◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Долина цветов / Valley of Flowers


Долина цветов / Valley of Flowers

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Долина цветов / Valley of Flowers

https://b.radikal.ru/b19/1908/ad/91726ce60b31.jpg

Страна: Индия, Франция, Япония, Германия
Год выпуска: 2006
Жанр: драма, мелодрама
Продолжительность: 01:55:00

Режиссер: Пан Налин / Pan Nalin

В ролях: Милинд Соман, Милен Джампаной, Насируддин Шах, Джампа Калсанг Таманг, Ери, Анил Ядав, Мицуё Исигаки, Реина Хара

Описание: Эпическая история о любви, смерти и бессмертии, основанная на древних легендах Гималайских Гор. "Долина цветов" - это захватывающая сказка, начинающаяся два века назад на просторах Шелкового Пути XIX столетия и заканчивающаяся среди небоскребов современного Токио.
По высоким горным перевалам Гималаев странствует бесстрашный Джалан и его верные друзья, зарабатывающие на жизнь грабежом богатых караванов. Но однажды в банде появляется красавица Ушна. Она безошибочно ведет разбойников к новым добычам, Джалан без оглядки влюбляется в эту таинственную женщину. Их любовь крепнет, но отношения с верными друзьями в самой банде становятся напряженней день ото дня...

Теги: фильм,Индия,Франция,Япония,Германия,драма,мелодрама

0

2

"Ни одно существо во множестве миров не свободно от ответственности за свои поступки". (Махабхарата)
Фильм о невозможной любви и непреложности законов кармы.
Основан на философии буддизма, а также немного заигрывает с индуизмом, синтоизмом и христианством, в зависимости от взгляда зрителя приобретая интересные оттенки смысла;   
целью режиссера было "снять универсальную историю, понятную любому", и это вполне удалось.

"То, что является демоном, называется демоном и кажется им, существует в человеческой сущности и исчезает вместе с ней". (Миларепа, тибетский йог) - эпиграф намекает на возможность толковать сие как притчу о внутренних демонах.

Цель буддизма - достижение нирваны (выход из колеса сансары), освобождение от желаний.
А демоны и божества, хоть и принадлежат иному миру, также подчиняются законам кармы - высшей справедливости.

Грабя караваны, Джалан освободил запечатанного демона, выпустил внутренний огонь страсти. Разгораясь, усилилось наслаждение и распалились желания - материальных благ стало недостаточно, захотелось и власти над самой смертью.
Но игры с огнем, как известно, опасны, поэтому в итоге все оборачивается худшим образом - он получает не нужное, одинокое бессмертие.

Довольно быстро открывается, что Ушна - существо иной природы. Не есть 6 дней - это мелочи (йогам под силу гораздо более длинные посты и медитации). Зато отсутствие пупка ясно показывает, что она никогда не рождалась в мире людей.
Поэтому эликсир бессмертия действует наоборот: она становится смертной, т.е. тоже попадает в колесо сансары (череду реинкарнаций) для отработки кармы.

Йети тут вроде Стража справедливости и вселенских законов, восстанавливает нарушенное равновесие.
Сцена среди изваяний бессмертных, лишенных камней эмоций выглядит как суд над нарушителями, с незамедлительным исполнением приговора:   
белый (траурный?) цветок сорван, смертный умирает, демон заточен (отправлен в мир демонов). Цветы мечты оказываются цветами на могиле невозможной любви.
Наверное, Долина цветов - символ недостижимого рая для героев.

Фильм понравился суровой красотой и лаконичностью пустынных и горных пейзажей, и ясным блеском граней смысла.
... Прозрачно-серый, но глубокий, словно горная река с бушующими внутри страстями. Как и восточная философия.

+4

3

Помню, мы всем скопом смотрели тут этот фильм, и отзывы писали. И ничего не нашла((

0

4

Инди написал(а):

отзывы писали

Да, было такое. Но давным-давно. Увы... * форуму уже 7 годиков стукнуло)

0

5

Инди написал(а):

и отзывы писали. И ничего не нашла

Жаль; я бы почитала)

0

6

Инди написал(а):

отзывы писали

Dream написал(а):

я бы почитала

Насколько я помню, при обсуждении страшно скандалили. Разброс мнений был диаметральный. Мне фильм не понравился, особенно главгерой (это единственное, что я помню).  8-)

0

7

А я помню, что мне шибко понравилась индийская песня. Помню, что Джулз отпугнул натурализм. А мне фидьм показался очень неровным.

0

8

Инди написал(а):

отпугнул натурализм

Не то слово. Даже озвучивать не буду, хотя именно это не забылось)

Вообще конфликтообразующим фильм получился...

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Долина цветов / Valley of Flowers


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно