◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Китайские сериалы » Самый длинный день в Чанъане / The Longest Day in Chang'An


Самый длинный день в Чанъане / The Longest Day in Chang'An

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Самый длинный день в Чанъане / The Longest Day in Chang'An / 長安十二時辰

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0703/fe/eeb28f1a1c235566ac64832aef231afe.jpghttps://i112.fastpic.ru/big/2020/0703/c7/21eeec8ec8d83f90157dffadaf4f24c7.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2019
Жанр: исторический, детектив, мелодрама
Продолжительность: 48 серий ~ 45 мин (Youku)

Режиссер: Цао Дунь / Cao Dun

Сценарист: Мастерская Чжоу Цзы / Zhua Zi Workshop по роману Ма Боюна / Ma Boyong «长安十二时辰»

В ролях:
Лэй Цзяинь / Lei Jia-Yin - Чжан Сяоцзин
Джексон И / Jackson Yi - Ли Би
Чжоу Ивэй / Zhou Yi-Wei - Лун Бо
Лу Фаншэн / Lu Fang-Sheng - Яо Жунэн
Инь Чжушэн / Yin Zhusheng - Линь Цзюлан
Хань Туншэн / Han Tongsheng - Хэ Чжичжэн
Чжао Вэй / Zhao Wei - Сюй Бинь
Лулу Сюй / Lulu Xu - Янь Юйхуань
Джимон Хонсу / Djimon Hounsou - Гэ Лао
Сукхи Ариунбьямба / Sukhee Ariunbyamba - Ма Гээр
Цай Лу / Cai Lu - Цуй Ци
Юй Айлэй / Yu Ailei - Юань Цзай
Фэн Цзяи / Feng Jia-Yi - святой
Рэйза / Rayza - Тань Ци
Чжоу Лула / Zhou Lu-La - Ли Юй
У Сяолян / Wu Xiao-Liang - Цао Поянь
Кевин Чжэн / Kevin Zheng - Сяо И

Описание: Чжан Сяоцзин - солдат Великой Тан, герой войны, командир отряда Гончих и воин, которому нет равных во всем Китае. Преступник, приговоренный к смерти за массовое убийство. Ли Би - юный гений, ученый даос, заместитель главы Секретариата миротворцев и друг наследника престола. Человек, мечтающий стать советником самого Императора. Эти двое, такие разные, объединятся перед лицом врага, собирающегося уничтожить столицу. Им предстоит поставить на кон все, включая жизни, чтобы предотвратить катастрофу и узнать, кто же стоит за тем, что произойдет в этот день на улицах Чанъаня.

Теги: Китай,сериал,исторический,детектив,мелодрама

+1

2

Год уже настраиваюсь. Народ подходит вплотную и громко кричит в ухо: "Смотри! Это круть!"

Это костюмированная драма, исторический детектив, написанный молодым, модным китайским писателем.

История одного дня жизни в городе Чанъянь, культурного и финансового центра Китая в империи Тан.

Накануне праздника в город проникает банда заговорщиков, которые пытаются отомстить за погибших товарищей, а заодно сменить власть под горячую руку.

Снято динамично, богато, с привлечением очень большого количества прекрасных актеров.

1-ую серию посмотрела. Разобраться пока сложновато, но интерес возник.

Оригинальная манера наложения современных методов расследования на историческую подложку, напоминает "Имя розы" Жан-Жака Анно, но на скорости ~ 10 раз быстрее)

И, конечно, в пользу сериала сыграло наличие Джексона И. В 18 лет он примерился к роли загадочной и легендарной личности Ли Би.

Серий для меня критичное количество, но может как-то потихоньку...  :)

+1

3

Я, конечно, не год собиралась, так как ждала перевода, а он недавно закончен. Хотели начать на этой неделе, но отдали предпочтение  Ланъя-2, тоже только перевод завершен. Так что буду смотреть позже.
julz_nsk
Неожиданный выбор. Не помню у тебя что-то подобного, просмотренного до конца. Посмотрим.)

0

4

Simonet написал(а):

Не помню у тебя что-то подобного, просмотренного до конца.

Ага. Но меня "вынудили". Обещала хотя бы попробовать.  :)  :dontknow:

0

5

Неожиданно.
Только что закончила. От меня - высший балл.

julz_nsk,
в ухо кричать не буду, да и вообще, я против насилия,
просто желаю удачно поймать волну)

+3

6

2 серия.

Очень смахивает на китайский вариант "Миссия невыполнима" с замесом корейской "Веры", но с невообразимой динамикой.

Сцена погони за бандитом-волком, когда Чжан Сяоцзин погнал по крышам, заставила замереть в кресле. Давненько такого прохода не видела)

Почему "Вера"? Потому что люблю и хорошо знаю, основной расклад тот же: супер воин, спецназовец, на котором клейма поставить негде, в силу обстоятельств должен помочь "взять власть" правителю/чиновнику.

Вот такого актера надо было найти корейцам, а не брать гламурного Ли Мин Хо... Но это была бы совсем другая история)

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0703/b3/62ff3054afbf95d97ad94e09099c68b3.png

Навыки и способности китайского Рэмбо поражают воображение. Его покровитель, молодой Ли Би,  рвется в канцлеры, наобещал много, но ему придется вывернуться наизнанку в предлагаемых обсмтоятельствах.

На самом деле на все про все не сутки, а всего лишь 16 часов. Пошел обратный отсчет.

А надо разоблачить заговор, поймать главаря, успеть вручить императору до 2 часов ночи компромат на ныне действующего канцлера. И все это "без шума и пыли".

* Передайте по цепочке "сериал - реальная круть"  :D

+1

7

3-4 серии.

Арабы на протяжении веков регулярно троллили китайцев, пытаясь оттяпать земли и/или перекроить логистику Великого шелкового пути.

Здесь они решили сжечь напалмом маслом столицу, причем пока очень близки к выполнению адской задумки.

Чтобы поймать их диверсионный отряд, требуются не только хитрость и везение, но и единомышленники среди чиновников в столице.

Но власть лихорадит, старичка 86-лет, руководителя отряда миротворцев выпихнули на пенсию, одна надежда только на Ли Би (он его зам).

Мальчишка-заучка, даосисский ботан, которого никто в силу молодости в расчет не брал, пытается спасти наследного принца от угрозы физического уничтожения.

Теперь все очень серьезно. Не 16 часов, а 2 часа. Только 2 часа на поимку передового отряда "волков". Они уже в городе. Но по-прежнему "невидимки".

От сюжетных коллизий переходим к хвалебным дифирамбам. Сколько же денег вбухали китайцы... Особенно срубает работа костюмеров, художников и операторов.  %-)

Вся съемочная группа работает как некий единый организм из 22 века. И это при таком бешеном ритме повествования и огромном количестве "живой" массовки.

Не могу компетентно оценить исторические реалии, но манера изложения безусловно американизирована. Это не мешает, просто сильно чувствуется. Снято не по-китайски)

Продолжаем сумасшедшую гонку на время и со временем.

* OST исполняет Са Диндин / Sa Dingding. Отдельный культурный шок. Ничегосебе.  :hobo:

+1

8

5-6 серии.

К моему величайшему удивлению, развитие характера главгероя пока идет по схеме "Веры". То ли я за уши притягиваю, то ли так оно и есть...  :surprise:

Чжан Сяоцзин и Яо Жунэн наматывают круги "ада", пытаясь найти следы главгада, Лун Бо.

Пришлось даже спуститься в альтернативный Чанъань, в котором правит бывший раб, старик Гэ. Полюбуйтесь.

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0705/78/693ea84795c992b59d3d6f2f2ee05078.png

Не обошлось без любимой китайской темы - работа под прикрытием. Своих не сдаем. Не, пришлось. Парочка очень жестких сцен в стиле Джонни То прилагается.

Но в расследовании не продвинулись, а прошел целый час.

+2

9

7 серия.

А сценаристов-то штормит не по-детски. Эту серию залили мелодрамой. Чувствуется, что куски пишут совершенно разные по стилю и погружению в материал люди.

Зачем в напряженное расследование вляпали историю "птиц в клетке", наложницы и ее любовника, что эта мыльная история добавила к развитию сюжета... Что была она, что ее бы потеряли в монтаже.

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0705/cb/1e8b970c6b96ec8be05bdf4a47566bcb.png
https://i112.fastpic.ru/big/2020/0705/11/7aef9e4966f1273b056300ef67b4ed11.png

Неожиданно понравился главный враг, Правый канцлер. Вот что значит старая актерская гвардия. Дедушка утер нос Ли Би, обыграл его и подставил под зависший топор над эшафотом.

Если бы не эти куски, вся серия в топку.

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0705/7a/2b957b1681a5e3cb66b11f1fa360647a.png

+2

10

До меня наконец дошло, на какой сериал очень сильно смахивает структурно.

То же деление в режиме реального времени, то есть 30 -40 мин сериала приблизительно равны 30 минутам расследования в Чанъане.

Это 24 часа с Кифером Сазерлендом.

0

11

8-9 серии.

В этих сериях либо драки, либо праздники. Драки радовали больше, чем праздники.

Много флэшбеков, разъясняющих военное прошлое Чжан Сяоцзина. Объяснили, почему он умертвил 34 человека и их предводителя.

Опять понравился Правый канцлер, особенно его игра на бубне в такт своим мыслям)

Подозрения у меня вызывает библиотекарь-архивариус, чиновник на побегушках у Ли Би. Он "помнит все", не смотрит в глаза собеседнику и все время криво усмехается.

Короче, странный он. Помечу его по детективному правилу, типа самый безобидный, что он и есть один из главгадов. Кстати, с его подачи Чжан Сяоцзина взяли в дело.

https://i113.fastpic.ru/big/2020/0706/93/b9925389bbe4120ddb248d887bb43c93.png

+1

12

julz_nsk написал(а):

OST исполняет Са Диндин / Sa Dingding. Отдельный культурный шок. Ничегосебе.

Джулз, а для непосвященных, кто такая Са Диндин? Чем отличилась? Ост симпатичный, но не пронял.

0

13

Helavis написал(а):

кто такая Са Диндин?

Для китайцев - безоговорочная, настоящая Звезда. Типа Адель или Шаде, если в общем сравнивать. 8-)

О ней: Вики, жми, жми.

0

14

10 серия.

Настоящее, пусть и трагичное, раскрашено яркими красками. Флэшбеки черно-белые.

Пояснили, что же конкретно произошло с другом и бывшим командиром подразделения главгероя, капитаном Вэнем.

Отряд клинков повысил арендную плату в 5 раз торговцам из квартала, который они курировали. Клинков покрывал какой-то советник из Минтруда.

Капитан Вэнь пошел на стрелку, но его там смертельно ранили. Что там дальше и почему главгерой перемолотил всех в капусту, видимо, объяснят в следующем флэшбеке.

Капитан Цуэй уложил всех "волков", но упустил два самых главных персонажа. Одна из них - киллерша, жутко агрессивная, в личном подчинении у главы волков.

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0707/63/f944bc3ded44d161f6d3967bc3a1c063.jpg

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0707/d1/2e9bac862a810f043108915f5a278bd1.jpg

Главгерой в мясорубке выжил и попутно клеит служанку-спецагента Ли Би, Тань Ци. Как я понимаю, зрителю подкинули слабенькую романтическую линию.

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0707/af/c1d78a9bc991aa59a1ab79625e2201af.jpg

Корпус миротворцев распускают, всех агентов Ли Би отзывают. "Волков" добивать некому, значит, Чанъань снова в опасности.

У Ли Би 10 серий вот такое выражение на лице. Оно не меняется. Джексон, сорри, но роль тебе не по зубам.

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0707/bc/e42768eeb843cdb5fd64112795174fbc.jpg

Традиционно: дедушка-канцлер рассердился в стиле Ивана Грозного и есть из-за чего. Мой любимчик.

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0707/f7/4b66042590c71e03ed09598aef874ef7.jpg

* У актеров всю серию идет пар изо рта. Как же им было холодно в шелковых одежках.  :huh:

0

15

Попутно интересненькое:

Чиновники в империи Тан носили разноцветную спецодежду. Слева - самый высокий ранг, справа - самый низкий.

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0707/aa/deb579d5f0c07dfd2aaf71953a1839aa.jpg

0

16

Все закончилось быстрее, чем даже планировалось.

Поняла, что не могу ни под каким видом запустить 11 серию. Неинтересно.

Отсмотрено 20% сериала. Кое-какие соображения можно высказать.

Что понравилось: визуал, музыка, работа костюмеров и художников. Режиссер по первой профессии оператор, что дает о себе знать. Здесь все выше всяких похвал.

Средне: подбор актеров, Джексон И - явный промах. Удачный возрастной каст. Правый канцлер - мой любимец.

Не понравился сценарий. Обычный микс псевдоисторического усилился желанием угодить всем. Деньги выделил веб-канал, видимо, они должны быть отработаны по всему миру.

Сериал максимально осовременен. Одежки аутентичные, а диалоги и поведение из 21 века.

Отдельные персонажи не выдерживают никакой критики. Негр, король подземелья, полный бред. Киллерша за гранью.

Главгерой - солдат мира, как любой вояка в какой-то момент времени, если не погибнет на передовой, теряет способность жить обычной жизнью. У него одна задача - родину защищать.

Судя по отзывам, дальше наворотили еще больше. Злодей и иже с ним более-менее понятны.

Эмоциональной связи за 10 серий не установилось. Ни с кем.  Как детектив смотрится плоховато, много разных ненужных вкраплений. :dontknow:

+2

17

julz_nsk,
что ж... ты честно пыталась. :flag:

Бритоголовая дева - единственная, кто меня раздражал.

+1

18

julz_nsk
Честно, когда Джулз "заставляют" неведомые силы смотреть что-то типа "да будет ночь" или "Долгая ночь", мне хочется сказать: "Ну зачем?". Но я одобряю сие решение, в конце концов, человек сам вправе выбрать, и вероятность того, что все же действо включит, никто не отменял. Но чуда так и не происходит. Уже когда я прочитала критику, стало понятно, что ну не то опять. Жанр-то совсем не тот. Ожидаемо, увы. Я вот уверена, что мне зайдет эта вещь, так что если - нет, это будет весьма неожиданно. Более ничего не могу возразить, так как сама пока  не смотрела.
Вот сейчас смотр. Ланъя 2. Разговоры сплошные, сюжет неровный, а я оторваться не могу. Люблю такое, взаправдашнее, а не лубочно-бутафорское. Все по-серьезному. Даже сказка.
А вот заставить тебя Неукротимого посмотреть, можно? :flirt:  Мне кажется, если и зайдет такой фэнтези Китай, то как раз Неукротимый. И мальчишки там чудесные, и сказка легкая. Если не он, то вообще не советую близкое к такому жанру. Либо что-то молодежно-веселое, такого тоже полно, но я его не смотрю и рекомендовать не могу, ибо - не мое. И не пытаюсь уже, кто бы ни заставлял.)

Отредактировано Simonet (2020-07-09 19:50:21)

+1

19

Simonet написал(а):

когда Джулз "заставляют" неведомые силы смотреть

:D Хохотала прямо с утра. Умеешь ты повеселить.

Simonet написал(а):

Но чуда так и не происходит

Я тоже пытаюсь каждый раз задуматься, почему такой системный сбой на "исторических" китайских сериалах... Почему я "им" ничего не могу простить? Смотрю же европейские и иные страны. Пока четкого ответа нет)

Simonet написал(а):

А вот заставить тебя Неукротимого посмотреть, можно?

Simonet написал(а):

И мальчишки там чудесные

:dontknow:  :D Теперь у меня наивысшая степень свободы и принуждения. На очередном "зове Китая" могу надкусить. Вдруг затянет.

Simonet написал(а):

Либо что-то молодежно-веселое

С этих после 2 серий соскакиваю) Там вообще туши свет, сливай масло.

0

20

20 серий, смотрю с удовольствием, хотя и немного местами однообразно, но качество съемок потрясает.!!!!
Ссылочку дам, чтобы не потерялась на любопытный Обзор, чтобы не затерялось.)

+2

21

В общем под конец Длинный день безбожно затянут. Куча всяких разговоров о высших материях, много флэшбеков. Суть конфликта сильная, практически как у Мей Чансу, но из-за тягомотины ускользает эта суть. Визуально все потрясающе, опять шикарные драчки время от времени, грандиозные декорации, но для тех, кому понравилось начало сериала динамикой, тягучие предфинальные серии будут разочарованием, так что даже не знаю, как оценивать, сериал выдающийся, шел на 10 все время, но из-за затягивпния получилось уже не в режиме реального времени, а слоу мо какое-то). Но надеюсь на грандиозную кульминацию. Все для этого нагнетается.

julz_nsk написал(а):

Джексон И - явный промах.

А мне понравилось. Хорошая работа для 17-летнего айдола. Это же Даос, минимум эмоций. Но когда припекло, выдал все что надо. Нормально сыграл. Но старая гвардия, конечно, вне конкуренции.

+2

22

Simonet, ну да, есть немного минусов... В любом случае, рада, что ты оценила)

(нашла впечатления в процессе просмотра)
Самый длинный день в Чанъане
Первые серий 25 была такая динамика, что сложно даже ловить и формулировать мысли.
С наступлением темноты - в районе 30-ой серии - темп замедляется, и вполне можно заскучать, но потом снова ускорение на финишной прямой. Я всё рассматривала механизм внутреннего устройства башни)
Думаю, непросто было бы сохранять такой темп на протяжении всего сериала.

У меня стойкое ощущение, что сижу на бочке со взрывчаткой - не знаешь, когда и где случится реакция... в такой ситуации как бы не до того, чтобы думать, кто виноват - нужно действовать, чтобы предотвратить взрыв.
Посещала мысль, что это обратная сторона сериалов про стратегов - в них мы обычно наблюдаем за ходами игроков, тогда как здесь показаны действия фигур (живых людей), скажем так.

...
Закончила.
Солдат - очень живой герой, заслуживает только уважения; и даже неловко признаваться, что его по-настоящему жаль, ведь он многое потерял, выполняя свой долг.
"Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас - сами всё предложат и сами всё дадут" (с) - Но дело в том, что ему действительно ничего не нужно, кроме жизни на своём месте.
А многие так хотят занять место повыше, не задумываясь, подходит ли им оно, справятся ли они... Не будем показывать пальцем (возможно, и пальцев не хватит).

Знаменосец жутко харизматичный. Понимаю, почему за ним шли.
....... (рано я его вычислила) - похоже, он соскользнул с тонкой грани меж гениальностью и безумием.
И все ружья ведь выстрелили! Не зря некоторые казались подозрительными)

Правильно тут сказано: прежде чем что-то сделать, следует подумать, на чьей стороне окажешься - правителя, правого канцлера, или наследного принца.
Солдат наш потому и побеждает, что действует по обстоятельствам, движимый единственной целью -
спасти народ Чанъаня. Он чётко видит цель, потому и попадает в неё.
Эхом отдаётся мысль - "при желании даже тупой клинок можно сделать смертоносным".

Столько энергии Ян (энергии огня и движения) - для меня это прям то, что доктор прописал.
Сериал приземлённый, зато персонажи сами почти магию творят иногда. Есть нереальные моменты, но ничего не портит картины.
И да, "главный герой тут Чанъань" (с). Его насыщенная атмосфера очаровывает, словно особые благовония... будто находишься внутри восточной сказки.

+2

23

Наши друзья из китайской болталки на рутрекере помянули Достоевского, я  - тоже, независимо от них прокручивала "Тварь ли я дрожащая, или право имею", относительно того, кто заварил эту бучу. :yep:  Финал понравился. В целом, хоть и не без изъянов, но потрясающая постановка. Декораций - целый город построили. Весь антураж великолепен и выглядит аутентичным без вопросов. Молодцы китайцы.

+2


Вы здесь » Asiacinema » Китайские сериалы » Самый длинный день в Чанъане / The Longest Day in Chang'An


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно