◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Отмель / The Shallows


Отмель / The Shallows

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Отмель / The Shallows

https://i6.imageban.ru/out/2017/10/20/76cc7a7dd685b2a21d154c5b704efd00.jpg

Страна: США
Год выпуска: 2016
Жанр: триллер, драма
Продолжительность: 01:26:16

Режиссер: Хауме Кольет-Серра / Jaume Collet-Serra

В ролях: Блейк Лайвли, Оскар Хаэнада, Бретт Каллен, Седона Ледже, Пабло Кальва, Диего Эспехель, Джанелл Бэйли, Ава Дин, Челси Муди, Салли Сигалл

Описание: Бескрайний океан, безлюдный пляж и идеальная погода для серфингистов в поисках хорошей волны. Казалось бы, ничто не предвещает беды для очаровательной любительницы серфинга в одиночку. Разве что свидание тет-а-тет с гигантской акулой, которая загонит спортсменку на песчаную отмель и не отступит до тех пор, пока не получит своё.

Теги: фильм,США,драма,триллер,совместник

0

2

Смотрела фильм в 4д. Вышла из кинозала мокрой, побитой и с твёрдой мыслью, что больше никаких спецэффектов с прикладыванием ко мне любимой, мне не надо. Тем не менее фильм понравился, смотрелся он на одном дыхании, Блейк Лайвли красотка и невероятна вынослива, акула слишком умна, понятно, что в реальности всё бы разрешилось намного быстрее и с менее счастливым финалом. За героиню болелось и переживалось, особенно этому способствовало то, что при каждом её падении в спину мне били соответственно, а при каждом всплеске, щедренько поливало водичкой.

Вполне хороший, динамичный, развлекательный фильм с красивым  океаном, фигуристой девой и реальной опасностью.
Решив пересмотреть не дотянула до конца, всё-таки после кинотеатра мне было скучновато.

+2

3

Итак, ОТМЕЛЬ...
Коротко и по делу) Вот так охарактеризую.
минут 25 - на знакомство с героиней и демонстрацию красивого серфинга под бодрую музычку. Потом час - борьба за выживание.
В принципе, не могу сказать, что это таоке прям новьё новое, что рот открылся. Нет, все довольно стандартно. Но красиво.
Тут тебе и прозрачные разноцветные волны, и брызги, и живописные скалы, и подтянутые ляжки героини. Акула такая очень даже! Особенно, когда её силуэт просветился через накатывающую волну с серфингистской.
что, видели уже такое? Ну, я ж говорю, сверхзадумками не поразят.
но волнительно.
сначала что-то как-то раздражать начал диалог ггероини с местным мучачей. Она все проговаривала вслух,словно сама не понимала, что надо говорить, а что можно и в голове подумать. Но когда героиня все-таки замолчала, все как-то наладилось.
Что ещё... в фильме была идея, героиня её доказала всем своим поведением. Что приятно, хоть и простенько, но не бестолково.
помните, мы как-то обсуждали тайский Бассейн с крокодилом. Так вот как раз об этом и говорю: зритель все же больше ждет, что герой решит свою внутреннюю проблему, а не довольствуется тем, замочит ли герой крокодила или нет.
Так и тут. Хотя здесь и сантиментов поменьше и драматизм неглубок.
Ну и важно, конечно, замочит или нет. А то проблема, внутренняя она там или внешняя, так и не решится.
В общем,  драйвово, сопереживательно, красиво и опасно.
Особенно понравилась сцена с раненым китом. Его туша, изгрызенная, но тяжело ворочающаяся в бурлящей луже собственной крови и грязи, очень страшно выглядела в бирюзовых водах лагуны. Забравшаяся на тушу девица и нападающая на издыхающего кита акула, пожалуй, то, что останется у меня в памяти точно.

Ну, остальное отдаю на откуп киновыдумчикам.
Девица, по сценарию, медик.
Я не медик.
Но тугой жгут на ноге, который не ослаблялся полдня - это перебор. Такое даже в инструкциях к оказанию первой помощи пишут. Тугой жгут  - не более 1,5 - 2-х часов. Потом дайте крови циркулировать. Уж не знаю, что там в медицинских справочниках. Как там у героини нога вообще сразу не отвалилась - не ведомо мне.
И хоть нам сказали, что акула, дескать, охраняла свою кормушку (кита), поэтому нападала на всех, кто подплывал к киту и даже не подплывал, но просто там плавал и ножки мочил, извините, но, как это ни прискорбно, все-таки киновыдумка. Акула - рыба. И хотя неглупая, но рыба. А сытая акула, удовлетворившая свои инстинкты и насытившись, человеками не интересуется. Тем более, как врагами. Да, там было про то, что, мол, кто-то её ранил, то есть с людьми она встречалась... Но... *качаю головой* а уж вспарывая себе брюхо, кидаться на камни, чтоб достать какую-то визжащую девицу. Ну уж... )))

Интерлюдия лирическая. Когда-то, в отрочестве, когда книги было достать сложнее, мне одна подружка дала блестящую, потрясающе интересную энциклопедию про акул. Расстаться с книгой было просто невозможно. Но надо. тогда я её просто выучила. От корки до корки, она осталась у меня в голове. (прям по Брэдбери в его "По фаренгейту", ага))
Так вот там говорилось, что акулы в силу каких-то физиологических особенностей, не могут нырять вертикально, да ещё глубоко и быстро, ну,как кашалоты, киты, касатки.
конец интерлюдии.

в свете этого мне очень сомнительна стала финальная сцена))
Ладно.
Зато эффектно.
Как, помните, в Челюстях. Там вообще акуле бошку каким-то напалмом взорвали.
А в книге у Питера Бенчли акула просто издохла, не сумев доплыть до главгероя несколько метров. Буйки, в которых запуталось её тело, остановили. Но Бенчли, наверное, все-таки изучал акул и сделал концовку по-своему эффектной: акула у него просто задохнулась. Есть такая особенность у акул, они не могут дышать, не двигаясь, и у них нет воздушного пузыря, поэтому они просто тонут, отрицательная плавучесть, м-да) Но бара-бум-то с разорвавшейся башкой - это ж куда как круче, верно?
Так что киношникам - киношное.

В общем и целом, все же, как зритель, доволен я вполне просмотром. На большом экране вообще, наверное, было ВАУ!

ЗЫ: а теперь рвём сознание.
Яйца акулы. вот так они выглядят))

+

https://a.radikal.ru/a40/1908/58/2c127d7fa34b.jpg

Отредактировано taiklot (2019-09-01 10:15:30)

+2


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Отмель / The Shallows


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно