◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Индия » Падмавати / Padmaavat


Падмавати / Padmaavat

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Падмавати / Padmaavat

https://c.radikal.ru/c10/1901/d4/dc949042e498.jpg

Страна: Индия
Год выпуска: 2018
Жанр: исторический, драма, мелодрама
Продолжительность: 02:44:00

Режиссер: Санджай Лила Бхансали / Sanjay Leela Bhansali

В ролях: Дипика Падукон, Ранвир Сингх, Шахид Капур, Джим Сарбх, Адити Рао Хидари, Анупурия Гоенка, Раза Мурад, Уджвал Чопра, Комал Чабрия, Ланкеш Бхардвай

Описание: 1303 год. Могущественный султан Алауддин Кхилджи приводит свои войска к стенам крепости Читторгарха и обещает её правителю Махаравалу Сингху не разрушать город, если король отдаст ему собственную жену, красавицу Падмавати.

Теги: фильм,Индия,исторический,драма,мелодрама

0

2

Бхансали известен визуальной красотой своих картин.
Актёры, наряды, дворцы и прочие декорации - всё поражает яркими разноцветными брызгами, тщательностью постановки каждого кадра, переходя в масштабность и эпичность.
Соответственно, сюжет движется величественной, неторопливой поступью, показывая простую, но завораживающую историю, в которой можно расслышать полузабытые отголоски Вечной песни: любовь и честь побеждают даже там, где победить невозможно.
В данном случае кажется уместным и стандартный индийский хронометраж. (хотя смотрела в два приёма)

Алауддин Кхилджи (Ранвир Сингх) страстно желает обладать бесценным, завоевать множество земель и стать султаном. А сладкоголосый Змей успешно подкинул мысль, что власти над всем миром добъётся он лишь с прекрасной Падмавати (Дипика Падукон)... женой короля раджпутов, Ратана Сингха (Шахид Капур). Естественно, благородный раджпут не намерен отдавать её, даже ценой войны, да и Падмавати - достойная, умная, верная жена.

На танце Алауддина становится ясен широкий смысл - осада добродетели демонами. Битва Добра и Зла. Считаю, озвучили зря, хоть впечатления и не испортило.
Однако, несмотря на предупреждение в начале "это художественный фильм, никого не унижающий и ничего не пропагандирующий", некоторые индийцы таки усмотрели оскорбление... Впрочем, это не первый случай, уже не удивляет.

Как и ожидалось от столь эпичной картины - огонь любви побеждает всё. Искры разлетаются обжигающим песком сквозь пальцы. Логичное, красивое завершение данной истории.
Обойдёмся без обсуждения древних традиций. Японофил может это понять.   

Пожалуй, это второй фильм Бхансали, который мне понравился.
Даже Ранвир неплох (видимо, образ этакого одержимого длинноволосого демона нейтрализует раздражение)))

+3

3

У меня прям мигает слово "эпичность, эпичность, эпичность".
Как думаешь, Дрим, зайдёт?
Ответственность не навешиваю, конечно) но от проверенных людей и советы - более надёжные)

0

4

Досмотрела до середины.  Хронометраж, канеш,  аховый для такой незатейливой истории.  И прям повеяло на меня мужским шовинизмом)) женщина чисто красивая игрушка в руках возвышенных мужей)
Красиво,  бохато.... Но мне не хватило лав-сцен и каких-то нюансов в характерах. Персонажи чисто двигающиеся картины.  Опять Ранвира выпятили вперед,  хоть и отрицательного,  потому что только у него были какие-то характерные черты.  Остальные герои -  образы.
Бхансали чот заклинило на эпике. Третий фильм с Ранвиром и третий в ключе тотального им красования-любования 
У меня уже нехорошие мысли про ориентацию Бхансали)))))

+1

5

Девчат, расскажите чутка о реже, хочу быть в курсе)
своими словами, канеш)

0

6

Про личную изнь ничего не знаю.  На интервью производит впечатление самовлюбленного неторопливого зануды.  Во всех фильмах оттачивает картинку,  частенько пренебрегая динамикой и психологизмом. Фильмы всегда затратные. Для меня это индийский вариант Чжана Имоу))) но более медленный и пафосный

0

7

Мммм... ясно.
Я уже начала.
Вижу картинку)
Но Чжан Имоу для меня больше рассказчик притч. А здесь всё прямолинейней. Хотя если по эпичности и красотам - тогда да, ясно)

Понравился ответ девицы на блиц-опрос жреца:
- Самый трудный момент жизни?
- Ожидание результата.

Блин, вот это верно. Всеобъемлюще.

Слугу дали злодею - прям какой-то... это....  8-)

0

8

У режиссёра всё красиво и пафосно, но часто поверхностно и искусственно.
На просмотр никого не агитирую. Только если захочется красивой сказки.

Инди написал(а):

Бхансали чот заклинило на эпике. Третий фильм с Ранвиром и третий в ключе тотального им красования-любования

Его заклинило на Ранвире, да)

0

9

В итоге)
Красиво и дорого.
Как сказка о победе добродетели над алчущим злом, которое слепо, но просто желает больше - вполне. Финал меня примирил с  этой морализаторской сказкой. Очень пафосно, красиво и просто дико доставило.

Однако, уж простите мне мой цинизм, а то я тут как Ржевский, который пришёл и всё опошлил. Режиссеру, по-моему, вообще начхать на женщину. Да и всей этой истории на женщину тоже по сути начхать.
Здесь два самца длинной меряются... а женщина - ну так. Повод вроде. Хотя зачем добру и злу... пардон, двум альфа-самцам повод для зарубок топорами на предмет длинноты?
Им бы вот так просто друг другу в зенки позырить и сказать: я вот щас пафосно уйду, потом ты пафосно приходи - ну и померяемся.
Кино очень выхолощено на эмоции. Мне как-то тоже болт положить на химию, если честно, но здесь не только химии, но и каких-то мало-мальских эпизодов с чувственностью - по нулям.
Порой герои - что фигурки. Им надо изобразить великую битву добра со злом, которая славится в веках. Вот они и изображают. Что там они чувствуют и как любят друг друга - да ладно, мелочи. Всё превратилось в ритуал. Изображение определённых движений, призванных обозначить что-то: верность, злость, жертву, желание.
Это вовсе не умаляет достоинств актёров, как актёров, кстати. Не об этом речь. Просто всё это такое далёкое и монументальное, как скрижали.
В общем, не скажу, что не понравилось, но и не ахну. Потому что хочется, чтоб горело не только в памяти, но и в сердце. А для этого не хватило мне... тактилки, да. И взглядов альфа-самцов не только друг на друга, а именно на женщину.
И оооочень длинно, для такой простецкой фабулы.

+2

10

Да-да)))  женщина тут типа должна жертвовать собой,  пусть и жертвует. Ей по статусу положено.  А красавцы будут чудить и красоваться)  то есть реж -гей)))

0

11

Вот мы всё и выяснили про его личную жизнь  :D

0


Вы здесь » Asiacinema » Индия » Падмавати / Padmaavat


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно