◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Ордер на жизнь / Licence to Live / Ningen gokaku


Ордер на жизнь / Licence to Live / Ningen gokaku

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ордер на жизнь / Licence to Live / Ningen gôkaku

Альтернативные названия: Лицензия на жизнь / К жизни пригоден / Лицензия жить

http://i101.fastpic.ru/big/2018/0331/52/3bf3941079d2507ac12e7c7d6bbfc252.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 1998
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 01:49:00

Режиссер: Куросава Киёси / Kurosawa Kiyoshi

В ролях: Нисидзима Хидэтоси / Nishijima Hidetoshi, Якусё Кодзи / Yakusho Koji, Сугата Сюн / Sugata Shun, Лили / Lily, Асо Кумико / Aso Kumiko, Аикава Сё / Aikawa Sho, Осуги Рэн / Osugi Ren, Тоёхара Косукэ / Toyohara Kosuke

Описание: Главный герой Ютака, когда ему было 14 лет, попал в автокатастрофу и 10 лет пролежал в коме. В 24 года, он прошёл курс реабилитации и вышел из больницы. Вернувшись, домой, он никого там не нашёл, кроме «друга семьи» Фудзимори, который занимается разведением рыбы. Ютака долго не может решить, как ему жить дальше, чем заняться. Однажды он, катаясь верхом на лошади, принимает решение восстановить семейную конюшню и разводить пони.

Теги: совместник, Япония, драма, комедия,фильм,Куросава Киёси,Нисидзима Хидэтоси,Аикава Сё,Якусё Кодзи

0

2

Фильм нетипичный для позднего Куросавы, с которым я хорошо знакома. Неожиданно, но интересно и опять крайне затянуто)

У меня впечатление как от еще одной трагикомедии Данелии, чем-то сильно перекликается. Может, тем, что о простых людях и их обыкновенной жизни?

Мальчик пропустил 10 лет и должен в один миг становиться взрослым, моментально наверстывая весь жизненный опыт, который окружающие набирали в нормальном темпе жизни.

Не даром он спрашивает у знакомого: "А эти 10 лет быстро прошли?"

Семья давно приспособилась жить без него, никому до его чудесного воскресения и его переживаний дела нет, кроме героя Якусё Кодзи, которого почему-то в кадре чуть ли не больше главного героя)

Забавно наблюдать, как детский ум мучительно пытается повзрослеть за несколько дней.

Концовка тоже символична.

+

В момент осознания себя взрослым - все и заканчивается.

Могу предположить, что режиссер хотел порассуждать - что такое возраст и как взрослеть.

Где тот барьер, который отделяет отделяет "маленького человека" от взрослого, как преодолеть диссонанс физического и психологического возраста, характерной проблемы взросления?

А в общем, наверное, его волновала сама "проблема и смысл жизни". Не зря же в конце главгерой спрашивает, жил ли он на самом деле?  8-)

+6

3

не могу смотреть. Я даже не знаю, когда придет такое настроение, чтоб захотелось посмотреть этот фильм(
Посторонние люди перемещаются в некачественной картинке. На их мотивацию наплевать. 20 минут дрёмы...
Простите великодушно(

+5

4

У меня час просмотра.
Я уже все дела переделала, какие могла, под этот фильм. Придётся просто смотреть. Если умру - вините Куросаву! )))

*****
Досмотрела.
Жива. Финал как-то немного встормошил мозговые клетки: бензопила, осознание, разговоры, решение. И неожиданное разрешение проблемы, которую, походу, никому не хотелось решать.

Рассуждать можно.
Но это тот случай, когда фильм смотреть мне было неинтересно настолько, что даже мысль выдавить лень.
пожалуй перебор с хронометражем дичайший для иллюстрации простой мысли, которая умещается в зачин и финал.

Отредактировано taiklot (2018-03-31 22:12:39)

+6

5

Тоже не могу это смотреть.
30 минут и последние 10. Бред какой-то не хочу смотреть середину.
Казалось должно быть захватывающе и сочувствие к главгерою, всеж таки 10 лет коту под хвост. Предполагалось, что будет  рассказ о его пути и решение проблем с родней, друзьями, окружающим миром, а на деле...
Дурная повседневность.
С самого начала не пошло. Во-первых вызвали удивление шустрые прыжки главгероя с постели после 10 лет комы и такое быстрое его излечение - ну  ладно списала на "ускоренный" монтаж, предполагая, что дальше будет интереснее.
Но и дальше неизвестный дядька забирающий парня, отсутствие родителей и какое либо объяснение об этих людях. Одноклассник некорректно болтающий по телефону о глагерое в его присутствии. Дико медленно тянущиеся минуты. В общем все вылилось в раздражение и побег в финал фильма.
Финал стал апофеозом увиденного идиотизма. :hobo:

taiklot написал(а):

Финал как-то немного встормошил мозговые клетки: бензопила, осознание, разговоры, решение.

Видно я это пропустила, но как-то и не хочется со всем этим знакомиться.
О чем хотел сказать режиссер, какие выводы сделал ггерой, о чем вообще фильм  совершенно не любопытно из-за дичайше неинтересной подачи картины. Не хочется терять на это свое время.

+5

6

А я предупреждала, что на совместник Куросаву выбирать не стоит. Даже его обычный стиль не всем идет, а здесь - один из самых неторопливых фильмов. Вполне ожидаемо, что большинство зрителей он усыпит)   

Конечно, я смотрела, поэтому пару слов напишу.
Фильм в нетипичном для режиссера стиле. Он неуловимо, но сильно давит странной повседневностью серых персонажей.

Гг очнулся от 10-летней комы и должен оперативно повзрослеть, влиться в новую жизнь.
Не так уж важно, лежал он в коме, или запирался в комнате: 10 лет - срок значительный, и общество давно его похоронило, словно забрав лицензию на жизнь. Человек, оторванный от общества - мертвец (или призрак), воскрешение которого, скорее, пугает и удивляет, а не радует. Потому, что жизнь течет и изменяется, и от прошлого остались лишь призрачные очертания, которые уже не воплотятся в реальности.

Неслучаен образ дяди Фудзимори. Всё прекрасно понимая, он приспособился к равнодушному миру, и просто зарабатывает деньги.
Именно он тормошит гг, побуждая его вернуться к жизни - общаться, заниматься делом.

Но разум подростка еще бунтует и обижается на мир, которому нет до него дела. 
И даже если он как-то адаптируется - как уже заглянувший на другую сторону, познавший бесконечность одиночества каждого, сможет ли он жить?..
Ведь нет вокруг никакой радости. Мимолетные мгновения счастья всегда сменяются серой пустотой, глупыми и бессмысленными занятиями, попытками схватить и удержать сладкий сон неведения...
И итог закономерен.

"Живу ли я на самом деле?", и фразы о снах - отсылка к восприятию жизни как вечного сна. И хорошо, если этот сон осознанный... Ведь некоторым сложно найти свое место, а кто-то существует лишь по инерции.
А поиск смысла жизни - вообще, занятие сомнительное... 

Мне кажется, фильм намеренно нетороплив и слегка абсурден. Как жизнь человека - странный сон, который наполняет красками и смыслом только он сам.

+5

7

Бывает, выпадаешь по какой-то причине из привычного ритма жизни и потом как герой, боишься вернуться в реальность. Особенно если не нужно было думать о завтрашнем дне и о хлебе насущном, не нужно было ежедневно принимать решения, делать выбор и нести ответственность за свои поступки. А тут десять лет, так что вполне нормально, что сама жизнь пугала героя.
Меньше всего мне были интересны встречи героя со своими бывшими друзьями, встреча выпускников, попытки вернуться в прошлое. Их давно ничего не связывает, нет  общих воспоминаний, люди изменились, а он нет. Глупая выходка  с воровством комиксов из книжного магазина. То, что в детстве было шалостью, во взрослой жизни имеет другую меру ответственности. Это тоже жизненный опыт. Об этом подумала и в финале фильма, когда не самая опасная ситуация привела к фатальным последствиям. Ну зачем, зачем нужно было пытаться удержать кучу старого хлама? Возможно, будь финал не таким, у меня не осталось бы ощущения, что жить вообще сложно и от этого умирают.
Повседневность не угнетала, но да, длинновато. В момент, когда стало казаться, что так ситуация и протянется до финала,  наконец произошел сдвиг.
Смотреть было сложно, но ничуть не жалею. Мне передалось настроение фильма, какая-то легкая грусть от того, что все проходит.

+5


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Ордер на жизнь / Licence to Live / Ningen gokaku


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно