◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Путь дьявола / The Devil's Path / Kyoaku


Путь дьявола / The Devil's Path / Kyoaku

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Путь дьявола / The Devil's Path / Kyoaku

https://b.radikal.ru/b22/1906/8e/83a57922158e.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 2013
Жанр: триллер
Продолжительность: 02:08:00

Режиссер: Сираиси Кадзуя / Shiraishi Kazuya

В ролях: Ямада Такаюки / Yamada Takayuki, Лили Фрэнки / Lily Franky, Таки Пьер / Taki Pierre, Икэваки Тидзуру / Ikewaki Chizuru

Описание:
Приговоренный к смертной казни Судо (Таки Пьер) посылает письмо корреспонденту журнала Фудзи (Ямада Такаюки). В своем письме он утверждает, что человек по имени Кимура (Лили Фрэнки), так же известный как "сенсэй", совершил многочисленные убийства для получения страхового возмещения. Проверяя информацию, Фудзи убеждается, что все, что написано в письме - правда. Но, прошло уже много времени с момента убийств, да и свидетельским показаниям бывшего гангстера мало доверия. Но расследование уже начато...

Теги: фильм, Япония, триллер, совместник

0

2

мой отзыв годичной давности

Очень похоже, что фильм по реальным событиям, потому что дела, которые проворачивали эти психопаты весьма смахивают на рутинную такую бытовуху. Никто не изобретает велосипедов, все седлают вполне понятного коня - и кто может убивать людей - тот срубает бабки.
Признаюсь, начало было слегка заунывным. Не знаю даже в чём дело, но подозреваю, что автор рассчитывал на другого зрителя. Того, который может дождаться объяснения всему происходящему. Не уверена, что такой подход - сначала отстранённо, а потом под кожу залезем - был удачным в полной мере. Наверное, можно было бы и сократить. Но здесь такой приём - подбросим интригу, а потом раскроем, как всё было на самом деле.Однако, как можно сопереживать непонятным людям, тем более убийцам?
Ну ладно.
То есть фильм не для сопереживания. Фильм для устрашения скорее всего. То есть вот мы смотрим отстранённо - и это кровь, грязь к куча малопонятных людей с пустыми взглядами и сгорбленными спинами. А потом - бац! - повылазило. И настолько всё становится мерзко и страшно, что просто пипец! Вот это же - рядом! вот это - с потворствования даже некоторых граждан!
что понравилось.
но это едва ли будет интересно народу несведующему. Увлекалась я как-то литературой про психопатов. Нет, не беллетристикой. Но есть довольно известные доктора-психиатры, которые, тексказать, популярно - в массы. Например, Кент А. Кил "Психопаты" или К. Даттон "Мудрость психопатов". Так вот здешние товарищи - прям образчики. Приятно было смотреть, видно, что ничего не присочинено, не украшено.
Психопаты и психотики - это разные отклонения, поэтому видно было чётко.
Чем украсили? проблемой в семье журналиста. Так-то ведь история из жизни зачастую не имеет никакой чётко выраженной морали, но для фильма она нужна. Поэтому история гада, который избавляется от ненужных стариков и журналиста, угнетаемого живущей рядом безумной матерью - словно подводит черту под моральным выбором человека.
До последнего казалось, что журналист свернёт-таки на это тёмный путь. На самом деле, я очень понимаю жену журналиста и вот ей-то верю искренне и на сто процентов. Безумец в доме - это отрава. Вопрос разложения души намного глубже, когда соприкасаешься с подобным. Не каждый проходит проверку на человечность, потому что комфорт - это не всегда комфорт тела, но и психики.
И вот когда в финале подвели к этому общечеловеческому выбору - многое действительно показалось немного лишним. Вроде как разговор-то о другом. Или просто режиссёр о чём-то другом, а я не совсем поняла замысел.

Итого: В целом долгий, неспешный мрачняк про истинных психопатов, украшенный завитушкой морального выбора от обычного человека. снято, кстати, хорошо, отличные ракурсы, монтаж, подача сцен. Всё натуралистично, безумно, злобно. АБСОЛЮТНО ЦИНИЧНО. Вот именно так, как можно увидеть глазами социопатов.

Но вот прошёл год, я притаскиваю отзыв, читаю его.
и абсолютно ничего не помню.
Теперь кажется, что я зря поставила фильму 9 баллов...  :suspicious:

+2

3

Кино удручающе натуралистично жестокое. И такое прямолинейно-линейное, как упертый бык, бредет и бредет по дороге показа жестокости и бездушия.
Ни тебе ни юмора, ни задора, ни отжига.
Сначала словесно рассказали, потом еще наглядно показали. Отрицательные герои - тупо отрицательные. Положительный - тупо какая-то серая мышь с непонятными зрителю желаниями. Такой зомбированный чужим экстримом персонаж, духовный импотент.
Матушка его достала, так на жену спихнул. И типа работает.
Тягомотная, достаточно длинная вещь. А о чем думал Катаев, я так и не поняла.
О том,что зло рядом, и ждет момента,когда вползет в твою жизнь. Ждет, когда ты переступишь грань?

Ну не знаю, сыровато тогда в плане воплощения.
Кино забуду быстро, зуб даю.

+2

4

Весь этот длинный сказ был нужен лишь для того, чтобы оттенить жестокий поступок родственников старика. Иначе зачем так долго смаковать жестокость поступков бандюганов. Что с них взять - криминал. Другое дело - пересичные граждане, продавшиеся за страховку. А чтобы зритель не ошибся в том, что из себя представляют "родственнички", бандюги во время издевательств над стариком еще и позванивают заказчикам, типа не передумали ли они. Нет, не передумали. Ужасный ужас конечно. Но смотреть столько про вялого журналиста и его расследование то еще удовольствие.
Посочувствовала жене журналиста. Она молодец, терпела до последнего, ждала помощи от мужа. Ему совестно мать отдавать в дом престарелых, решил кровью и нервами жены вопрос решить. Легче проблемы чужих стариков раскапывать, чем нести ответственность за свою мать.
Фильм тягомотный, ничем не примечательный, а местами неприятный.
Сцену со спаиванием смотрела с полузакрытыми глазами. Не хочу на такое смотреть.

+2

5

Ну посмотрела я, наконец, кино. Поддерживаю все отзывы: кино тягомотное, серое.
Нудно-повседневное расследование журналиста. Нудно-повседневные будни психопатов-убийц.
Сцена со спаиванием слегка напомнила фильм Бетон тем, как веселятся люди смотря на мучения человека. Но тут утырки, а в Бетоне это были обычные среднестатистические люди: школьники или семья подростка "члена якудза".
Лили Френки просто с азартом первоисследователя просил "братан, дай-ка и мне шокером побаловаться" или "а, хорошо горит и мяском жаренным приятно пахнет".
Журналист совершеннейшая мышь серая. Только глаза горят мрачным огнем, но безумия, охотничьего азарта в них нет.
Мне показалось, что в них усталость. Он пытался компенсировать раскрытием убийств стариков муки совести по отношению к матери. Пытался забыться таким образом.
Жену его полностью понимаю. И даже ту мысль, что человек сам от себя может не ожидать того, что сделает. Психике, как и телу требуется отдых. А когда постоянно треплют нервы, можно взорваться от любой мелочи и корить себя потом от сделанного. Тут тоже усталость.

Бытовушность и повседневность фильма вызывают страх и омерзение. Сталкиваться с такой грязью совершенно не хочется. А кто-то живет такой жизнью и они не знают пощады.

taiklot написал(а):

Очень похоже, что фильм по реальным событиям

Так и есть. На титрах озвучили, что это экранизация книги, основанной на реальных событиях.

taiklot написал(а):

Теперь кажется, что я зря поставила фильму 9 баллов...

Да, от меня он больше 6 не заслужил.
Упс, плюсики закончились. Давненько я на форуме не была...

+2

6

всем спасибки, мы таки сделали это!
в целом со всеми соглашусь и успокоюсь)

0


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Путь дьявола / The Devil's Path / Kyoaku


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно