◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » К востоку от Швеции / Kaantopiste


К востоку от Швеции / Kaantopiste

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

К востоку от Швеции / Kääntöpiste

https://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_1037298.jpg

Страна: Швеция, Финляндия
Год выпуска: 2018
Жанр: драма, триллер
Продолжительность: 01:44:00

Режиссер: Симо Халинен / Simo Halinen

В ролях: Лаура Бирн, Андреас аф Энегельм, Йоханнес Холопайнен, Дэвид Нзинга, Сара Пааволайнен

Описание: Трое людей занимают места в купе ночного поезда на границе Финляндии и Швеции. Всем троим есть что скрывать. После трагического происшествия с одним из них остальным придётся столкнуться с самыми неожиданными и катастрофическим последствиями.

Теги: фильм,Швеция,Финляндия,драма,триллер,совместник

0

2

Как бэ триллер, да.
Начало такое очень бодрое: обрывочные эпизоды, всё стремительное, все куда-то бегут, спасаются, у всех какая-то проблема. Быстрыми штрихами - создаётся ощущение собранности, нельзя отвлечься, а то что-то упустишь, какой-то нюанс.
Это, и правда так. Потому что проблемы героев из-за которых они потом будут тереть основную проблему, как раз и показаны в первые несколько минут.
У негра - одно, он беженец. У спортсмена - другое, у него фарцовка  лекарствами. А тут ещё проблема с беглецом из психушки.
И вот - случилось.
Далее же... дальше идёт драма. Довольно медленная. Рассудительная.
Людей связывает страшное событие, но судьба и так их всех связывает-повязывает вновь.
И начинаются подниматься вопросы о моральном выборе. О чистоте совести, о невозможности убежать от себя.
Фильм - рассуждение на тему.
Дерьмо случается. И за это надо отвечать. Судьба ли это, карма или просто невезение. Как поступить в таких случаях, когда вроде и не виноват... Когда даже как будто и помог кому-то...
Надо ли и дальше бегать или стоит признать правду и просто быть честным человеком.
Дети утяжеляют муки выбора взрослых.
Постоянная паника и недомолвки запутывают ситуацию и загоняют всех в тупик.
Ситуация страшная. Точного ответа в такой ситуации нет.
Наверное, надо идти до конца.
Или всё-таки стоит остановиться, чтобы грех не нарастал, как снежный ком?

Концовка слабенькая для триллера. Наверное, надо было больше "мяса". Но для драмы - вполне.
Это человеческий выбор.

Тронули сожаления женщины: нельзя говорить некоторых слов близким людям. Проклятия могут сбыться. И это последнее, что останется с тобой, когда ненависть уйдёт. Твоя собственная ненависть, неосторожные, наполненные злобой слова. А человека не будет.

+1

3

Трое в поезде, не считая бабы за бортом)
Начало, действительно, очень стремительное. Настраивающее на криминальное развитие событий. Снято бодро и динамично. Мы по очереди перемещаемся "в шкуры" всех действующих лиц. А как сделала бы я? Если б вот такая фигня приключилась.
Зачет.
Далее идут несколько удачных моментов. Тренировка женщины на курсах самообороны, еще что-то по мелочи.
Но в целом, как произведение, фильм теряет темп уже после первой трети.
Герои маются в нерешительности, а вместе с ними мается зритель. Нет, все правильно, важные жизнеформирующие решения не принимаются так, с кондачка. Но с каждым вполне логичным поступком героев, ведущих нас все же к конечной точке, как-то рассасывается сопереживание. Я не пойму, в чем проблема.
Вроде и герои - абсолютно нормальные люди, вроде и внешне все вполне симпатичны (даже неухоженная блондинка), но авторы,задав эту опорную точку в описании характеров героев, как-то так и не продвинулись дальше.
Все разрешилось по справедливости. Избежали трагедий, нагнали морали.
А нужно ли было избегать и нагонять?) Может для пущего эффекту надо было заострить и пустить капельку бреда?)

+4

4

Мне стало некомфортно с момента, когда негр попёрся отдавать этот "ловец снов", считаю это нелогичным или тем, во что я не могу поверить, потому как не узнала ещё героя достаточно хорошо. Сразу спросила себя - вот зачем множить ещё и эту проблему?
Впрочем, эта ситуация лишь добавила триллерной пикантности, но именно на судьбу негра сильно не повлияла. Всё шло своим чередом. А негр просто был рядом.

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » К востоку от Швеции / Kaantopiste


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно