◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Лестница Иакова / Jacob's Ladder


Лестница Иакова / Jacob's Ladder

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Лестница Иакова / Jacob's Ladder

https://i5.imageban.ru/out/2014/05/17/5876026101c5bd018da0c38aff7b25ad.jpg

Страна: США
Год выпуска: 1990
Жанр: триллер, драма, детектив
Продолжительность: 01:53:32

Режиссер: Эдриан Лайн / Adrian Lyne

В ролях: Тим Роббинс, Элизабет Пенья, Дэнни Айелло, Мэтт Крэвен, Прюитт Тэйлор Винс, Джейсон Александр, Патриция Кэлембер, Эрик Ла Салль, Винг Рэймс, Брайан Тарантина

Описание: Иаков Сингер, раненый во Вьетнаме, возвращается домой, в Нью-Йорк. Терзаемый воспоминаниями о сыне и ужасах войны, Иаков постепенно теряет контроль над реальностью. Но в конце оказывается, что только его друг Луис является единственным человеком, на которого Иаков может рассчитывать. Дело принимает еще более мрачный оборот, когда он узнает, что его товарищи по оружию страдают от сходных галлюцинаций.

Теги: фильм,США,триллер,драма,детектив,совместник

0

2

У людей вокруг цветочки, конфетки, а мы засели в психоделике)

Пересматривать было мучительно. Когда знаешь замес, при повторном просмотре по глазам сильно ударяет изрядная порция философии вперемежку с "мутной водой" размышлений автора.

Прошло много времени и сейчас из многих источников навеяло, таки да, испытывали препараты на солдатах и еще как.

Главгерой сходил с ума и меня заштормило. Скучно и очень путано. Без подсказок крайне сложно прорубаться сквозь ряды режиссерских "находок".

В общем, не буду больше пересматривать то, что оставило неплохие о себе впечатления. Пусть "прошлое" поглотит "ея".  8-)

+3

3

Если я еще раз когда-нибудь подсуну вам старенький фильм с высоким рейтингом на КП, дайте мне подзатыльник и не соглашайтесь ни за что))
Перечитала кучу рецензий на кинопоиске, чтоб понять, что же я пропустила)) Да наверное ничего, просто не так воспринимаю, как это воспринималось бы в далеком 1990-м)
Вобщем в первой четверти фильма я поняла, в чем финт. Для отпетого киномана это проще легкого. Потом у меня был момент острой жалости к герою, а потом я томительно, в перемотке досматривала оставшийся хронометраж. Мало того, я страшно злилась на создателей, что мне, как зрителю, всеми силами пудрят мозги и отвлекают от главной темы, заметая следы... Ну что ж маленьких-то дурить, когда и так все очевидно?
Постепенно стало раздражать и простовато-подглуповатое лицо Роббинса, и его страстная подружка, и эти дурацкие дружбаны с их "теорией заговора")
Вообще. Мне понравилась только жена. И маленький шладкий Макколей)))
Хорошая идея. И наверное хорошее, но морально устаревшее воплощение. На работе мне посоветовал этот фильм 35-летний коллега и страшно обиделся, что я не заценила фильм. Сказал, что больше не будет мне ничего советовать.))
Музыка хорошая в конце. И хорошие кадры. Слава Богу, конец понравился всем... и кажется, главному герою тоже) Вот она - простота и покой.
Да ни под каким препаратом не будет столько ненужных, но достоверных подробностей, сорян. Не верю.

+4

4

В приницпе все заслуги фильма уже перечислены до нас стопиццот раз: действительно, нагнетающая атмосфера, психоделика, напряжение, интерес держится, крытые эффекты, созданные вручну.
В общем, фильм нагнетает и поднимает какие-то вопросы.

Далее уже то, что мне не очень: а, какие, собственно, вопросы-то?
Ну вот мается человек, бегает, так сказать, из рая в ад и обратно, чёта там себе думает. Окай. Потом, значит, тема психотропных веществ, испытываемых на военных. Окай. Но чего ж это выходит? Два часа я смотрю на чьи-то предсмертные судороги, чтобы мне в финале белым по чёрному написали, что, дескать, испытывали наркотики на военных? Ноэтонеточно.
То есть вот ради этого мутился весь этот замес?

Или всё-таки проиллюстрировать мысль принятия судьбы? что держит нас в жизненном аду, что даёт покой? что на самом деле мучает героя больше даже военных ужасов? Автор на эту тему два часа мне тут галлюцинировал, а потом вдруг - бац! - и заявил: это всё наркотики, которые на военных испытывали. Это не я и не мой наркотический бред про божественные и адовы круги жизни.
А. Бирс, с которого здесь откровенно стырена концовка фильма, уж поверьте, был более лаконичен и убедителен в том, что пытался донести в рассказе. Здесь же всё словно свалено в общий котёл и закончено так, как и должно быть, если в итоге применить наименьшее усилие.

в общем, я не буду ругать, достаточно интересный фильм, но для меня как-то пустовато это всё, даже при напиханных аллюзиях, аллегориях и прочей псевдорелигиозной лабудени.

ЗЫ: Чёт смеюсь , Инди,ты права, лицо актёра и мне почему-то казалось подглуповатым. Автор ващет рассчитывал, что герой будет выглядеть наивным и простоватым. Это не значит, конечно, что с таким лицом воевать нельзя. Но всё равно, выражение это сбивало настрой. Ему марки клеить на почте, а не героически геройствовать. Не ругайте меня за предубеждение. Есть что-то в лицах всё-таки такое, особенное,отличительное.

Отредактировано taiklot (2021-02-15 11:16:09)

+3


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Лестница Иакова / Jacob's Ladder


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно