◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Японские сериалы » Великолепный развод / The Best Divorce / Saikou no Rikon


Великолепный развод / The Best Divorce / Saikou no Rikon

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Великолепный развод / The Best Divorce / Saikou no Rikon

Альтернативные названия: Matrimonial Chaos / Best Divorce / 最高の離婚

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0617/68/252a0cc6ee717aaf2ac1a61e98425268.png?r=1

Страна: Япония
Год выпуска: 2013
Жанр: комедия, мелодрама
Продолжительность: 11 серий ~ 45 мин (Fuji TV)

Режиссер: Миямото Рэйко / Miyamoto Rieko, Намики Митико / Namiki Michiko, Като Юсукэ / Kato Yusuke, Мияваки Рё / Miyawaki Ryo

Сценарист: Сакамото Юдзи / Sakamoto Yuji

В ролях:
Эйта / Eita - Хамасаки Мицуо
Оно Матико / Ono Machiko - Хамасаки Юка
Маки Ёко / Maki Yoko - Уэхара Акари
Аяно Го / Ayano Go - Уэхара Рё

Описание: По мнению главного героя дорамы Хамасаки Мицуо супружеская жизнь – это пытка и фарс. Он работает в компании, занимающейся продажей и починкой торговых автоматов. Но карьера у него не ладится, здоровье ухудшается и всё даётся с трудом. Однако самые большие страдания ему доставляет его жена Юка. Они не могут понять особенностей характера и мотивов действий друг друга и потому ругаются по любому поводу. И в то же время не могут и разойтись. Но в один прекрасный вечер жена сообщает нашему герою, что подала на развод.
Незадолго до этого Хамасаки случайно встречается со своей бывшей подругой Акари. Теперь она замужем и счастлива в браке. Но счастье это призрачно. Акари и её мужу предстоит выяснить, действительно ли их семья настолько гармонична, как то казалось.
На первый взгляд это - развлекательная комедия, но между тем она поднимает вопросы, актуальные во все времена: что такое супружеская жизнь, что значит быть мужем и женой, поможет ли развод вернуть душевное спокойствие?
Если вас тоже интересуют ответы на эти вопросы, то романтическая комедия «Великолепный развод» для вас! ©Carapych

Теги: дорама,комедия,Эйта,Япония,мелодрама,Эйта,Сакамото Юдзи

0

2

1-2 серии
Пожалуй, самый зрелищный и интересный здесь эндинг.
Всё остальное – рефлексия мужа и его взаимоотношения с женой, массажисткой – его бывшей и велосипедистом – мужем бывшей.
Гг настолько озабочен своими проблемами, что перепутал кресло дантиста с креслом психотерапевта.

Глядя на пару муж-жена удивляюсь, как они смогли прожить два года вместе? Как они вообще сошлись, что у них общего? И как они раньше-то не разглядели того, что теперь для них очевидно?

У них очень тесное и неопрятное жильё. Столько вещей! Да ещё куча на куче. Ощущение, что и не жилое помещение совсем, а транзитное. Уюта нет. Может, ещё и поэтому муж, стремящийся к чистоте и порядку, разочаровался в браке. Всё-таки жена – хранительница очага, а у неё явно проблемы с пониманием этого.

У другой жены тоже проблемы, но другого характера: она совершенно спокойно относится к изменам молодого мужа. "Нагуляется и вернётся ко мне, а от меня требуется оплакивать его на похоронах. Вот и всё".  o.O

В общем, ни одна из жён мне не импонирует. Их поведение и отношение в семье чужды для меня, хотя вполне допускаю, что кого-то такие жёны устраивают и не вызывают недоумения.

Велосипедист, можно сказать, пока тёмная лошадка, но очень уж удобно он устроился: супружеский долг исполняет на стороне, а на кормёжку к жене приходит.

+3

3

3-4 серии
Вот так поворот! Муж, оказывается, вовсе и не муж, следовательно, жена – не жена. В нашей системе узаконивания отношений такое невозможно, в отличие от Японии.
Поздно, конечно, об этом говорить, но почему-то я подозревала, что массажистка и велосипедист – неженатая пара  :dontknow:

Обе серии прошли у меня под знаком комедии. Даже в голос хохотала. Забавные диалоги, ситуации и реакции персонажей. Порезвились герои, загружая свои фотки со свиданий в Фейсбук, и я вместе с ними.
Иногда мне кажется, что актёры слишком молоды для того, что говорят их персонажи. Очень уж зрелые замечания по какому-нибудь поводу.

Интересным открытием для меня стала история происхождения имени мишки Тедди.
А вот песня и мне не понравилась. Не знаю, о чём она, но ни музыка, ни голос не впечатлили. Тут я с героем согласна.

Плюс ему за то, что попросил прощения у своей бывшей, даже несмотря на то, что совершенно не помнил и не мог понять тогдашней ситуации. Вот так вот, походя, не замечая, можно обидеть человека до такой степени, что тот пожелает смерти обидчику.

У бедняги настолько нервная жизнь, что он заработал себе очаговое облысение. И соком алоэ здесь вряд ли поможешь, но попытка жены позаботиться о муже похвальна. Жаль только, что разобрало её на откровения слишком поздно. И его предложение завести ребёнка в их положении было… нелепым и… смешным.

Говорить о своём разводе уже не имеет смысла, т.к., по-моему, бабушка уже всё поняла. Не уверена, что она действительно заснула на котацу, но то, что она не дала сказать внуку правду, наталкивает именно на такую мысль.

Один момент мне очень понравился и запомнился. Это когда героиня ела в кафе с парнишкой со свидания, который оказался её земляком. Они поменялись тарелками, чтобы попробовать блюда друг друга, и его еда ей понравилась больше. Увидев, что она с удовольствием уплетает его лапшу, не стал настаивать на возврате.
Чёта так тронуло и улыбнуло  8-)

))

https://c.radikal.ru/c27/2103/c5/f23dbd86a72e.png
Видимо, это не зависит от национальности и страны проживания)

+1

4

1-4 серии.
После запойно просмотренных трех корейских псевдосагыков перестраиваться на японскую комедь было крайне тяжело, может поэтому первые две серии вызывали неприятные ощущения...
Болтушка муж (Эйта), который как на приеме у психотерапевта, выкладывает всю подноготную семейной жизни своему стоматологу.
Его неряха жена (Оно Матико), не умеющая готовить и не стремящаяся создать уют в доме.
Бывшая болтушки (Маки Ёко) спускающая на тормозах измены новоиспеченного "мужа".
И сам изменщик (Аяно Го) - натуральный блудливый кот у которого вечная весна.

Никто не вызвал симпатии. Хотя муж немного вызывал сочувствие. Думалось, какая холодная и равнодушная женщина ему досталась. Как они вообще сошлись? Неужто только из-за страха смерти, из-за того Землетрясения так все обернулось?
Но... не всё так просто. И давно известная истина находит здесь свое отражение: "Муж и жена - одна сатана". В проблемах в браке всегда виноваты оба.
Просто в первых сериях мы слышали только мужа, а вот срыв жены наглядно показал, что первое представление о ней было поверхностным и, что за ее "равнодушным" поведением крылась давнишняя обида, что это лишь отголоски, отражение отношения её мужа.

И другая фраза хорошо отображает происходящее в дораме.
"Никогда не критикуй поступки другого человека если не знаешь, почему он их совершил. Возможно, при тех же обстоятельствах ты поступил бы так же".

Сначала подумалось, как можно желать человеку смерти за то, что он ненароком сказал. А потом тебе объясняют состояние и обстоятельства и ты понимаешь, что все возможно.

Герои начинают раскрываться, рассказывают, что у них на душе и отстраненно воспринимать уже не получается. Становится интересно. Как у японцев бывает "не в брось, а в глаз". История, не казавшаяся таковой, становится жизненной и находишь параллели и соприкосновения и с собой, со своими друзьями и знакомыми.

Светлана написал(а):

Один момент мне очень понравился и запомнился. Это когда героиня ела в кафе с парнишкой со свидания, который оказался её земляком.

Да замечательный момент. Мне еще и парнишка этот нравится и не только "по старой памяти". С ним жена окунулась в семейственность, почувствовала объединяющий дух семьи, который в ее союзе с мужем отсутствовал.

Опять же сначала хотелось написать какие странные семейные пары нам попались, но "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Просто все так)
На данном этапе дорама вызывает интерес, хочется узнать, А что же будет дальше? Как разрешатся, и разрешатся ли, проблемы этих двух пар?

P.S. Забыла написать про эндинг - он волшебный! :flirt: На этапе 4-х серий все слегка разные, выделяющие каждый своего героя. И музычка зачетная и видео))
Кажется в 8 серии эндинг будет вот такой :D

Отредактировано Helavis (2021-03-05 01:02:18)

+2

5

5-7 серии
Любопытно, что жена на встречах без умолку трещит о своём бывшем муже)
Её письмо мне очень понравилось. Жаль, что не оставила она ему свои откровения, а отделалась банальным: "Котлеты в холодильнике. Разогрей и съешь".

Ещё понравились песни Funky Monkey Babys. Сразу окунулась в лето. Здорово!  :cool:
История о консервах и открывашке неожиданная, как и параллель, которую провела бабушка.

Иногда при просмотре фильмов у меня возникает впечатление, что лучше бы вот эти персонажи оставались друзьями. Они настолько хорошо контачат вне секса, без него, что жаль терять нормальные  отношения, переходя в разряд парочки.
Так и с мужем и женой. Ели бы они были в паре, их перепалки не выглядели бы забавными, а лишь вызывали бы жалость и сожаление, что эти двое вынуждены жить в браке. После же развода они как будто крылья расправили, освободились от груза.
Хочу ли я видеть их снова вместе? Не уверена.

Интересно раскрылась история массажистки через призму отношений её родителей. И я даже рада, что она оказалась незамужней.
Но как поменял своё отношение к её замужеству герой! Поначалу ревновал, а потом стал радеть за её брак))

Муж-изменщик совсем не вызывает сочувствия, даже несмотря на объяснение причины его измены. Если человек прекрасно понимает, что делает больно любимой, осознаёт, что поступает плохо, но всё равно продолжает… Какое может быть к нему сочувствие?

+2

6

5-7 серии.
Все очень странно) Такие эксклюзивные герои. Я на Эйту смотрю с искренним любопытством - так играть своего персонажа. У него здесь своеобразная походка, движения тела специфические, весь такой нервный и разговорчивый, как обезьянка. Неловкий и некрасивый.

И меня всегда в японцах удивляет этот контраст: вроде сдержанная нация, держат лицо до последнего, а смотришь картины и они как начнут тараторить с бешенной скоростью и вываливать подноготную личных отношений чуть ли не первому встречному. С правдой маткой, ставя окружающих и себя в особенности в неловкое положение, но не испытывая при этом смущения - ни как не могу к этому приноровиться.

Я не знаю, как обсуждать происходящее.
Бывшая мужа, хоть и жаль ее, но ее противоречивость и обман самой себя, не дают полностью проникнуться сочувствием.
Сначала строила из себя такую продвинутую в отношениях женщину: типа нагуляется мой блудный и вернется, а от меня только и требуется оплакать его на похоронах, а теперь обиженную из себя строит. Либо сразу надо было по мордасам давать, либо и дальше терпилу строить.

Жена ГГ тоже только после развода стала хоть как-то пытаться с ним разговаривать и даже идти вслед его просьбам. Хозяйничать по дому, убираться, готовить. Что стоило сделать это раньше? Хоть как-то попытаться соответствовать требованиям мужа, создать уют в доме, чтобы туда хотелось возвращаться. Просто там такая неуютная квартира, что даже просто смотреть неприятно, а уж жить вообще не представляю. Из уюта там только пушистые хвостатики)

Ловелас же типичный японец, в том смысле, что одно происшествие, достаточно несерьезное, но оставившее неизгладимый след в душе мальчика, так что он не смог и во взрослом состоянии его переосмыслить и оставить в прошлом, чтобы начать жить настоящим. Детские комплексы.

С Ггероем же вообще странная песня. Он не замечает чувств своей жены, уже настроен на новые отношения, а точнее на новые старые отношения, хотя и пытается активно способствовать браку своей бывшей подруги. Очень странная личность. Да еще эти ежегодные списки любимых животных...  %-) Я не знаю как его вообще воспринимать...

+1

7

8-11 серий. ФИНАЛ
Понравилось, какое будущее нарисовал муж. Думала, что именно так и закончат, но тогда такой вариант был бы слишком уж в угоду зрителю, а дорама всё-таки намного жизненнее.
Кстати, знаю пару, которая женилась дважды. После второго и окончательного развода у бывшей жены на фоне стресса тоже образовалось очаговое облысение. Всё ж таки дважды в одну и ту же воду входить не следует. Или кому как повезёт?  :dontknow:

Про мужей
То, что муж считает себя виновным в разводе, похвально. Молодец, что не стал сваливать всё на жену. Вызвал огонь на себя. Правильным показалось. Не хочу сказать, что жена невиновна, просто сам факт признания вины – это путь к пониманию и прощению. И, своего рода, защита жены от обвинений родственников в разводе.

А вот велосипедиста могила исправит.
Как же он радовался беременности массажистки! Я прям прониклась. И тут на тебе! Ну вот он точно не изменится!

Про жён
Одну вынудили сойтись повторно обстоятельства, а другую… И вместе сложно, и порознь никак. Наверное, не самый удачный повод для совместного проживания. Но и тот и другая сделали работу над ошибками, и хочется верить, что всё у них будет хорошо. Правда, я в этом сомневаюсь.

Про бабушку
Прямо таки путеводная звезда! Героям повезло, что она у них есть.

Про эндинг
Наверное, даже скорее всего, эта дорама запомнится именно благодаря ему. Это не просто песня под конец серии, это миниатюра. Это краткий рассказ. И каждый раз немного разный.

Итого: интересная история о жизни после брака. Прекрасные диалоги, размышления, выводы, параллели. Никакой притчевости. Всё так, как оно есть.

+

https://a.radikal.ru/a39/2103/6a/af45d494c5b7.png

Отредактировано Светлана (2021-03-07 20:19:42)

+1

8

Helavis написал(а):

на Эйту смотрю

Очень он мне понравился! Хорошо сыграл/показал своего персонажа. Он очень разный: с бабушкой один, с женой другой, с бывшей третий и т.д. И всё это сыграть надо, естественно, по-разному. Нигде не сфальшивить. Сложный образ.

Helavis написал(а):

вроде сдержанная нация

Наверняка они не все такие.

Helavis написал(а):

Сначала строила из себя такую продвинутую в отношениях женщину: типа нагуляется мой блудный и вернется, а от меня только и требуется оплакать его на похоронах, а теперь обиженную из себя строит

Думаю, любой женщине не понравится, что муж ей изменяет. И как бы она не старалась ему этого не показывать, пытаясь быть современной, в её душе всё бурлило и вылилось в один момент.

Helavis написал(а):

пушистые хвостатики

Ага! Хорошенькие кисули. А мне всё время было интересно, кто же за ними убирает? Куда они ходят в лоток? Или вообще не ходят)))

Helavis написал(а):

Я не знаю как его вообще воспринимать.

Я просто на них всех смотрела, не привязываясь, не переживая. Воспринимала их такими, какие есть.
Я приучила себя к тому, что все люди разные. Что у каждого могут быть свои, отличные от моих, представления о чём бы то ни было. Но есть вещи, с которыми я смириться не могу: предательство, хамство, ложь. Конечно, близкие мне персонажи находят отклик в моей душе, и я начинаю переживать за них.
То, что муж раз в год составляет рейтинг животных, забавно, но не вижу в этом ничего криминального. Даже интересно, что такое вообще может быть)

0


Вы здесь » Asiacinema » Японские сериалы » Великолепный развод / The Best Divorce / Saikou no Rikon


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно