◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Красная скрипка / The Red Violin / Le violon rouge


Красная скрипка / The Red Violin / Le violon rouge

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Красная скрипка / The Red Violin / Le violon rouge

https://i111.fastpic.ru/big/2020/0408/6d/eaa50a835a2f7c85822debb4d7e58c6d.png

Страна: Великобритания, Италия, Канада
Год выпуска: 1998
Жанр: детектив, триллер, драма
Продолжительность: 02:10:08

Режиссер: Франсуа Жирар / Francois Girard

В ролях: Колм Феоре, Дон МакКеллар, Сандра О, Джейсон Флеминг, Карло Кеччи, Ирен Грациоли, Сэмюэль Л. Джексон, Грета Скакки, Сильвия Чан

Описание: Накануне аукциона группа экспертов, возглавляемая Чарльзом Моррицем, исследует необычную по своему цвету и идеально звучащую старинную скрипку. Выясняется ее удивительное прошлое.
Созданная в семнадцатом веке итальянским мастером Николо Буссоти и покрытая лаком, смешанным с кровью жены, скрипка загадочным образом вершит судьбы своих владельцев, даруя и отнимая любовь, а порой и саму жизнь. Понимая истинную ценность скрипки, неизмеримую деньгами, словно завороженный, Морриц пытается стать ее обладателем.

Награды и номинации

Теги: фильм,Великобритания,Италия,Канада,триллер,детектив,совместник

0

2

Прекрасно снятый фильм. Но скучен до невозможности.

Креативная идея - иллюстрация жизни скрипки через судьбы владельцев - постепенно сошла на "нет".

Как и многим понравилось бесконечное количество итераций, возвращающих снова и снова на аукцион.

Мы побывали в шкуре каждого персонажа, входили с разных дверей и бесконечно продавали скрипку Страдивари.

Само повествование прошло без надрыва, как-то слишком академически, учитывая драматичность событий.

Для меня скрипка осталась отстраненной и молчаливой, не заиграла. И не чувствовалась связь между предсказаниями и судьбой бесконечных владельцев.

Детективная составляющая слабовата, мистики тоже пара нюансов, мелодрама разве что... Жаль было старательного малыша.

Еще впечатлило, как режиссер снял океан по дороге в Шанхай. Зачет.

Развязка слегка заколдолбила своей простотой и окончательно добила впечатление от фильма.

И уже заранее сопереживаешь дочке Джексона, какую судьбу уготовил ей папаша... Учитывая скрипкин бэкграунд)

+2

3

Охо-хооооо...
Не знаю даже что сказать, вроде как есть за что похвалить фильм, Оскаров вот надавали опять же умные люди, вроде эпохи, времена, костюмы, дух течения времени и разные страны и сложная судьба инструмента в сложных судьбах владельцев...
НО....
я вот вчера вечером села смотреть и честно пыталась кимарнуть пару раз. Дико скучно, нудно, мало цепляет, драматические истории схематичные какие-то, герои малоинтересные, страсти - на минуту...
Скрипка ко всему этому - как прибитая гвоздями.
мистики тут тоже нет.
А вся история же - выдуманная, ну неужели нельзя было как-то поинтересней обыграть всё это, придать какой-то собранности, сжаточти, ощущения пружины и дейвитьельно соединённых судеб инструмента и людей?

Наверное кто-то скажет, что всё это есть... На Кинопоиске - оды. Все про кровь и вторую жизнь- ООООООО!!!
А по мне - ну скукота.
Наверное, я всё-таки прожжённый прагматик, потому что сломав с мужем головы - что бы это всё значило и кому это надо, мы пришли к одному выводу: что скрипку и её цену сотворили сами люди. Вот один товарищ поиграл на ней в финале - и сказал - ну да, ничего особенного...

А потом увидел новости в газете - это же ЗНАМЕНИТАЯ КРАСНАЯ СКРИПКА! ООООО, я так и знал, кричит тогда этот мужик и покупает за 2 с половиной миллиона. прикол такой?
Да в целом и нет.
Обычный инструмент, которому понавертели всяких историй и мистических в том числе, чтобы она стала ценной, как артефакт уже, а не просто как инструмент, коих тысячи. И каждый из покупателей, прибегая за этой скрипкой на аукцион, думает именно об этом: о, на этой скрипке играл такой-то и случилось с ней вот то-то и то-то. И смотрят только со своей колокольни.

Но по большому счёту - эти люди тоже остаются нераскрытыми статистами, призванными стать только неким пазлом в общей истории инструмента.

Пять карт обусловливались гаданием, это понятно, но как-то странно, что инструмент прошёл всего лишь пять историй при такой-то жизни, а надо учитывать, что гадали якобы человеку, однако пути жизни предмета и человека несоизмеримы по длине.
и что же на финальной карте? возрождение? Да? А то, что скрипку просто спёрли и спрячут? Как-то не сходится. Это смерть скрипки? Это что? В общем, странно и размыто.
И финал просто дико затянут.

Чёрт. Вот так и вышло, что вялость и монотонность сюжета убили во мне всё теплящееся желание сказать что-то хорошее о фильме, что он, возможно, вполне заслуживает. Оскары, наверное, не за просто так дают.

+2

4

Очень странный фильм, как по мне. Может, он просто морально устарел? Наверное, в 98-м он смотрелся гораздо интереснее.
Сначала о том, что понравилось.
Хорошая, грибная история и музыка. Музыка по большей части удачная, за исключением нескольких откровенно заунывных моментов.
И еще декорации, костюмы. Я увидела вложенные деньги) Одна китайская демонстрация чего стоит)
Но все остальное!
Ужасный каст.
История с мальчиком конечно трогательная. Но мальчик же совершенно костяной. Бывают же дети гораздо выразительнее и живее) И умершая жена мастера. Что это за вялое создание. Она между прочим тут вроде не последняя героиня)))И сам мастер, полусонный. И Гретта Скакки полусонная.
Понравился только рыжий патлатый скрипач)
Оператор халявил всю дорогу. Маммамия, статичные средние планы для создания атмосферы тревоги и неотвратимости рока? Ну стыдно уже так снимать)) Это ж не сороковые. И не специальный художественный прием, судя по всему.
Затянутые сцены, которые можно почикать на 2/3. Китайская часть совсем уж ниочемная, зато такая длинная.
Режиссер походя оскорбил русских, оскорбил китайцев, поюзал цыган, пристустил профессиональных музыкантов и аукционистов до кучи))
И ради чего. Заметьте, о самой скрипке, о ее звучании, уникальности, речь идет только плане ее интересной судьбы.
Нахваливают ее те, кто подпал под ее влияние. И только.
Собственно, один из ключевых моментов - не только внешний вид, но и прекрасный звук ее- остался неупомянутым.
Вот и кино все такое же. Размахнулись,  что-то вроде как смогли развить, а на остальное махнули рукой.
И тааааак сойдет.

+2

5

Инди написал(а):

но и прекрасный звук ее- остался неупомянутым.

Вот я про то и говорю - может и не было звука-то?)
Скрипка интересна только тем, в чьих руках побывала, кто её там чем-то покрасил. Поэтому скрипка вроде и играет - но вообще, как Джулз написала, не звучит.

Инди написал(а):

Режиссер походя оскорбил русских

Мы с мужем негодуэ ваще на это! Взяли так и нагадили на нас устами какой-то, пардон, шалавы.  :mad:

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Красная скрипка / The Red Violin / Le violon rouge


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно