◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Картины ада / Portrait of Hell / Jigokuhen


Картины ада / Portrait of Hell / Jigokuhen

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Картины ада / Portrait of Hell / Jigokuhen

http://i72.fastpic.ru/big/2015/0530/dc/7d075a32ab95dca7b323d2f71c55d9dc.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 1969
Жанр: драма
Продолжительность: 01:35:19

Режиссер: Тоёда Сиро / Toyoda Shiro

Сценарист: Ясуми Тосио / Yasumi Toshio по рассказу Акутагава Рюносукэ / Akutagawa Ryunosuke (в русском переводе "Муки ада", 1918)

В ролях: Накамура Кинносукэ / Nakamura Kinnosuke, Найто Ёко / Naitou Youko, Накадай Тацуя / Nakadai Tatsuya, Накадай Тацуя / Nakadai Tatsuya, Утида Ёсиро / Uchida Yoshirou

Описание: Художник Ёсихидэ вступает в соперничество с могущественным Хорикава. Вельможа заказывает ему изображение рая. Но упрямец утверждает, что все, что он видит вокруг похоже на ад.

Теги: фильм,Япония,драма,совместник

0

2

Господин Хорикава (Накамура Кинносукэ) развлекается, пьёт саке и обнимает женщин, искренне считая столицу Хэйан раем. А народ за стенами замка испытывает лишения и голодает.
Лишь упрямый художник Ёсихидэ (Накадай Тацуя) осмеливается перечить, утверждая, что видит повсюду только ад, потому и пишет шедевры, источающие боль, страх и зловоние. Страдающие люди оживают, становясь сводящими с ума призраками, будто пытаясь отомстить хотя бы так.

Хорикава хочет сломить непокорного художника, захватывает его дочь, и приказывает написать на ширме Картины ада.
Ёсихидэ мучает учеников, чтобы хладнокровно изучить и достоверно изобразить адские муки.
Но как далеко готовы зайти мужчины в своём противостоянии?..

Отличная сцена с сожжением колесницы. Иллюстрирует мысль, что адское пламя давно сжигает души живущих на земле.
В конце каждого ждёт личный ад, как итог выбранного пути, гибельности которого человек не желал замечать до последнего.
Неслучаен вплетённый в историю образ колеса - это символ колеса сансары, земных желаний и страданий.

Не припомню, чтобы в рассказе Ёсихидэ был корейцем,
а в остальном - хорошая экранизация с любимыми актёрами, с удовольствием пересмотрела.

+3

3

Dream написал(а):

Не припомню, чтобы в рассказе Ёсихидэ был корейцем

Не был. А фильме он кореец???

Для полноты картины

читать рассказ "Муки ада"

+2

4

Слушай, Дрим, а это по мотивам же снята анимешка в "Классических историях". Там она прям до неузнаваемости как-то изменена, но суть - та же.

Фильм понравился.
Половина истории - съёмки в декорациях, даже на пленэре. Это даёт ощущение сказочности, как у А. Роу, но, если вот так показывают ужасы, то это словно сидишь в закрытом помещении, простора нет и никуда не деться от страшного рассказа, эффект усиливается.

Не очень понравилось, пожалуй, только одно - что художника сделали корейцем. Не то, чтобы я за корейцев хочу рубашку порвать, но это явно что-то из каких-то иных тёрок, а не из художественной надобности. А мне про эти тёрки и подтекст совсем думать не охота.
Экий злодей, посмотрите-ка! И прям перечит японскому хозяину и безумие в глазах, и вообще прям исчадие ада. По сравнению с ним японский упырь - прям ромашка на лугу.

Вообще основная идея пришлась мне по душе. Про полыхание. Про ад в себе, про невозможность остановиться и как далеко можно зайти в своём упорстве или слепоте.
Не знаю, было бы лучше, если бы девушка не озвучила всё это вслух прямым текстом... Может, и было бы. А, может, и нет.
Здесь всё достаточно показательно, по каким-то здоровенных амплитудам в понимании смысела зрители едва ли разойдутся.

Интересным показалось художесвенное противопоставление, которое не так ярко, как мораль: чтобы нарисовать - надо видеть. Чтобы довести дело до конца, надо быть ослёплённым желанием.

Финальная картина выглядит чёта так себе. Но даже если её стилизовали под старину, то в 10-ом веке так тоже не писали. Ну ладно, это всё условность.

Дрим, спасибо. Это было любопытно.

+4

5

julz_nsk написал(а):

А фильме он кореец?

taiklot написал(а):

Не очень понравилось, пожалуй, только одно - что художника сделали корейцем.

Ага. Так и не поняла, зачем. Рассказ и без того отличный.
Но мне это не испортило впечатления.

taiklot написал(а):

а это по мотивам же снята анимешка в "Классических историях".

Да, помню визуальный стиль той арки.
Рада, что понравилось. Я знала, что про художника и ад Таю должно быть интересно. :flag:

0

6

Dream написал(а):

Да, помню визуальный стиль той арки.

Неожиданно, так прям всё, оказывается, переделали) Истинно - надо читать первоисточник.) Но меня зацепило и там. Очень пафосно. Прям высокооперно, это я люблю.

Dream написал(а):

про художника и ад Таю должно быть интересно.

Весьма, да. В точку!)
Мне всегда любопытны предельные надломы и падения в бездну. В своих героях я тоже это всегда ищу. Спасибо!

0


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Картины ада / Portrait of Hell / Jigokuhen


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно