◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Сериалы других стран » Чернобыль / Chernobyl


Чернобыль / Chernobyl

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Чернобыль / Chernobyl

https://c.radikal.ru/c02/1905/72/b748e9bf990f.png

Страна: США, Великобритания
Год выпуска: 2019
Жанр: драма, исторический
Продолжительность: 5 серий ~01:00:00

Режиссёр: Йохан Ренк

В ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джошуа Лис, Росс Армстронг, Фил Барантини, Джесси Бакли, Джеймс Космо, Дэниэл Стоунер, Карл Дейвис

Описание: История об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последствий. «Чернобыль» драматизирует истинную историю одной из худших техногенных катастроф в истории и рассказывает о храбрых мужчинах и женщинах, которые пожертвовали собой, чтобы спасти Европу от невообразимой катастрофы.

Теги: сериал,США,Великобритания,драма,исторический

0

2

Посмотрела 1 серию.
Да, можно разделить восторги зрителей по поводу воссоздания "советской атмосферы", детали проработаны очень хорошо. Весь быт аутентичен до мелочей, браво консультантам и реквизиторам. Но вот что касается самого действа, сразу возникло ощущение великолепно исполненной "клюквы".  Просто поразительно, насколько советские люди были тупы. Неужели на АЭС не было элементарных средств защиты, пусть даже они были бы совершенно неэффективны в той ситуации. Но вообще, там специалисты работали, или с улицы набрали раздолбаев? Во-первых, нормальный дозиметр один! на всю АЭС заперт в сейфе и никто не может его достать? Это так было? Уже поняв, что есть сильная радиация, работники, даже респиратор не надев, идут в зону реактора, крутят вентили по пояс в радиоктивной воде. Исключительно в белых халатиках там ходили даже по техническим помещениям? Нам в школе на уроках ГРОБ чушь гнали про специальные костюмы и прочее? Я понимаю, что не докладывали наверх ситуацию, но сами-то вообще ничего не соображали, что ли? Неужели это правда?
Люди на улицах пялятся на пожар, как идиоты. Весь город работал на станцию, и все абсолютно уверены в полной безопасности? Даже не сомневался никто?
Хотелось бы узнать мнение действительно тех, кто имеет представление о тогдашней работе на АЭС, только тогда я смогу поверить в этот ужас. Пока впечатление отлично сделанной фигни про абсолютно безграмотных и тупых советских людей, не имеющих ни малейшего представления о том, чем они занимаются. Реально, это угроза всему миру, недаром нас так все боятся.

скрины

https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/d7/4330b22bd5e9782265d35fd7ec8483d7.jpg
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/81/c2bdfe0aec95fdc0eade91274a052481.jpg
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/28/fa2ef6d9647dbd4325193f0de4150a28.jpg
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/35/ba04734640670296fef428301d2eae35.jpg
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/31/e99488cb3eea783a9d8593be81ad0c31.jpg
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/b5/0e6852f08634fdfedfc20aa9f577b5b5.jpg
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/f1/b3128a1f66ee66394d3ccd8879d454f1.jpg
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/a6/5a36ee093766d955ab563be943a7f9a6.jpg
https://i106.fastpic.ru/big/2019/0606/35/35c5d59b7566f29559714c0af99c7335.jpg

ЗЫ: Пока искала инфу, нашла, что наши тоже сняли сериал "Чернобыль"  в 2018 г. Сериал Чернобыль 2018 Россия Но, странное дело, сериала нет нигде, как и отзывов на него. На рутрекере тоже.
По ссылкам Чернобыль другие фильмы. Мистика? Или запрещенный сериал какой-то? Куда он делся вообще?

Отредактировано Simonet (2019-06-06 05:11:32)

+5

3

Simonet, наш сериал ещё не вышел. У него даже нет предварительной даты выхода на экраны.

Simonet написал(а):

По ссылкам Чернобыль другие фильмы.

Я с такой подменой не раз сталкивалась.

+1

4

Simonet написал(а):

Хотелось бы узнать мнение действительно тех, кто имеет представление о тогдашней работе на АЭС

Simonet написал(а):

наши тоже сняли сериал "Чернобыль"  в 2018 г.

Эта статья тебе попадалась Спецкор «КП» Александр Коц поговорил с одним из ликвидаторов крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века о нашумевшем сериале американской телесети «HBO»?

+2

5

julz_nsk
Спасибо, я почитаю. Но я имела в виду именно работников АЭС. Как была поставлена работа, какие инструкции были для внештатных ситуаций. Как это выполнялось. Пока у меня такие вопросы после 1 серии. Зрители восторгаются 1 и 2 сериями как отлично снятой фильмом-катастрофой. По этой части у меня тоже претензий нет. Американцы давно набили руку на подобном. Далее даже фанаты отмечают перекос в политику. Так что будет еще более клюквы. Здесь очень тонкая грань между реальностью и домыслами. Не все наши граждане в курсе, что уж про американцев говорить. Кто их там консультировал по этой части. Так что поражает всеобщая эйфория по поводу сериала. Жаль, что наши до сих пор не удосужились достойно подать этот материал.

0

6

Simonet написал(а):

я имела в виду именно работников АЭС

На эту тему было напечатано уйма материалов.

Simonet написал(а):

Кто их там консультировал по этой части.

А по сериалу еще:

Какие книги и фильмы легли в основу «Чернобыля»?

Насколько сериал Чернобыль точен с точки зрения науки?

+2

7

julz_nsk написал(а):

Насколько сериал Чернобыль точен с точки зрения науки?

Вот эта статья хорошая. В ней многое объясняется и не только про науку. Относительно отсутствия мощного дозиметра - понятно. По поводу индивидуальных средств защиты инфы нет. Хотя в СССР даже при каждой мелкой конторе был ответственный за ГО. А уж на АЭС...  :dontknow: Да, все было формально, но ведь ученья проводились, и в случае необходимости, могло вспомниться хоть что-то.  Но здесь подтверждается, что из советских людей намеренно делают идиотов. Оказывается, на самом деле,  люди спали, а не смотрели на пожар под радиоктивной пылью, полагая, что находятся в полной безопасности. Действительно, думаю и семьи имели некоторое представление о возможном воздействии радиации. На самой АЭС, хоть и пребывали в растерянности, но старались выполнить свой долг, а не тупо "Пытались откосить". В общем, наверное, от американцев и не нужно ждать полной объективности, даже этот сериал при всех его достоинствах- вклад в копилку санкций. Я вообще не люблю про дураков смотреть, а про своих тем более.
Не знаю, когда буду смотреть дальше, просмотр у меня совместный, но пока мои впечатления основываются только на 1 серии, не более.

0

8

3 серии.
Честное слово, при всей трагичности ситуации, не могу воспринимать сие действо серьезно. Все же иностранцам, полагаю, не дано изобразить советско-российскую действительность без нареканий. Сериал  "на ура" идет у иностранцев, что понятно, но откуда на кинопоиске столько восторгов от жителей бывшего СССР? Глаз подмечает всю неестественность, но я не могу ничего утверждать. Я не в курсе событий не являюсь свидетелем. Но глупые американизированные диалоги (Ну не говорят так у нас), поведение шахтеров с министром (это так было?), толпа абсолютно голых шахтеров в радиационной зоне (понятно, что жарко, но кто-то один в трусах там все же мелькал ), стойка солдат "руки за спину" , преувеличенное внимание к КГБ. Короче у меня ощущение "клюквы" все явственнее, где-то даже на смех пробивает. Ощущение фантастического ужастика. Кстати, с течением времени замечаний в сети по сериалу все больше. На одном реквизите далеко не уедешь. Для меня этот фильм - мимо. Просто ради любопытства посмотреть - интересная попытка, не более. Ну и то, что первые сняли, это респект, конечно.

Отредактировано Simonet (2019-06-09 16:18:32)

+3

9

Simonet написал(а):

но откуда на кинопоиске столько восторгов от жителей бывшего СССР?

Ответом на твой вопрос будут комментарии к статьям, ссылки на которые здесь публиковала julz_nsk.

Если уж по-справедливости, наши современные кинематографисты тоже далеко не всегда достоверно изображают действительность быта и поведения жителей СССР. На западе об этом никогда и не знали, а у наших какое оправдание?

0

10

Нет, мне хочется, чтобы кто-то посмотрел, и сказал, что я не права.)   Почему я совершенно не могу проникнуться этим сериалом?

altauistas написал(а):

никогда и не знали, а у наших какое оправдание?

Да никаких, потому и не смотрю наши сериалы.
Но ради сравнения придется попытаться посмотреть нашу версию.

0

11

Читала прям два взахлёб восторженных отзыва от людей, которым вполне доверяю.
Чёрт знает.
но смотреть не буду. Ну просто какое-то невольное отторжение идёт, когда про наших сэшэисты снимают.

+1

12

4-5. Финал.
5 серия очень исправила впечатление от предыдущих. Реально серьезно объяснили причины катастрофы. Насколько точно - это лично мне еще бы нужно проверить. Главные герои - Легасов и Щербина тоже вызвали уважение. А вот жена пожарного, Людмила, которая надиктовала книжку Алексеевич, бесила до самого конца. Ей еще повезло. Не вызвала она у меня сочувствия.
Итого, смотреть нужно, но не верить слепо всему, что показывают. Наряду с правдой есть и намеренное муссирование антисоветской темы. (Странно, если бы не было.) Сериал, скорее, для иностранцев. Просто так смотреть нельзя, нужно почитать документальные материалы, чтобы представить ситуацию хоть с какой-то долей объективности. Определенно, не восторг, но посмотреть можно.

Отредактировано Simonet (2019-06-12 16:59:52)

+4

13

Сегодня по ТВ увидела, а потом нашла полное интервью Грамоткина, бывшего директора ЧАЭС, о сериале.
Simonet, вы с ним сошлись)

+1

14

Светлана
Меня не удивляет реакция директора ЧАЭС, "за честь мундира", понятно, что бы он сказал. Но я-то никакого отношения к АЭС не имею, и СССР не идеализирую. Просто кое-что еще помню.)

0

15

Начала. Долго же я собиралась) Если не необходимость сегодня погладить кучу барахла, не знаю, когда и решилась бы)
Посмотрела первые две серии.
А мне нравится!
И не поверите, я как-то быстро забыла, что они говорят на английском. Воспринимаю героев как русских, а действительность на экране как нашу)
Я ведь тоже жила в то время. Мы долго обсуждали, помнится, кто что делал в тот день 26 апреля, и кто как долго был на улице. Спрашивали, в какую сторону дует ветер...
Моя тетка с семьей жила в Гомеле, который в двух часах езды. И братец мой двоюродный тогда двух лет отроду стал сильно болеть, что было списано как раз на влияние Чернобыля. В результате тетка, бросила, все, что было и на долгих восемь лет укатила жить к родителям на Сахалин.
Вобщем я начиталась Вики об аварии и ее послествиях, насмотрелась картинок о сегодняшней бурной природе Чернобыля...
Канеш, в сериале много художественных преувеличений, но много и правды.
Агитка присутствует, не без того, но она не только для европейских зрителей. Она ведь и для нас.
Нам надо больше ценить своих людей. И как тогда, власть имущим было на нас наплевать, так то же и осталось)

+2

16

Инди
Для полноты картины могу порекомендовать ознакомиться с посерийным разбором сериала Жуковым и Пучковым. В дополнение к вики, так сказать. Много субъективизма, но и про историю есть.

0


Вы здесь » Asiacinema » Сериалы других стран » Чернобыль / Chernobyl


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно