◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Платформа / The Platform / El hoyo


Платформа / The Platform / El hoyo

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Платформа / The Platform / El hoyo

https://i111.fastpic.ru/big/2020/0330/6a/f5e1398f0c6bff4059c0f6fef8bc1c6a.png?r=1

Страна: Испания
Год выпуска: 2019
Жанр: ужасы, фантастика, триллер
Продолжительность: 01:34:50

Режиссер: Гальдер Гастелу-Уррутия / Galder Gaztelu-Urrutia

В ролях: Иван Массаге, Сорион Эгилеор, Антония Сан Хуан, Эмилио Буале, Марио Пардо, Альгис Арлаускас

Описание: Несколько человек просыпаются в некой многоэтажной подземной тюрьме, в которую они попали добровольно. На каждом уровне находятся двое заключённых, а сколько всего уровней — неизвестно. Все этажи связывает между собой общий колодец, через который раз в день опускается платформа с едой. На ней — немыслимое количество блюд, но чем ниже живут заключённые, тем меньше шансов, что они что-то получат.

Теги: фильм,Испания,совместник,фантастика,триллер,ужасы

+1

2

Люблю этого актёра. На мой взгляд это артхаус, рассчитан не на массовую аудиторию. В одной плоскости с "Сквозь снег". Думаю этот фильм - аналогия с распределением средств между разными социальными кругами в государстве. Есть незавершённость сюжета, не поняла что за повара. Заинтриговала роль девочки, как послания.

+2

3

Фильм показался утомительным, назидательным и как-то не ко времени.

Сейчас не хочется смотреть вот такое. Оно такое за бортом)

Фильм неплохо снят, но утяжелен и монотонен до такой степени, что к концу просмотра совершенно теряется первоначальный бодрый настрой.

Ну да, борьба за выживание, еды точно всем не хватает, это уже не фантастика, а реалии и будни.

Конечно, чем выше уровень, тем жизнь сытнее и веселее, кто бы возражал.

Ага, мир устроен нерационально и хотелось бы все поменять. Да, и детей надо беречь. Старикам помогать.

Желательно не есть на завтрак, обед и ужин себе подобных.

Да, да, да. Со всем соглашаюсь. Одобряю позицию режиссера.

Но досмотрела до конца только из чувства долга.

+2

4

Мне фильм понравился.
Совсем не показался скучным, ну может только в последней четверти. Я все думала, даст ли автор надежду человечеству? Оставит ли он в человеке что-то светлое? Предложит ли какой-то выход?
Но все ушло в религию)
Что понравилось. По-моему все довольно изобретательно. Идеи, параллели каждый для себя найдет. Просто кто-то найдет две, кто-то двадцать) Мне порекомендовал фильм знакомый, который обычно находит две параллели) Я мож, нашла пять) Но нам обоим понравилось)
Если начинать рассуждать о фильме, то получаются сплошные спойлеры)
Наиболее близка и понятна мне была позиция старичка. Нашего Санчо Пансы) По-моему очень разумный, и по-своему добрый чувачок. Ну очевидно же. Не поверите, теперь ко мне пристала эта манера все заканчивать фразой "Ну очевидно же"))
Несмотря на ожидания, фильм оказался не таким уж противным. Отличные актеры, хороший темп, интересные диалоги.
Меня даже закрытое пространство не напрягло, при том, что я обычно сложно принимаю такие фильмы.
И я ожидала какой-то злости и смакования. Но позиция режиссера, такая себе выдержанная, мне была по душе.

Свернутый текст

Моменты понравившиеся особо:
- когда раковая дама пыталась воспитывать людей этажом ниже и соответственно мои размышления на тему, что сильные мира сего должны быть милостивы. И в этом один из утопических путей, но как вариант)
- когда революционеры белый+черный спускались и под флагом соц справедливости и замочили по этому поводу тьму народу.
- все речи старичка
Не понравилась концовка. У детей типа иммунитет? Корпорация совсем уж отстранилась? какой-то незавершенный тут вопрос. Не хватило мне, чтоб показали жизнь наверху. мне нужен был не спуск вниз, а подъем

+3

5

Инди написал(а):

Но все ушло в религию)

возношение девочки, как аналогия с Христом, мне подумалось
Инди, а как тебе момент, когда старичок в голове уговаривал откусить разные кусочки трупа?) было муторно и смешно одновременно) хождение голяком улыбнуло

Отредактировано Сатори (2020-04-03 20:27:51)

0

6

В принципе понравилось, но с кучей оговорок.
Во-первых, где-то уже с середины стало скучно просто потому, что мысль мне понятна, а чередой идут просто аллегории на заданную тему.
То есть это иллюстрация некоего отношения к некоему объекту или одной из сфер жизни. Её можно долго рассматривать, наслаждаться нюансами, цокать над красивой завитушкой в нужном углу, но мысль останется статичной, как подпись к этой самой иллюстрации. Или мысль на плакате.
Можно завороженно взирать на ухищрения автора, как он достигает той или иной метафоры, можно бесконечно соглашаться, но в конце концов, как сказал капитан Смотлетт: "штановится шкушновато!"

Однако сама шокирующая порой форма этого фильма мне импонировала. Просто люблю смотреть на жесть - вот и всё. Поэтому поедания трупов, дефекации и всякие девиации - зашли лихо.

Если принять,что мы имеем общество в вертикали - то пояснять символы даже смысла не имеет, любой человек раскроет их на раз. Ну, может с нюансами, соответствующими опыту и мере цинизма, но не сложно.

И книгу тут заюзали грамотно, но так же - в лоб.

Вроде как самым интригующим моментом осталась девочка. Девочка, которой не должно было быть. Это и есть суть послания. Её не должно быть - но она есть - значит система неправильна, хоть "администрация" и уверяет всех в обратном.
Только вот самым печальным остаётся то, что отправляя это послание о "сбое", герой надеется на что... на высшую справедливость? Серьёзно? что кто-то там разберётся и все всё поймут? кто? Демиурги, бог? Да помилуйте!

Вот это для меня самая слабая часть фильма. Она вроде как - с надеждой. Но на что? Послание - просто вверх! Так можно в небеса кричать: Мир несправедлив, глядите!
Нуууу... да.
И чё дальше?

Понадеемся на следующее, более чистое, поколение, возможно?
Ну тоже такое себе...

Аллегория засчитана, жесть - тоже. Подвиг героя-одиночки - слава в веках, тут без вопросов. Делай хоть что-нибудь и отвечай за себя и поступки - это должно быть девизом! А замаранный - просто исчезни и не смей претендовать, потому как цель не оправдывает средства. Говорить за тебя должны только дела.
В общем, плюсую отчаянно, но всё-таки имею не полное довольство эдакой идейной шероховатостью в истории, которую пока ничем не зарихтовали.

Отредактировано taiklot (2020-04-04 18:00:04)

+2

7

Полностью соглашусь насчет девочки, ибо получился полуфабрикат, не доведенный до ума. По сути можно объяснить, что ребенок вне мира жестокости пока о нем заботятся и пока он чист. Но мне нужна была какая-то жирная точка, такая чтоб если припечатали, то припечатали. А на деле пШик.

0

8

Да, рассматривать можно и как просто падение ради жизни, подвиг ради будущего. Но слишком давили на слово "послание", а это как-то умаляет историю как притчу, потому что конечного пункта назначения для "послания" не обозначили. То есть про падение мне всё ясно, а про подъём - не очень.
Кто вообще должен понять о сбое?
Могу пока просто предположить - что все. Просто ВСЕ. Но не те, кто в Яме, а те, кто у экранов. ТАКАЯ СИСТЕМА _ПЛОХА, ОЧНИТЕСЬ.
Да, всё гавно и вроде как все смирились, но, блин, боритесь, потому что всегда есть - ради чего совершать подвиги.

Только так могу понять цель послания. Не вверх - а нам, зрителям, - ВБОК.

0

9

Описание фильма напомнило "Куб", поэтому и стала его смотреть. А в результате получилось совсем не то, чего ожидала, но фильм понравился. Было интересно и совсем не скучно.
Он разделился на две части: на ту, что воспринимается органами чувств, и на ту, что проявляется в результате размышлений.

К моему удивлению, кровавые сцены и каннибализм не вызвали во мне ужаса, отвращения и т.п. Они как будто замылились, затёрлись. Шоком для меня стала дефекация как в прямом, так и в переносном смысле – "Ну не до такой же степени!!!". И примерно такие же мысли вызывало состояние еды на платформе –  "Прямо таки не люди с манерами, а дикари, не знающие вилок."

Проповедник
Интересен тот факт, что именно он наделил миссию героя другим смыслом, дав саму идею послания. Если изначально целью миссии было равномерное распределение, то теперь истинная цель – доставка послания, о чём никто и не догадывается.

Мать и ребёнок
Тоже интересная история. Женщина ищет своё дитя несмотря на то, что окружающие считают наличие ребёнка в таком месте нереальным. Теоретически, чтобы остаться в системе и не погибнуть от голода, она ежемесячно должна спускаться не ниже уровня Х. Но зачем она его ищет? Ради чего? Если найдёт, тогда что?
Может, человек просто не может жить без цели? Или без надежды (см.ниже).

Девочка
Исходя из того, что дети – наше будущее, напрашивается вывод, что девочка – олицетворение веры и надежды на то, что будущее будет лучше, что именно дети построят справедливый мир и будут в нём жить. Увы, уже без нас.

Уровень 333
Почему именно такое число?
Очень сомневаюсь, что на платформе еды было на 666 человек.
Любопытные числа!
Почему именно на этом уровне нашлось послание?
Наверное, именно на эти вопросы, я больше всего хочу получить ответ.

Финал
Теоретически, нестись с такой скоростью и не затормозить – не остаться в живых.
Как послание – недоумеваю. Ну дойдёт оно до адресата. И? Кто-то, возможно, задастся вопросом "Как так получилось, что ребёнок оказался в Яме?". Кто-то, возможно, получит взыскание. Ну а кто-то продолжит набивать рот.
Здесь не послание нужно.
Но вера и надежда остаются.

taiklot написал(а):

конечного пункта назначения для "послания" не обозначили

Проповедник предположил, что с администрацией бестолку говорить, а вот с людьми, работающими на нулевом уровне, можно попробовать. Вдруг они что-то там осознают.
Что они могут осознать?  :dontknow:

Отредактировано Светлана (2020-04-05 13:02:02)

+1

10

По поводу числа 333 - это середина - ни ад, ни рай, то есть земля.
Очевидно же. (с)  :D

0

11

taiklot
Я это понимаю, но на внутреннем уровне (своём)) вилка к розетке не подходит  :dontknow:

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Платформа / The Platform / El hoyo


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно