◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Индия » Слепая любовь / Fanaa


Слепая любовь / Fanaa

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Слепая любовь / Fanaa

https://b.radikal.ru/b41/2011/99/287c7b497a26.jpg

Страна: Индия
Год выпуска: 2006
Жанр: драма, мелодрама
Продолжительность: 02:48:00

Режиссер: Кунал Кохли

В ролях: Аамир Кхан, Каджол, Риши Капур, Табу, Кирон Кхер, Лара Датта, Шиней Ахуджа, Сатиш Шах

Описание: Слепая от рождения, Зуни с благословения родителей отправляется на учебу в Дели. Очень непросто освоиться ей в новом для нее мире. Но однажды на экскурсии она знакомится с гидом Реханом. Она очень нравится Рехану и он окружает ее заботой и вниманием. Молодые люди решают пожениться. Но неожиданно выясняется, что Рехан совсем не тот человек, за кого себя выдает...

Теги: фильм, Индия, мелодрама

Отредактировано taiklot (2020-11-06 08:14:49)

0

2

*вздыхаю* С чего бы начать...
Начну, пожалуй, с предупреждения: кому фильм очень и весьма, лучше пусть плюнут на меня слюной и скажут, что я дебил, ничего не понимающий в колбасных обрезках в настоящих страдашках.

Знаете, есть такой любопытный тип фильмов, которые обычно прям таки напрашиваются в категорию дамских романов. Там где могут галактики сталкиваться, решаться судьбы мира, веры, жизни и смерти, юношеских прыщей или невовремя оборванной дефекации - это неважно, хотя может в кадре и мелькать, но главное - это чтобы в финале один из любовников рухнул на колени, возвёл очи, полные скорби, к небу и крикнул НЕЕЕЕЕЕТ! Второй любовник, само собой, в это время благополучно помирает, прибитый праведной рукой первого.

Вот этот фильм как раз из таких.
И ведь что интересно, тема ведь взята непростая - независимость Кашмира. Так долго, так тяжело тянущееся дело о разделе Кашмира. О том, что они ждут результатов от сильных мира, отстаивая право сказать слово. Террористы, взрывы и отстаивание собственного лица у Индии и Пакистана. Вот где драматический замут, вот где наколённые добела коллизии и принесённые в жертву судьбы и жизни...

Да, иногда там звучат диалоги, в которых как бэ объясняется в общих чертах, чё это ваще за террористы, но... и всё.
Это любовный роман, други, вот такой вот прям махровый любовный роман, просто негуманный для зрителя по хронометражу. Три часа! Ну мыслимое ли дело! смотреть на вечную историю о любви и противостоянии, поданную так, что камни должны рыдать, причём в самом для меня неприемлемом варианте, то есть - слёзодавильня. Такая нахрапистая, наполненная уже понятными штампами, поворотами и даже диалогами, только чтобы все сидели и глотали сопельки, промакивая платочком глаза, взирая на нищасных жертв их слепой любви, к друг другу и к родине.

Целый час мне пришлось наблюдать, как один довольно нагловатый и хамоватый типец обхаживает красивую индийскую девушку, которая приехала в конкурсе в Дели поучаствовать, но ходит ещё и смотрит (трогает руками, вернее) достопримечательности. Она слепая, а он... извините, понтоватое хамло. Я вот всё время поражаюсь женщинам! вот сидит такое чудо и льёт ей мёд в уши, стихи там, комплеманы, а девица уже прям вся покраснела ланитами, потупилась взором с поволокой и поплылааааа... а то, что этот же товарищ спокойно хамит и грубит при ней её подружкам - это ничё, это нормально. Героине-то ведь только комплеманы. Она в белом трико с золотыми пуговицами, хоть и в эпицентре взрыва словесного гуана для других. *развожу руками* Любовь-то слепа, полюбит и козёл, ладно.

Потом нам интермедию и типа - "от оно чё, Михалыч", а гид-то не гид, и ваще всё сложно. А герой наш оказался воинствующим сыном Кашмира под присмотром своего какого-то дюже сурового деда. Немножка нам там драчек показали и перестрелки, ну такой... женщины - АХ! Мужики - =_____="

Но наш герой не сдаётся - приползает умирающий к крыльцу занесённого снегом домика в горах. А там оба-на! Его любовь с семилетним сыном. Но уже прозревшая.
И тут как бэ начаться новой главе драмы-передрамы, а мне - ну вот этот махровый ЛЫР!
Она его никогда не видела, но теперь вроде как вспоминает по касаниям.
Сынок стремиться уже назвать этого малознакомого мужика папой.
Лепят все снеговиков и поют песни.
Иногда диалоги взрываются таким ну прям очень оригинальными взбрыками героя - Я мальчишке НЕ ОТЕЦ!
А все у экрана - о бооооже! Нет! как ты можешь так говорить, сердца у тебя нет, жестокий ты человек, это же твой сыыыыын! и ты знааааешь!!!
и рыдать быстрей...

Сижу... втыкаю...

А потом, на последнем получасе, началась вот прям самая драматическая часть. Все всё узнают и давай кричать за родину, и стрелять куда ни попадя, и драться на краю отвесных скал, чтоб непременно что-то произошло.
А у главного героя есть такая прям очень важная вандервафля, которая прям взорвёт все ядерные боеголовки, и прям вот над Индией.
И надо же такому случиться, что у такого крутого чувака, которому доверили такую вот очешуенную миссию - эта вандервафля просто торчит из кармана куртяшки, чтобы увидеть её мог не только прозорливый наш зритель.
Все хватают и дергают эту штуку, которая может взорвать ядерную бомбу, но нам, зрителям, которые смотрят ЛЫР, вовсе не обязательно знать её действие и устройство, просто вот такая опасная штука, с которой все бегают и пихают во всем места.

Апогеем этого мракобесия для меня стал разговор агентши из Индии  с героиней по рации, на очень секретной волне, которой пользовались террористы. Но как только в эту рацию заговорила женщина (героиня) - эта офицерша на другом конце, ни мгновения не задумавшись, вдруг выкладывает свою должность и фамилию и говорит: мы вас очень внимательно слушаем!
Да-да, вот на этой самой линии, по которой говорят террористы. Алё, алЁ!!!
=__=
Отгружайте апельсины бочками!
Далее очень близко к тексту:
- А нет, сначала скажите, а у вашего мужа, который террорист, есть ли прибор?
- У моего мужа точно есть прибор! Ещё какой прибор - ого-го!
- Нет, погодите нам надо убедиться в его ого-гошности! Она какая, огогошность эта, как мы подробно по телевизору показывали?
- Вроде, да, похоже...
-Точно! Это наш прибор!!!
Выезжаем!!!!

Сижу, втыкаю...

Ну в итоге, канеш, главное противостояние происходит между мужем и женой и ихней этой печальной судьбиной. Ветром гонимые, зимнем солнцем палимые, разыгрывают они трагедию в чистом поле по всем законам лырного жанра:
Стой! Нет!  Я стрелять буду!  И я тоже! Я люблю тебя и я люблю тебя. А я тебя больше! Нет, ты не любишь меня, как я тебя, а я тебя люблю больше, чем ты меня, и никто не любит больше чем я тебя, а ты меня, нет вообще никогда никого люблю... а я люблю, а ты люблю, а мы люблю... блю-блю-блю...
разносит эхо в горах.

Все зрители выжимают промокшие от слёз не платочки даже, а простыни. Никто не решается высморкаться, ибо... Но слёзы застилают глаза, когда она... когда он... когда вот так откинулась голова, когда я тебя люблю...
Где-то на заднем плане меж тем кто-то постреливает, немного компьютерно дымит и падает какой-то вертолёт...
это полиция и террористы решают там какие-то не нужные никому вопросы. Ибо нет повести печальнее на свете...
NOOOOOO!!!
ВЭ, как говорится, ЭНД.

Всё, кончаю, страшно перечесть... Всем спасибо за внимание и простите дебила.

Отредактировано taiklot (2020-11-06 01:08:25)

+3

3

Ой, забыла вчера прокомментировать. В свое время фильм вызвал такие же эмоции . Помню это ощущение кошмарный липкости и слащавости от сценария. Досмотрела до сцен "второго прихода", когда в снегах....

Отредактировано Инди (2020-11-07 08:21:25)

+1

4

Прям даже отлегло... а то куда ни сунусь, везде мне про актёров и их неземную любовь, и что прям они так УУУУХХХХ!!!))

0


Вы здесь » Asiacinema » Индия » Слепая любовь / Fanaa


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно