◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков


Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков / The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society

http://i96.fastpic.ru/big/2018/1027/10/02af95fbf13a3784585a7199f68b9e10.jpg

Страна: США, Великобритания
Год выпуска: 2018
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 02:03:27

Режиссер: Майк Ньюэлл / Mike Newell

В ролях: Лили Джеймс, Джессика Браун-Финдлэй, Мэттью Гуд, Глен Пауэлл, Микил Хаусмен, Кэтрин Паркинсон, Пенелопа Уилтон, Том Кортни, Брона Галлахер, Марек Оравек

Описание: В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай - в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит ее посоветовать хорошую книжную лавку. Дело в том, что на Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров, в годы войны оккупированный немцами, только-только возрождается к жизни. Письмо переворачивает жизнь Джулиет. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее. Так начинается переписка с самыми разными людьми.

Теги: фильм,совместник,мелодрама,США,Великобритания

0

2

И посмотрела-таки "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков".
Немного подрастерявшая запал писательница в 1946 году едет из Лондона  на остров, чтобы посмотреть на человека, который пишет ей письма о книгах и на его маленький книжный клуб, который помог нескольким людям духовно выстоять в годы немецкой оккупации.
Майк Ньюэлл не последний режиссёр и история во многом о горечи потерь в годы войны. Отлично передано желание возрождения, объединение людей через книги, вообще тема спасения через книжные миры. Очень трогательно. Только, к сожалению, молодежь вряд ли читать подвигнет. Потому что, увы, больше общими словами.

В общем, для меня фильм получился каким-то... наилегчайшим. Тут вроде кошмар и немцы, драма отношений, тема ненависти, потери... а всё это как-то ненапряжно, быстренько, без особенного надрыва. Да ещё и густо замазано любовной - и очень шаблонной - мелодрамой. Тут тебе и жених, который невовремя со своим кольцом и красавец-фермер и расставания. оооооой.... =_________=

И вся эта оккупация - она словно где-то за кадром. Да и вообще - не наша. (Подумать только! Дед блеванул на туфли немецкому офицеру - и что в итоге? А просто тот быстро ретировался и сказал, чтоб официально зарегистрировали клуб книгочеев! От это даааа... представляю ту же сцену с русскими. В общем, о чём вообще говорить...)
А эта фраза, когда компания соседей собралась впервые есть зарезанную свинку: "мы были голодны, да, но больше мы голодали по общению, по душевному единению..."  и сразу у меня в голове что-то оторванное от реальности, возвышенно-пафосное, какое-то пустое и, господяпрости, штампованное.

а главное для меня, что фильм абсолютно не настраивает почитать книгу. Я просто не понимаю, что ещё мне ловить в книге. Автор словно подпалил все мохнатые кончики у верёвочек и сделал всё аккуратненько, а куда и для каких нюансов там дальше в книгу нырять - неведомо. Хотя читканула на кинопоиске - народ советует прям взахлёб.

В общем, я тут бу-бу-бу...
А у фильма высокий рейтинг. И красивые виды. И солнечные лучи сквозь ситец изумрудной травы. И тема книг. И каст замечательный.
Впрочем, любовные мелодрамы - это и не совсем моё, а здесь на этом основной акцент.

+4

3

*с тяжелым вздохом* Угу, мелодрама.

Причем из разряда повествовательных, тягучих, размеренно-бесконфликтных, максимально приближенных к первоисточнику (наверное) и оттого банально-наискучнейших)

Персонажи окартонены и выхолощены. Даже не знаю, не читала роман, а в книге-то они хоть живые и интересные?  8-)

Второстепенные персонажи произносят свои закадровые реплики и исчезают в никуда.

С юмором и остроумием диалогов проблемы, Мэттью Гуда преступно мало, "Джулиет" расточительно много.

Какая объективно тяжелая ситуация с мелодрамами... Не дается на уровне жанра. То ли дело - снимать про "толерантности". Мда...  :D

Режиссер - минус в карму.

+4

4

Тайклотик, подпишусь под каждым твоим словом.) Ты описала все те моменты, от которых типало и меня) Я давно уже знаю, что не могу смотреть фильмы про "их" войну. Тут чего-то думала, про войну и оккупацию будет мимоходом, отдаленно.
А здесь довольно много времени отдано на сцены "про врага". Но какое же все это кукольное, салонное, присыпанное сладкой пудрой.
В фильме мне понравились только двое - Старикан с картофельным пирогом, и Жених.
Ньюэлл, по-моему, впал в старческую благость) Благость в нем всегда была, но тут как-то доза превысила порог)
Героиня ну такая литературная, такая литературная, я не могу)) просто такой романный типаж активной, красивой, решительной и благородной девицы. Такое ощущение, что первоисточник написан не в прошлом веке, а как минимум в позапрошлом)

Я не так давно, в этом году смотрела аналогичный фильм про "военные страдания" английской молодежи на фоне зеленых лужаек, кружев, и вот она - реальность. Видимо новое поколение представляет себе войну как-то иначе. Иностранное, потому что их коснулось меньше, наше (то, что принимает такие фильмы на "ура") - потому что мало интересуется

+4


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно