◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Железная хватка / True Grit


Железная хватка / True Grit

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Железная хватка / True Grit

https://i1.imageban.ru/out/2011/06/05/2beebe69a50f29a16bb1b7da5ee86623.png

Страна: США
Год выпуска: 2010
Жанр: драма, вестерн
Продолжительность: 01:50:20

Режиссеры: Итэн Коэн / Ethan Coen, Джоэл Коэн / Joel Coen

В ролях: Джефф Бриджес, Мэтт Дэймон, Джош Бролин, Хейли Стайнфелд, Бэрри Пеппер, Дэкин Мэтьюз, Ярлат Конрой, Пол Рэй, Домналл Глисон, Элизабет Марвел

Описание: Отец 14-летней Матти Росс погибает от пули негодяя Тома Ченни, и она решает предать убийцу правосудию. Заручившись поддержкой воинственного и вечно пьяного начальника полиции Рустера Когберна, она отправляется на поиски реступника. Охваченная желанием отомстить за смерть отца, Матти преследует Ченни в резервации индейского племени. Ей нужно схватить его прежде, чем это сделает техасский рейнджер по имени Лабеф, который должен арестовать Тома за другое убийство...

Теги: фильм,США,драма,вестерн,совместник

0

2

Как-то совсем не совсем вестерн. Такая какая-то сказотька про супер-девотьку.
Героиня стала сразу раздражать. Этот ее двигающийся прямоугольный рот, выстреливающий наглыми и слишком умными фразами. Как робот под видом подростка. Никакой симпатии такой персонаж у меня вызвать не может)
А мужики сразу скисли, поддались. Ну фигня же это все. Это прям какая-то манга, написанная подростком и для подростков.
Вобще, мне реально было жалко актеров мужчин. Я хотела, чтоб девицу уже как-то сразу замочили, или оставили за кадром хотя б часика на пол. Ее героини было слишком много.
Бриджес какой-то противный, Деймон какой-то лох..
Но я вычитала, что сюда Стивен Спилберг руку приложил, и мне все стало понятно. Ну да - Спилберг это попкорн+пепси, все для рейтинга и кассы.
Не мое. Жаль, я ведь люблю вестерны.

по концовке

слава богу, ее хоть как-то попортили, эту девицу. Хотя  я жаждала более кровожадной расправы)) Чтоб было неповадно

+2

3

Инди написал(а):

Не мое

У нас с тобой наблюдается поразительное единодушие)

Главгероиня действительно "нЕчто". Это же надо так любить приключения на свою...

Бриджес раздражал, Деймон раздражал. Всё и все какие-то пустые, поверхностные и опять же раздражающие)

Снято красиво, локации зачетные.

В общем, муть голубая.

+1

4

Вопреки ожиданиям, никакой особой жести в фильме нет.
Есть простая, именно классическая история погони хороших дядек за плохими. Все жестокости, если они и имеются, обоснованы обстоятельствами и не особо смакуются. Собственно, мы ж не ждём от вестерна, что нам совсем не покажут, как там в людей стреляют, верно?

Вот "Костяной томагавк", тоже вестерн, вот это жесть. Там насилию уделяется чуть больше внимания: если горло режут, то прям чтоб мы и трахею увидали. Если рубят кого-то, то непременно прям переворачивают и рубят с паха, чтоб на зрителя все кишки вывалились...
Здесь же добротная старая классика, украшенная возможностями кинематографа)
Так что смотреть можно всем.

Девушка 14 лет нанимает маршала, чтобы поймать убийцу своего отца. К ним прилепляется ещё один охотник, и они едут долгую дорогу, встречая по пути всяких странных людей, недругов и прочий сброд - и в конце все достигают цели, чтобы расставить точки над Ё.
Главную героиню язык не поворачивается назвать девочкой, хотя возраст очень ещё нежен. Но это такая натура, что аж мужики гнутся там, где не согнётся она. Умная, сильная. А главное - сообразительная и умеющая подстраиваться. Но иногда нет-нет и проснётся в ней что-то милое и детское, как, например, желание развлечь суровых мужиков и рассказать страшилки на ночь у костра. Ха-ха, это было так очаровательно) Или её искреннее восхищение чем-то)
Честно, прям смотрю на неё и любуюсь. Это человек не просто такой, который не мешает. Да и не в том дело, что помогает. Она словно ведёт. Потому что идёт сама. Хотя все здесь на равных, но её цель словно цельнее, чем у прочих. Собственно, мне в этом случае и понравилось, что именно она в итоге и достигает своей цели. Хотя, безусловно, без мужчин ей было бы до цели не добраться, но она вовсе не ждала, что они всё сделают за неё, коль уплачено.

Мужчины здесь просто на удивление благородны. Ну, это странно звучит для всякого отребья... Ладно, галантны). Даже отморозки) я уж не говорю, про главных героев.
Они не позволяют себе скабрезностей в отношении героини, никогда не смотрят на неё "не так". А даже если у техасского шерифа там что-то и проскакивает, то это проявляется скорее в желании быть круче в её глазах, а не как-то подчинить себе.
Злодеи на удивление тоже пользуются только приличными словами и вообще ни разу не покушаются на девичью честь. Честно говоря, это прям удивительно. Если там и были моменты, когда девчонка попадала ну в ооочень щекотливые ситуации, да что там, ситуации уже практически несовместимые с жизнью, то злодеи пытались её просто убить. Ну вот убить и всё. Не унизить, не изнасиловать, не ещё как-то поглумиться.
Батюшки, прям аж слеза умиления)

Но вообще это проверенная временем и кинематографом фишка: юная дева и пожаханный жизнью крутой мужик в паре. Аж два мужика в этом случае. Но всё остаётся в пределах какого-то теплого очага и баек. И признания за девицей её крутости. А за мужиками - их лихости.

Надо отдельно сказать, что мне чертовски нравится Джеф Бриджес. Нет, не слежу я за фильмографией и не вешаю портретов, но если вижу в фильме - это как отдельный подарок. Это такое двойственное чувство, когда хочется быть с таким, как он, и быть таким, как он) Вот реально. Его солидность, какая-то мощь - ну прям не могу, смотрю и завидую) Возможно, это только образы, которые он создаёт, но они мне нравятся больше всего.

То, как его герой бежал по степи с девчонкой на руках - это кульминация душевного раскрытия персонажа. Грубый, невнимательный, начхавший, казалось бы, на весь свет, он готов поступать вот так. чтобы спасти что-то хорошее, светлое, действительно ценное. Не в денежном эквиваленте, замечу)

Хотя эпизод со змеями мне показался несколько поспешным. Возможно, в книге, опасность была более очевидна, здесь же можно было и повисеть на ветках пяток минут, а не ворошить гнездо со змеями. Ну ладно, без этого не было бы и подвига мужского персонажа.

Понравилось, как мужчины выходили одни против банды. Сначала один, потом второй. Ну просто железобетонная ректальная мышца. Круто выглядело, канеш.

Понравился этот эпичный выстрел на четыреста ярдов. и как техасец выдохнул перед выстрелом: о, боже...
Припоминая, как они стреляли по лепёшкам и не попадали - это был действительно страшный для него страх - выстрелить с такой дистанции и не пасануть. И он сделал это.

В общем, все всё сделали, раскрылись и превозмогли. Ну что ещё надо?)

Финал в духе Скорсезевского фильма "Банды Нбю-Йорка", который меня в своё время впечатлил так, что и фильм запомнился. Атмосферой уходящего времени имею в виду)

+3

5

taiklot написал(а):

мне чертовски нравится Джеф Бриджес

мне тоже

julz_nsk написал(а):

Бриджес раздражал

и все-таки раздражал

0

6

Жаль, что вам не понравился фильм, а мне кажется, что это весьма добротный и по-хорошему добрый продукт почти вощемта для семейного просмотра.
Кстати, если почитать Луиса Ламура, одного из самых известных авторов вестернов, то они там именно такие, спокойные и житейские, без всяких голливудских барабумов)

Отредактировано taiklot (2021-09-15 08:50:49)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Железная хватка / True Grit


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно