◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Лучшие дни / Ты - подросток / Better Days


Лучшие дни / Ты - подросток / Better Days

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Лучшие дни / Ты - подросток / Better Days / Shao Nian De Ni

https://hkcinema.ru/foto/e29af7f4.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2019
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 02:18:00

Режиссер: Дерек Цан / Derek Tsang

Сценаристы: Линь Юнчэнь / Lin Yong-Chen, Ли Юань / Li Yuan, Сюй Имэн / Xu Yi-Meng

В ролях:
Чжоу Дунъюй / Zhou Dongyu - Чэнь Нянь
Джексон И / Jackson Yi - Сяо Бэй
Инь Фан / Yin Fang - Чжэн И
Хуан Цзюэ / Huang Jue - Лао Ян

Описание:  Когда приходит время общенациональных китайских вступительных экзаменов гаокао, жизнь во всей стране на два дня замирает. Для почти 10 миллионов старшеклассников этот экзамен не только определит, где они будут учиться и будут ли учиться вообще. Гаокао решает судьбу и их семей. Как многие другие, Чэнь Нянь целеустремленно готовилась к экзаменам, отодвинув на задний план всё остальное в своей жизни. Когда она становится жертвой безжалостных издевательств, судьба сводит девушку с мелким преступником Бэем. Они стремятся отстраниться от всего и уйти в свой собственный мир, но внезапно оказываются в центре расследования дела об убийстве девушки-подростка.

Теги: фильм,Китай,мелодрама

0

2

Я под впечатлением)

Даже не знаю как описать, чтобы не рухнуть в бульканье и эмоции.

Дерека Цана нежно люблю и как актера, и как режиссера. Чжоу Дунъюй - любимица со времен "Под сенью боярышника" Чжана Имоу.

Джексона И знаю по прессе, еще бы, один из самых популярных мальчишек Китая, член бойз-бэнда TF Boys, восьмое место в рейтинге 100 китайских знаменитостей журнала The Forbes.

Литоснова - нашумевший инет-бестселлер Цзю Юэси. Подростки приняли фильм на ура, смели все билеты и сделали кассу 2019.

В общем, тот редкий случай, когда все сработало "как надо".

Пронзительно, трогательно, сопереживательно. Понятно и взрослым, и детям. Взрослым - в назидание, детям - в утешение и как пособие по выживанию.

У Дунъюй актерский подвиг, в 26 лет смотрелась младше 18-летнего Джексона.

Джексон сразил наповал, потрясный из него получился "хулиган". У него вообще-то имидж мальчика-попрыгайчика, вырос на сцене, танцор и "зефирный мальчишка".

История основана на реальных событиях, смотреть надо до конца титров, в конце много документальных фактов.

В общем, очень затронуло. Респект всей команде.

* Сцена "свидание в тюрьме" на 2:00:00 шедевр в квадрате.

+6

3

Огромное спасибо за отзыв! Фильм положила в закладки. Постараюсь посмотреть. "Плюсики", к сожалению, закончились.

0

4

Helavis
Давай вместе посмотрим)
Но я бы предпочла дождаться озвучки, канеш.
Хотя можно и так.

0

5

taiklot написал(а):

Давай вместе посмотрим)

Я теперь смогу только в выходные. Больше 2-х часов все таки. Ну и можно озвучки дождаться. Китайское кино предпочитаю с озвучкой смотреть.

0

6

Посмотрела. Новое - хорошо забытое старое. Фильм похож на старые мелодрамы. Как-то перестали так снимать,  чтобы цепляло, чтобы переживать за героев. Здесь получилось. Стала думать - а наши смогли бы снять подобное? Большой вопрос.

+2

7

Зацепила встык "Первая любовь" 2019 Такаси Миикэ.

Лучшей иллюстрации разницы в менталитетах китайцев и японцев еще поискать.

Проэкспериментируйте. Как говорится - прочувствуйте разницу. * не в обиду мастеру-сенсею  :)

0

8

Сразу скажу - очень понравился фильм. Удивительная тревожная, зудящая атмосфера. Надежда, что всё будет хорошо, внутреннее напряжение - всё это для меня показатели того, что я смотрю хорошую историю, которая трогает, которая заставляет ощущать.

Фильм, как оказалось, посвящён не совсем только любви. Основная тема - это травля в школе. Авторы надеются, что этот фильм кому-то поможет и кого-то поддержит. В финале приведены обращения и рассказано о принятых законах.  Авторы стремятся достучаться до всех. И, мне кажется, всё получилось.

История многослойна. Здесь и затравленные дети, и дети, которые пытаются бороться. И отношение к учёбе и будущему. Отношение к взрослым. И, конечно, любовь.
Девушка, которую начинают гнобить за то, что она не такая, как все, вдруг встречает классического хулигана и оторву, который нанимается её защищать. В итоге он будет её защищать , как говорится, до последней капли крови. Любовь в фильме сильная, светлая и жертвенная.
Очень трогательная.
Потому что она помогает не просто пережить стрессы, она поддерживает, она делает людей лучше. В финале она настолько пронзительна, что едва ли кто-то останется равнодушным.
Но фильм не ванильный.
Он грустный, печальный и он - об одиночестве. Одиночестве подростков, которые остались со своими проблемами и никому не доверяют, пытаются выплыть, как щенки, которых бросили в воду.
Период взросления такая страшная штука.
Как много может сломаться.

Честно говоря, фильм настолько наполнен, что либо пару строк - ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ, либо - многостраничные трактаты. Пока не могу точно собрать мысли.
Если кто-то посмотрит - точно будет что обсудить.
Он определённо поднимет мысли в голове и чувства в душе. Обратиться к воспоминаниям абсолютно всех, я думаю.
Не потому, что спекулирует на чужой боли и проблемах, а потому что здесь столько нюансов, что каждый найдёт что-то своё.

Мне только хотелось всем сказать: держись, держись, держись!

+4

9

taiklot написал(а):

Девушка, которую начинают гнобить за то, что она не такая, как все

Кстати, мне вообще было непонятно - за что ее травили. За отличные оценки? Или все-таки за прегрешения матери? Склоняюсь к последнему.

taiklot написал(а):

вдруг встречает классического хулигана и оторву, который нанимается её защищать

Ага, ага. Китайцы не могли пропустить "красную нить судьбы". Когда фюлюганы заставили ее поцеловать мальчишку. Убойная сцена.  :flirt:

taiklot написал(а):

Он определённо поднимет мысли в голове и чувства в душе

Да, просто и лаконично заставляет вернуться во времена юности. Когда житейские проблемы иногда кажутся неразрешимо-эверестными.

И, конечно, мать безалаберная у девочки. Про мальчишкину вообще сказать нечего, раз в тюрьме сидит.

И опять же - показывают бедные семьи, которые встретишь только в ранних фильмах Имоу. На грани нищеты. И это ведь не в какой-то китайской глубинке.

А сцена в тюрьме как тебе? Слезы выбивает на раз-два)

0

10

julz_nsk написал(а):

А сцена в тюрьме как тебе? Слезы выбивает на раз-два)

Со мной смотрел ещё один человек - расплакался)
У меня, признаюсь, защемило на сцене, когда парнишка её волосы остригал. Это было больнее, чем физическая боль.

julz_nsk написал(а):

Кстати, мне вообще было непонятно - за что ее травили.

Да ни за что, пр маму же потом все узнали.
потому что одна, потому что выделилась где-то, с неудачницей водилась.
Для этого порой не надо особых причин.
"эй, ты, место быро уступила!" - ну типа такого)
У меня был случай байкота и прочих там стычек, потому что авторитета не послушалась.
А всем вокруг плевать на самом деле. Большинству-то всё равно. Есть те, кто травит и иногда появляются те, кто защищает.
Помню за подругу, на которую наехала группировка крутых тёлок, я встала и дала отпор. Больше вообще не вякали в нашу сторону.
А вот вдруг так же на пустом месте начали шпынять другую девчонку, которая чем-то отличалась, была немного странноватой, так, честно говоря, мимо меня проходило долго, пока не увидела рукоприкладства. Тут, конечно, важно, умеешь ли ты не только защищаться, но и нападать.

Фильм учит правильному, он всеми цитатами, диалогами, показанными сценами, учит, как надо себя вести.
Не бояться сказать учителям, ставить сразу решётки на балконах, принимать юридические меры.
Родителей здесь словно специально вывели из поля действия, оставив ребёнка наедине с проблемой.
Неслучайно прямым текстом звучит фраза от увольняющегося учителя: ты всё сделала правильно.

Отредактировано taiklot (2020-01-24 11:57:08)

0

11

julz_nsk написал(а):

Лучшей иллюстрации разницы в менталитетах китайцев и японцев еще поискать.

Я посмотрела Первая любовь.
Фильмы настолько разные, что даже сложно какие-то параллели провести. А у тебя какие мысли возникли по этому поводу, поделись)

0

12

taiklot написал(а):

Фильмы настолько разные, что даже сложно какие-то параллели провести

Только в разрезе "иллюстрации" средствами кинематографии "первой любви".

Все-таки основное в обоих фильмах именно это и жестокость общества по отношению/вокруг молодых людей.

У китайцев - реализм и поэтичность, у японцев - все то же, но как карикатура на грани фола.

+1

13

Ясно, спасибо, мне так и показалось. Но жанры... ну прям вот совсем разные, поэтому и смутило) Японский фильм - это просто кровавый попкорн)
А я уж тут намыслила себе, что в китайском фильме молодые люди сами принимают решения, за них же и отвечают, жертвы, отработка... А в японском - за них все решили люди вокруг, а потом, чего бы ни натворил, - пиф-паф - и в дамки, ты же вродь положительный персонаж)

+1

14

taiklot написал(а):

намыслила

И это тоже. Но в большей степени - сам подход к теме. Творческий метод, так сказать)

0

15

julz_nsk, ты напомнила в теме Чанъаня про Джексона И и я хочу сказать спасибо за наводку на фильм Ты -  подросток.

Я давно уже посмотрела это кино и осталась под большим впечатлением!
Это реально практически шедевр!
Но слов, чтобы выразить мысли найти не могла.
Так что приведу только небольшой отзыв, написанный после фильма.

Кратко: фильм замечательный, атмосферный и удерживающий внимание. Смотришь в тревожной надежде, сопереживая  и болея за героев.
Съемки чудные, актеры живые. Дунъ Юй так преображается в каждой своей роли, и Джексон здесь оказался ей под стать.
Ребята здорово прожили этот фильм.
И нет тяжести на сердце, хотя фильм о грустном и серьезном.
Наверное, я на минуту предстала героиней, и услышала/ощутила знакомое дыхание и шаги за спиной...)

Потом я пыталась размышлять.

Взрослые кажутся беспомощными. Потому что в мире нет точного правильного ответа, как и что делать. Полно вариантов, компромиссов. Именно из-за многогранности, мы пребываем в растерянности. В одном случае так, в другом так.  Реакция окружающих может быть непредсказуемой и тогда возникает еще больше вариаций для различных решений и поступков.
Взрослые из-за этого перестают быть для подростков авторитетом, оплотом надежности.
Помнишь, когда я был маленьким, мама казалась такой большой и все знающей...

Фильм высказывает мысли, что не надо замалчивать проблему, не гнаться за репутацией школы, что надо давать отпор.

Я честно не знаю, что думать, не знаю, что тут правильно. Если бы ситуация произошла с моим ребёнком.
Считаю, что надо стоить доверительные отношения с ребёнком, чтобы он рассказывал о своих проблемах, не держал в себе.
Да, наверное, пытаться привлекать внимание учителей и администрации школы. Но страшно представить реакцию подростков, одноклассников, что может произойти за пределами школы по отношению к отщепенцу. Как они могут поступить. У них, нет ограничений и нет осознанности действий.
Этот фильм основан на реальной истории и здесь довольно гуманно обошлись с главной героиней.
Произошел несчастный случай под влиянием момента. Вроде как можно понять и простить.

При раздумьях потом мне вспомнился японский фильм Бетон, также основанный на реальных событиях. То, что там происходило, то, что вытворяли там подростки и что делали, точнее НЕ ДЕЛАЛИ, окружающие (и взрослые и подростки) - это вопиюще ужасно! Этого простить нельзя ни одному из мучителей и осведомлённых!
Хотя нельзя и сравнивать эти фильмы. Но в Бетоне наглядно продемонстрировано то, к чему может привести молчание.

+4

16

Helavis написал(а):

к чему может привести молчание

Абсолютно согласна. В отношениях самое страшное - молчать, промолчать и замалчивать.

+1


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Лучшие дни / Ты - подросток / Better Days


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно