◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Грязь / Filth


Грязь / Filth

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Грязь / Filth

https://i2.imageban.ru/out/2016/01/23/b56fb060069d92a0fad5b9b6e5535626.jpg

Страна: Великобритания, Германия, Швеция, Бельгия, США
Год выпуска: 2013
Жанр: драма, комедия, криминал
Продолжительность: 01:37:22

Режиссер: Джон С. Бейрд / Jon S. Baird

В ролях: Джеймс МакЭвой, Джейми Белл, Эдди Марсан, Джим Бродбент, Имоджен Путс, Шона МакДональд, Ширли Хендерсон, Джон Сессионс, Гари Льюис, Иман Эллиотт

Описание: Главный герой — продажный шотландский полицейский Брюс Робертсон, помешанный на сексе и кокаине. Ему бы надо расследовать убийство, но ему сильно мешают собственные странности, привычка разыгрывать коллег и беготня за девушками. За Робертсоном присматривают его напарник Рэй Леннокс и начальник Боб Тоал.

Теги: фильм,совместник,Великобритания,Германия,драма,комедия,криминал

+1

2

Фильм напомнил мне некий симбиоз из двух историй,уже смотренных здесь: Плохой полицейский и Голоса.
То есть человек, находящийся при служебном исполнении, в данном случае в прокуратуре, пьёт специальные таблетки, иначе с головой становится совсем не того. Ммммм... честно говоря, не знаю, а вообще можно ли занимать подобные должности, проходя курс лечения и сидя на сильных препаратах? Ну, насколько сильные - здесь не сказано, поэтому оставлю, однако герой их не пьёт и нам видно, что колпачок с резьбы может слететь конкретно.

Герои сослуживцы расследуют дело об убитом в подземном переходе японце и все претендуют на место главного из главных, рвутся к повышению. Ну, может и не все, но герой определённо рвётся - все остальные либо мусор под ногами, либо препятствия, которые следует убрать с дороги.

Прямо скажем - пренеприятнейший тип. Но это вам не только ширяш, алкоголик и нестиранные трусы. Это прямо подлец с большой буквы: подставить, оговорить, оболгать, заставить сделать фелляцию малолетку, угрожая тюрьмой, отыметь жену сослуживца, организовать сексуальное домогательство к жене близкого друга по телефону, чтобы вздрочнуть в минуту тягостных раздумий - это как два пальца об асфальт.

По сути главгерой только этим весь фильм и занимается. Смотреть на это ну прям ваще расчудесно тем, кто в жизни думает с подобным не столкнуться... Остальным же - просто до рвоты. Да, потом нам открывают, конечно, ВЕЛИКУЮ БЕДУ героя: от него жена с дочерью ушла к афроамериканцу... Герой страдает и мается, он отрывается на мире и утверждает, что вот так вот он озлобился, потому что к нему жизнь несправедлива, а все бабы зациклены на длине болта и количестве коитусов за раз... Эту свою религию, он как истинный фанатик болтов и пещер, двигает всем и утверждает - что это истина, ибо он - СТРАДАЕТ...

*зеваю*

Да-да-даааааа... Прям вот все с великим таким горем становятся ублюдками в третьей степени. На самом деле герой - утырок до своей великой беды и не надо тут семи пядей во лбу иметь, чтоб это сообразить. Уж его ушедшей жене, полагаю, тем более. Потому что там всплывает ещё кое-что, из далёкого такого детства, которое нам типа намекает на психологическую травму, а по сути - на истинную натуру героя, которой был дан толчок.

Немножко, правда повтирали про его добрый поступок... Ой. ну не надо... Этот человек болен, он опасен и зловреден. Когда он пытался спасти мужчину на улице, а потом принимал благодарности от жены и мальчика, которые остались одни, но искренне пришли благодарить героя за хотя бы попытку, я просто пальцы скрестила - лишь бы мимо прошло. Да, они - тот луч света, который выявил в герое что-то человеческое,что никому не чуждо. Но только долго на такое дерьмо светить не надо.

Финальный финт был забавен, но, признаюсь, для меня финтом не был. Понятно мне было, кто там был в переходе - уже в самом начале. Вот такой я прозорливый товарищ. Но на самом деле авторы потом много подсказок раскидали. В сцене с цветочницей, где-то в середине фильма, всё окончательно для меня прояснилось)

Финал... Честно говоря, думаю,

СПОЙЛЕР

что герой помер

, об этом говорит его последняя фраза, движение и усмешка в экран: "Правила - везде одни!".
И это верно, чёрт побери! Даже для тебя.
Поэтому пусть та светлая семья идёт с миром, не зная, во что только что не вляпалась...
Хоть за это можно в последнюю секунду искренне зауважать героя!

Всем спасибо за внимание и компанию!

+3

3

taiklot
Ты так сочно описала героя, что прям... фууу и буэ. Мне даже показалось, что когда-то я видела трейлер именно к этому фильму. Тогда я испытала те же эмоции.
И за маму с мальчиком тревожно стало.
Фух. Отлегло.

0

4

Светлана, ну мерзкий он, правда, ещё эти волосы сальные под финал, глаза красные...

А, кстати, фильм-то сам по себе снят отлично, смачно так, я вот просто не могу определиться с отношением... Как история - да, мерзенько, с финтами и вполне увлекательно, но... а чё нада думать-то... вот сижу и думаю.
Наверное, многие будут даже оправдывать героя и давать ему шанс, надеяться о том, что в нём не умер Человек...

спойлер

да и вообще он типа жив по этому поводу остался

Но мне чёта неохота, герой для меня мерзок и болен, я никому не желаю иметь такого в своём окружении, ожидая, когда он там типа исправится.

Мне маньяка из фильма Голоса и то жальчее было.

Посмотрим, что ещё коллеги скажут)

Отредактировано taiklot (2020-03-20 18:02:32)

0

5

Мда... Не являюсь поклонницей МакЭвоя, но было интересно, как он справится с "биполярным расстройством".

Этот интерес теплился первые 30 мин, а потом утонул в намеренно шокирующих сценах насилия, секса, галюников, бытового непотребства и ругани.

Казалось, ну вот здесь будет перелом. Ну не может же все так дальше продолжаться. Это же художественный фильм, а не соцагитка.

Нет, так стильненько доковыляли до конца. При этом на протяжении всего фильма было очень трудно разбираться, что, собственно, происходит в кадре.

Не могу понять который фильм подряд - нафига так самоуничтожаться хорошим актерам. Несмешно, больно и грустно.

И все зря. Игра актера - это только игра, а не сам фильм.

+2

6

Какой-то не страшный, а именно что противный и склизкий фильм. Я бы даже назвала не Грязь, а Слизь))
МакЭвоя не люблю, хоть он и хороший актер. А тут его круглые большие голубые глаза и сладенький фейс делали все еще противнее.
А у всех шотландцев рыжая борода при темных волосах?))
Все тетки какие-то необыкновенно противные и страшенные, включая и блонди, которую уже ретушировали ретушировали, но она все равно старая))
и все это крупным планом понапихано в кадре, ну прям аппетит пропадает, хочется пойти сплюнуть.
Финт в конце ну реально, ребята, он просто жалок и совершенно не нужен. Потому что и в начале не было-то особенно интересно, к чему там все)
Посмотрела критику, все, поди ж ты, хвалят как хорошую экранизацию. Но а зачем такое вообще писать и снимать? Мало на свете шоу типа Андреемалаховских?
И эти слезы и моралите... Мне хотелось, чтоб герой уже как-то быстрее подох и не портил атмосферу. Гадкий и подлый он был все же хотьчем-то интересен, чем раскисший и плачущий говнюк.
Ну прасцыцы… крепкий стул всеж лучще, чем жидкий))

+2

7

Инди написал(а):

чтоб герой уже как-то быстрее подох

Со мной смотрела ещё пара человек, когда я так сказала, то всё-таки мягко намекнули, что надо давать людям шанс.
На что я провела большим пальцем поперёк горла.
Найн!

Инди написал(а):

Но а зачем такое вообще писать и снимать?

Вот это основной вопрос. Ужли ради финта? Нет же.
Так что хотели сказать?
Или у меня такое сильное предубеждение к герою, что не могу идею ухватить...  :dontknow:

0

8

Стал моим любимым фильмом со второго подхода. В первый раз эмоционально вывернуло от мерзости сцен и я забыла про этот фильм на несколько лет. Но потом досмотрела и оценила. Да, мерзкий тип, его поведение отвратительно, но меня поразило то, что режиссёру удалось изменить моё отношение к герою с отвращения к сочувствию и это было круто.
мне нравится этот кадр: праздничная шапочка и совершенно безумный, нерадостный взгляд (Макэвой хорошо сыграл)

+

https://f.otzyv.ru/f/kino/2013/4047/07101310543513.jpg

taiklot написал(а):

Мне маньяка из фильма Голоса и то жальчее было.

вот мне тоже захотелось сравнить эти два фильма
мне больше нравится Грязь.. в Голосах попытались приплести комедию и поржать над отрубленными головами, это меня покоробило, а не безумство маньяка, признаться, в этой ситуации я не вижу ничего смешного

0

9

Сатори написал(а):

в Голосах попытались приплести комедию и поржать

Зато мне там понятна идея)
А этот фильм - для чего снят, по-твоему?

0

10

taiklot написал(а):

Зато мне там понятна идея

Сочувствие?
Оба этих фильма призваны вызвать сочувствие злодеями. Жаль, что в Грязи метаморфоза отвращение-сочувствие произошла не со всеми.

0

11

Сатори написал(а):

Сочувствие?

Ну нет, это не идея. Это отношение. Да и то сомнительное для меня)
вот, вспоминая Ф. Достоевского.

Отредактировано taiklot (2020-04-03 11:05:00)

0

12

taiklot написал(а):

Ну нет, это не идея. Это отношение.

чувствую себя адвокатом серди прокуроров)
надеюсь, что все режиссёры, снимая фильм, хотят донести какую-то мысль
в Милых костях злодей просто злодей, там нет никакого бэкграунда почему он стал таким, в Грязи же уделяется большое внимание болезни и детству, значит это важно, это часть идеи
под сочувствием злодею я не имею ввиду его оправдание

0

13

Сатори написал(а):

чувствую себя адвокатом серди прокуроров)

ничего подобного) это интерес к мнению, к обоснованной позиции, просто ты мне, видимо, не очень доверяешь пока, как благожелательному собеседнику. Я не нападаю, отнюдь нет, просто интересна ТЗ.
Спасибо, ясно. И за ролик - тоже.
Просто идея - это, сосбно, в одном предложении основная мысль произведения. Вот это и хочу понять)
Но когда начинаю пояснять, люди обижаются, без шуток говорю)

0

14

taiklot написал(а):

Но когда начинаю пояснять, люди обижаются, без шуток говорю)

та не, это я плохо мысли формулирую) Джеймс лучше сказал, я только сейчас нашла его интервью и он в точности передал мои мысли

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Грязь / Filth


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно