◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Рассказы


Рассказы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Рассказы

https://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_656093.jpg

Страна: Россия
Год выпуска: 2012
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 01:50:17

Режиссер: Михаил Сегал

В ролях: Андрей Мерзликин, Константин Юшкевич, Игорь Угольников, Тамара Миронова, Дарья Носик, Любовь Новикова, Владислав Лешкевич, Сергей Фетисов, Елена Нестерова, Василий Мичков, Андрей Петров, Павел Ремнёв, Дмитрий Хопёрский

Описание: Рукопись молодого писателя попадает в литературное издательство и начинает влиять на жизнь любого, кто откроет её и прочтет хотя бы страницу. Четыре рассказа из рукописи — это четыре истории с непредсказуемой развязкой.

Теги: фильм,Россия,драма,комедия,совместник

0

2

Тайклотик, спасибо за выбор фильма.
Очень впечатлилась первыми двумя историями)
Фильм разбит на 4 короткометражки. Такое ощущение, что автор просто снял их по отдельности,а потом собрал вместе, чтоб хронометраж добить для полноценного фильма. Но истории практически никак не связаны.
История первая. Смешная. Мерзликин, играющий в Гарика Харламова, верткий и циничный клоун с своей философией. И парочка жалких зомби))
Очень понравилось, можно растаскивать на цитаты, была б у меня память получше) Заключительный джаз под гармошку - шедеврально.
Сюда же отнесу мужчину, хорошего в сексе и Фруктовый Восторг, который без фруктов.
История вторая. Вот на ней меня неожиданно прошибло. Это ведь национальная трагедия, товарищи. Я все ждала, чем же закольцуют. Глава страны на белом коне, цитирующий красивые тексты - это очень... Мне на какой-то момент стало страшно и грустно. И вообще лучше об этом не думать. Но конь, сортир, уговоры визового инспектора - тоже жирный зачот.
Третья история не впечталила вообще. Возможно, я ее не поняла. Но доставило соотношение полицейского мата и высокого штиля провидицы. Битва экстрасенсов в почти корейской маньячной глуши) Хотя была ли девочка?
История четвертая. Про старого дурака. Мне кажется, она чем-то автобиографическая. Автор смеется над собой и своими ровесниками-интеллектуалами. Не скажу, что понравилось. Но образ красавицы с в едущей рядом машине, ее локоть и взвесь волос - очень доходчиво показали мечту мужчины о женщине. Классно сработано.
Мне было жалко актрису, что ей достался такой возрастной партнер)) Я как-то не могла отвлечьсяя от этой мысли.

В целом. Чувствуется, что автор любит стихи и литературу. Следит за темпом почти везде. Если учесть, что это дебют и в режиссуре и в сценарии, то восхищает понимание режиссером того, что он делает. Очень старательно, грамотно, с душой и самоотдачей сработано. Я такое люблю. И с уважением к зрителю.
И нигде не перегнуто,не сведено к базару и быдлячеству. Такое интеллигентское,но одновременно понятное всем кино.
Я бы хотела, чтоб побольше такого появлялось.

+2

3

Смотрела лет пять назад. Это был первый мой опыт в просмотре короткометражек, после которого я перестала от них шарахаться)
Ничего не размазано, не растянуто, чётко, по делу, самая суть.

+1

4

Инди
О, как радостно! *потирает ладошки*
Ну и я скажу)

Я сажусь и смотрю с чистого листа. Сажаю рядом мужа и говорю: "сегодня - или свадьба, или кого-то повесят, в любом случае  - повеселимся" (с)
Для этого дела настроились на волну позитива.
И - та-дааам!
Для нас оказался отличный фильм, ржали в голос, тыкали друг друга своими локтями, подмигивали своими глазами и кивали своими головами. То есть к чему здесь такая фраза? А к тому, что всё это оказалось нашим размерчиком. Мы сразу уловили волну иносказательности.
Первая история - понравилась больше всего, наверное!
Это же жёсткая сатира. Люди - общество, как бараны, которым ту же ягнятину под телятиной. Мы хотим нового, а вот вам джаз под баян и - пипл хавает. А скажите - как кивать головами, как смотреть, нам надо знать. Ащ! Ну бараны мы и есть порой, чё уж!) На Западе лучше, дайте как на Западе. А вот вам в красивых словах наша же канитель,  - и с радостью берём. потому что наше, родное, потому что заточены только под это. Хотим чего-то, а чего точно-то и не знаем. Вот и воооодят за нос, планируют, подсовывают, предрекают, говорят, где кивать.
Мерзликин - просто супер. Ну это же дооооо... Он должен таким быть здесь. Одно из самых ярких событий фильма. С едва приподнятыми веками, с усталым, почти как у робота выражением лица, с которым он втюхивает всем "новинки" на вечеринку, а мы узнаём всё тот же баян, всё тот же "очаг", свечки, пьянку и банальные шутки. А со вскинутым на женщину быстрым взглядом. Заметила, как за столом, а? Один секунд, один взгляд. Он всё понял. Для меня это актёрское мастерство.
Вот эта история - жёсткая сатира. Высмеивание. Потому-то и пара выглядит, как два дебила. А герой Мерзликина так устал, так устаааал...

Вторая история. А вот это - ирония. Потому что - для меня - не зло. Да, мы всё знаем про взятки, но это уже не высмеивается, не подаётся, как порок, не тыкают в это пальцем. Да знааааем мы это всё, что тут говорить. Автор пытается пояснить ментальность. Волну накатывающую, волну откатывающую и всё по кругу. Здесь даже больше горечи, чем злобы.
А уж цитатники, в чистом поле, как рояли в кустах... Ну это ж надо так усмехнуться. Все мы знаем, как надо жить. Да вот только цитатами пользуемся. А живём, как получается.

Третья история. Для меня - эффектная, но самая простая. Скорее потому, что истина там в самом финале и озвучивается прямым текстом. То есть ничего не надо читать между строк, автор всё выдал нам в удобоваримом виде. Томик классики горит - значит людей уже ничего не спасёт. Брэдбери же ж, 451 по Фаренгейту. Духовная сила там, а мы - руки греем над кострами из книг. Нуууу- слишком в лоб. Хотя ирония перевода стихотворений Пушкина "на русский" - была и смешной и горькой, учитывая, что именно он - основоположник осовремененного русского языка.

Четвёртая история - доставила. Ну, тут всё ясно. Самая сексуальная часть женщины/мужчины - это её/его мозг. Об этом и речь. Да, молодёжь нынче не торт, это верно, но здесь даже не об этом скорее, а о том, что интересному человеку просто, пардон, перепихона мало. Об этом говорит замечательная финальная фраза: "О чём с тобой трах**ся?"

Всё доступно, всё на поверхности, да, популярно. Ну и ладно. В притчах тоже правда, которая известна всем, но красиво, никто не обижается)

Считаю, что рассказы написал человек талантливый. Прям подчёркиваю. Потому что в них эдакая тонкая грань, когда реальность соприкасается с иносказательностью - и всё играет новыми красками и приобретает двойное или тройное дно. И это не кажется дичью. А придаёт некий шарм. Но это больше пища для ума, чем для эмоций.

+2

5

taiklot написал(а):

Вторая история. А вот это - ирония. Потому что - для меня - не зло.

Для меня зло. Особенно цепануло на больнице. У меня просто в жизни были два раза ситуации, когда близкие мне люди находились в состоянии,когда требовалась неотложная мед.помощь, и врачи отсиживались по кабинетам и тупо ждали, когда им принесут взятку. До сих пор помню фразу одного "Ну вы же, кажется, совершенно не заинтересованы в том, чтобы ускорить процесс".

taiklot написал(а):

а о том, что интересному человеку просто, пардон, перепихона мало.

а мне не о том)) Он просто дебил. Умные дядьки таких дев трахают и ничего не ждут.
Молодежь тут совершенно не причем. Она может быть ничего не знает о Троцком, но знает о чем-то другом. Нашелся, тоже мне, Судия.
Тут скорее о мечте и реальности. Они, эти дядьки в КСВ, грезят о молодом теле. И герой неожиданно получил это. Но ему все мало))
Поделом ему))

+1

6

Ну ладно, хорошо.
У меня в больнице взяток не брали и даже возвращали - так что есть ещё свет в тёмном царстве.
И в последней серии, возможно, я похожа на автора. Свяжешься с дебилами - и ещё ждёшь чего-то. Поделом мне, точно)
(не стебусь, если чё, просто тоже констатация)))

0

7

Я смотрела только две истории из четырёх. Первая понравилась и не понравилась одновременно. Потому что ирония с привкусом горечи.
А вот вторая не понравилась, хотя уже и не помню ее толком. Но очень она мне показалась «набившей оскомину». Скууучно.

+1


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Рассказы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно