◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Маленький домик / The Little House / Chiisai ouchi


Маленький домик / The Little House / Chiisai ouchi

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Маленький домик / The Little House / Chiisai ouchi

http://i105.fastpic.ru/big/2018/0421/95/c4e3697a3ed752333dda45fb154eb795.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 2014
Жанр: драма
Продолжительность: 02:16:00

Режиссер: Ямада Ёдзи / Yamada Youji

Сценаристы: Ямада Ёдзи / Yamada Youji, Накадзима Кёко / Nakajima Kyoko, Хирамацу Эмико / Hiramatsu Emiko

Композитор: Хисаиси Дзё / Hisaishi Joe

В ролях: Мацу Такако / Matsu Takako, Куроки Хару / Kuroki Haru, Катаока Такатаро / Kataoka Takataro, Ёсиока Хидэтака / Yoshioka Hidetaka, Цумабуки Сатоси / Tsumabuki Satoshi, Байсё Тиэко / Baishou Chieko

Описание: В 1922 году молодая женщина по имени Таки (Куроки) работает горничной в семье, которая живет в этом самом доме. Семья Хираи - сотрудник компании по производству игрушек Масаки, его красавица-жена Токико (Мацу) и их 5-летний сын. Но однажды в дом приходит коллега мужи и влюбляется в Токико.

Теги: фильм,Япония,драма,совместник,Мацу Такако,Цумабуки Сатоси

0

2

Фильм о войне без войны в кадре.

Стало жалко женщин того периода, во многих странах не хватало мужчин на всех.

Фильм ровный, средненький (маэстро, простите). Но боюсь забуду о здешних коллизиях уже послезавтра.

P.S. Не могу ничего из себя больше выдавить. Сорри.

+5

3

Фильм меня измотал морально и физически.
Маленький домик - не такой уж и маленький, с этого началось мое "другое" восприятие истории.
Почему пожилая дама так не похожа на себя в молодости?
Пожилая - резкая, грубая, нарочито отталкивающая всех. Она же молодая - услужливая, робкая, впечатлительная, даже забитая.
Потом понятно стало, что ее "перевернуло".
Мы делили апельсин художника. Двое нас, а он один.
Теперь мне известно, что делить мужчину можно по-разному.
Можно просто отомстить за все обиды вдруг, внезапно, на подъеме гормонов, которые не восставали почему-то раньше.
А еще японцы говорят, что жизнь после восьмидесяти - наказание за грехи.

Странные бизнесмены с планами по продаже игрушек в Нанкине и окрестностях О___О
Беседы звучат дико.
Книга с упоминанием количества жертв Титаника вгоняет героев в мгновенный сон. О___________О
это все было для смеха или для чего?
Жалобы на "мелкий жемчуг" звучат тоже не ахти.

Гармония в семье зависит от служанки.
Есть такой фильм российский - "Слушатель".
для выпускания пара и сохранения гармонии семья нанимала слушателя, на которого скидывала все, что доставалось и героине японского фильма.
"Протаскивание за ухо по коридору - 1 рубль за метр."

Завидую японским пенсионерам, точнее их памяти.
Помнить после восьмидесяти детали до такой степени, чтобы прослезиться!!!... Это сильно. Я не смогу.
Еще мне не нравится, когда у пожилого человека все, что ему ценно - это лишь воспоминания.
Тут кошмар в квадрате, так как воспоминания даже не о себе.
Мне не понять, к чему была эта исповедь на бумаге, к чему раскаяния, слезы, очищение души, зачем эта история внуку сдалась, какой из всего из этого вывод? Что чья-то жизнь (картина, воспоминания, непрочитанные письма) никому не нужны? Это и так понятно.

Странная история тихой страсти, тихой мести, ненужного раскаяния, показалась мне смесью "Унесенных ветром" и "Слушателя".
Я к ней совершенно не готова.
Может, лет в восемьдесят пойму лучше.

Отредактировано Anna Bernall (2018-04-22 00:07:47)

+7

4

Anna Bernall написал(а):

Еще мне не нравится, когда у пожилого человека все, что ему ценно - это лишь воспоминания.

И не только у тех, кому за...  8-)

Модный концепт - повторение и воспроизведение воспоминаний служит основой стабильности личности.

+1

5

Anna Bernall
Очень странное восприятие)) Разве это была месть и обида? Никакой апельсин они не делили.

Свернутый текст

Наша горничная была влюблена в хозяйку и в домик. Она была счастлива оставаться в этом домике и служить красивой госпоже.
И она не хотела, чтобы все кончилось,чтобы художник, эта глупая страсть разрушила всё.

Фильм такой благообразный до оскомины. Такой разжеванно-отфильтрованно-медленный.
Страсть хозяйки, показанная глазами служанки,  с этим тощеньким художником в каре, выглядит скорее недоразумением.
С мужским составом все очень уныло. Внука не считаем))
Бабка не показалась мне ни резкой, ни злой. Внук постоянно вызывал ее на словесный поединок, она отвечала ему в правильном ключе.
Беседы об игрушках для китайцев, о долгожданной войне с Америкой... И раньше читала,что японцы хотели войны, которая бы подстегнула развитие их экономики. Вообще,  только у японцев встречала такое, чтоб именно народ, граждане, хотели войны, а не какие-то злые политики. Меня и раньше это поразило.
Но фильм какой-то слишком приглушенный, типично-японский. Он вроде и близко к такой тишине и скромности в выражении чувств в известных фильмах этого же режиссера  -  "Сумеречном самурая" или "Любви и чести", но там была какая-то пронзительность посреди тишины, а тут просто вялая каша.
Не зашлО.
Все-таки сюжет многое значит. Тут, по сути, не было достойного конфликта. Не самурайская эпоха, дэээ...

Отредактировано Инди (2018-04-22 14:59:26)

+6

6

Не моё кино. Я пытала себя сколько могла, но всё равно сдалась и не досмотрела. Скучно, длинно, монотонно и слишком по японски.  Разговоры, разговоры, разговоры, воспоминания, а меня ни чего не цепляет, половина слов вообще прошло мимо, извините, но это всё, что я могу сказать. :smoke:

+6

7

Мне хотелось, чтобы это была история любви героини. Получилась история чужой любви, свидетельницей которой она была. Меня это разочаровало.
Мужчины в фильме сродни домохозяйкам, их разговоры о политике смешны, и все это серьезно и многозначительно. Естественно, что единственный молодой гость в доме сразу привлек внимание местных женщин. Удивили виды на него местного начальства. И с чего ему жениться на благо фирмы. Или это у японцев обычное дело, сначала о стране подумать, о процветании фирмы, о благополучии хозяев, а потом о себе? В итоге если и есть о чем писать мемуары, так это о чужой жизни.
Мне показалось, что простые японцы все же не хотели войны, но и против не были.
Ждала, чем же все закончится. История без финала. Стоило ли отдавать письмо, адресованное чужому человеку - считаю что нет, еще и читать его вслух.

+5

8

Крокотуся написал(а):

слишком по японски

для меня в этой истории нет ничего японского кроме одежды, утвари, обстановки.
такое вполне могли снять французы, русские, да кто угодно.
просто заменить костюмы и прочие предметы.

Инди написал(а):

Разве это была месть и обида?

мне показалось, что

спойлер

хозяйка под предлогом массажа ног соблазняла служанку своей красотой, проверяла, действует ли.
подруга хозяйки - тут вообще или у меня с головой непорядок)))) или они любовницы (пусть давно это было))))
и подруге хозяйки известно фсё, или почти фсё об "заслугах" красавицы.
и дело двадцатое - художник это или любой другой объект с любой прической, просто он должен быть моложе мужа, и должен не обращать на нее внимание, тогда она включит режим охотницы.
а желание тихой мести на мой взгляд родилось тогда, когда художник обнял служанку на прощанье)
я решила, что служанка просто хочет быть последней женщиной,которую он обнимал.

Nightis написал(а):

И с чего ему жениться на благо фирмы.

я так поняла, что невесты были не простые, а дочери людей, которые могли поддержать бизнес.

Nightis написал(а):

Стоило ли отдавать письмо, адресованное чужому человеку - считаю что нет, еще и читать его вслух.

согласна.
НО мы, зрители, должны были посчитать всех участников не за чужих, а за своих.
вот связи-то я и не увидела, с внуком в том числе.
ведь у пожилой дамы дети, внуки, но поговорить-то им не о чем.
самое яркое воспоминание - жизнь в чужом доме, которая оказалась лучше собственной.

Отредактировано Anna Bernall (2018-04-22 20:32:31)

0

9

Посмотрела-таки. Вот это тугомоть...
Эта японская размеренность, детализация, съёмки чуть ли не в режиме реального времени. Много повседневного бла-бла-бла. Для атмосфЭры, видать.
Где-то идёт война.
в домике под красной черепицей - всё зашибок.
Горничной по нраву, что всё зашибок и начинают раздражать взбрыки хозяйки, которая чего-то там мутит воду.
Есть ли тут виды на этого цыплёнка-художника? Едва ли? Разговор с подругой хозяйки, намёки, чтобы та поговорила с хозяйкой и указала на то, что пора всё кончать. Ведь и так всё аллыщн.
И рыдала бабуська, кажется, не над потерянной любовью, а над тем, что нашли там парочку в объятиях в подвале после бомбёжки. А горничная так и не смогла к ним вернуться.

Вообще вся эта финальная дуристика на полчаса не приглянулась мне сильнее всего. Бабка разревелась над домиком так, словно у неё своего дома так и не появилось. Но скорее всего это просто старческие сантименты по ушедшей молодости, воспоминания не о ком-то, а о времени, когда она была молодой.

Потом пришли эти молодые люди к старому деду с письмом,  начали чужое письмо вслух читать и сдали мамашу с потрохами. И главное сидят, с таким идиотическим воодушевлением обсуждают! О, так она не передала письмо, чтоб они не встретились?! Да лааадно! Ну тооочно! вот твоя бабка даёёёт! ага!
У всех немая сцена типа. Только эти два придурка как в дурной комедии.

В фильме реально очень много характерных деталей, костюмы, привычки, традиции, обывательские реалии. Без пафоса и некрасиво, всё как в жизни. Быто-
и нравоописание даёт такую спокойную картину времени во время войны, но чуть вдали от неё. У такой вот слегка буржуйской прослойки.

Nightis написал(а):

Или это у японцев обычное дело, сначала о стране подумать, о процветании фирмы, о благополучии хозяев, а потом о себе?

Так и есть.

+5

10

Маленький домик.
А.. мне даже понравилось кино.) Смотрела в два захода, поэтому естественность, монотонность и тягучая повседневность равномерно распределились по времени и не раздражали.
Притянула атмосфера фильма, историческая канва, легкий дух прошлого.
Я даже расчувствовалась на некоторых моментах, хотя это не показатель. Страшно сентиментальная стала, уже в метро нельзя ездить и читать книги, все время слезы на глаза навертываются.

Как-то смотрела одну и старых версий "Девочки, покорившей время" и там, не смотря на обхохотаться какие нелепо-наивные спецэффекты и сам какой-то не слишком вразумительный сюжет, понравилась припорошенная атмосфера старины. Атмосфера подкупила и окутала плечи, как теплый палантин.

Здесь не на столько чувствуется дух старины, но смотреть было интересно. Вникать, оценивать, поражаться деловому подходу японцев к войне и к бракам.
Понравились вставки про современность, как внук общался с бабушкой. Его недоверие и бабушкины разъяснения. Расследование внука немного напомнило аналогичное в фильме "Вечный зеро" - ностальгией повеяло (пересмотреть что ли в очередной раз:))
Хотя согласна покоробило, да и ненужным было и ничего особо не открывающем было чтение последнего письма влюбленных. Ну что еще могла написать героиня? И почему внук не понял, что за содержание в нем должно быть? Это же элементарно просчитывалось.
Необычно, что жена так легко и игриво сначала вела себя с коллегой мужа, как девчонка бросилась в омут флирта, не предполагая, чем все закончится. А потом "Пришла пора, она влюбилась..." (С)

Финальные слезы бабушки были, как мне показалось, о горьком сожалении, что совершила ошибку, что эгоистично не позволила любовникам встретиться в ПОСЛЕДНИЙ раз в жизни. Предала доверие той, что была ей даже больше, чем просто Хозяйка. Она была в ее глазах - Идеалом, образцом тихой уютной жизни. Может из-за того, что не хотелось нарушить в своих глазах этот идеальный образ Героиня и поступила так, как поступила...
Долгая жизнь позволила ей узнать судьбу людей с которыми пришлось столкнуться в Маленьком домике и заставила горько пожалеть о том, что она сделала.

Anna Bernall написал(а):

подруга хозяйки - тут вообще или у меня с головой непорядок))))

Подруга Хозяйки и правда была довольно странной. Эдакая феминистка, революционерка))). крамольные мысли и мне закрались в тот момент в голову.

Отредактировано Helavis (2018-05-11 10:35:53)

+5

11

taiklot написал(а):

но паланкин и плечи. Это неожиданно.

А-ха-ха! Да уж неожиданно! Спасибо за указание на очЕпЯтку)) Конечно же «палантин»))) Сейчас исправлю.

0


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Маленький домик / The Little House / Chiisai ouchi


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно