◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Воспоминания убийцы / A Murderer's Guide to Memorization


Воспоминания убийцы / A Murderer's Guide to Memorization

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Воспоминания убийцы / A Murderer's Guide to Memorization / Salinjaui Gieokbeob

Альтернативные названия: Мемуары убийцы / Memoir of a murderer

https://b.radikal.ru/b31/1805/c9/5cb793158c82.jpg

Страна: Корея
Год выпуска: 2017
Жанр: детектив, триллер, драма
Продолжительность: 01:58:13

Режиссер: Вон Син Ён / Won Shin Yeon

Сценаристы: Вон Син Ён / Won Shin Yeon, Хван Чо Юн / Hwang Jo Yoon

В ролях: Соль Кён Гу / Sol Kyung Gu, Ким Нам Гиль / Kim Nam Gil, Ким Соль Хён / Kim Sul Hyun (группа AOA), О Даль Су / Oh Dal Soo, Син Ки Чжун / Shin Ki Joon

Описание: У бывшего серийного убийцы Бён Со диагностируют болезнь Альцгеймера. Доктор говорит, что возможная причина - авария, произошедшая 17 лет назад и ставшая причиной завершения им убийств. Теперь он ветеринар, живущий обычной жизнью со своей дочерью. Когда в городе происходит ряд новых убийств, Бён Со начинает подозревать себя. Но все меняется когда он случайно сталкивается на дороге с полицейским Тхэ Чу.

Теги: фильм, Корея, детектив, триллер, драма, кровища,Ким Нам Гиль

Отредактировано Инди (2018-05-27 10:33:21)

0

2

Прекрасный образчик жанра триллер-детектив от режиссера "Семи дней" и "Подозреваемого". В сценаристах - автор "Олдбоя" и "Маскарада".

Главный герой - убийца с высокими моральными принципами). Убивает исключительно тех, кто этого заслуживает. "Без сочувствия к грубым" тэсэзэть). В этом человеке сочетаются психопатические черты холодного и жестокого человека с самоотверженной любовью к дочери.
Впечатляющая актерская работа Соль Кён Гу. Не зря ему платят огромные гонорары, он их отрабатывает.
Сюжет не может не напоминать Нолановский фильм "Помни", но, к счастью, весьма отдаленно.
Главный герой - много и сознательно убивал, но завязал в последнее время, ибо понял, что болен. У него Альцгеймер, и потому убивать стало неразумно. Он посвящает все свое время заботе о дочери и лечению больных животных в своей клинике. Но однажды, он встречает человека, в котором сразу же опознает "собрата по разуму". В городе происходит череда убийств, и главному герою сложно понять: второй маньяк - лишь плод его воображения или реально опасный противник?
Удачная находка - болезнь героя. Этот метод всегда безотказно работает. На протяжении всего фильма у героя постоянно происходят провалы в понимании происходящего, и, конечно, в самые опасные для него моменты. Кроме того, никогда не знаешь, что происходит на самом деле, а что - в голове у седого папаши. Благодаря такому приему, в фильме присутствует атмосфера напряжения. Если прибавить к этому безраздельную любовь героя к дочери, и пронзительную игру маститого актера - то ясно, что переживать придется много и качественно) Это престарелый убийца вызывает нехилое сочувствие)
Фильм длится почти два часа, и было бы неправдой сказать, что его не хочется сократить) Хочется. Но ненамного)
Кровища в ассортименте. Опять подручные инструменты, используемые для нанесения тяжких телесных повреждений - весьма разнообразны)
Не обошлось без родственных трагедий, заезженных тем, но тем не менее, темп, повороты сюжета, сцены насилия сняты весьма бодро.
И опять есть тоннель) Привет всем корейским маньякам, для которых, как известно, это благоприятная среда обитания)
Ким Нам Гиль тоже хорош. Хотя и не так ярок как старший партнер.

Рекомендую Тайклоше и Хелавис. Думаю, им фильм точно понравится.

+7

3

Главный герой - бывший серийный убийца, в глубокой завязке. Теперь он лечит зверушек, и воспитывает дочь. Страдает болезнью Альцгеймера.
Но бывают ли бывшие убийцы? - ведь руки помнят старые привычки...

Когда в маленьком городке появляется новый маньяк, убивающий молодых девушек, Старик по взгляду узнает "коллегу", и начинает - не без оснований - страшно волноваться за свою милую дочь. И, несмотря на прогрессирующие проблемы с памятью, старается защитить её.

Молодой, самоуверенный, с ироничной ухмылкой парень дочери кажется таким подозрительным... Да, он выглядит благонадежным полицейским, но наш герой и сам когда-то был молодым мужчиной, и тоже боролся с несправедливостью)

Действие держится на противостоянии Старого и Молодого убийц, до конца сохраняя интерес зрителя. Следуя принципу: победить зверя может только зверь. Силы старого зверя иссякают, клыки затупились, но отточенную привычку убивать, как и свою природу, забыть невозможно.

Все-таки корейцы - большие затейники. На триллерах собаку съели.
На этот раз они решили расширить рамки жанра, создав оригинальный образ гг;
фактически, авторы сделали всё возможное, чтобы заставить зрителя сопереживать убийце:
его воспитание и мотивы убийств, трогательная забота о дочери, и, конечно, настигающая в опасные моменты болезнь. 

Это настоящие мемуары старого убийцы, теряющего память, будто написанные им в каком-нибудь доме престарелых, из желания рассказать о сложном вопросе жизни и смерти... 
Забота о дочери показывает, что он сумел стать человеком, пусть для её защиты и необходимо вспомнить свою звериную суть.

... Да, в некоторых мирных с виду бамбуковых рощах лучше не копать, но при желании расширить понимание смысла - можно.
Какая интригующая неоднозначность!
Кто знает, как в распадающемся сознании отличить реальные события от отцовских кошмаров?
Стремление победить зверя как отражение внутренней борьбы с болезнью,
или типичные переживания родителя, теряющего взрослеющего ребенка?..

По большому счету, всё самое страшное происходит у человека в голове. И наши кошмарные фантазии часто со стороны кажутся чистым маразмом...

В-общем, фильм способен удовлетворить запросы разных зрителей: два маньяка в кадре, увлекательная манера повествования, простор для размышлений.
Это стоило увидеть)

+5

4

В общем, приобщалась пару дней назад, но обдумывала, что же написать...
Да, фильм понравился.
Ну и в целом - добротный, драйвовый и кровавый триллер. Впрочем, здесь в авторах - не васипупкины, поэтому лажи точно не прогонят.
О зачинах - уже написали, поэтому перейду к сразу к мыслям о просмотренном.
Сначала впечатление было такое:
Обожаю такие полуфантастические рассказы "о главном". Когда за нереальной обёрткой конфетка со смыслом.
Вроде смотришь историю о двух зверях, которые играют друг с другом в кошки мышки... а выходит, что посмотрел о том, как зло всё равно находит цель, придумывая ли себе оправдания или вовсе обходясь без него. Будь ты насильником в семье, будь ты продажной женщиной, будь ты просто бабой, которая захотела своё кольцо из живота собачки достать - кто-то может посчитать твою вину достойной смерти. Вся шутка в том, что в этом деле нельзя завязать. И причины на весах не взвесишь. А потом кто-то наступит этому типу-борцу-за-чистоту на ногу и не извиниться. И будет виновен в той же мере, как и другие отморозки.
В общем, что хочу сказать...
Нет, это история вышла для меня не о "добром" зле, у которого были причины убить... это история о зле, которое всегда найдёт для себя причины.
и всегда - до последнего - не уйдёт, будет видеть цель.
Повествование классно замаскировалось под историю противостояния типа двух отморозков. Нельзя не признать, что изюм с болезнью лишь добавил переживательности и интриги. Но на самом деле - по психологии - кто есть антагонист? Это тёмное альтер-эго героя.
Поэтому либо ты его, либо оно - тебя.

Вот такие у меня были мысли в целом.
А теперь о структуре.
Вот тут-то я и подзависла на денёк-другой.

спойлеры

Потому что отчётливо мне стало казаться, что "мальчика-то и не было".
То есть это альтер-эго героя в прямом смысле. То есть его убийца в прошлом, в которое он возвращается, обретая вожделенную чистоту после первого своего убийства отца.
Вот такие игры разума.
Медальон с фотографией "молодого маньяка", вечная погоня за образом через символичный тоннель, отделённый кусок головы, правка дневника, махинации с кровью косули, первая встреча их в тумане на дороге "я узнал тебя, и ты узнал меня"...
У меня ощущение, что где-то глубоко в своём подсознании ггерой возвращается в прошлое и переживает убийства, но только переносит их на некоего другого человека (самого себя, но молодого), а сам приходит к осознанию собственной ценности и ничтожности через вплетение в историю дочери.
Есть подозрение, что он вообще в больнице сразу после аварии сидит и грезит, осмысляет предательство жены.
Не зра мотивы молодого убийцы как раз в предательстве, "женщины все такие" - и разбитая голова. А источник-то - заметьте - один и тот же: потасовка с отцом.

В общем, вот такая у меня мысля на этот счёт.
Всем спасибо за отзывы!
Инди - за совет!

+5

5

taiklot, по спойлеру согласна.
Я намекала на это в отзыве)

0

6

А мне кажица, что вы слишком углУбились

0

7

Dream написал(а):

намекала на это в отзыве)

да-да, вот я как раз это и обмусоливала, перекатывала тэкскэзэть на языке)

Инди написал(а):

А мне кажица, что вы слишком углУбились

Да нееее... ну там много в фильме этого, много намёков.
Хочу ещё пересмотреть.
Муж вот вообще заявил сразу, что убийств не было вообще - это шутка мозга, чтоб добраться до истины. Так что мы-то ещё не слишком углубились.  :D

0

8

Ну если вам так больше нравится)
Я для себя решила, что ему нравится быть зверем. Девочка как будто выбила его из колеи на время.
И портрет в медальоне не ее, а того второго, чтоб помнить только свою звериную натуру, свою цель и предназначение. Именно эта жажда убивать позволяет ему чувствовать себя живым.

0


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Воспоминания убийцы / A Murderer's Guide to Memorization


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно