Рыбу убивать преступно, а всех остальных очень даже можно.
7.Из всего этого цирка самым «нормальным» выглядит именно злодей. Да, он жесток. Но занят выполнением своих обязанностей. А то, что руководство позволяет ему порочное для эксперимента отношение к рыбе – вопросы к руководству. Но момент с отрыванием пальцев был эффектен!
Итог: Дель Торо отчаялся. Это было ясно уже по первому трейлеру, но вся глубина отчаяния открылась только при просмотре фильма. И отчаяние понятно. Режиссеру постоянно суют палки в колеса или просто кидают. В определенный момент он решил, что или сейчас, или никогда. Снял фильм-ковчег, в который посадил меньшинства, предрассудки, злую систему, добавил обнаженки и зашел на один шаг дальше остальных – оформил ковчег цветами межвидовой любви. Академия не была бы собой, если бы не дала Оскар, который режиссер рассматривал как единственную надежду на милость со стороны кинематографического сообщества в будущем. Сработало, конечно, но на отдачу таких ли масштабов надеялся мексиканец?
P.S. Идея межвидовых спариваний мне чужда, так что блистательное техническое исполнение не изменит общей оценки – куча фекальных масс. А ведь есть еще столько вещей в этом мире. Лошади, камни, дома, пчелы, морские гребешки. Они ведь тоже могут любить друг друга. И почему в конце нам не показали морской дворец?

+8

21

Это просто гимн толерантности. Никто не уйдет обиженным. Любой закомплексованный изгой поверит в любовь.
И ведь расчет оправдался. И критиков не смущает всего один убиенный котик... и еще один хороший режиссер, вынужденный снимать такое в угоду веяниям моды.

Мне фильм даже как сказка не понравился.
Всё.

+4


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Форма воды / The Shape of Water


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно