◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Примадонна / Флоренс Фостер Дженкинс / Florence Foster Jenkins


Примадонна / Флоренс Фостер Дженкинс / Florence Foster Jenkins

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Примадонна / Флоренс Фостер Дженкинс / Florence Foster Jenkins

http://images.vfl.ru/ii/1559233293/829fe170/26715274.png

Страна: Великобритания, Франция
Год выпуска: 2016
Жанр: мелодрама, музыкальный
Продолжительность: 01:50:12

Режиссер: Стивен Фрирз / Stephen Frears

В ролях: Мэрил Стрип, Хью Грант, Саймон Хелберг, Ребекка Фергюсон (II), Нина Арианда, Стэнли Таунсенд, Аллан Кордунер, Кристиан МакКэй, Дэвид Хэйг, Джон Сешнс

Описание: Флоренс Фостер Дженкинс всегда мечтала петь на сцене. Вот только слухом и голосом природа ее не наделила. Но разве отсутствие таланта — это препятствие для человека, который изо всех сил стремится к исполнению мечты? А звание самой никудышной певицы на свете далеко не всем может испортить настроение!

Теги: фильм,Великобритания,Франция,мелодрама,музыкальный,совместник

0

2

Перед просмотром всё-таки рекомендую ознакомиться если не с полной биографией  главной героини, то хотя бы с её творчеством)
В Вики тоже про неё есть, но, мне кажется, всестороннее освещение вопроса даёт представление более полное, и кроме язвительности можно даже проникнуться и понять авторов фильма в полной мере)

но послушать настоящую запись, это просто МАСТ ДУ!!!
Особенно оперы.
ААААА!
Тебе пою свои я песни,
И ноты подобрал на слух.
Кровь по твоим плечам стекает -
из ух.

ВОТ ЗДЕСЬ!))

Ну а теперь - отзыв)

Ващет, послушав записи и читканув по касательной инфу о певице Вики, казалось, что фильм будет сплошным стёбом.
И каково же было моё удивление, когда фильм оказался довольно милой, сентиментальной, смешной, конечно, в чём-то, но очень жизнеутверждающей мелодра... а может даже и драмой, чёрт побЪери)

Из совершенно невменяемой девицы, которая, кажется, совсем мышей не ловила, авторы сделали открытого, доброго, настолько милого человека, готового помочь всем и вся, что героине хотелось простить все ошибки, всю бездарность, всю невменяемость. А в кульминационный момент грядущего провала в Карнеги Холле - вот ведь сила авторов-манипуляторов - хотелось не ржать и увидеть грандиозный фейспалм, а желалось, чтоб вот щас она вышла, запела соловьём, а все бы просто очешуели от восторга. Чуда, конечно, не случилось, но...
я к чему веду.
Конечно, многое здесь реально по событиям, имевшим место быть. Стоит почитать ещё хотя бы пару статеек - и на самом деле покажется, что статья Вики пропитана желчью, что ванная губка - пеной. Но самый фокус в том, что всю неприглядность - авторы сделали милой. Корысть превратили в любовь, желание прославиться - в дружбу, абсолютно неадекватное отношение к своему никакейшному таланту - в мечту. Нет В МЕЧТУ! Героиня что флаг - она реяла над всем, она жила музыкой, она пронесла это в сердце, и зажигала этим сердца других, она поддерживала музыкальные клубы, она занималась благотворительностью, она видела одарённых людей и так же вручала им пропуск в жизнь... И сама она хотела петь. Ну вот хотела и всё. Потому что судьба её незавидна в чём-то - заразившись от первого мужа сифилисом, она прожила ещё много-много лет (то есть почти полтинник - с сифилисом, понимаете?! Это когда мышьяком типа лечились!!), потому что музыка - это была жизнь для неё. И она хотела сделать музыку - жизнью для всех.
Ну то есть это прям живое воплощение фразы - "не можешь двигаться в сторону мечты, хотя бы лежи в направлении мечты".
Это подкупает.
А учитывая болезнь, вполне можно понять и несколько неадекватное поведение. Это же реально многое объясняет, как вам кажется?
Ведь, надо заметить, что в детстве она реально была очень талантливой пианисткой, а это же та жизненная песня, из которой слов-то не выкинешь.

И конечно, авторы - просто аццкие игруны на вот таких фишечках. Они сделали очень воодушевляющий фильм про любовь, дружбу, мечту. И это здорово.
Но есть НО. Как из милой песни слов не выкинешь, так и из не очень милой - тоже. В жизни многие вещи выглядели прозаичней: делёжка денег, усмешки самого же аккомпаниатора, грандиозное осмеяние после финального концерта. И это нет-нет - а плехнёт невольную ложку дёгтя в весь сироп. Даже не специально, но вполне очевидно. И тогда создаётся ощущение некой двойственности. Через продуманный драматический образ проявляется самадура, через любящего мужа - корыстный делец. Да и вообще - все эти благотворительности как-то отступают на задний план, а на поверхности остаются одни баблосы, которые паутиной покрывают всю поверхность сюжета.
Отсюда ощущение,что авторы взяли всё лучшее, но не смогли выдержать - ха-ха! - ноту и соврать блестяще во всём до конца, чтоб уж по полной!)

Смешного в фильме не так уж много на самом деле.
Но вообще когда наняли пианиста и примадонна впервые начала репетировать - этот момент шедеврален. Как мужик даже забыл играть, вытаращив глаза. Ну, признаться, это потом все прониклись милотой примы, а вот тогда, будь я на месте пианиста, вообще бы ссала кипятком.

В целом - очень милое кино, с отличными актёрами, совсем не ехидное, и не стёбное.

Всем спасибо за внимание!))

Отредактировано taiklot (2019-12-21 15:47:23)

+4

3

taiklot написал(а):

но послушать настоящую запись, это просто МАСТ ДУ!!!

Послушала запись.
:tired:
Может и кино посмотрю.)

0

4

Simonet написал(а):

Послушала запись.

Круто, да?!))
И ведь именно её записи из Карнеги-холла были раскуплены с самым большим тиражом))
Мне понравилось вот это из другой статьи:

Как бы там ни было на самом деле, Флоренс Дженкинс навсегда останется в истории не только как самая бездарная певица, но и как образ непоколебимой веры, которая рушит любые преграды. Ее жизнью до сих пор интересуются. О ней продолжают писать пьесы и снимают фильмы. Ее жизнь была феноменом: в чем-то трогательным, в чем-то комичным, в чем-то очень грустным.
вот именно такой и фильм)

0

5

Фильм целиком не осилила. Хотя очень уважаю Фрирза (раньше так вообще был мой любимый режиссер). Но тема сильно не моя. Потому что я вот люблю оперу)) и люблю, когда поют профи) и вообще люблю когда профи занимаются своим делом. И поэтому на дух не переношу все эти Танцы со звездами и аналогичные шоу.
Тут меня хорошенько помучили)
В очередной раз с восторшом сдедила за Мерил Стрип. Она божественна. Она просто наполнена и сияет. Хью Грант вместе с ней смотрелся неожиданно хорошо. Хотя никогда бы не подумала их миксовать)
Фрирз снял чертвоски профессиональное, милое, неожиданно доброе (для него) кино. Хотя вторую половину я лихо промотала)

+2

6

Инди написал(а):

и люблю, когда поют профи)

и я тоже)
поэтому тоже не смотрю все эти шоу.
Впрочем, я уже и телек-то сто лет не смотрю...
Хотяяяя... вот когда ищут таланты и поют вовсе не профи, иногда такоооое попадается, просто обалдеть!

0

7

Тоже смотрела этот фильм. Тащу отзыв:
ПРИМАДОННА

Признаться хотела написать едкий отзыв, о том что создатели сняли фильм-перевертыш, вывернув все на изнанку и переврав информацию сменив плюс на минус.
Но прочитав отзыв Тайклот полностью с ним соглашусь. Да так все и было.

Я изначально предполагала, что авторы сначала покажут нам образ певицы, сложившийся из чтения вики и других материалов о Флоренс Дженкинс, а потом заставят проникнуться ею, увидев силу ее любви к музыке, ее неистребимое желание петь и то, что она вся отдавалась музыке. Пела сердцем. И поэтому мне ужасно не понравилось, что эту мысль высказала вульгарная девица, которая сама не так давно выползала из зала на карачках корчась от смеха. Очень гипертрофированный персонаж. Возможно я должна была этим проникнуться и я головой это понимаю, но здесь авторы, для меня, «попали в молоко».

Также фильм вызвал несколько неприглядное ощущение. Было мерзко от того, что авантюристы обманывают бедную женщину, пользуются ее благосклонностью, выманивают деньги, но потом так ловко все перевернули на 180  градусов, что вызвали эмоции, я расчувствовалась.

Однако все таки не могу не сказать про пианиста, в начале ещё ничего, но потом его вечно смеющаяся физиономия начала на меня раздражать. Ещё больше вызывая недоверия ко всему происходящему на экране.

Итого: кино вызвало противоречивые чувства. От неверия до проникновения. Хороший, но не отличный фильм.

+2


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Примадонна / Флоренс Фостер Дженкинс / Florence Foster Jenkins


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно