◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Фаворитка / The Favourite


Фаворитка / The Favourite

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Фаворитка / The Favourite

https://i110.fastpic.ru/big/2019/0302/e8/b1c96fd9d9feec7d1edc376fa15766e8.jpg

Страна: Ирландия, Великобритания, США
Год выпуска: 2018
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 01:59:29

Режиссер: Йоргос Лантимос / Yorgos Lanthimos

В ролях: Оливия Колман, Рэйчел Вайс, Эмма Стоун, Джо Элвин, Николас Холт, Эмма Делвс, Фэй Дейвней, Пол Суэйн, Дженнифер Уайт, Лилироуз Стивенс

Описание: Начало XVIII века. Идет война Англии с Францией. Тем не менее, жизнь в королевстве продолжается. Трон занимает болезненная королева Анна, и страной фактически руководит её близкая подруга леди Сара Мальборо. Когда при во дворце появляется девушка Эбигейл, родственница леди Сары, та сначала определяет её работать на кухне. Но вскоре новенькая удачно находит лекарство для больной подагрой королевы, тогда Сара решает сделать её своей служанкой. Для Эбигейл это — шанс вернуться к своим аристократическим корням, и лучше не вставать у неё на пути.

Доп. информация: «Фаворитка» стала вторым фильмом в истории с 10 номинациями на «Оскар», где номированы сразу три актрисы и ни одного актера. За этот фильм Оливия Колман получила Оскар в номинации «Лучшая женская роль».

Теги: фильм,Ирландия,Великобритания,США,драма,комедия,совместник

0

2

Фильм грека Лантимоса, которого я тут было занесла в свои любимые режиссеры. Но как-то, видимо, преждевременно.
Из всех фильмов автора этот самый понятный. Прежние были такие отстраненные, навороченные, математически шарадистые, то есть давали простор воображению и множеству трактовок. А этот получился вполне себе однозначный.
Может кто помнит старый фильм "Стакан воды" с Белохвостиковой, Демидовой, Смирновой и Лавровым. Та же история, как будто перевернутая и искаженная в кривом зеркале. Там по одному красавцу Мэшему сохли три бабы. И пока, облеченные властью, королева и герцогиня боролись за туловище молодого солдатика, шустрая фрейлина утащила его в норку.
В здешней вариации Мэшем совершенный дебил, а мортал комбат происходит между герцогиней и фрейлиной за туловище альтернативно одаренной королевы. Хотя герцогиня тут такая же умная и боевая, а фрейлина такая же хитропопая фальшивая овечка.
Вроде и актерские работы хороши, особенно вполне заслуженно получившая Оскар Оливия Колман(Королева), и черный юмор, и всякие затейливые примочки режа. Но в целом, снимать и рассказывать как будто и нечего. Набор сценок. История, в которой никто не нравится, никого не жалко. И послевкусие такое противное.

+6

3

Что характерно, Мэшем и в "Стакане воды" умом отнюдь не блистал.  8-)

0

4

Мне фильмы Лантимоса не нравятся. Тотально. Но каждый по-своему. Данный - тоже не исключение. 

Во-первых, это ни разу не комедия. Фарс, сатира, абсурдистская драма, гротеск, исторический нигилизм - возможно. Но утрирование не пошло даже такой фантазийной истории на пользу. Все-таки факт взаимоотношений зафиксирован в хрониках и непонятно, зачем нужно было визуализировать столько физиологических подробностей вполне реальных исторических персонажей.

Как только режиссер начал закручивать ЛГБТ-гайки, стало понятно, что он сразу замахивался если не на Оскар, то на Глобус точно.

Во-вторых, со "Стаканами воды", как с пьесой Скриба, так и с нашим фильмом, совершенно параллельно. Цели и задачи были разные)

Хотя, справедливости ради, в исторических источниках проскальзывали намеки на "странность" отношений Анны и Абигейл. Но вот, как же воспринимать образ герцогини Мальборо? У нее совсем другой исторический бэкграунд.

По подаче материала сильно напоминало "Калигулу" Тинто Брасса. Тот тоже любил пошептаться на тему...

Актрисы великолепны (обе три), оператор впечатлил новаторством, музыка отстойная, режиссер - подлизывающийся хулиган.

Если абстрагироваться от сексуально-дерьмовой оболочки, то кино про одиночество, предательство и отчаяние. Так мне показалось.

Феминизм триумфально "победил" в начале 18 века, но его последствия разгребаем до сих пор.  8-)

* Накануне всеобщего майского ажиотажа особенно бросились в глаза мужские персонажи. В фильме они часть реквизита, серенькие, незаметные или отсутствующие в кадре. Навевает)

+4

5

Очень понравилась актриса в роли королевы.
Не то чтобы пожалеть, но понять ее было просто - сцена с кроликами/детками ужасна, словно вдруг смотришь в пропасть и видишь тело, разбитое при падении.
Точная и острая ее реакция на танец молодых и здоровых,
на беспомощные блуждания по коридорам дворца,
отчаяние во взгляде.

не понравилось, как прописаны роли двух соперниц.
сексуальная битва блондинки в лесу - как элемент шоу, странный и нарочитый.
словесные баталии тоже не выглядят естественно.
любопытны интерьеры - столько давящей вычурности и никакой гармонии.
кажется, использована камера "рыбий глаз", но с легким искажением, лица крупным планом и комнаты получились странно-пугающими.
музыкальное сопровождение - не то чтобы понравилось, но использовано удачно.
за последнее время единичный фильм европейского производства, который было интересно смотреть.
старый фильм светский помню, но сравнивать их совершенно невозможно для меня)

+3

6

Необычная подача сначала оттолкнула, даже не ожидала что в итоге досмотрю фильм. Клоунские парики и раскраска, переигрывание мужских персонажей, выглядело как представление в цирке. Но цирк печальных клоунов.
Самый яркий и близкий персонаж, которому сочувствовала - королева. Во всем ее облике чувствовалась боль не только физическая, сколько душевная, одиночество и боль. Обласканные ею фаворитки, расталкивая друг друга локтями в погоне за расположение королевы, не стесняясь переступали через нее, заставляя страдать.
Фаворитки вышли неприятными, однобокими какими-то.  Герцогиня какая-то невнятная, новая фаворитка не приложила почти никаких усилий по ее устранению, все просто и незатейливо, через постель. Убрать соревнование дам в интимном плане и в итоге мало что останется. Интим был таким липким, отталкивающим, как грязь, в которой дамы принимали ванну.
Не могу сказать что понравилось, но что-то цепляло и интерес держался до самого конца. Время прошло незаметно, хотя осадок остался не самый приятный. Слишком явно героини пользовали королеву. Под занавес еще добила откровенная сцена с тошнотой в кувшин королеве. Ну мы то поняли, зачем все это,  только к чему так прямо и грубо. Может именно ощущения  брезгливости у зрителей  и хотели добиться авторы? Если так, то им это удалось

+4

7

Посмотрела с мужем сейчас. Сидим в недоумении.
Да, королеве сочувствуешь, это верно. И сцена с кроликами была самая трогательная, которая меня действительно зацепила.
А дальше всё, по нулям. Фарс, гротеск.
История? Увольте.
Правдоподобность? Хрень на постном масле.
Смысл? Смысл! Ау?!!
Какая-то пустопорожняя ерунда, ну честно.
Кто-нить понял, ЗАЧЕМ сняли это кино? что хотели сказать? что хотели показать, донести, вложить мне в голову, приютить в сердце?
И ещё несколько быстреньких вопросов...
Онанизм в брачную ночь? Да, очень смешно.
А отсутствие дамского седла?
А стрельба без предварительного насыпания пороха на полочку под буйком?
Ну ладно это...
А политические разборки, которые какая-то ерунда, потонувшая в криках и тупых, невнятных персонажах.
Что за театр ваще?
А как разговаривают эти люди?
Нет, я понимаю "о, времена, о, нравы!", все разнузданные и уроды, не знающие морали, но, извините, это воспитанные люди же! Ну неужто это напрочь выветрилось под фривольным пером сценаристов?!
Нет уж, увольте.
Почему они все разговаривают так, словно их вчера с рынка выгнали?
Канцлер - и вдруг "с пальцем в жопе"?! Это он женщине говорит?! Приличный человек?
Не могу принять. И дело здесь не в высоком положении, которое всё дозволяет до полного омертвления морали. Это так сценаристам весело. Это эпатажно. Так все уроды, так кругом грязь. И забить на воспитание, на культуру.
Однобоко, товарищи, просто жесть как однобоко.
В общем, жаль потраченного времени.
Мне нечего вынести из этой истории.

+4

8

И что это я посмотрела? :huh: 10 номинаций  на Оскар :huh: Видать совсем не секу я в высоком. :hobo:

Фильм ужасен, нуден и противен. Карикатурные мужчины в жутчайших париках, кривлянье, пошлость, грязь и невероятно противное музыкальное сопровождение, как же меня раздражали эти звуки.

Королева вызывала жалость, но и неприятие тоже. Фаворитки не цельные личности, а грызущиеся бабы, не было достойной борьбы. Мужчины- раскрашенная мебель. Страна - фон.  Интимные отношения - пошлость.

Наверное сейчас такое время, что для того, чтобы получить наградку надо удивить критиков эпатажностью, пошлостью и лгбт. Ну а я человек консервативный, лучше в 99 раз посмотрю "Три орешка для золушки."

+5


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Фаворитка / The Favourite


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно